Душой нараспашку

PG-13
Заморожен
142
4
автор
Фэндом:
Размер:
129 страниц, 47 480 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
142 Нравится 151 Отзывы 27 В сборник

Глава 3.2 - От посторонних глаз

Настройки
Примечания:
Где-то здесь, в самых глубинах, под тремя печатями прошёл великий бой. Запертое воплощение Мараны за долгое время стало слишком сильным и могущественным. Благо, Легендарная Путешественница встала на пути у зла. Преисполненная решимость, она наконец-то привела это все к концу, уничтожив опухоль Увядания и Марану навсегда. Хоть Люмин была не одна в том сражении и ей подсобил юноша, она все равно сильно устала. Плюс сколько было мороки во снах Ашваттхи, в старой Ванаране: множество грязных существ пришлось перебить и изничтожить. Всё ради очищения. Ради спасения Раны. Люмин всегда находила в себе силы продолжать, всегда находила мотивацию идти вперёд. Золотая нара пробиралась сквозь тьму, освещая путь словно солнце, которое всегда утром поднимается над горизонтом, не смотря ни на что.

"Пусть новые мечты Ванараны навеки будут защищены от разложения Мараны".

Получив драгоценную биджу, вернувшись к Ране и исцелив ее, та снова проснулась. Лесная девушка была в полном порядке и явном здравии - ради этого Путешественница проделала весь этот гигантский путь. "И все ради какой-то незнакомки? Ради простой смертной?" - Странник не мог понять этого глупого героизма Люмин. Так себя изнурять и даже не для собственного блага. Она и впрямь слишком... другая. Что ж, сейчас все позади, уставшие уже направлялись отдыхать. Троица держала путь в город Сумеру, куда так хотела Паймон. Там можно было найти и ночлег с мягкой кроваткой и множество заведений с большим меню. Да и у блондинки была необходимость хорошенько отдохнуть, набраться сил. — Ой, Люмин, гляди! — звонкий голос ударил по ушам. Паймон устремленно смотрела на небольшую группу людей. Их зелёная одежда, большие рюкзаки и сковородки на них так и говорили, что они - искатели приключений. Маленькая фея сразу узнала их, ведь не так давно, в Инадзуме, встречала их. Как она могла их позабыть, ведь они настоящие гурманы! Таких друзей Паймон никогда не забывает, уж это всем ясно! Позвав парня и девушку за собой, беловолосая умчалась в их сторону, здороваясь и интенсивно махая ручкой. Для нее это была удачная встреча, так как ее животик давно урчал, а эта компания умела хорошо готовить. Хорошо, что малышка не успела проесть мозги Люмин об ужине. Прочем, фея и не хотела сильно беспокоить ее. Блондинка была слишком уставшей, отрешенной и совсем не говорила ни с ней, ни с юношей. — О, что за люди! Сколько лет, сколько зим! — дружная компания встречала дорогих путешественников теплым приветствием. Летающая сразу сумела завязать беседу с ними и подвести диалог к желанному ужину. В этом она мастер, не сомневайтесь! — Ах, а мы уже подметили место для лагеря и развели огонь. Только вот найти все ингредиенты не можем... — объяснила девушка в зеленом платье. Ее звали Джули. — Да, нам нужен персик зайтун, но мы никак его найти не можем, — задумчиво поддакнул второй гурман - Сюй Дун. Эти слова звучали как начало обыкновенного ежедневного поручения, но сейчас у Люмин совсем не хватало сил на это. — Почему вы не разойдетесь? Так же дело пойдёт быстрее, — задавалась вопросами неугомонная малышка, разведя руками. — Лес слишком опасен, чтобы расходиться поодиночке. Будет худо, если с нами что-то случится, — третья из компании дополнила диалог. Парвана, кажется, что-то задумала и обратилась к блондинке, — Если вы соберете ингредиенты, мы сделаем ужин на всех, а также поставим палатку и для вас! Паймон радостно охнула. Время близилось к ночи, лучшего расклада и быть не могло. Она упросила блондинку согласиться, на что та молчаливо ответила коротким кивком. Куда ей деваться. — Я помогу, а ты иди отдохни. Мужской голос послышался совсем рядом. Странник подошел к девушке со спины и встал перед ней, обращая на себя внимание. Пронзительный фиолетовый взгляд не позволил перечить. — Ты и так измоталась. Иди. Фудзин не дал ей права выбора. Но.. это было проявлением... заботы? Юноша на секунду положил на плечо свою руку в знак поддержки, после чего удалился в сторону леса, больше ничего не сказав. На коже чувствовался след его прохладной ладони. Но был ли он сам так же холоден? Люмин не стала перечить ему, впрочем сил на это не хватало, и присоединилась к шумной компании. Может быть они помогут ей отвлечься и расслабиться. А маленькая фея полетела вслед за парнем собирать самые вкусные плоды для сытного ужина. Вечер обещал быть хорошим.

***

Руки были забиты фруктами и необходимыми травами. В нос бил свежий запах мяты. Двое направлялись в лагерь. Паймон что-то весело насвистывала, приговаривая: "Карри... Карри... Детки домой побежали... Карри... Запах Карри...". Странник же был в своем обычном настроении - если его не трогать и не драконить, он был тише воды, ниже травы. Часто юноша уходил мыслями в себя, прикрывая лицо широкой шляпой, словно закрываясь от мира ради уединения. Думал Странник о недавних тяжёлых событиях. Люмин так изменилась после встречи с братом, что это было невозможно не заметить. Может быть Паймон действительно не замечала ее состояния, хотя скорее всего специально не тыкала в это. Внимательный юноша не проглядел важных мелочей. Лицо блондинки часто было чересчур серьёзным и напряженным, взгляд тяжёлым, как камень, утонувший в проруби, а глаза были стеклянными, ледяными, словно смотрели со дна из-под корки льда. Тепло исчезло вслед за ее братом. За все это время улыбка не появлялась на ее губах ни разу... Однако она всем говорила, что в порядке, заставляя всех поверить в это своим поведением и целеустремлённостью. Что она говорила после ухода брата?

***

— Я должна идти дальше. Верно? Люмин скорее даже не спрашивала, а пыталась сама себя ободрить, заставить вернуться к делам, чтобы покончить со всем раз и навсегда. Ей стоило отправиться дальше, снова набраться решимости и отваги. Мимолётная встреча не должна выбивать ее из колеи. Странник смотрел на нее и видел, как она металась из одного состояния в другое. Ее одолевали терзания, беспокоила внутренняя борьба. Девушка старалась побороть свои слабости. Однако ему было совсем не понятно, как ей помочь. Что обычные люди делают в такой ситуации? Обнимают и утешают? Боюсь, Странник на такое еще не готов... Он просто мог быть рядом. — Люмин.... Ты в порядке..? — тоненький голос обращался к девушке. Верная спутница бережно и крепко держала ручонками ее ладонь, глядя глаза в глаза, сочувствовала и выражала глубокое сожаление. В ответ она услышала чёткое и твёрдое "Да". Кажется, Путешественница пыталась убедить в этом не беловолосую спутницу и странника, а саму себя.

***

— Наконец-то вы вернулись! Уж думала, вы заблудились, — посмеялась Парвана, встречая посыльных и забирая ингредиенты с рук, освобождая. Странник и не заметил, как следом за феей вернулся в лагерь. Только сейчас юноша услышал скрипучих сверчков в травах, увидел тихое мерцание светлячков, оглядел небольшой лагерь и пару палаток, что служили им этой ночью ночлегом. Посреди танцевал огонь, своим светом освещая все вокруг. Языки пламени облизывали железный котелок, в котором что-то бурлило. Носом Фудзин уловил приятный запах еды, как и Паймон. Она сладостно промычала, сглатывая слюнки. — Присаживайтесь, скоро позовем к столу, — Сюй Дун любезно направил двоих к костру, вокруг которого лежали толстые бревна. Вероятно, они уже были срублены кем-то давным-давно. Даже костер был аккуратно обложен крупными камнями. Видимо, это место было проходным и популярным среди путешествующих. Взгляд задержался на девушке в белом платье, отдыхающей вблизи костра. Она уже смотрела на прибывших медовыми глазами. В них снова загорелся огонек? Сейчас Люмин выглядела более расслабленной, умиротворенной. Она все это время разговаривала с Джули, делясь опытом в готовке и путешествиях. Последняя увлечённо вела диалог, узнавая больше опыта. Легенда сидела у нее прямо перед носом, она не могла не осыпать ее кучей вопросов! — Мы пришли! — подлетела белая спутница, подключаясь к разговору, — О чем говорите? При виде Паймон, у блондинки появилась лёгкая улыбка. Видимо, Люмин была рада ее возвращению и мягко смотрела на подругу. Теперь болтливая фея снова могла занять свое место и служить коммуникатором между молчаливой путешественницей и жителями Тейвата. Девушка наконец могла полноценно отдохнуть. "Разговоры утомляют ее?" - подметил Фудзин. Он сел на край бревна, что служит скамьей, и опустил голову вниз, закрывая спокойное лицо ободком шляпы. Тревожить отдыхающую он пока не собирался.

