Элизиум, Земля Бога

NC-17
Заморожен
15
автор
Фэндом:
Размер:
310 страниц, 150 581 слово, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник

Глава 24.1 Ра'Зис

Настройки
Посреди поля трехметровых ям стояло четверо зверолюдей. Два волка, один кот и, судя по всему, ящер. Из плотных тканевых одежд выглядывали только глаза, хвосты, ладони и лапы. Поверх этих обмоток у ящера и одного волка располагались значительные листы брони. У каждого было сразу по несколько оружий на поясе или спине – колющее, рубящее и дробящее. Сейчас все четверо держали по массивной булаве и с прищуром глядели прямо на нас. — Из ila племя есть jaikorokrei? Rokadaib охотник? Понимаю только отдельные слова, вся остальная речь сливается в какую-то кашу, в которой невозможно разобрать ни звука. Но они явно хотят пойти на диалог и, видимо, спрашивают из какого мы племени. — Пало-мник. Говорить сложно. Слишком мало практиковался, чуть язык не сломал, хоть и слово длиной всего шесть звуков. — Senaro общий? Honmorazis? — Общий… — черт, я не знаю слова, которым можно сказать, что плохо знаю язык. М-да, — …мало. — Общий мало? — Да. Паломник. — Razesib? Нет охотник? — Паломник. Предводитель группы, являвшийся серым волком, задумался, после чего созвал совещание с остальными членами группы. Ни слова не было понятно, но вроде как убивать нас не собираются. Надеюсь, хоть в этот раз. Довольно скоро главный вновь обратился к нам, однако я не разобрал ни одного слова. Когда же тот указал пальцем за спину Гаре, то я понял, чего он хочет. Достав один из зубов червя, показал волку, на что группа дружно закивала словно в одобрении, после чего кот достал из поясной сумки небольшой камешек тёмно-бурого цвета. Подойдя к краю пропасти, он присел на одно колено и опустил голову в поклоне, держа камешек в кулаке, прижатом к груди. — Givruvinstrakzerdkoral, — быстрый набор звуков вырвался полушепотом, после чего камешек в руке стал тлеть, испуская мягкое оранжеватое свечение. Кот кинул уголек в пропасть, на что я не сдержался и подсмотрел. С каждым пройденным метром тот разгорался сильнее и сильнее, пока, приземлившись на самое дно, не стал освещать достаточно ярко, чтобы можно было заметить круглую зубастую пасть. Уголек действительно горел, причем очень ярко, но вскоре потух. — Fei… Yakorduko, — сообщил кот своим спутникам после того, как в тишине насмотрелся на испускающий последние искры света истлевший уголек, вокруг которого шипела лужица зеленой крови. Взгляд главаря резко изменился. Если раньше в нем была доля подозрения, примешанная к опасливости и презрению, то сейчас последнее сменилось на страх и уважение. Ясно, очередной «культ силы». Не стоило надеяться, что где-то он сменится на нечто более цивилизованное. Хотя, встретив тех же антилоп, (которые, правда, в свое племя чужаков не впустили) показалось, что данная традиция общества выражена не так сильно. Да и у этих охотников, вроде как, тоже не слишком. По крайней мере со мной разговаривали более-менее как с человеком с самого начала. — Virfei… — пробормотав что-то себе под нос, главный обратился ко второму волку. Благодаря последовавшим жестам мы поняли, что они собираются куда-то нас вести. Мы и последовали, но только после того, как трое из группы спустились к червю на дно и поднялись с полными добра сумками, на дне которых расползались зловонные кляксы.

***

— Ra’Zis, — указал главарь пальцем в сторону горизонта. — Ra’Zis? — Да. Ra’Zis grokdreyna. Вид впечатляющий… Огромный город, полностью выполненный из белесого песчаника. Даже без прямых лучей солнца казалось, что квадратные и полукруглые крыши домов сверкали, а стены сливались с горизонтом, если бы не обширное озеленение как внутри самого города, так и за его пределами. Из-за этого поселение походило на белого тигра, рыщущего за добычей в густых джунглях. В самом центре раскинувшегося города стояло здание, на три головы превышающее все остальные. Огромный белый купол бросался в глаза за многие километры. По краям вдалеке располагалась широкая река. Наверное, самая широкая из тех, что я видел в жизни. Десятки тонн водного пространства обрамлялись обширными зелеными наслоениями пальм, травы и иных растений. Даже здесь, в пяти и более километрах от города, рос густой травяной ковер, приятно щекочущий стопы. Похоже на рай посреди пустыни. На тот самый островок жизни, благодаря которому песчаные пустоши нельзя назвать полностью мертвыми. … Странное чувство окрыления все усиливалось по мере приближения к городу-легенде. Лог услужливо добавлял по проценту в воздействие предка с каждой сотней метров. Уже было 82 и, когда мы прибудем под стены, оно вырастет процентов до 90 минимум. Эта сущность точно где-то внутри. … Вблизи стены выглядят еще больше. Метров пятнадцать, не меньше. Как вообще такой племенной строй, как у зверолюдей, смог построить настолько огромную конструкцию? Это кажется невозможным. Ворота тоже достаточно огромные, с высотой в пять и шириной в столько же метров. Врата сделаны из дерева, однако усилены множеством металлических пластин и накладок. Прямо перед входом стояла небольшая толпа укутанных в ткани фигур, охраняющая две загруженные телеги, что явно пытается пройти в город, однако несколько стражей внизу не дают этого сделать. Главарь нашей группы проигнорировал спорящих караванщиков и, не обращая внимание на кинутые недовольные взгляды, направился к другой охране, что, только поздоровавшись с большим волком, сразу начала отворять вход, пока тот показывал добытое. Когда же один из стражей кивнул на нас, то главарь что-то ему шепнул, на что нас с легкостью впустили вместе с группой. Внутри поселение оказалось еще более величественным. Не уверен, чего я ожидал, но точно не настолько плотный поток людей, что показалось, будто вернулся в центр родного город в час пик. Только необычный внешний вид местных обитателей и красоты натуральной зелени вернули в суровую и жаркую реальность. Людей было действительно много. Главная улица тянулась вдаль, прямо к огромному строению с куполом. И, несмотря на то, что мы оказались на самой границе города, местные все равно суетились и постоянно куда-то спешили, сильно напоминая своим поведением жителей мегаполиса. В отличии от наших проводников они были одеты намного более открыто. Головы, шеи, руки, ноги и хвосты были в основном видны, благодаря чему не составило труда определить виды здешних. И, в основном, это были волки, коты, ящеры, кто-то вроде лис, антилопы, зайцы и крысы. Мишек вообще не было, оно и понятно. Всё же очень повезло, что среди расы оказался подвид, похожий на мой. Причем настолько, что диву даешься такому невероятному везению. Интересно, еще какие-то виды зверолюдей существуют? Хотя их и так много… Четверо наших сопровождающих вместо следования в центр направились направо вдоль стены к непримечательному, но довольно большому пятиэтажному квадратному зданию без опознавательных знаков. Толстая шкура заменяла входную дверь. Внутри же оказалось довольно просторно, однако нас не пустили. Удалось разглядеть краем глаза. Спустя несколько минут воины вышли уже без добычи и толстой одежды, что только мешала в наполненном тенью от зелени городе. Впервые удалось нормально разглядеть их лица, что выглядели сильно суровее ликов обычных жителей. У волка-главаря имелся большой шрам на щеке, у кота длиннющий след от разрыва вдоль плеча. Второй волк и вовсе был без одного