Элизиум, Земля Бога

NC-17
Заморожен
15
автор
Фэндом:
Размер:
310 страниц, 150 581 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник

Глава 21.2 Долгожданная свобода

Настройки

***

*Произошел* небольшой просчет, который впору назвать дебилизмом. Но я не отчаиваюсь. Дебилы не отчаиваются, да. Изрядно напугав бедного батрака, мы со всех ног принялись убираться как можно дальше. Спортивная темная эльфийка и полуэльф-полукрыса в тряпках из мешковины (одеждой эти порванные штаны и рубахи назвать язык не поворачивается) вряд ли пройдут незамеченными, но пока что нам на руку действует эффект неожиданности. Убегая по обширному полю, было время поразмышлять. А именно о том, почему мы вообще выбрались посреди пещерного поля. В голову напрашивался вывод о том, что подобным образом лабораторию маскировали от лишних глаз. Но зачем таким заниматься, если ты живешь буквально в горе и можешь просто выкопать пещеру поглубже? Решительно непонятно. К тому же камеры для нашего содержания, исключая стальные двери, были уж слишком ненадежными. И стены комплекса были выполнены не из камня или бетона, а просто спрессованной земли. Странно все это. В том плане, что слишком уж ненадежно у них тут. Особенно после того, как мы видели те огромные врата на входе в Грештин. Словно здесь на постройке бабло попилили, ей богу… Вскоре на горизонте показались первые группы построек. Благодаря отлично развитому ночному зрению мы прекрасно видели их за километр в полутьме пещеры. Домишки были каменные с присущим дворфам кубическим минимализмом, но только выглядели паршиво. Особенно при приближении. Россыпи трещин, хлипкие двери, покосившиеся заборчики. И недовольные рожи местных жителей-крестьян, что даже не сразу поняли, что происходит. Лишь когда мы пробежали напрямик почти половину небольшой деревеньки послышались первые вскрики. А когда большинство мужиков подорвалось, наши пятки уже сверкали за чертой деревеньки. По пути мы умудрились еще и подрезать каких-то плодов, услужливо стоявших в корзине возле одного из домиков. Дары природы впору было бы назвать «каменной редькой», потому что примерно такое ощущение и давал данный овощ. Я думал, что зубы сломаю, когда впервые попробовал укусить. Гара лишь посмеялась с моей немощности – ну да, легко так говорить, когда можешь буквально грызть камень. А вместо зубочисток использовать стрелы… а потом есть и те, да… Деревня вплотную примыкала к пещере с дорогой. Проход часто извивался, но протоптанные следы от телег четко указывали путь. Встречались ответвления, но те были надежно запечатаны каменными стенами или хотя бы обозначены предупреждающими знаками. Во многих районах пещеры также стояли шахтерские подпорки, что навевало на мысли о случайном нахождении данной сети пещер во время очередных раскопок. Текущий план – выбраться на поверхность неважно каким способом. Там нас не достанут, наверху куча еды и возможность свалить от дворфов куда подальше. Сомневаюсь, что нас так просто оставят. Мы, наверное, сейчас являемся угрозой национального масштаба, учитывая отношение всей нации к морфам. А вот как именно мы выберемся из этих подземных лабиринтов хрен-его-знает. Будем тыкаться наощупь в поисках следов, врываться в поселения, расспрашивать ассимилировавшихся землян, подъедать продукты, воровать детей… ладно, последнее было лишним, в детях мало мяса. Просто будем воровать в два раза больше продуктов. И выпечку, да. Она здесь дорогая. И действовать на нервы властям. Это самое важное.

***

Теплая кровь растекалась по холодном неровностям камня. С потолочных сталактитов методично капала солоноватая вода. Редкие вкрапления зеленого мха совсем чуть-чуть освещали пещерное пространство, но нам было достаточно. А вот нашим преследователям – нет. Они были вынуждены использовать факелы и светокристаллы, чем себя выдали и похоронили. Шел уже какой?.. Хрен-знает-какой день нашего путешествия по Хребту Отшельников. Мы слоняемся по пещерам, периодически отбиваемся от назойливых преследователей и стараемся разузнать дорогу наружу. Вот и сейчас мы расправились с очередной группкой то ли наемников, то ли разномастно выряженных армейцев, пришедших по наши души. Пару десятков таких сборищ уже изничтожили, но они все прут и прут. Казалось бы, стоит оставить нас в покое, но их наоборот становится больше и больше. И с каждым разом представители этих группировок все мощнее. Дошло до того, что почти в каждой имеется пара-тройка прорвавшихся сквозь один и более барьеров развития. Такими темпами каждый будет с четырьмя, и тогда мы не сможем каждый раз отбиваться. Рано или поздно нам отрубят головы. И именно поэтому оставляем как можно больше из них в живых. Для информации. Естественно, делиться они не собираются. Но кто спрашивает? Присев, я протянул три щупа в сторону головы парня с отсутствующей ногой и рукой и принялся осматривать его ментальный барьер. Тонкий, примерно на уровне девяти десятков интеллекта, довольно хрупкий и совершенно неупругий – сразу видно закостенелого консерватора с однобоким мышлением, который, к тому же, пренебрегал общим умственным развитием. Такие пробиваются очень легко, но также легко их можно и убить, если надавить слишком сильно. Разум таких лопается, как яичная скорлупа. Левый и правый щупы разделились на множество более мелких, оканчивающихся миниатюрными иглами. Третий же выступал в роли защиты для мозга немолодого бородатого мужчины, а также в качестве страховки в ходе неудачи. Им я обволакивал ментальный барьер, не позволяя во время пробития того прорваться губительной атмосфере пси-поля, что в ином случае проникала бы через щели и устраивала погром огоньку внутри. Управлять тремя ментальными щупами настолько изощренной формы довольно сложно, хотя я немного приловчился. Вначале то вообще жуть была, сейчас же намного легче. Оболочка над разумом сформирована, два исследующих щупа впились десятками иголок в ментальный барьер. Подопечный мгновенно заорал во всю глотку, но такое уже не отвлекает. Не после сотен вмешательств, начинающихся абсолютно одинаково. Иголки пробили барьер и ор прекратился – мужчина потерял сознание. Дальше лишь дело техники: найти область с воспоминаниями в глубине, вывести из иголок по маленькому щупику и считать информацию, технически подключаясь своей головой по проводу к необходимым знаниям и областям разума. Точный механизм я пока не понимал, но это не мешало исполнять мастерские пируэты с мозгами исследуемых добровольцев. И не важно, что после представления они выходили или мертвыми, или овощами, или, если повезет, умственно отсталыми. Что еще оказалось важно, так это точка приложения характеристики «интеллект». Мою способность к переговорам определяла именно она. И, что самое важное, интеллект потихоньку рос, уже дойдя до 134. Но умнее я от этого не становился. Да, лазить по мозгам становилось чисто механически легче, к тому же лучше считал, немного улучшились память и обучаемость. Но на этом все. «Умнее» я не стал и все еще периодически совершал идиотские поступки, которые мог сделать только я, по типу пытался съесть черепаху в панцире или вместо фруктов украл корзину грязного белья. За это получил вполне говорящее прозвище ««Башка»» в дополнение к уже имевшимся «Спортсмем» и «Третья рука – третья нога». Да, ««Башка»» в двойных кавычках. С обладательницей почетных званий «Шпала», «Бревно» и «Кухонный рейдер» пока что ничья. Ну ничего, скоро она вновь отличится, а я с почестями установлю на её полку очередную награду. И даже представляю какую. Добраться до необходимой области разума оказалось проще пареной каменной репы. У всех людей она находится примерно в одном месте с поправкой на мышление и индивидуальные особенности. Хотя, стоит признать, однажды влезал в мозги парню, у которого воспоминания находились в области, отвечающей за сексуальное влечение. И память у него была соответствующая… Поверить не могу, что он с голодухи присунул тыкве… и не раз… Нащупав память, принялся шариться по ней. Вот здесь уж я искал чисто интуитивно, потому что у каждого память и мысли уложены по-своему и при этом невозможно отличить одно от другого. По сути я считываю случайные воспоминания с надеждой на то, что они окажутся сколь-нибудь полезными. Зачастую это не так. И данный доброволец не исключение. Зато теперь я знаю, что данному овощу нравится желтый цвет, у него есть любовница в городе «Драговен», а еще, что его любимый вид спорта – пьяные драки в баре. Интересно, конечно, но совершенно бесполезно. Таким образом я осмотрел следующего. Вновь ничего полезного, но я пополнил список дворфийских ругательств – в него добавилось определение «нулёвка» или «нулёвый», которое с местного на земной можно перевести как «безалкогольный», «мерзкий», «пустой» и «бессмысленный» с еще десятком значений, имеющих оскорбительный подтекст. Причем это одно из самых жестких оскорблений – даже лучших друзей так называть считается плохим тоном, разрешено только непримиримых врагов. Как раз в духе дворфов. А вот третий оказался неожиданно полезным. Я бы даже сказал, что готов его расцеловать, если бы тот не пускал слюни. В его мозгах я наткнулся на то, что все это время хотел увидеть больше всего – карту Двергена с некоторыми личными пояснениями и ориентирами. Раньше я только пару раз находил обрывки информации о расположении некоторых городов, пути к ним и всякую мелочь. По сути, только благодаря тем крохам нам и удавалось прятаться и выживать под горами. А этот парень не поленился и очень подробно запомнил карту собственного государства. Это на Земле было неудивительно, что ты знаешь вид местности, на которой живешь, но здесь же какое-то средневековье с характерным для него ограниченным распространением знаний. К тому же подземное! Никому нафиг не нужно знать карту, если ты ориентируешься пещерами. А этот знает. Тем более понимает, где именно он находится на этой карте, а именно в юго-восточном квадранте третьей по счету горы в хребте. Видимо, он был разведчиком/проводником в этой группе или чем-то таким промышлял. Хотя зачем я забиваю голову размышлениями о возможной работе слюнявого овоща? Так и не избавился от привычки мусорить в мозгах на отвлеченные темы при любом удобном и не только случае. Причем с развитием интеллекта начал делать так еще больше, потому что и мыслить начал быстрее… Эхх… Отсосавшись от последних мозгов, испытал легкое головокружение. Через пару минут пройдет, когда чужие воспоминания устаканятся, а пока лучше посидеть. Да и думалка побаливает от трех прочитанных подряд. Когда мне стало полегче, Гара уже вовсю налегала на трапезу. Пещеры под Хребтом Отшельников удивительно пустые, здесь буквально минимум жизни. Только изредка попадается мох и маленькие зверьки. Под свалкой и то было большее разнообразие жизни. Именно поэтому мы питаемся тем, что буквально само к нам приходит. Да и к тому же каждый прорыв разительно увеличивает количество содержащегося в мясе ЭВО. А те пайки, что приносят эти воины, буквально на зубок, учитывая наши активные перемещения. Сначала я, конечно, отказывался, ведь неправильно это как-то. Но в отсутствии другой пищи выбирать не приходится. А сейчас даже не жарю или по-другому обрабатываю, потому что занимает это дело слишком много времени. Через 30 минут сюда нагрянут еще одни нарушители спокойствия и надо покончить с данной пещерой как можно скорее. Жаль только, что мне достался тот озабоченный парень… Его мясо кажется каким-то грязным… Но выбирать не приходится. Чисто из благодарности к последнему не буду того расчленять, а просто раздену на всякое полезное. Но увы, ничего такого у них не оказалось. Разве что с одного снял чистенькую рубаху без дырок как раз на замену испорченной несколько дней назад. Новенькая рубашечка серого цвета отлично мне подходила. На шпалу рядом опять ничего не было. Впрочем, двухметровая Гара вообще не носит ничего, окромя ткани. Говорит, что броня и оружие сковывают движения и добавляют слишком мало защиты. Но тут не удивительно, она сама как броня, особенно когда отрастила чешуйки, по моим описаниям открыв пограничное состояние формы, из-за чего подросла до двух метров. Она буквально сейчас возвышается над бедными дворфами, что вынуждены смотреть ей в пояс. Из-за этого и проблемы с поиском подходящих одеяний. Причем, стоит заметить, чешуя выросла очень логично: на внутренних поверхностях локтей, коленей и других особенно подвижных частей тела её вообще не было, на животе и груди она довольно мелкая и гибкая, а вдоль конечностей жесткая и прочная. Внутренняя поверхность ладоней также полностью её лишена, а на внешней те самые мелкие гибкие чешуйки вперемешку с твердыми на фалангах. Они выросли даже на шее, щеках и скулах. Причем красные, как и сама чешуя, естественно растрепанные волосы до лопаток оставались. Довольно длинные, в несколько сантиметров, но аккуратные когти украшают пальцы ног и рук, а во рту по ряду опасных клыков. Массивный хвост с вставками костяной брони, как она сама говорит, помогает держать равновесие в гуще боя и позволяет совершать всякие пируэты без риска облажаться. А еще им можно разбивать головы, да… Мой же вид довольно непримечателен по сравнению со спутницей. Просто мохнато-волосатый эльф с крысиными ногами, руками, голым хвостом и с копьем, носящий с собой всякое полезное в рюкзаке. Броню я также не носил, потому что мне особенно важно сохранять подвижность, ведь моя основная роль – маг, стоящий где-то сзади, выкашивающий слабачков и сильно мешающий парням посильнее. Но кольчугу все равно напялил, не раз она меня спасала от шальных стрел и копий, что в ином случае оставили бы меня без какого-то внутреннего органа. Глаза однажды я так уже лишился. Было опасно. Вытерев кровь со рта и рук об одежду усопших, обратился к новообретенной памяти. Прошерстив гору бессмысленной информации, нашел карту. В течении некоторого времени сверялся с той и, наконец, точно понял, куда нам нужно. Придется пройти парочку городов и деревень, но мы будем на поверхности. Остается только дожать. Потому что, если честно, не могу уже. Постоянный стресс похлеще того, который был, когда только появился в этом помойном мире. Только если тогда это был страх неизвестности и смерти, то сейчас скорее методичное истощение. Невозможно прилечь поспать и как-то отдохнуть, потому что прирежут во сне. Идея мутировать еще хуже, потому что от сна хотя бы проснуться можно. Нужно постоянно двигаться и путать следы, нельзя отпускать свидетелей… Ежедневные сражения насмерть с воинами, что с каждым днем становятся все сильнее и сильнее. Они разрабатывают против нас стратегии, подготавливаются и загоняют в ловушки, единственным способом покинуть которые является полное изничтожение нападающих. Нервы начинают сдавать просто из-за того, что невозможно отдохнуть. И даже компания уже не помогает, мы оба на пределе. Ничего не хочется, только покоя. Сесть на террасе в удобное кресло теплым летним днем, приготовить сладкий чай и наслаждаться миром под легкий шелест деревьев, гоняемых слабым ветерком…

***

— Эй, нулёвка! Ага, я к тебе обращаюсь! И ты отзываешься на нулёвку, нулёвка! Я бы тебя еще как-то назвал, только твоя жиденькая бородка разрешает называть только нулёвкой и эльфом! — Григвид, не слушай монстра! Он хочет влезть тебе в голову! — Пусть нулёвка послушает, может узнает секретную тайну роста! А то вижу вы её потеряли где-то! А знаешь еще что?! Грибное пиво – ослиная моча! О да, как же он злится. Прям не может. Вот-вот кинется мне глотку зубами вырывать. Как же легко оскорбить дворфа, поражаюсь. Они все поголовно такие серьезные и важные, что любое мимопроходящее оскорбление принимают на свой счет. В земном интернете они бы не протянули и дня… О, таки он сорвался с места, нарушив строй. Ну и дурак. Сильный правда, но интеллектом не блещет. Так, судя по движениям, у него прорыв скорости и… больше ничего? Как он жив еще? Ну, то есть, скорость – это буквально самый опасный прорыв, если нет прочности. Запнешься о случайный камешек и можешь попрощаться с ногами, руками, лицом и перспективами на жизнь. Вот и этот явно молодой дворф мчится на меня со скоростью автомобиля, а затем ловит довольно слабенькую молнию. Здесь он теряет управление и сходит с трассы, а вот тут катится по земле и влетает в стену позади меня. Больше не встанет. Да уж. Папа-мама прорыв научил, а думать не научил. Оставалось еще трое опасных. Все выглядят похоже, явно из одной семьи или клана. Старший что-то кричит развалившемуся мальцу, но я не вникал в содержание. Дворфийский все же для меня пока довольно сложен и, просто считывая память, тот не выучить. Всех миньонов я вырубил цепной молнией еще на подходе, разрушив строй. Самым опасным выглядит ста шестидесяти сантиметровый бугай с двуручной секирой в латах. Седому деду справа явно тяжеловато даются топор и щит, а самый молодой из оставшихся слева словно не умеет с теми управляться. Но у всех троих есть прорыв прочности, так как они легко перенесли тот разряд. Только до мальца не дотянулся, но этот сам себя убил. Троица пошла в наступление. Никакого строя, просто бегут прямо на меня, как на главный источник раздражения и словесного поноса. Прям как мобы из старых рпг, боже… Большая и опасная чешуйка появилась откуда не ждали – справа. Влетев со всей силы в бугая с секирой, повалила того на землю чистым импульсом, протащив на несколько метров вперед. Двое оставшихся сразу растерялись и мгновенно получили в лицо по разряду. Не обладай они прорывом, то лежали бы поджаренные, а так просто поймали оглушение. Электричество побежало по правой ладони по кругу, перескакивая на полностью металлическое копье, отжатое совсем недавно. Кинутое, вроде бы, не слишком быстро, оно обладало просто невероятной кинетической силой, из-за чего с легкостью пробило стальной доспех и протащило старика на добрый десяток метров. Рука, правда, выскочила из сустава, но залечить вывих дело пяти минут. Неумеха совсем растерялся и уж хотел бежать, но на развороте его встретил сайдкик в лицо, от чего произошел «голова с плеч» момент. Буквально. Стальной футбольный мячик улетел в ту же стену, под которой отдыхает малютка, и расцвел розой пыли, гальки и кровавых ошметков. Итого остался один – мужик с топором. Латы не помогли ему вообще, потому что заброневое воздействие ударов Гары можно сравнить с ловлей пушечного ядра на грудь. То есть доспехи были деформированы так, что я до сих пор удивлен, как он дышит. Вообще удивительно, что данная группа оказалась так слаба. Конечно, стоит благодарить и эффект неожиданности, благодаря которому Гара смогла вывести из строя самого опасного, но даже так победа далась слишком уж легко. И это заставляет нервничать моего внутреннего параноика. Быстро вернув слегка потерянное самообладание, стал лезть в мозги еле дышащему латнику. Разум крепок, стабилен, страха не испытывает и готов умереть. Не дурак, но и не Эйнштейн. Пробиться к такому оказалось довольно сложно, но я справился. Жаль, что ничего полезного не извлек. Только то, что они действительно представители одного клана под названием «Голодный медведь», а этот мужчина – текущий глава. Испытывая проблемы с финансами, они последовали призыву короля и собрались охотиться на опасных чудовищ, разоряющих Дверген. Две тысячи золотых на дороге не валяются и такому небольшому клану позволят существовать десяток лет. Собрав всех хоть сколь сильных мужчин и женщин, они отправились по наши шкуры, что последний раз были замечены как раз на входе в территории клана. Извини, мужик, но моя шкурка стоит минимум три тысячи золотых. Рука как раз закрепилась в суставе, так что быстро сбегал за копьецом. Замечательная, на самом деле, штука. Данная зубочистка-переросток выполнена из какого-то неизвестного мне металла, обладающего просто невероятной тяжестью, но с тем твердостью и прочностью. Древко было всего около двух сантиметров в диаметре, но при этом не давало усомниться в том, что сломается только при многотонных нагрузках. Небольшое полутораметровое копье весит добрые килограмм двадцать, из-за чего при гаусс-броске выбивает или даже ломает мне руку. Это при том, что мне кажется, будто оно весит столько. Не удивлюсь, если в нём все сорок. После встречи с нагрудником деда на железяке не появилось ни царапинки, а заточка сохранила прежнюю бритвенную остроту. Этим грифом от штанги впору орудовать Гаре, но она против оружия, потому ношу и пользуюсь им я в качестве очередной тренировки. Подкрепившись звездой футбола, быстро направились дальше по пещере и очень скоро вышли в деревеньку среднего размера, расположенную в довольно низкой, но широкой пещере. Ею как раз управляет данный клан и это единственная их собственность. Зарабатывает поселение типичным фермерским делом и что самое важное – добычей редких мехов с поверхности. Да, данная пещера вплотную расположена к ней и даже не имеет огромных стальных ворот на выходе. Так, чисто символические для нас укрепления, призванные отогнать случайно забредших диких животных. Вихрем прорвавшись сквозь селение, в процессе угнав мешок кварцерников, мы вбежали в непримечательную и довольно узкую пещеру, ведущую наружу. Кварцерники, кстати – довольно вкусный фрукт, растущий на деревьях, ствол которых похож на этот самый кварц. По форме они похожи на молочно-белые и абсолютно гладкие груши. Под твердой кожурой находится нежная сладкая мякоть такого же цвета, из которой, к тому же, гонят замечательное фруктовое вино. Официально мой любимый дар природы данного хребта, все это время вносивший лепту в поддержание моего психического состояния в рамках приличия. Деревянные, в отличии от более глубоких горных участков, ворота полностью перекрывали низкий свод пещеры. На страже сидел рядом и читал один-единственный дворф. Сразу видно, что ему скучно, но охранять никому по ту сторону не нужные ворота кто-то таки обязан. Вместо разбирательств или чего-то такого Гара просто выломала обычную деревянную дверь с петель. Пригибаться, правда, пришлось, но то ж мелочи. Мужик же упал со стула, но ничего, выживет. За дверью нас ожидало продолжение пещеры, но вот кое-что неумолимо изменилось. В воздухе витала лесная свежесть вместо затхлости глубоких подземелий. Пробежав дальше, мы наконец-то выбрались. В паре метров от входа в пещеру росли зеленые деревья разных форм и размеров. На улице стояла ночная тьма, где-то вдалеке пели сверчки. Желанный легкий весенний ветерок омывал лицо, принося с собой множество таких знакомых запахов, что я не ценил. Раньше не ценил. Из-под земли я вышел изменившимся, уж точно…
15 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник