Спасение?
25 февраля 2023 г., 17:20
Психиатрическая лечебница-не самое приятное и, отнюдь, не ласковое место. По крайней мере, таковым его считал Даби, проведший там большую часть своей сознательной жизни. Попал он туда не один, а с матерью, но уже через два года был переведен в отделение для особо буйных, а через четыре плотно там засел и переводить его уже никто не намеревался. Тодороки Рей , в период когда сын ещё был рядом с ней, пыталась его образумить и уговаривала не сопротивляться, ведь в обычной палате они могли жить более или менее хорошо. Но, на тот момент ещё Тойа, был и по сей день остаётся человеком , не желающим признавать тот факт что он невменяем ,а после и начавший ненавидеть и, в каком-то смысле, бояться санитаров и людей. В возрасте семнадцати лет был переведен в другой город, в психиатрическую лечебницу, способную содержать его без вреда для окружающих. Даби неоднократно допускал попытки побега, которые, если удавались, то кончались травмами медицинского персонала и самого юноши. Последний побег из старой клиники кончился серьёзными травмами нескольких санитаров, а сам Даби в порыве драки и погони, сломал себе ногу и разбил голову. Это и стало причиной по которой юношу перевели в более оснащенную лечебницу. По разъяснениям главного врача, для содержания Даби в безопасных для общества и него самого условиях, необходимы более мощные транквилизаторы , а так же более опытные специалисты. Пусть и не сразу, но юношу перевели и остаток своей жизни он находился в совершенно незнакомом городе, в окружении санитаров. Сейчас ему уже двадцать два года, но, из палаты для буйных и большого количества разного рода лекарств, ему не помогающих, а лишь не дающих сбежать и мыслить здраво, так и не выбрался. На контакт с кем-либо Даби идти на отрез отказывается, будь то психотерапевты или другие больные. Всякий раз, как к нему пытались приблизиться, если он находился в здравом уме, то пытался кинуться и вцепиться зубами в посетителя. В определенный момент, в исполнение было приведено, не совсем гуманное решение проблемы-намордник. Естественно, подобное решение не было принято сразу , да и оспаривали его многие, но, после того как Даби чуть не загрыз одну из молодых санитарок, ему всё же "подарили " такой "аксессуар". После этого проблем немного поубавилось, кормили его под успокоительными, посещение душа и туалета было аналогичным. Моментов, когда Даби всё же мог нормально думать и просто не пародировать овощ, становилось всё меньше и меньше. В таком состоянии у него не было не только проявлений активности, но и психоапатической активности тоже. Панические атаки, приступы ярости и так далее сошли на "нет", ведь мозг Даби медленно , но верно превращался в кашу. Даже в моменты, когда мужчина был в относительно нормальном состоянии, мыслительные процессы были замедленны , из-за постоянного воздействия препаратов.
Даби не помнит когда в последний раз нормально думал, всякий раз его мысли путались ,превращались в один снежный ком, накрывающий его с головой и лишающий возможности нормально мыслить. Сознание ловило какие-то внешние раздражители, но мозг не мог дать нормальную ответную реакцию. Даже когда с ним пытались говорить, до него не сразу доходил смысл слов. Не так давно, на попытку контактировать с ним психотерапевтом , он даже не стал реагировать. Не смог даже, по причине того что его мозг не давал нормальных команд. Разговора он не желал, а потому просто не стал даже реагировать на человека в белом халате. Обычно, после такого его оставляли, но тогда, в тот день, появилось ещё множество людей в белом. Лиц Даби не видел, его зрение не желало воспринимать людские фигуры, превращая их в смазанное месиво. Они что-то спрашивали , обрывками , голубоглазый слышал "перевести ", "лечение ", "деградирует", но смысл этих слов доходил мучительно долго. Лишь через часа два, он смог понять, его снова переведут в другую клинику.Это не вызвало никаких эмоций и реакций, кроме притупленной паники. Он не ощущал практически ничего, большое количество препаратов не давали ему нормально чувствовать что-то. Но, одно Даби точно знал, в новой клинике может быть хуже чем здесь. Вообще-то, он понимал что в этом месте ещё нормально, в предыдущей клинике не боялись побоев, унижений, плевков и злоупотребления препаратами. Там было страшно и плохо. Именно в этом месте, ему всегда хотелось просто умереть. Хотя, здесь ничего не изменилось, некоторые санитары вполне могли быть жестоки к нему, особенно молодые, те не были добры, они молоды и грубы. Иногда Даби харкал кровью , пачкая намордник и свою одежду, которую конечно меняли, но материли его при этом очень сильно. Конечно, слов он особо не разбирал, но, боль от этого меньше не становилась. Однако, плюсы здесь всё же были, пусть и не столь явные. Встречи с другими больными , такого же разряда как и Даби. Первым он познакомился с Томурой, который так же носил намордник и считался очень опасным. С ним, внешне усталым и со шрамами на лице, пироман поладил сразу же. Их травмы, в чем-то были схожи, да и мизантропия у них была, если не на одном, то на очень близком уровне. Да, разговоры их были очень поверхностными, почти не содержательными, из-за того что оба были при разговорах были под лекарствами. Потом к ним присоединилась молодая девушка, по имени Тога ,так же носящая намордник. Это она объяснила мужчинам, открыв рот и продемонстрировав острые клыки, которые, как она сказала, у неё от природы. В отличие от заторможенных в реакции Томуры и Даби, Химико всё же много говорила, пусть и не по делу, часто теряя нить диалога. Постепенно их встречи пополнили ещё несколько человек :Твайс, настоящее имя которого Джин Бубайгавара, Спинер, что имя своё не назвал, Магне и последний из них, и , кажется самый старший, Компресс. Их пускали вместе лишь один раз, но они быстро смогли назваться Лигой и найдя общий язык. После этого их перестали подпускать друг другу, потому что нашли их разговоры небезопасными и провокационными. С тех пор, прошло очень много времени, как показалось Даби, как никак, для него каждый день был тягучим и длинным. Но, по прикидкам, прошло около двух-трёх месяцев, хотя, это и было довольно тяжело определить. Даже невозможно, если честно, ведь мыслительные процессы у него заторможены, даже очень сильно.
Иными словами, даже те немногое приятели, которые были отрадой в этом гнусном месте, были совершенно потеряны, потому что без позволения санитаров нельзя было даже из палаты выбраться.
Каждый день был похож на предыдущий, а тот на следующий и так бесконечно долго. Даби ел очень мало, раз в несколько дней , да и то немного, скорее чтоб не умереть, нежели от голода. Несмотря на отсутствие смысла жить, вернее, существовать, у психически больного была цель, пусть и призрачная. Жить нормально. Пить кофе с Лигой, гулять под припекающим солнцем, ходить по магазинам и просто видеть что-то за пределами белых стен клиники. Вспоминая о своём детстве, которое не особо то и всплывало в разуме, пироман улавливал прошлую мечту. Он хотел стать журналистом. Путешествовать по разным странам, в поисках сенсаций, разоблачать лжецов и просто искать своё счастье. Вспоминались иногда и картинки, которые они с младшей сестрой рассматривали в энциклопедиях. Конечно, в первые годы в клинике его учили, даже очень хорошо, благодаря чему и сейчас Даби, если сможет нормально мыслить, то не будет глупым, но..каковы вообще шансы на то, что при диалоге с другим человеком, выросшим в нормальных условиях, он будет на равных? Хотя, смутно пироман понимал, никто его на свободу не выпустит. Такие как он, вечно гниют в клиниках, или выходят совсем состравшимися, не способными даже работу нормальную найти. Это было ясно как день. Даже со слабым, почти не работающим мозгом, это понимание пришло уже давно. Две клиники, в обеих в отделении для особо буйных, много лет, почти всю сознательную жизнь. Даже полный придурок поймёт, после такого, если и удастся выбраться из этого ада, то о нормальной жизни можно и не мечтать. Никто не возьмет на работу психа, несущего опасность для общества. Люди не считают, что у таких как Даби есть возможность измениться, стать такими же членами общества как те, кто в этом месте не находился. Жизнь , вернее, жалкая пародия на неё, не сулила пациентам этого места ничего хорошего, ни в случае с нахождением здесь до смерти, ни в случае если от сюда спасутся. В своих мыслях, Даби использовал именно это слово, "спасутся". Ничего иного просто не подходило в голову. Клиника для него была адской тюрьмой, где каждый санитар, случайный человек, простой практикант, норовит относиться к нему или как к мусору, или как к дворовой псине. Даже не понятно, какой из вариантов наиболее неприятен для него. К нему никогда не относились как к человеку. Не было редким и то, что Даби могли избить санитары, особенно если перед этим, он пытался бунтовать или отказываться от препаратов. Что он сделает? Его жалобы никто и слушать не станет, а прав у него, по большому счету и нет. Это знали все, ведь никто просто не поверит в слова о насилии ,сказанные буйным психопатом, а вот в слова санитаров -легко. Молодые практиканты, пусть и были по спокойнее, чаще относились к Даби как к псине-с презрением, ненавистью и отвращением. Особо наглые, знающие что им ничего не будет, могли и плюнуть в него, и ударить, пусть и не особо сильно. Некоторые из них, преимущественно девушки, могли отнестись к нему со состраданием. Но их не было много. Пироман понимал, почему они так к нему относятся, в основном, потому что во множестве слоёв одежды , он казался красивым. Белоснежные, словно снег волосы, голубые, как два озера глаза, бледноватая, если честно, болезненная кожа, темные круги под глазами, обкусанные и от того опухшие губы. Даби понимал, что где-то в их фантазиях, он идеальный внешне парнишка. И мужчина не винил их, он не мог, потому что ненавидел. Он ненавидел весь мир, всех людей, что считали себя выше и лучше чем пироман , ненавидел отца ,упекшего его сюда, ненавидел братьев и сестёр, которые не разу за всю жизнь не навестили его. Эта ненависть перемешивалась со страхом. А боялся Даби многих вещей. Уколы, острые предметы, прикосновения, громкие крики по отношению к нему, резкие движения, любые медикаменты и ещё множество фобий и травм, которые мешают ему жить. Если бы не тот факт, что он всегда под препаратами, он бы практически всегда был в истериках и панических атаках, переходящих одна в другую.
Жизнь была серой, мерзкой и пугающей, Даби находился в постоянной апатии, вызываемой всеми факторами, что на него давили. Его мозг медленно умирал, а сам он периодами просто тихо плакал, не зная , что будет с ним дальше.
***
В этом сером мире , в очередном дне, когда лампочки
в палате с мягкими стенами загорелись, раздражая глаза Даби, когда ему снова вкололи препарат, в палату мужчины зашел человек в белом халате. Смутно, пироман понимал что вкололи ему совсем слабое лекарство, оно не мешало ему мыслить, просто делало тело очень тяжелым. Нет, даже не так, оно не давало толком двигаться, тормозило мысли, но при особом желании, Даби мог бы даже составлять сложные логические цепочки. Вошедший человек не вызвал интереса, но голову пришлось поднять, отмечая, что этого человека он видит впервые. Пшеничного цвета волосы, в неаккуратной на вид, но симпатичной стрижке, золотые глаза, рядом с которыми , на уголках, были черные стрелки. Даби уже намеревался проигнорировать очередного психиатра, как тот присел рядом с ним, поджимая ноги под себя. Стопка бумаг, скрепленных чем-то , что пироман особо не разглядел, вроде бы, это была скрепка.
-Доброе утро.-незнакомец мягко улыбнулся, смотря прямиком в лицо Даби.-меня зовут Таками Кейго, а тебя?
-...Даби.-пироман долго не решался ответить, но потом , выбирая из двух зол, решил назваться, ведь слышать к себе мерзкое "Тойа ", было намного хуже.
-приятно познакомиться, Даби.-Таками улыбнулся вновь, после чего до слуха пиромана снова донёсся вопрос.-сколько тебе лет?
-в бумажонки свои глянь.-недовольно рыкнул Даби, после чего отвернулся, стараясь не сталкиваться взглядами с психиатром.
Он услышал тяжелый вздох, но, в нём не было раздражения, ну, по крайней мере, пироман не разобрал , хотя , тут уж может быть шутка больного, накачанного препаратами мозга. Да и в целом, ему было плевать на психиатра, на его чувства и так далее. Он знал , скорее всего, блондинчику так же было совершенно фиолетово на чувства психопата. Однако, прокоятущий Таками не желал отставать, даже видя что его собеседник на диалог не был настроен.
-Даби , как тебе условия нашей клиники?-этот вопрос, был для пиромана едким, неприятным, несмотря на то , что сказано это было мягким, нежным, даже обеспокоенным тоном, воспринималось это с сарказмом ,язвительной шуткой. Злость тяжелым комком подкатила к горлу, грозясь вылиться в брань и мат, какие только знал беловлас.
-знаешь что..-терять уже нечего, свободы изначально он был лишен, а увеличение препаратов? Плевать, раньше умрёт, а значит освободится.-я ненавижу это место, ненавижу практикантов, относящихся ко мне как к мусору, ненавижу санитаров, что могут использовать рукоприкладство, когда им скучно, ненавижу препараты, из-за которых я даже сейчас как зомби. Пошел ты, пошли санитары, пошли психиатры, пошла вся эта клиника.
Казалось бы, всё это должно было быть сказано криком, жестокой отповедью, на грани истерики, но, из-за препаратов, он едва шевелил язык, еле произнося слова, периодами прерываясь, дабы четко выразить собственные мысли. Мозг ужасно утомлён, особенно когда приходится составлять сложные предложения, последовательные , логические цепочки. Даби ненавидел это , буквально невероятно сильно, потому что это сводило разум , доказывало что он ничтожен перед нормальным человеком, ничего перед нормальным человеком не стоит. И это осознание, убивало любые надежды на то, что однажды пироман уживётся с обычными, психически здоровыми людьми.
-хочешь уйти от сюда на индивидуальное лечение?-совершенно спокойно, словно так и должно быть, произнёс Кейго, смотря на Даби уже серьёзным взглядом. Что же касаемо самого пациента..ему понадобилось некоторое время, для осознания вопроса, который был задан. Пришлось некоторое время тупо смотреть на человека перед ним, моргая глазами, а лицом выражая непониманием, чем вызвал спокойное дополнение к фразе.-если нужно, я могу объяснить что это за практика.
-да.объясни.-четко, почти по буквам произнёс мужчина, смотря на врача и немного склонив голову на бок, хотя это и было немного не удобно, ведь от подобного движения ремни намордника начинали давить. Даби знает, это может ослабить намордник, но, ему стабильно по новой затянут его, дабы он , ненароком не получил свободу. Один раз ему уже забыли затянуть ремни, в тот день, пироман допустил попытку побега, с трудом поднявшись и кинувшись на санитарку. Почти получилось. Но из-за того, что в рывок были вложены все силы, на второй сил не осталось. Женщина легко выбежала и через пару минут Даби был схвачен и побит, дабы подать ему урок , как вести себя не нужно.
-смотри, при переводе на индивидуальное лечение, я заберу тебя к себе домой из клиники, мы попробуем вылечить тебя в домашних условиях. -Кейго хотел объяснить всё более подробно, но, понимая, что мыслительные процессы у собеседника не такие быстрые, да и просто много лишней информации, может вызвать головную боль у беловолосого парня.
-значит, ты заберёшь меня?-выдержав паузу в пять , а может и больше , минут, спросил Даби, немного меняя позу. До этого его ноги были поджаты под себя, теперь же он притянул их к груди, опуская на них голову. Гибкость стала его спутницей, просто потому что он часто изгибался ради сохранения мышц, в более или менее пригодном для побега состоянии. Но, это не заходило далеко, сил почти всегда не было.
Врач, на это только кивнул, вновь позволяя Даби всё обдумать. Было очевидно, что такое лечение мало к кому применяется , иначе бы его предложили намного раньше, а так же, это шанс. Даже видя то, что психиатр сложен спортивно, в отличии от него самого, однако, и от него можно будет сбежать. Кроме того, в домах есть такие прекрасные вещи как ножи, подушки, ложки , окна..там будет очень много всяких вариантов получить приемущество , сбежать , даже если будет очень тяжело , он справится. Страх , конечно, тоже упрямо колотил голову, напоминая с кем придётся находиться.
-я согласен..-тихо, скрывая дрожь в голосе промямлил мужчина, отворачиваясь , дабы даже глазами не выдать свой страх.
-вот и хорошо, я рад, что ты поучавствуешь в этом. -Таками потянулся рукой к волосам пиромана, легонько их касаясь, однако, заметив это, Даби панически отполз от него. Страх моментально возник в теле, пироман упал на спину, пока в голубизне глаз зависла паника, вместе с накатывающими слезами. От мнимой сдерживаемости не осталось даже следа, оставляя только панику. Сбившееся моментально дыхание, стало совсем прерывистым, как будто после бега на скорость. Кейго же, смотря на резкий приступ паники у пациента, осознал ошибку, пытаясь успокоить и устранить на корню паническую атаку. Но Даби его не слышал. Перед глазами всё размывалось, а в воспоминаниях всплывал , едва различимый силуэт большого мужчины, хватающего маленького мальчика за волосы. Слёзы текли не переставая, пока мужчина пытался забиться в угол, отползая от Таками. Страх в перемешку с паникой, накатывал всё сильнее, пока Кейго уже звал санитаров, прося принести успокоительное. Приступ панической атаки полностью накрыл Даби, благо, на остатках сознания он успел отползти и теперь не падал на спину, а опирался ей о мягкую стену. Последнее что он помнит, размытые силуэты врачей и лёгкую боль в области шеи.
****
-почему никто не предупредил меня, что он гаптофоб?-когда пациент заснул, Кейго злостно смоирел на санитарок, а потом переводя взгляд на Даби. Худощавый , болезненный, слабый, даже когда он отползал, было видно что он едва двигает собственными ногами. Ему говорили, что с этим человеком нужно быть осторожнее, но никто не говорил о том, что у него есть букет фобий. Когда Главный Врач Тошинори разрешил попробовать ему и группе врачей новый метод лечения, то Кейго искал себе пациента дольше всех. Урарака сразу забрала себе Тогу, Курогири взял под опеку Томуру, да и в целом..только вчера Таками узнал о Тодороки Тойе. Получив разрешение и уже подписав все бумаги, он пришел знакомиться, а тут такое..нужно собрать этого парня пока он спит, и снять этот намордник.
Как они вообще добились того, чтобы таких как Даби забрать из психиатрической клиники? На основе документов, которые они все подписали , говорили о том, что всю ответственность за жизнь и действия пациентов несут только они. Точно так же нужно было быть готовым к постоянным проверкам , наблюдению и требованию отчетов о состоянии пациента. Конечно же, это даже не половина всех тех ограничений и условий, что им были выданы, да и перед этим прошла целая неделя подготовки квартир. Да, сложно было удовлетворить все требования которые им выставили, однако, точно не невозможно. Из группы из двадцати человек, осталось меньше половины, одни ушли по своему желанию, а других отмели , по причине того что условия вовсе не подходили для содержания психов.
Кейго был одним из тех немногих, кто почти сразу удовлетворил все условия что им поставили, отсутствие семьи, животных, больших окон, присутствие решеток на окон, пятнадцатый этаж проживания с которого даже психи не решатся спрыгнуть. Большие комнаты, своя жилпощадь, спокойные соседи, шумоподавляющие стены, иными словами, психиатр был одним из идеальнейших вариантов. Он так же был одним из первых, кто мог забрать пациента, но, слишком долго пытался найти кого-то. С каждым из ему доступных, было условие что неудовлетворяло или его, или было припятствие с самим больным, которое могло бы привести к проблемам. Методикой исключения, был найден Тойа Тодороки, с длинным списком проблем , фобий и "точек" на которые не стоит нажимать. Но даже так , Кейго решил что поможет этому человеку, а потому с борьбой и уговорами , разрешение было получено.
Накануне Таками специализировал одну из своих спален для нового опекаемого, подпилил ножки кровати, чтоб та была всего на три сантиметра выше пола. Всё постельное бельё было сменено на хлопковое, матрасов теперь было два, вернее четыре, так как кровать двуспальная. Предметы в комнате минимизированы, шкаф, в котором пока был лишь ещё один комплект постельного белья и несколько мягких махровых полотенец. Тумбочка, с заклееными детской защитой углами, несколькими парами носков и нижнего белья. Окно с плотными шторами и отсутствующей ручкой, решетками, на полу же лежал ковёр.
Вместо сознательного пациента, в машину пришлось загрузить его спящим, как подметил Таками, он был невероятно лёгок , даже слишком, для человека его роста и возраста. В целом, это было ожидаемо, учитывая что Кейго сообщали о том, что у него есть проблемы с питанием и он почти ничего не ест. Это, наверное, одна из первых вещей, с которыми попытается разобраться психиатр.
****
Очнулся Даби с трудом, обнаруживая что он не в своей палате, а в незнакомом месте, хотя, то понял не сразу. Мозг едва переваривал непонятный интерьер, а когда всё же получилось, появился панический страх. Попытка встать и сбежать не увенчалась успехом, мужчина только упал на пол, из-за чего вскрикнул, ощущая как боль от скованной рубашкой руки, расходится по всему телу. Через минуту, в которою Даби успел присесть , в спальню влетел юноша , в котором пироман узнал врача. Тот был в бежевой кофте и черных брюках, а не в белом халате, что было совсем не привычно.
-Даби!-подсевший моментально Таками, аккуратно потянулся к нему, но на пол пути осёкся , убирая руку.-ты сильно ушибся? Где болит?
-Где я?-только сейчас Даби осознал, что мысли действуют намного скорее чем обычно, да и шевелится он непривычно быстро.
-ты у меня дома, это твоя новая комната. Сейчас мы с тобой примем успокоительное ,а потом пойдем кушать. Ты голоден?-поняв что о боли пациент совсем позабыл, Кейго решил что нужно приобщить Тойу к новому дому.
-Я не хочу. Не надо пожалуйста.-опустив голову попросил Даби, пряча свои испуганные глаза. Лекарства принимать не хотелось, совершенно , было очень страшно от мысли , что он снова не сможет нормально мыслить и действовать.
-Даби.-тихо произнёс Таками, смотря на мужчину, что сейчас снова выглядел зашуганным и забитым, волосы снова взхломаченны , а намордник, который пока что не был снят, придавал ему вид забитого щенка.- это не те успокоительные, что были в больнице, они слабее.
Понимая, что у него выбора особо и нет, пироман ощутил как из глаз потекли слёзы, но, он выдавил из себя едва ощутимый кивок. Кейго понимал, что решение далось пациенту невероятно тяжело, а потому просто допустил попытку снова успокоить его. Вытянув из кармана ампулу и шприц , Таками раскрыл упаковку и наполнил его лекарством. Несколько раз стукнув по этому самому шприцу, психиатр попытался поднять Даби , но тот при этой попытке тот просто сам подскочил , демонстрируя насколько он приловчился это делать. Таками так же поднялся и теперь разница в росте между ними стала совершенно очевидной и пришлось поднять руку чтобы вколоть препарат в шею. Было видно, как Даби кусает свои губы, паничечки смыкая глаза , пока по его щекам стекали горошины слёз.
-вот , молодец здоровяк.-мягко улыбнувшись Кейго попытался как-то успокоить пациента, но, не трогая его, ведь это лишь усугубит и без того не самое лучшее положение. -Давай посмотрим дом?
Даби кивнул, о побеге сейчас не было и шанса думать, конечно же, ему очень хотелось, однако, не зная дома, всех условий, да и того, нет ли прямо за углом их клиники, нельзя былр ничего предпринимать. Если сбежит от сюда и его поймают, то потом о воле или втором шансе нет и речи. Хотя , фактического плана и не было, осознание того что его могут упечь навсегда, било по вискам с силой, словно бы намекая "ничего не делай, жди, жди". Это понимание било по нему , да и сам он был готов ждать сколько угодно, чтобы ослабить бдительность врача. Ещё одной мыслью, которую он четко понимал, "нужно узнать что с лигой, нельзя их бросать".
Тем временем , едва переминаясь с ноги на ногу, пироман следовал за хозяином дома. Из коматы в которой он находился, выход был сразу в гостинную, на окнах решетки, здесь так же имелся большой телевизор , напротив него кожанный диван и кресла кремового цвета. Кофейный столик, на котором валялись журналы, названия которых он не пытался прочесть. Далее небольшой коридорчик , с правой стороны ванная, а с левой комната Таками, в которую Даби не пустили. В другой стороне, тоже при выходе из гостинной, коридорчик, дверь на улицу и слева кухня. Там всё было новизной для пиромана, много кухонных приборов, разного рода шкафчиков ,большой холодильник , такой же стол и много стульчиков.
-можно мне сесть?-страх перед врачом, человеком с полной над ним властью, никуда не исчез, заставлял быть учтивее. Хотя, Даби не скрывал грубости, презрения по отношению к этому парню.
-да конечно, не спрашивай, ты можешь посещать ванную комнату, кухню, свою комнату. Если что-то будет доставлять тебе дискомфорт, просто скажи мне и я уберу то, что его доставляет. -начал говорить Кейго, наблюдая как пироман, забавно проходит стол и садится на стул с мягкой обивкой.
-ты будешь пичкать меня лекарствами , ведь так?-изогнул бровь Даби, смотря в окно. Он впервые за много лет видел многоэтажки , со своими горящими окнами, черную мглу ночи и просто тьму улицы, пусть и через стекло.
-нет, вернее, это тоже.-Таками включил электрический чайник, присаживаясь напротив своего собеседника.-моя задача вылечить тебя и спасти от деградации. Вернуть тебя в нормальную жизнь. Твоё поведение уже сейчас намного спокойнее. Конечно, у нас есть некоторые ограничения, например, ты спишь за закрытой дверью, из соображений безопасности. Так же ты не можешь в одиночку посещать ванную, находиться один в доме, прикасаться к колющим и режущим предметам. Намордник мы снимем, но , это далеко не значит что я не одену его снова, в случае если ты допустишь попытку агрессии в мою сторону. Ты должен принимать таблетки , кроме того, мы будем пытаться выявить причину твоих травм и фобий.
Пока Таками говорил, Даби молча смотрел на него , пока его голубые глаза сверлили психиатра, пытаясь выискать ложь в мимике. Веры в речи Кейго не было. Пироман точно знал, ему не будет здесь хорошо, ему не помогут, его только травмируют сильнее. Здесь нет ничего хорошего, тут нет спасения, если он решит избить Даби, то никто вовремя не остановит Таками. Мысли были болезненно тяжелыми, неприятными до безумия, разобраться в них было сложно. Слова психиатра доходили до него с трудом, хотя, намного быстрее, чем раньше. Голова начинала болеть, обилие зрительной и словестной информации, переполняло мозг, грузило слишком сильно и непривычно. Квартира Таками полна деталей и сложных элементов, которые привыкшему к простым белым стенам и плитке , глаза не желали воспринимать нормально.
-Хорошо.-промямлил с трудом мужчина, опуская голову и прикрывая усталые от обилия образов глаза.
-чай хочешь?-сменил тему Кейго, понимая что собеседнику тяжело воспринимать его слова разом.
-я был бы не против.-снова промямлил Даби, понимая что ему хочется немного попить. Да и в целом , это было бы приятнее, чем простая вода, хотя и придется терпеть то, что поить его будут с рук.
-вот и чудесно.-улыбнулся вновь психиатр, поднимаясь с места и вынимая из верхнего шкафчика белоснежную кружку. В неё был опущен пакетик с чаем, а после налит кипяток.-тебе с водой разбавить?
-ты извращенец?-не сдержался от ядовитого комментария Даби, приподняв голову.-не смей превращать это в те же холодные помои, какими нас поют в клинике.
-..это было грубо.-с долей тешащей самолюбие пиромана обиды, проговорил Кейго, доливая кипятка в кружку. После приблизился к мужчине и опуская кружку на стол, тот посмотред на пациента.- давай сниму намордник. Мне придётся прикоснуться к тебе. Потерпи, ладно?
Страх перед прикосновением этого человека был высок, однако, зажмурив глаза тот лишь тихо кивнул. Было очень больно от одной только мысли, что к нему прикоснуться, но, понимая что иного выбора не было, тот тихонько, с силой кусая губы кивнул. Горячая кровь начала сочиться из прокушенной губы, пока Таками, стараясь сократить контакт с чужим телом пытался снять намордник. Это получилось только через пять минут, после чего сдерживающее рот Даби препятствие оказалось на столе. Только после этого пироман решился открыть глаза. Он едва сдерживал подступы дикой паники, жадно глотая ртом воздух и чувствуя как холодный пот стекает по лбу. Голос Таками вырвал его из этого состояния.
-Даби, слушай мой голос.-приказным, но не грубым тоном произнес тот.-я буду считать до десяти, а ты делай вдох , пока только можешь. Итак раз, два, три..
Первый раз было сложно вдыхать даже до счёта "два", но спустя несколько безуспешных попыток , это стало выходить намного лучше и совсем скоро от паники ничего не осталось. Только теперь Кейго начал попытки поить своего пациента. Это выходило не так паршиво, как ожидалось, руки Таками не дрожали, пока он держал кружку, а привыкший к подобному методу кормления Даби, очень просто пил чай.
-может тебе чего-то к чаю дать?-немного буднично спросил Кейго, пытаясь расположить пиромана к дружеской беседе и , соответственно, такому же к себе отношению.
-нет.я просто попью и всё.-отрешенно произнёс тот, прикрывая глаза, пытаясь не думать о том, что сейчас очень уязвим перед этим человеком. А если отравит? Или убьёт? Может и вовсе не стоит есть или пить с его рук? От этих, панически ударяющих в голову мыслей, Даби моментально отстранил лицо от горячей кружки, из-за чего Кейго едва не пролил кипяток прямо на пациента. Конечно, он заметил резкое изменение в поведении пьющего, однако причин понять не мог. В карточке пациента не было параноидального расстройства , а потому о мыслях что витали в голове собеседника можно было лишь догадываться.
-что-то случилось?-изогнув вопросительно бровь спросил психиатр, глядя на резко изменившего выражение лица Даби.
-нет.-краткий, даже слишком ответ, оборвал любую попытку диалога, показывая что больше из пиромана ничего не вытянуть.
Примечания:
Что ж, будем надеяться что вам это понравится.