Это всё было зря

PG-13
В процессе
автор
Размер:
планируется Мини, написано 24 страницы, 6 780 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
Нравится Отзывы 0 В сборник

Часть первая и последняя

Настройки
Когда Амелия вошла в коллегию, ее встретила Мирабелла. М-Приветствую тебя в Коллегии Винтерхолда, проходи внутрь, чтобы успеть на урок к Толфдиру. -Хорошо, спасибо) Девушка вошла внутрь здания и подошла к ученикам, столпившиеся около учителя. Т-Добро пожаловать в коллегию, каждый из вас здесь сможет найти свою стихию. Начнем мы с теории. ?-Мы уже хотим применить знания на практике! Т-Хм, а что ты думаешь по этому поводу? Перед Амелией появились варианты ответа. Она выбрала: «Я думаю, нам стоит проверить знания на практике». Т-Хорошо, ты знаешь заклинание оберега? Девушка ответила «да». Т-Отлично, тогда вставай в центр круга, Между нами никого быть не должно, в целях безопасности. Амелия встала в круг и прочитала заклинание малого оберега. Толфдир выпустил пару огненных стрел, которые успешно растворились в заклинании оберега. Все восторженно прохлопали. После долгого путешествия в Саартал, где Амелия нашла Око Магнуса и форта …, в котором нашла книги, некогда украденные из библиотеки коллегии, она поспешила в зал поддержки, чтобы наконец встретиться с Анкано. Когда она вошла, то Альтмер сразу же подошел к ней и сообщил об одном из псиджиков, ожидающих ее возвращения. -Снова стандартные фразы-подумала девушка-неужели ничего изменить нельзя. Амелия быстро проговорила диалог с Анкано и поспешила к псиджику. Он сообщил ей, что грядёт что-то колоссальное. Амелия уже знала о чем он говорит. Она поспешила начать квест «Открытие невидимого». В надежде убрать диалоговое окно, Амелия подошла к Анкано. Он как и всегда, смотрел на неё своим «игровым» взглядом, присущим всем нпс. Сердце кольнуло, когда при вступлении в разговор с ним, снова появилось диалоговое окно. Амелия не хотела убивать Анкано, она влюбилась в него, когда ещё была в другом мире. Она понимала, что он сойдёт с ума и не хотела этого. Девушка не смогла сдержать слез и выбежала из коллегии, направившись в город. Там она присела на скамью, недалеко от замерзшего озёра. -Анкано..я не хочу, чтобы ты умирал…пусть ты и плохой персонаж, но я не хочу такой судьбы.. Рядом с девушкой присел какой-то старик. Лицо его было прикрыто чёрным длинным капюшоном. ?-Что стряслось, деточка? Амелия не помнила такого персонажа в игре, но подумала, что это просто случайный разговор. -Я так хочу творить свою судьбу сама…говорить то, что хочу я.. С-Зачастую мы, люди, хотим вершить свою судьбу сами, но это никому ещё не удавалось. Старик протянул какой-то амулет девушке. Она приняла его. В инвентаре он никак не отобразился, что показалось девушке странным. ?-Помни, моя девочка, нет ничего невозможного. С этими словами старик встал и поспешил в сторону леса. -Странный он какой-то..но на душе сразу стало легче. Нужно возвращаться и доделать этот чёртов квест. Амелия встала и побрела в коллегию. Она решила в последний раз поговорить с Анкано, перед тем как убить его. Она вошла в коллегию. В углу стоял Анкано и наблюдал за тренировками учеников. Амелия нерешительно, медленно начала подходить к Анкано. Хоть и надежда на светлое будущее с ним умерла, что-то в ней не давало смириться с его приближающейся смертью. Амелия хотела до коснуться до Альтмера, но вдруг тот схватил ее за руку и прижал к стене. А-Что ты собиралась сделать? Амелия не понимала что происходит. Почему он повёл себя не по сценарию, почему не открылось диалоговое окно? -Я..н-ничего такого. А-Да ладно тебе, я же знаю, что ты как и все другие недолюбливаешь меня. Но если с тобой разговаривал псиджик, это не дает тебе право совершать покушения на меня. -Покушение? Что? У меня и в мыслях такого не было. А-Ну конечно. -М-может для начала отпустишь меня? О чем ты вообще думаешь? Уж поверь, я думаю о множестве важных вещей и тебя среди них нет, поэтому впредь не трать мое время. Анкано отпустил девушку и направился в покои архимага. Но Амелия окликнула его. Он обернулся. -Прошу, всего один разговор. Анкано вздохнул, но все же согласился поговорить. Амелия взяла альтмера за руку и поскорее направилась в зал поддержки. Прийдя туда, она зашла в комнату к Анкано и присела на кровать, рядом с ней сед альтмер, смотря осуждающе на девушку. -Я все знаю. Анкано почему-то засмеялся. А-Ну ты даёшь..даже я всего не знаю… -П-подожди! Я серьезно вообще-то. А-Ну ну, продолжай. -Я знаю, что ты собираешься завладеть магией Ока Магнуса. Можешь не спрашивать откуда я это знаю. Ты попытаешься убить Толфдира, но не сможешь. Ты просто сойдёшь с ума и в итоге обречёшь себя на верную смерть. Анкано побледнел, но не подал виду. -Я знаю, что ты наверняка думаешь, что лучше меня припугнуть и так далее, но я не хочу, чтобы ты умирал, поэтому предостерегаю тебя от неверного шага. А-Ты не знаешь о чем говоришь. В оке содержится сила, способная убить всё живое. -И твой разум в том числе. Анкано, пожалуйста, откажись от этой идеи. Позволь псиджикам забрать око. А-Псиджикам? Они заберут его? -Да. А-Ладно, но с чего бы мне тебе верить? -Я можно сказать из будущего, из очень близкого будущего. Я вернулась сразу же как ты погиб, чтобы попробовать отговорить тебя. Иди за мной. Амелия и Анкано вышли из зала поддержки и вошли в главный зал. -Посмотри на Джзар’го. Это вон тот ученик. Девушка указала на каджита. -Сейчас он использует «пламя», а через 5 секунд испробует свиток. И действительно, через пять секунд, Джзар’го достал свиток и использовал его. А-Может, это просто совпадение. Этого все еще недостаточно. -Тогда через 2 секунды сюда войдёт Мирабелла с Толфдиром, и они будут разговаривать о новых артефактах. Повторилось все в точности, как сказала Амелия. На этот раз Анкано не смог скрыть своё удивление. А-Допустим я тебе поверил, но зачем тебе меня спасать? -Ты..хороший маг и учитель, поэтому я.. А-Конечно хороший, по сравнению со всеми остальными бездарями и бездельниками. Амелия засмеялась. А-Что здесь смешного? -Нет нет, ничего) А-Я послушаю тебя, но если я осознаю, что довериться тебе было плохим решением, тебе придется бежать далеко, чтобы я не нашёл тебя. -Я поняла, слушаюсь. Амелия вышла из зала. Когда она перешла в следующую локацию, то над ней появились надписи. «Квест: «Открытие невидимого»-провалено», «Квест: «Око Магнуса»-провалено». Девушка с облегчением выдохнула, ведь теперь ничто не помешает ей быть рядом с любимым персонажем. Амелия вновь вошла в зал и увидела Анкано. Не помня себя от радости, она подбежала к нему и обняла. Простояв так минуту, она, осознав, резко отпрянула от альтмера. Посмотрев на Анкано, она поймала его осуждающий взгляд. -П-прости, просто я рада, что ты жив. А-Конечно жив, благодаря тебе. Мне явились ведения моей ошибки, так что ты не лгала мне тогда. Но неужели тебе не хотелось стать верховным магом? -Нет, это неважно. Главное, что ты жив. А-А когда это ты начала обращаться ко мне на «ты»? -С самого моего прихода?.. А-Не позволительно грубо. -Т-ты можешь обучить меня колдовству? А-У тебя есть прекрасные учителя. -Я хочу учиться именно у тебя, даже зная, что ты не преподаёшь. А-С чего это я должен тебя учить? -Ну..хотя бы потому что я тебе жизнь спасла, нет? А-Не думаю, что это настолько веская причина занимать мое время тобой. -Многоуважаемый Анкано, но ты же такой сильный и умный, ты обладаешь знаниями, которые недоступны другим учителям. Ты лучше них… А-Лесть не к лицу тебе. Девушка посмотрела выпрашивающими глазками на альтмера. Анкано цокнул языком. А-Ладно, я возьмусь за твое обучение. Иди и сообщи Толфдиру. -Почему сам не сходишь? Разве это не твоя образность? А-Мы с ним не в лучших отношениях. Да и вообще, это твоя идея. Амелия закатила глаза и направилась к Толфдиру. Внезапно перед ней появился один из псиджиков. П-Как ты могла..смертная.. -Что происходит? П-Как ты могла изменить священную линию времени? -Это ведь игра, а игра имеет разные концовки, я решила выбрать другую. П-Ты ошибаешься ,девочка, это не игра… Псиджик исчез, а Амелия пошла дальше. Толфдир встретил ее задумчивым взглядом. Он, вероятно, не заметил девушку. -Что-то случилось? Пожилой мужчина будто опомнился и перевел взгляд на Амелию. На его лице засияла улыбка, присущая учителям. Т-Здравствуй! я не заметил тебя, прошу прощения. -Ничего) Вы сидели с таким грустным взглядом, что-то произошло? Т-Все хорошо, тебе не о чем беспокоиться. У тебя был какой-то вопрос ко мне? -Да…я бы хотела поговорить с вами насчёт того, чтобы меня обучал Анкано… Т-Анкано? Ты уверена, что он согласится? -Он уже согласился. Т-Хорошо, тогда я запишу тебя под его руководство. Амелия попрощалась с Толфдиром и снова пошла к Анкано. Он стоял около входа в центральный зал, что-то читая. Ты медленно подходила к нему. А-Навык скрытность у тебя ещё не повышен настолько хорошо, чтобы я не заметил тебя. -Ну блин…Что читаешь? А-Ничего такого. Альтмер убрал книгу, с помощью магии. -Это же книга Вишанти? А-Откуда ты про неё знаешь? -Да так, приходилось слышать из фильма. А-Фильма? Что это? -Это когда несколько человек изучают историю и потом как в театре разыгрывают спектакль, только при этот другие люди могут его посмотреть. А-Странно, что вам было позволительно слышать об этой книге. -Но зачем тебе черная магия? А-Я хочу овладеть любой магией, которая существует на земле. -Но это может убить тебя. А-Согласен, но мне всё же интересно. Итак, приступим к твоему обучению. Анкано выпустил по морозных шипов в Амелию. Они насквозь пронзили ее руку. -Ч-черт, ты что делаешь? А-Обучаю тебя, ты должна была сразу же выставить устойчивый оберег. -Я знаю только малый… А-Боже…то есть излечить себя сама ты тоже не можешь? -Н-ну да… Анкано провел рукой по пострадавшей руке девушки и в миг все раны затянулись. А-Попробуй убить меня. Амелия прочитала «ледяная буря», но в тот же момент альтмер одним махом руки отбросил девушку в ближайшую стену. Девушка медленно поднялась и Прочитала «испепеление», но Анкано снова отбился, обратив атаку на саму Амелию. Девушке не приходилось чувствовать на собственной коже это заклинание. Она почувствовала как по венам медленно распространяется ноющее чувство, сжигающее все внутренности. Рассудок мутнел, не давая в полной мере осознавать, что происходит. Не в силах больше сопротивляться заклинанию, Амелия упала, и упала бы на пол, если бы во время Анкано не подхватил ее. Кажется я всё-таки переборщил, - еле слышно проговорил маг, беря на руки тело девушки. Он отнёс ее в свою комнату, так как не знал, где находится её. Аккуратно положил Амелию, Анкано присел рядом и открыл книгу с заклинаниями. Он пытался сосредоточиться, но почему-то желание рассмотреть девушку поближе не давало ему полностью погрузиться в исследование новых заклинаний. Будучи раздражённым, он оторвался от книги, так как не видел смысла просто «проглядывать книгу». Его взгляд оказался на бледном лице, на котором не было ни единого шрама. Затем на руки, белые как снег, хрупкие как ваза, стоящая в центральном зале коллегии. Он вновь провёл взглядом по ее шее, остановился на амулете, что красовался на груди Амелии. Будто зачарованный он дотронулся до эбонитового камня, на котором было наложено несколько заклинаний, казалось, самого Ауриеля. Откуда он у неё, - еле дыша проговорил маг. - я ведь обратил ее заклинание против нее самой. Теперь я понимаю почему ты не погибла. Амулет… Что амулет? - Спросила очнувшаяся девушка. Откуда он у тебя? - Поинтересовался альтмер. Мне дал его мой отец перед… - девушка запнулась, ком, отдающий горечью, подступил, не давая закончить фразу. Можешь не говорить, я понял. - ответил маг. - как отдохнёшь, продолжим обучение. Анкано встал и вышел из комнаты. Амелия зажмурилась несколько раз, чтобы сфокусировать зрение. В ушах все еще был гул. -Такое ощущение, что меня битой ударили. Девушка медленно встала с кровати. Осмотревшись, она поняла, что находится в комнате Анкано. Амелия подошла к алхимическому столу. Она провела рукой по царапинам, оставленными огромным количеством экспериментов и созданий зелий. Встала с кровати. Осмотревшись, она поняла, что находится в комнате Анкано. Амелия подошла к алхимическому столу. Она провела рукой по царапинам, оставленными огромным количеством экспериментов. На столе также лежала книга, которая не могла не привлечь внимание. На ней были выгравированы инициалы. С. А. - четко произнесла девушка, - кто бы это мог быть… Амелия попыталась открыть книгу, но та не поддавалась. -Логично, что книгу я не открою, странно было бы, если я открыла ее. Но что же там… Ничего стоящего твоего внимания, - низким тихим голосом проговорил Анкано. Амелия почувствовала на себе тяжелый пронизывающий взгляд. Она поняла, что эта книга, даже скорее дневник, имеет наивысшую ценность среди всех остальных вещей мага. Она повернулась и с улыбкой проговорила. -Не будь таким букой, я же все равно не открою его. Анкано смотрел на девушку совсем по-иному, в его взгляде было что-то пугающее, но одновременно жалкое. Я думаю нам стоит продолжить завтра, - сказал маг и покинул комнату. -Вот козел…даже не выслушал. Амелия положила на стол дневник и вышла из комнаты. Девушку встретил вечерний пронизывающий ветер. Она направилась в «Замёрзший очаг», потому что в коллегии она не хотела оставаться в эту ночь. Войдя в таверну она почувствовала вкусный запах только что испечённого картофеля с какими-то специями. Место было довольно тихое и уютное. Девушка подошла к стойке за которой стоял Дагур. Она заказала обычный ужин за 5 септимов и сняла комнату. Харан-жена норда-отвела Амелию в ее комнату. Комната отдавала приятным запахом нагретой древесины. На стенах висели картины с изображением войны, то ли гражданской, то ли с талморцами. Амелия присела на кровать, которая поприветствовала ее неприятным скрипом и достала свой дневник. Она давно начала вести его, еще с Вайтрана. Девушка записала туда очередной свой день и, написав «Анкано», подчеркнула это имя двумя линиями. Сняв с себя осточертевшее одеяние начинающего мага, Амелия, оставшись лишь в рубахе, упала на кровать, наконец почувствовав расслабление. На утро девушка встала, подошла к небольшому умывальнику. Затем оделась и, взяв свою сумку, направилась на первый этаж таверны. Там уже во всю кипела жизнь. На удивление, с утра здесь было больше людей чем вечером. Амелия, по-обыкновению подошла к трактирщику и заказала похлёбку из крольчатины и нордский квас. Закончив с трапезой, девушка поблагодарила Дагура за ночлег и еду и затем вышла из таверны. Погода стояла ясная, солнце заставляло щуриться, пускала солнечных зайчиков по доспехам, стоявшим на показ, рядом с кузницей. Амелия направилась в коллегию. Проходя по мосту, который вёл в здание, девушка встретила Мирабеллу. Доброе утро, - поприветствовала Амелию девушка. -Доброе, есть какие-то новости? Через несколько дней мы отправляемся в Руины Высоких Врат, - с воодушевлением ответила Мирабелла, - если хочешь узнать цель похода, спроси у Толфдира. Она была довольно любопытна, даже когда в Саартале мы были в опасности, она продолжала искать интересные артефакты в руинах. Хорошо, благодарю, - с улыбкой ответила Амелия и направилась в центральный зал, зная, что Толфдир как всегда обучает юных магов. Войдя в помещение, девушка натолкнулась на верховного мага, который как раз выходил из коллегии с кучей свитков в руках. Естественно сейчас они все лежали на полу из-за столкновения. Ох..простите, я такая неуклюжая, сейчас все подниму, - с тревожностью в голосе проговорила Амелия. Она знала, что ее нахождение в коллегии может закончиться, стоит Арену сказать хоть одно слово. Не переживай так сильно, тебе повезло, что это были не бутылочки с зельями, которые состоят из редких растений, - почти над ухом Амелии сказал архимаг. В мыслях у девушки пронеслось: «Какой голос…». Но она тут же сосредоточилась, помогла поднять оставшиеся свитки и вручила их Савосу. Девушка попрощалась с ним, пожелав хорошего дня и поспешила к Толфдиру. Архимаг смотрел ей вслед, пока она совсем не исчезла из виду. Толфдир, доброе утро, - сказала девушка с радостью, которую сама от себя не ожидала, - слышала мы скоро отправляемся в Руины Высоких Врат. -Доброе утро, Амелия, да, но будут присутствовать лишь те, кто уже освоил достаточно хорошо магию разрушения и восстановления, боюсь тебе нельзя с нами. -Но я же могу просто доучить те заклинания, которые я не знаю. -К сожалению, пока ты не будешь достаточно готова, мы не сможем взять тебя с собой, - Толфдир вздохнул, - мне очень жаль. Толфдир направился к одному из учеников, Амелия пошла к Анкано в надежде, что он сможет ей помочь. Присев на скамью около выхода, она начала ждать мага. К ней подошел один из учеников. Его звали Джзар’го. Привет, Джзар’го нужна твоя помощь, - сказал Каджит обеспокоенным голосом. -Привет, чем могу помочь? Джзар’го нужно, чтобы ты протестировала мои свитки огненного плаща на любой нежити. Джзар’го мог бы и сам проверить, но у него совершенно нет времени. Ты бы очень помогла ему, - каджит протянул десяток свитков. Амелия обрадовалась, ведь это был ее шанс отправиться в экспедицию с Толфдиром и Анкано. Она приняла просьбу Джзар’го и он, поблагодарив ее, пошел в зал поддержки. Что за свитки ты держишь в руках?, - спросил девушку только что подошедший Анкано. Это от моего друга, - ответила Амелия, убирая свитки в сумку. -Я так понимаю , ты слышала что мы отправляемся в Руины Высоких Врат. Слышала, и я отправляюсь с вами, - сказала девушка, вставая со скамьи. У тебя недостаточно опыта, чтобы идти туда, - ответил Анкано с явной насмешкой в голосе. -Мне необходимо протестировать свитки, которые мне дали. Можешь пойти в Саартал и попросить у Арнела наколдовать тебе парочку драугров, - вновь с насмешкой сказал маг. Амелия разозлилась и выпустила заклинание «безудержный мороз». Перед тем как Анкано успел наложить на себя щит, заклинание все же задело его и он практически упал на пол. Неплохо, - сказал маг с удивлением. Вообщем так: хотите вы или нет, я пойду с вами, - Амелия бросила злой взгляд на Анкано и направилась в зал поддержки, в свою комнату, чтобы собрать все необходимое и сделать несколько зелий. Комнатой конечно данный «уголок» назвать было сложно. Все место занимал большой шкаф с ингредиентами для созданий зелий и медикаментов. В углу стояла кровать. Перед ней алхимический стол и пентаграмма душ. Амелия вздохнула и села на кровать. Она ни на шаг не приблизилась к своей цели. -Обольщение на нем вряд ли сработает…,да и не хочу я так. Девушка взяла с полки голубой горноцвет, глаз саблезуба и направилась к алхимическому столу. Там она смешала два ингредиента и осталось подождать два часа, чтобы зелье восстановления здоровья было готово. Также Амелия сделала несколько зелий восстановления магии, смешав белянку и стержневой корень. К Амелии зашла Фаральда, передав письмо от гонца. Девушка поблагодарила альтмера и, присев на кровать, открыла письмо. «Дорогая Амелия, я, твой брат Фейел, вынужден выйти на службу, всвязи с тяжёлым положением в стране. Мы на пороге Гражданской войны между Ульфриком и Элисиф. Между нордами и имперцами. Генерал Туллий вызвал меня к себе. Не отвечай на это письмо, я подумал, что тебе стоит знать. Будь аккуратнее с магией. Твой брат, Фейел» Гражданская война? Но разве не по-моему хотению должна она была начаться? В смысле, я должна же была начать квест.., - девушка запнулась. Она вспомнила слова Псиджика, - хотя возможно так оно и должно быть. К Амелии в комнату зашла Мирабелла. -Тебя ожидает архимаг в своих покоях, поторопись. Он не сказал зачем? - встав, сказала Амелия. -Нет. Мирабелла вышла, вслед за ней вышла и Амелия. В голове крутилось множество возможных разговоров, но один ей казался наиболее явным. «Меня не допустят…» - вздохнув, сказала девушка. Войдя в покои, Амелия увидела Савоса, который сидел на стуле и удивленно что-то рассматривал. Явно не заметив девушку, он вздрогнул, когда она его позвала. Приветствую тебя, - снова тихим и спокойным голосом сказал архимаг. - Слышал, ты хочешь пойти с нами. -Да, я хочу отправиться в Руины Высоких Врат вместе с вами. Но ты же понимаешь, что это путешествие очень опасное? - после этих слов архимаг подошел к девушке и почти прошептал, - тебе придётся быть очень осторожной. В мыслях у Амелии: божечки, сердечко то как екнуло.. Все нормально? Выглядишь не очень хорошо, - с нейтральностью в голосе сказал Савос, - я слышал, что тебя обучает Анкано. Амелия была удивлена такому, ведь, наверняка, не каждый мог получить такой комментарий. Я в порядке и да, я готова пойти с вами, ведь вы же найдёте там..,- Амелия остановилась, она вспомнила, что предсказывание будущего всегда заканчивалось чем-то нехорошим. -Найдём? Найдёте множество интересных вещей и книг, - продолжила фразу девушка. Хорошо. Тогда вот список тех заклинаний, которые тебе понадобятся, - архимаг протянул свиток. Амелия сразу же заметила «призванный меч» - заклинание, которое она только недавно освоила. Далее по списку шли: «безудержный мороз», «грозовая руна», «вызов лорда дремора», «высылка даэдра» и ещё множество заклинаний, часть из которых была неизвестна девушке. -Завтра утром ты должна будешь показать Толфдиру все заклинания, написанные в свитке. Хорошо, - сказала девушка и, попрощавшись, поспешила в комнату. Черт черт черт, - Амелия была очень огорчена, - Лишние минуты, которые я могу провести с Анкано исчезли у меня перед глазами. Девушка встала перед выходом из покоев и тихо выругалась. Затем она открыла дверь. Перед ней стоял Анкано, скрестив руки. -А..Анкано? Ну и что он тебе сказал? - спросил альтмер снова с усмешкой. Хух..он не услышал, - пронеслось в мыслях у девушки. -Он допустил меня. В этот момент нужно было видеть лицо мага. Он приметил свиток в руках девушки. Что это? - спросил Анкано, указывая на свиток. Я думаю это то, что должно волновать только меня, - с этими словами девушка хмыкнула и направилась в свою комнату. Через несколько часов бессмысленных тренировок, Амелия поняла, что пытаться научиться этим заклинаниям бесполезно. Их либо нужно было найти в книгах, либо Амелию должен был обучить маг-эксперт, не ниже. Присев на кровать, она тяжело вздохнула, отложив свиток. Амелия практически не чувствовала ничего кроме сильного жжения в руках и истощения запаса магии. Она достала из тумбочки бинты, начала обматывать ими руки. Затем девушка прилегла на кровать и не заметила как уснула. Была уже полночь, когда Амелия проснулась по непонятным ей причинам. Отогнав дурацкие мысли, лезшие в голову, девушка решила выйти на улицу. Накинув на себя теплую накидку из шкуры саблезуба, она вышла из зала поддержки. За дверью стояла полная тишина. Ни ветра, пронизывающего насквозь, ни пения птиц, что обычно завлекают своим необычным окрасом. Только звук собственных шагов по брусчатке, да журчание магического фонтана. Амелия взошла на мостик и стала вглядываться вдаль. Вокруг Коллегии были лишь бесконечные ледники огромными, темно-голубыми шипами. Небо было темным и лишь редкие огоньки звезд позволяли увидеть границу небесной выси. Девушке показалось, что там, среди бесконечных ледников, она смогла разглядеть еле заметный свет, исходящий из одного из них. -Почему ты не спишь так поздно? Амелия вздрогнула и обернулась. Она увидела приближающегося к ней Анкано. А ты почему не спишь? - спросила девушка, пряча руки в карманы. Что с руками? - столь же нейтрально спросил альтмер. Ничего такого, - ответила Амелия, отводя взгляд. Если бы не было ничего такого, ты бы не отводила взгляд. - С этими словами Анкано не спрашивая разрешения взял одну из рук Амелии. Я так и знал, - вздохнув сказал альтмер. -И что с того? Ты могла просто попросить меня, ты же понимаешь что не сможешь выучить те заклинания. Что это? - Анкано указал на бинты. -Грозовая руна… Анкано прочитал заклинание «исцеляющие руки» и поднёс одну из своих рук над руками Амелии. Приятное окутывающее тепло разлилось снова, теперь уже по рукам девушки. Она почувствовала спокойствие, умиротворенность. Через несколько минут, Анкано аккуратно снял бинты с рук Амелии, там не было и следа ожога. С..спасибо, - сказала девушка, заводя растрепанные волосы за ухо. Альтмер застыл, смотря на Амелию, снова он не хотел отводить взгляд. Он не понимал что с ним. Казалось он почувствовал частое биение сердца, находившегося в окружении каменных стен, которые он соорудил вокруг него. Я думаю нам пора возвращаться, - сказал Анкано, отводя взгляд и разворачиваясь. Постой, - окликнула его Амелия, - мне нужно…чтобы ты помог мне. Маг, казалось, только и ждал пока девушка попросит его. На его лице появилась еле заметная улыбка. Амелия заметила ее и улыбнулась в ответ, но улыбка ее скорее была до ушей. Альтмер поднял руки, затем сложил их вместе и направил на Амелию. Ее окутало фиолетовое сияние, она почувствовала как ее голова наполняется новыми знаниями. Посмотрев на игровое окно, она увидела, что уровень магии разрушения, колдовства и изменения повысился до 87 уровня, а основной до 12. Когда маг закончил, он лишь пожелал хороших снов и поскорее удалился в зал достижений. Амелия попробовала использовать грозовую руну и перед ней возникла молния, разлившаяся по полу перед ней. Да! - вскрикнула девушка, - Я не успела поблагодарить Анкано… Амелия почувствовала, что замерзает, поэтому она поспешила в зал поддержки. На утро Амелия показала Толфдиру все заклинания и он разрешил ей отправиться в Руины Высоких Врат вместе с ними. Когда девушка обернулась, она заметила Анкано, который улыбался смотря на неё. Она подбежала к нему и крепко обняла. Он попытался слегка оттолкнуть ее от себя, но Амелия не отпускала альтмера. Затем она посмотрела ему в глаза. Он отвёл от нее взгляд, посмотрев как бы на Толфдира. Спасибо.., - поблагодарила девушка Анкано, сильнее обняв его. -П..пожалуйста, а теперь отпусти меня. А что такое? - Амелия пригляделась, она заметила как острые кончики ушей покраснели, - Ой, да ладно, ты засмущался?) -Н..ничего подобного. Девушка отошла от Анкано и начала прыгать и тихо радоваться так как не хотела помешать разговору Толфдира с Мирабеллой. Какие-то хорошие новости с утра пораньше? - спросил только что подошедшая Мирабелла. Нет, ничего такого, просто меня берут с собой в Руины Высоких Врат, - ответила Амелия, перестав прыгать. Амелия, тебе пора собираться, мы скоро будем выходить, - к девушкам подошел Толфдир. Да, хорошо, - ответила девушка. - Ах да, Толфдир, я хотела спросить тебя. -Конечно, спрашивай. Вчера я вышла на прогулку вечером и..среди ледников, я увидела слабый свет. Там что-то находится? - спросила Амелия. Хм…Не припоминаю, чтобы там кто-то был. - почесал затылок Толфдир. - Возможно какие-нибудь путники остановились, хотя это вряд ли. Хорошо, во всяком случае спасибо, - поблагодарила мага девушка и, попрощавшись со всеми, она отправилась в свою комнату. Там она взяла все необходимое, а именно: свитки с огненным плащом Джзар’го, пару зелий магии и здоровья, а так же орочий кинжал, который подарил Амелии брат. Через 10 минут, девушка уже стояла у выхода из Коллегии вместе с Анкано и Толфдиром, ожидая Савоса Арена. Мирабелла не смогла присоединиться к магам из-за каких-то внезапных неотложных дел. Вскоре подошел Архимаг. Итак, я расскажу вам наш маршрут, - Савос достал карту. - дорога пройдет через пещеру Хобы, затем Имперский лагерь-Винтерхолд, через Храм призывателей ночи, остановимся в Данстаре, затем будет Левый берег и мы на месте. Он настолько далеко? - с нескрываем удивлением сказала девушка. Да, нам предстоит поход в несколько дней. - с грустью в голосе сказал Толфдир, прощаясь мысленно с Коллегией. - надеюсь, все будет хорошо. Беспокойство…то самое подташнивающее чувство, при котором бывало даже подкашивались ноги, но из всего перечисленного Амелия отделалась лишь легким, неудобным чувством. Интуиция редко ее подводила, но девушка понимала, что пути назад уже нет, поэтому не придала этому большого значения. Амелии показалось поймала на себе обеспокоенный взгляд Анкано, она тут же повернулась к нему, но он смотрел на неё своим обычным равнодушным взгдялом. Что же происходит? Меня будто пытаются предупредить о чем-то. - думала девушка. Пока они шли среди высоких хребтов гор, Амелия встречала разные полезные ингредиенты для своих заклинаний. Девушка вспомнила, что по сюжету она должна была идти в Вайтран, но пошла в итоге в Винтерхолд. Мирак…гильдия воров…темное братство…Алдуин…- пробормотала себе под нос девушка. - мне ведь столько всего ещё проходить…Но я не думаю, что моих сил хватит, чтобы победить Мирака, мне нужно еще потренироваться, изучить пару заклинаний разрушения и овладеть криками. Мне нужно пойти к седобродым. Нужно будет заработать денег на дом, не смогу же я вечно скитаться…Хотя, мой дом здесь, в Коллегии Винтерхолда. Когда-нибудь мне придётся отсюда уйти…А может и не нужно, может я смогу оставить все как есть? Не побеждать Алдуина и Мирака, не вступать на путь драконорожденного и просто остаться навсегда в коллегии? Стать магом-экспертом и обучать юных магов, вести их по дороге знаний и так далее, была бы прекрасно..Быть с Анкано в конце концов никогда не разлучаясь. -О чем ты там уже десять минут бормочешь? Амелия подняла голову и увидела, что рядом с ней все это время шел Анкано. Ой, да я просто задумалась, стихи читала, - ответила девушка немного нервным голосом. Стихи? Что за стихи? - поинтересовался альтмер. «Мои мечты стремятся вдаль, Где слышны вопли и рыдания, Чужую разделить печаль И муки тяжкого страданья» Медленно, без особого выражения проговорила девушка. Красиво, - сказал Анкано, тяжело вздыхая. Мы скоро будем у Пещеры Хоба, - осведомил магов Савос. Как быстро время пролетело. - Амелия достала из рюкзака зелье выносливости и выпила его. -А почему ты решила прийти в Коллегию? Я имею ввиду, как ты узнала о нас? После смерти моего отца, когда была в разгаре междоусобная, мне пришлось бежать из Хамерфела, но на границе меня схватили и отправили в Хелген вместе с повстанцами братьев бури. Но затем на Хелген напал дракон и поэтому я смогла выбраться. Меня направили в Ривервуд, а далее в Вайтран. Там я была помощницей Хульды, дружила с Изольдой и потом от одного из стражников узнала о Коллегии, где обучают магов и я решила попробовать себя в магии. Вот я и здесь. - девушка завела волосы за ухо. - прости, получилось длинновато, надеюсь тебе не было слишком скучно. Амелии пришлось солгать Анкано, не могла же она сказать что попала в эту игру два дня назад и сразу же после Вайтрана первым делом побежала в Винтерхолд. Тебе через многое пришлось пройти, - сказал альтмер. - Надеюсь в будущем тебя ждёт только хорошее. Амелия посмотрела на Анкано и заметила улыбку на его лице. Она улыбнулась и ответила - Надеюсь. Путники стояли у пещеры Хобы. Если не знать, что здесь находится пещера, можно не заметить ее. Проход довольно узкий и сам вход тоже не радует широкими объятиями. Мы зайдём ненадолго. - сказал архимаг. Все послушно пошли за ним. Войдя в пещеру можно было почувствовать запах сырости и гнили. В пещере было темно, поэтому все одним разом окружили себя круглым светом - очередное незамысловатое заклинание, которому обучают магов-новичков. Только войдя маги уже наткнулись на труп, поскольку Амелия могла с помощью системы, не трогая руками обыскать тело, растерзанное какими-то животными, она открыла инвентарь и обнаружила записку к Ранмиру, она решила взять его с собой. Все двинулись дальше. Девушка почувствовала, что начала замерзать, но она понимала, что жаловаться бесполезно. Они услышали чьи-то голоса. Некроманты, - сказал тихо Савос. - приготовьтесь. Толфдир и Савос прочитали заклинания разрушения, Амелия достала орочий кинжал, зачарованный на нанесения 30 урона холодом и молнией. Анкано не стал сильно задумываться и просто призвал лорда дремора. Вскоре перед ними один за другим появлялись некроманты, каждый из них был одет в черное одеяние с эмблемой на груди. Каждый падал от руки магов. Некроманты по своей природе сильные личности, в смысле духовном. Пойти против Коллегии, своих учителей, архимага и даже возможно короля Скайрима не каждый рискнет. Некромантия — запретный раздел колдовства, который подразумевает проведение опытов над нежитью или над трупами людей и животных, нередко требуются живые люди. Амелия прокачала навык «одноручное оружие» до 89 уровня, поэтому с легкостью втыкала кинжал в некромантов, по дороге собирая книги и зелья. Маги вышли в просторный зал, где некроманты с высшим проводили очередной эксперимент. Савос смог спасти подопытную. Вылечив ее, он сказал ей уходить отсюда. Затем архимаг подошел к трупы высшего некроманта, снял с ее груди странный амулет и положил к себе в сумку. Путники немного погрелись у костра и отправились далее вдоль берега. Солнце огромным красным шаром уже заходило за горизонт. Оставшиеся лучи приятно обогревали. Ветер стих, лишь изредка сдувая снежинки со склонов холмов. Маги подошли к имперскому лагерю, близ Винтерхолда. Савос поговорил с Рикке, с которой был знаком. Толфдир разговаривал с имперцами, Амелия присела у костра. Вскоре к девушке подошел Альтмер и накинул что-то наподобие пледа на ее плечи. Амелия была приятно удивлена данным жестом со стороны Анкано. Затем он присел рядом с девушкой и направил руки на костер, чтобы согреться. Спасибо, - сказала девушка, - ты в порядке? Выглядишь не очень. Все нормально, - ответил альтмер. Но девушка придвинулась в Анкано и положила руку ему на лоб. -Да вроде не горячий. Амелия подняла глаза и поняла, что находится очень близко к альтмеру. Она попыталась отсесть, но Анкано слегка притянул ее за талию и поцеловал в лоб. -А вот у тебя горячий. Все нормально? Амелия покраснела, закрыв лицо руками. Альтмер положил свои руки на руки девушки и убрал их от лица. -Я же спрашиваю, не уходи от ответа, если тебе нужна помощь только скажи. В..все в порядке, - сказала девушка. Анкано было хотел что-то сказать, но архимаг позвал всех для продолжения дороги. Оставаться было нельзя, надвигалась буря и нужно было поскорее добраться до Данстара. Путники поблагодарили имперцев и отправились дальше. Данстар встретил их ударяющимся об сталь кузнечным молотком, громкими возгласами продавцов предлагающих самый разный товар: от еды до тяжелой брони. Прямо на входе в городок находилась таверна «Пик Ветров», пройдя чуть далее можно было увидеть магазин «Ступка и Пестик», где у Фриды можно было приобрести несколько зелий, книг заклинаний и редких ингредиентов. Амелия знала, что на пути к становлению магом ей придётся научиться хорошенько разбираться в ингредиентах. Она знала лишь основы. Пока архимаг с Толфдиром договаривался о бронировании комнат, Амелия с Анкано стояли около входа. Ты рад, что работаешь с Коллегией? - поинтересовалась девушка. Мне приятно работать здесь, давать советы архимагу, обеспечивать сотрудничество с Талмором. Конечно меня огорчает то, что все здесь бездельники. Амелия засмеялась. -Что с тобой? Ничего, - ответила девушка, всё ещё посмеиваясь. Наша комната, - подошел Толфдир, просовывая ключ и указывая на комнату в углу. А мы вместе будем что ли? - поинтересовалась девушка. Да, больше свободных комнат нет. - сказал Савос. -Толфдир, можно вас на минутку? Конечно, - ответил маг. Дело в том, что нам с Анкано нужно обсудить кое-что очень важное и…было бы неплохо поменяться.. -Хорошо, тогда я передам Савосу. -Ух ты! Спасибо, Толфдир! Девушка подбежала к Анакано с ключом, взяла его за руку и потянула за собой в комнату. Альтмер что-то проворчал себе под нос, но явно был не против. Войдя в комнату, можно было сразу же приметить шкаф для одежды, рядом маленький столик. На стене висела картина с изображением Тель-Митрина, нарисованная неизвестным художником. Анкано, по своему обыкновению занял громоздкое кресло в углу, покрытое мягкой и теплой шерстью саблезуба. Дерево отдавало приятным ароматом, который заставлял расслабляться. Амелия хотела снять с себя осточертевшее одеяние мага, но вспомнила, что в комнате кроме неё был Анкано. Девушка присела на кровать и достала дневник. «Сегодня 23 число Восходящего солнца, мы уже в Данстаре, до Руин Высоких Врат осталось немного. Я думаю, что неплохо продвинулась в отношении Анкано. Сегодня он накинул на меня плед…» Закончив писать, Амелия увидела, что нужно было уже ложиться спать. Но у нее все ещё была проблема. Она по-прежнему не могла лечь спать. Девушка посмотрела на Анкано, который продолжал изучать книгу Вишанти. Его пальцы покоились на странице, взгляд был задумчив и, казалось, что он ничего не замечал. Амелия повернулась к Альтмеру спиной и сняла с себя одеяние, оставшись в одной рубахе. Затем она повернулась, повесила одежду на стул и боковым зрением заметила что Анкано смотрит на нее. Амелия посмотрела на мага, но увидела, что взгляд его проходит сквозь нее и направлен скорее в окно. Девушка медленно подошла к альтмеру, он никак не реагировал. Анкано, - девушка шепотом позвала его. - Все нормально? Амелия обошла мага и посмотрела в книгу. -Хм…Как интересно и как непонятно, интересно, какой это язык. Довольно древний, чтобы ты владела им. - ответил Анкано почти у уха Амелии. Она вздрогнула и отошла. Вот ты…, - проговорила девушка. И вообще, я спать ложусь, а ты как хочешь. - С этими словами Амелия легла на кровать, отвернувшись от Анкано. Через два часа, альтмер, дочитав очередную главу, решил закончить на этом и отдохнуть. Он расположился удобнее в кресле, оставляя кровать Амелии. Анкано посмотрел на спящую девушку. Он признавал, что сблизился за короткое время с этим чарующим юным магом. Без нее ему было бы скучно. Казалось, Амелия, обычная девушка с немного необычным прошлым. Ничего особенного ни в физическом ни в моральном плане. Но ее энтузиазм и нескончаемая радость могли легко привлечь любого. С этими мыслями Анкано медленно засыпал. Амелия, которая так и не смогла уснуть, встала с кровати и выпила немного воды из стакана, который стоял на столике. Она заметила, что Анкано уже спал. Девушка подошла к нему, стараясь не будить. Она рассматривала его худое бледное лицо, его грудь, вздымающуюся и опускающуюся. Пуговицы у шеи были расстегнуты, поэтому Амелия впервые увидела амулет, который был точно зачарован на увеличение магии. Она задумалась и когда очнулась уже была около губ альтмера. Девушка слегка до коснулась его губ своими. Амелия чувствовала его ровное дыхание. Она отстранилась от альтмера и перед тем как пойти спать последний раз взглянула на него. Утро. Слабые лучи солнца пробивались сквозь окно в комнате. Таверна медленно оживала. Послышался треск дров, только что закинутых в огонь, звон посуды на кухне, разговоры. Просыпаться совсем не хотелось. Запах дров, смешанный с какими-то пряностями, так и сковывал движения, не давая встать. Зная, что до конца пути осталось не так много появляется некая мотивация, наконец дойти и найти эту чертову маску драконьего жреца. Амелия поднялась с подушки, потянулась, встала с кровати, оделась и выпила воды. Анкано же проснулся раньше, поэтому ждал девушку. Все вместе встретились в Холле. Еду решили взять с собой, так как кроме Амелии никто завтракать не хотел. Савос сообщил, что они не будут останавливаться в имперском лагере, а сразу пойдут в Руины Высоких Врат. На улицы были снова слышны возгласы продавцов, снег искрился на солнце, Толфдир что-то бурно обсуждал с местным магом, Савос разговаривал с Анкано. Амелия как обычно не могла стоять на месте, поэтому пошла поговорить с кем-то из местных жителей. Все оказались заняты, поэтому девушка направилась в Ступку и Пестик. За стойкой стояла Фрида. Она поприветствовала женщину. И тебе доброго дня. - сказала пожилая женщина. - Нет, даже и не спрашивай. Ничего у меня нет от ночных кошмаров. От ночных кошмаров? - поинтересовалась девушка -Никак, недавно в городе, а? Ну, так ты не бойся. Приезжих-то злые сны не мучают. А вот всех остальных… Сны жуткие. Представь, будто ночь за ночью ты во сне умираешь ужасной смертью… Говорят в Пике Ветров остановился Жрец Мары . Твердит, мол, что боги всё уладят. Ну, поглядим, поглядим. Амелия вспомнила, что как только она вошла в город, стражник заговорил с ней про какой-то музей. А вы не знаете про музей? - спросила девушка. Музей? - женщина задумалась, - Скорее всего ты про Музей Мифического Рассвета Сила. Он тащит в дом всё больше артефактов Мифического Рассвета. Прямо мороз по коже. Перед Амелией появилась надпись Квест: «Ходячий кошмар» Начато. Девушка подумала, что когда она будет возвращаться, поможет жителям. В двери показался Толфдир, тихо подзывая Амелию. Она поблагодарила Фриду и направилась к выходу. Там ее уже все ждали. Нам осталось немного, но подготовьтесь, я услышал от местных жителей, что в руинах есть драконий жрец. - сообщил всем архимаг. - Пошли. Как только путники вышли из Данстара, их встретил пронизывающий ледяной ветер. Но при этом открывался вид на океан. На удивление чаек было много. Обычно эти птицы с бело-серым оперением появляются в двенадцатом часу дня. В голове Амелии блуждали разные мысли, как и всегда. Столько возможностей и почти все они опасные. Ведь один неправильный шаг и конец игры. Я все еще не могу выкинуть из головы слова Псиджика. А вдруг тут у меня действительно всего одна жизнь. - думала девушка. Все нормально? - спросил Амелию Анкано. Да, все хорошо, особенно когда ты рядом. - сказал девушка с улыбкой. Она вновь засмеялась от того, что смотрящий на нее маг тут же отвернулся и начала смотреть на дорогу. Через полтора часа четверо магов стояли у ворот в Руины. Никому не хотелось входить, ведь свежий воздух так и манил остаться на улице. Но идти нужно было, не зря они проделывали весь этот путь. Первый зашёл Савос. За ним Толфдир и все остальные. Где-то далеко был слышен шум воды. Прохладный слабый ветер выходил из прохода. На удивление воздух был свежим, как будто здесь недавно кто-то был. И действительно, спустя пару комнат, маги увидели нордку. Поскольку Савос изучал карту, а Толфдир помогал Анкано, Амелия решила взять на себя роль переговорщика и подошла к ней. Здравствуй, мое имя Ански и я была бы не против помощи. - сказала нордка. Привет, чем я могу помочь тебе? - спросила Амелия. -Мне нужно достать свитки из катакомб. Если ты согласишься, я естественно пойду с тобой. Амелия подумала, что сейчас не лучшее время и объяснила все Ански. Девушка не возразила. Перед Амелией появилась надпись: Квест: «Свиток для Ански» начато. Амелия прошла в следующую комнату и увидела головоломку. Она посмотрела вправо и влево в поисках подсказки, но, так и не найдя её, Амелия посмотрела в потолок. Там она увидела каменные таблички. Амелия повернула рычаги в последовательности: орел - кит - лиса. В полу открылся люк и путники спустились в катакомбы. Савос решил поторопиться. Он быстро прошел длинный коридор. Все остальные пытались не отставать. В конце концов все вышли в зал, где посередине находился рычаг. Активировав его, Савос одной рукой убил драугра-военачальника. Амелия открыла рот от удивления. Затем, разобравшись со всеми драуграми, путники вышли в тронный зал Вокуна. При приближении архимага жрец пробудился и начал нападать. Амелия по обыкновению решила постоять в стороне будучи уверенной, что маги со всем справятся. По началу все действительно было так. Анкано раскидывал грозовые руны вокруг жреца. Толфдир то и дело дезориентировал его, Савос же читал заклинания и использовал свитки. В какой-то момент Амелия почувствовала сильную боль в голове, настолько сильную, что ее ноги подкосились и она упала на колени. В глазах всё расплывалось. Девушка подняла голову и увидела как Толфдир, не успев отразить огненный шар жреца, был откинут им в ближайшую стену. Савос внезапно упал на землю без сознания, Анкано был тяжело ранен. Амелия была в ужасе. Жрец приближался к ней, она хотела атаковать его, но ее руки были скованы страхом. Он победил трёх лучших магов…- пролетало у девушки в голове. Амелия снова схватилась за голову. На этот раз в глазах начало темнеть. Она кое-как подняла голову и увидела фигуру, похожу на человека, чьё лицо было закрыто маской Вокуна. Что это…иллюзия? - спросила себя девушка. Почувствовав себя немного сильнее, Амелия резко выпустила морозную руну прямо под ноги Вокуна. Он в миг превратился в пепел, на пол упала маска. Девушка сразу же побежала к Анкано. Он тяжело дышал. Амелия хлебал использовать «лечащие руки», но маг положил свою руку на ее, остановив. -А..анкано.. Я…знал, что может так выйти. Я не думал…что он будет так силён…Т..тебя ждут опасные испытания - маг закашлялся - но ты справишься. -Подожди, я…у меня есть свиток, я помогу тебе! Девушка побежала к сумке, достала свиток, сразу же ринулась к магу. В тот же миг она пала на колени. Из глаз полились слёзы, руки задрожали. Амелия попыталась открыть системной окно, но не могла. Тогда она обняла медленно остывающее тело Анкано. -Так тебе не нужна было маска? Амелия повернулась, она вновь увидела фигуру с маской на лице. Зачем ты убил их? - медленно встала девушка. Внезапно фигура засмеялась мужским голосом. Я? - прождав немного, жрец ответил: Их убила ты…
Нравится Отзывы 0 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором