***
Ну, что могу сказать? Крокус можно было по праву называть Цветущей Столицей – каждая улица была усажена множеством цветов в клумбах, а по случаю праздника вокруг были развешены тросы с флажками, на которых вручную были написаны пожелания подрастающей принцессе. Похоже, народ очень любит своего правителя. Вдоль центральных улиц, расположились разнообразные ларьки, повсюду ходили маги, показывающие фокусы гостям, да и обычные клоуны в моём понимании тут были, развлекающие гостей и создававшие праздничную атмосферу. Мне пришлось идти в карнавальной маске, ведь Сердце Гримуара скорее всего продолжает меня искать. Благо хоть что таких додиков как я тут много, так что я и не сильно выделяюсь… Хотя крайне сомневаюсь, что за ними охотится сильнейшая Тёмная гильдия. С Медузой мы разошлись почти сразу – та убежала на конкурс талантов, который должен был начаться с минуты на минуту. Сидевшая в буквальном смысле на моей шее Венди с яйцом в руках хотела пойти понаблюдать за ней, но из-за того, что конкурс талантов шёл параллельно с конкурсом магов, нам пришлось спешить к дворцу Меркурию, что находился в самом центре столицы. Окружённый огромным озером, в самом его центре стоял просто до неприличия огромный дворец, в саду которого и будет проходить конкурс. Подойдя к стойке регистрации, одним из последних я успел записаться в участники. Всего их было более ста двадцати и каждый пытался показать что-то, что могло восхитить публику. За раз выступало по пять человек, на выступление давалось не больше минуты, а после судьи выносили свои оценки. Как я понял, критерии были в духе – красота магии, контроль над ней и реакция принцессы, что сидела рядом со своим отцом на одном уровне с судьями… Как-то не слишком по-королевски. Ожидая своей очереди и наблюдая за другими, я уже чувствовал запах книги, которую получу. Среди конкурентов, порой, попадались занимательные личности, что с креативом подошли к процессу, создавая яркие и красочные представления. Одним из таких был марионеточник, который устроил целое чаепитие, а после и оперу, контролируя своей магией куклы. Когда подошла моя очередь, я хотел снять со своей шеи Венди, но та побоялась оставаться одна среди огромной толпы незнакомцев… Ха, дети. По итогу выйдя с Венди на сцену, я получил изумлённые взгляды от всех присутствующих, но не обращая на них внимание, сразу стал следовать своей тактике – максимально подлизаться к принцессе. Хе-хе! Вытянув руку в сторону принцессы, от чего насторожилась пара стражников, я начал создавать ледяную статую. Она появлялась достаточно медленно, следуя моей руке, чтобы девочка успевала осознавать, что я замыслил. Когда трёхметровая детальная статуя принцессы стала украшать сад дворца, многие изумлённо захлопали в ладоши, особенно буйно аплодировала принцесса, разглядывающая статую. Но на этом я не собирался заканчивать, нужно ещё больше подлизаться! Раскинув руки в стороны, с обеих сторон от статуи начали появляться магические круги, из которых выбежали лесные звери. Волки, зайцы, олени и даже медведь стали кружиться вокруг статуи принцессы. Огненные звери настолько впечатлили мелкую, что та и сама хотела пойти с ними в пляс, но её вовремя успел поймать отец. Когда выступление подошло к концу, звери растаяли в искрах, а окружающие начали аплодировать ещё сильнее чем до этого, теша моё эго. Сидящая на мне Венди радостно кричала и поздравляла меня с победой, не в силах поаплодировать из-за яйца на руках. И едва я собрался уходить со сцены, как на неё встал уже другой участник. В тёмно-фиолетовых очках и пепельными волосами, собранными в высокий ботинок. Вытянув руку в мою сторону, вторую, словно выступая в театре, он прижал к груди. -Твоя магия прекрасна, но с моей ей не сравниться! -Ага, как скажешь. Просто пройдя мимо этого парня, я встал в