Поддельный мимик

R
Завершён
193
ukred бета
Размер:
367 страниц, 156 734 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
193 Нравится 196 Отзывы 51 В сборник

Контракт

Настройки
      Пиздец, пиздец... пиздец!       Обхватив свои колени как заправский сумасшедший я сидел качаясь в углу той пещеры, где можно сказать уже третий раз снова родился. Прошло всего, наверное, пол часа с инцидента с моим уже вечно холодным внутренним жуком, а мне уже кажется, что я в этом темном помещении больше суток.       Это конец!       Мне не на, что больше надеяться. Все пошло наперекосяк мироздание, судьба или даже бог победил! Чтобы я не делал, чтобы я не думал, на чтобы я не надеялся все пути ведут к одному печальному, но абсолютно правильному и справедливому концу для грязного убийцы вроде меня, к сырой безымянной могиле на отшибе мира.       И самое паршивое здесь, что я действительно это заслужил мне нет оправдания, а если и есть они будут звучать просто жалко. Если вообще кто-нибудь их будет слушать максимум дадут сказать последнее слово перед эшафотом, и они будут правы в своем решении.       Так зачем сцепляться за то, что уже по сути обречено?       «Просто еще раз перережь себе горло ведь у тебя уже даже есть в этом некоторый опыт нечастое вообще-то для все еще живых явление»       Ведь меня изначально не должно было здесь быть. Это не мой мир. Не моя реальность. Я здесь лишний то чего не должно существовать по логике и всей причинно-следственным связям этого мультяшного мира, однако я есть и даже могу влиять на других в этом, и вся проблема моего существования.       Сам факт моей жизни в этой реальности уже является болезненной для этого мира, и оно как тело зараженная бактерией начинает пускать на меня свой иммунитет в попытках вытравить заразу с концами. Но на грань отчаяния меня поставили не практически... нет, даже полноценная божественная в моей человеческом понимании сущность, а маленькие жукоподобные аборигены.       Это такая смешная история, эх если бы это еще не было такой грустной притчей с двумя настоящими трупами разумных существ единственным прегрешением которых было возможность увидеть и осознать меня.       И сколько мне придется убить еще таких же бедняг, чтобы прикрыть свою задницу?       Тропа, устланная кровью невинных и ради чего?       Ради и так очевидно ничтожного даже при самом удачном раскладе шанса на хороший финал, лично для меня?       Стоит ли это того?       ......       Да... стоит.       Я эгоист, что врать и оправдываться, да и нельзя так взять и просто сдаться даже не попытавшись посражаться за свою жизнь именно для этого у каждого человека есть свободная воля и выбор. И мой выбор бороться до конца и если я проиграю борьбу с со своей судьбой у меня будет чистая совесть потому, что я хотя-бы буду знать, что сделал все что было в моих силах.       Такие рассуждения как ни странно успокоили меня, наверное, мне просто было хоть какое-то решение от которого можно было отталкиваться и еще я очень зол на моего персонального, недосягаемого и не факт, что на самом деле существующего врага.       «Я не умру и не отчаюсь!»       Сколько было в моих внутренних размышлениях и этого в сердцах высказанного обещания нытья, отчаяния или злости я не знаю, но другой стороны это дало мне силы встать и пойти. И это было определенно лучше, чем сидеть в этой темной сырой пещеры в ступоре до скончания моего стремительно укорачивающегося времени.       С невероятной усилием будто даже испаринами на лбу с кряхтением больше свойственному столетнему деду я смог выпрямиться в полный рост. Тут же на спину стрельнула болью от долгого сидения на холодных камнях и у меня кажется даже футболка пропотела от стресса.       Никто не любит долгих драм, тем более если это драма никак мне не помогает. Сейчас явно не время плакаться или тупить ведь только решительные, быстрые самое главное продуманные действия помогут мне в этот темнейший час не сгинуть по глупости или по панике.       Да, это эгоистично. Да, из-за моих желаний могут пострадать другие, но я хочу жить, я хочу показать фигу мирозданию, и я готов пойти вернее уже пошел наперекор своей морали и общечеловеческих ценностей, однако если я готов калечить и убивать, то и должен быть готов, что другие тоже хотят жить, и они тоже будут отбиваться от меня.       Это будет справедливо.       Ладно хватит этой философской чуши пора идти вперед к неизвестности, сделанного уже не воротишь и придется жить и действовать приняв на себя всю ответственность за свои действия.       