La vie est belle. С любовью

NC-17
Завершён
277
3
автор
Фэндом:
Размер:
183 страницы, 62 593 слова, 16 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
277 Нравится 24 Отзывы 110 В сборник

15. Santé mentale – Ментальное здоровье

Настройки
03.11 На то чтобы уговорить Тэхёна сходить к психиатру, у Чонгука ушёл почти месяц. Он медленно подводил парня к мысли о том, что, если что-то мешает жить, нужно с этим разбираться. Как например кошмары Тэ, которые не давали ему отдохнуть. Чонгук постоянно твердил старшему, что он его любит, и желает помочь, и абсолютно точно не считает его больным. И если сначала Тэ активно отнекивался, то со временем его оборона начала падать. Ведь в глубине своего сознания он знал, он сам бесконечно устал от тревожности и навязчивых мыслей. Последним толчком стала небольшая манипуляция младшего, который перестал по ночам забирать его с кухни. И проведя пару ночей со своими страхами наедине, Тэхён сдался. Он не хочет потерять Чонгука. А Чонгук хочет, чтобы старший пошёл с ним к врачу. И вот наконец в начале ноября, спустя 4 года с их первой встречи, они стоят на пороге личного кабинета психиатра. Кабинет врача находился в старом районе Парижа, пропитанном историей и это здорово отвлекало Тэ от плохих мыслей. Он выглядел как признанная топ модель, при этом вцепившись, как маленький ребёнок в руку Чонгука. — Я боюсь, — Тэхён сжал ладонь младшего, пытаясь притормозить. Но Чонгука невозможно остановить. Свободной рукой он открывает дверь. И они оказываются в холле. Помещение отделано деревянными панелями, в классическом стиле. Стоит кожаный диван и несколько кресел, а за столом молодая девушка в очках. Которая вскакивает при виде вошедших. — Месье Ким? — Да, — отвечает за старшего Чонгук. — Гардероб слева, — указывает девушка, — через пару минут я вас позову. — Раздеваемся, — Чонгук сам расстёгивает пуговицы на пальто Тэ, и стягивая верхнюю одежду вешает на вешалку. — Я боюсь, — лепечет старший. — Ты это уже говорил, — улыбается Чонгук, нежно гладя ладонью по щеке. В гардеробе они одни, так что можно дать волю рукам. — как мы с тобой договаривались? — Я буду сильным, — нехотя отвечает Тэ, — и позову тебя, если понадобится. — Умница, — младший затягивает его в поцелуй, расслабляя и прогоняя лишние мысли. — Месье Ким мадам Дюваль ожидает вас! Закрыв за собой дверь кабинета, Тэхён огляделся. Здесь было светлее чем в холле, и очень приятно пахло, чем-то теплым и отдалённо знакомым, будто бы из детства. Когда он просыпался рано утром, и бежал к телевизору, чтобы посмотреть мультики перед школой. Ещё не было Жиля, и Жожо, и они с мамой были друг для друга всем миром. Он так давно не вспоминал детство, что даже удивился. Правая стена кабинета, была занята стеллажом с книгами, тут стоял диван, такой же как в холле, и кресло. За деревянным столом возле окна сидела женщина, что-то записывая в блокнот. Подняв глаза на вошедшего пациента, она мило улыбнулась. — Присаживайтесь, куда вам удобно. Кресло прогнулось и жалобно скрипнуло, когда Тэхён, немного поёрзав удобно устроился в нем. — Есть ли что-то что вас волнует? — начала врач. А парень не мог оторвать от неё глаз, жадно рассматривая. Светлые волосы до плеч, добрые глаза, открытая улыбка, что-то в этой женщине неуловимо напоминало маму. Только мадам Дюваль была лет на 10 старше. — Я пришёл сюда ради папы и… парня, — замялся Тэхён, но продолжил — они считают, что со мной что-то не так. — А вы сами как считаете? Парень задумался. Он жадно бегал взглядом по лицу этой женщины пытаясь понять, чем же она напоминает ему маму. И так ему вдруг стало жаль себя, так захотелось разрыдаться, и рассказать всё что тревожит и болит. В глазах появился образ мамы, с той самой фотографии из зоопарка, где она лучезарно улыбалась. Где Тэхёну восемь лет, и это первый раз в зоопарке. А ещё это первый раз, когда взрослые люди держат его за две руки. Он чувствовал себя тогда ужасно гордым. Ведь теперь у него, как и у всех друзей появился папа. Он смотрит на маму, которая не может сдержать рвущееся наружу волнение, и чувствует, как она счастлива, и так же заполняется этим чувством, открывая сердце для Жиля. Мама так любила его, так боялась разочаровать, а Тэхён даже не мог вспомнить, о чем он в последний раз говорил с ней. Она ушла так неожиданно, что он уверен: недостаточно часто говорил, как она нужна ему, и как сильно он её любит. Мама была тактильным человеком, и переступив порог юношества, Тэхён понял, что он такой же. Всё чаще замечая за собой какие-то её привычки. Он зажмурил глаза и всхлипнул. Но было уже поздно — плотину прорвало. Его накрыло волной воспоминаний, сбивая с ног. Вот их маленькая квартира, и они собираются в первый класс. Тэхён тогда весь вечер жаловался маме на то, что его обзывали узкоглазым и коверкали имя. Но мама уверенно заявила, что сын единственный в своём роде, и все завидуют его необычной внешности. И Тэхён поверил маме, после чего игнорировал все насмешки, которые вскоре сошли на нет. Галерея. Где он проводил все выходные, ходя за мамой хвостиком. Запоминая имена, цвета, и ассоциации. Куча людей, которые сюсюкают с ним, и он чувствует себя звездой в этом круговороте лиц. Жиль. И их жизнь с мамой заиграла новыми красками. Они стали ужинать в ресторане. Летом ездили в Италию. Отчим не сразу стал парню близким человеком, но Тэхён дал ему шанс, и не прогадал. Иногда он обращался именно к нему, чтобы решить ссоры с друзьями, и попросить новую игру. А мама заняла должность управляющей в галерее. Жожо. Когда она появилась, Тэхёну было двенадцать, и он был рад, что малышка перетянула на себя всё внимание родителей, дав парню больше свободы. Новая квартира в центре. Светлая и красивая. Тэхён чувствовал себя таким счастливым там. Запах маминого крема в ванной, и свежего кофе на кухне. Семья, которая его любила, и которых сам он обожал. У него были грандиозные планы и мечты. Мир был приветлив и открыт для него. А потом мамы не стало. И весь его мир рассыпался на части. Об отце он даже вспоминать не хотел, желая стереть эту часть жизни из своей памяти. Он был черным пятном, несмываемым уродством, он был тираном, от издевательств которого парню чудом удалось сбежать. Он очень хотел бы всё забыть, оставив от чужой недружелюбной страны лишь Чонгука и его друзей. — Я скучаю по маме, — дрожащим голосом начал он. — она умерла 5 лет назад. А я так хочу с ней поговорить. Тэхён разрыдался, как маленький ребёнок, с соплями и всхлипами, выпуская боль наружу и отпуская наконец внутренние поводья. Ему нужно было выговориться, нужно было прожить переживания и принять их. — Начни с начала. *** Чонгук, сидя на диване в расслабленной позе, делал вид, что совсем не волнуется, хотя внутри у него всё ходило ходуном. И от звука открывающейся он чуть не подпрыгнул. — Чонгук, можешь зайти? — Тэхён выглянул из кабинета, и позвал его. — Да, конечно. — Итак, — заговорила женщина, обращаясь к Чонгуку, который устроился в соседнем с Тэхёном кресле — вас, месье Ким, назвал самым близким человеком. И по его просьбе, я буду говорить при вас. — Тэхён шумно выдохнул. Женщина перевела добрый взгляд на него, и продолжила, — судя по тому, что Вы мне рассказали, я могу поставить предварительный диагноз — комплексное посттравматическое стрессовое расстройство, или проще кПТСР. — Посттравматическое расстройство? — Тэхён в недоумении смотрел на врача, — разве оно бывает не у тех, кто прошёл войну? — Да, — кивнула головой женщина, — чаще всего посттравматическое расстройство бывает именно у солдат, прошедших боевые действия. Но не только у них. Психика у всех разная, кто-то проходит травмирующие события и остаётся целостным, кто-то нет. Комплексное ПТСР классифицируется не единичным случаем насилия, а нахождением в травмирующей ситуации продолжительное время. То есть повторяющиеся эпизоды насилия, без возможности выйти из этой ситуации. У вас уже был надлом — смерть близкого человека. Затем переезд в другую страну, что тоже является стрессовым фактором, но самым главным, я считаю — близкое взаимодействие с психопатом. Чонгук повернул голову и вперился взглядом в Тэ. — Отец? — тот незаметно кивнул. — Комплексное посттравматическое расстройство квалифицируется наличием таких симптомов как: постоянное чувство опасности, избегание мыслей, воспоминаний и людей, напоминающих о событии. Но главный симптом это — повторяющиеся мысли, возможны варианты в виде флешбэков, галлюцинаций, зрительные вспышки, повторяющиеся сны… — Твои кошмары! — перебил врача Чонгук, хватая Тэхёна за руку, — что тебе снится? — Я не помню, — лепечет старший, но Чонгук продолжает пытливо смотреть на него. Тэхён переводит взгляд на врача. — Расстройство сна, самый часто встречающийся симптом ПТСР и кПТСР. Сон становится тревожный, поверхностный, обрывистый. Сны тяжёлые, мрачные, после которых трудно приходить в себя. Если вы сможете рассказать, это поможет вашему близкому человеку, лучше понимать вас. Старший задумался и начал говорить, глядя в пол. — Я правда не помню. В моих кошмарах нет действий, только ощущения. —Это называется эмоциональным флешбэком. В случае комплексного расстройства флешбэки часто проявляются именно на уровне эмоций и телесных ощущений. Вы не помните, что случилось, но помните свои ощущения? — Да. В моём кошмаре, там… кругом темнота, и страх, мне очень страшно и больно. Он бьёт и бьёт меня, и я уже не могу дышать, во рту вкус крови, а в носу забился отвратительный запах алкоголя. Мне очень больно, будто мне сломали сразу все кости, и очень страшно. Безумно. Это даже не страх, это животный, дикий ужас, который заполняет меня. Я захлёбываюсь в нём, и тону. Потом я слышу свой собственный крик, и думаю, что умираю. Я УВЕРЕН, что умираю. Вокруг ничего нет, только осязаемый панический страх… и я просыпаюсь. Чонгук с ужасом смотрит на Тэхёна, даже не представляя, как он страдал. — Почему ты мне не рассказывал? — Боюсь, даже если бы он рассказал, — отвечает вместо Тэхёна врач, — вы бы не смогли ему помочь. Повторяющиеся навязчивые мысли прорабатываются при длительной терапии. И почти никогда не уходят навсегда. У вас сейчас наблюдается диссоциативное расстройство, психогенная амнезия, когда события вспоминаются только фрагментарно. В тяжёлых случаях это приводит к расщеплению личности. — она переводит взгляд на Тэ, который смотрит в пол, — вы не виноваты в том, что попали в психотравмирующую ситуацию. Посттравматическое расстройство проявляется не сразу, а по прошествии некоторого времени. И в отличии от многих расстройств, со временем становится только хуже. Иногда эмоциональные флешбэки появляются в достаточно спокойной обстановке. Это происходит при появлении неких триггеров. Триггером может являться всё что угодно: звук, запах, место, даже время года. Такие флешбэки — это феномен психики, до сих пор не изученный до конца. Скорее всего он связан с дезактивацией гипоталамуса. Когда человек будто бы застревает в определённой временной щели. И главная моя задача вытащить вас оттуда. Ведь наверняка есть и другие, вытекающие из этого невротические девиации: повышенная тревожность. Когда даже малейший триггер запускает неконтролируемые вспышки ужаса и паники — Тэхён кивает, — нервозность, вы будто всегда ждёте опасности, и постоянно к ней готовитесь. Это может прогрессировать вплоть до параноидальных расстройств. Когда мир видится через тусклую призму страха. За этим следует отрешение от социума. То есть недоверие к окружающим, недоверие к миру. Высокий уровень тревожности. Сложности с обретением чувства безопасности. Очень часто это приводит людей к депрессии. К антивитальным переживаниям, суицидальным мыслям — парень кивает на каждое слово. — У каждого человека есть определённый предел тех стрессов, которые он может выдержать в течении жизни. И любой стресс вызвавший ужас это прямая дорога в ПТСР. Часто те, кто пережил это расстройство находят успокоение в химической зависимости. Так называемой быстрой радости: алкоголь, психоактивные вещества, помогают забыться. Вырваться из своей временной петли хотя бы на короткий промежуток. — Иногда мне кажется всё это нереальным, будто бы всё происходило не со мной- Тэхён смотрел на врача, ожидая поддержки. — иногда я пытаюсь вспомнить и не могу. — Это называется дереализация, такие провалы в памяти. Это происходит бессознательно: травмирующие воспоминания подавляются психикой, детали стираются, и человек не может вспомнить что именно происходило. Остаются лишь яркие ощущения, которые проявляются в виде тех самых флешбэков. Именно для этого вам и нужен близкий человек, который будет помогать вам в полной мере ощутить реальность. Ведь прожитая травма будто не пережёванная пища, застрявшая в горле, которая мешает дышать, и моя задача, разобрать её по частям, по кусочкам, и уложить её в вас, чтобы прожить, переварить и оставить в прошлом. Поэтому