Демон Поднебесья. Зарождение сущности - Часть 2

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 99 страниц, 49 026 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава XVII

Настройки
       - Хах... - уголок губ приподнялся вместе с бровью, - ...вот это конечно... Вау!.. - я сделала глубокий вздох, - Вы конкретно подзапарились! Так хорошо все продумать, моя творческая половинка завидует. Но ладно Соня, ладно Макс, но вы! Вы, Михаил! Вы же, вроде, взрослый, серьезный мужчина, и как только вы согласились на этот слабенький розыгрыш?        - Это... - Михаил - теоретический ангел - запнулся и на секунду-другую выпал из мира с таким лицом, будто пытался понять в три часа ночи, почему Магнитогорск не притянулся еще к Железногорску - с очень озадаченным лицом.        - Ну, мы пытались! - безучастно пожал плечами Макс и хотел развернуться и уйти, но Соня ухватила его за плечо со словами "А ну стоять!" с некоторой ноткой угрозы и вернула на место.        - Я так и думала. Я бы тоже не поверила, если бы мне кто-то рассказал про существование пушистых единорогов, поэтому... - Соня повернулась снова к Максу - предполагаемому демону - и протянула ему руку, явно что-то выпрашивая с крайне серьезно-задумчивым видом. Я так же сладкое у мамы выпрашиваю, когда она приходит из магазина...        - Девушка, перестаньте на меня так смотреть, что хочется отдать все вместе с душой, только бы не оставаться под этим давлением! Да забирай, забирай! - Макс начал "отмахиваться", а подруга закатила глаза.        - Я хочу показать ей крылья! И можете тоже показать свои, ну там, рога и... нимб?        Все добровольно согласились и, как по волшебству, разом преобразились, и перед глазами появилось нечто объемное и масштабное, вбирало словно в себя побольше воздуха, вдыхая полной грудью, а после мерно выдыхало и уменьшалось в размерах. Но стоило мне чуть приглядеться, а это оказались настоящие крылья! Они идеально дополняли своего носителя! И белая парящая строгость, на вид холодная, как зимнее солнце; и черная лунная свобода, подобно летной птице, и... на Соню фантазии у меня уже не хватило. Но я бы сказала, что это что-то сравнимое с цветком Мать-и-Мачеха под лучами красно-золотого заката.        Все как положено - белые крылья у ангела, черно-красноватые у демона, темные рога и светящийся нимб тоже не стали выдумкой, и мне это все показали!        - М-Матерь Божья..! Мне снизошло озарение... Я точно не сплю? - лукаво спросила я. - А можно... Потрогать? - теперь мной движет только страшный интерес!        Я уже приготовила руки, чтобы пожамкать крылышки, невольно двигая пальцами, как коты переминают лапками, когда им очень и очень приятно. Но Макс сразу же замотал головой, только больше нахохлившись причем с таким видом, будто я принцу плюнула на сияющие от натертости ботинки. А вот Михаил, наоборот, только более расправил одно крыло, молча предлагая. Еще бы он так не сделал, когда решил опробовать штучки-дрючки людей в черном на мне!        Как наседка с золотым яйцом, я с трепетом протянула ручки и окунулась пальцами в перьевое облако, внутренне обмякшая с каждой секундой пуховых ванн.        - А я? А меня?! - с некоторым недовольством проговорила Соня, намекая на то, что я предпочла Михаила вместо нее.        - Ну это все-таки ангел, Сонь! - подруга приняла вид схожий с видом Макса, и теперь они оба напоминали воробушек на веточке ранним морозным утречком. - Какое же блаженство-о..! Ну да не может же это все быть правдой, ну серьезно!        - Должная реакция для человека, которому не раз внушали, что всякое сверхъестественное - это обычные выдумки. - вынес вердикт Михаил.        - И д-да, не надо больше промывать мне мозги! Даже не вздумай! - я подняла указательный палец в предупреждающем жесте, а Михаил подыграл и поднял обе руки, раскрывая пустые ладони.        Соня немного замешкалась и, подойдя совсем близко, шепнула на ухо:        - Ты как бы... На "ты" к нему обратилась...        - Знаете, что?! Извольте, но я пребываю в состоянии полнейшего шока, сеньора! - восклицаю я сквозь широкую улыбку и желание засмеяться, - Он в моей черепушке, видите ли, копался, а я плясать от этого должна?!        - И все это было сделано ради твоей же безопасности. - как бы шутливо передразнивая, добавил всеслышащий Михаил.        - Хорошо... С одной частью бытия мы определились. Ангелы и демоны существуют и... Стой, а если есть Ад, есть Сатана, значит, есть и черти, значит, существуют и ведьмы? Которые устраивают шабаши и живут где-то на отшибах горы? - всю свою цепочку размышлений я прожестикулировала рандомным полетом пальцев.        - Ну да, и такие существуют.        - Как это ведьмы существуют?! - кажется, об этом не знала даже сама Соня.        - А я так и знала, что наша физичка ведьма! Потому что невозможно спокойно дальше жить, когда ты поломала жизнь и психику не одной сотне учащихся! А я говорила!        - Настя! Ну нельзя так про людей! - Соня любила включать в себе приспешника Иисуса время от времени, к чему я уже давно привыкла.        - Вовсе не отрицаю существование данного факта. - приставил ангел ладонь к лицу, прикрывая нижнюю часть лица с одной стороны, чтобы другие, а может и сама ведьма, не смогли прочитать эту фразу по губам.        - Окей, с этим разобрались, хоть я отныне не смогу спокойно относиться к проклятиям людей, но не суть. Так, а ты?! - я обратилась к Соне, протягивая уже к ней свои неспокойные ручки, - Ты то каким образом умудрилась во все это втянуться?! А крылья? За какие заслуги, за какую цену, не подскажешь? Ты, может, и вела себя как святая, но по цвету вижу, - обратила я внимание на ее крылья, - что где-то накосячила, а ну признавайся, где труп закопала!        - Ну есть один, недалеко отсюда... - как бы невзначай добавил Макс.        Я во все глаза уставилась на Макса немного ошалевшим взглядом.        - Ой, да шутит он, шутит! Не пали все карты! - даже отчего-то угрюмого и вечно серьезного юного демона это позабавило, как и остальных, и тот одарил нас дьявольской усмешкой. Хотя насчет трупа я так и не поняла...        - Я еще и сама не совсем поняла, как во всем этом участвую. Но! Помнишь, ты мне когда-то рассказывала про одну легенду?        - Да я тебе много каких их говорила, о какой ты именно?        - Ну это еще в школе было, ты мне зачитывала ее с телефона. Про влюбленную парочку там, запретную любовь...        - А, про то, как Ангел и Демон полюбили друг друга, родили ребенка, а сами, в итоге, ушли к праотцам?        - Ну... в общих чертах, получается, как ни странно, так.        - Да, а продолжение у этой легенды такое, - подхватил Михаил, - что Дитя не привязано к своему телу и, наблюдая за тем, как играется со смертью детвора вокруг, оно уснуло глубоким сном. Не ведая о своем прошлом, Дитя преодолевало человеческие часы, пока однажды не пробудилось. Началась его жизнь. У Дитя не было цели, но он был целью всего и всех. Оно поневоле стало ключом судьбы, источником энергии, стать обладателем которого желает каждый, кто хоть раз ею пользовался. Энергия переполняет его и изливается водопадами через края его взора. Дитя может поделиться ею с кем угодно, но может также и заставить наполниться ею того, кого она захочет, и тот отныне перестанет быть собой, пока Дитя хочет этого, или пока последняя капля жизни не вытечет из этого сосуда. Так Дитя выберет первых двоих, что так же выберут его - Тень и Луч. Неподкупные они будут следовать за ним, невзирая на ценность его жизни, единственные, кому оно может всецело доверять. Но если Тьма - отцовская половина - начнет преобладать в Дитяти, то, обогнув Тень и Луч, оно рассыплется облаком угасающих звезд, затмевая собою Свет. А вознесясь к небесам, испепелит Сатану и будет уничтожено Высшим Создателем, который превратит и Дитя в тлеющую иву. Но только Луч и Тень смогут уберечь Дитя от предреченного конца.        - Как... много... неясного... Типичная легенда! - почему всякие легенды и предсказания настолько мыльные, размытые и замудренные, что в их дебрях слов ты себя четко ощущаешь ежиком в тумане!? И причем это не легкий туманчик над красивым озерцом, в котором ты видишь как лениво клюет рыба спокойную гладь, а конкретное такое молоко, сбежавшее из кастрюли бабушки!        - Может стоит разобрать все по полочкам? Так мы сможем понять лучше некоторые моменты... - выдвинула свое предложение Соня.        - Хотя, знаете, - перебила я, которая дошла до конца своего мыслительного процесса и теперь готова обновить свое мнение, - думаю, здесь все вполне прозрачно! Что точно мы знаем, что родители этого Дитя - демон и ангел.        - Мои родители - ангел и демон? Не знаю, вроде не замечала, чтобы по выходным мы летали в мини-отпуск в Ад или Рай.        - Как в самом начале я сказал, Дитя не привязано к телу, поэтому твои родители - обычные люди. И такое же обычное тело, обычная душа, тесно связанная с исключительной сущностью. Но, осмелюсь предположить, когда Дитя проснулось, его сущность начала переплетаться с твоей душой, что побудило также появление у тебя способности к волнам. Интересно, в один момент ты полностью станешь им, потеряв свою личность, или вы переплететесь так, что ты вспомнишь все свои прошлые жизни, или же Дитя - просто дух, который передаст тебе свое бремя? Вопрос, из-за чего только оно проснулось?..        - Думаю, сейчас я могу дополнить. - Макс показался немного в отдалении и уже стоял с какой-то девушкой, которая была меньше его ростом, но чем-то напоминала его самого же, - хоть, на самом деле, они были не похожи, - отчего я бы назвала ее "Макс в юбке". - Я стал первым демоном, которого Соня повстречала в своей жизни, что испускал волны.        - Предположение было бы хорошим, если бы не одно "но": вокруг полно скрывающих свою истинную личину демонов, которые так же испускают волны, но люди распознают их как "отрицательную ауру". Вряд ли именно ты стал причиной.        - Мне кажется, что у меня есть это самое "но". Не хочу распинаться об этом, скажу лишь, что я антихрист, - Макс бросил серьезный взгляд на Михаила, будто только ему он не хочет рассказывать всей правды сразу, - и сейчас являюсь наполовину смертным...        - Антихрист? Кто это? Слово то знакомое, но вот значение... - не хочу хвастаться, но из нас с Соней, судя по всему, именно я сейчас побеждаю в знаниях по всякому сверхъестественному.        - Антихристы - дети, рожденные от связи с Дьяволом, так? - я сразу же повернула голову с вопросительным взглядом на Михаила как на своего "учителя". Он одобрительно кивнул.        - Хочешь сказать, что твои наполовину человеческие волны срезонировали с ее восприятием, что стало "мостиком", через который демоническая их часть смогла добраться до Дитя?        - Только меня напрягает, что мы до сих пор на серьезных щах называем Это... - я попыталась изобразить руками что-то похожее на "дух", - Дитем?        Уж простите меня, о, все серьезные каменные лица здесь присутствующие, но мне неудобно как-то все время повторять "Дитя, Дитя, Дитя".        - Можем снова называть это просто сущностью. - судя по "снова" я пропустила немало интересного.        - Именно с этого все и началось...        - Хорошо, что еще? Типа, сущность первые свои моменты среди людей просто существовала, а... "...наблюдая, как играет со смертью детвора..." - это еще что? Да, мне интересно.        - Видимо, простая метафора, что у людей короткий срок жизни.        - А попроще нельзя было написать? Почему мы, простые и даже не простые смертные, должны сидеть и гадать, что же до нас хотел донести какой то там пророк?        - Настя, имей уважение к старшим.        - К кому? К святой старушке с сухой петрушкой на окне? Со всем почтением к ней отношусь, честное слово, долгих лет жизни ей желаю. - проговорила я, положив руку на сердце. - Но можно было бы быть и попроще в высказываниях...        - А что насчет Тени и Луча? Кто это?        - Тень и Луч, как и Свет и Тьма - представители обеих неземных половин. Только если Тень и Луч - это "кто-то", то Свет и Тьма, скорее всего, также имеют значения места: Рай и Ад.        - Тогда логично было бы предположить, что Тень - это Макс, а Луч - ты, Михаил. Демон и ангел... и все такое.        - Ну да, мы были первыми, кто проявил перед ней свои истинные сущности, соглашусь.        После Соня мне еще рассказала, как она подчинила Макса, когда я этого не видела, по какой именно причине я этого не видела и не помню, в момент чего я снова взглянула предупреждающе на Михаила, как Макс и Михаил сражались, а также о всех проявлениях своих сверхъестественных сил. И после этого я все больше убеждалась, что речь в сказании идет именно о Соне, а Тьма и Луч - это Макс и Михаил, потому что других вариантов пока не наклевывалось.        - То есть ты пытался их убить? - покосилась я участливым взглядом и легкой улыбкой на ангела, который так же мне ответил: "Ну что поделаешь, работа у меня такая - демонов гонять".        - Мне больше нравится, во-первых, что ты, Настя, как будто и вовсе не удивлена всем со мной происходящим, а, во-вторых, что у меня как у сущности нет никакой цели! - Соня состроила комичную гримасу. - Мы с ней чувствуем себя настолько беспечно, что у нас даже нет цели выжить, так что ли? Цель "всего и всех", я же не президент и не олененок, чтобы на меня охоту устраивали!        - Ну, во-первых, в твоих умениях находить самые необычные приключения на свое мягкое место я никогда не сомневалась, во-вторых, я же должна поинтересоваться и убедиться в том, кому следующему мне рыть могилку, чтобы за вас отомстить, София.        - И в третьих, ты сейчас действительно похожа на маленького олененка, золотую антилопу, которую каждый хочет себе заполучить. Но также считается, что это Дитя, эта сущность, сама по себе является "золотой серединой". - я уже и забыла каково это смотреть в эти прекрасные ангельские глаза, пока Михаил пассивно жестикулировал руками, помогая своим словам. Он был максимально серьезен и вовлечен в свои объяснения, что не замечал даже моего прямого взгляда. - На нее именно опирается многое, и от ее именно выбора зависят дальнейшие события. Все равновесие именно сводится к ней, она причина ее стабильности и ее краха.        - Звучит все очень красиво, но мне стало страшно...        - А так как это еще и источник энергии, в теории, неисчерпаемый, то представь какие возможности могут открыться перед человеком, у которого хватает мозгов и фантазии на такие вещи, о которых другие никогда не задумываются, а потому считают его чудиком. Что если бы у сумасшедшего ученого воплотились бы в реальность все его задумки, все изобретения, не подчиняющиеся законам физики? У мечтательного ребенка - все его фантазии, выдуманные миры?..        - У властного, беспощадного завоевателя - его самое грозное оружие, нагоняющее страх на остальные государства одним своим только названием, шепотом произнесенным... - дополнил Макс с крайне отрешенным видом, понурив голову, свое виденье чужих слов, которое полностью обличало другую сторону медали и заставляло над ней задуматься.        - Да, ты к тому же прототип прекрасного воина, бойца с неограниченными силами. Представь, что имея тебя под боком, они могут решить практически все свои проблемы. Будь то материальные или душевные. Вот этого они хотят. - тыкнул Михаил указательным пальцем вниз, - Все они.        - Ну какой из меня боец?! Какое средство великих познаний и каких-то детских мечт?! Я же даже меч в своей жизни ни разу не держала, а в голове моей "опилки", грубо говоря, я же ничего не знаю! Это, конечно, не так, но я точно сейчас никак не могу являться тем самым "ключом судьбы", я не имею ни малейшего понятия, как вылепить из ничего все то, зачем я могу понадобиться.        - Но именно легенда говорит о том, что эта сущность - исключение, сравнимое по силам и возможностям с Царем Ада или Иисусом Христом.        - Ну то, что я Дева-Исключение - это я уже слышала.        - Что? -ангел даже замер на секунду в своем положении. - То есть все-таки помнишь?        - Что помню? - глаза у Сони были сейчас именно такими, будто она реально забыла только что произнесенную ею фразу: смотрела на нас, как кукла, и хлопала ресничками.        - Так ты помнишь, кто был с тобой во сне? О чем он говорил?        - Н-неа...        В этот момент они увидели мой непонимающий взгляд, полный любопытства и требований рассказать мне как можно быстрее и подробнее эту часть истории. К моменту ее окончания Цеб - так звали непонятную девушку "Макс в юбке", - согласилась сделать попытку помочь, о чем, видимо, они с демоном и разговаривали все это время.        Девушка приложила руки к голове моей подруги, та, сосредоточившись на великом, закрыла глаза, полностью доверяя ситуацию в руки Цеб, после чего она резко распахнула глаза, светящиеся темно-лиловым оттенком. Они не говорили, они не двигались, а были сконцентрированы только на том, чтобы выяснить, кто же вторгался в беспечный сон Сони.        - Не могу разобрать. Будто его что-то или кто-то скрывает. Он явно не хотел, чтобы его так легко раскрыли и был к этому готов.        - Даже слова?        - Как белый шум. Но я ощутила... - Цеб потерла подушечками пальцев, будто переминала в них душистый листик, - ...его энергию. Помесь всего подряд: агрессии, ярости, лишенности, умиротворения, хитрости, а еще... - девушка притаилась, прислушиваясь к своим ощущениям, - прислужничества...        - Это нам ничего не дает толком...        Некоторое время мы пытались понять, о ком могла бы идти речь, но потом пришли к выводу, что эти черты можно соотнести к любому демону. Это не обязательно должен быть Илларион, о котором я теперь тоже знаю.        Отныне моя жизнь уже не станет прежней, уж точно не с таким переосмыслением многих вещей в этом мире, о каком я задумалась во время данной неожиданной встрече. И демоны не выглядели как исчадия Ада, они не были похожи на бесконтрольных животных, какими их описывают, они были более живыми, чем их представляют в своих историях различные писатели и любители собственных небольших сюжетов. А ангел, единственного которого я видела перед собой, казался не таким уж святым и безгрешным, казалось, что он также может ошибиться, как и любой другой. Проще говоря, для меня эти понятия стали более приближенными к человеческим, а не оторванными откуда то издалека все такие невозможные и недосягаемые.        А для Сони с этого момента начинается серьезная пора подготовки и обучения, с помощью чего она сможет постоять за себя, немного лучше понять свое место в плетениях судьбы, и станет больше соответствовать примеру приведенной в легенде сущности. Но последнее это уже чисто мое дополнение, которое пришло вместе с надеждой увидеть восьмое чудо света в лице давней лучшей подруги.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник