***
— Далеко вообще до Краевицка? — поинтересовался у сталкера-проводника один из добровольцев, тоже, как оказалось, не из местных. — Ещё пару часов пешком, — сказал тот. — Главное не отбиваться от группы. Мы могли бы поехать на транспорте, но почти весь транспорт сейчас оборонники забрали, у них там что-то вроде крестового похода на Пятигорск намечается, они туда сейчас стягивают силы, поэтому им и понадобился почти весь транспорт в городе. Борис решил не испытывать судьбу и, последовав советам губернатора и продавщицы кваса, выдвинулся в Краевицк в составе группы добровольцев из Гильдии сталкеров и охотников. Георгий Боярский, маг, заведовавший набором добровольцев, вкратце пояснил ситуацию в посёлке и отвёл его к проводнику. Через час Захар Вишнёв, сталкер-проводник класса «вор», после краткого инструктажа с новичками повёл группу через лес, пока один из сталкеров не упал в яму. Парень серьёзно поранился и подвернул ногу, поэтому группа остановилась на привал, чтобы оказать ему медицинскую помощь. Пока они нашли укрытие в старой заброшенной хижине, успело стемнеть, и Захар предложил остановиться и переночевать в хижине, объяснив это тем, что ночью в лесу опаснее, чем днём, и вероятность куда-нибудь упасть и что-нибудь себе сломать, что уже произошло с одним из сталкеров, значительно выше. Борис снова выглянул в окно. Да, лес действительно выглядит неприветливо. Пока сталкеры и охотники вытаскивали из ямы попавшего в передрягу товарища, Борис чуть не стал ужином для Шиповного людоеда, который был в непосредственной близости от наёмника. Услышав характерное шипение, Борис выхватил шпагу и срубил растению-монстру голову. «М-да, вот тебе и лес», — подумал в тот момент наёмник. — «Чуть зазеваешься, и всё. Милости просим на тот свет. Ну ничё, терь повнимательнее буду». Он посмотрел на остальных сталкеров и охотников, сидевших около распиленной пополам металлической бочки, в которой горел костёр. Кто-то ел или пил чай, кто-то просто сидел и разговаривал. Ещё двое были у входа часовыми. — Ахтунг, народ, анекдот нарисовался, — сказал один из сталкеров класса «рыцарь». — Сидят, знач, два пирата, один другому: «Чувак, а не напомнишь мне, кто я по зодиаку, дева или водолей?» Второй: «Я те уже сто раз это говорил. Балбес ты». — Ха-ха-ха-ха-ха! — засмеялся один из охотников, вор по классу. — Нормально. — Пхех, а ничё, забавно. — произнёс второй, уже бард. — Где смеяться-то, не понял? — махнул рукой другой сталкер-рыцарь. — Давай чё-нить поинтереснее. — А слышали такую теорию, — заговорила сталкер-девушка класса «маг», сидевшая у шкафчика на спальном мешке. — Говорят, Моргарт, тот огромный белокожий тип со стрима, с четырьмя руками — это инопланетный пришелец, и то устройство, которым он Апокалипсис спровоцировал — какая-то продвинутая инопланетная технология, меняющая реальность, которую нашла группа игровых разработчиков и решила с её помощью создать компьютерную игру с полным и буквальным погружением, и у них это даже получилось. А один чувак мне клялся, что он видел ту пожилую женщину со стрима, и та ему рассказывала, что она была в другом мире, играла за барда, и этот мир был таким же, как сейчас наш. То есть, эти ребята, разработчики, создали целую отдельную реальность, которая существовала, как игра, но при этом в ней всё было по-настоящему. И ровно то же самое произошло с нашим миром, а Моргарт этот в том мире был как главный антагонист, который захотел завоевать ещё и наш мир, типа, своего ему было мало, и его пытались остановить. А потом он всё же вырвался сюда и спровоцировал Апокалипсис. Я вот думаю, может, если эта технология инопланетная была, а Моргарт — пришелец с другой планеты, то что если он сейчас сидит где-то и посылает сигналы своим сородичам, а то, что он сделал — это для того, чтобы мы не смогли подготовиться к инопланетному вторжению. Типа, ослабить нас. Как думаете? — Брехня, — махнул рукой охотник-вор. — На пьяный бред похоже. — Чего с перепою не бывает? — пожал плечами Захар. — Не, ну с другой стороны если подумать, а вдруг так оно и есть? — заговорил ещё один сталкер, строитель по классу. — Ну, что технология инопланетная. Нифигасе, целую планету с ног на голову перевернуть и превратить её в подобие игры, законы реальности изменить, смена времени суток и года, создание и удаление объектов, и всё это — одним нажатием кнопки на клавиатуре компьютера. Не думаю, что человечество настолько продвинулось, чтобы такую технику сфарганить. И Моргарт этот тоже на человека вообще не похож. И ребята эти со стрима с экипировкой и оружием непонятного на тот момент происхождения. Не из воздуха же всё это появилось. Хотя хрен его знает, как оно всё на деле было, об этом только гадать и теоретизировать можно при нашей осведомлённости о происходящем. — Плюсом, это произошло настолько резко, быстро и внезапно, что мы даже понять ничего не успели, — сказал Борис. — И то, что это произошло за чёртову тучу километров от нас, тоже свою роль сыграло. — Тоже верно, — согласилась девушка-маг. — Не, может, и правда бредово звучит, но вдруг правда то, что предполагают. — Эх, попасть бы туда, где всё это случилось, — вздохнул Захар. — Говорят, место, где происходил стрим, типа Центром мира стал. Может, там ответы на все вопросы найдутся. Надеюсь, там нет что-то вроде Выжигателя мозгов, как в «сталкере». — Я слышал, там вроде кто-то лазил, — снова произнёс Борис. — Видосы, фотки того места есть. Говорят, роботы там какие-то бродят и на всех кидаются, кто полезет. Видать, подступы к Центру охраняют. — А раз стерегут и нападают, значит, там что-то или кто-то есть, — сказала девушка-маг. — И это что-то или кого-то видеть никто не должен. — Вполне возможно, — согласился Борис, потом встал со своего места. — Пойду отолью, пожалуй. — А я сейчас музыкальную паузу оформлю, — охотник-бард потянул из-за спины гитару. — А то без музыки и жизнь не та. — Триумфальное сопровождение в кустики под музыку? — с усмешкой спросил Борис. — Ну да. — улыбнулся охотник. Компания рассмеялась. Борис вышел из хижины, предупредив часового, что отойдёт в туалет. Взяв в руки шпагу, Борис подошёл к кустарнику и остановился в пяти шагах от него. Сканер в его очках показал, что кусты обычные, не хищные. «Ну и отлично», — подумал Борис, заходя в кусты. — «Раз ничего не сожрёт тебя во время процесса, можно приступать к нему». Сняв на всякий случай автомат с предохранителя и взяв его свободной правой рукой, Борис приступил к процессу сброса отходов. В этот момент он услышал громкий хруст с левой стороны, доносившийся откуда-то с северо-востока. Борис, включив ночное видение в очках, вскинул автомат. К хрусту веток прибавились и голоса, судя по всему, человеческие. Борис включил амулет невидимости, взятый в трофей у однажды убитого им Вора, и осторожно, не поднимая шума, двинулся в направлении подозрительных звуков. Голоса стали слышаться уже более отчётливо, и Борис расслышал обрывок фразы: — … удачно нам попалась, а? — Ага, да и выглядит небедно, — говорил другой голос. — Много бабла рубануть с неё можно. «Похоже, это разбойники», — подумал Борис. — «И, судя по их разговорам, они кого-то поймали. Надо глянуть получше и поближе». Наёмник чуть ускорился. Голоса стали ещё громче, к ним прибавился женский, по интонации похожий на бедственное положение его владелицы. Борис подбежал к кустам и выглянул. Небольшая полянка, недалеко от хижины, где остановилась его группа, двести-двести пятьдесят метров от них, а в её центре стояли четыре человека. Трое из них, по всей видимости, были бандитами, два вора и один маг с ружьём-обрезом. Четвёртым человеком оказалась довольно красивая девушка на вид восемнадцати лет класса «маг» с каштановыми волосами, чёрной толстовке, серых джинсах и ботинках. Трое бандитов окружили её, перекрыв все выходы. «Вряд ли это все бандюки», — подумал Борис. — «Наверняка где-то как минимум ещё один сидит, прячется на случай кипиша. Вот его желательно заранее выглядеть, а то подвиг превратится в самоубийство. Надеюсь, он не рыцарь с открывшимся тепловизором, не то даже под невидимостью спалит». Борис подключил сканер, выглядывая гипотетически вероятного «атасника» в кустах или на деревьях. — Ну, чё будем с ней делать? — поинтересовался бандит-маг у бандита-вора с чёлкой, закрывавшей левый глаз. — Простить и отпустить? — пожала плечами девушка-маг, невинно усмехнувшись. — Тебя никто не спрашивает! — грубо сказал бандит-вор с чёлкой, по всей видимости, главный у них, который держал посох, явно принадлежавший девушке. — Выкуп с неё требовать, ясное дело. Но перед этим всё отобрать. — Только можно хотя бы одежду оставить? — спросила девушка. — Холодно, как-никак, вы же не хотите требовать выкуп за труп? — Что-то ты много болтаешь, — вскинул голову главарь. — Пахану такие нравятся. — Вопрос не в этом, — усмехнулась девушка. — Вопрос в том, понравится ли он мне. — Парик, может, мне её заткнуть? — спросил второй вор со шрамом. — А то, я смотрю, дамочка не понимает, с кем говорит. — А ты только с девочками драться можешь, да? — положила руки на бок та. «Ничего себе, какая бойкая принцесса», — подумал Борис. — «Не каждый парень в такой ситуации так себя вести может. Смело. Но без дела смотреть за этим тоже не по-мужски». Борис, не найдя никого ещё в кустах, протянул руку к ветке и слегка потряс её. Бандиты тут же насторожились, обернувшись на звук. — Чё за? — Парик, бандит-главарь, посмотрел на второго вора. — Чик, а ну поди глянь, кто там шумит. — А чё я сразу-то? — упёрся тот. — Сам что, трусишь? — Ты не пререкайся, ага. А то я тя мигом зверью тут привязанным к дереву оставлю. — Не, в натуре, я не понял, — не унимался он. — Чуть что, сразу Чик да Чик. Я те чё, шестёра какая? Горн нам на что? — Горн на шухере сидит, болван. — Так а чё он не зырит в оба, на шухере он сидит, блин. Не пойду я никуда проверять. Бандит навёл в кусты арбалет, где сидел Борис и сделал несколько выстрелов. Стрелы с хрустом и треском пролетели сквозь ветки. Спустя несколько секунд бандит пожал плечами и с ухмылкой глянул на главаря. — Что и требовалось доказать, — сказал он. — Там никого нема. Ветер дурачится. — Конечно, там никого нет, — сказал Борис в полный голос. — Потому что я уже в другом месте. — Это кто? — главарь вновь насторожился. — Горн, ты, что ли, прикалываешься? — Нет, это не я. — заговорил кто-то в кустах. — Я у тебя за спиной, идиот. Улыбнись. Парик резко развернулся и махнул рукой, чтобы нанести удар, но ничего, кроме воздуха, его рука не встретила. — С другой стороны, тупица. В этот момент кто-то выбил из его руки арбалет, а затем сбил его с ног ударом в лицо, потом раздался тихий, похожий на выстрел с глушителем звук, бандит в кустах упал замертво. Другие два насторожились, встали в боевую стойку. Вскоре бандит-маг потерял из руки посох, кто-то невидимый вырвал его из рук и ударил его им по голове, затем бросил его в третьего. Девушка-маг не понимала, что происходит, пока её что-то не схватило за руку и не потянуло за собой. Парик встал на ноги и огляделся по сторонам. Борис стоял между ними и девушкой, закрывая ту левой рукой, в которой держал её посох, а в правой держа шпагу. — Чё за нафиг? — воскликнул Парик. — Ты ещё кто? — Я — кто надо, — грозно произнёс наёмник. — А вот тебе я советую свалить куда-нибудь, пока добавку не оформил. — Ты чё, невидимкой был? — спросил Чик. — Ты же не вор! — Сюрприз, чё сказать, — пожал плечами Борис. — Я трижды повторять не буду. Либо уши оборву, либо проваливайте по-хорошему! — Невидимость у рыцаря — это, конечно, неожиданно, — сказал Парик, вставая на ноги и доставая кинжал. — Но да ничего, тебе это не поможет. — Потом маме не жалуйся, что я не предупреждал. Борис вынул из подсумка гранату и метнул в бандитов. Те отпрыгнули в сторону, Чик пальнул в Бориса из арбалета, стрелы угодили в щит. Наёмник включил ранец на спине и подлетел к бандиту, выбив из рук оружие и взмахнув