Наша жизнь – спектакль

R
Завершён
22
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
359 страниц, 137 898 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
22 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник

Глава 17. «Понимание»

Настройки
      

Глава 17.

«Понимание»

      На следующий день я пришла в школу. Не знаю, зачем притащилась сюда. Делать было нечего, вот от скуки и пришла. Какого было моё удивление, когда в актовом зале оказался весь состав пьесы. Без шуток. Абсолютно все. При этом многие из них уже были в костюмах. Ко мне быстро подбежала Диана.       -Ты как раз вовремя. Я уже подумывала, что Агата тебе ничего не сказала и собиралась сама тебе звонить.       -Что прости? — ничего не понятно, но очень интересно. Я что, пропустила какую-то важную информацию?       -Ну как что? Вчера репетиция не удалась, — я удивлённо посмотрела, поэтому Диана поняла, что я вообще не в курсе и это её немного напрягло. — Вчера отключили свет, а без него мы не смогли репетировать. Я думала, что Агата тебе сообщила, когда ходила за тобой.       -Через 3 часа?       -Да нет. Она только пришла и сразу ушла. Она сказала что, раз репетиции не будет, то и тебе не за чем сюда идти, и она тебя перехватит в школе, чтоб сразу сообщить. Мы договорились, что соберёмся завтра на этом месте. Я хотела рассылку всем сделать, но раз Агата была с тобой, то она заручилась, что скажет тебя обо всём. К тому же, — она нахмурилась. — Я тебе пару раз звонила, а ты не взяла трубку.       -Скажи, что Агата не пришла.       -Что? Ты издеваешься? — Диана не знала всей сути, поэтому так и отреагировала.       -Я вчера до самого вечера просидела на крыше без телефона, потому что она решила меня там закрыть. Я не хочу с ней играть. Пусть её подменит дублёрша.       -Извини, если бы я знала, то сразу бы пришла! Но я клянусь, что Агата за тобой пошла сразу же. Ты ушла и буквально через 10 минут пришла она и сразу же ушла, я даже подумать не могла, — стала с сожалением просить прощение Диана. Я не могла на неё злиться, поэтому сразу кивнула, простив таким образом.       -А теперь поговорим о том, что вы хотите сорвать мне пьесу, — положив руку мне на плечо, угрожающе сказала Лия. — Если бы я знала, что у тебя с Альтер будут такие трудности, то давно бы выкинула вас из театра к чёртовой матери.       -Да я ни в чём не виновата. Это она постоянно меня достаёт.       -Как ребёнок, который не умеет выражать свои чувства, может тебя доставать?       -В каком смысле? — было 2 причины, по которой я напряглась. Наш разговор слышала Диана, и это был не самый приятный разговор.       -В смысле, что ты слишком сильно на неё влияешь, чтобы она ни с того ни с сего доставала тебя.       -Вообще тут я согласна. Не припомню такого случая, когда она намеренно тебя доставала. Мне кажется, что её влюблённость в тебя была довольно очевидной, — поддержала мысль Лии Диана.       -Ты же сама видишь, как ни с того ни с сего она стала ко мне относиться после разрыва.       -Не-а. Она относилась к тебе нормально, пока ты не показала, что тебе всё равно на её чувства.       -Какого хрена? Почему-то я не припомню, чтоб отвергала её.       -Так. Давайте разборки проведём позже. Сейчас я ожидаю от вас максимальной отдачи, — Лия посмотрела на меня. — От тебя особенно.       -Постараюсь.       -И всё же мне точно надо с тобой поговорить.       Вскоре после этого разговора мы стали репетировать. Мы с Агатой вообще не разговаривали во время перерыва. Вот она есть, и вот её нет. Мы обе пытались играть ту влюблённость, которая от нас требовалась, но это получалось не так хорошо. Просто обычная репетиция, только без вмешательств Лии. К слову именно поэтому она ничего не говорила, потому что ей нельзя было. Все ошибки и причитания я выяснила бы потом, после репетиции. Но. Этого не произошло. Она указала каждому на свои ошибки, а нас с Агатой просто смерила взглядом и промолчала. Агате было, наверное, всё равно, а вот мне нет. Пока все собирались домой, я пошла разбираться.       -Даже и слова не скажите?       -А что мне говорить, если всё и так понятно? — Лия села на стул за столом и стала что-то печатать. Иногда и такое бывало, что не особо хорошо было, потому что после этого что-то обязательно менялось. — Ты сядь, как раз поговорим, — она указала на стул напротив и я послушно села.       -О чём?       -Ты, правда, её ненавидишь? — я покачала головой. Конечно, нет, потому что мой тупой мозг слишком долго помнит опыт 1-х отношений. — За что ты злишься на неё? Альтер очень расстроена чем-то, может, это ты её так?       -Вчера она закрыла меня на крыше и отобрала телефон. Я просидела там дохрена времени, а ей хоть бы что было.       -Я видела её личное дело, — Лия нахмурилась. — Я думаю, что она так с тобой поступает из-за сильных чувств к тебе. Может, это любовь, может ненависть, может глубокая обида. Её родители разведены, а насколько я знаю, Агата не бедствует. Она мало получает внимание, чего я не вижу у тебя.       -И к чему это?       -Скажи, ты ж, наверное, заботилась о ней, какие-то поступки совершала, слова говорила?       -Ну, я бы не сказала. Как и все говорила, что люблю, поддерживала. Как в нормальных отношениях.       -Вот. Ты это узнала от родителей, они в тебя это заложили. Агату никто не учил, как правильно ухаживать. Вот она так себя странно и ведёт. Она по-настоящему может открыться только во время игры. Она сразу заявила тебе о своих чувствах, но увидев, что ты не поняла, стала пробовать другие способы. Понимаешь, я думаю, что её могла испугать твоя через чур заботливая позиция с её точки зрения, потому что в её семье было так не принято.       -Она могла со мной поговорить, но никак не кидать, а потом говорить, что дело вовсе не во мне, а в наших с ней отношениях и в ней самой. У нас всё было нормально, и в какой-то момент она просто рассталась со мной. И знаете как? Она соврала, что любит другую, а потом с ней же на моих глазах целовалась и только для того, чтобы сделать мне больнее! — я встал. — Извините, но я больше не хочу о ней. Думаю, мне пора.       Я вышла быстро из комнаты и отправилась к гардеробной. В ней собиралась Диана, а рядом её ждала Агата. Многие костюмы заранее приготовили, потому что наше выступление было уже послезавтра. У меня было много костюмов, не смотря на то, что я и играла роль парня. Был у меня один костюм, который нужно было надеть в последней сцене, а он был как будто сырым. Нужно было доработать его, но сказать я об этом пока не могла, а тут как раз Агата удачно подвернулась. Это ведь она занималась костюмами. Подойти к ней было страшно, потому что она не внушала добрую атмосферу. Будь, что будет. Я подошла к ним.       -Агат, я это, — её убийственный взгляд почти убил меня, если бы не моё чёткое решение поменять костюм. Она сделала из меня хахаля, а я была не такой. — Хочу сменить костюм для последней сцены со свадьбой.       -Ага, — и я, и Диана не ожидали такой реакции.       -Так просто?       -Не нравится, переделывай, как хочешь. Это всё равно на скорую руку было.       -Агат, ты чего? — обеспокоенно спросила Диана. — Помиритесь вы уже, наконец. Вы понимаете, что вам уже послезавтра выступать, а вы никакие, а это ещё и мягко сказано.       -Со мной всё будет нормально. Я сыграю безупречно, и мне предложат контракт, — с этими словами Агата пошла к выходу. — Я тебя жду на улице, — сказав Диане, она вышла.       -Ты прости её, она переживает. Ты, хоть и переделывай, но помни, что это последний образ. Он очень важен, — я кивнула и мы разошлись.       Сначала я думала, что буду делать костюм дома, но у меня места оказалось слишком мало, поэтому пришлось подключать квартиру Джона. Он был не против и более того, помог мне понять, чего не хватало моему костюму. Переделывать его не сложно, но это должно было у меня занять много времени из-за того, что я обычно не шила и надобно бы сделать всё на совесть, поэтому я отпросилась у мамы на 2 дня переночевать у Джона, чтобы сразу с его квартиры пойти на пьесу. Его дом находился гораздо ближе, поэтому и переживаний стало бы меньше. В итоге мама согласилась, и я осталась у Джона. Мы повторяли слова из пьесы, смотрели сериалы, танцевали, ели мороженое и веселились. Мне было с ним хорошо. Так как мы были вроде как парой, то решили лечь вместе на большом диване. Всё равно ведь завтра сразу за работу приниматься, да и сериал мы с ним на ночь глядя, решили посмотреть.       -Слушай, — начал он, когда мы решили, что сериала с нас достаточно и пора спать, — а может, нам нужно быть парой?       -Мы и так пара.       -Нет, в смысле, снова сойтись, — это было неловко. — Нам ведь сейчас хорошо, так почему бы тебе не забыть о ней и двигаться дальше?       -Не могу я. С тобой здорово, но я всё ещё скучаю по ней.       -Но ты ведь помнишь, что ваши отношения закончены? — с опаской спросил он и я кивнула. — Я всегда открыт к отношениям. Я больше не буду тебе изменять, если ты этого боишься. Я исправился.       -Давай поговорим об этом завтра? Сегодня был тяжёлый день.       -Хорошо.       Следующий день прошёл тоже хорошо, но проблема была в том, что это был лишь день. Я на тот момент уже подумывала о том, что предложение Джона было не таким тупым, как я думала. Некоторые же давали шанс своим бывшим, так почему бы и мне не дать? Мы уже закончили с ним мой костюм. Оставалось его только погладить, и всё было готово. Я была довольна результатом, как и Джон. Мы отправили фотку моей маме. Ей тоже очень он понравился. Я решила отложить глажку костюма, чтоб погладить его перед сном и завтра с утра уже быстро взять его и пойти в школу, чтобы сыграть пьесу, которую репетировали целый год.       -Где у тебя гладильная доска? — после ужина спросила я.       -В кладовке должна быть. Там стол стоит, а рядом должна стоять она.       -В кладовке стоит стол?       -Там кладовка-кабинет. Ты же и сама видишь, что комнаты не такие большие.       -Поняла.       Я быстро сориентировалась и нашла кладовку. Зайдя в неё, я стала искать гладильную доску. Сколько времени прошло не знаю, но, наверное, долго, потому что оказалась гладильная доска совсем не рядом со столом. Она была завалена какими-то коробками. Пришлось самой доставать. А руки у меня не очень прямые, поэтому я нечаянно опрокинула коробку с мусором. Это, наверное, было мусорное ведро такое. Было не красиво оставлять за собой бардак, поэтому я решила убраться. Тут-то я и наткнулась на то, что не готова была. Там, где стояла эта мусорка, в куче хлама я нашла пару скомканных листов. Многие из них были скомканы просто раз-два, но один из них был сжат с такой злостью, что будто и вовсе его хотели разорвать и скорее всего, части его были разорваны. Не то, чтобы мне было интересно, но я нашла подтверждение этому, когда развернув маленький комок, увидела надпись «Для тебя». Зная прошлое Джона, я сразу подумала о его других девушках. Раз я решила строить что-то с ним, то мне надо было точно быть уверенной, что всё это в прошлом. Я решила развернуть все листки, что смогла там найти, но, кажется, это было старое послание, потому что бумага была как бы пыльной. Ну, ты не можешь объяснить этого, но ты будто визуально понимаешь, что листку точно несколько месяцев. Я решила прочитать содержимое листка, хоть получалось это и с некоторыми усилиями, потому что он был разорван, и его надо было ещё правильно сложить.       «Не представляешь, сколько раз я уже переписываю это письмо. А ведь это только потому, что каждый раз я думаю, что недостаточно описала свои чувства и ты меня не поймёшь. Я ужасно переживаю, но это не значит, что я всё брошу, потому что письмо реально проще писать. Ты даже не понимаешь, что изливаешь свои настоящие чувства. Наверное, поэтому я решила последовать твоему примеру и тоже написать письмо. Не хочу, чтобы мы с тобой так страдали. Думаю, ты тоже этого не хочешь, потому что сложно не заметить твой взгляд, когда я рядом. Что ж…       Я поступила подло, когда бросила тебя. Даже не так. Кинула. Надо было всё тебе объяснить, а я как дура отчитала тебя и рассталась с тобой. Наверное, в тот момент ты стала меня ненавидеть….»       Твою мать. Это было письмо явно не Джону, потому что, с каких пор Джон — девушка? Я немного зависла. Кому это письмо? Очнулась я, когда Джон зашёл в кладовку, чтобы проверить, где я.       -Ты чего здесь 3 часа сидишь? — я быстро убрала письмо, но он всё равно заметил. — Что ты сейчас держала в руках?       -Да ничего такого, какую-то записку. Ничего особенного.       -Отдай мне её, — его тон стал жёстче. Значит, это не простая записка.       -Зачем?       -Может, потому что это было в моей кладовке?       -Но записка явно не тебе адресована. Это записка Камиллы? — спросила я, вспомнив, что они встречались.       -Да, — он сказал это с такой уверенностью, что я почти поверила, если бы не помнила 1 интересный факт.       Камилла после Альтер ни с кем из девушек не стала бы встречаться, потому что её тянет к парням. А так как Агата не могла такое ей написать или она ей, потому что в случае, если бы это была сама Камилла, то этого письма тут вообще не было. Делаем выводы. Это чья-то другая записка.       -Врёшь ты. Я тебе её отдам, когда ты скажешь от кого она.       Пока он старательно думал от кого же эта записка, я решила тоже время даром не терять и подумать сама, но в голову толком ничего не лезло. И тут БАМ! Точно, это же письмо Агаты, потому что она говорила о примере письма. Я ведь делала такое же. И тут для меня было 2-е открытие. Предназначалось это письмо, по всей видимости, мне. Я быстро достала первый кусок и ещё раз его прочитала, предавая словам уже совсем другое значение. Джон понял, что я догадалась от кого это письмо.       -Что оно здесь делает? — здесь было не безопасно его держать, поэтому я положила его в карман.       -Может, Агата его забыла, когда была у меня в последний раз. Не знаю.       -Это письмо должно было описать её чувства, чтобы я поняла, какого чёрта она творит, — я стала гадать, сколько времени я потратила впустую. — Только не говори мне, что это то письмо, из-за которого Агата потом на меня обиделась? Мне говорили, что она хотела извиниться, тогда каким образом это письмо оказалось у тебя?       -Я не знаю. Может, Агата его выронила или не захотела тебе отдавать. Есть уйму причин, — он цокнул и покачал головой. — Зачем тебе она, когда есть я? Серьёзно. Вы с ней то и дело собачитесь, а разве это нормальные отношения?       -Но это же не повод было забирать письмо! — я сказала это, чтобы посмотреть на его реакцию. Мне ведь тоже интересна эта версия, и она имела место быть.       -Я просто увидел его раньше и подумал, что тебе сейчас не до него, и я тебе позже его отдам.       -Значит, это правда, — я сильно разозлилась. Желание быть с ним в одной квартире пропало. — Я пойду на улицу, мне надо привести мысли в порядок.       -Хорошо.       Будто мне нужно было его одобрение или соглашение. Нет, конечно. Я быстро обулась и спустила на улицу. Рядом с подъездом сидеть не хотелось, поэтому я решила просто прогуляться по городу. Иду, мысли думаю, пытаюсь восстановить хронологию событий. Конечно, я могла прочитать письмо, прежде чем разбираться, но мне было важно понять, как это вообще всё произошло, поэтому я начала диалог с собой.       -Предположительная дата письма?       -За день до того, как Агата стала меня ненавидеть. Точнее, может за пару дней.       -Ого, — я сильно удивилась, когда осознала, как давно я могла всё исправить. — Ладно. Как это могло произойти?       -Она могла отдать его в руки?       -Нет, на Агату это не похоже. Значит, — я задумалась. — Она бы положила куда-то, куда бы я точно полезла в ближайшее время.       -Школу исключаем, потому что к ней у Джона доступа нет, — мне нравился ход мыслей меня 2-й.       -Следовательно, это должно было быть что-то с собой, — мне вспомнился разговор с Агатой, когда при виде Джона она очень грубо себя повела. Я постаралась вспомнить, что у меня тогда с собой было.       И тут меня как бы осенило. День, когда мы остались с Агатой наедине, и она хотела мне что-то сказать. В этот день Джон был со мной. Я была с сумкой, потому что у нас была репетиция.       -Отлично, это всё объясняет, — довольно закачала я головой. — Когда мы говорили с Агатой, она хотела сказать мне о письме или даже вручить его, но в самый неподходящий момент нам помешал Джон. Тогда, должно быть, она решила положить письмо мне в сумку. Я этого не заметила и когда тусовалась у Джона, то он заметил и забрал себе. Пока я была в неведенье, Агата терпеливо ждала, а потом поняла, что ждать ответа бессмысленно и плюнула на меня.       Воу. Это было мощно даже для моего мозга. Я быстро набрала телефон Лии, потому что это многое объясняло. Я ещё не читала письмо Агаты, но точно знала, что она хотела извиниться. Она думала обо мне и это недопонимание только из-за одного человека случилось. Время было уже позднее. Все нормальные люди спят в это время и я боялась, что Лия не возьмёт трубку.       -Слушаю, — довольно бодро сказала Лия, но голос был уставшим.       -Я хочу поменять концовку.       -Что? — Лия явно не поняла, но и я, если честно, тоже бы ничего не поняла. — Какую концовку?       -Я хочу поменять концовку пьесы. Финал нужен другой.       -Ты мне позвонила поздно вечером, чтобы сказать об этом? Ты хоть понимаешь, что это невозможно? Мы репетицию уже прошли. Завтра выступление.       -Я прекрасно понимаю, но ничего менять и не придётся. Я просто хочу счастливую концовку, — Лия долго молчала. — Пожалуйста…       -Зайди ко мне, я тебе скину адрес, и мы поговорим насчёт этого.       -Хорошо, только мне нужно кое-какие вещи взять.       Я решила заскочить к Джону, чтобы забрать вещи. Ну, его в баню. Он помешал мне, поговорить с Агатой. Из-за него я столько времени потеряла. Я постаралась зайти как можно тише, но он меня ждал.       -Я за костюмом. Я не вернусь.       -Отдай листок.       -Это мой листок, я имею на него полное право, — я должна была его прочитать и не позволила бы Джону его забрать.       -Тогда я имею полное право на твой костюм.       -Ты издеваешься? Какого хрена ты себя так ведёшь? — стала орать я на него, потому что он забрал костюм. — Я могла быть с Агатой, но ты этого явно не хочешь.       -Я не дам ей снова разрушить наши отношения, — он зажал меня и насильно отобрал письмо. — Ты всегда выбирала её, когда у тебя был я. Ты не получишь его, — с этими словами Джон стал рвать письмо.       -Я люблю её. Между нами ещё при 1-й встречи что-то мелькнуло и к началу зимних каникул только усиливалось. Я это отрицала, но не могла. Мы никогда не могли быть вместе, потому что я люблю её.       -Замолчи, — он перестал рвать письмо и дал мне пощёчину.       Я стала его материть. Не знаю, откуда во мне проснулись силы, но я смогла его отпихнуть, забрать костюм и быстро уйти. Письмо было испорчено, и вряд ли бы я снова смогла его собрать. Я пошла к Лии в ужасном настроении. Я уверена, что по дороге пару раз даже уронила слезинки, поэтому реакция Лии было вполне нормальная.       -Какого чёрта произошло?       Наверное, она подумала, что постановке конец. Она сразу предложила мне стакан воды, пока я располагалась. Лия также забрала костюм и повесила его в шкаф. Мы сели на кухне.       -Я поссорилась с парнем, потому что влюблена в Агату, — я взъерошила волосы. — Всё это время я думала, что Агата перестала со мной общаться, потому что она просто Агата, но это я была виновата. Точнее парень. Агата написала мне письмо, а он забрал и спрятал. Я могла быть сейчас с ней, и мы бы отлично сыграли пьесу, но нет! — я посмотрела на неё грустными глазами. — Поэтому я хочу изменить концовку.       -Любой другой человек выкинул бы тебя из квартиры, потому что это глупо, менять пьесу перед её игрой. Но я не «любой», поэтому слушаю. Если это поможет вам лучше сыграть пьесу, я только «за».       -Я не собираюсь ничего менять колоссально. Я просто хочу в последней сцене, где Камелия выходит замуж…– и я рассказала ей свой план. — Ты что-нибудь скажешь?       -Была б моя воля, и я бы тебя с твоей Альтер уже бы прибила.       -Ну, прости, — я сделала щенячьи глазки. — Но это правда, очень важно.       -Ладно, — Лия посмотрела на время. — Мне нужно обговорить этот момент кое с кем, так что просто молись, чтобы этот человек взял трубку так поздно.       Лия отошла в другую комнату, а я принялась ждать. Её долго не было. Я еле могла усидеть на стуле, постоянно елозя. Конечно, нет никакой гарантии, что в том письме Агата изливала свою любовные чувства ко мне, но так у меня хотя бы появился шанс. Конец важен для меня, потому что ни для меня, ни для Альтер не было секретом, что эта история схожа с нашей, поэтому я надеюсь, что когда она увидит то, что я приготовила, поймёт и простит. Конечно, я могу ничего этого не делать, ведь до этого меня всё устраивало, но я ведь не знала, что Агата пыталась со мной помириться. Теперь ведь всё поменялось. Я взглянула на ситуацию под другим углом. Мне очень жаль Агату. Тут ведь даже дело не в том, что у нас случилось недоразумение, а в том, что у неё в принципе всё тяжело проходит. Что отношения с мамой, что со мной, что с Джоном или Камиллой. Сложно всё. Очень.       Пока я размышляла и пыталась забыть о времени, пришла Лия.       -Что ж, все дали добро, поэтому мы можем изменить концовку. Только концовка на тебе и под твою расписку. Если подведёшь, то я не знаю, что с тобой сделаю.       -Я поняла, поняла, — я не сдержалась и обняла Лию. — Спасибо. Это очень важно было, я так благодарна.       -Ты мне лучше скажи, ты завтра во время придёшь? Вы завтра должны показать хорошие результаты, ибо не каждый день может выпасть такой шанс.       -Разумеется. Я всё понимаю. Я отыграю так, как никогда раньше. Обещаю.       -Хорошо.       -Спасибо, что выслушали, но мне пора. А то ведь ещё выспаться нужно.       Я собрала вещи, ещё раз поблагодарила и вышла на улицу. 1-м делом, что я сделала, так это набрала Диану. Агата и Диана близки, поэтому был шанс окончательно понять, что было написано в том письме.       -Марго, ты видела который час? Что стряслось?       -Агата пыталась извиниться. Ты не знаешь, что именно она хотела мне объяснить?       -О чём ты?       -До того как Агата стала избегать меня, она написала мне письмо, в котором описывала что-то. Что-то очень важное. Ты не знаешь, что именно?       -Прости, но я понятия не имею, но если я правильно понимаю, это ты сейчас о том, после чего Агата мне чуть ли не каждый день говорила, как ненавидит тебя. Я её никогда не видела такой. Наверное, там было что-то очень и очень личное. Такое, что она бы и не сразу даже близкому выдала, — Диана задумалась, а потом ахнула. — Ну да. Она написала тебе письмо, ждала ответа. Даже у меня спрашивала, как быть, но когда ты ничего так и не сделала, мы забили.       -А я могу зайти к тебе? — я прикинула и чисто технически, от Дианы мне было идти ближе, чем от своего дома. — С ночёвкой.       -Ну, кхм, — Диана мялась, значит, что-то препятствовало. — В принципе, можешь и прийти, только потом, чтоб не ныла мне.       -Есть подвох?       -Я бы не сказала…       -Ладно, скоро буду.       Всё же что-то там было нечисто, но при этом я решила на это забить и всё же прийти, потому что тащиться домой и объяснять маме, почему я в таком состоянии и где в противном случае шаталась половину этого времени, не особо хотелось. Дойти до Дианы получилось быстро. Меня уже клонило в сон, поэтому шагала чисто на автопилоте. И в домофон я позвонила на том же автопилоте. Дверь открыла мне Диана. Я хотела ей сразу начать жаловаться, как она сразу показала мне тихо.       -У тебя родители дома?       -Нет. Но если ты не хочешь проблем, то просто зайди ко мне.       -Ладно, — я разулась и пошла в её комнату. Спустя время ко мне пришла и Диана. — Так, а почему я должна была молчать?       -Потому что сейчас ночь и ты можешь разбудить…– но Диана не успела договорить, а я сразу поняла, почему она и не особо хотела меня впускать.       -Думаю, Флинт и тишина — не совместимые вещи, — Агата зло смотрела сначала на Диану, а потом на меня. — Что я говорила, когда сказала, что сегодня мне нужна полная тишина и, чтобы кроме меня у тебя никого из подруг не было?       -Могла бы тогда и у себя остаться. У тебя было бы даже тише, — я не хотела язвить или как-то задеть Агату. До меня даже не сразу дошло, что я сказала.       -Ещё хоть слово и прибью.       -Так, девочки. Успокойтесь! — Диана развела руками. — У Марго случилось что-то, я должна была ей помочь. Она будет спать со мной, так что тебе никто не помешает. Моя комната дальше всего от твоей, — Агату этот ответ не сильно устроил, но она молчала. — Кстати, раз ты встала, то Марго хотела с тобой поговорить, — с этими словами Диана вышла, закрыв дверь.       У нас возникла неловкая пауза, которая становилась напряжённой. Я явно не нравилась Агате. Надо было бы с ней поговорить насчёт письма того, но я не могла. Сейчас бы можно было всё разъяснить, но я не могла и слова произнести.       -Ну? Так и будешь молчать? — зло сказала Агата.       -Ты не хочешь, чтобы я ночевала здесь? — это единственное, что я смогла ответить. На другое не было ни сил, ни желания.       -Если тебе ничего не надо, то я пошла, — Агата цокнула и собиралась уходить, когда я выпалила.       -Я хочу с тобой лечь, — сказать, что я была в шоке — ничего не сказать. Сон как рукой сняло. То же самое я могла сказать и по Агате.       -Я, конечно, понимаю, что я виновата перед тобой за телефон и случай на крыше, за что сильно извиняюсь, но ты края хоть знай. Я всё ещё ненавижу тебя.       -А я тебя люблю. И я знаю, что ты меня любишь, чтобы ты там себе не говорила и как бы не отрицала, — рискованно? Конечно. Но это был минимальный путь к признанию тому, что у меня было её письмо.       -Марго, мне, правда, сейчас не до этого. У нас завтра пьеса, я должна показать себя с лучшей стороны.       -Я рассталась с Джоном, — решила напоследок сказать я, раз Альтер всё равно собиралась уйти. — Точнее, мы и не встречались, так, просто чтоб насолить тебе, но ты и так знаешь.       -Жаль, могла бы играться с ним до конца пьесы.       -Агат, я это делала назло тебе. Хотела, чтоб ты заревновала, чтоб я увидела, что была нужна тебе. Ты ведь и сама поцеловала ту девушку, назло мне.       -Как видишь — не нужна.       -Что ж, кажется, там по коридору дальше была где-то комната для тебя? Пойду займу её, — я встала и подошла к Агате. Она ухмыльнулась.       -Я, конечно, польщена, что ты так сильно хочешь переспать сегодня со мной, но мы не в тех отношениях.       -А у меня есть шансы переспать с красивой девушкой сегодня? Как неожиданно, — ситуация максимально странная. То мы собачились, то флиртуем. Вроде не пьяны, а всё равно хрень творим.       -Теперь их точно нет. Спи с Дианой, так и быть. Подниму в 5 утра, чтоб не расслаблялась.       -Буду ждать, — я открыла ей дверь с максимально дружелюбной улыбкой.       Агата ушла и зашла Диана. Было поздно, поэтому мы сумели перекинуться всего несколькими новостями и историями, прежде чем вырубиться. Хотя, мне пришлось немного дольше пытаться уснуть, потому что я немного переживала. Это было не из-за пьесы, а из-за Агаты. Я знала о письме, о её возможных чувствах ко мне, но я считаю, что это точно было признание в любви, а потому все ситуации с ней ля меня казались немного неловкими и романтичными. Точнее, снова я стала видеть те намёки, ауру между нами. Но сейчас я думала над тем, правда ли меня разбудит Агата в 5 утра. Так и заснула в раздумьях. Это была тяжёлая ночь, одно снились какие-то ужасы про Джона. Я то и дело ворочалась. Всё дошло до того, что я рывком проснулась. За окном уже начинался рассвет. Я потёрла глаза и, ещё совсем не проснувшись, попыталась нащупать телефон. Включив его, он успел ослепить меня на несколько секунд, прежде чем я увидела 5:04. И всё же Агата не стала меня будить. С одной стороны я жутко хотела спать, но с другой мне не давал заснуть тот сон. Если я хотела хорошо сыграть, нужно было как-то успокоиться и заснуть. Я потихоньку вышла из комнаты и пошла на балкон. На улице должна быть прекрасная погодка. Бодрящая и тихая. Под рассвет быстро захочется спать. Только я решилась выйти на балкон, как поняла, что он уже занят. Немного подумав, я поняла, что его заняла Агата. Я была в недоумении, потому что кто-кто, а она должна спать непробудным сном, по её словам. Я немного постояла, потому что, вдруг бы Альтер ушла, но нет. Она продолжала смотреть на рассвет. Я решила подойти к ней. Тихо открыла дверь, но видно недостаточно, потому что Агата обернулась.       -Ты чего не спишь, рано ведь ещё, — сразу спросила я, раз меня уже рассекретили. Агата смерила меня взглядом и некоторое время молчала.       -Да вот, тебя хотела идти будить, но ты так ворочалась, что я решила дать тебе отдохнуть, — я закатила глаза.       -Как смешно, — я встала рядом. — А если серьёзно?       -Не спится. А ты чего?       -Сон дуратский приснился, — мы несколько минут стояли в тишине. Признаться честно, это были одни из лучших минут в нашей с ней истории.       Я бы соврала, если сказала, что смотрела только на рассвет. По большей части мне было на него плевать, когда рядом стояла Агата. Я частенько на неё поглядывала и пыталась понять, о чём она думает. Вот только, чем больше я смотрела, тем больше мне казалось, что она напряжена. Кажется, она переживала насчёт предстоящего выступления. Я решила попробовать её поддержать, поэтому накрыла её руку своей. Она недоумённо на меня посмотрела, но руку убирать не стала. Я улыбнулась.       -Не переживай ты так из-за выступления. Мы все прекрасно справимся и, так и быть, я не буду вредничать и сделаю всё, как нужно. Могу даже помочь тебе выделиться, — конечно, здорово было, что нам предоставили возможность выступить перед важными шишками, чтобы начать свою карьеру актрис, но если так подумать, то сейчас это желание у меня далеко не на 1-м месте.       -Не надо. Я знаю, что ты сыграешь прекрасно, — она думала, не решаясь что-то произнести. В итоге она сделала глубокий вдох и продолжила. — Я из-за себя переживаю. Я могу всё испортить, когда буду рядом с тобой. Иногда слова просто сами произносятся, даже если я и не хотела. Вдруг я снова начну импровизировать и застану тебя врасплох, — я улыбнулась. Она ещё не знала, что концовка переделана, но говорить я ей не хотела.       -Всё хорошо. Ты можешь импровизировать. Особенно, если это в сценках со мной. Кто как не Даниэль, сможет понять Камелию? Они как-никак влюблены.       -Камелия сама себя не понимает, что уже говорить о Даниэле, — Агата грустно вздохнула и отвернулась от рассвета.       -Когда человек любит, то он начинает подмечать для себя то, как ведёт и чувствует себя его пассия. Я справлюсь. Я достаточно хорошо изучил вас, миледи, чтобы знать, когда в меня полетит стакан с водой, — чтобы разрядить обстановку я решила немного побыть Даниэлем. Раньше мы ведь часто устраивали сценки между собой разными героями. — Или, например, когда вам захочется признаться внезапно мне в любви.       -Прости, — она засмущалась. — Я не думала тогда, а тебе пришлось краснеть за меня. Просто я не знала…       -Как обратить твоё внимание на меня, — закончила за неё я предложение. Теперь я тоже стала смущаться и краснеть, настала ещё более неловкая пауза. — Я это, тоже прости. Не сразу поняла, ибо ты и сама знаешь, что я тогда проживала. Да и не хотела я верить в это.       -Ладно, я пойду спать, — Альтер сказала это быстрее, наверное, так хотела закончить разговор, потому что, не дождавшись моего ответа, уже ушла к себе.       Немного постояв, я поняла, что это один из тех редких случаев, когда я слышала признание от Агаты. В смысле, она извинилась за то, что она решила так своеобразно ко мне подкатить. Но, ещё страшнее то, что я сама извинилась за то, что это не поняла раньше. Как после этого вообще заснуть? Я только сильнее в неё влюбилась, потому что сейчас она была такой милой и живой. И тут меня осенила прекрасная идея. Я ведь хотела поспать с Агатой? Хотела. Почему бы не сделать это сейчас? Всё равно ведь мы сейчас достаточно хорошо поговорили. Вряд ли за такой поступок она бы меня убила, но рисковать здоровьем сразу я не стала. Нужно было удостовериться, что она заснула. Полчаса достаточно ведь, чтобы человек заснул? Правда, оставалось придумать, как развлечь себя эти полчаса, чтоб не заснуть. Пришлось заваривать себе чай, чтоб отвлечься. Мне показалось, что прошла целая вечность, прежде чем я смогла вытерпеть хотя бы минут…20? Я не стала терпеть больше, и пошла к комнате, где спала Агата. Приоткрыв дверь, я заглянула. Агата лежала на кровати. Вроде бы спала, но ручаться не могла.       -Агата…– тихо позвала её я, но ответа не последовало. Мне всё ещё было страшно, поэтому я не решалась полностью зайти. — Ты спишь?       -Ага, — ответила наконец-то она и я поняла, что не судьба. Девушка приподнялась. — Тебе чего?       -Да так, ничего. Просто…– надо было что-то придумать. — Я до сих пор не смогла заснуть. Думала, может и ты тоже, — звучало вроде бы правдоподобно.       -Ладно, — Агата вздохнула и подняла одеяло. — Ты вроде хотела спать со мной? Я разрешаю.       -Что? — вот это поворот. Кажется, Агата не шутила.       -Ты идёшь или нет?       -Я не знаю. Это как-то неожиданно от тебя слышать. Ты вроде не пила, не целовалась со мной, так с чего вдруг?       -Мне не нужно пить, чтобы хотеть с тобой переспать, — Агата хихикнула. — Но если серьёзно, то я просто хочу с тобой полежать.       -Ты хочешь со мной о чём-то поговорить? — поведение Агаты было максимально странным и мне показалось, что она могла так сказать о том, что ей хочется что-то мне сказать.       -Просто ляг со мной, — уже немного раздражённо ответила Альтер.       -Ладно-ладно, — я запрыгнула на кровать и легла рядом. Моё сердце сразу стало стучать 100 ударов в секунду. — Но я это, не смогу заснуть рядом с тобой.       -Почему? — я удивилась, потому что в последнее время я слишком часто стала предполагать об Агате то, чего ранее предположить не могла. Например, сейчас мне показалось, что голос Агаты был немного выше, чем обычно, а значит, она могла точно так же как я и волноваться.       -Потому что я всё ещё тебя не отпустила и, когда ты сейчас предложила мне это, то конечно, я нервничаю и смущаюсь.       -Ага, по тебе видно, как ты на меня запала, — и тут до меня дошло, что я могу сказать ей про письмо.       -Ты злишься из-за того письма? Это после него ты перестала со мной общаться? — Агата долго не отвечала. — Ты что, спишь?       -Нет.       -А чего не отвечаешь на вопрос?       -Да блин, мы с тобой нормально общались, я решила извиниться, разъяснить всё, но ты сделала вид, что вообще ничего не было. Это вообще нормальное поведение?       -Понимаю, что ты злишься, — а она, между прочим, реально очень злилась. — Но я не видела того письма.       -Не видела? Как это?       -Ну, ты, наверное, кинула его в мою сумку, а Джон увидел его раньше меня, — мне до сих пор было обидно за его поступок. — Я только недавно узнала, что ты пыталась пойти мне на встречу.       -Это ничего не отменяет, — буркнула Агата и повернулась на бок.       -А мне кажется, что я заслуживаю 2-го шанса, — я приблизилась к ней. — Расскажи, что ты писала в письме?       -Ничего, — буркнула Альтер. — Даже к лучшему, что ты его не прочитала.       -Там было признание в любви? — я приблизилась к ней.       -Ага, признание в том, как сильно я хочу тебя убить.       -Именно поэтому, я сейчас в твоей кровати, — Агата повернулась ко мне и хмуро посмотрела.       -Можешь сейчас лечь и на пол. Так что…– но договорить я ей не дала и поцеловала в губы. Агата сопротивляться не стала, даже напротив, сама потянулась ко мне, но потом резко отстранилась. — Нет, я тебя не люблю.       -Ты сама потянулась ко мне, — усмехнувшись, припомнила я.       -Это потому что у меня уже 300 лет никого не было.       -А знаешь почему? — я еле сдерживала смех. — Потому что до сих пор любишь меня, — за эти слова в меня прилетела подушка.       -Ты замолчишь?       -Только если ты признаешься, — Агата даже не отрицает того факта, что я могу ей нравится. Сегодня она была добра, грех не воспользоваться ситуацией. — Это ж и так понятно.       Ответа я так и не получила, но почувствовала, как Агата убрала подушку с моего лица. В следующее мгновение она уже довольно нежно меня целовала. Как интересно. Могла ли я это считать за положительный ответ? Целовала долго. Мне даже показалось, что у нас могло быть продолжение, но она вовремя остановилась и отодвинулась на самый край.       -Значит…?       -Разве это было не ответом? — я покраснела. Только что Альтер призналась мне в своих чувствах.       -О, ты мне тоже очень-очень нравишься! — я прыгнула на неё и крепко обняла. — На самом деле, ты мне и не переставала нравиться. Я как полюбила тебе в тот день на мотоцикле, так и не переставала, — я задумалась. — Когда теперь нас ждёт 1-я ночь? — даже в кромешной тьме я увидела, как Агата сильно покраснела.       -Ты так хочешь переспать со мной? Тебя не смущает, что я девушка?       Я усмехнулась. Спросив у меня это год назад или хотя бы в начале учебного года, то я бы даже думать о таком не стала и сразу бы послала того, кто мне это бы сказал, а сейчас же я наоборот только этого и от неё хочу. Точнее, я просто хочу близости с Агатой, а это 1 из способов.       -Но ты ведь очень красивая девушка. Я уверена, что ты хороша в постели, — правильно я делаю. Надо переводить диалог в более интимное русло.       -У меня было не так много девушек. К тому же, я ведь говорила, что никто ещё ни разу не делал мне.       -Я считаю, что стоило вразумить Камиллу, — насколько мне помнилось, именно с ней у Агаты были более близкие отношения. — Получается, она просто воспользовалась тобой.       -Всё в порядке. Она изначально не была уверена в своей ориентации. Мы попробовали. Она поняла, что это не её, и мы разошлись.       -И вот стоила она всей драмы? — я закатила глаза, вспомнив, что Агата простила ей измену.       -А ты стоишь? — Агата посмотрела на меня, слегка улыбнувшись. — С тобой я мучаюсь гораздо больше.       -Ну, так у нас с тобой вообще сложные отношения, — я взяла её за руку, слегка сжав. — Ни ты, ни я не умеем выражать свои чувства.       -Говори за себя, — кто бы мог подумать, что из-за таких слов Альтер может обидеться.       -То-то ты от сильных чувств ко мне в начале учебного года хотела убить.       -Да тебе, что ни намекай, что намекай результат один — ничего не понимаешь. А впервые месяца проще было вообще этого всего не делать, ведь не только ничего не замечала, но и отрицала.       -Зато потом я кучу раз тебе говорила, что я тебя люблю, в то время как от тебя я в ответ ничего не слышала, — мне стало неприятно, потому что я вспомнила то, как отдавала всю себя ей, а она всё равно обижала меня.       -Ты была слишком напориста.       -А ты была слишком эгоистична, — после моих слов мы обе молчали.       Я долго не решалась что-то сказать. В итоге начала Агата.       -Ладно, может, ты и права. Мне следовало показывать свою любовь более конкретно, — хоть она и признала это, но тон у неё был немного грубый. — А теперь спать.       -Мы ведь не закончили разговор.       Вот только сколько бы раз я потом не спрашивала её, ответа так получить и не удалось.       Проснулась я от того, что на меня было вылито целое ведро воды. Я быстро вскочила с кровати вся мокрая. Это была Агата. Она держала в руках ведро.       -Ты чего?! — я зло на неё посмотрела и подошла, чтобы убить. — Я пойду Диане нажалуюсь.       -Дианы нет, она уже ушла, — Агата внимательно следила за мной, пока я искала одежду, которую забыла куда дела. — Я пыталась тебя разбудить нормально, но ты так крепко спала, что тебя взяла только вода.       -Ты можешь отвернуться, пока я переодеваюсь? — я была не против, чтоб она смотрела, но я была сейчас зла на неё, поэтому она была лишена возможности наблюдать.       -Да чего я там не видела? — Агата окинула меня взглядом. — К тому же совсем непримечательные формы.       -Но переспать-то со мной хочешь? — я ухмыльнулась, пока Агата пыталась показать, что это вовсе не так. — В последнее время тебя стало так легко читать.       -Может, тогда ты прочитаешь, что я сейчас о тебе думаю?       -Ты думаешь, что я супер сексуальна в этом белье, — она закатила глаза и цокнула.       -Я хочу тебя убить, потому что кое-кто сейчас опоздает, если не поторопиться.       -Мы опаздываем?       -Ага, — что-то Агата была спокойна, с учётом того, что мы по её словам опаздывали. — Точнее, опаздываешь ты, а я прямо сейчас уже выхожу.       -Подожди меня, — быстро натягивая на себя свитер, взяла я Агату за руку. — Мне всего-то 5 минут.       -А что мне с этого будет?       -Могу поцеловать, — я послала ей воздушный поцелуй, идя на кухню.       -Это то, что я и так могу с тобой делать, так что не удивила, — Альтер задумалась. — Как насчёт того, чтобы сводила меня в кафе после пьесы?       -Свидание?       -Ага, конечно, — Агата показала, мол, мечтай-мечтай. — То, что мы спали с тобой на одной кровати, ещё не значит, что мы автоматически стали встречаться. Я всё ещё обижена на тебя.       -А ночью мне показалось именно так, — я хихикнула.       -Ой, всё! Ешь, давай, и выходим, — Агата немного покраснела и отвернулась.       -Не дуйся, я ж не со зла, — я быстро запихнулась бутербродами. — Но нам действительно пора встречаться. Думаешь, мне стоит быть 1-й? — за свою болтовню от Агаты я получила несильный подзатыльник. — Ладно-ладно, я поняла, что про отношения пока лучше не говорить.       -Да неужели? — пока я накидывала куртку, Агата достала мой костюм и кинула мне. — Быстрее.       -Пока мы идём, ты расскажешь, что писала в том письме? Я бы вернула письмо, но Джон его ещё и разорвал.       -Значит, не судьба узнать, — Агата пожала плечами и, закрыв квартиру, быстрым шагом вышла из подъезда. — Что было, то было.       -Так нечестно! Могла бы просто из солидарности рассказать.       -Марго, давай не сейчас? — я обиделась, поэтому остаток пути мы прошли молча.       Встретившись в школе с друзьями, а также актёрами под руководством Лии и ещё нескольких человек мы быстро прогнали спектакль, больше проходя по сложным моментам. Концовку мы не отыгрывали, ибо там было задействовано не так много лиц, да и это должно было стать сюрпризом. Чем ближе было время к началу, тем сильнее я стала переживать. У нас оставалось около 10 минут до начала, когда мне вдруг приспичило в туалет. Хотя нет, я целенаправленно ушла из гримёрной, чтобы побыть в менее людном пространстве без кипиша. Это было 1-е моё настолько серьёзное выступление, от которого многое зависело. К тому же, на него действительно много кто придут посмотреть. Я зашла в туалет и, открыв кран с водой, умылась. Я ещё раз посмотрела на себя в зеркало. Кажется, это был уже чуть ли не 100-й раз за сегодня.       -Ты явно очень сильно переживаешь, — в дверном проёме я увидела Альтер.       -Вау, какая наблюдательность.       -Тебе не стоит так нервничать. Всё пройдёт гладко, как и на репетициях. Мы с тобой отлично справимся. Зал будет в восторге, — я решила сменить тему, потому что от напоминания спектакля у меня крутило живот.       -А ты пришла сюда, чтобы снова меня запереть?       -Ц. Я же тебе уже говорила, что в тот день всё было по-честному. Ни я, ни ты не пошли.       -И всё же это самая тупая отмазка, по которой можно было пропустить выступление.       -Мне было меньше 11-ти, так что считается.       -Поцелуешь? — я увидела недопонимание в глазах Агаты.       -Зачем?       -Так мне станет спокойнее. Я боюсь напортачить и начать говорить не по сценарию.       -Не волнуйся, ты всё скажешь правильно, — она немного ухмыльнулась и подошла ко мне. — Это я буду импровизировать, — и с этими словами она поцеловала меня.       -Ты как всегда, — отстранившись, ответила я, после чего телефон Агаты завибрировал.       -Пойдём, скоро начало, а мне ещё нужно платье надевать, — Альтер внимательно на меня посмотрела. — И лучше умой лицо, а то след от помады остался.       -Секунду.       Я быстро вытерла помаду, и мы вернулись в гримёрку. Я услышала последний звонок и то, как Лия орёт на всех, чтоб мы строились. Что ж, теперь я переживала гораздо меньше, но смотря на остальных, я ещё понимала, что мне повезло. Некоторые просто с ума сходили от того, какая на них сейчас лежит ответственность.       Я сделала глубокий вдох и выдох. Рядом со мной встала Агата и, улыбнувшись, взяла за руку.
22 Нравится 6 Отзывы 8 В сборник