Питер для Хазина

PG-13
Завершён
61
Фэндом:
Текст, Майор Гром (кроссовер)
Размер:
37 страниц, 10 312 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
61 Нравится 49 Отзывы 11 В сборник

Часть 9 Суп от папы Кости

Настройки
      Игорь шел домой. Сегодня у него было неплохое настроение, во всяком случае, его не раздражали ни толпы людей в час пик, ни тающий снег и вечные лужи. Что поделать, весной всегда лужи, а народ всегда толпится и мчится куда-то. От метро он решил не ехать, тем более, заполненная людьми остановка не внушала доверия, а пройтись пешком. Обувь все равно придется подсушить. Спасибо Пете, купила пару сушилок для обуви и водоотталкивающий спрей. Все вместе полностью не спасало, но хотя бы не приходилось с утра влезать в мокрые туфли. Когда-то лет тридцать назад… - Пап, - маленький Игорек весело вертел головой по дороге из садика, крепко держась за папину руку, - а в выходные ты отвезешь меня к тете Лене и дяде Феде? - Да, сынок, - кивнул головой Константин, в душе отчаянно жалея, что времени на сына нет даже в субботу и воскресенье, - ты же знаешь, мне надо работать. А садик закрыт. Так что ты побудешь у них, там у тебя есть игрушки, раскраски и карандаши. Может, тетя Лена пойдет с тобой погулять. - Но я хочу погулять с тобой. - Со мной в другой раз. - В какой? - Хорошо, не в этот. Зато сегодня мы будем варить суп. Завтра и послезавтра мы его поедим на ужин. - Я уже ел суп в садике, – надул губешки мальчик. - И что? Суп можно поесть и на ужин. Зато варить мы его будем вместе, хочешь? Еще бы Игорь не хотел. Дома папа открыл банку тушенки. Пока Игорь переодевался и мыл руки, Костя успел поставить на плиту кастрюлю и сковородку. - А лук там плавать будет? – опасливо спросил сын. - Настоящие мужчины лука не боятся! Тем более, те, кто работает в полиции. Игорек мечтал стать таким же, как папа, и тоже идти работать в полицию. И разве он будет бояться какого-то жареного лука. Хотя… это не очень вкусно. Вскоре тот самый лук шкворчал на сковородке, а папа осматривал недра старого холодильника в поисках еще чего-нибудь, что подойдет для супа. Игорь ему помогал. - Пап, вот укропа пучок. - Отлично. Он нам пригодится. - И еще откроем горошек. - Ладно. Но главное – это тушенка! Знаешь, когда я служил в армии, там основное блюдо было именно тушенка. Лезь в шкафчик, тащи оттуда банку. Игорь охотно полез: - О, тут корова нарисована. - Значит, говядина. Самое то, для супа. И еще крупы подбросим, для сытности и пользы.       Отец закурил, выпуская дым в форточку. И думал, что если бы Лена или Федя увидели, что он курит при Игоре, то стали бы сетовать, мол, ребенок никотином дышит. А сам он считал, что ребенку особого вреда не будет. Хотя… Гром–старший затушил сигарету и выкинул в форточку. - Пап, можно я суп помешаю? - Давай, только осторожно. Константин сам держал маленькую руку сына. Тот стоял на табуретке. - Вот так, потихоньку. Да ты молодец. Паром не обожгись только. А затем они вдвоем ели суп – настоящий суп с тушенкой. - Пап, правда, я помогал его варить? - А как же! Ты был, можно сказать, поваром. А я – помощником повара. Суп доедали еще два дня, и Игорь не кривился, и не капризничал. Впрочем, ему отец сказал бы – не хочешь, ходи голодным. От капризов по поводу еды сына отучил очень быстро. Но суп, который варил сам, он ел с преогромным удовольствием.

***

      «Надо же, запомнилось», - думал Гром, доставая сушилку для обуви и ставя туфли на просушку. Переодеться, помыть руки – и ставить кастрюлю на плиту.       Сердце будто замерло на месте. Показалось, что тридцать лет никуда не делись, на дворе девяносто какой-то, и сейчас в кухню войдет отец, улыбнется. И они вдвоем будут варить настоящий мужской суп с тушенкой. - Горь, я дома! – донеслось из коридора. - Петь, ты вовремя, - Игорь вышел встречать любимого, вытирая руки полотенцем, - мой руки, будем есть суп. - Суп? Вечером? - Мы с отцом ели его именно вечером, - усмехнулся Гром, целуя Петю в уголок губ, - самый настоящий мужско суп. Так отец говорил. - Повезло тебе с ним, - ответил Хазин, - мой никогда со мной ничего не готовил. А вот орать на то, что я плохо ем, вполне мог. И не только из-за этого. - Ладно, - Игорь прижал его к себе, - давай ужинать. После хорошего супа и настроение улучшится. Петя, любивший хорошие блюда из дорогих ресторанов, наворачивал суп из тушенки, будто не ел три дня. - М-м-м. твой отец знал толк в готовке. Вроде бы ничего особенного, а какая вкуснотища. - Да, - ответил с улыбкой Игорь, - суп от папы Кости самый вкусный. Конечно со стряпней тети Лены, не сравнится ничего. - Зато пироги с мясом у нас еще остались, которые нам она дала с собой в воскресенье, - Петя нырнул в недра холодильника, - вот они, сейчас подогреем.
Примечания:
61 Нравится 49 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (4)