шпагой, убивая его. Маг набросился со спины, но неожиданно упал, схватившись руками за уши и громко заорав. Девушка-маг, которой наёмник отдал её посох, выпустила в бандита концентрированный звуковой импульс, контузивший его. Парик вскинул в её сторону арбалет, но выстрелить не успел — камень, брошенный Борисом, выбил его из рук разбойника, затем выстрел из трансформировавшегося в пистолет-бластер меча уложил его в вечный сон. Бандит-маг, увидев, что все его собутыльники погибли, вскочил на ноги и бросился бежать. Борис повесил шпагу на пояс, с презрительным выражением лица поправил кепку козырьком вниз. — Вот так вот, шпана недоделанная. — бросил он. Девушка-маг радостно улыбнулась своему спасителю, который, убедившись в отсутствии любых других угроз, подобрал гранату, которую кинул как инструмент отвлечения внимания, и направился к ней. — Ловко Вы их отделали, — сказала она. — Спасибо Вам. — Всегда пожалуйста, — улыбаясь, ответил Борис. — А Вы — очень бойкая. Так разговаривать с разбойниками в таком положении. Моё почтение Вашей смелости. — Я уже думала было сама с ними разобраться, но тут появились Вы и раскидали их, как котят беспомощных, — произнесла девушка. — Я сначала думала, это вор, а оказалось, Вы — рыцарь. Как Вы это сделали? — Хе-хе, это один из моих секретов, — усмехнулся наёмник. — Но позвольте узнать, что такая смелая, но тем не менее миледи делала в такое время в лесу, да ещё и в одиночку? — Я заблудилась, — начала пояснять она. — Шла добровольцем в Краевицк с группой сталкеров, когда на нас напали какие-то чудища. Я отбилась от своей группы, твари отрезали меня от них, и мне пришлось бежать. Так и заплутала. Пыталась найти дорогу назад, а потом эти вот меня поймали. Думала уже, всё, влипла так влипла. Сначала решила, другие сталкеры или охотники, а это разбойники лесные оказались, чёрт бы их побрал. Фигли, темно, ничего не видно, только когда скрутили, дошло, что это разбойники. А Вы кем будете и что тоже потеряли в такое время в лесу в гордом одиночестве? — Я Борис, странствующий наёмник, — представился тот. — Можно просто Бор. Я тоже направляюсь в Краевицк добровольцем. Только я не один. Тут неподалёку, в двухста с лишним метрах, есть хижина, наша группа остановилась там на ночлег. Я вышел прогуляться и услышал шум, который щёлкает отсюда, и голоса. Пришёл посмотреть, а дальше Вы уже знаете. А как Ваше имя, сударыня? — Светлана, ну или просто Свет. — представилась девушка. — Красивое имя, — кивнул Борис. — Ну что ж, раз уж у нас тот же пункт назначения, то предлагаю Вам дойти до него уже в составе нашей группы, а там найдёте своих. — Согласна с Вашим ходом мыслей, Борис. Не в лесу же ночевать, тем более после такого. — Совершенно верно. Идёмте, пока нами ещё кто-нибудь не заинтересовался. Или что-нибудь.Глава 3. Новое дело
2 марта 2026 г., 14:20
Город на горе, в местном простонародии именующийся Бештаунской гаванью. И неспроста. Этот город — один из самых крупных воздушных портов в России. Огромная гора под названием Бештау когда-то до Апокалипсиса была символом города Пятигорска, названного так из-за наличия у горы пяти вершин. Хотя Пятигорск не шибко разобрало по частям, как это произошло с Ростовом и многими другими городами, люди были вынуждены перебраться на Бештау из-за постоянных нападений чудовищ и враждебно настроенных NPC-гуманоидов, звавших себя эксиномами. Пока местные Силы обороны, состоявшие из остатков полиции, армии и ополченцев, сдерживали атаки, Строительный альянс Пятигорска отстраивал на Бештау новый город, превращённый в крепость, позже и ставший именоваться Бештаунской гаванью.
Время подходило к обеду. Магазины начали закрываться на один час, продавцы вывешивали на дверях таблички с соответствующими надписями. В гавани по действующим местным законам разрешалось прерываться на перерыв на один час, после чего работа снова возобновлялась. Передышка тоже нужна, хоть как-то силы восстановить, люди ведь не резиновые.
