Иду за тобой, когда ты зовёшь.
Верю тебе, когда ты лжёшь.
И я обещаю, буду мстить за тебя, хоть и палачом оказался я.
На Севере действительно холодно. Так холодно, что южному принцу кажется, будто он умирает. Никогда так руки его не дрожали, никогда не немели пальцы на ногах, никогда не леденели слёзы. Всё для юного принца впервые. И даже снег, от белизны которого чувствуются иголки в глазах. Север действительно суров и жесток. Но он не так страшен по сравнению с его жителями. Тэхён наивно ждёт, что за ним придут. Хотя своими глазами видел, что больше приходить некому. Изуродаванные тела родителей лежали тряпичными куклами — не дышали, не смеялись. Юный принц в глаза материнские глядел, а она в ответ. Однако видел лишь Тэхён. Он не плакал. Простился с королём и королевой, погладив их пробитые топором головы, и пустился бежать на поиски брата, но его схватили раньше. Средний принц мёртв — Тэхён не сомневается. И вот, он совсем один. На самых жутких и опасных землях. На Севере. Королева юному принцу рассказывала, что южный народ веровал в своих богов, основал свои обычаи, традиции и праздники. Южане отреклись от Севера, Запада и Востока, жили в своё удовольствие, служа лишь своему королю. Для них существовал Юг и только. Не интересовал их Север своей верной подругой-метелью, Запад своими изделиями из драгоценных камней, Восток своей необычайной природой. Когда-то давно северяне пришли на Юг войной, желая завладеть тёплыми землями, однако потерпели поражение. Для Юга эта была последняя война, но не для Севера. Северяне подчинили себе Запад и Восток. И спустя много лет вновь вернулись на южные земли, где каждый уже давно забыл как держать оружие в руках. Королевская семья была зверски убита, и лишь маленький принц остался жив. Пленённый Севером навечно. Тэхён не один. Он видел, что в плен взяли многих юношей и девиц. Помладше плакали, постарше шептали имена погибших, утешали маленьких, с тоской поглядывали на принца, а на границе северной все вместе удивлялись зиме. В сырой темнице Тэхёну больше не удаётся ломать глаза об снег. Иголки больше не чувствуются, но пальцами ног по-прежнему трудно шевелить. Принц забивается в дальний угол, шепча молитвы и надеясь на спасение и часто вглядывается в свечу, что служит единственным источником света. Но вскоре она потухает. Не страшно. Тэхён не боится темноты. Юный принц случайно засыпает. Ему снятся виноградники, в которых несложно затеряться, тайники, запрятанные там, старший брат, что ищет их, но никак не может найти, словно их и вовсе нет. Родители тоже снятся — стоят, безжизненно улыбаясь. Далеко-далеко стоят — еле разглядишь. Ему снится сирень, её запах и нежные цветы, которые с улыбкой жуёт брат и предлагает Тэхёну. А родители всё стоят, не дышат, не смеются. Снится южное солнце. Тёплое-тёплое, греющее души. В беспамятстве Тэхёну кажется, что всё хорошо. А затем солнце отворачивается. Забирает всё тёплое и родное, отрекается от принца южного и остаётся на Юге. Тэхёна обдаёт холодом, ветер сдувает оставшиеся солнечные лучи, сердце кутается в лёд и затаивается в нём, словно в скорлупе. Север вырывает из груди то греющее, раскалённое, чем наделён каждый южанин. Тэхён не плачет, тянет руки, чтобы отнять, но остаётся совсем один во тьме, ведь свеча давно потухла. И нет больше ни виноградников, ни тайников, которых так и не удалось отыскать, ни самой вкусной сирени. Дверь в темницу скрипит, заставляет Тэхёна проснуться. На полу оказывается тарелка с едой. Без ложки. Юный принц представляет, как подобно псу будет слизывать всё с посуды и брезгливо отворачивается. Наивное дитя впервые видит мир таким, каким он является на самом деле. Не может осознать. Не может поверить. Ждёт, когда солнце взойдёт, а кошмар выпустит из своих ледяных лап. Но чудовище крепко вцепилось когтями в хрупкие плечи — отпускать не собирается. Сокджину так же было страшно? Тэхён царапает ногтём каменные стены и молится. Выводит прозрачные буквы, предложения. А чудовище сидит рядом, ждёт, когда позволят полакомиться чистой плотью. Юный принц письменно умоляет простить его. Верит, что послание дойдёт до нужного человека. Хоть и стена по-прежнему пуста. — Милая Мери́д, спаси мою душу грешную, сожги величественными лучами оковы, огладь глаза мои и забери, коль нужны тебе. Только спаси. Спаси, спаси, спаси, — молится младший южный принц, стирая ноготь до мяса. Южная богиня любит глаза, об этом ведает каждый. Она пожирает их в ночи, пока солнце дремлет. И только те, что отдали ей добровольно. Слаще они. Отдал ли свои глаза Сокджин? Тэхён скучает по старшему брату. И рёбра ломаются, и сердце выдирается — так сильно скучается. По среднему брату и родителям юноша не горюет. Пока не верится. Пока не смирился. Холодно. Невыносимо холодно. Тэхён расчёсывает руки до крови. Чтобы горели. Чтобы теплели. Жуёт губы до мясных ошмётков. Чтобы чувствовать. Чтобы не леденеть. Он, сидя в темноте, начинает забывать какого видеть окружающий мир. Мама, когда было грустно, напевала летнюю песню. Она пела красиво. Её голос был самой восхитительной мелодией. Такой нежной и хрупкой, что перебивать её было страшно — вдруг разобьётся, изрезав осколками горло. Тэхён часто представлял кровавые ручейки из разреза на бледной тонкой маминой шее. Сразу становилось жутко. Становилось холодно. Юный принц тут же начинал плакать и умолять о вечной материнской жизни, прижимался к её груди, пока она ласково гладила тёмные кудри, напевая и напевая. Сейчас юноша эту песню и не вспомнит. Она давно затерялась в памяти и теперь исчезла навсегда. Детская мелодия разбилась, как бы сильно дитя не старалось её сберечь. Проходят дни, возможно, недели. Тэхён не знает, ведь неба ему не видать. Он его больше не увидит никогда. Юный принц спасения уже не ждёт. Ему так холодно. Пальцы стёрты до скисшего мяса. Но Тэхёна это не пугает. Он не перестает выводить на стене пустые, уже не имеющие никакого смысла слова. "Умоляю, прости меня." "Молись ради ума ясного, ради мыслей светлых, ради солнца красного", — вечно повторяла мама. "Мне так жаль." О, милая-милая Мерид, укажи дорогу к семье моей. "Вернись. Вернись. Вернись." Позволь тепло лучей ощутить. "Хватит. Уходи." Забери мою боль, Мерид. "Кто ты такой?" Забери всё. "Почему ты обезглавлен?" "Я не пойду с тобой." "А тайники совсем пусты." "Я вижу твои глаза." "Мне страшно." "Ты умер." "Перестань на меня смотреть." Тэхён воет в углу, испачкав лицо в собственной крови. Она горькая, чёрная, всё равно что грязь. Ему хочется домой. Так сильно хочется домой. "Мой маленький принц, — мелодично звала мама, — ты должен быть сильным. Я чувствую, что скоро наш покой развеется. Совсем скоро Солнце сядет в последний раз. Борись до конца, Тэхён. Ты останешься один, я чувствую." А на Юге сейчас цветёт сирень. Тэхён помнит насколько красивы дворцовые сады в это время. Насколько волшебны и уютны. Юный принц постоянно засыпал там на скрипучей качели. Спал до самого вечера, любуясь странными снами. Во сне он мог быть белым котом, что ловит чужие слёзы, маленьким мышонком, что ворует игрушки детей, или свободолюбивой птицей, что летит к Солнцу, сгорая до тла. Старший брат внимательно слушал невероятные пересказы младшего, что пропустил весь день и ни капли об этом не жалел. Южному принцу больше ничего не снится. Тэхён смотрит в угол напротив, внушая себе, что там никого нет. Что там нет до боли знакомых глаз и от чего-то грустной улыбки. Что там нет того, кто уже несколько лет как мёртв. Ему не хочется, чтобы родной силуэт мёрз вместе с ним. — Почему ты здесь? — шепчет принц, лёжа на грязном полу, свернувшись калачиком. — Я обещал всегда быть рядом, — отвечает призрак, мягко улыбаясь. Совсем как раньше. Только принцу от этого становится жутко. Тэхён кричит, когда чужая голова внезапно отваливается и падает на пол. Он закрывает глаза и отползает, когда на него попадают брызги крови. Трупный запах врезается в нос, а в углу напротив больше нет и намёка на что-то родное. Там только полусгнившее обезглавленное тело. — Правильно, Тэхён. Береги свои глаза, — злорадно смеётся голова. Изо рта её течёт кровь и слюни, а из глаз льются слёзы. Она начинает жалобно выть и стонать, когда из ушей поползли личинки. — Помоги мне, Тэхён! Помоги... Юношу рвёт на пол, а голова не перестаёт молить о помощи. Так громко, так отчаянно... — Уходи. Пожалуйста, уходи, — молит принц, рыдая. — Помоги! Мне так больно, Тэхён! Зачем же ты это делаешь? — Перестань! — Южный принц ползёт к кричащей голове, пачкаясь в собственной рвоте, окровавленными ладонями закрывает ей рот, борясь с отвращением и страхом, — замолчи, замолчи, замолчи! И голова действительно замолкает, потому что бесследно исчезает. Южный принц слышит пение китов. Они где-то рядом, проплывают будто над его головой! Такие большие и одинокие. Но, наверное, невероятно добрые. Вы знали, что сердце синего кита — самое большое в мире? Ах, глупый-глупый Тэхён, к кому же ты обращаешься? Дверь в темницу с грохотом распахивается. Два стражника входят в помещение и зажигают свечи, с отвращением оглядываются. — Вы только гляньте! Южный принц! Да это самое настоящее ничтожество, — усмехается первый стражник, садясь на корточки рядом с юношей, что неподвижно сидит в углу. — Посмотри, что ты здесь устроил. По цветочкам своим скучаешь? Не видать тебе больше их. Добро пожаловать на Север. Гляди, чтоб метель не стала последним, что ты видел в этой жизни. Тэхён не перестаёт дрожать и стучать зубами. Снежная смерть постепенно впитывается в язык и дёсны, заставляя гнить молодую плоть. Болезнь съедает его внутренности, сохраняя лишь глаза. Их он уже пообещал отдать. Тэхён умирает. И ему совсем не жаль.