* * *
Мастер Шэнь стоял в дверях Теплого Павильона и смотрел на разгром внутри. Где-то виднелись следы пожара, но его быстро и умело успели потушить, нанеся минимальный урон от водой. Ширмы были порваны и даже поломаны. Столики перевернуты. Девушки переоделись из нарядных одеяний в простые и невзрачные, наводили порядок, оттирали копоть, собирали осколки и обломки. Уничтожали улики, в-общем. Мастер Шэнь покачал головой. Потом обернулся через плечо, глянув на замерших за спиной двух демонов. То ли телохранители, то ли слуги, отвязаться от них мирными путями не получилось, пришлось терпеть рядом. Впрочем, окинув их взглядом с ног до головы и обратно, Мастер Шэнь паскудно усмехнулся, так, что демоны поежились, и кивнул им внутрь павильона, сам отступая назад и давая возможность пройти. - Вперед, господа. Вы сами вызвались добровольцами... - Но мы.. - попытался возразить один из них, но его перебили взмахом руки.. - Те кто не вызывался тут не присутствуют. Быстро! - рявкнул заклинатель, и демоны метнулись внутрь помещений, мастер зашел следом, перекрывая пути отступления. - Сестренки, мы пришли вам помогать... - Мастер Шэнь бессовестно подтолкнул рослых парней еще дальше в зал. - Эти крепкие ребята вам все поднимут. Вынесут. Подержат и помогут... Демоны потоптались на месте, под внимательными взглядами девушек, но видимо осознав, что тушуются перед женщинами, мужественно пошли на штурм разгрома. Мастер Шэнь тем временем развешивал и зажигал то фонарики, то ночные жемчужины, чтобы было светло и ясно как днем. Преступник или преступники уже точно давно сбежали, так что ловить их по горячим следам бесполезно, следы уже давно остыли и даже затерлись. Поэтому он отправился на второй этаж, где следов разгрома не наблюдалось вообще, видимо пострадал только первый этаж с общим залом. И по коридорчику до дальней комнаты. Постучался в дверь, когда услышал разрешение войти - осторожно приоткрыл. - Госпожа, этот Мастер прибыл по вашей просьбе, - все же подал он голос, отворяя дверь шире и только после того как его рассмотрели, - вошел. - Мастер Шэнь, эта ничтожная так рада, что вы откликнулись! - женщина в скромно расшитом и украшенном ханьфу поднялась из-за стола. Волосы ее были собраны в простую прическу, легкий макияж подчеркивал красоту. Хозяйка теплого Павильона не была молода, зато была все так же красива и умна. Правда сейчас мастер Шэнь видел еще и беспокойство. - Я просила помощи у бродячих заклинателей, что заглядывали к нам, но они отказывались, говоря что мои девочки только выдумывают, так как никакой темной энергии они не обнаружили.. и я подумала, что может быть Вы соблаговолите.. - Госпожа, госпожа, успокойтесь.. - Мастер Шэнь аккуратно взял ее за руку, проводил обратно за стол, усаживая, принес воды.. - Я здесь, я все выслушаю, все проверю, и мы найдет тех, кто мешает вашему павильону.. не торопитесь.. Шэнь тоже устроился за столиком напротив, подождал немного, а потом начал расспрашивать, добиваясь того, чтобы рассказ стал более последовательным. - В предыдущий раз сестрички говорили, что кто-то повадился хулиганить по мелочи. Но чаще всего что-то ронялось, разбивалось, разливалось... Когда это начало происходить? - Да, хулиганство. Точно сказать сложно, в таком заведении, как у нас, хоть девочки и очень аккуратные, всякие мелкие неприятности происходят постоянно. То клиенты что-то заденут, то сами. Но несколько месяцев назад мелочей стало в разы больше. Чайник с горячим чаем упадет на посетителя, сервиз или зеркало разобьется, и мои девочки порежутся. Шпильки у них пропадут, до драки дошло даже, думали что друг другу портят жизнь, прячут. Одним вечером, когда у нас был выходной, мы собрались внизу, обсудить вопросы и проблемы, решить что-то дружно, подумать, это всегда вместе быстрее думается, да и идеи у моих девушек прекрасные, очень много мы воплощаем. Вот А-Ли.. - Госпожа, не отвлекайтесь.. - Мастер Шэнь с легкой улыбкой перебил разговор, пока тот не ушел в сторону. Иначе он застрянет тут на много часов, времени и так уже ушло достаточно. - Да, простите, Мастер, - Хозяйка покивала, вздохнула. - Мы собрались за ужином, и в его разгар на нас упали фонари. Практически все одновременно. Хорошо, что они магические. Если бы были огненные, беды бы не миновать. Напугались мы знатно, ведь никого не было. И окна были закрыты, и двери. И талисманы были не потревожены, а они взяли и все упали, на девочек, на столы и пол. На кухне вечером упал шкаф с чайными сервизами. Хорошо, в тот вечер было много гостей, и он был почти пустой, но часть посуды все равно разбилась... Мастер Шэнь попросил лист бумаги и кисточку, принялся делать некоторые пометки, продолжал слушать о неприятностях, что обрушились на теплый павильон. Сами по себе, за исключением нескольких серьезных, в том числе и последней, они походили на обычные житейские случаи: рукавом зацепилась и чуть не упала с лестницы, булочки подгорели, продукты испортились, румяна упали, шпильку потеряли, чашки разбились. Но когда они стали собираться все в одну кучку, скложилось ощущение, что сестриц прокляли. Или Павильон. За его пределами никаких неприятностей не случалось. А вот внутри не в каждой семье за десятки лет столько соберется. Постепенно они дошли до дневного происшествия. Днем к ним пожаловало несколько купцов-караванщиков. Люди уважаемые и достопочтенные. Ко всему привозящие на заказ для павильона разные вещи - от одежды и украшений до чаев, румян, посуды. Вреда девушкам не наносили, были обходительны и учтивы. Сестрички были всегда им рады и старались угодить по полной. Кто-то играл, кто-то развлекал разговорами, хотя с купцами было наоборот, те рассказывали о своих странствиях и приключениях, а девушка ахали, охали и восхищались. Заваривали чаи, приносили сладости и закуски и в какой-то момент перевернулась у стены жаровня для подогрева воды, рассыпая угли и искры. Тут вспыхнула бумажная ширма. Ближайшие девушки закричали, мужчины повскакивали со своих мест, в караванах всякое случается, у одного были талисманы против пожара, так что он тут же потушил им ширму, девушки залили водой на всякий случай все вокруг и жаровню тоже, но пока были несколько минут переполоха столы тоже стали подпрыгивать и переворачиваться, вместе с другой мебелью, а некоторые предметы даже с силой бились о стены и пол. Одного из сидящих купцов ошпарило, хорошо, что не сильно. Со стен сорвало несколько картин, разбился эрху, как раз привезенный этими гостями. За недолгие минуты вся гостевая комната была разгромлена. И непонятно кем. Ни один защитный талисман не среагировал, разве что парочку сорвало. Кто-то из купцов проверил сразу же помещение на следы темной и светлой ци, все тщетно... Мастер Шэнь слушал очень внимательно. Уточнил где сейчас благородные господа купцы. После того, как все улеглось, их проводили до трактира, чтобы они отдохнули с дороги, хоть до этого они предпочитали отдыхать как раз в Павильоне. Шэнь чуть кивнул, ну вот, еще одни сознательные личности, лучший отдых в борделе. Мадам обратилась к нескольким заклинателям, но те тоже ничего не нашли и посоветовали не обвинять всякую нечисть в разгуле клиентов. После этого госпожа хозяйка и решилась написать Мастеру Шэню, вдруг он сможет им помочь. - Я сделаю все возможное и невозможное, - заверил ее Шэнь. - И не уйду, пока не выясню причины ваших несчастий. Не переживайте, отдыхайте. Со мной пришло двое демонов, они помогают сейчас вашим девушкам наводить порядок. Их можно запрягать всей тяжелой работой, поднять принести унести. Еще они высокие! Улыбнулся Мастер, и госпожа хозяйка тоже чуть-чуть улыбнулась, кивнула. Она была не очень уверена, что и у мастера Шэня что-то получится, но он был явно сильней тех заклинателей, с кем она уже пообщалась, да и мастер ее, похоже, не узнал. А она его помнила, когда еще много лет назад он приходил в весенний павильон, только другой. И сам был молодым юношей. Где помогал всегда сестричкам, изгонял всякую мелкую напасть, отваживал хулиганов, приносил целебные настойки и лечил, а сам просто спал в одной из комнат, в компании какой-нибудь девушки, даже не прикасаясь к ней.Часть 9. Теплый Павильон
20 апреля 2023 г., 00:12
Мастер Шэнь сидел в библиотеке, когда молодой демоненок, кажется из серии личного слуги (по крайней мере мелькал он рядом чаще и больше остальных) прошуршал рядом и с поклоном передал записку. От бумаги пахло сладкими благовониями, и Шэню на мгновение показалось, что кто-то из жен опять возжелал с ним встречи.
- Если это уважаемые жены нашего Императора... - продолжать дальше он не стал, так как там подразумевался посыл.
- Нет, это принесли из города, из теплого павильона. Мальчишка посыльный. Ждет ответа. Прогнать его? - демоненок уже было хотел развернуться и сбежать прогонять парня, видя как нахмурился Мастер Шэнь, но тот покачал головой, забирая письмо. развернул и быстро пробежался по нескольким строчкам иероглифов. Нахмурился, прочитал медленней.
- Это означает Дом? - Шэнь указал когтем на один из значков, не уверенный, что правильно его понимает. Показал слуге. Тот кивнул. Тогда учитель сдвинул палец, показывая соседние. - Но если с этими, то это значит?
- Тут написано, что они не могут расстаться... разобраться в ситуации... - демон тоже задумался. Написание было нечетким и прочитать можно было по-разному. Мастер Шэнь кивнул, свернул записку. - Передай посыльному, что приду на закате.
Демоненок кивнул и унесся выполнять поручение. Мастер Шэнь тем временем собрал разложенные книги и свитки, часть переложил на одну сторону, эти он уже прочитал полностью. И с этой стороны стола их заберут и аккуратно расставят по местам. Те, что остались посреди столика, он читает и их не тронут, как и те, что были слева от него. До них он доберется чуть попозже. Но их никуда не денут. Придержав край ханьфу, он поднялся, еще раз осмотрел все, убедившись что не забыл ничего важного и отправился в комнаты собираться, хотя точнее сказать обуваться.
Мастеру Шэню не нравилась местная обувь, ему вообще обувь не нравилась никогда, всегда намного приятнее было ходить босиком, но Бингэ прав, собирать ногами грязь, помои и осколки посуды не лучший вариант, даже несмотря на то, что здесь грязь была экологически чистой. Но помимо сапог, ему нужно было прихватить один из мешочков Цинькунь, с упакованными туда предметами необходимости в дороге и заклинательстве: талисманы, кисти и киноварь, бумага с тушью, хотя он не сомневался, что у сестриц найдется все, что нужно. Запасной комплект одежды, разные снадобья, и много всего, что может быть и не очень нужно, зато интересно и занимательно. Меч на стойке загудел на грани слышимости, и Мастер Шэнь подошел у нему, положил ладонь на рукоять, погладив ее. В ладонь толкнулась теплая энергия, меч явно хотел отправиться с ним. У них не было особой связи, какая должна была быть у заклинателя и его меча, даже Синьмо, наверное, ему был ближе. Сюя как никто осознавал, что его истинный владелец давно покинул этот мир, но уйти следом не смог, видимо из-за того, что тело жило, вырабатывало Ци и тем самым поддерживало связь. Первые недели они вообще не общались, но Мастер Шэнь всегда желал мечу доброго утра и вечера, сладких снов, протирал от пыли, полировал и даже заточил. Он не пытался присвоить оружие себе, как решил было Сюя в первые дни, не посягал на него, но и не забросил никуда, как до этого сделал Император. И сейчас меч решил если уж не пойти на контакт, то хотя бы присмотреть за новым хозяином. А вдруг с ним тоже что-то случится.
- Хочешь со мной? - Мастер Шэнь погладил второй рукой ножны, улыбнулся мечу. - Но я все еще не умею с тобой обращаться, вряд ли тебе понравится такая прогулка. Полететь я не умею, пойду пешком. И тебя понесу в руках, могу случайно где-нибудь забыть с непривычки..
Сюя загудел сердито, чтобы его да забыть, но этот новый был прав, он так и не умеет использовать ци для управления мечом. Ни призвать, ни убрать меч, ни защищаться... Если бы оружие умело вздыхать, сейчас бы комнату наполнил тяжелый обреченный вздох, но вместо этого ножны и меч чуть замерцали и исчезли.
- Ооо! - Мастер Шэнь был удивлен, ощупал себя, меч исчез, но нигде не проявился. В физическое воплощение он не вернулся, зато где-то на грани ощущений появилась новая нотка. Может это и был меч. Лезть туда и проверять он не стал. - Что ж, надеюсь хотя бы ты полностью понимаешь, что делаешь..