— Ваш квас, молодой человек. — женщина сорокалетнего возраста на вид поставила кружку с шипящим от пены квасом.
Борис стоял рядом с киоском, читая сводки новостей и различные объявления. По новостям особо ничего интересного не было. Очередные статейки о попытках учёных разобраться в ситуации да достижениях или рекордах и игроков, их получивших. Кому исследования, а кому развлечения. В объявлениях тоже мало что интересного и способного зацепить внимание.
— Молодой человек. — снова позвала его женщина.
— Прошу прощения, — извинился Борис. — Увлёкся чтением новостей да объявлений и не услышал.
— Бывает, — снисходительно кивнула она. — А что Вы, не знали, какие новости?
— Да, я неделю в дороге провёл, ни связи, ни живой души. Спросить банально не у кого было. Вчера только приехал, переночевал в таверне, вот теперь и смотрю, что за неделю произойти успело.
— А, так Вы тут по приезду.
— Ну да. Искатель приключений или вроде того. Путешественник, одним словом.
— А, вот оно что. И как давно путешествуете?
— Почти три месяца. Поторчал в Азове родном после Апокалипсиса месяц, а потом думаю, чего толку сидеть в четырёх стенах, пойду погуляю. Вот и гуляю теперь. Хоть мир посмотрю, раз такая возможность представилась.
Борис соврал насчёт родного Азова. Он не знал, разыскивают ли его вне Ростова, но лишний раз светиться не хотел.
— Ну, было бы на что смотреть. Если раньше и было, то сейчас-то что? Города местами в руинах, и то по частям разобранные, бандиты всякие разбойничают, чудовища за любым кустиком поджидать могут или этот самый любой кустик тебя на ужин съесть хочет. Одни опасности. На них посмотреть захотелось?
— И это тоже, — пожал плечами Борис. — Да, мир изменился, но всё равно интересно было, как в других местах всё устроено. Да и спросить местных, как всё было до Апокалипсиса, тоже можно. Как было и что стало. Тот же Азов было интересно исследовать по новой. Раньше я там каждый домик знал, а после Апокалипсиса всё перевернулось да поразлеталось, а из-за опасностей ещё и адреналин прибавился. Ну, Вы же понимаете, нам, молодым, острых ощущений иногда хочется. Главное, передоз не словить, ахах.
— Ну, тут не поспоришь, — усмехнулась женщина. — Но Вы в любом случае будьте осторожны в своих путешествиях. Родители, небось, беспокоятся.
— У меня нет родителей, — погрустнел Борис. — Теперь уже нет.
— Оу, сожалею, — понимающе сказала та. — Кажется, теперь я понимаю, почему Вы решили пуститься в странствия.
— Ну да, именно, — кивнул Борис. — Не нашёл иного способа отвлечься. Ох, ладно. Путешествия — это, конечно, классно и интересно, но ещё и трудно. Отдыхать надо какое-то время, да и затратно тоже, а деньги не резиновые. Думаю, на недельку-другую задержусь здесь. А может, даже останусь.
— Надеюсь, Вам у нас понравится, — улыбнулась женщина. — Вечерами здесь очень красивые закаты, а с горы прекрасный вид на город и лес недалеко от гавани. Печально, что город разрушенный, но всё равно красиво. А вот лес… Если решите здесь задержаться, то в одиночку туда лучше не ходите, а ещё лучше вообще туда не лезьте. Там в последнее время монстров много всяких, да и разбойников тоже хватает. А насчёт работы к нашим оборонникам можете подойти. Они за помощь в отстреле монстров или охрану торговых караванов очень хорошо платят. Ещё у нас есть Гильдия сталкеров и охотников, такие же искатели приключений и любители острых ощущений, как Вы. Там тоже работы хватает, а если опыт хороший и возраст совершеннолетний, то могут Вас в инструкторы взять. Я слышала, там как раз вакантные места на инструкторов есть.
— Учту, спасибо, — кивнул Борис. — Ну, раз тут работы хватает для таких, как я, значит, голодным я точно не буду, хе-хе. Что ж, спасибо за отличную беседу и квас. Очень вкусный, кстати, мне понравилось, можно бутылочку?
