Что Если...

NC-17
Заморожен
0
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 5 987 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник

Часть 2

Настройки
      

Спустя два дня. Зал собраний. Юлиус.

      - Ну, что ж господа, могу вас поздравить с завершением операции. – Ага, особенно, когда ничего не нашли.       - Господин, не думаю, что это особый повод для радости.       - Это как посмотреть. С одной стороны мы не смогли найти тех, кого искали, что собственно огорчает. Но с другой стороны, возможно, что мы ошиблись, и никаких подкреплений не было. И мы все здесь параноики.       По помещению раздались короткие смешки от присутствующих.       - Но это не повод ослаблять бдительность, так что распоряжение на счет усиления постов и патрулей, остается в силе. Теперь перейдем к другим делам, и не скажу, что они будут приятнее предыдущих.       - Понятно.       - И так начнем, пожалуй, с…       - Господин извините, что перебил, но разве нам не нужно направиться в столицу из-за сложившейся ситуации?       - Как раз данный вопрос я и собирался обсудить следующим.       - Извините.       - И впредь я надеюсь, что больше меня перебивать не собираются? – Я провел взглядом по всем присутствующим. – Раз так, то я продолжу. Значит дела такие, нам действительно нужно оповестить столицу о случившемся, но я правда собирался это сделать ближе к весне. Но из-за произошедших событий в соседней провинции – Хоба, мне придется отправиться в столицу раньше.       - И что же произошло у соседей?       - Селяне восстали против местной аристократии. Дом – Юлиев, слишком долго не обращал внимание на проблемы народа, за что и поплатился.       - Мы как-то будем реагировать на эту ситуацию, господин?       - Мы конечно должны помочь соседям, вот только сейчас у нас нет времени. К тому же угроза войны никуда не делась, и сейчас каждый человек будет на счету. Вследствие чего я не собираюсь отправлять людей на бессмысленное сражение. Сохраняем нейтралитет, но и не пускаем никого. Ни властей, ни мятежников.       - Понятно, а если приказ будет из столицы?       - Разберемся когда, или если придет. Так вот, в столицу я отправлюсь лично, только, что делать с провинцией?       - А… что собственно надо сделать?       - У нас и здесь дел много и покидать вас я не собираюсь.       - Господин, думаю, вы можете спокойно отправляться в столицу.       - Верно, мы не дети, и знаем как себя вести в подобных ситуациях.       - Да и наши воины также весьма опытные рыцари по сравнению с другими.       - А значит, можете положиться на нас господин Юлиус.       Многие сейчас смотрели на меня с улыбками на лицах. А ведь они правы. Каждый из здесь присутствующих прошёл немало сражений за последние десять лет. Имеет не малый опыт командованием и руководством. На них можно положиться.       - Знаете… когда я… пришел сюда десять лет назад, то не думал, что доверюсь именно вам. Но… теперь все изменилось… теперь я готов довериться каждому здесь присутствующему.       У многих улыбки стали шире и ярче. Некоторые кивали головой, явно вспоминая прошлое, через которое мы вместе прошли. А ведь было время, когда я хотел их убить. И хорошо, что я тогда не сделал необдуманных поступков.       - Господин можете положиться на нас, мы присмотрим за провинцией и не дадим местных в обиду.       - Верно! Можете спокойно отправляться в столицу.       - Хорошо, тогда, - я повернулся в сторону Миры. – Прикажите собирать лошадей и транспорт, мы направляемся в столицу.       - Будет исполнено господин. – Ответила служанка, и в спешке покинула помещение.       - Еще мне придется взять некоторое количество стражников с собой. Путь до столицы не близкий.       - Конечно господин Юлиус.       - Тогда я пошел собираться. Я надеюсь на вас друзья. – После я с Ритой покинул зал собраний, мне тоже надо собрать вещи. Всё-таки неделю придется пробыть в пути. И это если мы не будем менять маршрут. А из-за последних известий, мне кажется, что менять маршрут мы будем часто.       

Там же после ухода Юлиуса.

