Часть 25. Ученик
12 июля 2023 г., 10:42
Нервно перебирая попавшуюся ручку между пальцами, седой старик взволнованно смотрел на сидящую перед ним - девушка лет пятнадцати, с блондинистыми волосами, одетая в мешковатый костюм с капюшоном змеи, представившаяся Медузой. Пришедшая с ней синеволосая Венди, на случай плохих новостей была оставлена под присмотр остальных детишек. Макаров считал излишним и так перегружать маленькую девочку взрослыми проблемами.
В молчаливой обстановке взгляд мастера Хвоста Феи иногда перескакивал на входную дверь в его кабинет. За эти два дня, Макаров успел истрепать немало нервов и опустошить погреб гильдии на половину. Даже пренебречь принципом гильдии – прошлое остаётся в прошлом, но если тебе тяжело – тебя всегда выслушают.
Макаров был зол на самого себя, нарушив этот постулат, но ситуация требовала этого. В конце концов Медуза находилась с этим мальчишкой столько лет и знала его лучше, чем кто бы то ни было. И он верил, хотел верить и надеяться, что мальчишка, не смотря на все свои поступки не стал Тёмным магом, но услышав рассказ о его прошлом сильно задумался…
Пленённый с самого детства, вполне закономерно что мальчик возжелал силы и решил отомстить. Но когда рассказ Горгоны дошёл до момента с Книгой Зерефа, старик думал, что всё – парень потерян, а сердце неприятно сжалось в груди… Но тот не изменился. Сам инцидент, который на протяжении пары месяцев был во всех газетах на первой полосе и в котором полегло немало сил Совета и не меньшее сил Тёмных, был вызван ребёнком… И им же относительно стабилизирован.
Тяжелый вздох мастера на секунду разбавил тишину. Крайне неоднозначная ситуация…
После мастер ощущал, что девочка что-то недоговаривает в некоторых моментах, но решил сослать это на мелочи, которые не так сильно важны. Приютив попавшуюся на дороге Венди, что по удивительному стечению обстоятельств нашлась в тот же день, в который Макаров нашёл Нацу, парень вместе с Медузой начали о той заботиться. После этого момента парень, продолжая свою охоту на тёмных, решил ещё и на демонов поохотиться… Дальнейшую историю Макаров знал от Миражанны, которая и сама не так давно присоединилась к гильдии… И в этом ей помог опять же парнишка. Но когда та рассказала, что беловолосый без магии (!) одолел Сан Джао Шина, напавшего на столицу…
Внезапно входная дверь открылась. С надеждой на хорошие новости Макаров отвлёкся от своих мыслей и смотрел на уставших Эльзу со Штраусами и Нацу, который был взят в качестве ищейки. Но видя грустный взгляд на их лицах, Макаров нервно взглотнул вставший в горле ком.
-Ничего… Снова… -Эльза измученно посмотрела в глаза мастера. Видя ту сильную, отважную и не унывающую девочку в подобном состоянии… Сердце Макарова разрывалось от боли.
-Не далеко от деревни мы нашли разрушенную и обугленную часть леса… Это наверняка магия Гина и он пытался дать отпор нападавшим. Но по словам Нацу – потом его запах смешался с ещё несколькими и ушёл вглубь леса… -Видя состояние Эльзы, ладонь Миры осторожно коснулась её плеча. Все в гильдии видели, как эти двое постоянно дерутся между собой и соревнуются, ничуть не уступая Грею с Нацу. И сейчас, пусть и совсем немного, но грусть и тревога Макарова притупились, видя, как Мира пытается поддержать свою соперницу.
-Значит живой… -От чего-то облегчённо вздохнула сидевшая до этого в своих мыслях Медуза, смотря куда-то в сторону, -Если его не прибили там, то он наверняка живой.
Вновь смотря куда-то в сторону ото всех, Горгона радостно улыбнулась.
-С чего ты…
-Я знаю этого олуха. Если его не прибили на месте – то он наверняка выживет… Хэх, он даже хуже тараканов, -Всего на мгновение, но в голове Макарова проскользнула мысль… Нет, он был уверен, что Медуза не сильно переживает по поводу Гина… Словно была уверена, что тот жив. И это была не пустая надежда, а именно уверенность, а эти её слова были для всех остальных. Но Макаров быстро её отбросил. Не могла ведь она знать, как бы хорошо та ни была знакома с парнем, что он жив…
-Гин обязательно выпутается. Я верю в это. А если они решили держать его по какой-то причине в плену… Им же хуже. -На слова девочки Макаров приподнял бровь, -Дольше недели они с ним не продержатся – он им надоест тупыми шутками.
В кабинете вновь воцарилась тишина. Все ошеломлённые взгляды были направлены на блондинку, что с лёгкой улыбкой продолжала смотреть куда-то в сторону.
***
За прошедшую неделю, я успел немного освоиться в гильдии. И я исключительно про то, что отметил для себя на стенах направления… Это просто бесчеловечно! Сделать такой огромный корабль со столькими коридорами! Тут не то, что топографический кретин как я заблудится, а вообще любой! Хотя и про устройство гильдий в целом и Гримуара в частности я тоже узнал. Хэйдс, являясь главой и мастером гильдии, как понятно, занимал верхнее положение в иерархии. После него шёл некий Блюнот Стингер, который в ночь моего прибытия свалил с корабля и являлся правой рукой и заместителем гильдии, а также вторым по силе. После него шли Кровные Чистилища, среди которых был тот козло-человек, которого я встретил в Крокусе. И замыкающим звеном из цепочки этих высших руководителей, шли капитаны отрядов. По сути они были такими же рядовыми волшебниками, хоть и чуть сильнее чем остальные, но из-за частого отсутствия Чистилищ, которые также выполняли роль командующих, Хэйдс решил их всё же создать и назначить. А вот я находился в рядовых волшебниках… Причём сильно ахер*вших, потому что ел за столом Чистилищ, Мастер выделял мне личное время для тренировок, да и никто из руководителей не пытался поставить меня на место – ссыковали. К тому же мастер, зная обо всём, ничего мне не говорил. Короче устроился я по блатному!
Но эта неделя для меня была… Неоднозначной. На следующий день после нашей стычки с Занкроу, тот весь день ходил задумчивый, а пересекаясь со мной в коридорах провожал взглядом. К вечеру я вновь столкнулся с ним, а тот, увидев меня, сразу докопался до какого-то парня, просто шедшего мимо. По итогу всё закончилось дракой и поражением блондина. И так продолжалось всю неделю… Пока Занкроу не пришёл ко мне в комнату.
Сидя передо мной на стуле, Занкроу, склонив голову (А за эту неделю я успел понять, что парень не менее гордый чем я) просто молчал.
-И… Какими судьбами? Если решил подраться у меня в комнате, предупреждаю – скину нах*й в окно. -Сложив руки у груди, я наблюдал за реакцией белобрысого, но тот никак не реагировал, чем не слабо удивил меня.
-Нет… Я… -Тяжело вздохнув, блондин пару секунд молчал, -Я признаю, что я слабак. И то, что я говорил… Я был не прав. И умирать я не хочу. Поэтому, прошу… Потренируй меня!
Откровенно растерявшись от слов белобрысого, я молча смотрел ему в глаза. Как этот гордец вообще признал подобное?... Впрочем, как раз из-за признания я стал уважать его чуть сильнее. Одно дело — это признать свою слабость, а другое принять и попытаться стать лучше. Далеко не каждый способен на подобное.
-Кхм… Почему ты не попросишь мастера поучить тебя? Или кого-то из других Чистилищ?
-Мастер занят делами и сейчас тренирует только тебя и ещё пару человек. А Азума отказался… -С грустью признался Занкроу. М-да, ситуация у него не очень. Желает стать лучше – но никто помочь ему в этом не может… Или же просто не хочет. В целом я могу пойти к нему на встречу – наши стихии схожи, так что будет чему обучать. Да и потенциал в рукопашном бою у блондина есть, а это ему наверняка поможет. Плюсом я получу себе может и не лучшего, но всё же спарринг партнёра… А заодно попытаюсь сделать из него нормального человека… Хотя чтобы сделать его таким, мне и самому нужно стать нормальным.
-Ладно, я согласен, -Услышав мои слова, уголки губ блондина приподнялись в счастливой улыбке, -Но есть одно условие – больше не докапывайся до остальных не по делу. А если собрался наказать за провинность – то без убийств и серьёзных травм. Приходи в тренировочный зал к двенадцати.
Занкроу шустро закивал головой, соглашаясь с условиями. И уже через секунду радостный блондин побежал к себе в комнату.
Ухмыльнувшись, я вспомнил лицо блондина в момент как согласился на его просьбу. Вроде и не мелкий пацан, но при этом такая детская искренность…
В памяти проскочил образ малышки Венди, радостно бегающей вокруг меня… В сердце что-то неприятно кольнуло от нахлынувшего воспоминания.
Нужно будет сразу навестить Медузу с Венди… Да и Штраусов с Эльзой тоже… Хотя бы проведать.
Решив отвлечься от мыслей, достаю из пространственного кармана книгу с Формулами Аматерасу. За всю неделю мне удалось лишь создать два круга из трёх в Первой Формуле. Впрочем радует, что они хотя бы как нужно работают, а не просто лопаются.
Не без помощи мастера правда, у меня это получилось. Он оказался отличным наставником, который не просто объясняет по заученному в книге тексту, а приводит понятные примеры и аналогии, подробно объясняя каждый этап и помогая прийти к конечной цели…
Приподняв бровь, я удивлённо посмотрел на своё отражение в окне.
С каких пор я начал называть Хэйдса мастером… А впрочем, он ведь теперь действительно мой мастер… Да и его харизма заставляет того действительно уважать. Он не просто сильный маг, но ещё и чертовски умный – лично обучая каждого из Чистилищ, он помог освоить им Потерянную магию. Я… На ум больше никто не приходит, кто смог бы сделать нечто подобное.
Нужно будет попросить того помочь мне с Магией Убийц Драконов… От чего-то верится, что он действительно сможет мне в этом помочь, потому что мои собственные успехи по освоению этой магии… Да нулевые, чего уж там.
К слову, об обучении – помимо Первой Формулы, мастер решил обучать меня параллельно ещё двум – Шестой: Ликург (Огромным потоком Эфира нарушает работу глазных нервов, в моём случае зрение может просто притупиться или противник ослепнет лишь на один глаз… Действует Формула минут десять) и Двенадцатая: Эгида (Не слишком прочный барьер, который накрывает использующего сферой. Как уже было проверено – базовая его прочность не может справиться даже со сферами Уртир, но, если вложить в несколько раз больше Эфира – Эгида может выдержать единовременный натиск десятки сфер).
Закинув книгу в свой пространственный карман, по запутанным коридорам корабля я направился к тренировочному полигону. На подходе к дверям, изнутри зала начали слышаться странные звуки и пыхтение.
Войдя внутрь, возле манекенов я увидел уставшего, с уже порядком вялыми движениями и подрагивающими от напряжения мышцами, но продолжающего яростно избивать деревянных человечков Азуму. И лишь подойдя ближе я заметил осколки манекенов, лежащие чуть в стороне от волшебника.
Шатен не замечал меня, будучи слишком увлечённым тренировкой, пока я не подошёл к нему почти в плотную. Молча смотря друг на друга почти с минуту, я решил первым развеять эту напрягающую обстановку.
-Хех, не думал, что встречу здесь кого-то в столь позднее время, -Закинув ладонь на затылок, с легкой улыбкой я прошёлся взглядом по пустому залу.
-Я тоже не ожидал, что кто-то придёт тренироваться в такое время. -Повернувшись обратно к манекену, Азума молча продолжил того избивать.
Отойдя в сторону, мой взгляд упал на вызванное окно Репутации.
Азума: 211 (Признание)
-Хэй! -Привлёк я внимание волшебника, -Может, вместо избиения игрушки, которая даже сдачи дать не может, пойдём в спарринг?
Посчитав, что ответ будет излишним, Азума сразу размахнулся, целясь в мою моську.
Завершив наш тренировочный бой только через час, мы оба сидели уставшими. Бой, без магии, на кулаках и с противником, не уступающим мне по силе… С лёгкой улыбкой я достал бутылку воды, передавая её в руки шатена. Тот не стал ворочать нос или отказываться, сразу взяв её.
-Хороший спарринг – нужно будет как-нибудь повторить. -Уже переведя дыхание, я был готов встать с Гримуарцем ещё на часик, но тот сейчас явно был не в той кондиции, чтобы продолжать.
-Завтра? -Сухо предложил Азума, допив воду.
-Можно, -Киваю головой на предложение, -Но в двенадцать у меня будет тренировка с Занкроу. А после – я полностью свободен.
-После моего отказа он пошёл к тебе? -Удивлённо приподнял бровь Азума, -Видимо я ошибся в его несерьёзности.
-Я и сам удивился его просьбе – целую неделю провоцировал меня, а сейчас признал, что был не прав. -На сказанное мной Азума выронил пустую бутылку.
-Удивительно… Чтобы он признал подобное…
-Только из-за этого я и согласился на его предложение.
Покосившись на окна в зале, через которые уже начали пробиваться первые лучики солнца, устало я шлепнул себя по лицу.
-Через четыре часа тренировка с мастером, а я кровать только глазами видел… -Поднявшись со скамейки, я пошёл к выходу из зала, -Доброй ночи, потом увидимся.
Утвердительно кивнув мне, Азума и сам встал со скамейки, уходя в свою комнату.
Но едва я успел лечь и прикрыть глаза, как меня разбудило пришедшее уведомление.
+500 репутации с Азумой.
Примечания:
Оно живо! И я живой! Всё, что я хотел сделать с фанфиком на данный момент - я сделал. ГГ уже находит товарищей в новой гильдии... Он, сука, вообще их везде найдёт.