Элизиум, Земля Бога

NC-17
Заморожен
15
автор
Фэндом:
Размер:
310 страниц, 150 581 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник

Часть 22.1 Долгий путь

Настройки

***

Что я здесь делаю? Это поверхность? Та самая? Ну и ужасное место. Слишком много света. Так что я здесь забыл? Нужно вернуться домой, Анава ждет. Да и за хозяйством следить надо, а тех жутких существ как-нибудь в другой раз выследим. Надеюсь, что не призовут снова. Вот только где горы? Повсюду лес и только. Как мне выбраться из него? Залезу на дерево, вдруг получится осмотреться. Эй, что это? У меня не было таких когтей… Да и, хоть называют волосатым, но не настолько же. Еще и ноги какие-то странные, но ходить вроде не мешают… Так, стоять… Что-то не так… явно не в порядке. Разве я не женат на Реге? Кто такая Анава? А Рега кто такая? Или я там живу… И вроде бы было тридцать восемь сестер… Кто-то из них Рега? «Что с тобой? Родион, что-то не так? Зачем ты обнимаешься с деревом?» Кто это говорит!? Покажись, монстр! Я знаю, что это ты убила моего отца! И моего брата! «Опять шизу словил? Хоспаде, да что ж с тобой такое…» Прочь из моей головы, чудовище! Мне нужно домой, в Градрум! Матери нужна помощь! *Бам* Я точно уверен, что сейчас что-то было не так… Но не могу понять, что… «Гара?» «С возвращением. Тебя бы в диспансер, а то опять хрен-пойми-что несешь» «Опять?» «Третий раз за последние два дня» Да екарный его через туда-сюда! Я даже не помню или не понимаю, что со мной не так! «А что именно я делал?» «Ну… Имел дерево, представлял себя дворфом с большой семьей и грозился меня зарезать» Ага… Точно шизофрения. Я бы не пытался зарезать Гару просто потому, что знаю, что в таком случае зарежут меня. Кулаком. Об стену. Надо что-то делать с Анавой… в смысле с башкой! Кажется, понял, что не так. Все эти чертовы воспоминания смешались, и я без понятия кто такой и где нахожусь. И раньше были проблемы с этим, но думал, что скоро пройдет. Да и не слишком то мешало, просто иногда дезориентировало. А здесь натуральная вторая личность, от которой могут быть проблемы. Как бы не посчитал себя дворфом насовсем. Бороду отпускать не собираюсь. Только вот насущный вопрос все еще стоит… Каким образом перестать путаться в том, кто я такой? Не залезать же себе в голову и не чистить воспоминания? …М-да. Часто первый пришедший в голову вариант оказывается самым лучшим. В первую очередь из-за того, что зацикливаешься на нем и все остальные варианты, лезущие в голову, заведомо кажутся худшими. И сейчас, хоть и понимаю, но не могу изменить данному правилу. Идея залезть себе в голову кажется самой простой и разумной. К тому же, раз я решил дальше развиваться по пути разума, то стоит разузнать все его аспекты. А как лучше всего узнать о чем-то, если не на себе?.. Ладно, это была плохая мысль, но вы поняли. Я уже слишком захвачен идеей изучения собственных мозгов. Кратко изложив данное положение Гаре, не встретил никаких возражений. Лишь предостережение не увлекаться и пожелание поскорее вылечиться. Спасибо, что хоть один человек в меня верит. Разминка ментальная, разминка физическая. Раз-два. Погнали. Сев в султана на травяную подстилку, погрузился в пурпурный мир пси-поля. Внешне мой разум вполне себе обычный и знакомый, похож на все остальные. Из-за органа связи он сильнее светится, но толщина ментальной оболочки лишь чуть больше средней. Примерно 3 пальца, сложенных вместе, если переводить в более-менее применимые в пси-поле величины из реального мира. Вот как обстоят дела внутри понятия не имею и сейчас буду узнавать. Решил не начинать с тяжелой артиллерии и не протыкать оболочку извне. Все же это больно до потери сознания, так что не хотелось бы. Поэтому создал миниатюрный щуп на внутренней поверхности оболочки. Как вообще выглядит разум? В самом центре находится небольшой сферический огонек зеленоватого цвета. Он неизменен и никогда не тухнет или разгорается сильнее. Однако, заметил, что со временем он все же становится ярче и больше, но вот в течении короткого времени он не меняется. Мой на данный момент диаметром примерно как кончик пальца. Без понятия, что он из себя представляет, можно только гадать, но несколько соображений имеются. Этот огонек соединен с внутренней поверхностью ментальной оболочки множеством толстых тяжей. Сама оболочка полностью прозрачна и чем-то похожа на типичное толстое силовое поле. Такого же цвета и вида из неё исходят запускаемые ментальные щупы. Оболочка, по сути, и является самим разумом, к которому мне нужно получить доступ. На внешней поверхности она может иметь разные свойства, но всегда упругая и гибкая, без исключений. С внутренней же, насколько я только что понял, она податливая и больше похожа на воду, в которую можно войти, минимально потревожив поверхность, чем и занялся. Ощущение копания в мозгах, конечно, не из приятных, но могло быть и хуже. Зуд в голове и странное чувство проникновения в разум сильно отвлекали, но, чем дольше я «практикую ментал», тем легче становится абстрагироваться от всякого рода раздражителей. Обнаружить область воспоминаний не составило труда, она находилась в привычном месте. В целом я сейчас понимаю, что ориентироваться в собственной голове намного проще, чем в чужой. Словно я подсознательно понимаю где что находится и как оно работает. Иные области сознания буду исследовать позже, сейчас же я пришел за ненужными воспоминаниями. И, оказавшись прямо в центре данной обширной зоны, почти мгновенно определил источник проблем. Если мои собственные воспоминания выглядели однородно с окружающей материей сознания, то отобранные у других походили на насильно вшитые лоскуты разных форм, видов и даже цветов. И эти чужие фрагменты памяти в месте контакта с моей собственной постоянно сражались, будто силясь захватить разум и перебить друг друга. Настоящая королевская битва памяти, из-за которой мозг путается и не понимает, что происходит и как реагировать на происходящее. К тому же повреждается моя собственная память. Вот вижу, как особо агрессивный фрагмент наполовину стер какое-то далекое воспоминание десятилетней давности. Тщательней потрогав лоскуты, понял, что их будет довольно просто убрать. Одного желания и чуть-чуть влияния щупа будет достаточно. Проблема только в том, что среди этих сотен кусочков имеется пара десятков полезных, от которых не хотелось бы избавляться. А еще в том, что полезные нужно при этом как-то ассимилировать, чтобы они не наводили суету в мозгах. Методично начал проверять каждое воспоминание и уничтожать ненужные. На их место сразу вставала материя оболочки, причем уже заполненная информацией. Странная эта память. В одной конкретной точке могут храниться десятки воспоминаний, при этом соседствуя с огромной областью, заполненной одной единственной мыслью. При погружении в себя время сильно расплывается, из-за чего не могу понять сколько того прошло. Но я необычайно замотивирован избавиться от проблемы раз и навсегда, потому не отвлекаясь продолжаю тереть лишние кусочки. Ассимилировать фрагменты оказалось сложнее. Нужно было их как-то перевести в мою память из условно чужой. Банально «считать» их не помогло – воспоминание о том, что я считал фрагмент появлялась, но вот самого содержимого лоскута памяти в полной мере – нет. Вручную переучивать информацию можно, но сколько это потребует времени и сил? Я и так изрядно потерял в знании дворфийского и полностью лишаться того не хотелось бы, а то вдруг однажды придется вернуться в чертов Дверген. Так хоть смогу на базовом уровне понимать местных, а не просто мычать. Помимо языка, я также оставил карту и кое-что по кланам. Остальную потенциально полезную информацию я успел запомнить в процессе нашего веселого путешествия по хребту. Найти дубликат знания из лоскута в собственной памяти, кстати, оказалось довольно легко. Достаточно было просто захотеть «найти» этот участок и восприятие как по ссылке прыгало в нужное место. Мозг, а ты удобный. Ладно уж, с ассимиляцией можно будет разобраться попозже. Самое главное, что я полностью избавился от каких-либо личных воспоминаний, скорее всего и вызывавших проблемы. А значит, что можно хоть на остаток сегодняшнего дня спокойно выдохнуть. Насколько это возможно на формально враждебной территории. Но за нами никто не гонится по поверхности. Ну за это хоть спасибо.

***

Долго еще идти? Сколько раз я задавал себе этот вопрос за последние дней десять? Наверное, слишком много. Направились мы на юг. Какой-либо системности в нашем выборе не было, мы просто пошли куда глаза глядят. А они смотрели на юг, да. Из почерпнутой памяти выяснил, что где-то там далеко находится какая-то страна каких-то животных, что как-то иногда добираются до дворфов и продают какие-то товары. Да, примерно столько непоняток имелось у владельца этих знаний. Подозреваю, что речь идет о зверолюдах. Помнится, что их тоже можно было выбрать в качестве играбельной расы в Элизиуме, но больше ничего. Почти сразу отбросил их и потому совсем не обращал внимание на особенности. Черт, я даже не уверен, что в той расе есть кто-то кроме котов и волков. И, если мы такие красивые туда заявимся, то на нас могут объявить очередную охоту. Не привыкать, конечно, но неприятно, потому что придется опять идти хрен-знает-куда. А так данное зверогосударство должно быть прямо очень далеко на юге. И сколько идти туда решительно непонятно, но вряд ли меньше месяца, а то и двух.

***

Лес постепенно менялся, но не заканчивался. Чувствовалось, что воздух становится теплее. Или же это лето приближалось? Скорее всего и то, и другое. Всяких елей и сосен вообще не было, а широколиственные деревья сменяли друг друга. Но самое разительное изменение произошло все же с температурой – с тех градусов десяти по ощущению, она выросла до двадцати-двадцати пяти. А мы еще даже до условных саванн не дошли. Хотя нет, вру. Сильнее всего изменилась населяющая эти леса фауна. Она росла. Буквально. Привычные кабанчики чуть выше колена доходили до пояса, а местные ужи больше напоминали анаконд, хотя всего неделю назад были размером с кобр. Про мишек я вообще молчу, даже Гаре пришлось изрядно попотеть, чтобы свалить одного такого. В нем было несколько тонн веса, наверное. А еще странно деформированная голова по сравнению с предыдущими представителями данного вида. Деревья также постепенно становились больше, но это было не так заметно. Будто постарели и оттого выросли лет на 20-30, но не более. Не нравится мне это. Странное чувство какое-то. … Сука! Из огня да в полымя! Да что ж это за мир-то такой? Ну хоть никто целенаправленно не преследует. Просто хочет сожрать каждый кустик, а точнее то, что из него вылезет. А вылезет какой-нибудь двухметровый волк, словно побывавший в Чернобыле, потому что весь в каких-то опухолях, язвах и с лишними конечностями, но при этом невероятно живучий. Примерно так выглядят все остальные животные здесь. Как гипертрофированные куски мяса, облученные несколькими смертельными дозами радиации. Спасибо хоть за то, что деревья не пытаются сожрать. А выглядят вполне себе цивильно. Как бы не накаркать, конечно… Причем на вкус они натуральное дерьмо. Даже нет стимула отбиваться, проще сбежать. Хоть ЭВО в животинках сильно больше, чем в обычных. Примерно, как в морфах 3-4 ступеней. И, кажется, я знаю причину такого радикального изменения местной фауны. [Лог] Воздействие: «???» 15% Появилось данное незамысловатое воздействие с неделю назад и постепенно росло. Чем больше оно становилось, тем страннее и одновременно сильнее попадались монстры. Впервые вызвав пояснение к данному воздействию, я на несколько секунд опешил. [«???» – мутационный предел: +7.5%] И все. Никаких заковыристых описаний, только сухая цифра. И от этого еще страшнее. Множество вопросов крутятся в голове, но самый главный очевиден: что это, черт возьми, такое? Не «Почему вместо названия вопросы» и «Какого хрена растет мутационный предел». Именно тот вопрос. Потому что то, что это самое воздействие рождает этих мутантов, очевидно. И мы идем прямо к нему. Почему не развернемся? Потому что впереди зверолюды. А еще нам выгодно туда идти. С каждым днем я все больше понимаю необходимость выхода к цивилизации. И не для того, чтобы просто почувствовать себя частью общества, нет. Эта чушь давно выветрилась из моей головы. К цивилизации нам нужно для того, чтобы наконец разобраться в мире. Сколько прошло времени? Три года или уже четыре? Честно, сбился со счета. Но факт в том, что мы совершенно ничего о нем не узнали за прошедшие годы. Но ту причину можно назвать скорее общеобразовательной. Также имеются и другие, более насущные. А именно необходимость «стать сильнее», как бы тупо и заезжено это не звучало. Просто стать достаточно сильными, чтобы провести остаток дней в спокойствии. Чтобы никакой первый встречный не грохнул просто потому, что лицо не понравилось. Зная людей, такое обязательно однажды случится. Осточертело прятаться по углам и вечно сражаться. Хочется того типа спокойствия, когда ты уверен, что завтра у тебя не будет проблем. Вот никаких. Никто к тебе не полезет, потому что все понимают, что это не имеет смысла. А если кто и полезет, то не ради драки или чего-то такого. Когда я последний раз мог лечь мутировать и быть уверенным, что вообще проснусь? Никогда, наверное. Да, тогда, еще под свалками, меня охраняла Гара. Но, честно говоря, я не испытывал к ней никакого доверия. Скорее чувство взаимовыгодного сотрудничества, от которого можно легко отказаться, если вдруг новое предложение окажется заманчивее. Сейчас-то хоть где-то в жизни есть стабильность и необходимая кроха покоя, без которой вполне можно было бы сойти с ума. …Не ной, Родион. Нытьем делу не поможешь.

***

[Алекс] Сегодня солнечно, как и вчера. Весна – хорошая пора. Не холодно, но и пока не жарко. По расписанию через двадцать минут нужно быть на площадке. Стоит поторопиться. … — Привет. — О, Уильям. Где Крайс? — Не пришел пока. — Он же всегда самый первый прибегает. Случилось чего? — Да не, какие-то дела на личном фронте намалевались. Он вчера предупредил, сказал, что задержится. Ну, раз предупредил, то и волноваться не стоит. Без Крайса совсем не то на полигоне. Скучно что ли. Начал с разминки. Пара километров бега, отжимания, приседания и все в таком духе. Стандартный набор, так сказать. Вместе со мной занимались еще пятеро курируемых Уильямом бойцов, но с ними я не был особо знаком. Все как на подбор молчаливые и замкнутые. Хорошенько пропотев, отдохнул минутку и по новой. Тренировочная программа высших воителей сложна, ничего не скажешь. Но и сделана она не для обычных людей. Что для нормального человека полноценная тренировка, то для воителя простая разминка, такие уж порядки в этом странном мире. Уильям тренировался вместе с нами. Инструктор в первую очередь должен подавать пример – так он говорит. Здравая мысль, но с его расписанием совсем не остается времени на отдых, а тут еще и полноценные тренировки. Интересно, как он справляется со всем? — Ои-вей! Сорри мужички, тока-тока подоспел! Вы же без меня по девкам не ходили?! — Нарисовался. Ты брал отгул на тридцать минут, а не на два часа, — состроил недовольное лицо Уильям, отчитывая светловолосого человеческого парня и одновременно вытирая пот со лба. Разминка почти закончилась, а Крайс только-только подошел. Слишком уж припозднился, совсем на него не похоже. Хоть ведет себя как типичный раздолбай, но Пунктуальность – его второе имя. — У тебя полчаса на двухчасовой пробег. Бегом-бегом-бегом! — все же дал Уильям послабление, подгоняя подошедшего быстрыми хлопками в такт словам. Эта двухметровая, но очень дружелюбная махина понеслась нагонять группу. И ведь нагонит, я уверен. Крайса впору назвать орком в человеческом теле, потому что примерно такой он по комплекции. Витые мышцы походили на мечту любого бодибилдера с Земли, а силовые показатели находились где-то на уровне космоса. Этот монстр тягал полутонную штангу. Ему даже пришлось изготовить гриф из адамантия, потому что обычный согнулся пополам в первый же день. А самое удивительно знаете в чем? Ему 15. Не сейчас, конечно, но, когда он попал в Элизиум, было именно столько. Сейчас пареньку совсем недавно исполнилось 18, но его «тяга» к железкам только укрепилась. Не знаю, что его мотивирует, но я хочу себе это. Создается впечатление, что где-то в закромах у него выращивается парочка веселых кустиков под фиолетовой лампой. Причем он так отмалчивается по этому поводу, что приходилось задумываться о наличии не пары горшочков в шкафу, а полноценной фермы. В процессе финальных аккордов разминки, мы всей группой наблюдали за носившимся Крайсом, умудрявшимся выполнять сразу три упражнения одновременно. Отдохнув десяток минут и дождавшись запыхавшегося друга, мы принялись за индивидуальные тренировки. Моим приоритетом выступала скорость, реакция и выносливость. Я все еще позиционирую себя как воителя с щитом, однако умники со штаба сильно подкорректировали мой путь развития. Обследовав с помощью каких-то магических вундервафель, они сказали, что скорость с упором в контроль будет для меня лучшим выбором, чем с упором в силу. Якобы потенциал развития именно такого набора характеристик у меня выше, потому что лесной эльф и конституция у меня соответствующая. Хотя уделять внимание нужно всем характеристикам, третьей в списке стала выносливость и только затем сила. Именно поэтому я вышел на специально подготовленную трассу. Знакомый пыльный грунт приветствовал, пока я второй раз разминался, в основном занимаясь растяжкой и подготовкой ног. Тем же самым промышлял парень рядом по имени Ливан, также лесной эльф, хоть и орудует луком. Круговая трасса походила на обыкновенный ипподром, по сути им и являлась. И мы на нем бегали, таким образом развиваясь в скорости и закрывая пробелы в выносливости. Обычный, бег с препятствиями, челночный, догонялки – все это входило в нашу программу в дополнение к обычным тренировкам со снарядами. Покончив с основным набором, отправился в специальную зону для развития контроля. Там уже ждал Уильям, который будет нас направлять, так как развитие контроля представляется самым сложным из четырех физических стезей. При этом контроль нужен абсолютно всем и в большом количестве, так как отвечает не только за способность держать равновесие, ориентироваться в пространстве и направлять движения, но и за более глубокие взаимодействия с организмом. Временно приостановить кровотечение или направить «силу жизни» излечивать рану – самые простые трюки в репертуаре воителей. На старших уровнях, как поговаривают, воины способны управлять каждым отдельным сосудиком или даже группой клеток, при этом излечивая не хуже профильных магов. Звучит невероятно, но у руководства есть подтверждения. Даже в голове не укладывается, что нечто такое возможно. Когда развиваешь контроль, то чувствуешь себя примерно как тот самый клоун-каскадер, что умудряется балансировать на высоченной башне вращающихся цилиндров. В первую очередь потому, что такое упражнение есть. Хотя большую часть времени мы все же занимаемся чем-то вроде медитаций, только с упором на тело, а не разум. … — Привет, Зой. — О, привет. Ты, я вижу, наконец освободился? — Ага, пойдем. Прибежище разрастается. Всего полтора года назад это был просто небольшой голый остров без ресурсов на отшибе, а сейчас же постепенно превращается в гигантский плавучий город. Построенный из деревянных халуп, конечно, но рано или поздно он преобразится в исполина. Символ того, что земляне, попав в этот странный новый мир, не сдались. Главная городская площадь вновь подросла. Открылась пара магазинчиков, прибыло много новых лиц. Множество зданий строятся, но еще больше планируется. В некоторых местах в будущем наверняка гигантского города даже появились ресторанчики и иные места ведения досуга. Пару дней назад открылся один такой, «Небесная устрица» называется. И они рекламятся, что являются первым рыбным рестораном в Прибежище. Как-бы хотел поспорить, что такое невозможно, но много невозможного уже сбылось. Потому нужно просто и с удовольствием провести остаток вечера. Вечные тренировки и необходимость следования жесткому расписанию давят на мозги похуже рабского заключения. Там выбора не было, а здесь осознание, что вместо тренировки можно пойти отдохнуть. А кто может быть лучше для компании в ресторане, чем красивая девушка, с которой ты знаком не первый год?
15 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)