уха, что я только сейчас заметил. Только ящер не имел каких-то особых отличительных знаков, однако лицо его было хмурым даже тогда, когда он попытался улыбнуться. В этот момент кот что-то сказал лидеру: — Eki… Groystraibavar? — ясно слышалась вопросительная интонация в его словах. Волк кратко подумал и сказал что-то в ответ, что разобрать совсем не удалось, однако он указал рукой на наш рюкзак с добычей и вернулся в здание. Остальные жестами направляли нас последовать за ним, что мы и сделали. В здании оказалось уютнее, чем показалось снаружи. Стены во многих местах были увешаны цветастыми тканями и странными шариками на веревках, придающими неуловимую расслабляющую атмосферу. В углу стояло несколько столиков, на которых отдыхали пара зверолюдов в снаряжении, наедаясь перед предполагаемой вылазкой. Когда мы вошли, то завсегдатаи кратко глянули на наши лица и вернулись к еде. Никакого алкоголя от них не чувствовалось, разве что приятный запах чая. В дальнем конце помещения, примерно в шести метрах впереди, расположилась стойка бармена, переоборудованная в какой-то пункт выдачи снаряжения с дверью на склад позади. На стене рядом висел стенд с оружием из кости, зубов и металла, а также защитная одежда и бурдюки. За стойкой же что-то писал на пергаменте лис, ритмично дергая правым ухом. Это… Гильдия приключенцев? Да не, бред какой-то… Но все так похоже… — Приветствие ol. Berkrostay. Virfei, — подойдя, волк обратился к мужчине за стойкой, что обратил внимание на двоих зверолюдов, что видел впервые. Бормотал он очень быстро, не получалось разобрать ни звука, не то что слова. Однако мы как-то поняли, что нужно показать ему нашу добычу, на что выложили рюкзак на стойку. Взглянув, он присвистнул. Не знал, что здесь есть такая же реакция на удивление. Спустя еще минуту беглой речи и осмотра принесенного, он утащил содержимое за исключением мясистого органа к себе, вместо добычи поставив толстую стопку квадратных монеток с примитивной гравировкой. Ага, валюта… Подтвердив, что они действительно наши, сгреб медные железки в карман. Деньги в нашем положении точно уж лишними не будут. Жаль только, что понятия не имею, много здесь или мало. После нас отвели опять не в центр, а в какие-то ебекхм… На окраины, в общем. Направились мы по правой стене, что, казалось, возвышалась сильно больше, чем на пятнадцать метров, пока не вышли в район, что явно долго ожидает ремонт. Дорожная плитка побитая, дома пошарпаны, местный люд недобро позыркивает на незнакомцев. Типичный бедный район, если резюмировать. Трех-четырехэтажная застройка была расставлена так плотно, что вместо дорог остались только узкие улочки и переулки. Немного пропетляв, вышли в чуть более благочестивый, однако все равно бедный райончик, имеющий дорогу, по которой сможет проехать хотя бы одна телега. В глаза сразу бросалось полдесятка зданий, увешанных всякими расписными и не только вывесками. Открыв дверь в одно из таких, носы всей группы обдал едкий пряный запах, смешанный с… мятой? Внутри все было завалено какими-то ящиками и тюками, стены и потолок завешаны сухими растениями и кусочками чего-то. Место оставалось только для узкого трехметрового прохода в середину комнаты, где стоял неважно собранный на вид стол, за которым, закинув ноги и раскачиваясь на стуле, невероятным образом держал равновесие и одновременно дремал немолодой мужчина, рога которого выдавали принадлежность к роду антилоп. Дверной колокольчик даже не колыхнул его положение. Главный пытался жестами что-то сказать, но я не понимал. Только то, что старик странный и лучше к нему не приближаться. Когда же волк сам приблизился к столу, то произошло нечто неожиданное. Старик резко проснулся, вздрогнул, выпустил из руки струю воздуха, всколыхнувшую сушенину и обдавшую лицо главаря, после чего грохнулся со стула и принялся истошно извергать словесный поток. Почти наверняка уверен, что тот на сто процентов состоит из нецензурной брани различного рода оскорбительности. Волку же явно стало слегка не по себе, так как кожа лица стремительно бледнела. — REYDARAKRANI! KEMBLATA! — выкрикнул он, подойдя вплотную к старику и помогая подняться, на что последний поворчал и потер ушибленную поясницу, однако помощь принял. Следующую минуту развивалась странная сцена: двое, видимо, старых знакомых общались, пока один из них бледнел, затем зеленел, а после вовсе покрывался черными, похожими на вены полосами, пока не рухнул прямо на стол от слабости. Только тогда высокий старик (190 сантиметров без учета рогов) соизволил что-то с этим сделать. Из его ладони вышло слабое сияние и еще один порыв воздуха, от которого волку стало значительно лучше. После им же дунули и в нас. [Лог] Воздействие: Очищающий эфир (иммунитет) Воздействие: Черный мор (иммунитет) Какая-то магия? Или он смог невероятным образом засунуть баллончик в рукав, из которого скрытно пшикает? Честно говоря, намного вероятнее первое. Но факт остается фактом в том, что этот «Черный мор» чуть не убил воина с как минимум одним прорывом за минуту, при этом обладая ядовитой природой, ведь иммунитет у морфов только к ядам. Окружающим также стало чуть лучше, так как мор задел вообще всех в комнате. Плевать было только нам двоим и самому источнику токсина. Повезло, что последний оказался слишком рассеян, чтобы это заметить. Начался очередной разговор, который не получалось понять. Волк что-то рассказывал старику, периодически указывая пальцем на нас и делая еще несколько разных жестов, интерпретировать которые не получалось. Сложно, блин, ничего не знать ни о языке, ни о других способах общения. Старик внимательно слушал, периодически поглядывая на нас. Особенно на меня, почему-то, хотя, вроде как, ничем себя не выдавал. В пси-поле его разум выглядит обычным, хоть и намного более сильным, чем можно было предположить по виду, однако он явно не умеет в псионику. Взглянув на себя «снаружи», я увидел, что разум после многочисленных ментальных манипуляций начал приобретать слегка фиолетовый цвет под стать атмосфере поля, в то время как у всех остальных, в том числе у Гары и старика, он прозрачен. Но вот некая «глубина» разума у него велика. Сложно описать это свойство какими-то существующими словами. Владелец дома с небывалой для его возраста прытью подорвался и подошел ко мне, бормоча что-то под себя. Воу, мужик, убери от меня руки. Как-бы я все понимаю, но лицо хватать – это уже перебор. Я тебе не собачка на выставке, чтобы зубы оценивать. Поняв, что я решительно против детального досмотра, он схватил меня за руку. Мгновенно ощутил странную дрожь и чувство, будто кровь в руке пошла в обратном направлении. Не могу точно описать ощущение, больно уж отличается от всего виденного ранее. Старый видимо задумался. Лицо приобрело слегка хмурый вид, пока кровь гонялась по руке туда-сюда. Пронзительно посмотрел мне в глаза, подняв одну бровь в удивлении, после чего кратко кивнул и отпустил. Проделал то же самое с Гарой, но реагировал более скупо. Хотя, не сказать, что он как-то недоволен, скорее задумчив. Ничего не сказав, он вернулся за столик, а затем направился по лестнице в углу наверх. Слышалось, будто падают горы кастрюль на протяжении пары минут, пока старик не спустился с охапкой свитков, которые буквально всучил мне. Пергамент был очень пыльным. Чихнув, я поднял целое облако, от которого закашляли все остальные, а главарь группы и вовсе начал недовольно бурчать на владельца жилплощади, который отмахивался от надоедливого. Развернув по указке старика один из свитков, увидел, что, хоть и с трудом, но понимаю написанное. Знание одного из медвежьих диалектов, кусочков из еще нескольких и одного наречия антилоп позволило прочитать примерно четверть слов. Подробности ускользают, но общий смысл понять можно. И свитком оказался на самом деле учебник общего языка. Кажется, увидев, что я понимаю, рогатый сразу выхватил пергамент, подняв четыре пальца и сделав какой-то неуловимый жест другой рукой. Поняв, что от меня хотят, достаю мешочек с квадратными монетками, из которых даю четыре. Теперь учебники наши. Отлично. Волк и подчиненные повыходили из здания. Собравшись уходить за ними, с Гарой оказываюсь остановлен стариком. А теперь то что? Жестами пытается нам что-то объяснить, понимаю с трудом. Но, кажется, хочет, чтобы мы направились за ним. Переглянувшись, пошли вслед. На втором этаже было несколько отдельных помещений. В одном из них сидел еще один зверолюд, тщательно кропевший над пергаментом. У довольно молодого лиса с шерстью цвета серой пыли в руках находилась тонкая кость, из которой выходили чернила на бумагу в виде местных букв. На лбу так и проступала испарина от напряженного мыслительного процесса. — Konk der senoko, — старик указал пальцем на еще два низеньких столика в углу – таких же, что и у лиса, и, выпнув нас в комнату, закрыл дверь. Да уж, такта ему не занимать. Подвинули столики, уселись рядом, познакомились с «одногруппником», ограничившись сухим кивком. Пытались разобраться вдвоем в текстах, однако ничего не выходило. У нас нет какой-либо базы, от которой можно отталкиваться. Толку от знания букв, если словарный запас ограничен парой десятков простейших форм. Просто нет той критической массы, начиная с которой можно узнавать новое на основе уже имеющегося. Хорошо, что спустя полчаса подошел пожилой антилоп… мужчина-антилопа?.. Старик, в общем. Пришел, неся блюдце с фруктами и сосуд какой-то выпивки. Поставив те на третий стол, принялся объяснять максимально понятным языком, активно жестикулируя, показывая на предметах и используя иные способы коммуникации, при этом не забывая и про лиса. Надо сказать, учил он действительно неплохо. Уже под вечер таких занятий мы могли хоть и с трудом, но понимать основные положения в тексте, а также узнали с десятка три новых слов. Стоит, конечно, поблагодарить связь, благодаря использованию которой мы можем обучаться в разы быстрее, но и заслуг старика недооценивать не стоит. Чувствуется, что у него большой опыт обучения с нуля. Используя пополнившейся самым необходимым словарный запас, сняли комнату за баснословные деньги в одном из домов рядом. Район такой себе, да и добродушные соседушки явно дерут тройную цену, зная о промысле старика, но выбирать не приходится. Слишком мало знаем о городе и местных. Хотя бы считаемся за своих. Никто не докучает, не агрессирует без причины, не тычет пальцем. Вообще, группы из разных видов окари (именно так называют свою расу зверолюды, что дословно переводится как «Потомок предков») встречаются значительно чаще, чем состоящие сугубо из одного вида. Хотя определенных животных все же больше, чем других, этого не отнять. Особенно зайцев, они практически повсюду. Попали мы в Ра’Зис – именно так зовется город, дословно переводящийся как «Сверкающий сад». Вполне подходящее название, скажу. Когда показывается солнце, то город наверняка так же красив, как бриллиант. А повсеместная растительность добавляет какого-то своего шарма. Местные деньги кличут «керы» и они представлены этими квадратными монетками. Каждый кер довольно много стоит сам по себе, поэтому часто вместо сдачи предлагают бартер. Так, когда мы попытались снять комнату на неделю за полкера, то в качестве сдачи нас пообещали бесплатно кормить дважды в день на время аренды. Так и напрашивается какая-то более мелкая валюта, слишком уж неудобно пользоваться. По идее такая есть и представлена она мелкими ракушками, добываемыми из Зила – реки, которую видел еще на подступах. Курс кера к ракушкам неизвестен, но наверняка что-то типа 1 к 5. Да и как называются они тоже не знаю. А еще понимаю теперь, какую цену загнул старый шаман. За один кер можно питаться месяц, а тут четыре. Хорошо хоть, что в мешочке нам дали целых одиннадцать – по полкера за каждый зуб червя. Ясно, почему так удивился тогда скупщик добычи. Деньги баснословные, можно жить почти год впроголодь или пару месяцев откровенно шикуя. Интересное местечко. Кажется, можно будет осесть на некоторое время, если никаких казусов не случится. Хотя, кого я обманываю? Конечно же проблемы так и ждут, чтобы ухватить за жопу.
15 Нравится 2 Отзывы 9 В сборник