Наша жизнь – спектакль

R
Завершён
22
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
359 страниц, 137 898 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник

Глава 18. «Спектакль»

Настройки
      

Глава 18.

«Спектакль».

      Спектакль имел 3 основных блока, которые сменялись между собой небольшими антрактами. 1-ый блок был о детстве Камелии и Даниэля. Там вкратце описывались их отношения. Для этого Лия даже отдельно репетировала с меньшими классами эти сцены.       -О, как же жаль, что вы решили переехать, – с досадой говорила мама маленькой Камелии.       -Но ты ведь понимаешь…– миссис Депорт кивнула в сторону сына. – Что тут он мало, что увидит. Ему б по миру колесить, чтоб в будущем он смог достояно возглавлять наш род.       -Камелия, ну что как не родная? Пойди ж, простись ты с Даниэлем, – мама подтолкнула дочь к Даниэлю и та, немного смущаясь, подошла к нему.       -Ну что, шутник и лоботряс, покинешь ты сегодня нас? – как бы Камелия к нему была неравнодушна, но всё равно предпочитала говорить с ним свысока. – Мне говорила мама, что отсылают тебя в попытке перевоспитать.       -Да больше слушай свою маму, – Даниэль махнул рукой. – Я мчусь навстречу знаниям. Чего, увы, тебе никак и не понять, – за весь этот год я слишком хорошо прониклась историей и героями, чтобы понимать, насколько на самом деле это для них тяжёлый момент.       -И что, совсем по мне скучать не будешь?       -Да вот ещё, – Даниэль насупился. – Да без тебя жизнь станет так легка…       -Ну и дурак! – девчонка дала ему подзатыльник и убежала, а Даниэль всё это время смотрел ей вслед.       -…что для меня подобно муки, ведь скучно жить легко, – договорил свою фразу Даниэль и ушёл.       Действие закончилось. Голос стал читать, что Камелия долго горевала за Даниэлем, ведь она действительно к нему прониклась, но прошли годы, и она почти забыла его – свою 1-ую любовь. Хоть за все эти года она совсем не изменилась. Агата вышла на сцену, чтобы занять своё место в гостиной на диване с книжкой в руке. Рядом с ней сидела Сара – она же госпожа Валенс.       -Ох, как же надоело, читать одни и те же книги, – пожаловалась Камелия и моё сердце замерло. Она так превосходно играла на сцене, что я сразу поняла, что мне до неё как до луны.       -А вот и правильно. Оттого тебе они скучны, что девушкам такое чтиво не под силу. Не понимаю, куда с отцом мы смотрим. Тебе ведь почти 19, а ты ещё ни с кем и не встречалась. В твоём-то возрасте я уже была сосватана с твоим отцом, – Адель вздохнула и, приложив руки к лицу, покачала головой, мол, куда мир катится. В этот раз Камелия ответила сразу.       -Мам, не начинай, – Камелия встала, цокнув. – Сейчас другие времена. Мой суженный так далеко, что вряд ли я когда-нибудь его увижу.       -Не понимаю, кого ты ждёшь, когда вокруг тебя полно мужчин. Совсем разбаловали мы тебя!       Их разговор прервала Венесуэла, которая быстро вбежала в дом с какой-то новостью. Видно было, как она что-то хотела срочно рассказать, но из-за отдышки не могла.       -Венесуэла, о боже, что случилось? – подскочила Камелия. – Не уж-то что-то приключилось?       -Я как обычно, ходила по блошиным рынкам, но тут моим очам…– небольшая пауза. – Ну, в общем, показалось мне, а может, нет, но там я встретила его.       -Венесуэла, успокойся! Такое ощущенье, что ты не леди вовсе. Ты успокойся, присядь и отдохни. Ты ведь должна прекрасным быть примером, для девушек из нашей деревушки.       -Так что Венесуэла, кого ты встретила? – сгорая от нетерпения, спросила Камелия, нервно теребя платье, пока сестра садилась на диван. – Ответь же ты, я вся горю!       -Ну как кого? Конечно, Даниэля, – сказала девушка так, будто это было очевидно.       -Не тот ли это Даниэль, что есть наследник от Депорт?       -Не может быть, – в глазах Камелии прочитался ужас, будто на неё накатили воспоминания. – Мы все прекрасно помним, как те уехали отсюда, – качая головой, недоверчиво продолжила она.       -И я о том же, да вот нет! Я вот чего тут думаю. Быть может, нам стоит туда к ним заглянуть?       -Я думаю, что можно, – Адель встала. – Вот только без тебя, – она показала на Венесуэлу и это её очень расстроило. – Не думаю, что стоит вам там быть. Уж если всё как есть, тогда, быть может, придут они сюда? Я позову на чай их.       -Отличная идея, – Венесуэла загадочно ухмыльнулась. – К тому же Даниэль так вырос, так возмужал, – мечтательно произнесла сестра Камелии.       -Не понимаю, в чём тут смысл, – закатив глаза, цокнула Камелия и ушла за кулисы, где её уже ждала я.       -Ты так чудесно отыграла! Умничка, – я чмокнула Агату в щёку, но та почему-то была не рада. – Что-то не так?       -Нет-нет, всё нормально, – но я ведь чувствовала, что что-то идёт не так. Это было странно, потому что Агата вдруг так похолодела. – Я отойду на немного, а ты жди своего выхода. Всё будет хорошо, – мне показалось, что последнюю фразу она больше сказала для себя. Нежели для меня.       Я продолжила следить за игрой на сцене. Миссис Валенс уже встретилась с миссис Депорт и пригласила к себе на чай, а значит, скоро должен был быть и мой выход. Я хотела, чтобы в этот момент со мной была Агата, но она почему-то до сих пор задерживалась. Хоть я и волновалась, но мне нужно было взять себя в руки. Я должна была показать класс. Агата прибежала в последнюю секунду и сразу вышла на сцену, не обращая на меня внимания. «Зато она обратит на меня внимание, когда Даниэль зайдёт вместе с семьёй», – подумала я и не стала обижаться. Возможно, она вела себя так банально из-за нервов.       -Я не могу понять, с какою целью, я здесь сижу? – с претензией спросила Камелия.       -Ох, если ты уже забыла, вообще-то мы гостей встречаем. Тебе уже не 7, вполне ты можешь посидеть.       -Сестра, ну, в самом деле! – Венесуэла хлопнула по дивану рукой. – Не ты ли больше всех, так убивалась, когда Депорты решили переехать?       -Что было, то прошло. Сейчас мне абсолютно всё равно, – раздался стук в дверь.       -Так, ладно, – Адель встала. – Ты просто посиди, минуты две хотя бы, – с этими словами она отошла, чтобы встретить гостей.       Я уже стояла за дверью и жутка нервничала. Это был мой 1-ый выход, и я боялась накосячить. Увидев моё состояние Марсель взяла меня за руку и улыбнулась.       -Ты не волнуйся, сейчас выйдёшь на сцену и сразу позабудешь свой страх. Не страшно, если забудешь текст, никто ведь даже не поймёт, – она сделала паузу. – Ты главное с душой играй.       Её слова принесли мне уверенности, и я отставила страх назад. Как раз в этот момент открылась дверь и на меня посмотрела Сара.       -Ох, здравствуйте, Депорт, – Адель широко улыбнулась. – Я рада так, что вы смогли зайти.       -Адель, ну что за вздор? Как я могла и не прийти? – Кассандра прошла внутрь. – Мы ведь с тобой дружили, а потому и отказать я не смогла. Хочу, чтоб и сейчас мы возвратили, былое время наше.       -Как рада это слышать. Ну что ж вы, проходите не стесняйтесь, – она любезно нас провела, где я увидела Агату.       Я замерла на месте, любуясь ей. Мне нужно было показать, насколько я одновременно смущена и восхищена её красотой. Будто за столько лет я впервые увидела в ней девушку. Камелия тоже посмотрела на меня, в её глазах читалось некое смущение. Кто бы мне пару лет сказал, что я буду стоять на одной сцене с Альтер, так ещё и почти своей девушкой, я никогда бы не поверила. Пауза между нами немного затянулась, поэтому миссис Адель подошла ко мне и вывела из ступора.       -Ну, ты чего стоишь, ты проходи, – она показала рукой, мол, садись-садись.       -Ах да, простите вы меня, совсем забылся я, – я села на диван рядом с Венесуэлой, потому что сесть рядом с Камелией после всего, что было между ними, Даниэль не смог. – Вы все так изменились, особенно уж ваши дочки.        Я посмотрела лишь на Венесуэлу, чтобы показать смущённость и робость перед Камелией, но не удержалась и краем глаза посматривала всё же. Хотя это только добавляло натуральности, ведь в реальной жизни я бы сделала точно также. Когда Агата обиделась и ушла к себе, я посидела пару минут с остальными, а потом под каким-то предлогом пошла, смотреть, что случилось с Камелией, и почему она ушла. Я ушла за кулисы, а сцена передвинулась и на сцене уже оказалась видна комната Камелии. В ней уже сидела Камелия и о чём-то думала. Постучавшись, я зашла в комнату. Мы встретились глазами с Камелией и она сразу же почти отвернулась, с характерным «хм».       -Ну, здравствуйте, Камелия. Сегодня вы особенно прекрасны.       -Не стоит, я знаю, что вы так не считаете, – она повернулась ко мне, будто знала обо мне всё. – С тех пор как мы с вами виделись в последний раз столько воды стекло, – она вздохнула. – Но знаете, я вовсе никак не изменилась.       -Ну что вы говорите? По крайней мере, сейчас вы не набросились на меня, да и не накричали, что я уже считаю скромненьким успехом, – я улыбнулась.       -Да бросьте, сегодня 1-ый день. Я не хочу, чтоб матушка подумала, будто уж я не в состоянии принять гостей, как следует.       -Так получается, не знаете? – удивилась я.       -Не знаю, что?       -Что мы теперь с недавних пор ваши соседи. Да-да, как в детстве теперь мы будем частыми гостями здесь.       -Не знаю радоваться или плакать, – она ухмыльнулась и покачала головой.       -Чего же плакать? Вы сами мне сказали, что столь много времени кануло в не бытье, – я задумалась. – Я не скажу, что всё простил вам, но мне хватает мыслей, чтоб этого не вспоминать.       -А вы что думали, будто мы с вами, когда-то, где-то, да сможем быть друзьями? – Камелия самодовольно ухмыльнулась. – Поверьте мне, но о таком, даже пусть в самых смелых мыслях, никто себе не мог представить.       -И снова вы за старое, – я ухмыльнулась, потому что знала, к чему это приведёт. Всё прямо, как и в нашей жизни с Агатой. – Я так пойму, что снова чем-то вас обидел?       -Нет, но я терпеть вас не могу, – я встала и, посмотрев на Камелию, покачала головой.       -Всё чего хочу я, так это просто перейти черту вражды, которая была между нами в прошлом, – Камелия ничего не сказала, но я знала, что она и сама этого хотела.       Вместо того чтобы Камелия отвернулась, она продолжила смотреть на меня. Я хотела остаться, но по сценарию должна была уйти.       Вскоре 1-ое действие закончилось, и объявили 7-ми минутный перерыв. После 1-ого выхода на сцену я уже не так сильно волновалась, да и к тому же другие актёры сказали, что я играла превосходно, поэтому я могла позволить себе расслабиться. Я решила найти Агату и поговорить с ней, потому что с ней всё ещё было что-то не так. Мне даже стало казаться, что она избегает меня. Нашла я её в гардеробной за туалетным столиком: она поправляла макияж. Больше в комнате никого не было, что было странно, потому что обычно во время спектакля тут бегало много народу.       -А ты чего тут одна? – Агата внимательно посмотрела на меня.       -Я попросила не беспокоить меня пару минут. Хотелось побыть наедине с собой.       -Агат, что происходит? Почему ты такая странная во время спектакля? – я подошла и положила ей свои руки на плечи. – Ты так сильно переживаешь? – она посмотрела в мои глаза.       -Нет, просто у Камелии сейчас идёт кризис. Она не знает, как ей поступить…       -О чём это ты? – вроде ж сценарий 100 раз был подтверждён, и изменений никаких не было, кроме, конечно же, моей концовки. Тогда что было не так?       -Прости, не бери в голову, – Агата вздохнула и махнула рукой. – Скажи, а я красивая? – вдруг неожиданно спросила Агата.       -Разумеется.       -А Даниэль тоже так думает?       -Поверь, он ещё ни разу в своей жизни не встречал настолько красивого человека, – я заметила, как Агата немного расслабилась, но потом ей стало грустно.       -Почему герои не умеют говорить и выражать свои чувства? Почему в итоге пьеса заканчивается тем, что все страдают, – я пожала плечами.       -Мне кажется, им просто страшно. Они боятся сделать шаг навстречу любви, – я немного задумалась. – Думаю, если бы кто-то из них начал действовать, то это привело бы к более счастливому финалу.       -Ясно, – Агата встала, внимательно смотря на меня. – Кто-то точно должен быть 1-ым.       С этими словами она ушла из гардеробной. Понемногу людей становилось больше в гардеробной, поэтому я пошла к сцене. Скоро заканчивался перерыв и начинался 2-ой блок, который рассказывал про нелёгкие отношения Даниэля и Камелии. Он крутил роман с её сестрой, но лишь назло самой Камелии, постоянно старался сделать так, чтобы она заревновала, но та вела себя с ним как всегда. Я заметил, что во 2-ом блоке Агата стала играть лучше. Если до этого она превосходно играла, то сейчас в её игре появились истинные эмоции. Её не просто хотелось верить, все знали, что она играет взаправду. Никто не сомневался в подлинности её чувств. Вскоре мы подобрались к знаменитой сцене со стаканом.       Действия происходили в саду. Даниэль сидел с Венесуэлой и мило болтал о книгах, путешествиях и мечтах.       -В моих мечтах объездить все места, чтоб знать всегда, везде и обо всём, – я видела, как Венесуэла скучает. – Скажите мне, а ваша в чём мечта?       -Найти прекрасного мужчину, пойти с ним под венец, родить детишек милых и воспитать прекрасными людьми, – я вздохнул.       -Вы что, хотите быть как все? – в этот момент я заметила, как Камелия пришла в сад.       -А что в этом плохого? – я пожал плечами.       К тому времени как происходило действие со стаканом, Даниэль окончательно потерял надежду, понравится Камелии, поэтому даже не пытался заставить полюбить его. Он лишь хотел, чтоб та, почувствовала зависть или раздраженье, поэтому, когда Камелия проходила рядом, я стала нахваливать Венесуэлу. По лицу Камелии пробежала почти неуловимая ревность.       -Да к чёрту всё! – сказала я, хватая за руки Венесуэлу. Я посмотрела прямо в её глаза и твёрдо произнесла. – Я вас люблю, Венесуэла! – с этими словами я поцеловала ей руку. – Так дайте мне ответ, взаимны ль мои чувства? – хоть к этому моменту Венесуэла и Даниэль вроде как имели статус парочки, но официально этого не было.       -О боже, Даниэль, – Венесуэла покраснела, пока Камелия пыталась сдержать злость. – Конечно, я тоже вас люблю!       После этих слов я увидела, как Камелия окончательно огорчилась. Она подошла к нам и надменным тоном начала.       -Ну что за ерунда. Вы мне тут птиц всех распугали, – она посмотрела на Даниэля, будто видя его суть. – И ты не пожалеешь? Как мог признать в чувствах к ней, когда ты плохо думаешь о ней? Она тебе не по плечам.       -Что значит «плохо»?       -Ничего, – сказала я. Вот и началась словесная перепалка. – Должно быть Камелия чудит.       -Да полно вам! Про вас пол деревушки говорит, – она ткнула в меня пальцем. – И я прекрасно знаю, к чему стремитесь вы, так знайте, что её, – Камелия показала на Венесуэлу, – я даже после смерти не отдам.       -Ах так? – я неожиданно прижала к себе Венесуэлу. – Венесуэла, выходи за меня замуж, – этих слов не было в сценарии. Я не знаю, зачем сказала их.       Глаза Камелии округлились. Я не знал, о чём она сейчас думает, но я видел, что мои слова её задели. Она минуту молчала, а потом нахмурилась и дала звонкую пощёчину. Это был не просто трюк с фальшивой пощёчиной. Камелия действительно мне её дала. И тут уже не поняла я. Что произошло?       -Ну вот ответ на все твои вопросы. Как только я даю тебе возможность, ты сразу портишь всё. Как можно было убежать…? – с этими словами она ушла.       Венесуэла пару минут молчала, пытаясь переварить произошедшее, но потом ответила на мой вопрос о свадьбе, сказав «да». Я, конечно, могла поговорить с ней ещё, но больно мне уж было интересно понять, что сейчас только что сделала Камелия, поэтому откланявшись, я попросила Венесуэлу отпустить меня. Получив добро, я быстро побежала за Камелией. Нагнал я её уже в доме. Она ходила по гостиной туда-сюда.       -Камелия, вы не хотите объясниться? Что вы за цирк устроили в саду? – Камелия держалась в сторонке от меня и злилась даже в какой-то мере.       -А то не ясно, да? – я сделал пару шагов к ней навстречу. – Вы думаете, что я слепа? Не вижу ваших взглядов? Вы идиот, раз думаете, что вам сойдёт всё с рук! – почему-то эту сцену Агата играла живее, чем остальные.       -Камелия, простите, но я совсем не понимаю вас…– растерянно сказала я. Агата говорила немного не по тексту, добавляя от себя, но, тем не менее, смысл оставался тот же, хоть и с каким-то подтекстом.       -Чего тут можно не понять? Я шанс хотела дать вам, – она что-то вспомнила и на её лице отразилась печаль. – Вот только вовремя я вспомнила о том, кто вы такой, – снова было не по тексту. Агата добавляла от себя.       -О чём вы? – движения Камелии были резковаты, и это начинало меня напрягать, потому что я стала думать, что это уже не просто игра.       -От судьбы не убежишь.       -Да что, имеешь ты в виду?! – вспылила я сильнее, чем следовала и схватила Камелию за плечи.       -Не трогайте меня! – с этими словами она вырвалась и, взяв рядом стоящий стакан, выплеснула воду прямо на меня.       Хоть тут она не стала своевольничать и выполнила всё, как нужно. Она собиралась уже уйти, как я подбежала к ней и взяла за руку.       -Постойте, – я остановил её, но она не смотрела мне в глаза. – Давайте будем парой на балу? – она ни слова не сказала. Я лишь получила звонкую пощёчину. – Приму это за «да»! – крикнула я ей вслед, когда она уходила.       Вскоре вслед за ней ушла и я.       На сцену вышли другие актёры, и сюжет пошёл дальше. У меня было пару минут, чтобы переговорить с Агатой, пока она снова не выбежала на сцену. Нагнала я её быстро и точно также как Даниэль, схватила её за руку.       -Что происходит? Ты злишься на меня? Почему от сценария отходишь? – стала засыпать я её вопросами. Я действительно переживала за неё.       -Марго, я так не могу, – вдруг сказала Агата.       -Что не можешь?       -Хватит лезть ко мне.       -Чего?! – сказать, что я была в шоке – ничего не сказать. – Это ещё почему?       -Да мы с тобой даже не парочка, чтоб ты каждый раз беспокоилась за меня. Мы никогда и не станем парочкой. Я не хочу, чтобы ты была моей девушкой.       -Да в смысле? Это же ты хотела позвать меня на свиданку, а не я!       Это был не самый лучший момент для ссоры. И, возможно, нам бы никто и не дал выяснять отношения, но все видно были настолько в нас уверены, что давали нам свободу. Хотя, может быть все просто боялись Альтер и позволяли ей делать, что вздумается, мол, она и так со всем справится вовремя.       -Мне не нужны отношения, в которых я не буду уверена.       -Ты прикалываешься? Чего ты от меня ожидаешь? – я сложила руки на груди. – Ты не веришь в искренность моих чувств? Или тебе нужно вдолбить в голову слова о том, как я тебя люблю?       -Ничего мне не нужно, просто я не хочу однажды понять, что я тебе не нужна или хуже того, увидеть тебя с парнем…– Агата не стала слушать дальше и ушла на сцену.       Ещё бы чуть-чуть и я бы точно убила её на месте. Благо она ушла и до насилия дело не дошло. Но я не могла понять, в чём её проблема. Я думала, что мы наконец-то сможем быть вместе, а по итогу всё снова как всегда. Агата испортила мне настроение, а ведь это при том, что мне ещё на сцену выходить! «Ну раз она так хочет, то будь так, как она того хочет», – подумала я и решила тоже её избегать во время спектакля. Жаль, что в самом спектакле сейчас будет идти сцена с балом и мне придётся танцевать с ней.       Я смотрела за ребятами на сцене, когда ко мне подошла Нона. Она увидела моё недовольное лицо и вздохнула.       -Поругалась с Альтер? – я кивнула. – Ты не держи на неё зла.       -Да как не держать, если она буквально пару часов назад признавалась мне в любви, а сейчас жестоко отвергла? Я ж уже даже призналась ей в чувствах, чего она медлит?       -Думаю, дело не в тебе.       -А в ком? Я, кончено, могу понять, что она переживает из-за спектакля, но не настолько же! Это переходит все границы, – я фыркнула и отвернулась от сцены.       -Думаю, всё дело в самом содержании спектакля. Она принимает его слишком близко к сердцу, – Нона задумалась. – Помнится, кто-то мне говорил, что эта пьеса хорошо описывает все ваши чувства. Да и я тоже это сама прекрасно вижу…– Нона вздохнула, посмотрев на то, как Агата играет. – Возможно, она просто боится открыться тебе.       -Что значит «боится»?       -Как бы объяснить…– Нона задумалась. – Ну, ты ведь боялась отношений с девушками, да? – я кивнула. – Но смогла принять в себе это и признаться Альтер. Вот у неё похожая ситуация. Пусть она полностью себя и принимает, но думаю, у неё есть какой-то триггер на отношения с тобой.       -Но я же к ней со всей душой.       -Дело не в том, как ты к ней относишься, а в том, какие поступки ты делаешь. Если быть честной, – Нона взглянула на меня, – то ты выглядишь ветряной. Сейчас Альтер нужна стабильность, а с тобой этого явно не будет, потому что ваши отношения…они слишком сложные. Но если ты думаешь, что это всего лишь одна причина, то нет. Альтер сама по себе закрытая. Она никогда не показывает то, что чувствует и очень скрупулёзно проверяет человека, прежде чем открыться.       -Поэтому у неё только одна подруга?       -Да. И то, это потому, что между ними что-то произошло. Они просто в какой-то момент стали дружить, и это было странно.       -Значит, она мне не доверяет?       -Она просто не знает, что от тебя ожидать. В её жизни, наверное, было много моментов, когда она разочаровывалась в людях, вот и не хочет разочароваться также в тебе, потому что…– Нона замолчала, чтобы сделать акцент. – Она очень любит тебя. Рядом с тобой она становится совершенно другим человеком. Химия между вами была настолько сильна, что все вокруг это видели. Ты думаешь, почему тебя Лия поставила именно в пару с ней? – от этих слов я покраснела. – В общем, я думаю, тебе просто нужно с ней поговорить. Откройся ей 1-ая, покажи, что тебе можно доверять, – я кивнула.       В словах Ноны был смысл, но я не успела его до конца осмыслить, потому что был мой выход. Я вышла на сцену отыгрывать действие, после которого всё плавно должно было перейти в бал. Я избавилась от мыслей, которые мешали мне играть, и полностью отдалась игре. Я решила поговорить с Альтер, как только увижу её, а увидеть её я должна была на сцене во время бала. Как же не вовремя.       Началась бальная сцена. Вокруг меня было много разных актёров. Я танцевала с Венесуэлой, а Камелии пока не было. Она должна была прийти на бал позже всех, чем вызовет некоторый интерес со стороны присутствующих. И вот, наконец-то появляется она. На ней самое красивое платье, что я когда-либо видела. При виде неё моё сердце затрепетало, а на глазах выступили слёзы. Она мне ещё ни разу не показывала это платье, а потому такая реакция у меня была впервые. Я ахнула и сразу прекратила танцевать. Я стояла и смотрела на неё. Она казалась такой неприступной. Все в зале тоже обратили на неё внимание. Камелия извинилась перед всеми за то, что отвлекла и направилась к столу с закусками. Я не могла упустить эту возможность. Проведя ещё некоторое время с Венесуэлой, я смогла выбраться из её окружения и протиснуться к Камелии. Как только я снова увидела её, на моей душе стало так тепло. Мне казалось, что я так и излучаю любовь к ней, но мне этого делать нельзя было. Я должна была показывать некоторое безразличие. Я подошла к ней и опёрлась на стол.       -Я думал, вы уже не придёте, – я повернул голову в сторону от неё. – Вы ведь так тщательно меня избегаете, – не то, чтобы этого не было в сценарии, но я немного сымпровизировала. Хотя, по сути, я лишь отразила в словах действия, которые делала сейчас Камелия.       -А я и не хотела, – она держалась холодно. Вокруг нас никого не было. – Просто потом поняла, что глупо лишать себя удовольствия только из-за вас.       -Ну, хорошо, – я протянул руку к ней на пояс и развернул к себе. – Не изволите ли потанцевать со мной?       -Для этого у вас теперь есть Элла, – Элла было сокращением от Венесуэлы.       -Что ж, тогда давайте так, – я взяла стакан с алкоголем-газировкой и немного отпила из него. – Вы дарите мне всего лишь 1 танец и на этом мы с вами расходимся.       -Навсегда? – я ухмыльнулся.       -На этот вечер точно, – она закатила глаза и вздохнула.       -Вы идиот, – Камелия хотела уже уйти, но я взяла её за руку.       -И, несмотря на это, я всё ещё хочу с вами потанцевать.       -У вас невеста, – напомнила она мне. Как же неудобно, что я это сказал.       -Я не в серьёз. Мне лишь хотелось раззадорить вас.       -Так, значит, вы не вместе? – я покачал головой и Камелия задумалась. Она подошла чуть ближе. – Что ж, ладно, я согласна.       Она сама взяла меня за руку и вывела в центр сцены. Она положила одну мою руку на талию другую на плечо, а своими обхватила мою шею. Я смотрела на неё, и ничего мне больше не нужно было. Именно сейчас я поняла, насколько сильно втрескалась в неё. Мне прямо на сцене захотелось её прижать к себе и поцеловать, но нельзя было. На нас все смотрели…       -Не рассчитывайте на какой-то сложный танец, – сказала она и мы стали плавно качаться по кругу.       Это сразу напомнило мне ту нашу репетицию, на которой я тоже качалась с ней. Мы кружились. Я пыталась отгадать, о чём сейчас думает не Камелия, а Агата. Мне хотелось сейчас видеть здесь Агату, а не Камелию.       -Камелия, простите, – начал я, понимая, что в дальнейшем мне это аукнется. – Я не должен был так разбрасываться словами, но вы должны понимать, что не все слухи обо мне правдивы, – я вздохнул. На лице Агаты ни капли волнения, будто всё идёт по плану. – Для меня отношения – это не просто слова! – мы перестали танцевать, и Камелия просто смотрела на меня. – Да, вы можете считать, что я бабник, но я люблю только одну. Прошу…– но я не успела договорить, потому что Камелия приложила палец к моим губам.       Я понимала, что Агату это задело, но я не могла понять в каком ключе.       -Я ничего не думаю. Для меня вы просто этап.       -Но это ведь не так, – я взяла Камелию за руки. – Я не знаю, что вы себе там навыдумывали, но я счастлив, когда с вами. Знаю, что мы враждуем, но это не отменяет того факта, что рядом с вами я чувствую себя более полным, – я подошла к ней почти вплотную. – Вы можете не верить мне, я всё пойму, но знайте, что я готов доверить вам любые страшные секреты, – я почувствовала, как тело Агаты вздрогнуло, и она что-то хотела мне ответить, но вовремя передумала и сказала то, что я и так знала.       -Я выхожу замуж, – опомнилась она. – Мне некогда тут с вами выяснять отношения.       Я увидела в её глазах сомнения.       -Но вы бы ведь не пришли на этот бал, если бы так сильно ненавидели меня? Всё чего я хочу – это чтобы вы перестали строить из себя неприступную девушку, – я снова получила пощёчину.       -А я хочу, чтоб вы не стоили из себя человека, которому будто бы не всё равно.       -Так вот в чём дело…– я отступила от неё. – Но мне на самом деле не всё равно! Мы знакомы с вами ещё с детства, так неужели это лишь для меня одного имеет значение?       -Мне пора, – сказала Камелия и быстро убежала, смешавшись с толпой.       Я бы побежала за ней, но мне нужно было доиграть сцену. Дальше вообще пошли сцены преимущественно со мной, где показывался мой быт и взаимоотношения с Венесуэлой, так что с Агатой возможности встретиться не было. То она была занята, то я была занята и так мы и не смогли нормально поговорить, хотя вряд ли ей это было нужно. Если бы ей этого хотелось, то она бы нашла способ со мной связаться. Да хоть даже через Диану, которая довольно часто ходила рядом с ней. В конечном счёте, я сдалась и стала ждать следующей совместной сцены, но их как назло не было. Единственная наша совместная сцена, где мы действительно говорили больше 2-ух слов, была почти перед самым финалом. Она была заключающей во 2-ом блоке, и я была уверена, что Агата отыграет её по-своему. Она может обматерить меня, полить грязью и сказать, что всё кончено, потому что это будет в её духе, но по сюжету этого произойти не должно. На сцене она показывала серьёзные душевные муки. Когда она играла одна, то пыталась показать зрителям, как тянется ко мне, как хочет вернуться ко мне, что её переполняют чувства и т.п., так что мне следовало ждать признания, но с каких пор Альтер вообще поступала по сценарию?       Я вышла на сцену, садясь возле речки на берегу. Мне было страшно, я не знала, чего ожидать. В скором времени я услышала шаги, а потому приготовилась играть. Я повернулась и увидела Камелию.       -Камелия, что делаете тут вы в столь поздний час? Если родители узнают ваши…       -То мне будет плохо, я знаю, – она отошла от сценария, но мне показалось это даже более естественным.       Из-за нашей импровизации их чувства под конец стали не такими пылкими. Скорее, они бы действительно так решили бы поставить все точки над «i». Они бы просто сели и спокойно поговорили. Слишком долго они друг друга избегали.       -Если честно, то мне просто хотелось выбраться куда-нибудь, – продолжила Камелия, поглядывая на меня. Я не могла предугадать, что же будет дальше. – Но я рада, что вы оказались здесь.       -Теперь вы не станете убегать от меня? – Камелия долго молчала. Для зрителей это было даже меньше минуты, но для меня это молчание было, чуть ли не длинную в жизнь.       -А я и не хотела никогда бежать от вас.       -И всё же делали вы так, – я взял её за руку. – Откройтесь мне, что вас тревожит?       - Что ж, бог мне свидетель. Я долго не могла решиться, но я ведь понимаю, что так мне век с виной жить. Я не хочу от вас признанья, нет, мне это вовсе ни к чему. Всё что хочу, так это разъяснить всё между нами. Я не считаю вас невеждою, я не считаю, что вы нахал и Казанова, все эти глупые слова я говорила от эмоций. Вы мне запали в душу, я не хотела с вами ссориться, ругаться, но и признать свою вину я не могла пред вами. Мне очень жаль, что между нами была огромная стена из недосказанности и робости моей. Я вас люблю уже довольно долго. Быть может, вам это противно, быть может, вы не верите, но это так. Мне стыдно говорить об этом, но я люблю вас ещё с тех пор, как были мы детьми, – вскочила с пола. Камелия перестала говорить по тексту. Почему? – И от того все эти ссоры, ругань. Мне очень жаль, что я заставила вас так страдать. Да, пусть мы всю жизнь и враждовали…– она посмотрела на меня и я вдруг осознала, что перестала видеть Камелию. Передо мной стояла Агата. – Но это был мой способ к вам ближе быть. Ох, знали б вы, как я страдала, когда момент разлуки с вами пережить пришлось. А главное из-за чего? Из прихоти других людей, – я подошла чуть ближе к Агате. Она отходить не стала. – Мне в жизни часто люди лгали и также часто предавали. Я всё верила, ждала, искала хоть от кого-нибудь любви. И вот проходят годы, и я ж думала что всё – забыла я тебя и ты мне безразличен, но стоило тебе вернуться в мою жизнь, как чувства старые проснулись. Я так хотела ненавидеть, хотела презирать тебя, но не могла, ведь сердце требовало ласки. Я намекала, а ты в упор не замечал. Я уже прямо говорила, а ты всё тушевался, – долгое молчание. – В тот день, когда мы были вместе, когда ты подарил мне лучший день, я испугалась и оттолкнула от себя тебя. Ты так заботлив был, что я не выдержала. Моя любовь к тебе росла с невиданною скоростью, а потому боялась подпускать тебя к себе ещё я ближе. Мне было хорошо с тобой, я чувствовала радость и покой, но в тоже время мне казалось, что это всё не для меня, что недостойна я такого, – тут я наконец-то поняла, почему Агата меня бросила после своего дня рождения. – Я так тебя любила…– она отвернулась от меня, когда я подошла совсем близко. – Что всё сама и погубила, – я взяла её за руку, а другой рукой развернула её голову на себя. – Я не умею открываться людям и склонна всё переживать сама. Я не делюсь ни с кем эмоциями, чувствами, тем более с тобой, – она посмотрела в мои глаза и я видела, как они стали блестеть. – Я не хотела обременять тебя своими тягостями, а потому отталкивала. Но за тревогой и переживаниями я ведь совсем забыла о тебе. Забыла я о том, что ты такой же человек, как я, что чувства я могла твои так сильно тоже ранить. Прости меня…       Её слова меня так растрогали, что я захотела её поцеловать, но Агата вовремя меня остановила, так как мы были на публике. Пришлось изъясняться словами.       -Всё хорошо, я не держу зла на тебя. Я тронут тем, что ты сказала. Я даже более скажу: я тоже чувствую к тебе всё это, – я замолчала, потому что не знала, как продолжить.       Если я продолжу от сердца, то это скажется на концовке, а если скажу по сценарию, то концовка останется, но вот реакция Агаты будет неизвестной. Ладно, буду играть по сценарию. Всё равно же в конце в любви признаюсь.       -Возможно, сказав об этом раньше, смогли бы мы всё изменить, но нет…– я слегка отстранилась. – Теперь совсем уж поздно, ведь завтра ты выходишь замуж. Я обещаю, что никому об этом разговоре не скажу, на свадьбу вашу не приду, чтоб чувств не вызывать напрасно у тебя, но здесь, стоя сейчас на нашем месте, я вам желаю счастья с ним. Я не хотел вам говорить, но после свадьбы вашей, я собирался на учёбу, в Бруклин, что ли. И именно поэтому, вам будет лучше без меня. Быть может, мы встретимся когда-нибудь, и вы поймёте, что чувства эти являлись лишь влюблённостью по-детски глупой и наивной, – я видела, как Агата разочаровалась во мне, поэтому я постаралась сгладить углу. – Но знай, что я принял бы твои чувства, сказав о них бы раньше ты.       -Вы отвергаете меня? – снова она перешла на «вы». Момент упущен, больше она не чувствует особенности момента.       -Я отвергаю вас сейчас, но это ведь не значит, что не люблю я вас…– Агата развернулась и убежала, снова не дав договорить мне. – Ведь всё как раз наоборот. Я отвергаю вас сейчас лишь потому, что слишком вас люблю.       Я тоже ушла. 2-ой блок закончился. Наступил небольшой перерыв, во время которого я хотела поговорить с Агатой, но той не оказалось на месте. Я обыскалась её, но не смогла найти, впрочем, как и Дианы, у которой я хотела спросить, где Альтер. Именно поэтому я решила отыскать Нону.       -Ты случаем не знаешь, где Альтер? – спросила я у Ноны.       -Я видела, как она пошла с Дианой разговаривать.       -Понятно.       -Почему ты не ответила на чувства Альтер? – вдруг спросила Нона.       -Я ответила.       -Но решила придерживаться текста, в то время как она импровизировала.       -А что ты хотела? Я же не могла на глазах у всех её поцеловать и признаться в любви! – я начала злиться на Нону, потому что она явно не понимала всей масштабности.       -Альтер ведь решила открыться тебе. Это дорогого стоит.       -Я и так признаюсь ей, – мне не хотелось, чтобы во мне видели злодейку, поэтому я решила рассказать Ноне про последнюю сцену. – Я изменила концовку. Камелия не выходит замуж, я останавливаю свадьбу, – я отошла от Ноны чуть дальше. – Так что не нужно делать из меня злодейку, – с этими словами я ушла.       Я пыталась расслабиться до начала последнего действия, но не смогла. Я чувствовала вину за то, что возможно недостаточно сильно показала Агате свои чувства. К тому же церемония бракосочетания тянулась неимоверно долго. Я не знала, как отреагируют на это актёры, ведь о финале никто не знает, кроме Ноны, которая и так узнала о нём перед самой игрой. Так или иначе, но вот я уже стояла в новом костюме и прислушивалась к словам актёров. Мне нужно было не пропустить фразу «если кто против, то пускай скажет сейчас…». Наконец-то я её услышала. Сделав большой вдох, а потом и выдох, я вбежала на сцену. Все с удивлением посмотрели на меня, но я видела перед собой только Агату. Она посмотрела на меня, но никак не отреагировала. Просто продолжала стоять у алтаря.       -Я против! – закричала я. – Я долго думал о тебе и всё же понял, что лишь тебе одной, готов вручить своё я сердце. Мне не нужны напыщенные дамы, мне лишь тебя б одну. Я оттолкнул тебя недавно, но лишь из лучших побуждений. И вот прошла вся ночь, как понял вдруг, что это всё – отчаянная мера. Какой же смысл замуж выходить, если тебе с ним будет душно? Что, если ты завянешь в его руках? Я не позволю! – я топнул ногой и подбежал к Агате. Теперь я заметила, что она удивилась и не понимала, что происходит. – Одну тебя я лишь любил и до сих пор люблю. Я был глупцом, не видел всех намёков, но ты ведь тоже молодца…– я вспомнила тот период, когда я отрицала в себе чувства к девушке. – Я был напуган чувствами своими, ведь понимал, что так нельзя, а потому и ставил блок на все твои подсказки. Мне нравилось с тобою быть, хоть многие и говорили, что будет нелегко. Ты сложная, я знаю, но я такой же, как и ты. Я долго не решался, сказать тебе слова любви. Я не пытался разгадать тебе, я думал, что ты лучше знаешь, как тебе жить, но лишь теперь я понял, что ты отчаянно нуждалась в направлении. За всеми этими терзаниями, я позабыл о действиях твоих. Смотря на них теперь, я понимаю, как была близка ко мне ты. Прости, что вовремя не смог заметить твои терзанья и сомненья, – я не смогла смотреть ей в глаза и отвернулась. – Да и встречаться стал с твоей сестрой я, лишь только, чтоб тебя позлить. Хотел, чтоб ты приревновала и наконец-то бы предприняла шаги ко мне. Я не скажу, что отношения с ней были ошибкой, но их нельзя назвать удачными, ведь я вступил в них чтоб забыть, чтоб доказать себе, что я весь правильный такой. Я долго отрицал в себе всё свои чувства, я думал, что с тобой мы лишь враги, чуть позже, может, стали даже и друзьями, но точно уж не парой. Но вот, однажды перестал пытаться скрыть я и здраво взвесил свои чувства, поняв, что ты мне нравишься. Я знаю, что отношения с тобой – довольно тяжелы, но обещаю, что я вынесу всё это. Нам тяжело, но ведь пока мы есть у друг, нам всё-всё по плечу, разве не так? – я снова повернулась к Агате. За вуалью я увидела, как её глаза начинали блестеть. – Никто мне кроме вас не нужен, я так люблю вас, не могу…– с этими словами я подняла вуаль и поцеловала Агату.       Сейчас мне уже было всё равно на зал и как они это воспримут. Я всего лишь хотела счастья с Агатой. К тому же, всем и так уже было понятно, кого выберет комиссия. Агата не стала сопротивляться и поцеловала в ответ. Фредерик стоял рядом и смотрел на это всё. Он был в шоке, но не мешал. Как только я отстранилась от Агаты, я получила толчок в грудь, а потом и удар в голову, не сильный, ведь это всё же игра и актриса ударила меня по всем правилам театра, но я сделала вид, что мне действительно больно. Я даже упала, но встав, я снова посмотрела на Агату и протянула ей руку.       -Камелия, давай сбежим? Давай мы свяжем наши судьбы и будем вместе навсегда? – но Агата руку мне не протягивала. Я не знала, что делать. – Поверь, что я тебя люблю. Я всем готов рискнуть ради тебя, – Я обернулась к залу и прокричала. – Я до безумия влюблён в Камелию Валенс! – зал зааплодировал. Я снова повернулась к Агате. – Ну же, я всё готов тебе отдать….– после этих слов Агата взяла мою руку, и мы вместе с ней убежали.       Мы оказались за сценой. Я попросила Лию дальше зачитать текст, который придумала. На сцене поднялся балаган, ведь невеста сбежала со мной. Всё, как и в жизни. После чего занавес закрывается, и Лия продолжает говорить, чем всё закончилось. Я не переживала за конец, поэтому смогла полностью посветить себя Агате. Мы стояли с ней друг напротив друга, я слегка приобнимала её за талию.       -Ну, что скажешь? Теперь я достойна твоей любви? – но я не дала ей сказать, потому что я ещё не всё ей сказала. – Мне правда жаль за то, что я себя так вела. Я не рассматривала твои чувства и не пыталась тебя понять. Но то, что ты смогла мне признать и излить чувства…я очень это ценю. После твоих слов я нашла объяснение многим вещам в наших с тобой отношениях и теперь не так сильно злюсь. Тебе давно нужно было сказать правду насчёт того, как ты себя чувствуешь. Я бы не стала давить на тебя, срываться и у нас было бы гораздо меньше ссор. Я не хочу тебя терять, ведь я до безумия тебя люблю.       -Я тоже тебя люблю…– прошептала Агата. – Прости, за то, что обо всём молчала. Я не привыкла говорить обо всём вслух. Мне жаль, что я заставила тебя столько нервничать.       -Зато теперь я знаю, что ты до безумия в меня влюблена, – я быстро её поцеловала. – А больше мне ничего и не нужно. Я просто хочу знать, что ты любишь меня.       -Даже если я буду холодной и просить одиночества? – с осторожностью спросила она, на что я улыбнулась.       -Даже тогда. Ты просто почаще говори, как любишь меня, чтобы я знала, что у нас с тобой всё хорошо, – я крепко прижала её к себе. – Знаю, что тебе тяжело говорить о своих переживаниях, но в отношениях это важно и шаг за шагом, но мы добьёмся этого. Я научу тебя открываться. Ты можешь доверять мне.       -Я люблю тебя…– ещё раз сказала Агата, только в этот раз по её щекам скатилось пару слезинок. Я убрала их и чмокнула её в щеку.       -Это значит, что мы теперь снова встречаемся? – она кивнула. – Ура! – обрадовалась я.       Теперь наши отношения были официальными.       -Но ты же не забыла, что после премьеры мы идём в кафе?       -Конечно, не забыла.       Мы закончили разговаривать. Нам нужно было идти на сцену, потому что спектакль уже закончился и теперь все актёры должны были выйти и поклониться. Весь зал был восхищён, аплодисменты так и звучали каждую секунду. Моё сердце колотилось. Я уже и забыла, какого это – выступать на сцене перед всеми. Мне очень понравилось, но в тоже время я осознала, что театр – это лишь моё хобби. Я не хочу связывать с ним жизнь, как делает это Альтер, но это было приятным бонусом. После спектакля к Лии подошли та самая «комиссия» и попросила подойти нас с Альтер. Мы подошли.       -Девушки, мы были восхищены вашей игрой. Конечно, она была не идеальной, но в вас заложен потенциал. То, как вы передавали чувства и эмоции…Будто вы были не просто героями, а самими собой, будто вы и есть эти герои, – мужчина из комиссии посмотрел на Агату. – У нас есть только одно место, и я приглашаю вас вступить в нашу академию. Вас ждёт огромное будущее, ведь такие таланты рождаются не каждое поколение. Что скажете? – Агата посмотрела на меня.       -Мне нужно подумать пару минут, – мужчина кивнул и теперь посмотрел на меня.       -А вас девушка, мы ждём у себя в следующем году, когда вы сможете ещё немного набраться опыта. Я уверен, что и вас ждёт хорошее будущее в этой сфере.       -Если честно, то театр – это моё хобби. Всё чего я хочу, это просто играть в своё удовольствие, поэтому я не знаю, – мужчина понимающе кивнул.       -Если вы передумаете, наши двери для вас всегда открыты. К тому же, вы можете участвовать в наших небольших пьеса, если захотите. У нас есть отдельное направление, которое базируется на коротких спектаклях. И в основном их темами становятся темы, близкие участникам самого спектакля.       -Хорошо.       -Я приму ваше предложение, – заключила Агата.       -Хорошо, тогда вот все наши данные, – он протянул Агате папку с документами и вместе с комиссией ушёл.       -Будет грустно без тебя играть. Уверена, что не хочешь связать жить с театром? – спросила у меня Агата.       -Не знаю, впереди ещё столько времени. Всё, что я знаю, так это то, что ты моя девушка и будешь ей ещё очень долго, – я улыбнулась ей и взяла за руку. – А сейчас нам пора переодеться и пойти в кафе.       Перед тем, как уйти в кафе я не смогла не рассказать Ноне о том, что мы с Альтер стали встречаться, как и Агата не смогла удержаться и поделилась этим с Дианой. Обе были за нас рады и уже очень долго ждали, когда же это свершится. Если честно, то этот год проб и ошибок стоил того. В итоге я приняла себя такой, какая я есть, а ещё обрела прекрасную девушку. Что может быть ещё лучше? Знаю, что впереди меня ждут трудности, взлёты и падения, но я готова к ним. Теперь у меня есть поддержка, которая сможет направить меня в нужное русло.       
Примечания:
22 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (5)