Часть 12 Вам звонил абонент, абонент вас просил, когда внутренний голос вовсю голосил..."
16 апреля 2023 г., 08:39
Почему от Пети приходили лишь уведомления? Игорь звонил ему снова и снова, но механический голос твердил, что «абонент недоступен».
Потом приходило скупое сообщение.
«Я занят, перезвоню позже».
Это настораживало. Это пугало, если честно.
Ни разу такого не было, что б Петька не перезвонил, не успокоил – мол, жив-здоров, все в порядке, дома увидимся.
Увидимся… а если нет?
Нервы были на пределе.
Ты где?
Еду по кольцевой. Занят.
И это «занят» постоянно. А потом и сообщения исчезли.
Уже после Гром начал понимать – что-то не так, не может быть такого. И значит, телефон Пети у чужого человека.
Игорь не мог избавиться от чувства вины. Если бы он догадался раньше… Если бы поднял на уши всех, обратился к Сергею Разумовскому, чтоб отследить телефон Хазина. Если б додумался раньше поставить геолокацию на телефон Пети. Так много этих «если»…
Тело Хазина было найдено в канализационном люке.
– Говорят, он умирал целые сутки. Мучительная смерть.
- Найден убийца. Погиб в перестрелке с нашими.
- Недавно освободился из мест лишения свободы.
- Отсидел семь лет за наркоту.
- Илья Горюнов. Слышали?
Гром смог прийти на церемонию прощания. Он даже подошел к гробу, не веря, что любимый теперь там, куда все попадают рано или поздно. Там, в лучшем мире. А он, Игорь – здесь. Пока еще здесь, на нашей грешной земле.
И только когда гроб опустили в землю, когда разошлись все присутствующие, Игорь рухну на колени у свежей могилы и закричал в серое питерское небо.
- Игорь, это всего лишь сон. Тише, тише…
Петя Хазин, сонный и встрепанный, обнимал своего любимого, тыкался носом куда-то в щеку, как щенок.
- Я тут, с тобой, живой-здоровый. Все кошмары тебе просто приснились.
- Мне снилось, что ты умер. Тебя убили… Этот, как его… помнишь, ты рассказывал. Илья Горюнов. Он забрал твой телефон, и еще сутки писал от твоего имени. А ты лежал в люке, в грязной луже, с разбитой головой. И мучительно умирал, один в темноте.
- Нет, я не мог умереть так просто. Я люблю тебя, Игорь! Я же рядом, вот, - он легонько провел ладонью по щеке Игоря, а сам Игорь лежал, прижавшись к любимому, и чувствовал, что вот-вот расплачется. Он вдруг понял, что это и есть счастье - просыпаться вот так, прижимаясь к любимому человеку. Игорь улыбнулся, поцеловал Петю в висок.
- Да, все это сон, - пробормотал он. - И все страхи, и все переживания, и вся боль, которая была, она тоже была только в моем воображении. Это хорошо, что мы с тобой вместе, родной мой.
Петя сполз с кровати, пошлепал босиком на кухню, и Игорь машинально подумал, что пол холодный в старой квартире, и Петя может простудиться, если снова забудет про тапочки.
В кухне послышался плеск воды. И вскоре Петя пришлепал обратно.
- Вот, Горь, пей.
Игорь глотал так, словно сильно болело горло, и каждый глоток давался с трудом. А ком в горле разрастался и мешал дышать.
- Да ты горишь, родной, - Петя обеспокоенно положил прохладную ладонь на лоб Грома, - так и есть, простыл где-то. Все в этой кожанке по холоду носишься. Вот поправишься, купим тебе пуховик.
- Как в нем бегать-то? – слабо улыбнулся Гром.
- Ногами, - отмахнулся Петя, включая настольную лампу – старинную, еще середины восьмидесятых, и открывая коробку из-под туфель, где хранились таблетки. Нашел парацетамол, витамин С, растворил в теплой воде и заставил выпить.
- Все, спи. Сейчас температура спадет, и кошмары сниться не будут.
Тут Игорь понял, что по щекам текут слезы – от петькиной заботы, от его грубовато-нежного «Спи».
Но Гром не был бы Громом, если б заснул сейчас. Даже больной, температурящий, он сделал то, что собирался. Установил геолокацию на телефон Пети. И на свой тоже – Хазин купил ему современный смартфон взамен старой нокии.
- Теперь мы не потеряем друг друга.
- Не потеряем, никогда. У нас впереди вся жизнь – долгая-долгая.