покаяние ангела северного

NC-17
В процессе
25
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 83 страницы, 28 903 слова, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
25 Нравится 11 Отзывы 16 В сборник

молись до стёртых губ

Настройки
Примечания:

I

      

      Перед сном она всегда гладила мои веки и что-то бормотала. Она любила, когда я смотрел на неё. "Береги свои глаза, Тэхён", — постоянно напоминала она. Иногда мне становилось страшно. Я часто прятался под кроватью, чтобы она меня не нашла. Это было очень глупо. Ведь своих глаз у неё не было.

      Замок северный совсем не похож на южный. Стены королевского замка на Юге расписаны умелыми художниками. Куда не посмотри — везде наткнёшься на огненные волосы Мерид и лучи восходящего Солнца. Потолки и мраморные колонны украшены золотом — символом небесного светила. Дворец на Севере больше походит на крепость. Не видать роскошных залов, дорогих узоров и картин. Лишь каменные стены, пустые коридоры и вечный мороз.       Южного принца ведут на встречу с северным королём. Сначала его тщательно отмывают и переодевают в тёплые одеяния. Да в такие красивые, что Тэхён перестаёт чувствовать себя пленником. Он с интересом осматривает всё и всех, анализирует каждую пылинку, надеясь найти то, что поможет ему выжить. Уж потом сбежать.       Служанки и стражники одеты легко. Они давно привыкли к здешнему холоду и в тепле не нуждаются. Привыкнет ли Тэхён? Успеет ли?       И вроде бы уже совсем не страшно. Южный принц потерял всё, что только мог. Его больше никто не ждёт. Никто не спасёт. Тэхён растерял всех, кто ему был дорог. И никто из них не удостоен могилы. Они бесследно исчезли, словно их никогда и не было. Ничего не оставили.       Нет-нет, это просто Тэхён слишком далеко. Они дома. Они ждут. Возможно, на самом деле умер он. А все родные живы и оплакивают его маленькое тельце, что уже не является им. Должно быть, то, что есть сам Тэхён, его хрупкая душа, расстворилась и перемешалась с лучами солнца. Должно быть, Тэхён скоро встретится с Мерид, и та, ласково поцеловав его в лоб, заберёт на небеса, где он встретит свой покой. И будет он светить семье своей, дарить утро, даровать жизнь. Он будет поднимать для них Солнце. Тэхён умер, чтобы стать чем-то бóльшим. Он умер для них.       — Так вот ты какой, дитя Солнца.       Но мёртвые мертвецов не боятся.       Ким Тэхён жив. И он должен бороться до конца. Южный принц освободит свой народ и поднимет Юг с колен. Он обязательно вернётся домой.       Тронный зал пуст и скуден. На древесном троне восседает северный король, что жадно разглядывает юношу. Он стар, и кажется, что совсем безобиден, но Тэхён всем телом ощущает страшное чудовище, поселившееся внутри короля. Подойдёшь поближе — проглотит и не подавится.       Король Севера замечает страх принца, довольно щурится и мерзко улыбается. Страх других и власть — единственная пища, что приносит насыщение.       — Тэхён, верно? Как тебе у нас? Не слишком холодно?       — Самое отвратительное место из всех, где я бывал, — хмурится юноша, окунаясь с головой в тревогу. Кажется, что кто-то сжимает его голову, ещё чуть-чуть и раздавит. Невыносимо находится здесь, под этим взглядом, что так и кричит: "Ты больше никто. Твоё завтра теперь в моих руках."       — На Юге лучше? — смеётся старик. — К сожалению, его больше нет. Ни Юга, ни Востока, ни Запада. Все земли теперь в моей власти. Теперь существует лишь одно королевство — Север. И есть только один король — я.       — Смотря на ваши морщины и седые волосы, с уверенностью могу сказать, что править вам осталось недолго, — кривится юноша, выказывая своё отвращение.       Король мрачнеет, вскакивает с трона и подходит к принцу, пылая от злости. Тэхён пытается сделать шаг назад, но его крепко держат стражники, а чудовище уже совсем близко, готовится раскрыть пошире пасть.       — Ты совсем не обучен манерам. Южане и вправду одичали. Ну ничего, я создам тебя заново, — шепчет в самое ухо. — Склони предо мной голову, иначе я заставлю сделать это силой. Тебе всё равно не спастись. У тебя нет выбора.       — Лучше я умру.       — Я тебя услышал.       Тэхёна волокут к выходу, но он упирается, так как недоволен итогом встречи. Ему есть что сказать.       — А вы уверены, что сохраните свою власть? Я слышал, что все видят короля в верховном правителе. Все страшатся его жестокости и хладнокровия. Все ненавидят его и боятся. Вот он удержать свою власть сможет, а вы — вряд ли.       — Ты зря стараешься меня задеть. Твои слова не имеют смысла, ведь известно тебе не всё. Он никогда не пойдёт против меня, и если будет нужно, я стану править через него. И больше не смей произносить эти два слова. Он принц Севера, не верховный правитель. — Король снова садится на трон и устало отмахивается рукой. — Уведите.       Южного принца выталкивают за дверь и ведут в неизвестном направлении. Тэхён лишь надеется, что не обратно в темницу.       Множество легенд окутывают размытый образ верховного правителя. Говорят, что нет у него души, что тьма завладела его разумом, что не человек он вовсе — ночами кожу на его спине разрывают дьявольские крылья, а глаза цвета ночи прокляты — заглянешь и больше никогда не сможешь увидеть рассвет. Истина известна немногим, однако есть то, что известно всем — Северный король ни разу не был на войне — за него всё сделал принц Севера. Старик терпеливо ждал на троне, пока его сын убивал и разрушал, при этом уничтожая самого себя. И он, наконец, дождался. Верховный правитель сжёг весь мир, поставил на колени все народы, стал самым страшным кошмаром каждого и отдаёт власть своему отцу. Почему? Ему ничего не стоит взойти на трон, однако он остаётся в тени.       Когда миром правят чудовища, можно быть уверенным — твоя могила уже вырыта.       Тэхён должен понять что движет принцем, и как королю удаётся им манипулировать. Он должен подобраться ближе к убийце его родителей.       Южного принца оставляют одного в покоях. Неужели ему выделили комнату? Со скрипучей кроватью у окна, небольшим шкафом в углу и пыльным столом. Дома было лучше, но Тэхён не жалуется. За время, проведённое в темнице, он научился ценить свет. Большего ему и не надо.       Юноша валится на кровать, обнимает подушку и тихо-тихо всхлипывает. Когда-нибудь, когда он снова будет свободен, ему повстречается человек, что обязательно скажет: "Поведай мне свою историю". Они не будут знакомы, Тэхён даже имени его не узнает, но всё расскажет, ничего не утаив. Он поведает о том, как сильно ему страшно. Как сильно он боится того, что его ждёт. Как сильно боится себя и своего желания отомстить. Как сильно ему хочется сжечь здесь всё дотла, чтобы снег растаял навсегда. Как сильно ему хочется вогнать топор в голову верховного правителя. Как сильно ему хочется разорвать его плоть, медленно отрывать по кусочку, вдоволь насладившись его болью. И собеседник не испугается — внимательно выслушает, улыбнётся, а затем бесследно расстворится. Тэхён не расстроится. Ему станет легче и он двинется дальше. Наверное, будет скучать. А немного позже вспомнит его имя, ведь, на самом деле, они давно знакомы. Но, увы, больше никогда не встретятся. Ведь тот уже повстречал своё последнее Солнце.       Тэхён поднимает голову, почувствовав чужое присутствие. У окна стоит гость, что уже навещал его в темнице. При свете он кажется живым. И так сильно хочется его обнять, хочется заплакать и поделиться своей болью. Хочется спросить: "А когого это — умирать?"       — Ты только погляди, — заворожённо начинает когда-то верный друг, не отводя взгляда от окна, — зима так красива. У тебя не возникало желания попробовать снег на вкус? — Гость поворачивается к принцу, что молча его слушает и гадает — начнётся ли страшное видение вновь?       — Не уходи. — А сказать больше и нечего. Тэхён растерянно смотрит на улыбку собеседника. Вот же он. Живой и здоровый. Как будто никогда и не умирал. — Ты же не умер. Почему я тебя вижу? Скажи, что с тобой случилось?       — Ты не помнишь?       — Я не знаю.       — Помнишь, как мы планировали сбежать на Север? Как я читал тебе про метель и снег? — Мужчина подходит ближе, опускается на пол и заглядывает в самые глаза. — Тэхён, ты помнишь кто я?       Маленький принц протягивает руку и указательным пальцем дотрагивается до чужой щеки.       — Ты холодный.       — Мёртвый, — поправляет.       Сокджин слабо улыбается и повторяет действие младшего брата.       — Мерид не спасёт тебя. В конце твоего пути восседает Тос. Ты будешь наказан.        Голос его мягкий-мягкий. Нежный, словно говорящий о любви. А на самом деле обрекающий на муки. Кто бы мог подумать, что всё закончится так. Кто мог знать, что судьба их разделит, обесценив прожитые года.       — Зачем ты говоришь эти страшные вещи? Я не понимаю тебя, Сокджин.       А старшего брата уже нет. Давно нет. Он умер несколько лет назад. Ушёл в лес, никому ничего не сказав, и не вернулся. Говорят, наткнулся на диких животных. Тэхён ждал его каждую минуту. В лес приносил подарки по праздникам — верил, что тот их находит. Маленький принц думал, что его единственный друг ушёл на поиски лучшей жизни. Он ждал, что его заберут. Верил и ждал. Любил и помнил. А потом Сокджин стал приходить. Тэхён сразу понял — его навещает мертвец.       Вот так надежды и умирают — бьются, словно стёкла, раня в самое сердце. Принц долго плакал, пока холодные руки гладили каштановые кудри, а синие губы шептали успокоения. Иногда ему слышались колючие фразы и оскорбления. Иногда чужие руки причиняли боль. А Тэхён всё равно каждый раз ждёт. Ведь расставание в тысячу раз хуже.       — Мой принц...       Юноша вскакивает с кровати и во все глаза смотрит на незнакомца, что так бесцеремонно пробрался в его комнату. Маленький и светлоголовый. Кожа его серая, обтягивающая кости. Взгляд прозрачный и потерянный. Мальчишка неуверенно стоит, размышляя что делать.       — Ты... южанин? — шепчет Тэхён, не веря в собственную догадку. Как бы было замечательно найти здесь союзников.       — Мой принц... — лишь повторяет незнакомец, а затем падает на колени и начинает рыдать. — Вы живы, как хорошо, что вы живы! Что теперь с нами будет? Почему Мерид от нас отвернулась? Они уничтожили Юг. Они разрушили наш дом. Почему? Ах, мой принц, мы обречены на страшные муки.       Тэхён обнимает южанина. Старается держаться сильным, ведь теперь он — лидер. Вся королевская семья погибла, потому народ пойдёт только за ним.       — Тише. Нас могут услышать. Мы должны держаться вместе, чтобы спастись. Как тебя зовут?       — Чимин, мой принц.       — Мы в одной могиле, Чимин. И раскапываться из неё нам вместе. Никаких титулов. Я Тэхён. Расскажи, что здесь происходит?       Юноша весь сжимается и жмурится, вспоминая весь холодный ужас, что куполом стоит над Севером. Южане — чистый и добродушный народ, что не знал о смертной казни и жесткости. Они любили и прощали, улыбались и прощались. Они жили ради жизни.       — Мы теперь слуги Севера. Мне приказали принести вам одеяния и показать замок. Умоляю вас, повинуйтесь. За непослушание здесь отрубают пальцы. За бóльшие грехи рубят руки и головы. Сколько же душ они загубили... — Чимин тихо тароторит, постоянно оглядываясь на дверь. — Запрещено разговаривать, прикасаться к друг другу, а обученным грамоте — читать и писать. — Парнишка встаёт с пола, отдаёт вещи и спешит к двери. — Нам пора, иначе они что-то заподозрят.       Тэхён идёт за новым и, пока что, единственным другом здесь. Все предостережения принц пропустил мимо ушей. Для союзников он не имеет титула, но не для врагов. Они не посмеют что-либо сделать. Он — дитя Солнца. Южный принц под охраной самого Небесного Светила. Южане ближе всех к богиням, ведь нет душ чище. Не сравнится сила метели и вьюги с силой лучей солнечных. Южане вернут свой дом и свободу, так как власть всё ещё в их руках.       — Опустите взгляд. Нам запрещено тщательно разглядывать северян и сам замок. Трогать что-либо тоже. Только в целях уборки. Тэхён, прошу вас, будьте осторожны. Стоит вам посмотреть в глаза стражнику или местной слуге дольше положенного — вам отсекут палец на месте.       Чимин мешкается, не зная стоит ли это делать. Перед ним всё таки стоит принц. Возможно, будущий король. Тут уж как судьба сложится. Ведь Тэхён говорил правду — они уже в могиле. И, на самом деле, маленький слуга не особо верит в спасение. Однако весть о том, что принц жив, придаёт сил бороться дальше.       Немного поразмыслив, Чимин протягивает Тэхёну левую руку с четырьмя пальцами. Принц резко останавливается, врезаясь ошеломлённым взглядом в светловолосого, быстро моргает и аккуратно дотрагивается до тыльной стороны ладони, совсем рядом с местом, где когда-то был палец.       Мизинец.       — Было больно?       — Невыносимо.       Они вымученно смотрят друг на друга, впитывая чужую боль. Северяне ломают, кромсают, рушат, уродуют и душат. Они же обогревают и жалеют её, эту боль. Южане только начинают познавать насилие.

***

      Тэхён внимательно слушал Чимина, запоминал нахождение всех помещений и усвоил свои обязанности. Теперь он думает лишь о том, что они разговаривали в последний раз. Ему так хочется узнать южанина поближе, поделиться чем-то своим. Но светловолосый не пойдёт на риски. Один палец он уже потерял.       — Я хочу показать вам Север, — вдруг заявляет Чимин, остановившись у покоев принца. — Вы, должно быть, снег уже видели, но я уверен, что не трогали. Давайте сходим во внутренний двор.       Маленький принц вспоминает сказки, восхваляющие Север, которые читал ему брат. Вспоминает, как давно здесь хотел оказаться. Как звала во снах его к себе вьюга. Наверное, где-то внутри Тэхён знал обо всём с самого начала.       — Я согласен.       Одевшись теплее, два южанина выходят на улицу, по привычке ожидая увидеть зелёную траву и пушистые деревья. Они забывают, что солнце больше не согреет их плоть.       Во внутреннем дворе Тэхён во все глаза смотрит на сугробы, боясь наступить на снег. Чимин же выбегает в центр и подминает взор к небесам. Им повезло. Снегопад.       — Взгляните! Это самые настоящие чудеса.       Принц неуверенно идёт к другу, подымает голову и... улыбается. Хмурое небо здесь плачет не каплями дождя. Действительно чудо. Ах, а как тепло на душе! Тэхён ведь об этом мечтал. Больше всего на свете. Он любил Юг. Любил тепло и солнце. Но как же сильно ему хотелось побывать местах, что так часто ему снились.       Но больше эта мечта принадлежала Сокджину. Его сердце так сильно рвалось к холодам, потому старший принц несколько раз пытался сбежать. Видимо Север не захотел его принимать — последняя попытка оказалась смертельной.       Возможно, Сокджину удалось. Но он обещал младшего брата забрать. Клятву давал. Не мог же он обмануть?       — Я с детства мечтал тут очутиться, — начинает Чимин, рассматривая профиль принца. — Снега и льды ни в чём не виноваты. Не забывайте об этом.       Тэхён переводит вопросительный взгляд на юношу, но тот, снова поглощённый холодной красотой, договаривать мысль не собирается.       Принц зачерпывает ладошками снег, долго смотрит, улыбается и пробует на вкус. На самом деле, сугробы, что мирно дремлют здесь, пропитаны надежной. Потому что Север — настоящий дом Сокджина. Его душу сотворила Сэп, Тэхён это точно знает. Сокджин — и есть снег. Иначе почему он такой холодный?       — Нам пора.       Южане возвращаются в замок, тихо сожалея и скучая, не чувствуя, как внимательно их провожают взглядом.       Следующий день начинается странно. Солнца ещё нет, может, оно действительно исчезло навсегда. Принц, укутанный в тёплое одеяло, у окна тщательно вглядывается в небеса, выискивая тёплое и родное. Но его глаза натыкаются лишь на тусклую луну. Она не так прекрасна и внушительна. Она жалкое подобие, тень могучего Солнца. Так всегда говорила матушка. Её маленькая голова часто была поднята к верху, чтобы любоваться им. Даже в замке, когда взгляд её утыкался в потолок. У неё не было глаз. Она всегда об этом забывала. Мама представляла свою реальность. Для неё лицо младшего сына было иным, как и лица всех остальных. Она выдумала собственный мир, а выбраться оттуда не смогла. Она и не пыталась.       Тэхён спешит на кухню, задаваясь вопросом: чем же всё таки питаются северяне? Их холодная земля не способна обеспечить фрукты и овощи, различные травы. А может, здесь растёт что-то другое? Приспособленное к морозам.       Все его представления рушатся, когда принц видит те же продукты, что и на Юге. А после вспоминается еда в темнице. И положение Запада и Востока. Они поставляют свой урожай сюда, ведь у них нет выбора. Ответ был так прост. Тэхён лишь хочет продолжать верить в то, что Север — восхитительная сказка, очутившись в которой, жизнь расщепляется на маленькие разноцветные стекляшки. И будут они стучаться друг об друга, мелодично звеня, и поблёскивать на солнышке, слепя недругов.       Кто-то из поваров толкает юношу, ругается под нос и бежит дальше. Маленький принц потирает ушибленное плечо, смотрит по сторонам. Что ему делать? Где же Чимин?       — Чего встал? За работу! — пухлая женщина хмурится, выжидающе глядит на Тэхёна. Чистые кучерявые волосы, нежный потерянный взгляд. И приходит ясность. — Южанин, — фыркает она. — Следуй за мной.       Принц идёт за ней, словно за путеводной звездой. Глаз не сводит— боиться потерять. А все вокруг толкаются, кричат. Оскорбления сыпятся в спину. Грязные руки тянутся к шелковистым волосам, к тёплой одежде, хрупкой шее. Южанин бежит. До тех пор, пока кухня не остаётся позади.       Чужак.       — Там тебе делать нечего. Только как шавка под ногами будешь мешаться. — Женщина вздыхает, убирает выпавшую длинную чёрную прядь за ухо. Тэхён старается внимательно не рассматривать, помня предупреждение Чимина. — Займись покоями. Протирай пыль и заправляй кровати. Занимался подобным на Юге?       Тэхён раскрывает рот и молчит. Конечно же нет. Уборка ему чужда.       — Работа лёгкая. Не смей мне всё испортить. Не справишься — отправлю к привратникам. Для них забава — пальцы рубить.       Вручив юноше тряпку, она уходит, держа спину ровно, приподняв подбородок к верху, словно является королевой этих земель, словно этот замок — её владения. В ней есть стержень, командный тон и отсутствие жалости. За такими следуют люди. Таких называют лидерами.       Маленький принц приступает к работе, начиная с комнат придворных. Тесные тёмные комнатки без особых признаков жизни. Лишь незаправленные койки, стоящие в ряд и один шкаф на всех. С каждой комнатой он начинает справляться лучше и быстрее. Время идёт незаметно. Но вот сквозь окна уже пробиваются солнечные лучи. Тэхён наконец добрался до более дорогих и обустроенных покоев. Здесь, наверное, живут приближённые короля, гостят уважаемые лица.       Краем уха принц услышал, что уже обед. К этому времени он почти справился со своими поручениями. Остались лишь королевские покои.       Он очень устал. Южный принц и не думал, что слугам так тяжело. Или он просто не привык к физическому труду.       Тэхён немного медлит, прежде чем открыть дорогую дверь. Войдя в помещение, сразу чувствуется запах цветов. Принц прикрывает глаза, мысленно находит себя в южном саду. Поливают ли его цветы? Наверное, нет.       На полу разбросаны лепестки роз. Кругом расставлены вазы с лилиями и ликорисами, но большинство из них уже завяли. Те, что ещё цветут, принесли совсем недавно. Окон в покоях нет — горят только свечи. Южанин чувствует себя неуютно, словно оказался в чьей-то могиле.       Юноша собирает все увядшие цветы, но как только его рука дотрагивается до последней вазы, его грубо отталкивают. Тэхён падает на пол, к лепесткам, засохшие цветы рассыпаются вместе с ним, ваза разбивается на осколки. И чем же она отличается от сердца?       — Кто ты такой? — неизвестный мужчина хватает принца за горло. Душит. Без жалости. Как любит Север. — За такое казнить мало. Кто дал тебе право находится здесь? Отвечай!       Тэхён царапает чужие руки, ворочается, пытается спастись. Смерть снова играет с ним. Сидит рядом и хохочет, наблюдая за мучениями невинного дитя. Вероятно, это Тос явился по его душу.       Береги свои глаза.       Юноша резко хватает осколок, заглядывает в злобные глаза цвета ночи напротив — они безбожно пожирают и проклянают, прямо как в жутких сказаниях, а затем вонзает стекло в саму тьму.       Рук на шее больше нет, но теперь вздохнуть мешает кровь, что пролилась на священные лепестки. Тэхён понимает — её уже никогда не отмыть.       Принц бежит прочь, слыша крик мужчины, оскорбления и угрозы. Должно быть вот он — конец.       Его душа больше не чиста. Мерид не примет её. А насколько жестокая расправа его ждёт? Ведь южный принц пролил кровь самого́ верховного правителя.              
25 Нравится 11 Отзывы 16 В сборник