— Конечно, Вам тоже спасибо, было интересно поговорить. К нам мало кто из других городов приезжает за исключением торговцев. Вам повезло, что сегодня я работаю, а не дочурка моя.
— А почему повезло? — с интересом спросил Борис. — Она такая красивая, что я в кому бы от её красоты упал?
— Да её хлебом не корми, дай про приключения всякие послушать. Вы бы тут тогда весь день проторчали, язык у неё без костей. Она его держит за зубами, когда вместе работаем, и то болтливая, мама не горюй.
— Ясно-понятно, — сказал Борис. — Ну ничего, и не таких встречал. Что ж, ещё раз спасибо. Постараюсь почаще к Вам заходить. До свидания.
— И Вам тоже спасибо. Всегда буду рада.
Борис двинулся дальше, выйдя на центральную площадь. В центре стоял фонтан, возле которого было достаточно много людей, таверна, в которой он переночевал сегодняшней ночью. Подул свежий горный ветерок, от прохлады которого Борис слегка поёжился. Если он надумает здесь на какое-то время остановиться, то нужно будет запастись термобельём. Ночью тоже было достаточно прохладно, почти холодно, он чуть не замёрз, когда он с утра вылез из-под одеяла и вышел на улицу на пробежку, где его встретила местная горная прохлада. Видимо, зимой тут ещё холоднее, чем летом. Хотя если учесть то, что произошло, то ещё неизвестно, затронуло ли это природную смену времён года. Но в данный момент Бориса не это интересовало. Он шёл напрямую через площадь, в здание местной резиденции. Возле входа стояло два охранника, оба маги, один поднял руку, когда Борис подошёл к ним.
— Стой! — сказал он. — Вы кто?
— Борис Петров, — представился Борис, назвав свой псевдоним. — Странствующий наёмник. Прибыл к вашему губернатору с важным грузом.
— От кого груз? — спросил второй.
— От Краснодарской гильдии наёмников. Мне поручено доставить губернатору контейнер с документами.
— Ваш идентификатор. — произнёс охранник.
Борис протянул ему идентификатор, второй охранник с кем-то говорил по рации. Первый вставил идентификатор в наручный коммуникатор, после чего попросил показать контейнер. Борис вынул из поясного подсумка небольшой контейнер. Охранник посмотрел на маркировку, открыл его и посмотрел содержимое, второй сказал, что всё в порядке.
— Проходи, наёмник, — сказал он. — Губернатор ждёт.
— Спасибо.
Борис зашёл в резиденцию и подошёл к приёмной кассе. Проверившись и узнав, где кабинет губернатора, он зашёл в лифт, поднялся на пятый этаж. Кабинет был напротив него. Постучав в дверь и получив разрешение войти, Борис открыл дверь и зашёл в помещение. Губернатор сидел за столом перед раскрытым ноутбуком.
— Доброго дня, господин губернатор. — поздоровался Борис.
— Приветствую, — сказал он с улыбкой. — Добро пожаловать в Бештаунскую гавань. Всегда рад новым лицам.
— Благодарю за гостеприимство, — кивнул Борис. — Красивый у Вас город. Мне здесь нравится.
— Это хорошо. Принесли документы?
Борис положил на стол контейнер и подвинул его к губернатору. Тот открыл его, вынул из контейнера бумаги и начал изучать. Спустя минуту он кивнул и сказал:
— Отлично, отлично. Благодарю за доставку. Вот Ваш гонорар.
Губернатор положил перед Борисом мешочек с монетами. Тот развязал его, пересчитал монеты. Всё в порядке.
— Краснодарские наёмники рассказали мне о Вас, — продолжил губернатор. — Говорили, что Вы — хороший боец и опытный охотник.
— Есть немного. — скромно ответил Борис.
— Тогда что скажете, если я попрошу Вас помочь жителям нашей гавани?
— Я Вас внимательно слушаю, господин губернатор.
— Рядом с гаванью к северу от него есть небольшой посёлок, Краевицк называется. Он периодически подвергается налётам монстров и эксиномов. Я бы задействовал Силы обороны, но мы готовим войска к военной операции в Пятигорске. В городе останутся лишь два полка Сил обороны, и их будет недостаточно для защиты и города, и Краевицка одновременно, пока остальные войска будут в Пятигорске. Поэтому я собираю дружину добровольцев в нашей Гильдии сталкеров и охотников для защиты Краевицка, а также договорился с краснодарскими наёмниками. Документы, которые Вы мне доставили, необходимы мне для налаживания дальнейшего сотрудничества с ними. И, если правда то, что краснодарцы рассказывали о Вас, Вы бы нам очень сильно пригодились.