      - Итак, раз нам дали такое ответственное задание, значит, мы должны выложиться на полную, и выполнить его.       - Это и так понятно Титус, ты лучше чего конкретней скажи, «хрум». – Данное собрание также проводилось с едой и напитками.       - Если не будешь меня перебивать, то и услышишь что-то конкретное. Значит так, для начала необходимо разобраться с границей, что соседняя с империей. Я предлагаю усилить границу двумя вспомогательными отрядами пехоты. – Сказал Титус.       - Думаешь, хватит? – Сейчас в помещении находились только командиры, причем давно знакомые с друг другом. При своих они могут общаться более расслабленно. Также они могут общаться при наместнике.       - По крайней мере, на первое время должно хватить. Усилим посты и патрули именно ими.       - Хорошо, а кто именно это будет? – Говорил мужчина лет сорока.       - Думаю отряды Хоруса и Нарима.       - Молодёжь? – Со скепсисом спросил один из командиров.       - Ничего, они давно доказали, что готовы к такой ответственности. К тому-же, если я поставлю туда кого-то из стариков, то могут возникнуть проблемы.       - И какие же, о «командующий».       - Так, ты мне тут еще начни капризничать. – Немного юмора никогда не повредит. – А если серьезно, то причина веская. Старики могут сами спровоцировать конфликт. Вы, - он обвёл взглядом присутствующих старших товарищей. – Можете припомнить им старые времена, а мне этого не надо.       - Понятно. – Замечание было обосновано, хоть старики более опытные и сражались с империей, но это могло стать проблемой.       - Ну, если все понятно, то пока можете расходиться, а после жду вас всех здесь вечером для дальнейшего обсуждения планов. Можете расходиться.       

Город Актис. Северные ворота.

      - Итак, уважаемая делегация, - Нет, я, конечно, понимал, что мне нужно взять охрану. Но похоже немного перегнули. – Я конечно рад, что все присутствующие здесь согласны идти со мной. Но думаю, мы обойдемся небольшим отрядом. Думаю, в сопровождение хватит и четырех человек. А то, если мы таким табором пойдем из города, то в столицу мы доберемся только через месяц.       Хотя путь до столицы и так не близкий, даже если мы будем двигаться налегке. Вдобавок сейчас ситуация осложнена восстанием в соседней провинции.       - Так, подойдите ко мне. – Я подозвал всю свою свиту к столу, где расположился с картой. – Итак, выдвигаемся мы отсюда, - я указал на Актис. – Затем двигаемся через провинцию Таура. Там мы пересекаем мост, затем двигаемся еще день пути по провинции. После мы входим на территорию провинции Ур, которые должны пересечь за три дня. Ну, а после въезжаем в следующую провинцию, где и расположена столица. Все понятно? – Я начал осматривать присутствующих, и у всех на лицах было удивление. – Вопросы?       - А… Господин, почему бы воспользоваться торговым трактом. Он ведь постоянно под охраной, да и в зимнее время его лучше чистят.       - Такая идея была, но с ней возникли проблемы. – Причем серьезные, о которых сейчас лучше не говорить, а лучше разобраться со всеми этими вопросами в самой столице.       - Что-то серьезное? – А отвечать надо, иначе не поймут.       - Практически, - недовольство так и прет. – Так что им мы пользоваться не будем. Всем понятно?       - Да. – Ответили мои охранники.       - Господин. – Спросил дин из охранников.       - Что?       - А разве с вами не обе служанки поедут? – И зачем ему это знать?       - Нет, Рита останется здесь для поддержания порядка среди командиров. Мне еще не хватало, чтобы, когда мы вернемся, здесь будут одни руины.       - Думаете, они устроят дебош? – Вот что тебе не иметься? Странный он какой-то.       - Я им доверяю, но лучше, чтоб за порядком смотрела женщина. Все хватит лишних вопросов, нам пора выдвигаться.       После мы забрались на лошадей, проверили свое снаряжение, и попрощались с друзьями. А после отправились в путь… который может принести нам не мало сюрпризов, в чем я не сомневаюсь.       

Поход к столице. День второй. Провинция Таура. Мост.

      - Т-а-а-к… - Приключения начались как то слишком быстро. Мы даже не успели пройти первую провинцию, и вот на тебе, первое препятствие в виде – разрушенного моста.       - А ведь путь только начался. – Сказал рыцарь справа от меня.       - Рик, - я обратился к охраннику, что был первым слева. – Сколько нам идти до следующего моста?       - Сейчас… - она начал смотреть карту и искать нам переправу. – Вот… нашел, следующий мост в пяти километрах отсюда, на запад господин.       - Значит ближе к побережью… хорошо, двигаемся к нему, и на этот раз прибавим шаг. Не хочется мне, потом тащиться через всю провинцию к следующему мосту.        Топот копыт, ржание лошадей снова начали звучать по округе. То, что первый мост был разрушен, уже начинало настораживать. Мы начали более тщательно следить за местностью.       Будет о-о-очень плохо, если и второй мост будет разрушен. Возможно, придется воспользоваться кораблем, благо тут не далеко есть небольшой порт. Они осуществляют перевозки на острова.       В принципе даже если мы сейчас пересечем второй мост, то не сильно отдалимся от намеченного плана.              Так мы проскакали десять минут и добрались до моста. Он оказался цел, что уже радовало. Переправившись через мост, мы начали возвращаться на намеченный маршрут. После оставшийся день прошел без происшествий. Когда мы остановились в трактире, то местные нам поведали, что приключилось с тем мостом.       Все оказалось куда банальнее, чем мы думали. Опоры моста были уже старые, и в какой-то момент их не успели поменять. То ли забыли, то ли материалов не было. Вот он и рухнул. Сказали, что восстанавливать пока не будут. Подождут до весны.       Вскоре мы добрались до деревни, где был трактир. В нем мы могли спокойно поесть и переночевать.       Переночевав в трактире, мы продолжили наш путь. Следующие сутки, по крайней мере, первая их половина, прошли без происшествий, что - несомненно, радовало, но и в тот же момент напрягало. Мы постоянно ждали какой-нибудь подлянки. Но ничего серьезного не происходило.       Местные жили спокойной жизнью. К нам не цеплялись, и лишних вопросов не задавали. Зато вечер был интересным.       Мы остановились на ночлег возле небольшой рощи. Поставили палатки, развели костёр, распредели, кто, когда спит и дежурит. И принялись отдыхать. Сейчас мы вчетвером сидели возле костра и ели приготовленную еду. Как мне сказали – рагу из овощей. И готовила сей шедевр Мира, а значит должно быть вкусно. И действительно, после первой ложки, хочется еще.       - Мира, как всегда превосходно. – Сказал я с радостным лицом, словно ребенок.       - Спасибо господин, мне приятно знать, что вам понравилось моя еда.       - Ты это заслужила.       - Господин. – Обратился охранник.       - Да? – Что на этот раз. Мне начинает казаться, что он задает через чур много вопросов. Они конечно особой важности не имеют, но… как-то их слишком много. Предатель? Или просто любознательный? Черт его знает. Желательно конечно с этим разобраться как можно быстрее, пока в беду не попали.       - А какая она – столица? – Понятно, они ведь еще не были в столицы. Хотя я и сам там был последний раз – лет десять назад. Но прекрасно помню ее. Огромный торговый рынок, куда стекаются товары практически со всего континента. На нем можно найти большое количество разных предметов, оружия и продуктов. Помню прекрасные сады, что располагались под стенами замка, в которых любили собираться аристократы после каких-либо мероприятий. Также помню кузни, что делают отличный товар, который может дать хорошую конкуренцию изделиям из Империи. Величественные стены, что служат защитой для города.       