Игра небес

PG-13
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 245 страниц, 87 146 слов, 38 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Ошибка

Настройки
Лирэн. Я устало сидел на троне из последних сил делая вид, что крайне заинтересован в том, что мне уже пол часа втирает какой-то вельможа. Нет ну серьезно, стоит ли тратить время на пустые разговоры? Надо что-то делать с системой подачи прошений жалоб и прочего. Невольно вздохнув я решил, что с меня хватит и встал с трона прямо посередине слова того вельможи. Он так и застыл с разинутым ртом. Зато другие в очереди неодобрительно закачали головами. Меня все еще считают ребенком? Да это так. Но это не значит, что я им являюсь. Все хватит. Надоело плясать под их дудку! Я подошел к столу на котором лежали кипы бумаг с прошениями. Скинув на пол мантию и сдвинув корону так чтоб не мешалась, вытеснил за столом клерка и сев на его место стал бесцеремонно разбирать. - Так здесь стопка с вопросами к тайной канцелярии, здесь с теми что в компетенции налоговой инспекции. Эти надо отложить для пересмотра начальника торговых пошлин, Эти отправим в... Через пол часа я разделил все кипы бумаг на неравные стопки. Зато по теме! В итоге, из всех бумаг лично мне нужно было присутствовать при решении только трех! Ни за что не поверю, что до этого до меня никто не додумался, просто всем нравится, когда император лично решает их вопросы. - Поставите здесь огромный ящик и трех сортировщиков чтоб письма не залеживались. Если поставить сортировку прошений на поток у меня останется время на, то чтоб учиться управлению государством, и тогда я смогу... Что я там смогу я договорить не успел. В зал с грохотом открылись двери и в зал влетела она. - Братик! – Лирэ, как и каждый день с момента моего возвращения из Свободного, пыталась добиться моего внимания, все же до тех печальных событий моя сестренка проводила немало времени со мной. Незадолго до приезда Элестаса в этот дворец она заболела, и поначалу я решил, что это Элестас приложил свою руку к этому. Тогда. Тогда все было иначе. А теперь на меня давит груз этой короны. - Что случилось, Лирэ? - вздохнул я поднимаясь с места клерка. - Ты еще не закончил? - Лирэ я уже говорил тебе, Лирэн теперь очень занят каждый день, разве так сложно понять? Тебе же не пять лет! - начал оправдывать меня кто-то из совета. Джозеф-то сейчас тоже занят не меньше моего. Да уж, ей почти пятнадцать... Я посмотрел за окно где на землю начали кружась опускаться белые снежинки... - Уже год прошел. - вздохнул я, и только услышав, как все замолчали, понял, что сказал это в слух. - Брат? - не поняла Лирэ. - Год как ты осталась моей единственной сестрой. - вздохнул я. - Ты сейчас про предательство Джозефа? - совсем запуталась она. Хорошо, что все же она не знает. Никто не сказал ей что отца убил он, все списали на Таэшино. Я посмотрел на сестру, она в растерянности стояла посреди зала. - Погода сегодня чудесная, не хочешь со мной прогуляться? - спросил у нее я, улыбнувшись. - Да! - она даже подпрыгнула на месте от радости, звонко цокнув каблуками о каменные плиты главного зала. - Пойдем по скорее, пока снег идет! - Император Лирэн, а как же... - Какой я император, если моя собственная сестра несчастна? Если я не могу сделать счастливой ее, то как я смогу осчастливить всех людей в империи? - вздохнул я на ходу снимая корону, которая наверно уже лысину протерла на голове. Это был не первый и явно не последний раз, когда я нагло уходил, но только в этот раз я решился предложить свое решение проблемы перед уходом. Естественно советник побежал к Джозефу чтоб как обычно нажаловаться на мой уход из зала, но сегодня наверно единственный день, когда он не станет меня трогать. Он знает, почему я каждый месяц уходил в один и тот же день из этого душного зала. Каждый месяц. Вот уже двенадцатый раз. Год. Со дня моей неофициальной коронации. Со дня, когда не стало отца. Со дня, когда не стало ее. Той, благодаря которой я понял, как велика моя империя и как много людей нуждаются в моей помощи. Киро. Я уже битый час пытался вытянуть из наместника свободного города хоть один вразумительный ответ, но тот все изворачивался словно уж под вилами и ускользал так ловко. Мне только и оставалось, что непонятно откуда черпать терпение. - У меня есть новости от одной из археологических групп. - неожиданно вбежав в зал воскликнул посыльный чуть не с разлету падая на колено перед наместником. - Докладывай. - Храм что вы недавно обнаружили не принадлежит никому из великих. Находка относится к времени начала эпох, или даже раньше. - Такая древняя? - восхитился Хэлл. - Да но это еще не все храм посвящён Великим, вот только судя по записям что удалось расшифровать великих не четыре, их больше, значительно больше, по крайней мере было на тот момент. - И куда же они делись? Не возможно, чтоб кому-то из разумных удалось истребить даже одного Великого! - Этого мы пока не знаем, но автор который расписывал стены храма ссылается на Великий Манускрипт, который могут отыскать только аватары Великих и писаниям которого подчиняются даже Великие! Я невольно вздрогнул. Это не укрылось от наместника. - Можешь идти, доложишь если еще что-либо найдешь! - кивнул он посыльному и тот тут же испарился. Я лишь успел заметить на его плаще знак ученика академии исследователей. - Сдается мне, что мы оба подумали об одной и той же книге при известиях о манускрипте. - сказал Наместник, - Та книга... - Вероятней всего даже попытка ее открыть не должна закрасться в умы моих учеников, поэтому я не позволю кому-либо узнать, где она и что с ней. - Император позаботился о том, чтоб она была под надежной защитой. - улыбнулся я невольно. Все же такую вещь поручили спрятать не абы кому. - Даже думать не хочу о том, что с ней стало. Сейчас другое важно. - наместник легко поднялся из-за стола переговоров и с хрустом потянулся. - Дальше ты едешь в лес темных эльфов. До меня доходили слухи с границы. Что над лесом видели голубого дракона. Совсем молодого, судя, по слухам. На посты он не нападал и в контакт с пограничниками не вступал так что утверждать, что это Крис я не могу, но странно другое. Каждый раз самые зоркоглазые докладывали, что на драконе был всадник. Перо, которым я так тщательно до этого писал один документ за другим, выпало из моих рук. Крис... Если я прав, то он уехал вместе с драконами. Но потом Наместник из свободного прислал письмо о том, что похожего дракона видели пересекающим границу леса. Судя по документам, они были в порядке и ехал он не один. Тогда я не обратил внимание, но сейчас... Драконы не пустят к себе на спину кого угодно. Для этого должна быть веская причина. В документах было сказано, что его спутник ему дальний родственник и полу дракон. Тогда я подумал, что это просто сопровождающий, Ведь Крис плохо разбирается в мире. Но сейчас... - Что еще тебе известно? - спросил я у наместника Хэлла. - Не питай ложных надежд. Не думаю, что это та, о ком ты подумал. Это невозможно даже если бы великие заступились за нее. Я еще тогда исследовал ее тело прежде чем отдать драконам. Распад клеток уже пошел, а его никто не может обратить. - Я просто... - Думаю Крис сможет тебе объяснить все. Но не дави на него. Он потерял в тот день больше чем ты. Я вздохнул, и растоптал в своей душе росток надежды. Нет не стоит думать, что невозможное возможно. Она всегда говорила, что делает ровно столько сколько в ее силах. Но не смотря на все, она была всего лишь хрупким человеком. Никто до сих пор не знает, что же случилось тогда. Кэйтлисс молчала даже когда напилась, а это могло значить только одно - ей действительно нечего было рассказать. - Зачем же ты мне это рассказал? - А разве не странно что дракон живет среди дроу? - Тоуширо ей как брат был не удивительно, что Криса потянуло к нему... - Кстати Тоуширо ушел в добровольную отставку с поста первого советника ее пресветлого величества правительницы Темного Леса. - Это я уже слышал. - Дата ухода совпадает с датой приезда Криса и его спутника. - И это тоже слышал. - А еще твоя сестра встречается с правителем клана оборотней. - И его сын называет мою сестру Мамой. - охотно кивнул я. - ты решил мне все сплетни из Свободного выложить? - Кэйтлисс собирается увязаться за тобой в Темный Лес. - снова проигнорировав меня выдал наместник. - И зачем это? - Хочет выйти замуж за Криса. - Ах ну да, как я мог забыть, надо будет выехать на неделю раньше, в этом случае она просто не успеет меня догнать. - Я полагаю, что свиту ты оставишь здесь? - Да, иначе он найдет способ прорваться в лес. А так все пропуски у меня. И я их оставлю на границе Темных. Даже если кто-то из свиты приедет, их пропустят, но вот ее - нет. - Разве тебя пропустят? - У меня есть личное приглашение от Тоуширо. - Это все объясняет. - кивнул Наместник. - Если уж “первый” дал тебе личное приглашение, то ни один дроу не усомнится в твоих словах, по тому что это будет значить, что он не доверяет “первому”. А это у них карается, при чем весьма сурово. - Да. Я помню. Я вышел из палат наместника уже мысленно пакуя вещи. Все формальности я уже уладил, Лирэна оповестил о срочном отъезде в Темный лес. А другим пока знать не положено. Свита тоже оповещена о том, что делать в случае моего отъезда, так что и с этим проблем не будет. Гэн конечно расстроится, но я пообещаю, что подольше задержусь на обратном пути из Леса. Что еще? Стоит ли оповещать еще кого-то? Нет. Это чревато. Но к теням я наверно заеду под другим предлогом, но все же в другой раз. Гэн. Брат вернулся от наместника раньше, чем я думала, да к тому же, весьма в непонятном настроении. И по тому как быстро он начал поковать вещи, я поняла, что уедет он завтра на рассвете. Наверно это из-за Кэйтлисс и новостей, что она принесла с границы. Она до сих пор не может окончательно смириться со смертью лучшей подруги. Не думаю, что Киро пришел к тем же выводам, что и она. Но новости его явно обеспокоили. Так что лучше мне сделать вид, что я ничего не поняла. И ему и мне от этого только легче станет. - Я уезжаю завтра в Лес. - неожиданно выдавил из себя Киро, когда мы в четвером со Скрашем и Рэем ужинали. - Хм... - никогда бы не подумала, что он открыто скажет об этом, тем более при мне и Скраше. Он разве не боится, что Кэйт узнает об этом? - Не переживай раз раньше уеду раньше приеду и подольше задержусь на обратном пути - неправильно истолковал он мой хмурый взгляд. - А Кэйт? - выдавила я. - Не поспеет. Даже если обернется - не поспеет. - Портал - догадалась я такой уверенности. - Да, - кивнул брат. - Его долго делать. - не согласилась я. Сколько ни пыталась, у меня ни разу так и не получилось закончить без ошибок. Кэйтлисс же никогда не полагалась на порталы. - Нет если есть заготовка как в штабе Теней. - не согласился брат. - Но Кэйт... - Она не сможет. Я навел справки. Ее способностей не хватит. - брат даже это может узнать? - Ладно. - я решила дальше не допытываться. Киро. Портал я открыл прямо к самой границе. Мне доводилось уже бывать там, так что, проблем не возникло. Увидев, как я выхожу из сияющего круга, дроу, стоявшие у границы тут же всполошились. С прошлого раза это место не изменилось совершенно. Все те же звездолисты и белодревы означающие, что здесь пролегает искусственное магическое преломление реальности. Ты не сможешь ступить дальше дозволенного сколько не бейся о барьер. Только в месте пропускного пункта дроу могут “отпирать” небольшой проход в случае если документы у желающих пересечь границу в порядке. Я под бдительным наблюдением пограничного отряда достал из сумки свиток с печатью Тоуширо. И без слов передал начальнику отряда. - Первый предупреждал, что скоро может появиться человек с его свитком. - кивнул остальному отряду командир. - Воистину безгранична мудрость ее пресветлого сына. - отозвался кто-то из дроу. - Не сочтите дерзостью, но можно ли поинтересоваться целью визита? - обратился начальник ко мне, возвращая свиток. - Я Темный Демон империи. - усмехнулся я - Мое имя Нагэкиро. И я прибыл с посольством, которое немного задержится. - я снова полез в сумку и достал все необходимые документы. - Это документы на всех членов посольства. А это разрешение на проверку аур. Среди послов - исключительно люди мужского пола. Есть вероятность того, что одна особа попытается проникнуть к вам на территорию вместе с моими сопровождающими. Этого допускать не стоит. - Вы хотите предупредить о шпионе? - вскинул брови дроу. - Не то что бы шпион. Девушка весьма подкована в магии, и она знакомая Тоуширо, но так как Первый и я не хотим недоразумений, а они точно возникнут если она перейдет границу, мы стараемся не допустить ее проникновения. Это все, что я могу сказать. Да Тоушик ясно дал понять, что Кэйт не должна пересечь границу. Да и я понимаю его опасения. - Хорошо, вам выделить сопровождающего? - спросил капитан. - Было бы неплохо по тому, что я всего раз был в ваших краях. - кивнул я - Но я собирался добраться до столицы порталом, как и пришел сюда. Поэтому если кто-то согласится пройти со мной или же кто-то встретит меня уже там... - Об этом Первый тоже подумал. - капитан оглянулся на отряд - Позовите Рэргара. - сказал он. - Уже иду. - донеслось из строения больше похожего на простую казарму чем на пограничный Форт. - Раргар метис и по тому владеет магией рун, как и вы, лиате Нагэкиро. Из казармы вышел парень. Его волосы были белыми, а кожа серой, но уши были почти как у людей, да и телосложением явно в людей пошел. - Звали капитан? - обратился он. На нем не было формы как на других пограничниках. Вместо этого на нем была простая на первый взгляд одежда, вот только меня так просто уже не проведешь. Я достал из специального футляра на поясе очки и посмотрел через них. Вся одежа парня была испещрена рунами. - Неплохо. - кивнул я - Хотя я видел работу и получше. - Думаю вы ошибаетесь. Из всех знающих на данный момент, я прожил больше других... И я еще не встречал кого-то кто в знании рун превзошел бы меня. - У меня была знакомая из деревни знающих. Он дернулся как от удара. Значит он тоже из этой деревни? - Прости. - Никто не выжил из той деревни. Даже те, кто был в отъезде не выжили по возвращении. - Элестас. - коротко сказал я, впервые за год. Казалось это имя упало тяжелым грузом на плечи всех присутствующих. - Простите, Нагэкиро, я не сразу узнал вас без синих волос... - отвел взгляд капитан. Значит он был в тот день в Гранне. - Ничего. - Думаю вы пришли из-за слухов о голубом драконе? - спросил кто-то из пограничного отряда. - Тэйр! - одернул его капитан. - Отчасти да. - ответил я. - Думаю вам лучше поговорить с Первым. Рэргар, проводи Лиате Нарэкиро к Первому. Его сейчас нет в столице. Он перебрался поближе к горам. Я сообщу, когда приедет группа ваших... Спутников, до того времени вы будете в Лесу на правах личного гостя Первого. - Благодарю. - я коротко кивнул. Барьер границы засветился пропуская нас с Рэргаром. И тут же полудроу направился к начерченной на земле пентаграмме перехода. Знакомое ощущение падения и вот мы уже стоим на берегу озера в совершенно другой части Леса. В воде на сваях построен дом. Единственный на всю округу. - Думаю дальше вы справитесь и без меня. - коротко кивает Рэргар и исчезает в столбе тумана. Я иду к дому на сваях. Одноэтажный. С парой лодок и верандой. Обычный дом. - Тоуширо! - с порога крикнул я. Ответа не было. Я разулся и повесил сумку в прихожей. Конечно он еще спит, сейчас же рань несусветная. Я прохожу пустые комнаты. Гостиная, кухня, кабинет, библиотека... Наконец жилая комната. Кровать с балдахином. Все в Синих тонах. - Тоуширо. - снова зову. За балдахином завозились. - Сгинь нечистая я спать хочу, иди лучше в столицу, там тебя заждались! - был мне ответ...но... Этот голос... - Крис? - удивился я. - Крис, какого лешего ему от нас надо? Я спать хочу! - совсем похожий. Но... Я отдернул балдахин прежде чем понял, что делаю. На подушках были рассыпаны голубые и серебряные пряди. И две фигуры, обрисованные одеялом. - Элестас? - от волнения голос сел. Серебристые локоны завозились и из-под одеяла показалось до боли знакомое лицо. Я ущипнул себя, надеясь проснуться от очередного кошмара в которых я раз за разом теряю ее. - Мы знакомы? - спросила она, протирая глаза. - Эльс, кто-там? - Крис тоже высунул голову из-под одеяла продирая глаза. - Киро? Минута молчания затягивалась. Я пытался понять, что происходит. В коридоре раздались шаги. И в комнату вошел Тоуширо. Увидев меня он тоже впал в ступор. - Киро? - Вы его знаете? - спросила Элестас. Кошмар. Этот кошмар еще хуже предыдущих. Ведь в нем она даже не узнает меня. -Тоуширо, что он тут делает? - Крис наконец вскочил с кровати. На нем были голубые рубашка и черные штаны. Он обошел кровать и загородил от меня Элестас. - Крис? Ты его знаешь? - повторила свой вопрос Элестас. - Эльс, поспи еще немного, я скоро вернусь, это мой знакомый, нам надо поговорить так что спи. Мы не будем мешать! - Он схватил меня и Тоуширо за руки и вытащил нас в коридор. Остановился он только когда мы оказались на улице. - Это ведь была Элестас! - сказал я уже не сомневаясь, что это не сон. - И да и нет. - вздохнул Тоуширо. - Это не так то просто объяснить. - Элестас умерла! Я сам видел ее тело, так как же... - не мог поверить я. - Успокойся Киро! - прикрикнул на меня Тоуширо - Будь все так просто, думаешь, я бы не рассказал тебе? Я невольно удивился, таким злым я видел его впервые. Крис положил руку на плече Тоуширо. - Давай лучше я объясню ему?- предложил дракон. - Ладно. - Что произошло? - спросил я. - Элестас действительно умерла. - вздохнул Крис. - Никто не знает, что произошло тогда и почему. Просто она упала на землю. Стоило нам попасть в стан врага. А потом сияние. Я прикрыл ее от осколков, но она уже тогда умирала от неизвестно чего, а я ничего не мог поделать. И тогда я потянул ее к себе по той духовной связи, что есть между драконом-матерью и драконом-ребенком. Обычно в таком случае удается вытащить дракона и заставить его тело справиться с недугом или заставить тело регенерировать. Но она человек. Пусть и не простой и остатки ее души, что были в ее теле попросту перешли ко мне. Учитывая то, что я увидел... - Так это ты убил ее? - я невольно сжал кулаки. - Не спеши с выводами. Крис пытался сделать все, что можно было на тот момент! - остановил меня Тоуширо. - Она умирала по тому, что ее душа постепенно покидала тело. И мне удалось сохранить часть ее души в своей. Правда тело от этого начало разлагаться. - продолжил Крис. - Поэтому я забрал тело в храм драконов. Мастер помог доставить его туда в тот же день... Я не мог рисковать по тому и подменил тело. То, что мы оставили на три дня у вас - это была подделка. Настоящее тело Элестас в тот же вечер было доставлено в главный храм Драконов и помещено в хрустальный саркофаг, предназначенный для тела моей матери Греты. Время внутри хрустальных саркофагов в храме драконов попросту остановлено, чтоб никто не забыл ка выглядели самые великие драконы. Честно говоря, я не знал, что делать дальше, чтоб она ожила, хоть у меня и была часть души Элестас и ее тело. Поэтому я попросту проводил дни и ночи напролет в том храме. Не имею представления сколько прошло времени с того момента как я туда пришел, но в один день я увидел, как в храм вошла девушка. Ее волосы и глаза были алыми, как и платье. Она подошла к хрустальному гробу возле которого сидел я, и запустила в меня руку, словно я был призраком. А я смотрел на нее, пытаясь понять, что происходит. Когда она достала руку из меня, на ее ладони сверкала маленькая звездочка. Девушка открыла хрустальный саркофаг Элестас и запустила руку со звездой прямо в нее, через мгновение свет погас. Девушки в красном негде не было. Саркофаг был закрыт и вообще я думал, что попросту уснул и мне приснился какой-то бред. Но на следующий день на стенах саркофага образовался конденсат. Я открыл крышку, чтоб понять в чем дело, и Элестас очнулась. - Значит Элестас все же ожила? - Не спеши с выводами! - Крис схватил меня за руку, останавливая. - Я же сказал, что не все так просто. Это без сомнения та же Элестас которую знаешь ты, но проблема в том, что она не знает тебя. - Что ты имеешь в виду? - Когда она очнулась, она не узнала даже меня. Прошла неделя прежде чем она вспомнила хоть что-то обо мне. Тогда я отвез ее к Тоуширо. Но по дороге случилось непредвиденное. Она снова впала в сон. Очнулась только через неделю. К счастью в этот раз она меня вспомнила. И Тоуширо тоже. Но на этом все. Причем она не может сказать откуда она знает нас. Она просто говорит - я тебя помню. Или я тебя знаю. Но стоит задать вопрос откуда как она надолго замолкает. - Крис перевел дыхание. - Значит она узнала только вас? - спросил я. - Да. Я давал возможность ей встретиться с некоторыми из тех, кого она знала, но на их не помнит. - сказал Тоуширо. - Тогда в чем проблема, может она и меня вспомнит! - я снова хотел зайти в дом, и Крис снова меня остановил. - Есть еще кое-что. - сказал он. - Она бодрствует только один день из десяти. Все остальное время она спит и разбудить ее не представляется возможным. Что-то в душе обломилось. - Значит, сегодня.... - Да сегодня день ее бодрствования. Именно поэтому я вернулся из столицы. - Тоуширо отвел взгляд - Крис же, как и она с тех пор большую часть времени спит, правда не так много, как она. Он пробуждается раз в два дня. Я перевел взгляд на Криса. - Все нормально, это по тому что наши души связанны. - отвернулся он.
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник