Влюбись в меня снова, если сможешь...

NC-21
В процессе
3
Размер:
планируется Макси, написано 10 страниц, 4 633 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 5 В сборник

Пробуждение. Знакомство. Неожиданная встреча

Настройки
Примечания:
Микаса, конечно, обрадовалась пробуждению подруги, но тем не менее огорчилась тому, что её снадобье не понадобится: - Тьфу! Последнее дроздовое яйцо потратила... - сказала девушка, покачав головой, и удалилась прочь. - Ну так укради. У дрозда. Что за название такое? Дрозд... - продолжала хрипящим голосом маг земли. Эллаиза и Иоанн взяли подругу под руки и посадили за стол. - Ну ты даёшь, а если бы черепушку сломала? Самая глупая смерть была бы, учитывая то, какие нынче времена наступили, - не без нотки смеха проговорил парень, - упасть с телеги вниз башкой, как это случилось-то? Нам дедуган рассказал, но из твоих уст будет более понятно. - Да какой вниз башкой, дорогой мой! Я перед падением помню такое сальто, такой трюк! Я не знала, что моё тело на такое способно. Любой Шут посмотрел бы на меня и сказал: "Во даёшь!". Представляете? - голос и не думал возвращаться к девушке. В зал общего сбора зашла Микаса: - Повезло, что шею не свернула. Болит что-нибудь? Давай я осмотрю. - Ты смотри осторожно, а то ведь могу и не отказаться... В зале раздался громкий смех, но осмотр всё таки состоялся. - Небольшая ссадина на спине и добротный ушиб на затылке. - подытожила Микаса, достав из наплечной сумочки какой-то едкий раствор. - В рубашке родилась? - по-доброму спросила Эллаиза. - Нет, в шлеме родилась, судя по всему... А-а-а! - сиплая пыталась уйти в юмор, но прервало сие действие обработка ссадин и ушиба. - Ты лекарь или мясник?! - Я тебе ещё раз по затылку ударю, если мешать будешь, - с добрым сарказмом отозвалась Микаса. - Поняла, спасибо большое! Атмосфера в поместье была дружественной, впрочем, как и всегда. Хотя не привыкший к нестандартному юмору ребят человек мог бы подумать, что их держит вместе обоюдная неприязнь и желание съязвить, как можно больнее ранив друг друга. Обставляли своё поместье ребята совместным трудом, но свои королевские каждый делал по-своему, что вполне логично. Небольшой, но довольно длинный зал общего сбора встречал каждого переступающего порог дома. Подвесные светильники над продолговатыми прямоугольным столом из тёмной ели, камин в стене, по обе стороны от которого были расположены лестницы на второй этаж. В стене правой стороны общего зала была алхимическая комната, в которой много времени обитала Микаса, но и другие ребята заходили туда баловаться, создавая те или иные яды для своих оружий. По левую сторону находилась кухня: ни один из друзей не горел желанием заниматься готовкой, поэтому занимались они этим по очереди или по мере занятости другими важными делами. Конечно, у девочек бывало шаловливое настроение, когда они вместе готовили что-то, но случалось это крайне редко. На втором этаже располагались покои Иоанна, Эллаизы и Микасы. Три относительно просторные комнаты с окнами на три стороны от дома. Комната Иоанна - холостяцкая берлога историка: шкура медведя возле кровати, большие книжные шкафы, забитые до предела, но не Вайтранского, сейф с обычными и не очень алкогольными тарами и витринка со значимыми древними трофеями. У Микасы же в комнате был некий рабочий беспорядок, в котором она прекрасно ориентировалась, полки до отказа забитые свитками с рисунками растений и животных, а также сундучки, наполненные всякими алхимическими штучками. Между тумбой и кроватью она всегда держала арбалет, ибо мало ли маньяк ворвется... Комната Эллаизы была симбиозом обеих вышеперечисленных комнат: шкафчик с книгами о других народах и их языках, о животных. На полках хранились памятные побрякушки, всякая всячина и прочие безделицы. На стенах висели авторские пейзажи, рядом с которыми было место для её любимого двемерского молота, под которым стоял сундук, содержимое которого она держала в тайне. Как говорится, в тихом омуте даэдра водится. Но ребята не допрашивали её об этом, ибо меньше знают - крепче спят. Спят практически все, кроме заядлой сиплой полуночницы, которая расположилась под крышей поместья. Место её обитания было самым маленьким из всех, но ей это нравилось. Круглое окошко с занавеской, большой стол, маленькая кровать и несколько манекенов с излюбленными доспехами. Не стильно, но сносно и жить можно. - Может погуляем? - скромно спросила Эллаиза, осмотрев друзей. - Погода такая хорошая, потеплело. - Хочешь стать снежной бабой? Или снежным троллем? - ответил ей Иоанн. - Снегопад сильный, нет желания. - Я тоже не хочу, - отрезала Микаса - и вам не советую, приключений на сегодня хватит, если честно. Перепугали вы меня все... - Урсула? - девушка с надеждой посмотрела на подругу. - Ты ещё спрашиваешь, я всегда за! Тем более, я выспалась! - сиплым голосом отчеканила девушка. Иоанн ударил себя по лбу и безнадёжно посмотрел на Микасу, та лишь развела руками. Парень заговорил: - Мы тебя тогда хоронить не будем. - А мне будет глубоко плевать уже к тому моменту, - весело прошипела Урсула и направилась к выходу, маня за собой подругу, которая жестом попросила подождать и побежала в свою комнату за молотом, - вам что-то купить? - Совесть себе купи, во имя Деветярых, на смерть наткнетесь ведь! - Это она на нас наткнëтся! - Суть от этого не меняется, финал один будет! Спор друзей начинал разгораться, но Микасе становились не по себе от громких разговоров, хоть в этот раз он был и на половину громкий. Она улыбнулась подруге и пошла что-то алхимичить. Эллаиза уже спустилась, готовая принимать бой неизвестности. - Чего орëте? Я тебе щас как... - она в шутку замахнулась на парня и двинулась к подруге. - Как ты её тащить собралась, если она опять упадёт? - не унимался Иоанн. - Мужчина, угомонитесь! - просипела Урсула и открыла дверь. Улица встретила девушек шквалистым порывом ветра. Дверь тяжёлым стуком закрылась позади, и они остались наедине с ночным миром. - В городе, наверное, не так сильно задувает? - спросила Эллаиза. - Пойдём проверим. Девушки двинулись в сторону большой чёрной тени и оранжевых огоньков. Память утверждала, что город находится именно там, но снежная пелена и темнота играла с ней злую шутку. Грузные облака закрыли собой луну, но изредка свет просачивался, и благодаря снегу, что отражал его, дойти до нужного места было вполне возможно. Было бы такое в тёплой степи, то там хоть глаз выткни - ничего не поменяется. Не прошло и года, но девушки дошли до ворот города. Стражники закона были как всегда на своих местах. - Я надеюсь, вы не собираетесь устраивать неприятности? - спросил один из них, когда подруги подошли ближе. Ветер возле города и вправду стал тише себя вести. - Надейся! - просипела Урсула и издала что-то похожее на смех. - Ты мне тут пошути ещё. Знаешь, как мы зовëм тех, кто шутит со стражей Виндхельма? - серьёзным тоном спросил басоватый голос из-под маски. - Юмористами? - Шутами? Девушки удивились схожими шутками и весело переглянулись. - Самоубийцами! - стражник смаковал это слово так, как смаковал свой первый в жизни эль. - Мужик, тебе шуток жалко что ли?! - Урсула изображала злость, попутно подходя ближе в стражнику. - Я уверена, что у тебя что ни день, то сладкий рулет украли или скуму опять провезли! Мы тебе настроение хотим поднять, а ты... Тьфу! Так девушек обижать... - Урсула стала изображать обиду так, что сама поверила в неё и чуть не заплакала. - Ты чего? - ошарашенный реакцией стражник не знал, как успокаивать девушек. - Ничего! Впусти баб пошататься да еды купить! Мы ни разу вам неприятностей не делали, с чего бы сейчас их делать? Чего пристал? Мы хотим на город посозерцать! - И бухнуть! -быстро добавила Эллаиза. - И бух... Чего? - Урсула посмотрела на подругу. - Ну, выпить... Вино... Стражник изрядно устал выслушивать девичий бред и открыл ворота. - Спасибо тебе, брат - Урсула просипела это настолько серьёзно, что было заметно сквозь маску, как стражник обомлел: он ещё не видел Урсулу серьёзной и... Спокойной? Город встречал девушек своим величественным видом: высокие стены из тёмного камня, поднимающиеся высоко к небу. Иногда казалось, будто они пытались достать до него, ну хотя бы чуть-чуть. Дотянуться до звёзд? А что же дальше? Но с другой стороны, чем ближе ты был к небу, тем дальше оно казалось, этот феномен нравился подругам, ибо казалось, что ты можешь одним взглядом охватить весь небосвод. Да, город был не в идеальном состоянии, но, по мнению Урсулы, он выглядел более опрятным, чем тот же Вайтран. Виндхельм - строгий, большой, неподвластный никому, как и его Ярл. Да, не все части стен изнутри были в идеальном состоянии, не все ступени были на своих местах, из-за чего в гололёд можно было бы и голову свернуть себе, но тем не менее. Глазу, привыкшему видеть идеально отстроенные или отреставрированные здания на Закрытом острове, подобные мелочи со ступенями бросались в глаза, но, стоит отдать должное, у Скайримских городов длинная и богатая история, они не молодые и повидали множество сражений и переворотов. Ветер уже не проникал в город, и подруги остановились возле таверны "Очаг и Свеча". - Почему говорят, что у Вайтрана высокая и крепкая стена, если в Маркарте и том же Виндхельме она гораздо выше? - недоумевающе спросила Эллаиза. - Моя ты кошечка, спроси, что попроще... Наверное, что-то связано с драконами? Драконий Предел? У Иоанна спросим. Если не забудем. Безмолвно согласившись, они зашли в таверну. В уютном заведении пахло мёдом и пирогами, с верхнего этажа доносилось мелодичное пение местного барда Луаффина, прославляющего деяния Ульфрика Буревестника в небезызвестной песне. Эльда Ранний Рассвет находилась за стойкой и пребывала в лучшем расположении духа. - Доброй ночи вам, девушки! Вам здесь всегда рады! Чем могу служить? - с улыбкой спросила хозяйка таверны. - И вам доброй! Мне пирожное, кроличью ногу, желательно жареную, и вино, - прохрипела Урсула. - Талос могучий, что с тобой? Ты больна? - женщина не на шутку испугалась и отошла от девушки, от греха подальше. - Я не Талос, я Урсула. Приятно познакомиться... Да долгая история, не заразная я, не бойтесь! - девушка по-доброму махнула в сторону хозяйки заведения и поднялась наверх занимать столик, оставив при этом денег за свой заказ. Эллаиза долго думала, что же выбрать из обилия блюд Нильса, и её рассуждения плавно перетекли в диалог с Эльдой. - Что нового в городе слышно? Может, работа какая-то завалялась для четырёх друзей? - спросила она. Эльда не задумываясь ответила: - Братья Бури ждут добровольцев. Сама понимаешь, после недавних событий от Легиона можно ожидать любых действий... В городе большой приток мужчин и женщин, желающих вступить в ряды Ульфрика. К тому же, возрастает недовольство среди обитателей Квартала Серых. Я уже молчу про Доки... - женщина заговорчески посмотрела на Эллаизу, будто рассказала ей самую грязную сплетню города. - Ты знаешь наше отношение к этому всему, Эльда, - девушка старалась подбирать слова, ибо этот город кишит ненавистью к Эльфам и Аргонианам. Скажешь любое слово против и тебя не убьют, конечно, но доведут морально до срыва. Некоторые люди не принимали иной точки зрения по отношению к этим расам, - почти все из нас относятся к эльфам и иным ребятам более терпимо, чем тут принято. Не сочти за пререкание или грубость, просто так уж повелось. Я прекрасно понимаю тех людей, которым они причинили самую ужасную боль, которую просто так выкинуть нельзя, и я никогда не хотела бы ощутить эту боль на себе. Тем не менее, свою позицию я вроде тебе говорила... Или не тебе? Короче, рыба гниёт с головы, и в каждой семье есть урод, норды не исключение. Поэтому очень хочется, знаешь.... - Отрезать голову? - прекрасную мысль прервал обрывистый голос Урсулы, - прости. Девушка не любит прерывать чьи-то мысли и искренне попросила прощения. Но, кажется, что её подруга вовсе не обиделась. - Именно! - яростно согласилась Эллаиза, - приходят к нам со своими правилами и ведут себя так, будто им все всё должны. А они ли не попутали ничего? Но тем не менее я понимаю, что не все они такие. Это верхушка диктует правила. Надо бы показать, что мы не груша для битья! - Моя-я! Ну моя ведь! - радостно просипела Урсула и погладила подругу по голове. Немного погодя, девушки сидели на верхнем этаже, наслаждались снегопадом, который до них не мог достать, поедали вкуснейшую еду и вели светскую беседу за бокалом вина: - Ты, дура, ты подойди к нему и скажи, мол, в чём твоя проблема? Кто твоя мать, раз ты мямлей вырос, Обливион тебя забери! - Урсула яростно доказывала подруге, что её методы общения с мужчинами, мягко говоря, полное дерьмо. - Хрен с ним, дорогая моя, если денег мало или их нет по какой-то причине, но человек же должен хотеть работать и работать! А не просто сидеть и ждать, когда ему кошелёк с золотом на голову упадёт! - Так я ему так и говорила ведь! - Ты его послала воровать. Его. Воровать. Он же бревно, какой воровать? Ещё и попался, а ты после этого ещё и сбежала. - Так не надо было попадаться! - Так ты его туда послала! - Так не надо было слушать! - Так ты определись, надо тебя слушать, не надо тебя слушать. Нужны тебе деньги, не нужны тебе деньги... - Урсула не могла понять женской логики своей подруги, хотя в похожих ситуациях она вела себя также и прекрасно понимала, в чём же дело. - Да не нужны мне деньги, ты же знаешь, - Эллаиза начинала сердиться на сложившийся спор, - я сама себя могу прекрасно содержать, и детей своих смогу содержать, но мне нужно видеть, что если со мной что-то случится, то мужчина сможет взять на себя ношу за двух, а то и трёх людей. - Понимаю... - Урсула с теплотой посмотрела на свою лучшую подругу. Казалось, что уже все полуночные посетители таверны вовлечённо подслушивали их диалог, - Но, мать твою, не воровать же это бревно отправлять... - Бревно отправить воровать? Это вы про своего салагу-зануду? - женские голоса затмил грудной басистый голос, больше похожий на рычание медведя. За ними появился высокий мужчина в офицерском одеянии Братьев Бури - Галмар Каменный Кулак. Он был явно доволен своей шуткой и ожидал увидеть бурную реакцию вспыльчивых девушек, - Заранее предупреждаю: если хоть один замок здесь пальцем ковырнëт, хоть в один карман свой нос сунет - сгниëт в тюрьме, помяните моё слово. Его слова отскакивали от стен, создавалась атмосфера какого-то приговора перед плахой, настолько стальным был его голос, и даже улыбающиеся огоньки в глазах и насмешка в словах не могли сгладить этого. - Не знала, что вам присуще вырывать слова из контекста истории, увы. Небольшое разочарование в столь прекрасном полководце присутствует сегодня у меня. - даже хрипота не могла скрыть явное хмельное вмешательство в организм Урсулы. Галмар ухмыльнулся: - Ты, конечно, красивая женщина, но уж как-нибудь переживу, не беспокойся. - Мужчина взял свободный стул и присел за стол к подругам. Все взоры завсегдатаев таверны окончательно были прикованы к столь необычной компании, - что с голосом? Пропила? - продолжил усмехаться Галмар, наливая себе напиток до краёв бокала. - Нет, я его продала, а деньги пропила. Хуйню не неси... - вино ударило в голову и девушка уже не понимала значение слова "субординация". Она опустила голову на стол и продолжила, - теперь придется у кого-то связки с горла вырезать, новый же не могу купить, деньги пропила. Носить голос имперца - стыдоба, а братьев своих резать - такое себе... Мужчина издал короткий смешок и залпом выпил напиток, который принёс с собой. Он посмотрел на затылок девушки и заметил нехилый ушиб: - Снова на Легион по дороге наткнулась? - уже без единой нотки усмешки поинтересовался он. Девушка быстро подняла голову, её глаза говорили о многом. О многом выпитом вине. - Эллаиза въебала мне, пока я спала, представляешь? - Чего? - мужчина перевёл взгляд своих голубых глаз на Эллаизу, и казалось, что вот-вот расплавит её. Эллаиза же, обычно поддерживающая бред подруги, в этот раз не на шутку испугалась: - С телеги она упала, когда решила встать. И кувырком назад, затылком. - Ладно хоть не магия земли, ха-ха-ха! - от смеха этого могучего медведя закладывало уши, к нему же присоединились и другие обыватели таверны. Урсулу это задело. Сильно задело. Может, сказалось вино, а может и то, что она давно держала это в себе. Не смотря на свою оболочку шута, она была очень ранимым человеком. Слёзы начали душить и ком застрял в горле, но жизнь до этого научила её плакать бесшумно, плакать так, что десятки человек, смотрящие тебе в лицо не видели этого. - Знаешь что я тебе скажу, медведь, - Урсула встала и наклонилась над Галмаром. Смех в заведении стих. Повисла звенящая тишина. Мужчина скрестил руки и с вызовом смотрел на неё. Эллаиза дергала подругу за руку, пытаясь остановить, - я тебе скажу знаешь что? Вода под лежачий камень течь не будет, надо постоянно что-то делать, чтобы добиться желаемого. Пусть даже не получится, но главное то, что ты, сука, это пытаешься сделать. Методом проб и ошибок. И если я чувствую, что те или иные стихии или материалы подвержены магии, то я буду пытаться с этим что-то сделать. Банальные, заезженные, но меткие слова попали по совести всех присутствующих. Урсула не унималась: - Раньше люди думали, что и огонь нельзя усмирить, и лёд тоже. И что мы имеем теперь? А думали ли люди раньше, что будут созданы какие-то жёлтые пауки, защищающие свой домик? А? Не стыдно? - Урсула прожигала взглядом всех, и даже Эллаизе досталось. - Суки... На последнем слове к девушке вернулся голос. - Я вас люблю! Честно, такие вы классные все, я сейчас умру... - Урсула взмахнула руками, изображая объятия, - и даже тебя! - она взглянула на Галмара. - М-да... Не зря зашёл. Гонца не нашёл, зато какое представление увидел. Ульфрик удивится, почему задержался, - выпивший мужчина стал более разговорчивым и мягким. - Не рассказывай! - Урсула схватила Галмара за плечи и посмотрела в глаза не моргая, - это же такой позор! Позорище! - Ярл должен знать, кто живёт в его владениях, - подытожил мужчина, скидывая с себя руки девушки. - Ну я же никому не мешаю, я даже помогаю! Зачем такой позор выставлять на показ! - привычно бледная кожа девушки вдруг стала алой. - Всё равно найдутся люди, которые ему расскажут об относительно новых людях рядом, которые и так на карандаше, если ты правильно понимаешь, о чём я. Так пусть это лучше будет из моих уст, поверь. И не спорь. Не имей привычки спорить с теми, кто выше званием, кто старше тебя, и кто сильнее тебя, - отчеканил мужчина, расправляя свои широкие плечи, которые под тяжестью офицерской брони казались ещё мощнее, - хороший молот, деточка, - Сказал он Эллаизе, допивая последний бокал. - Завтра будьте дома. Это не угроза. Мужчина встал и удалился прочь, оставив после себя множество вопросов. - Деточка?! - поздняя реакция Эллаизы развеселила Урсулу. Оставив прекрасному заведению ещё немного золотых за прекрасное обслуживание, подруги вышли на улицу. Снег продолжал падать, но ветер немного сбавил обороты. Кроме стражников и двух девушек, на улице больше не было никого. Тихо и мирно они направились в сторону поместья, думая, как бы рассказать друзьям об их разговоре с Галмаром.
Примечания:
3 Нравится 3 Отзывы 5 В сборник