— Хм… Интересное предложение. Защитой населённых пунктов я ещё не занимался, — Борис задумался. — А что по оплате и имеющимся сведениям о… гм… противнике?
— Насчёт оплаты не переживайте. Каждому добровольцу в день будут выплачиваться сто монет за защиту Краевицка, плюс семьдесят за разведку или уничтожение лагеря эксиномов или логова монстров. В случае нападения на посёлок к ста монетам в день будут выплачены ещё двести. За уничтожение определённого вида монстра монеты также выплачиваются, но при наличии какого либо трофея в качестве доказательства, подтверждающего его ликвидацию. А по сведениям… Тут, увы, мало что можно сказать. Сообщали о лагере эксиномов, но это глубоко в лесу. Точное его местоположение тоже неизвестно. Это Вам лучше узнать у сталкеров и охотников, которые уже находятся в Краевицке.
— Понятно. Что ж, я в деле. Если не секрет, в чём заключается важность Краевицка?
— Это шахтёрский посёлок. Под ним находится шахта, в которой мы добываем топливо, минералы и прочие ресурсы. Пещерные монстры, которые там обитали, конечно, создавали трудности, но нам удалось от них избавиться. А потом стали нападать уже лесные монстры. Мы сперва думали, они пришли из-за роста населения, пока не обнаружились ещё и эксиномы. Некоторые охотники и сталкеры утверждали, что видели, как эксиномы приручали и даже отдавали команды некоторым видам чудовищ. Правда или пустой трёп — не знаю. Но эту шахту мы просто не можем позволить себе потерять. Если правда то, что эксиномы могут управлять монстрами, то это может создать нам немало проблем. Проще говоря, Краевицк — это стратегически важный объект. Поэтому вашей задачей будет не только защищать его, но и по возможности совершать рейды на лагеря эксиномов и отстреливать монстров, пока не подойдут наёмники из Краснодарской гильдии.
— Ясно, — произнёс Борис. — Пустяковое дельце. По крайней мере, оно таким кажется. Посмотрим, как будет на деле.
— Рад, что у Вас позитивный настрой. Сразу видно, что Вы — опытный человек, — губернатор вынул из выдвижного ящика бумагу и положил перед Борисом. — Контрактные листы. Один будет у меня, второй при Вас.
Борис взял лист и начал читать. Условия контракта он всегда читал. Всё, что было озвучено губернатором, было отражено на контрактном листе. Он не упомянул только о подъёмных восьмидесяти монетах в качестве аванса. На них, в принципе, можно неплохо затариться даже новичку, только ступившему на путь искателя приключений. Ознакомившись с условиями, Борис положил его на стол и, попросив ручку, расписался и поставил подписи на обоих листах. Губернатор сделал то же самое, после чего продолжил:
— Возьмите его с собой и подойдите в Гильдию сталкеров и охотников. Там будет человек по имени Георгий Боярский, он заведует набором добровольцев. Он Вам подскажет, как добраться до Краевицка, и ответит на вопросы касательно ситуации и имеющихся сведений о противнике. Ну и выдаст необходимые припасы.
— Понял, принял, обработал, — Борис положил контракт в подсумок. — Что ж, вопросов больше нет. Будем разбираться уже на месте.
— Желаю Вам удачи, — кивнул губернатор. — Как говорится, ни пуха, ни пера.
— К чёрту. Благодарю.
— Ах да, есть ещё кое-что. Попасть в Краевицк можно через лес. Там есть дорога, ведущая к нему. Но советую Вам попросить Георгия, чтобы с Вами пошёл проводник, или узнать у него, идёт ли кто ещё из охотников и сталкеров в Краевицк. Я к тому, что в лесу хватает разбойников и прочего отребья, и поэтому в одиночку там лучше не ходить. Группу они обычно не трогают, не рискуют, тем более если это группа сталкеров или охотников. В общем, будьте осторожны.
— Я понял, спасибо.
— Ещё раз удачи и успехов.
— И Вам всего наилучшего.
Борис пожал ему руку и вышел из кабинета.