Обо всем этом и многом другом я поведал своим спутникам. Рассказ затянулся до самой ночи. Сменив часового, мы начали готовиться ко сну. Палатке было две. Обе трехместные, но вполне можно уместиться и четвертому. В одной буду спать я и Мира. А в другой палатке наша охрана. Им все равно меняться в течение ночи, так что места хватит.       В нашу палатку я залез первым и начал готовить спальное место. Пользоваться спальными мешками мы не стали. Если придётся резко просыпаться и срываться с место, то они могут нас затормозить. Что может привести к проблеме.       Закончив стелиться, я лег и стал ждать свою соседку. Через десять минут в палатку проникла и служанка.       - Ну, теперь можно и поспать. – Сейчас приходилось говорить шёпотом. Мира отвечать не стала, и просто легла под плед, что я постелил.       Мы лежали и смотрели в лица друг друга. Просто лежали и молчали.       - Господин… - Тихо сказала девушка.       - Что? - также тихо ответил я, только мои глаза сейчас были закрыты, все же нам необходимо спать.       - Как думаете… будет ли… война? – Каждое слово она выговаривала, словно боялась их произносить. В ее голосе проскальзывал страх.       - Не знаю… - Я и сам пока не мог дать каких-либо ответов. – Все эти ситуации… слишком… странные.       - Почему? – Удивленно спросила девушка.       - Империя не проявляла какой-либо активности в нашу сторону уже тридцать лет, а в последний год они активно начали нападать на наши границы. Хотя с других провинций подобных сигналов не поступало.       - И, что нам делать?       - Думаю, лучшим вариантом будет направиться к ним для переговоров и пояснения ситуации.       - Понятно. – Последовал грустный вздох.       - Эй, что такое? – Я пододвинулся поближе к ней.       - Мне не хочется, чтобы вы сами туда отправлялись… Я не хочу терять вас. – Теперь с ее глаз собирались идти слезы. Я обнял ее и прижал к себе.       - Не волнуйся, я пока не собираюсь помирать. У меня еще столько дел запланировано.       - Хорошо... но вы обещали!       - Ладно-ладно. – Я улыбнулся. Приятно, что хоть кому-то я нужен. Так мы и уснули в обнимку до самого утра.              Проснулся я раньше, чем Мира. Пока время еще есть. И чего на нее вчера нашло? Я, конечно, понимаю, что она беспокоиться. Вот только это был первый раз, когда она начала плакать. Они с Ритой и до этого высказывали свое опасение на счет некоторых моих авантюр. Ладно, будем разбираться с течением времени.       Выбравшись из палатки, решил проверить, как там охрана.       - С добрым утром. Ничего не произошло? – Часовой стоял спиной к нашему лагерю, когда я подходил к нему.       - Все в порядке господин. – Спокойно ответил рыцарь.       - Вот и хорошо. Тогда будем будить остальных, позавтракаем и отправимся дальше. Ладно, ты пока стой, я сам их подниму.       Часовой кивнул, а я направился к палатке парней. Разбудив их, я принялся разжигать костер заготовленными дровами и помогать Мире с готовкой. После завтрака мы собрали наши веще, убрали за собой место нашей стоянки, и двинулись дальше в путь.       

Поход в столицу. День четвертый. Провинция Ур.

      Наш конный отряд из шести человек продолжал свое путешествие в столицу. Была середина четвертого дня. За это время никаких происшествий не было. Но вот раненый был… я… Вот только сама история моих ран весьма интересная.       - К-Комаха-ха-ха… командир… ффух… эх… я не понимаю, зачем вы полезли к нему. – Смех сейчас раздавался на всю округу. Мне даже начало казаться, что и наши лошади тоже начали смеяться надо мной. Тем самым поддерживая своих наездников.       Единственным, кто сейчас не смеялся, был я сам. И то только из-за того, что мне мешали раны на щеках. И что-то мне кажется, что теперь у меня будут шрамы в виде полос на лице. По четыре на каждую сторону.       Так что собственно случилось? О-о-о это все мой интерес к животным.       - Кто же думал, что он так рванет с места.       - То есть, что он дикий, вас вот нисколько не смутило?       - Подумаешь кот. – Фыркнул я.       - Это. Был. Снежный. Барс. Господин. – Чеканя каждое слово, но при этом, стараясь сдерживать смех, произнес Рик.       - Нуу, я люблю кошек.       - Господин, он если встанет на задние лапы, то повалит лошадь с наездником вместе.       - Подумаешь, всего лишь большой кот.       - А может это была она? – Сказал один из охранников, поддерживая разговор.       - Не знаю, я ей под хвост не заглядывал. – Смех усилился с новой силой.       Что поделать, уж очень люблю я представителей кошачьих. И не важно, каких они размеров. Кот есть кот. Хотя возможно еще и птиц с лисами, но об этом пока не задумывался.       Знаю, что Мира любит птиц. Особенно сов. А Рита больше любит змей. Хотя позже мы решили, что не будем держать в гарнизоне животных, кроме лошадей. А то был случай, что пришлось всем гарнизоном искать сбежавшую змейку. Два дня без прерывных поисков… ох и сколько мы тогда наслушались всяких возмущений на счет животных в доме, от наших старших товарищей.       Но сейчас это дела минувших дней, в данный момент лучше сосредоточиться на дороге, и следить за ней. Не хватало еще практически под конец нашего похода, наткнуться на неприятности… Накаркал.       Впереди, в метрах ста от нас виднелся легкий серый, чуть черноватый дым. Охранники, как и я сам обнажили мечи, и стали осматриваться по сторонам более, тщательнее.       Нам пришлось перестроиться. Двое вперед, я и Мира в центр и двое сзади. Шли на небольшом расстоянии друг от друга, чтобы в случае чего не мешаться. Постепенно мы сокращали расстояние до источника дыма.       Еще через пару минут мы приблизились к самому источнику. Им оказалась повозка, сгоревшая наполовину.        - Быть осторожными. Возможно, поблизости кто-нибудь остался.       - Да господин. – Хором ответили мои люди.       Я подал сигнал, и двое шедших людей спереди, спешились, как и я. Необходимо осмотреть место. Мечи мы держали наготове. Подойдя ближе к месту нападения, иначе не скажешь, мы обнаружили тело. Мертвое. Это был мужчина, примерно лет тридцати. Ему нанесли два удара, которые были смертельны. Один удар – резаный, и видимо первый, нанесли в живот, от чего внутренности вывалились наружу. Второй удар – колотый. Нанесен он в шею.       Территория возле места, усеяна множеством различных следов. Как человеческих следов, так и следы лошадей.       - Господин. – Ко мне подошел телохранитель. – Больше ничего не найдено. Ни вещей, ни других тел.       - Что со следами?       - Они идут по дороге, в сторону не уходят. – Ответил второй рыцарь.       - Понятно. Значит, придется быть осторожными.       - До ближайшей деревни, еще десять километров. – Я посмотрел вперед на дорогу, по которой нам предстояло держать путь.       - Значит, продолжим движение. – Я направился к своей лошадке.       - А, что будем делать с телом? – Блин, еще ведь тело.       - Так… так… - И вот, что прикажете делать? Брать его с собой до деревни, а там передать местным? Так ведь на нас могут свалить. Оставить тут? В принципе можно, но… Потом будут говорить, что мимо прошли и не помогли. М-да, и вот надо было именно сегодня. Ладно, придется его взять с собой.       - Берем тело с собой, дойдем до деревни, а там передадим местным законникам. Пусть они мучаются и ищут тех, кто на него напал. – Я повернул голову в сторону телеги. – Хотя он и так туда двигался, больше ведь здесь поселений нет?       - Если верить карте, то нет, но карты обновляются, раз в пять лет, а этой… - Воин перевел взгляд на карту. – Уже лет семь.       - Понятно, ладно давайте его упакуем, а после на мою лошадь, и затем едем дальше.       - Есть!       Обернув тело в ткань, и положив на мою лошадь, мы двинулись дальше. Пожара можно было не опасаться, само догорит. Спешить теперь мы не могли. Была вероятность, что в спешке мы могли не заметить засады.              До деревни мы добрались без приключений. Следы возможных нападавших были видны на протяжении семи километров, а после их задуло снегом. А ближе к деревни появлялись ответвления от основной дороги, и узнать, куда именно они ускакали, мы не могли.        Позже тело передали местным, где его смогли опознать. Это был начинающий торговец из соседнего села. Люди сказали, что сообщат его родным и передадут им тело. Мы же объяснив ситуацию местным блюстителям порядка, отправились в местный трактир. Пересекать границу провинции ночью мы не собирались. Сняв комнаты, по ужинав, мы отправились спать.       «Еще три дня и мы в столице». – Да, оставалось пережить еще три дня, а после… после, начнутся настоящие сложности. Больше других мыслей ко мне в голову не лезло.       
0 Нравится 2 Отзывы 5 В сборник