Дом забытого героя

PG-13
Заморожен
18
автор
Размер:
15 страниц, 7 428 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
18 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник

Глава первая, в которой Дмитрий беседует с цветами

Настройки
Примечания:
В далекой стране,где и вправду могут существовать такие диковины, как цветик-семицветик, плащ-невидимка и пара семимильных сапог, родиться старшим в семье - то еще невезенье. Каждому ясно, что, если все дети отправятся в путь на поиски счастья, именно тебя первого ждет провал - и провал самый что ни на есть сокрушительный. Дмитрий Побрацкий был старшим из восьми детей. И ладно если бы он родился в семье бедного рыбака - это давало бы малейшую надежду на хоть какой-то успех. Напротив, родители Димы были люди вполне обеспеченные и владели лавкой с чудесными и самыми-самыми разными цветами в процветающем городке. Правда, родной отец Дмитрия умер, когда мальчику едва исполнилось три года отроду, его сестренке Юле - всего-навсего годик. Тогда мать вышла замуж за привлекательно продавца, до ужаса добродушного блондинчика по имени Алексей. Очень скоро матушка родила еще пятеро сестер. Это должно было сделать из Димы и Юли злобных, старших братца и сестрицу, - само собой страшных зануд. Но на самом деле дети жили очень дружно. Алексей же, как прилежный отец, любил всех совершено одинаково, нежно и трепетно относился к желанию и проблемам каждого, не выделяя родных дочерей ничем и нигде. Мать, до безумия гордая своими детьми, отправила их в одну из самых лучших школ города. Самым трудолюбивым, впрочем не обделенным вредностью, оказался Дима. Он очень много читал и довольно скоро узнал, что на интересное и полное красок будущее шансов у него мало. Для активного Дмитрия это оказалось огромным разочарованием, однако и такой жизнью он вполне был доволен. Смирился так сказать. Заботился о младших сестрах, по-тихоньку готовя их к чудному будущему и преспокойно жил, продолжая обучение. Так как родители большую часть своего времени отдавались лавке и с усердием трудились на благо семьи, за детьми приглядывал самый старший из них, - собственно наш Дмитрий. И выходило у него, как нельзя хорошо. Даже отлично. Не смотря мелкие ссоры, такие как порванное платье или потерянная книга, в целом дети жили дружно.И все благодаря умения старшего успокоить, выслушать и поддержать, а так же решить любой конфликт. Дима был до жути умелым парнем. На прошлый майский праздник, который город отмечал с трепетом к традициям каждый год, он смог сшить для своей сестры чудное голубое платье. С помощью множества инструкций и пластырей на пальцах, но все же сам и действительно красивое. Ой а как Алексей тогда счастлив был, нарадоваться не мог! Все хвалил парня и по голове гладил. Примерно в то же время по городу вновь стали ходить разговоры о всех пугающей даме, живущей где-то у болот, или же как ее звали буквально все - Болотная Ведьма. Рассказывали, что Ведьма эта желает смерти сыну короля и последний мол, велел своему придворному магу, кудеснику что был верен всегда и честен, отправиться на Болота и с Ведьмой разобраться. И по всей видимости, кудесник этот не то что с Ведьмой справиться не смог, так и вовсе погиб. А когда горах близ городка внезапно с тихим хлопком появился домишка, изрыгая из трубы немаленькие облака черного дыма, все были убеждены, что Ведьма это Болотная. Бывала она уже в этих местах лет этак сорок назад и жизни спокойной жителям не давала. И жители действительно перепугались. Из дому никто и носу не высовывал, а по ночам уж окна тканями накрывали и дверь все на щеколду запирали. Пугало то не одно нахождение этого домишки в горах, но и то, что вечно он куда-то пропадал, а через время вновь появлялся. Некоторое время все думали, что того гляди дом спустится прямо в Долину, и мэр стал поговаривать о том, что следует отправить весточку королю с просьбой о подмоге. Но дом как метался по горам, так и продолжил там с места на места переходить. Через время вовсе стало известно, что никакая Болотная ведьма здесь ни при чем, а дом принадлежит совсем не ей, а давно забытому всеми герою Дипломатору, что какое-то время назад вовсе пропал. А герой этот по слухам был очень злым чародеем. Хотя вроде не собирался покидать гор, все точно знали, что любимая его забава - похищать чудесных дам, поглощать их жизненные силы и забирать самые светлые мечты. Поговаривали, что сердца этих дам он сжигает. Он был самым бессердечным и бесчувственным чародеем о котором слышал Дмитрий. Стоило ему застать любую девушку врасплох - и ей точно пришел бы конец. А дети Побрацкие все посмеивались, да интересовались, зачем же все-таки этому забытому герою столько похищенных сердец. Но вскоре их стало волновать нечто другое, потому что мать умерла, как раз тогда, когда Дмитрий готовился распрощаться со школой навсегда. Тут-то и оказалось, что матушка их слегка погорячилась с отправлением детей в одну из лучших школ. Из-за школьных счетов магазинчик, как и его новоиспеченный хозяин - Алексей, был по самую крышу в долгах. После похорон печальный отец сел в гостиной, желая поговорить со всеми детьми действительно очень серьезно. Поговорить, да разъяснить, что же все-таки будет дальше. -Боюсь из этой школы вас придется забрать - печально объявил он, смотря на самых старших. -я все подсчитал и уж не серчайте, но как ни верти, хоть сверху вниз, хоть справа налево, все ровно выходит, что обучение смогут продолжить только младшие ваши сестры, хоть и в другой школе, но смогут. Вас же, дети мои, мне придется отдать в подмастерья. - он тяжело вздыхает, прося одним лишь взглядом четырех младших девочек покинуть комнату. Когда все же мужчина остается наедине со старшими своими детьми, он поднялся и подошел к своей родной дочери.Глаза его голубые блеснули печалью. -Ты еще очень юна, девочка моя, ты умна и тебе стоит продолжать обучение. Помнишь тетушку Марту? - мужчина внимательно следил за реакцией дочери. Ему было важно ее мнение. Девушка же призадумалась, но вскоре, видимо все же вспомнив, кивнула и слабо улыбнулась. Алексей облегченно выдохнул, увидев улыбку дочери, ему стало куда спокойнее. -Ты отправишься к ней, продолжишь свое обучение и уверен она познакомит тебя очень нужными в твоей жизни людьми. - закончил отец и когда девушка, просияв кивнула, подошел ко второй - Юле. -Ты, ласточка, девушка красивая, просто очаровательная и руки у тебя на месте. Мадам Ферфакс была бы рада видеть тебя видеть у себя в ученицах в пекарне. Говорят к подмастерьям там относятся, как к принцессам. Думаю там ты сможешь найти своего чудесного принца. - на губах мужчины осела мягкая улыбка, когда девушка кивнула, явно согласная на такой исход событий для нее. -Да, она ничего, - произнесла Юля, явно уже задумавшаяся о чем-то. А Дима, слушая весь этот разговор, думал, что Алексей сделал все точно как надо.Юля, как второй по старшинству, ничего за рамки выходящего в жизни не светило, вот отец и отправил ее в подмастерье в пекарню. Наверняка уверен, что там то она и найдет свое счастье. Дай бог выйдет за симпатичного приказчика и, полюбив друг друга, заживут они долго и счастливо. Софи, - родной дочери Алексея, - обреченной на успешный путь к мечтам и счастью, очень пригодятся влиятельные друзья, да и умения колдовать будет точно не лишним. Младшие девочки обязательно исполнят все свои желания, от этого о продолжение обучения и вопросов задавать не стоило. А что же насчет самого Диму - так сам Дмитрий в своем будущем не сомневался. Так что он вовсе не удивился, когда отец произнес, стоя уже напротив него: -Дорогой Дима, будет справедливым, если ты унаследуешь лавку своей матери, когда я уйду на покой, - ведь ты самый старший. Оттого я решил, что я сам возьмусь за твое обучение и дам возможность до мелочей изучить наше ремесло. Как ты на это смотришь, золотце? Дима лишь улыбнулся. Улыбнулся от столь частого в их доме прозвища для него - золотце. Не то чтобы ему казалось, будто он был создан для цветочного дела, но тем тем не менее горячо поблагодарил отца. Алексей лишь слабо улыбнулся, по-прежнему разбитый смертью жены, подошел и обнял всех троих. Ему действительно был важен комфорт каждого ребенка. Уже на следующий день Дима помогал Кате собирать вещи, и к вечеру все они провожали телегу возчика, а с ней и будущую ведьму - низенькую и такую миниатюрную. Она явно была встревожена тем, что путь лежал через горы в которых таинственный дом героя так и не перестал "блуждать". Но отец постарался успокоить дочь тем, что она не одна. -Я сама справлюсь, все будет хорошо, - сказала Юля, опережая . От помощи в укладке вещей она отказалась и сразу, как повозка исчезла из виду, девушка затолкала все свои пожитки в наволочку и заплатила какому-то соседскому мальчишке, чтобы тот откатил их в тачке к пекарне на площади. Юля шагала за тачкой, вид у нее был довольно бодрый, чему Дима был действительно рад. Письма от сестер не заставили себя ждать. первой конечно же пришла корявенькая записка от Юли, где говорилась, что она спокойно добралась и уже разложила свои вещи. А буквально через недели две пришло и письмо от Катеньки. Там девушка говорила, что ей до жути нравиться изучать зелья и какая все-таки тетушка Марта душка. Ах! А ее чай с лавандой. Вообщем за сестер Дмитрий был спокоен, так же как и рад. Но после этих посланий от них, больше о их обучении и жизни он не слыхал, так как после уезда сестер началось его собственное обучение. Конечно, в цветах Дима разбирался неплохо. Еще будучи маленьким мальчиком он носился по внутреннему дворику, где росли некоторые цветы, что продавала их лавка. Множество названий и видов он знал еще с детства, от этого Алексею почти нечему было его учить. Но том, как стоит продавать эти самые цветы Дима не знал. от этого внимательно слушал, что ему насчет этого говорит отец. -Покупателя нужно подводить к нужному букету по-тихоньку, золотце, - улыбался мужчина, пока собирал один из букетов, да объяснял. -Сначала покажи тот, что точно не подойдет, тогда человек точно почувствует разницу и уж точно приобретет подходящий. Но вообщем-то эти знания не сильно-то были нужны Диме. большую часть всего времени он сидел в маленькой комнатке перебирая цветы и составляя самые-самые разные букетики. Это очень нравилось ему. Но понемногу парню действительно скучно и одиноко. С теми, кто работал в лавке, оказалось не очень-то весело. Одни сплетни и не довольство очередной удачно вышедшей замуж девушкой. Интереснее всего было слушать разговоры покупательниц. Они многое могли рассказать и слушать было одно удовольствие. Часто рассказывали о заморских цветах. Но иногда заходили разговоры о Дипломаторе, а там и до Болотной Ведьмы недалеко. Вот на ней то девушки сразу переходили на шепот. Боялись ее до безумия. Вскоре парень вовсе перестал появляться за стойкой, а лишь сидел в своем закутке да цветы перебирал. От одиночества, тишины и скуки он стал потихоньку разговаривать с ними. Да-да, с цветами. -Ох, вы так прекрасны, я уверен, что каждый человек, бросивший на вас взгляд, оторвать его уже не сможет, - шептал он, расправляя лепестки алой розы -На вид вы просты, но душа ваша и внутренний мир велик. Я точно знаю, что найдется тот, кто рассмотрит в вас удивительную личность, - бормотал Дима заворачивая букетик ромашек в голубую бумажку и обвязывая желтой лентой. К удивлению через какое-то время прилив посетителей стал огромный. Всем до жути захотелось такого чудесного, по рассказам даже волшебного, букетика ромашек. Прямо как у той миледи, что купила его в лавке неделю назад и по пути домой встретила привлекательного богача. -Эта простушка точно привлекла того месье при помощи ваших цветов! я в этом точно уверена, - шепталась какая-то дама с Алексеем, что в этот день стоял за прилавком. А ведь мужчине только и радостно. Все нахваливает Диму и нахваливает. Золотцем любя называет. Старший же все чаще стал брать цветочки к себе наверх в комнату. Сидит, да вновь и вновь цветочки разные нахваливает. Хризантема - уж точно обреченная на счастливый исход во всех начинаниях. Две гвоздики, что утешат, убитого горем от потери дорогого, человека. И множество - множество других. День за днем. Вечер за вечером. Ночь за ночью. Каждый раз одно и то же, но некие диалоги с цветами действительно заставляли Диму улыбаться. А тут уже и очередной Майский праздник на носу. Надо бы Юлю навестить...
Примечания:
18 Нравится 8 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (5)