Ну вот думал хватит страдашек, а сам все равно думаю о них, впрочем, есть у меня одно опасение ведь, когда я решил метафорически бросить вызов судьбе, мирозданию, богу по моему разуму и телу прошла странная дрожь... веселенькая дурашливая предвкушающая дрожь будто видишь перед собой сложнейшую задачу в любимом деле и тебе вроде не хочется этим заморачивать, а с другой тебе и очень хочется заняться интереснейшим случаем.       Нет, у меня определенно шарики начали заходить за ролики иначе почему мне сейчас еще и весело? Этого я не могу объяснить хотя с другой стороны, а у кого тоже не начались проблемы с башкой при таких-то данных как у меня так, что потекшая голова в данной ситуации для меня норма?       Это слишком сложный вопрос чтобы сразу на него ответить поэтому предпочту перекинуть эту проблему на поезд на завтра и не касаться этой темы больше даже девятиметровой палкой и так проблем выше крыши.       Пройдя обязательный этап нытья я нестройной пошатывающейся от нервов походкой направился на выход из этого уже ставшим тошным для помещения. Разумеется, не знал куда я иду тем более что мне делать дальше, но альтернативой была лишь поступающая к горлу панику, от которой ни мне, ни даже лингом хорошо точно не будет.       Держась одной рукой за голову я словно пораженный шрапнелью плелся по одинаково каменным коридорам освященные редкими уже приблизившемуся концу эксплуатационного максимума мигающими тусклыми споровыми лампами.       Слоняясь без цели по сути, чтобы наконец успокоиться проветрить лишние впечатления, эмоции и начать думать рационально я встретил на своем пути какого-то чейнджлинга который что-то непонятное тут забыл в этих заброшенных катакомбах.       Я бы не акцентировал так много внимания на этом случайном линге если бы он внезапно не начал со мной говорить это для меня было такой неожиданностью, что я в один момент даже опешил и застыл в нерешительности, а тот линг и не думал останавливаться, и открыл свой рот второй раз.       ― Тоес, не игнорируй меня, что ты тут сделаешь?       ― А? ― может не очень информативно, но это была моя искренняя реакция на такие странные предъявы от первые мной встреченного жукопони.       ― Хватит паясничать Тоес отвечай почему ты отлыниваешь от работы? ― вроде даже грозно смотря на уровень моих колен линг которому не все равно явно ждал от меня каких-то оправданий.       ― А ты. ― как самые первые минуты моего осознанного попадания я перешел на односложные ответы.       ― Я? Я?! Да тебя ищу ленивый ты клоп! ― разъярился за секунду перевертыш и начал чуть ли не тыкать мне рогом в голень.       ― Неужели? ― я хоть, и чужак в рое на самом деле, однако даже я знаю, что в условиях всеобщего тунеядства и всем известных мест где можно отдохнуть очень странно искать конкретного одиночного работника в каких-то никому не нужных пещерах.       ― ...Конечно. ― неуверенно произнес быковатый линг, наверное, сам понимая нелепость его образа бригадира рабочих дронов в контексте где и как происходит этот разговор.       ― Давай просто разойдемся как тебя там. ― может мои слова и грубоваты, но на данный момент мне не до сантиментов, и я понял причину его агрессии ко мне это было просто какой-то пассивно-агрессивной реакцией чейнджлинга которого застукали не в положенном месте, а он вместо оправданий начал наступать в ответ в надежде перекрыть вопросы к лично ему оправданиями застукавшего.       ― Вот хамло... Леер. Только никому ни слова, что я здесь был. ― пошел на попятную растерявший свою быковатость перевертыш. Хотя прежде чем пойти дальше крайне заинтересовала одна деталь его обращении ко мне.       ― Тоес?... Тоес это я? И ты меня знаешь?       Этот чейнджлинг знает мою оболочку и это странно ведь я сам не знаю чью личину ношу так как этот мой новый якорь я получил странноватым образом и без копии сознания оригинала внутри и кажется вообще в вечное пользование. И вопрос на миллион почему та оболочка которая по идее не должна быть копией внешности определенного линга (по крайнем мере я так считаю) внезапно остается узнанным первым попавшимся чейнджлингом?       ― Что?! Конечно я тебя знаю, ты же мне кристалл должен, а кстати верни кристалл! ― кажется уже подзабыв, что как бы отпустил меня агрессивный перевертыш снова начал словесный прессинг.       ― Ты точно уверен. Что я тот самый Тоес? ― может быть со стороны это смотрится и очень странно, но меня крайне сильно напрягает это ситуация поэтому я пытаюсь нащупать в ней хоть что-то понятное от которого можно отталкиваться.       ― Не увиливай да я твою немытую харю каждый день вижу и...― быковатый линг резко замолчал и сощурился пытаясь вглядеться в морду гипотетического Тоеса перед ним, с моей точки зрения это выглядела как мутагенный жучара пытается приглядеться к моей голени и коленям.       ― Кхмм... а может и не Тоес. ― наконец перестав вглядываться мои колени произнес мой теперешний собеседник, а потом неуверенно вставил второе слово. ― А ты не Тоес, да?       ― Нет. ― наконец до него дошло хотя и непонятно почему он изначально принял меня за другого тем не менее сейчас я сказал ему односложную и очевидную правду.       ― Упс, обознался тогда забудь про кристалл и прочее. Просто иди своей дорогой дрон. ― больше не желая как-либо участвовать в общении со мной быковатый линг с независимым видом прошел мимо в темные коридоры позади меня.       Я тоже не стал ждать у моря погоды и пошел дальше поисках укромного темного места и вскоре я такой нашел. Юрко и воровато донырнув туда я прислонился к стене и стал уже с нормально работающей головой думать над проблемами и событиями, что произошли со мной за этот короткий час.       И опять я в один в темном не освещаемой споровой лампой пещере и зачем тогда было выходить из первой пещеры?       Впрочем, разница с этим и тем одиночными думами колоссальна сейчас я собираюсь на относительно холодную голову обдумать сложившеюся ситуацию, а тогда остатся наедине собой в темноте было равносильно признию своего поражения и закономерному сжиранию внутренними демонами и недавними разгромами.       Ладно ближе к сути реакция на меня того линга мне показалась очень странной ведь я по идее сейчас в идеальном пустом сосуде, а значит это личина никому раньше принадлежала, а если и принадлежала какова вероятность того, что первый же встреченный мной линг сразу узнаем во мне знакомого.       Конечно не нулевая, но близкая к этому короче, как во всех нормальных экспериментах нужно повторить близкое общения с другими чейнджлингами, чтобы выяснить их реакцию на меня, что свою очередь поможет мне понять, что не так с этой оболочкой. С вопросом, что здесь забыл этот быковатый Леер я даже не хочу ломать голову, хотя скорее всего искал в этих заброшенных частях улья черный рынок.       Теперь на повестке дня вопрос, что же мне принципе делать дальше ведь обстановка для меня хуже некуда можно сказать, что будь жизнь видеоигрой легче было бы начать новую катку чем возится с этой обреченной, но сейчас я не в игре и даже какой-либо задрипанной системе геймера как у каких-нибудь более удачливых попаданцев у меня нет и ближайшее время не предвидится.       Если возвратиться в суровую реальность из размышлений об более удачливых моих коллегах, то действительно перед да мной уже который раз встают два колоссальный исконно русских вопроса: что делать и кто виноват?       Если с вопросом кто виноват у меня и все прошлые разы нет никаких проблем ведь самый главный источник всех своих проблем прямо сейчас думает над, кто виноват, то вечный вопрос, что делать снова и снова встает перед да мной ребром и в этот раз тоже не исключение и правда, что же мне делать?       Самым первым моим порывом было с криками выбежать из улья и убежать далеко-далеко возможно даже сразу в эпилог закат, но если подумать над таким решением дольше минуты становиться понятна насколько это глупая идея ведь насколько далеко пройти и сколько дней при этом сможет продержаться обычный городской парень без еды и воды и только с зачатками знания местности находясь в самом центре места, которое непросто так называется именно пустошами чейнджлингов. Нет, без значительной подготовки убегать из улья смерти подобно.       А вообще если подумать еще чуточку, то мое положение становится еще более удручающим поскольку со всеми вроде бы мелочы, которые тем не менее являются вообще-то решающими и жизненно важными я скидывал на Ярнуса, а теперь лично мне придется разбираться с ними. Например, раньше я бы и не подумал о еде, что я ем.       Так как именно чейнджлинг Ярнус ел место меня как бы это странно не звучало, ибо все состояния моего бывшего сожителя проецируется на меня так было с любовными кристаллами которые даруют лингам насыщения и меня они через Ярнуса насыщали хоть и у меня очевидно нет способности поглощать любовь или что там было. И таким образом, мой теперь уже навечно потерянный сосед был для меня своеобразным фильтром который пил и ел вместо меня, усваивая, при этом полезные элементы от зеленых грибов которые кстати не факт, что вообще съедобны для меня как человека.       Вот и получается после всего этого то, что мне по сути тупо нечего есть в улье. Нет, конечно у роя все еще есть картошка, морковки и прочие овощи, но они относительно редки чтобы в столовой их использовали, как только нечастый десерт для лингов которым надоели каждодневные обязательные грибы. Кроме того, второй для проблемой тут является порции еды перевертышей ведь, что для маленького перевертыша целый обед для меня всего лишь легкая закуска. Мне только на чейнджлингском пайке проста-напросто не будет хватать калорий про белки, жиры и прочее минералы лучше вообще не задумываться.       Еще есть проблема воды, которая хорошо, что решается попроще чем еда поскольку кажется вода тут является полным аналогом жидкости из моего старого мира, а чейнджлинги свою воду перед подачей тоже кипятят ведь они тоже не хотят поближе знакомится такими красавцами как возбудители брюшного тифа и прочими красавцами после знакомства с которыми можно отъехать в другой лучший мир даже в мире полной самой настоящей магии.       Это если кратко резюмировать мои проблемы не акцентируя внимания на менее очевидные сейчас важные штрихи от которых возможно будет зависеть моя жизнь. Хотя она даже сейчас зависит ведь я даже не знаю буду ли я заражаться местными инфекциями и что более важно будут ли местные болеть моими бактериями. Вот и счастье независимой жизни мда...       А ведь еще есть эта гребанная Сапфир и тот худой линг которые все видели и труп Ярнуса они тоже не смогут пропустить. Они стали для меня непосредственной угрозой и это даже не говоря о том, что они самые настоящие свидетели... Вот черт!       Они же меня сдадут властям!       Так срочно надо собирать вещи и бежать или прятаться как мурена в расщелину!       Хотя, стоп!       ...Сапфир и тот худой же не смогут на меня настучать… так как их же сожрут с дерьмом кланы поскольку они, как и к слову я нарыли слишком горячие данные об совершенно секретных планах альянса Голденов и ко. Если мои враги(?) огласят факт убийства, то скорее их обвинят в преступлении, чем какую-то мистическую сущность виде большой голой обезьянки, а если у чейнджлингов внезапно есть грамотные криминалисты, то еще проще ведь как ни странно в тот момент подрезания горла отдельного тело у меня не было.       Впрочем, это все лишь домысли которые мало сейчас доказуемы я не пророк, а то что пытался прогнозировать в итоге пошло по тому пути в котором я вынужден стоять в темной пещере как криповый маньяк и думать над тем как я до всего этого докатился. Истинно одно, я понятие не имею раскроют ли мое преступление Сапфир, поверять ли власти перевертышей в меня и как принципе пойдет это печальная история дальше, однако даже не знаю результатов будущего я принимаю, что меня в будущем в любом случае ждут испытания.       Оглядывая свои все еще дрожащие руки я внезапно понял, что все это время думал над проблемами, но не тем как их решить, а это очень плохо поскольку как минимум являться просто бесполезными движениями извилин, а как максимум излишний акцент на сыплющихся как из грозовой тучи проблем снова вернет меня в состояния паники, от которой если удаться выбраться то, когда уже бесценное время будет бессмысленно истрачено.       Так вот тогда, что же мне делать дальше?       Это был очень хороший и своевременный вопрос. Обдумывая свою проблематику я начал беспорядочно перемещаться по пещеры пытаясь ухватиться за спасительные идеи возникающие на краю сознания, но к сожалению, при длительном осмотре эти идеи рушились от собственно веса не дожидаясь проверки на практике и только одна такая идея даже при коротком обсасывании не хотела рушиться как карточный домик. Я естественно заинтересованный новой появившийся спасительной соломинкой сразу за нее потянулся начав обдумывать детали и подводные камни и господи сколько же там было сложностей, однако то странное веселое предвкушение снова накатила на меня, и я с мотивированный этим наваждением и мыслями будь что-то будет, принял эту идею как основную.       С минуту расслабленно вглядываясь в неровный темный потолок для накопления моральных сил я наконец вышел из-за темноты пещер в ярко освещенный коридор и начал свой путь на территорию парий, сегодня явно будет самый длинный день моей жизни.

***

      Бывший кандидат на роль главы улья в улье Шоу сидел за своим рабочим столом и вечно само собой наползающей улыбкой смотрел на картины от Эквестрийских и грифоньих художников, развешенные по его понячему по мнению остальных чейнджлингов кабинету. Шоу умел расслабляться и думать позитивно ну крайнем мере он сам так думал, да и какая разница, что остальные об этом думают если хорошо от этого лично ему даже недавние довольно крупные неудачи в его жизни не портили его благостное настроение. Хотя он меньше месяцы назад проиграл выборы на пост главы парий, однако на взгляд Шоу это не было большой проблемой ведь у них вместо абсолютизма как во всех остальных структурах созданных лингами была самая настоящая власть народа. И о, Королева как Шоу обожал демократию ведь это значит, что через два года у него снова будет возможность побороться за звание главы «убогих» хотя все равно немного обидно, что его козырь в виде самолично прибывшей родовой стражницы Сапфир его в самом конце опрокинула соблазнившись на приз, предоставленный его соперником и по совместительству уже действующим сейчас главой, но она вообще-то так-то права это действительно было «просто бизнесом» и на этот раз Шоу оказался в проигравшей стороне.       Да, обидно что еще можно сказать по этому поводу, однако у Шоу все еще были значительные шансы в будущем и вообще сам он богатый и влиятельный линг в этих местах собственными подчиненными и мечтами о великом не это ли повод улыбаться почаще. Любуясь картинами с глубоким смыслом и пребывая в меланхолично веселых раздумьях Шоу сначала даже не заметил, как кабинете их стало двое.       ― Кхе… кхе… не помешал. ― от внезапно раздавшихся в тишине слов Шоу не ругнулся и не чертыхнулся как пристало обычным чейнджлингам, а все еще широко улыбаясь перевел свой взгляд на источник звуков.       ― Лигхус конечно не помешал мне как раз нужно некоторые бумаги. ― источником слов оказался его секретарь и бухгалтер линг с атрофированным маленьким рогом странно, что Шоу не слышал шума открытия дверей, а так ничего необычного.       ― Лигхус? Вот значит кого ты видишь. Интересно, а он тут документами занимается, да? ― странные слова его знакомого секретаря заставили Шоу поднапрячься его всегда широкая улыбка даже на секунду угасла, чтобы появиться еще большей силой.       ― Может тебе стоит расслабиться иди отдохни чуток я сам со всеми бумагами справлюсь. Лады? ― его каждый день работающий секретарь явно сегодня встал не с того копыта, а стресс и усталость его окончательно доконала такой ответ у себя в голове быстро сформировал Шоу и поэтому решил сегодня дать Лигхусу выходной.       ― Может и стоит отдохнуть, но точно не сегодня… Шоу будь любезен скажешь мне, когда я перестану выглядеть как этот Лигхус. Лады. ― После сказанного Шоу нахмурился и приглушил улыбку и особой чуткостью посмотрел на своего секретаря.       ― Ээ… с тобой все в порядке? ― участливо спросил Шоу своего секретаря который начал говорить явный горячечный бред.       ― С одной стороны со мной определенно непорядок, однако с другой я полном физической норме хотя, наверное, по моим словам это безусловно не скажешь. Вот что Шоу, а ты точно уверен, что мы знакомы? ― эта шутка зашла слишком далеко по мнению Шоу, но перед тем как высказать Лигхусу пару ласковых он почти против воли присмотрелся к лицу своего собеседника и опешил черты морды его секретаря неуловимым образом изменились и теперь перед ним только похожий на его знакомого линг.       ― Что?! Как?! ― Шоу не смог удержать свои эмоции в узде казалось бы почему чейнджлинги должны удивляться резкой смены облика собеседника, но смена облика прямо во время диалога причем без зеленой видимой сполохов магии маскировки это же просто феноменально.       ― О, перестал все-таки. ― сказал без сомнений уже не его секретарь, а у Шоу от этого зрелища аж сердце начала стучать два раза сильнее он конечно попытался успокоиться, однако находясь в одной комнате наедине с причиной его учащенного сердцебиение это было объективно сложно сделать.       ― Ты... кто... ― слабо выговорил Шоу вглядываясь каждую черточку не Лихгуса и не находя в них больше знакомых очертаний в кабинете который больше ему не казался таким уж умиротворяющим и даже безопасным.       ― А вот это, детектив уже правильный вопрос. ― хищно улыбаясь произнес нежеланный гость который с каждой секундой казался все более отталкивающим на совершенно животном бессознательном уровне.       ― Так. Кто ты? ― все-таки Шоу не зря был одним из самых влиятельных чейнджлингов парий поэтому и эмоции свои он мог быстро взять под контроль и почти спокойным голосом спросил гостя о его природе, сам при этом незаметно начав шарить копытом в рабочем столе поисках кинжала, спрятанного в потайном отсеке как раз для таких неоднозначных случаев.       ― Я?... Пока тебе рано об этом знать для твоего же блага. ― незваный гость у которого внезапно начали появляться зачатки зрачков как у пони сощурился на копыто Шоу и неестественно прерывисто посмеиваясь сказал. ― И хватить прятать нож под столом.       ― Х-хорошо...― шокированный своим раскрытием Шоу послушно положил копытом кинжал на стол в надежде, что если разговор пойдет по плохому сценарию он успеет взять свое единственное оружие в телекинез.       ― Какой послушный. Мне нравиться. ― с очень грубым рычащим нехарактерным для лингов голосом начал говорить незваный гость с физиологически невозможной улыбкой буквально до ушей. Теперь после нескольких минут тесного малоприятного общения перед Шоу стояло натуральное жуткватое пародие над такими существами как чейнджлинги ТАКОЕ было крайне спутать даже самым сильно изменившемся парией мутантом.       ― Ч-что т-тебе… нуж-жно? ― заикаясь от волнения и страха проговорил жуткому гостю Шоу. Он не был трусливым можно даже сказать, что Шоу самый настоящий храбрец, но сейчас испугавшись он понял, что не будет себя ругать себя за малодушие потом ведь то, что он на данный момент видит было способно одним своим видом заставить испустить дух и разумных намного храбрее его.       ― Я ждал этого вопроса именно этот вопрос от тебя мне был так нужен. ― страшный гость замолчал будто о чем-то раздумывает и после короткого перерыва вперил свои ставшими по пропорции сравнении остальным телом крохотными глаза цвета полной мешанины красок прямо в Шоу и гаденько улыбнувшись тихо зашептало ему практически в ухо.       ― Мне нужна еда. ― у Шоу от этой тихой фразы гостя гребень дыбом встал, и он со всей ему доступной силой выпрыгнул из стула перехватив в полете магией лежащий на столе кинжал. Упав и больно ударившись об стену Шоу резко развернулся готовый подороже продать себя.       ― Какой дух. Но сейчас не время умирать мистер Шоу я имел в виду пищу как еду которые я и вы могут съесть, тебя жрать я не планирую. Да и страшно мне есть черных жучил вдруг для меня вы ядовиты. ― смотря на Шоу как на забавную зверушку произнес незваный гость прикрывая свой рот явно пытаясь скрыть свою монструозную улыбку сам гость снова неуловимым образом изменился на это раз в глаза стал, бросался рост который у гостя перестал быть нормальным, а стал аномально большим даже для редких гигантов лингов в рое.       ― Вы хотите, чтобы я достал для вас грибов что ли? ― насторожено спросил Шоу незваного, гостя который теперь абсолютно точно не мог быть не то, что нормальным чейнджлингом, а лингом принципе не отпуская свой кинжал не на миллиметр вниз.       ― Почти. Мне нужны овощи и рыба, но обязательно без грибов. ― нависая как минотавр над пони перейдя на какую-то деловую интонацию проговорил незваный гость своим чуждо скрипучим голосом от которого уже сейчас у Шоу начинала натурально болеть голова.       ― Почему без грибов? Чем они плохи? ― Шоу было естественно страшно в самом деле давно он так не пугался, однако вроде миролюбивый тон незваного гостя и природное любопытство чейнджлингом сделали свое дело и Шоу внезапно стали интересны вопросы которые можно было оставить на потом или вообще их не касаться, чтобы этот монстр поскорее ушел.       ― Че-то мне страшновато есть продукты, которые аж слабо светятся это если говорить между нами. Я же не чейнджлинг и строго линговскую еду мне, наверное, опасно есть! ― качая головой в знаке отрицая прорычал гость, хотя скорее всего рык просто послышался Шоу учитывая обычные и неагрессивные вообще-то слова пародии на перевертышей.       ― Для пони это безопасно. ― самопроизвольно почему-то вставил это замечания Шоу сам того не замечая, как начал расслабляться и даже опускать кинжал ниже миллиметр за миллиметром.       ― Но я же не пони... Надеюсь ты не станешь спорить с этим утверждением. ― посмеялся незваный гость будто пытаясь проткнуть Шоу своими огромными для линга, но маленьким по сравнению всей остальной головой шарами с определенно не чейнджлингскими зрачками.       ― Не стану... Ладно если я достану тебе еду, дай угадаю ты не станешь меня убивать? ― сам свою очередь грустно усмехнулся Шоу на мгновения вернув себе привычную всегда носимую улыбку, он слабо верил, что выйдет отсюда живым на взгляд Шоу все эти разговоры об еде были просто отвлечением внимания, чтобы в конце броситься на него одним рывком от таких мыслей кинжал сам собой снова встал боевой строй Шоу решил, что раз его жизнь на волоске то стоит за него подраться.       ― Ой-йой не надо тут этого уныния мы же взрослые и даже возможно умные чейндж… ээ существа поэтому зачем нам плодить проблемы на ровном месте играя в эти потешные игры в господина и его раба… Я предлагаю тебе не рабство, а взаимовыгодный контракт ты станешь снабжать меня необходимыми для моей жизни продуктами, а я свою очередь тоже обязуюсь по мере сил помогать тебе в твоих делах и начинаниях. ― примирительном жесте поднял гигантские стремительно мутирующие во что-то омерзительно неправильное копыта незваный гость и попытался встать на задние ноги без опоры на передние копыта и к ужасу Шоу у гостя небывало легко это получилось создав картину в кабинете словно только сейчас вынесенные из горячечного бреда линга больного лихорадкой.       ― Кхмм… ― сделал попытки вернуть мысли в рациональное русло Шоу, который был откровенно шокирован видом существа, что уже еле вмешалось в его немаленький между прочим кабинет.       ― О, Королева дай мне сил. ― прошептал Шоу мантру которые уже десять лет как не использовал после того как разочаровался в основном улье. Еще немного помолчав Шоу выдохнув продолжил странный личный диалог с потусторонним. ― Как мне ты можешь помочь?       ― Ну КаК МиНиМуМ МоГу ПоРаБоТаТь ШпИоНоМ В СтАнЕ ТвОиХ КоНкУрЕнТоВ. ― чудовищно искривленный противоестественный скрип по металлу и чириканье птиц, а не голос разумного существа резанул по ушам Шоу заставив дух уйти в пятки от такой неожиданности Шоу чуть даже свой кинжал выронил который теперь, казался игрушечным по сравнению размером незваного гостя.       ― И это все? ― Шоу стоило больших усилий контролировать свой голос чтобы он не дрожал, однако сам Шоу тоже не был из робкого десятки и умел приспосабливаться даже к самым стрессовым ситуациям, например, как сейчас.       ― Ну Я Же СкАзАл МиНиМуМ. ДрУгИе ЗаДаЧи МоЖнО И ПоТоМ ПрИдУмАтЬ. ― незваный вздохнул так, что до Шоу аж достиг воздух, выдохнутый гостем несший мускус соединенный с мистикой запах абсолютно чуждый всему в этом мире. От перенасыщения обонятельных рецепторов Шоу непроизвольно чихнул.       ― И... к-какие, например? ― попеременно чихая между большими паузами среди приступов добавил Шоу кажется сам поражаясь от своей наглости при разговоре с чудовищем.       ― Я МоГу ПоБыТь ТоБоЙ ИлИ ТвОиМи КоНкУрЕнТаМи, И НеТ ПрЕдВоСхИщАя ТвОй ВоПрОс ЭтО Не ЛиНгОвСкАя МаСкИрОвКа, А ВсЕлЕнИе Я ИмЕнНо СтАнОвЛюСь ДрУгИм ПеРеВеРтЫшЕм Со ВсЕмИ ЕгО МыСлЯмИ И РеАкЦиЯмИ. ― сказал парадоксально громкий голос незваный гость ужасающие данные для Шоу и в принципе для любого здравомыслящего чейнджлинга.       ― Это. Интересно. ― нейтрально и сухо вымолвил Шоу сам при этом мыслях грязно ругаясь поняв страшные возможности монстра перед ним как ни странно мысли, что гость блефует не приходило в голову Шоу, да и ужасающая информация рассказанная устами небывалого чудовища невольно воспринимается для Шоу как истина.       ― И МнОгО ЧеГо ЕщЕ ЕсТь МнЕ ТеБе ПрЕдЛоЖиТь. ЕсЛи Ты КоНеЧнО СоГлАсИшЬсЯ На КоНтРаКт. ― замолчал незваный гость ставший еще больше и теперь вынужденным встать снова на четвереньки чтобы не упираться в потолок. Шоу пару раз открыл и закрыл глаза, начавшие слезиться от вида незваного гостя который был просто какой-то насмешкой над природой и самим здравым смыслом, ну не могло ТАКОЕ быть рациональным!       ― Но что все-таки будет если откажусь от твоего контракта? ― задал непраздный вопрос Шоу, который пытался смотреть на пол пока его глаза не адаптируются (наверное.) к потустороннему ведь интересно, что же сделает с тобой монстр если ты ему откажешь.       ― НиЧеГо. Я ПрОсТо ПоЙдУ ДрУгИм ВлАсТь ПрЕдЕрЖаЩиМ ПоКа КтО-НиБуДь Из НиХ Не СоГлАсИтЬсЯ НаКоРмИтЬ МеНя. ― слова незваного гостя не слабо так удивили Шоу который не ожидал отсутствия последствий от отказа, впрочем, Шоу вполне отдавал себя отчет, что гость мог и просто в наглую соврать.       ― ВрЕмЯ ДоРоГо ТаК Да ИлИ НеТ. ― поставил вопрос ребром незваный гость ставшей теперь для глаз Шоу колоссальным бесформенной колышущейся зеленым пятном с только очертаниями кого-то более объемного и определенно более страшного за этим зеленым хитином(?).       Ультиматум гостя с одной стороны и был просто ужасающим в том плане, что сам Шоу вообще не хочет с монстром встречаться в принципе никогда, но с другой стороны возможности гостя действительно существенны и за это оно требует лишь обыкновенной еды.       А не ловушка ли это? Сладкий любовный кристалл перед провалом в бездонную пропасть с завязанными крыльями и предложения незваного гостя только на первый условиях такие легкие, а дальше цена и последствия отказа и провала будут расти пока в один момент не станут невыполнимыми, а ценой отказа будет его жизнь.       А может быть сделка с незваным гостем будет самой настоящей золотой жилой и предложением которое дают только в раз жизни. Путевкой в успех и незаменимым козырем готовый пахать буквально за еду. И еще если Шоу упустить гостя, а он как обещал не оторвет ему голову то, что если оно сможет договориться с другими не станет ли это катастрофой для его будущих планов?       Впрочем, еще существует вариант в котором незваный гость не всепобеждающий козырь, но и не воплотившееся проклятие, а что-то посередине не уж ужасно, однако не уж прибыльно если обобщить средний и наиболее вероятный вариант.       ― Мне нужно подумать. ― поспешно сказал Шоу занятый над серьезными думами над предложением, гостя которые оказалась слишком рискованным, чтобы взять и сразу решить, что будет лучше для будущего лично его и тех, кто ему доверился.       ― ИзВиНи МиСтЕр ШоУ, Но У ВаС НеТ На ЭтО ВрЕмЕнИ. РеШаЙтЕ ПрЯмО ЗдЕсЬ И СеЙчАс ПоКа У МеНя ЖиВоТ Не ЗаУрЧаЛ. ― такие условия Шоу естественно не понравились, однако не ему на данный момент ставить условия по крайнем мере не сегодня.       ― Я согласен. ― чинно и одновременно затравлено выбрал свою судьбу Шоу это был тяжелое решение иначе и не скажешь, но Шоу надеялся, что это будет хороший выбор и последствий для него и его лингов не будет.       ― ОтЛиЧнО. Но ОпЛаТа МнЕ СрАзУ, А То СаМ ЗнАеШь ДеЛа МоГуТ ПоЯвИтСя И ЧеРеЗ НеДеЛю, А ПиТь И КуШаТь ХоЧеТся УжЕ СеГоДнЯ. ― Тут же поставил неприятное условие уже званый гость, впрочем, это было вполне ожидаемо.       ― Тогда будь любезен подписать это. ― Шоу по-быстрому вернувшись обратно на свой рабочий стол и положив кинжал на полку начертил черновик договора между ним и званым гостем и этот договор Шоу и предлагает подписать гостю.       ― Не ДуМаЮ ЧтО ДлЯ ЭтИх ОтНоШеНиЙ ТаК НуЖнЫ ПиСьМеНнЫе ДоКаЗаТеЛьСтВа, Но ЕсЛи ТеБе ТаК СпОкОйНеЕ, То ЛаДнО. ― произнес званый гость произвольно колышась будто на ветру закрывая весь кабинет и обзор тошнотворным неуловимо неправильным зеленым. Подписав свои инициалы Шоу с опаской и прикрыв глаза передал листок гостю, который неожиданно плавно и нежно взял листок с его копыт.       ― Что-то не так? ― недоуменно спросил Шоу гостя, который взял и застыл держа в своей зелени договор, чтобы потом положил его обратно рабочий стол хозяина кабинета.       ― Я Не ГоТоВ К ИмЕнИ. ― даже при таком искаженном голосе Шоу отчетливо услышал нотки грусти в словах гостя, однако это не объясняет, что вообще имеет виду званый гость.       ― Я не понимаю. ― участливо опустил голову Шоу тщетно пытаясь себе вернуть фирменную вечную улыбку и позитивный настрой.       ― Я ПыТаЮсЬ СтРоИтЬ СвОй КоНтРаКт На ДоВеРиИ И ЧеСтНоСтИ И СкАжУ ТеБе ЧеСтНо МиСтЕр ШоУ Я ВаМ Не ДоВеРяЮ. ― довольно откровенно про себя заметил Шоу.       ― ПоЭтОмУ ПрИдУмАйТе И ЗаПиШиТе МоЕ ИмЯ СаМи. ― сказал званый гость и отвернулся от Шоу пристраиваясь по удобнее на, наверное, затекших при стоянии на четвереньках конечностей возможно для такого несуразного существа как гость четыре ноги на земле не является удобной позой.       Тем не менее про удобства званого гостя можно подумать и в другое время ведь ему Шоу дали условие придумать официальное имя гостю. И как назло все мысли в этот момент у Шоу отрубило, и он решил поискать вдохновения среди внешних признаках гостя и тут его ждал гигантский облом поскольку кроме очевидного для глаза зеленого цвета в голову ничего не лезло, а пытаться фокусироваться на конкретных образах гостя было подобно коме для рассудка слишком уж он был переменчивым, колышущимся, противоестественным и потусторонним. И тут Шоу пришла внезапная идея откуда он не ждал вспоминая свою первую реакцию на гостя он приметил как он не сразу признал гостя ведь он очень хорошо мимикрировал.       ― Мимик.       Такое имя родилось в сознании Шоу и тут же перекочевала на черновик договора чтобы потом снизу этого имени появился кричащий о своей не чейнджлинговом происхождения подпись теперь уже официального Мимика.       ― Ну За ПлОдОтВоРнЫй СоЮз. ― торжественно и чудовищно искаженно заголосил Мимик начав трепыхаться всем своим обесформленным зеленым телом.       ― За союз. ― обхватив голову копытами и без единого намека на свою вечную улыбку на лице тихо почти шепотом произнес Шоу думая какую авантюру он все-таки залез и как бы потом он тысячекратно не пожалел об решении которое он сделал в этом кабинете, закрытом сейчас полностью неестественным зеленым.
193 Нравится 196 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (2)