ряды наблюдателей. Слова у него были громкие, и всё моё внимание было обращено к нему. Задел этот ганд*н моё самолюбие. Вытянув перед собой руку, парень в очках что-то прошептал. И едва стоило его губам сомкнуться, как вокруг него появились миниатюрные версии драконов. На их шеях гордо восседали настоящие двойники принцесс, чьи волосы развевались от встречного ветра, драконы извергали пламя, молнии и холод, следы от которых оставались даже на каменной плитке… Если это иллюзия, то уж слишком детальная… Да и немного ли людей вокруг, чтобы погрузить каждого из них? Едва он снова прошептал что-то, как под тройкой драконов появилась миниатюрная модель Меркурия, на шпили которого уселись драконы. Пока все аплодировали этому выпендрежнику, я взглянул на него Оценкой. Ковчег Воплощения… Даже не думал, что встречу здесь кого-то с потерянной магией, да ещё и такими высокими характеристиками… Из какой гильдии этот Растироуз вообще взялся? Я что-то не припомню кого-либо с таким волшебством… Внезапно на улицах города начали происходить взрывы. Все присутствующие в панике обернулись, с ужасом смотря на то, как полыхает столица, а по центральной улице в сторону дворца движется группа людей. Вся стража, что вставала у них на пути, были быстро убиты. Рядовые войны или маги – шедший во главе мужик с копьём быстро убивал всех, стремительно поднимаясь ко дворцу. Стража начала эвакуировать короля с принцессой, но замок обошли и с другой стороны, преграждая пути к отступлению. Часть находящихся здесь магов попыталась дать отпор нападающим, в то время как другая в панике схватилась за головы, начиная реветь. -Б-братик, что происходит? -Испуганная Венди посмотрела на меня. -Похоже, восстание против короля. А если ты про другое – то походу накрылась моя новая книжечка… -Маги, прошу! -Пока по сторонам шли активные сражения, на один из подиумов, где недавно проходил конкурс, вышел мускулистый мужик в броне. Все окружающие сразу узнали в нём Аркадиуса, командира какого-то там ордена вишни. -Помогите обеспечить безопасность столицы и короля! Вы нужны нам, и каждый кто поможет, получит соответствующую награду! Хоть до этого меня и не интересовали его слова, но вот когда речь зашла о награде… -Я помогу, сэр Аркадиус! Я буду защищать короля, принцессу, если понадобится даже голубя, если хорошо заплатите! Услышав мои слова из толпы, Аркадиус приподнял брови. И я уверен – хрен бы он мне доверился, если бы ситуация того не требовала, а он и сам прекрасно понимал, что иного выхода нет. Среди всех собравшихся, окромя куда-то пропавшего Растироуза, я был сильнейшим. Доведя ко мне принцессу, не церемонясь я закинул ту себе на спину. Кивнувший Аркадиус дал мне сигнал – бежать, а сам бросился на помощь к гвардии. Ну, если платят, то мне разницы и нет что делать. -Держись крепко, мелкая. Дойдя до края сада, я посмотрел вниз. Метров тридцать свободного полёта… Хах, ладно, будет неприятно. Усилив тело Эфиром, прыгаю вниз со стен. Со спины слышатся два крика – весёлый и испуганный. Венди весело кричит, радуясь ощущению свободного полёта, а принцесса в истерике пытается удержаться за мои плечи. Оставив на каменной кладке неплохую такую впадину, шипя от неприятного чувства в ногах бегу подальше от дворца, пока за нами не началась погоня.***
-Генерал! Неизвестный сбежал с принцессой, что прикажете? -Встав по стойке смирно, Рубенгардский солдат ждал приказа. Молчаливый взгляд Сан Джао Шина прошёлся по нему, после переметнувшись в направление, откуда сиганул беловолосый маг прямо с тридцатиметровой стены. Доверить охрану короны они кому попало точно не могли… -Я сам разберусь с ним. А вы займитесь королём. -Т-так точно! Прокрутив нагинату в своей руке, Джао Шин одним рывком преодолел расстояние в десяток метров, спрыгивая со стены в след за убегающим парнем.