Место: Где-то на отшибе города...
За стойкой регистрации сидел какой-то бледный паренёк. Ну, как сидел… Вальяжно расположился на кресле, скрестив ноги на столешнице. Тут же стояло несколько банок ещё не вскрытого «монстра» и какие-то документы. Монитор убитого компа с помехами показывал изображения с немногочисленных камер наблюдения, пока юноша с осветлёнными волосами листал какую-то книжонку и опять же попивал уже всем известный энергетик. Под столом валялось огромное количество смятых и пустых чёрно-зелёных банок, а на тумбочке рядом стоял ящик со спелой клубникой. Парень явно был занят своими делами, наслаждаясь тишиной и отсутствием посторонних, как вдруг… Разбитый колокольчик входной двери отвлёк самого большого фаната монстра от чтения, обратив внимание на прихожан. Шустро паренёк убрал ноги со столешницы, случайно задев ногами документы, вследствие чего те поднялись вихрем и разлетелись рядом со столом, и очень скоро принял сидячее положение, отложив книгу. В мыслях: «Какого лешего блять!? Ещё только часа два, какого хуя сюда зашёл посетитель!?» В помещение зашли два человека: уже всем знакомые портреты Насти и Рега. Настя: - Здравствуйте, вас беспокоит полиция города Мон. Она показывает удостоверение. Рег следом за ней. Мы исследуем дело ранее убитой Вады в соседнем районе. Можем ли мы встретиться с хозяином данного заведения? Бледный парень удивился приходу ментов, но виду не подал. Уже спокойно устроившись на стуле, он сдержанно кивнул: - Хозяин здесь я. Кавун. Он представился, окинув взглядом пришедших. Чем я могу помочь? Настя ухмыльнулась одним уголком губ, убрав удостоверение. Рег тем временем достал из своей папки несколько листков и положил их на стол. Это были документы на согласие (принуждение) в участии следствия. Кавун с нахмуренным и настороженным выражением лица посмотрел на документы. Настя: - О, много чем. Настя по-профессиональному улыбнулась, в своей острой манере окидывая взглядом Кавуна. Нам нужно, чтобы вы ответили на наши вопросы, вот и всё. Парень с осветлёнными волосами медленно кивнул и подписал бумаги. В его движениях читался некий флегматизм и рассеянность. Он редко встречался со стражами правопорядка, хотя и имел такое андеграудное предприятие на стороне. Что-ж, примерный хозяин у этой конторы. Для Насти он был лёгкой мишенью. Допрос начался. Настя спрашивала о косвенных вещах, отвлекая внимание от основы дела. Даже если это и было бесполезной информацией, Рег покорно записывал информацию в следственную книгу. В какой-то момент он не заметил, как отвлёкся, провалившись в свои мысли...Час назад. Место: Автобаза полицейского участка.
Рег садится за водительское место полицейской машины. Настя плюхается рядом, рассматривая бумажную карту. У Рега конечно промелькнула мысль, что картами можно было воспользоваться и электронными, но вякать что-то против старшего следователя было не в его полномочиях. - Так куда мы едем? – выгнул бровь Рег после минутного молчания. - На Рэмбл-Рокс. В «Корень пульса» - ответила девушка, вальяжно лежа на сиденьи. Рег не понял. В его взгляде отразилось замешательство. - Куда? – он переспросил. - В рок-клуб. Что, не слышал о таком? Рег выпал в осадок. Что им там делать!? Разве они не должны были поехать к главному подозреваемому на дом, обыскать дом и устроить допрос?.. -..Нет.. – медля ответил Рег. - Ну вот теперь знаешь. Поехали, я буду навигатором. Настя непринуждённо вскрыла пачку шоколадных конфет, легко улыбаясь. У неё всегда всё было легко. Рега это раздражает. - С-стой, подожди!.. – Рег слегка вскрикнул. – Зачем нам туда? Разве мы не должны.. Поехать к этой Рене на квартиру и задержать её там..? Настя беспечно пожала плечами: - В установленном контактном адресе Рены её дом уже давно не эксплуатируется. - Это как? – ещё раз переспросил Рэг. - Вот так. – Настя вздохнула. – Несколько лет назад в этот дом прилетел метеорит из космоса и снёс его к чертям. Сомневаюсь что там кто-то живёт. Лицо Рега искривилось. - Тогда почему.. За ней закреплен этот дом до сих пор? - Скажи спасибо бездельникам из картографии. Настя вздохнула, не удосуживаясь даже застегнуть ремень безопасности. Она сама мент, зачем ей соблюдать такие нормы, если её один хрен никто оштрафовывать не будет? Рег, как только мог, сдержанно и раздражённо вздохнул, нахмурившись. Они собирались устроить охоту на человека даже не зная его ориентировок. - А контактной информации родственников, друзей, знакомых…? - В личном деле тоже нет. «Просто блеск» - подумалось Регу тогда. - Тогда..Даже если так, что нам делать в рок-клубе на другом конце города? - Как что? - Настя в недоумении жевала одну из конфет, уже успев испачкаться. - Искать подозреваемую. - В рок-клубе? - Да. Рег закатил глаза, а Настя, заметив это, решила прояснить: - Рома упомянул, что Рена в тот день была с чехлом от гитары. В Моне есть только одно место, сдающее инструмент в аренду. Рег с сарказмом посмотрел на старшего следователя. - В корне пульса? - Именно. Рег скрестил руки на груди. Его настроение было в минусе уже давно, но сейчас оно поползло вниз еще стремительней. - Хорошо, я признаю, что это может быть зацепкой, но.. Это же так неоднозначно. Подозреваемая может быть как причастна к Корню пульса, так и нет. - Рег пробурчал, да так, что этого почти не было слышно. - Может, у неё свой инструмент, а не арендованный. - Вот именно, что это всё относительно. Мы должны проверить. Рега бесило, что следственное дело они начинают с косвенных улик. Он боялся, что основные улики могут исчезнуть за то время, что они тратят на всякую чепуху. Он чувствовал, что они тратят время в пустую. - Но.. Рег Уже было снова хотел возразить, но Настя, уже потеряв всё терпение его слушать, перебила его, включив радио в машине на полную катушку. «НЕ##ЕЕТ ПРЕДЕЛ@ п@ЧКАТЬ РУКИ КР0ВЬЮ!!!11!1 но тЫ УГР0З@ моему менТ@ЛЬН0МУ ЗДОРОВЬЮ!!!111!!!11! ВИДИшь ли, тут такое де#ло…Я ДАВНО ПОГОВОРИТЬ С ТОБОЙ ХОТЕЛА! Из-за тебя я СТАЛА ПСИХОП@@ТКОЙ, но Я$$ не вижу в эт#ом недост@@@тка…Может, мои нервы не в порядке, НО ГДЕ ТЫ БУДЕШЬ ЗАВТРА та ещё З$АГАДКАА@А……» В машине разразился грохот подобия музыки и звук резания свиней. С каких пор по радио крутили такие говнокаверы!? Рег почувствовал, что кровь начала подступать к его ушам. Настя поспешно убавила громкость. -..Просто поехали. – В конце концов буркнула Настя, снова вальяжно расположившись на сиденьи и уставившись в карту. -..Ладно.. – Младший Следователь, как и ожидалось, проиграл. Снова взявшись за руль, Рег таки переключил радиоволну на спокойные мотивы вакатионс. «Ну и музыку крутят по радио, конечно..» - Последнее, о чём он подумал, прежде чем полицейские выехали в путь... - Рег, ты всё записал? Настя ненавязчиво обернулась, посмотрев на своего помощника. Тот, кажется, ворон считал, но вовремя опомнился. Рег даже слегка вздрогнул и удивился от самого себя: выпадение из реальности для него было редкостью. - Э..да. – Сухо ответил Рег. Лист в его папке был пуст. - Это хорошо. - Насерил кивнула, снова посмотрев на хозяина заведения. - Тогда.. заденем вопрос ваших подчинённых. Кавун, предоставьте нам, пожалуйста, трудовые дела ваших кадров. - Эх..? – Парень с осветлёнными волосами заволновался. У него не было трудовых договоров со своими рабочими. Только неофициальное трудоустройство. Плакала по нему налоговая. – Я..Эм.. Понимаете, я.. Настя подозрительно окинула взглядом парня за стойкой, отчего тот слегка съёжился на своём месте, перебирая все варианты лжи в своих мыслях, какие только можно. Кавун: - Я.. Я недавно уволил весь свой трудовой состав и сейчас набираю новый.. Мы просто пока.. Ну, знаете.. Не успели новые дела завести. Вот. Можно было заметить то, как мнётся на глазах Кавун. Как он слегка побаивается, но вполне себе стойко держится. Настя ещё несколько секунд посверлила его своим холодным взглядом, прежде чем рассмеяться и снова превратиться в «легкомысленный» цветочек. - Хаа! Вот как! Ну, пусть так, Кавун, пусть так.. – Настю на самом деле не волновали его проблемы с налоговой. Для неё это было слишком скучно, лишь второстепенным, если не третьестепенным фактором, до которого ей плевать. Она пришла к Рене, а не к ему. – Но про своих подчинённых вы нам расскажете? - ..Да.. – Кавун озадачился, чувствуя ломку по монстру. Он не пил ебаный энергетик вот уже 6 минут! Рекорд за последние полтора месяца. Кавун был явно из тех, кто был зависим и употреблял дешёвый таурин даже во сне. – Расскажу, но.. Сейчас у меня в заведении работает только один человек, рассказывать о нём нечего, она… - уже было начал прикидывать Кавун, как дверь соседнего шкафа с грохотом отварилась. Из шкафа, встроенного в стену, выползла сонная и явно недовольная девушка. Её волосы были растрепаны, а ткань пижамы с принтом маленьких розочек была смятой. Вероятно, от крепкого сна. -..Ну что за шумиха с утра по-раньше!? – Недовольно цыкнула девушка, протирая глаза кулаком. - Кавун, скажи Вадиму перестать дрочить.. Или эти уёбки с арендоввыми заемами снова пришли!? Если да, то пошли-ка вы нахуй, мелкие, лживые тва— На полуслове девушка остановилась, наконец разглядев перед собой не ебанутого друга хозяина этого заведения или крыс-арендаторов, а.. людей в форме. Сонная девушка вытаращила свои глаза на них, впав в ступор. - … - Рег вахуи стоял, нахмурившись. -… - Кавун, не оборачиваясь, кажется, выпал из реальности, чувствуя испансий стыд. -… - Настя тоже стояла неподвижно, облокотившись локтями о стойку. Она была удивлена, но.. рада. Её губы снова растянулись в плутовской улыбке. – Доброе утро.. Или, вернее, день, мисс Рена. Девушка с каштановыми волосами средней длины едва заметно дёрнулась от столь внимательного взгляда. Выражение удивления сменилось замешательством. Откуда эта тётя знала её имя!? Рена вообще эту тётку с двухметровым хвостом впервые видела! Настя: - Как удачно, что мы встретились так скоро. Мы к вам, собственно и пришли.. Не составите ли нам компанию в нашем разговоре? Глупое молчание всей этой комедийной ситуации продолжалось бы ещё долго, если бы Кавун не вздохнул и не по-поебательски вскрыл с шипением очередную чёрную баночку, отпив из неё…15 минут спустя. Место: "Корень Пульса".
- Акхем… Рена уже стояла одетая в уличную одежду: красную клетчатую рубашку, рваные джинсы и тёмно-бардовые кеды. За закрытием каждой эпохи следует смена стиля – это нерушимое правило. Девушка снова окинула стражей правопорядка неуверенным взглядом. Она наверняка чувствовала стыд и неловкость из-за того, какое шоу сейчас устроила. Кинув последний недовольный взгляд на Кавуна, что нервно попивал энергетики за стойкой, видимо, так успокаиваясь, Рена продолжила: - Кхм.. Тааак… Что вам нужно? – Девушка почесала свой затылок, выказывая свою нерешительность. - Лишь ответы на наши вопросы. – Пожала плечами Лунная-Вайфу, снисходительно улыбаясь. Рег уже был наготове, чтобы вести записи в следовательском журнале. – Ничего сложного. Вообще-то мы по одному делу, ноо… - Настя лукаво посмотрела на девушку перед собой, спрятав руки за спину. – Для начала: не расскажешь ли ты, чем ты тут вообще занимаешься? Рег снова сверкнул унрюмым взглядом на свою начальницу, но ничего не сказал. - Я? Занимаюсь? Нуу.. – Рена, явно не понимающая, куда ей девать свои руки сейчас, неловко потёрла шею, отведя взгляд. – Много чем, я даже не знаю с чего начать... - Расскажи тогда как ты сюда попала. – Предложила Насеря. Рег что-то черкнул в своей книге. Девушка в красном посверлила их взглядом несколько секунд, прежде чем пригласить в один из залов. Перед героями показалась концертная площадка и груда инструмента. - Ну, я работаю тут уже довольно.. давно? Ха-ха, я не помню уже сколько.. – Под подозрительным взглядом Младшего Следователя Рене было неудобно вести монолог. Всё, что оставалось делать – прикрываться нервной улыбкой. – Память у меня плохая.. Да… Но я помню, что Начальник нашёл меня в одной из мусорок, вытащил и приволок сюда. Наверное, он предполагал, что я тут пробуду всего ночь прежде чем свалить, но так вышло, что я осталась тут подработать. И жить тоже.. Вот такие пироги собственно. - Так ты правда живёшь тут? – Настя подняла бровь, чуть наклонившись корпусом в бок. Рег же был занят ведением конспекта допроса. - Если так действительно можно сказать... – Пожала плечами Рена, спрятав руки в карманы. - ..То да. После того, как я лишилась жилья, а люди из риелтовских контор послали меня на ФАНКИ, я пустилась в путешествие на мусорном баке по городу, и прикатила, в конце концов, в Корень Пульса. – Рена вздохнула. – Я сплю в шкафу, ем в общепите и купаюсь в общественных банях два раза в неделю. По понедельникам и четвергам. Народу в эти дни по-меньше. В мыслях: «По средам и воскресеньям!» - нахмурилась на момент Настя, прежде чем снова вернуть своему лицу добродушный вид. – «Момент преступления – с ночи с понедельника по вторник.» Это наводило на разные мысли. - А в какие бани ты посещаешь? И когда по времени? – Заинтересовалась Настя. - «К востоку от Эдема.» Обычно стараюсь приходить по вечерам. На лице Рега промелькнула досада. Эта общественная баня была далеко от места преступления – чуть ли не на другом конце города. Вообще Рег был удивлён, что им удалось найти подозреваемую именно в этом месте. С одной стороны, он чувствовал облегчение, а с другой – непонятную злость и ненависть к Старшему Следователю. Это было обычным явлением, однако сейчас.. Он по особенному завидовал. «Тебе просто повезло. Не более, не менее, сучка.» - так бы Младший Следователь и сошёл с ума от этих мыслей, если бы не нужда состредотачиваться на работе прямо сейчас. - Хмм.. – Настя же хмыкнула, наклонив голову в бок. – Но ведь эта баня довольно далеко от Корня Пульса, разве нет? Ты ездишь на машине? - Ой, нет-нет! – От одного только упоминания машин Рена засуетилась, смущённо улыбнувшись. – Я не водитель. Просто я люблю бывать на свежем воздухе. Хожу пешком. Вот и всё. Настя вспомнила, что в личном деле у Рены не было закреплено документа об владении какими-либо автомобилями или удостоверения водительских прав. Это было фактом, но всё же, проверить эту информацию у лентяев-картографов стоило. Позже она этим обязательно займётся. - Вчера был понедельник. Во сколько ты вчера пришла и во сколько вышла? – Продолжила допрос Настя, не лишая свой тон напущенным профессионализмом. - Вчера я пришла раньше. Днём. Часа в три может. Вышла в 5.. Наверное.. – Рена задумчиво почесала в щёку, смотря куда-то вверх. Кажется, вспоминать что-либо для неё было тяжёлой задачей. Рег продолжал строчить записи в синей книжонке. Настя вышла на след. Настя: - Рена, не встречала ли ты молодого человека с в тот вечер? Девушка в красном удивилась, но спокойствие сохранила. - ..Да, встречала. На скамейке. В парке. Он выглядел голодным и измученным, поэтому я пожалела его и решила угостить в кафе рядом. Кажется, его звали Рома.. - О, отлично. Когда вы покинули кафе? – Настя улыбнулась уголком губ. Тогда она чувствовала себя хищником, что наконец таки нашёл свою добычу. - Когда оно закрылось. Часов в 10 вечера. – Было видно, что Рена слегка нахмурилась. Изменившаяся атмосфера вокруг заставляла напрячься. А может, дело не в ней? - Когда же ты направилась потом? – Тень Старшего Следователя нависла над жертвой допроса. - Обратно в Корень Пульса. - И что ты делала потом? - … Рена промолчала, смотря куда-то прямо, будто бы сквозь фигуру Насти, в пустоту. Тем не менее, её взгляд оставался ясным. - Что ты делала вчера, вернувшись из кафе? – Повторила Настя, наслаждаясь оазисом своего контроля. Рег в подозрении посмотрел на них, отвлёкшись от записей. – Что? - … - Рена снова промолчала. - Почему ты молчишь, мисс Рена? – Настя улыбнулась, по-злому искривившись. – Тебе нечего сказать? Если у тебя нет алиби, нам придётся.. - У меня есть алиби. – Вдруг резко и твёрдо отрезала Рена, тем самым перебив старшего следователя на полусове. Её тон, как и впрочем тон Насти, изменился. – Я.. Работала в студии потом… -...Чем докажешь? – Нахмурилась Лунная-Вайфу, явно недовольная тем, что её перебивают. - ... Рена напряглась. Она была озадачена тем, что произойдёт сейчас. Капля пота скатилась по её щеке прежде, чем она предложила: - ..Не желаете ли ознакомиться с кабинетом звукозаписи Корня Пульса?.. - Предложила робко девушка в красном, в конце концов снова подняв взгляд на следователей. В тот момент какая-то бредовая идея промелькнула в её жёлтой радужке. Настя и Рег переглянулись, удивившись между друг другом. В их лицах промелькнуло замешательство и недоверие. Атмосфера снова переменилась.. Не в выгодную сторону для следователей. Часть 3.1. - Конец.