и терапия такая длительная, это очень больно и трудно вспоминать, вытаскивая наверх все запрятанные эмоции — Мадам Дюваль перевела взгляд на Чонгука, — Семейная терапия очень важна. Вам придётся вместе проходить все этапы. Лечение ПТСР не существует. Есть средства, инструменты и техники восстановления личности, которые работают. Такие как гипноз и различного рода суггестивные техники. Аутотренинг, методы релаксации и дыхательные практики. С высоким уровнем тревожности, все техники направленные на расслабление тела очень важны. Групповая психотерапия. Как я уже говорила семейная терапия, которая поможете проработать страхи людей, и лучше понять друг друга. Ведь зачастую жить в семье с человеком с кПТСР бывает сложно. Поэтому советую всё-таки быть готовым к пожизненной терапии. Тэхен перевёл взгляд на своего парня, и облегчённо выдохнул, когда тот преданно улыбнулся, и почти незаметно кивнул. — Так же я должна отметить, что ваше ментальное расстройство не самый запущенный случай. Ни Стокгольмского синдрома, ни комплекса жертвы у вас нет. — доктор продолжала говорить — Кстати у вашего заболевания есть даже некоторые преимущества. Среди которых можно выделить кропотливость, упорство, последовательность, и глубину восприятия. — Вот видишь, всё не так страшно. — Чонгук изо всех сил старался лучезарно улыбаться, и сжал ладонь Тэхёна в своей. Переваривая услышанное, он наконец понял, что творилось с его человеком всё это время. Парень даже не может представить как Тэхён страдал, скрывая всё в себе. Что творилось в его голове всё это время? — Я смогу жить обычной жизнью? Спокойно и без страхов? — с надеждой перевел взгляд на доктора Тэхён. Улыбка Чонгука придала ему уверенности. — Как я уже говорила, — повторилась женщина, — терапия достаточно длительная. Но я уверена в вашем случае мы сможем выйти к ремиссии, которая позволит свести к минимуму все неприятные симптомы. Люди с кПТСР живут абсолютно обычной жизнью. Часто окружающие даже не догадываются об их ментальных проблемах. Тут главное комплексная работа, тогда мы сможем выйти из этого с наименьшими потерями. — она участливо улыбнулась, переводя взгляд с одного парня на другого, — судя по тому, что вы рассказали о своём парне, у вас есть надежный тыл, поэтому я буду ждать вас на приёме через неделю. Сначала месяц одиночных сеансов, затем парная терапия. Уже выходя из здания Чонгук, вопросительно посмотрел на Тэхёна, не понимая, откуда доктор может что-то о нем знать и делать какие-то выводы. — Я немного о тебе рассказал, — смутился старший, но быстро поправился, одергивая пальто, — ты важная часть моей жизни, конечно я о тебе рассказал. Как думаешь, я справлюсь? — Ты справишься, даже если это займет много времени, как сказала врач. Я всегда буду рядом. — притянул его к себе младший, обнимая за плечи. Он всё ещё находился в шоке от услышанного. Ему было безумно жаль Тэхёна, которому пришлось пережить страдания, которые его сломали. Но больше он этого не допустит. Ситуации в жизни бывают разные, нельзя застраховаться себя от всего. Но чтобы не случилось нужно уметь говорить о своих переживаниях. Ведь если боль разделить на двоих её станет в два раза меньше. Если бы Чонгук мог, он забрал бы себе всю боль Тэхёна. Пережевал и выплюнул. Но свою боль каждый должен прожить сам. Переболеть, отстрадать, разобраться по кусочкам, чтобы собраться вновь. И лучше это делать за руку с близким человеком, который не даст потеряться даже маленькой части. А затем ласково погладит все шероховатости склеенных кусочков и упрочнит конструкцию цементом из нежности и любви. Который более крепко стоит на ногах и сможет поддержать, не дав провалиться с головой в депрессию. Чонгук не даст. Он будет рядом. Теперь у него есть план действий, есть путеводитель и карта. Когда знаешь куда идти, шагать становится легче. Ещё при первой встрече в глазах Тэхёна он увидел целый мир, пересветами далёких звёзд и галактик. Когда же звезды стали затухать это ощущалось личной трагедией. Сейчас эти же глаза смотрели на него с потаённой надеждой. И где-то там в глубине блеснула, зажигаясь маленькая звёздочка надежды, обещая вырасти в огромный огненный шар, и затопить своим светом и любовью весь мир. — МЫ справимся.
Примечания:
277 Нравится 24 Отзывы 110 В сборник