***

Отведав долгожданного ужина, вкусив вкусного Карри, о котором напевала обжорливая фея, все отправились отдыхать. Первая уснула Паймон прямо у костра, положив руку на набитый животик, мило посапывая. Люмин заботливо отнесла ее в их палатку, оставляя сладко спать дальше. Компания гурманов тоже наконец притихла, забираясь в свои спальные мешки. Время от времени можно было услышать их редкие смешки или фразочки, которые они кидали друг другу. Но, спустя время, все отправились в сонное царство и замолчали. Образовавшуюся тишину разбавляли лишь скрипки сверчков, что давали концерт где-то в кустах, да треск огня. Лишь Люмин и Странник остались греться у костра. Над их головами не спеша поднималась белая луна, будто плывя по черному морю. Ее свет ложился на кроны деревьев, на палатки, на холмы. Сказочное умиротворение. Такая атмосфера была по душе Страннику, он всегда был спокоен в такие ночи. Однако соседка не испытывала такой же лёгкости. За все время Люмин не сказала абсолютно ничего. Она обхватила свои колени, обнимая себя, и глядела в живой танец пламени. Но мысли ее были где-то далеко, совсем не здесь. — Спать не собираешься? — Фудзин наконец-то обратился к девушке, подняв голову к темному небу. — Как-то не хочется, — устало произнесла путешественница, не шевелясь. Ее веки прикрыли глаза, брови опустились вниз. Она не хотела отпускать размышления, концентрируясь на них снова. Парень поднялся на ноги и недовольно выдохнул. Его синева глаз светилась в ночи, прожигала дыру в голове блондинки. Почувствовав пристальный взгляд, та лениво подняла голову. — Хочешь идти? Спи, я посторожу, — отрезала Люмин, не отводя серьёзного взгляда. В голосе прозвучало лёгкое раздражение. То ли от недостатка сна, то ли от того, что ее снова выдергивают из круговорота мыслей. — Пф, мне-то не нужен сон в отличии от тебя, — фыркнул юноша, вскинув голову в бок для пущей выразительности. Но на это девушка никак не отреагировала, продолжая тупо смотреть на него. "Да что тебе нужно от меня?" - вертелось у нее на языке. — Люмин. Пойдем, — рукой сделав зазывающий жест, приглашая, Странник говорил, — Поднимемся выше. Тут недалеко. Путешественница два раза проморгалась, думая, что ослышалась. Парень стоял в ожидании согласия. Он добавил: "Далеко не уйдём, не беспокойся". Убедившись, что ей точно не послышалось, и она медленно встала, глядя на того озадаченно, напрягая светлые брови. — Решил меня прикончить в темноте, пока все спят? — девушка поставила руки в боки, твердо стоя на месте. Настроение у той было паршивое, отчего негатив сразу выливался из ее уст. В ответ она услышала тихий смех Странника. Он разрядил повисшее между ними напряжение. — Ха-ха, каждый раз ты строишь такое забавное лицо, когда чувствуешь неладное, — забавлялся парень, показывая тонкую ухмылку, — Я просто предлагаю развеяться. Упрашивать тебя не собираюсь, — на последних словах серьезно сложил руки на груди. Путешественница опустила плечи, оставляя препирания. Она пошла вслед за юношей, который вел ее на холмик над лагерем. Там, где они сейчас стояли, был хороший вид и на лес, и на безмятежно спящих. Девушка не согласилась бы отойти слишком далеко, ведь это было бы подло - подвергать друзей опасности в таком беззащитном положении. Кто знает, что прячется в сумерском лесу... — Неплохо, правда? — Фудзин положил ладони на талию, наслаждаясь видом. Лунный свет выводил силуэты листвы, ветвей, кустов. Пейзаж оттого казался загадочным, прятал что-то в непроглядной темноте. А крупицы ярких звёзд украшали небосклон, ярко мерцая высоко-высоко. — Красиво и спокойно, — согласилась спутница, — Мне нравится. Но скажи, зачем ты позвал меня сюда? — Ее отрешенный взгляд опять был устремлен вдаль. Страннику казалось, что она так отгораживается от других, закрывается, не подпускает к себе, отстраняется. Но он и догадывался, почему она себя так ведёт. — Не думай, что все вокруг великие слепые, — недовольно фыркнув, напрямую начал Фудзин. — Посмотри на меня. Люмин перевела янтарный взгляд на него. Ее лицо отчего-то все напрягалось, но раздражения на нем не было. Скорее глубокая досада. — Долго будешь делать вид, будто все хорошо? У тебя ужасно получается, глупая, — можно подумать, он хочет поизвить, но из его уст льётся правда, — Ты даже с Паймон не разговариваешь. Причина? Столько претензий в ее адрес и все за минуту? Подняв брови, она удивлённо моргнула пару раз. Пауза продлилась не долго. — Ты за этим меня привёл сюда? — скрещивая руки и отворачиваясь от него, Люмин продолжала, — Если ты уж такой умный и внимательный, зачем спрашиваешь меня очевидные вещи? — Она повернула голову в бок, глядя в его сторону из-под плеча. Губы сжались в трубочку, показывали недовольство. — Меня раздражает, когда передо мной притворяются. Терпеть ненавижу ложь. А ты своим поведением делаешь именно это, — парень не отступал. Деликатно обсуждать проблемы Фудзин не умел. Зато проявлять характер - еще как. Только он у него не из приятных. — Что именно я делаю? — защищаясь, не отступала и Люмин. На это Странник громко вздохнул, вставая перед нахмуренным лицом путешественницы. Глаза враждебно на него уставились, буквально испепеляли огнем. Парень понял, что стоит усмирить свой пыл и поменять тактику. — Аргх, просто поговори со мной, — Фудзин постарался сделать расслабленное лицо, развел открытые ладони в стороны. Ветерок свободно игрался с его чёрными волосами. Но светящиеся от лунного света синие глаза в сторону не отводил, в отличие от девушки, что опустила взгляд. Она стояла как стояла, повернув голову в сторону. — Видно, что ты беспокоишься, — в пол голоса произносил юноша, — Это из-за встречи с братом? Фудзин был абсолютно прав, в чем был уверен. Люмин мелком взглянула наверх и обратно, ничего не произнося в ответ. Он тоже молчал, ведь слово было дано девушке. Разговор затих на некоторое время. Стоило запастись терпением, но для шляпника это было не сложно, ведь он уже высказал все то, что думал. — Да, это так. Люмин сдалась. Короткий ответ разбил звенящую тишину. Она стояла к нему полубоком, приобнимая себя за локти. Блондинка стояла лицом к Луне, словно решила ей исповедоваться. — Да, я переживаю, потому что это мой единственный родной человек во всем Тейвате, во всем мире, и я не могу нормально с ним даже поговорить... Я по нему сильно... скучаю... — Бедная девушка быстро и тихо шептала, словно старалась, чтоб хотя бы половина слов не была услышана. Но Странник слышал все до последнего слова, подмечая трепетание в ее голоске, поднимающийся ком в горле. — Мне... сильно не хватает его. Мы были всегда вместе, не разлей вода. А сейчас... Будучи в рядах Фатуи, Странник презирал других за их слабости, насмехался и всячески издевался над ними. Сам же он никогда не признавал и свои слабости, считая, что у него их нет, как и чувств, как и сердца. Но в этот момент что-то кольнуло его внутри. Бровь дернулась, глаза прищурились, что пытались считать эмоции Люмин, но та опустила голову, прячась за пшеничными прядями волос. Это его чувство... чувство сострадания? Как бы странно он себя не ощущал, ему не хотелось пускать язвительных фраз, подколов, еще больших унижений, как делал это раньше. Фудзин в целом не знал, что делать, лишь продолжал наблюдать. — Попали в этот чертов мир. А выбраться не можем. Зачем мы только в это ввязались... — волнительно, а вместе с тем надрывно произнесла златовласая, приставляя руку к лицу, пальцами зажимая переносицу, точно пытаясь зажать в себе все: злость, печаль, досаду, сожаление, отчаяние. Но безрезультатно. Парень заметил падающие капли, что мерцали под Луной. Одна за другой летели вниз, пропадая где-то в траве. Плечи легонько дрогнули раз, второй. Ещё и еще чуть сильней. Люмин закрылась руками, прислоняя ладони к мокрым щекам. Она медленно спустилась к земле, присаживаясь, ставя колени на землю. Ее всегда ровная и гордая осанка пропала, спина согнулась, подрагивая. Снизу послышались приглушенные всхлипы. Странник аж застыл, думая, что делать. Не этого конца он ожидал. Голые плечи путешественницы легко содрогались от каждого вздоха, от каждого всхлипа и плача. Ее легкие дрожали, принимая воздух при вдохе, а неприятный комок в горле не давал сказать и слова. Зажмурившись, та позволила себе лить огромные капли соленых, горьких слез, которые падали сквозь ее тонкие пальцы. Как бы сильно не прижимая ладони к лицу, Люмин никак не могла остановить себя. И только почти беззвучный шёпот сорвался с ее дрожащих губ: — Мне так... одиноко...
Примечания:
142 Нравится 151 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (9)