Демон Поднебесья. Зарождение сущности - Часть 2

NC-17
В процессе
2
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 99 страниц, 49 026 слов, 23 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Глава XVIII

Настройки
       *        *        *        - Я хочу рассказать обо всем Насте. Только так я буду согласна делать все, что от меня потребуется. - с гордо поднятой головой и с уверенностью в голосе произнесла Соня.        Я и Макс даже не сразу поняли смысл ее слов, что это не была какая то шутка, а она серьезно об этом говорила.        - Что?! - демон аж согнулся на месте, состроив такую мину на лице, как самая глухая старушка, не слышавшая ничего на свете, кроме своих же мыслей.        - Да, я подумала и решила, что хочу помириться с ней наконец, а еще чтобы она тоже была с нами, зная обо всем, и, возможно, она даже сможет нам чем нибудь помочь. Потому что мне тяжело и грустно осознавать, что мы находимся в отдалении друг от друга, не общаемся, я не могу ей ничего рассказать, поделиться, будто всю жизнь друг другу попортили. Я думаю, она тоже из-за этого переживает и легко пойдет на контакт.        - И ты решила ее добить сверху валуном из персонажей церковного фольклора?! - еще минута промедлений и у Макса, кажется, сейчас случится старческий инсульт, вон, уже ноги подкашиваются.        - Вау, ты даже значение таких слов как "фольклор" знаешь, а ты не так безнадежен. - добавил я лично оо себя.        - Может, я чего то не понимаю? - показал ладонями на себя, - Может ты, чудотворец безгрешный, - теперь на меня, - можешь объяснить, почему так делать не стоит, или мне одному кажется, что это идея еще выйдет нам боком?        - Любое неосторожное действие сейчас может "выйти нам боком"... - начал говорить я, но меня прервали на моменте, когда это было другому интересно.        - Вот!        Соня была явно недовольна, что мы не даем своего полного согласия на ее "требование", а на демона она смотрела, как на предателя, изменника родины, того гляди, она отведет его сейчас в уголок и там будет проводить профилактические беседы, после которых обычно мало, кто выживает. Но и она тоже должна осознавать, во-первых, какой опасности тем самым может подвергнуть свою же подругу, а, во-вторых, что для нас она может стать не полезной, а мешающей, или же слабой точкой, которую, если заметят враги, то непременно используют.        - Ну, Соня... - демон сбавил тон и протянул к ней руки, подойдя совсем близко. - Если мы все расскажем твоей подруге, она может не понять нас, не поверить, так еще потом может говорить о нас направо и налево, а это излишнее внимание, на тебя будут смотреть, как на вот такую, - Макс покрутил пальцем у виска, - а мы помним, кто среди толпы может скрываться, неизвестно, во что это выльется. - он заговорил еще тише, почти неслышно. - Ты знаешь, что я только тобой дорожу и не хочу, чтобы из-за этого у тебя были еще большие проблемы.        - Настя не сплетница...        Когда я "сотрудничал" с Настей, я не заметил за ней вредных привычек сплетницы, когда самые свежие, провокационные и "сладкие" моменты нужно срочно рассказать всей округе, узнать мнение по этому поводу каждого, и только после этого она смогла бы спокойно спать. Нет, такого нет, наоборот, я думаю, Настя чувствует себя одинокой даже в таком большом кругу людей, как в школе. Поэтому я не столько сильно сейчас беспокоюсь за свою конфендициальность и работу в целом, сколько за то, готова ли Соня осознанно принять на себя такой груз ответственности, ведь потом, если с Настей что-то случится, основная вина ляжет на Соню, что она подвергла ее такой опасности. На нас тоже будет доля вины, так как мы не отговорили ее, но Тень и Луч не могут решать проблемы ее абсолютно все, она должна сама понимать возможные риски. И думаю, с той уверенностью, с которой она нам сказала те слова, она хорошенько подумала.        - Я поддержу тебя в этом, но только если ты осознаешь возможные последствия. - сложив руки на груди, уже принимал свою "долю ответственности" за дальнейшие события, ведь если что вдруг случится, то именно нам помогать ей это разгребать. Я не могу запретить Соне что-либо, но вот Макс для демона слишком много думает. Где же его авантюризм и жажда хаоса?        - Да, Макс, я все таки расскажу ей. Я хочу рассказать. - она заглянула ему в глаза. - Я все равно это сделаю.        - Окей! Хорошо! Раз уж вы все решили! - демон поднял ладони к верху и начал крутиться на месте, как волчок, не зная, куда податься, медленно отходя к притаившемуся в темноте второму демону-девушке.        - Макс...        - Не, все нормально, и это точно никому не помешает, ага.        - Настя лучше меня знакома со всем этим вашим демонически-ангельским, с ней будет легко. - вот тут я бы уже поспорил, но вмешиваться не стану... По некоторым причинам это могло измениться уже со временем.        - Уверен, она не настолько проблемная, какой ты ее считаешь...        - Ну конечно, тебе же лучше знать о своем сообщнике, как это я запамятовал! - он наконец развернулся и направился к девушке.        Соня уже хотела пойти вслед за ним и успокоить его, но я остановил ее:        - Не стоит, дай ему выплеснуть эти негативные эмоции, он успокоится и поймет, что это не катастрофа, как ему кажется, думаю, лучше его сейчас не трогать.        Соня взглянула на меня вопросительно: "Вы так думаете?.." - и я кивнул ей в ответ.        Хмурый и насупившийся он молча всем своим видом показывал, насколько ему не нравится эта затея, подошел к своей подруге и встал около нее, как в группу "чье мнение не учитывается", наверно, так он себя сейчас ощущал. "Добро пожаловать в клуб, чье мнение не учитывается, новобранец." - процитировала мои слова демон, - "Вот так, этот мир жесток, а ты думал, мы тут в песочнице играем?" - на это высказывание послышалось только громкое недовольно "Хде?!" от Макса, который вновь от негодования начал брюзжать, как старушка.        *        *        *        Встреча прошла, как и ожидалось, достаточно благополучно: не было споров, криков "Вы сумасшедшие!", попыток побега и так далее. Я был уверен, что всё пройдет именно так, может, Настя и не сразу поверила в серьезность происходящего, но это можно объяснить тем, что при моей работе задействуется не только сам механизм по забытию увиденного, но и вместе с тем человек перестает постепенно в это верить, стремиться познать это, разузнать. Но Насте также помогло то, что она уже была до этого увлечена. Источники в интернете - это далеко не самый надежный и правдоподобный архив, но она пользовалась тем, что есть.        Прошла пара дней после той самой встречи, и после нее мы уже успели провести эти два занятия с Соней. Мы делились с ней тем, в чем мы хороши, то есть я помогал Соне с навыком владения мечом, первичные навыки как, например, держать его и делать простые выпады, как поворачивать руки, чтобы не вывернуть их себе же, и это не было бы похоже, будто обезьянка бегает с гранатой, не зная, куда ее присунуть. Тем временем как Макс, владеющий искусством обращения и рукопашного боя, пытался показать Соне, как создать себе то самое оружие и как уворачиваться и блокировать удары.        Проходило это недалеко от места предыдущей встречи: там практически нет народу, никому не интересно то место и какая либо жизнь в нем, поэтому мы могли бы и в открытую даже заниматься, но все-таки перестраховывались и "закрывались" крыльями.        Сегодня тоже мы занимаемся, мы стараемся делать это каждый день, потому что сейчас у нее много навыков на низком уровне, умения, которыми она еще не владеет, но в перспективе дадут свои плоды, если правильно их развивать. Считаю, что неверным было бы зацикливание на одном, ведь именно комбинация знаний может нанести критический удар. А даже если представить, что так, то у меня не так много времени, чтобы заниматься исключительно Соней. Я не должен пропадать с глаз в школе, так как это мое прикрытие, и я также должен патрулировать свой обозначенный район ради той же безопасности Сони и остальных людей. Но чем то из этого пришлось бы пренебречь, что не станет рациональным решением. И в то же время, если бы ей занимался всегда свободный демон, то что толку от оружия, если не умеешь его использовать, а близкий бой полезен только при отточенном мастерстве, ведь ангельская половина твоих врагов использует, в основном, дальнобойный вид оружия, а демоны могут быть более могущественнее, и использовать другие приемы, чем простая драка. Не стоит так же забывать, что Соня пока что зависима от потребностей, как обычный человек, и быстро устает, что тоже тормозит процесс.        Сейчас я находился в школе, в одном из ее коридоров, проходя по некоторым классам с определенной целью. Это была обычная работа, которую я делаю уже машинально, но в ней я чувствую себя довольно гармонично. Меня окружают люди, у каждого свои какие-то проблемы, они стараются решить их сами, или им кто-нибудь помогает, они просты в своих стремлениях и потребностях, они не вычурны и похожи, но также очень разные по характеру и по своей манере решать эти самые проблемы. За этим интересно наблюдать, в этом мне интересно находиться. Мне нравится постепенно узнавать что-то новое, закрепляя старое.        Но я заметил на себе слежку. И это не простые взгляды учеников и учителей, это был кто-то более особенный, кто-то, как я. Не придавая этому значение снаружи, я сворачивал постепенно в отдаленный край школы, который нередко оставался пустым. Только я оказался по центру этого скучного коридора, остановился и начал перебирать бумаги у меня в руках, как бы проверяя все ли на месте.        "Внезапно" мне в горло упирается лезвие плоского, узкого кинжала. Даже по тому, как он приложен к коже, я с уверенностью могу заявить, кто же эта таинственная персона. Тем более, что у нее есть одна яркая особенность.        - И ты убит. - холодный, как металл своего оружия, прозвучал женский голос.        - Я бы с этим поспорил. - послышался дублированный мой ответ.        Я стоял перед ней, кажется, абсолютно расслабленным, перелистывал медленно документы и мельком пробегал глазами по страницам, а вот второй Я стоял уже у нее за спиной и, предугадывая место ее атаки, так же приставил меч к горлу. Необычное приветствие в новом месте старых "друзей".        - Хорошо, что ты не потерял форму в таком то месте, Михаил. - я обернулся и был рад видеть знакомое лицо, обрамленное пышными ярко-красными локонами.        - Ох, Риада, ты даже не представляешь, какое это прекрасное место для тренировки. Рад тебя вновь наконец увидеть.        Но что же ты забыла здесь, внизу?        - Ты знаешь, просто так я бы не пришла. - еще бы командир Армии спускался просто прогуляться в дебрях Смерти.        - Жаль, а я то думал, что ты пришла выпить со мной горячего чаю.        - Ты знаешь, некогда мне, поэтому я по делу, я...        - У нас здесь так не делается, давай хотя бы в кабинет зайдем. И постарайся расслабиться, а то ты слишком напряженная, выдаешь себя.        Я направился в сторону медкабинета. Копия давно покинула эти места, поэтому Риада шла позади меня, бросая свои строгие взгляды на все, подмечая малейшие детали, и я спиной остро ощущал исходящую от нее осторожность.        *        *        *        Я не представляю, как в такой обстановке можно расслабиться..! Моя осторожность и наблюдательность обусловлена необходимостью моего положения, зачастую я просто не имею права дать слабину.        Но эти люди вокруг... Я чувствую себя среди них некомфортно, а более того, я ощущаю себя выше их, ведь женская половина здесь не проявляет силу. Мы проходили ту часть здания, которую я старалась как можно быстрее пройти: небольшие смертные, сидящие здесь, вовсю на меня смотрели, и я была пронизана их взглядами, а о том, что они замышляют я понятия не имела.        - Михаил, почему они так смотрят? - я взглянула на парочку детей, которые сидели на стульчиках у самой стены. Они сразу же встали и быстро ушли в противоположном направлении.        - Может, потому что не стоит вглядываться в них, как во врагов народа? От твоего взгляда только взрывы не случаются, тебя напросто побаиваются. Тебе не хватает легкости, сейчас тебе не обязательно все контролировать.        - Я и сейчас при исполнении...        Я постаралась уменьшить этот градус давления и теперь замечала немного другую картину: пара девушек, идущих впереди, завидев Михаила, расплылись в собственном теле и бурно поздоровались. Они мне даже не соперницы, поэтому встретившись после этого со мной, подобрали всё свое мягкое естество, опустили голову, уперев взгляд в пол, и ускорили шаг. Если ангел в моем подчинении опускает так лицо, то он проявляет слабость, надо смотреть строго прямо!..        Я очень напряжена. Эта атмосфера здесь внизу очень неспокойная, невозможно в ней просто взять и расслабиться! И я не понимаю, как это делает Михаил. Он будто в своей стихии, будто давно покорил ее и теперь наслаждается ею, но держа все под строгим надсмотром. Именно посмотрев на него и его уверенную, расслабленную походку, я вновь ощутила то тепло, которое возникает при каждой с ним встрече в Раю. Кажется, что только ему я могу настолько довериться, чтобы отпустить всю ситуацию лишь под его контроль, только под защитой его крыла я согласна быть. Но...        Они все на него смотрят... Все представительницы этого учебного заведения провожают Михаила взглядом, даже не пытаясь его скрыть. Однако, я его отчетливо вижу. И меня это раздражает... Перестаньте на него смотреть, как на лакомый кусок! Закрой свои глаза и больше никогда не открывай, не смотри на него своим грешным взглядом!..        - Я смотрю, ты обзавелся здесь поклонницами...        - Может это потому, что я ангельски красив, м? - проговорил он с некой усмешкой, пока поворачивал ключ в дверном замке.        С каких пор Михаил стал... таким эмоционально свободным? Обычно, он такой собранный, серьезный, решительный. А тут вдруг проявление подобия улыбки и... И это очень подкупает...        Михаил сильный ангел, но почему то он не хочет это использовать. В нем много положительных качеств, которые открываются только тем, кого он считает близким себе. И я стараюсь казаться ему не менее сильной и способной на великий успех, чтобы он так же восхищался мной, как я восхищаюсь им... Я считаю, что я преуспела в этом и достойна его внимания гораздо больше, чем все за той дверью.        *        *        *        Весьма неожиданным для меня оказался приход, а точнее спуск с небес, Риады, она очень и очень редко это делала, ей это было незачем.        - Тебя давно не было в Раю, однако.        Я подошел к своему рабочему месту, которое практически все утопало в стопках бумаг и всякой другой канцелярской утвари. Но не это стало причиной моего пристального внимания на стол. Прямо поверх другой папки лежал совсем маленький букетик ромашек. Он был размером с ладонь, цветочки были маленькими, не идеально белыми, а некоторые бутончики еще не раскрывшимися, были аккуратно перевязаны не туго веревочкой не поверх листьев, чтобы не рассыпались. Своей некоторой небрежностью, они говорили своим видом о том, что являются настоящими полевыми. Я даже вновь почувствовал их запах, хотя его на самом деле не было, но воспоминания ударили в голову.        - А что мне там делать? - былое настроение быстро улетучилось. Мне больно вспоминать человека, связанного с этими цветами. Но мне нравятся эти цветы, мне крайне приятно внимание человека, который их принес, что он не пропустил мимо ушей, когда я о них говорил. Эти цветы рассказали мне свое прошлое, я видел, кто их сорвал. Он точно не подразумевал ничего плохого, поэтому я не сержусь на него. Просто так совпало. - В Библиотеке новый хранитель уже, так?        - Да... Я... сочувствую твоей утрате.        - Хах, моей... - я уперся рукой в стол, мне становилось тяжко стоять, - Она была ангелом, как мы с тобой, как все другие, но никому не было до нее дела. Вы все были слишком заняты, чтобы прийти к ней... Вы даже не заметили бы. - я спрятал букетик под папку.        Риада задумалась о моих словах и опустила взгляд. Хоть кому-то совестно, что так все вышло. Хотя бы ей сейчас не безразлично. Хотя сейчас это уже никого не интересует. Аханита не была в обиде на них всех. Она даже ни разу не высказалась, что ей грустно или одиноко. Легкая улыбка всегда украшала ее лицо, но глаза каждый раз сверкали новым светом, когда я приходил.        Я знаю, что она не хотела бы, чтобы я убивался по этому. Она была бы рада, если бы не взирая на это, я продолжил свой путь, продолжил бы так же радоваться мелочам, как она учила, и нашел бы себе занятие по душе. Пусть она не говорила это прямо, а мне советовала не прятать свои настоящие чувства и мысли, но... Но мне правда стало без тебя одиноко, Аханита.        Поэтому я отпустил эту грусть. Пора вовлекаться в события настоящего. Больше я не допущу промаха.        - Так для чего ты пришла? - спросил я, садясь за стол.        - Было поймано уже несколько ангелов, которые говорили о возрождении легенды, собиравшихся пойти на охоту на нее. В их числе даже те, кому не разрешено покидать Рай.        - М? Я в Раю то давно не был, узнаю хотя бы свежие новости.        Риада выпрямилась по стойке "смирно", будто отчитывалась.        - Первое слово о появлении, по нашим предположениям, было сказано Илларионом, но никто уже давно не может засвидетельствовать его появление в Раю. Ты не встречал его? - как то быстро он разнес молву по всему небу.        - Слава Всевышнему, нет. Это несчастье обошло меня стороной.        - Это слово о том, что якобы Дитя ангела и демона разгуливает среди смертных. Это не есть выдумка, и не похоже на массовую галлюцинацию, а значит, Совет не может просто так допустить его безвольное существование, им конкретно заинтересовались и не собираются упускать. Думаю, ты знаешь, что выбрав он сторону, то переменит равновесие весов на одну чашу. Естественно, мы не должны допустить появление очень сильного врага.        - Хорошо, а меня как это касается?        Я упорно делал вид, что не понимаю, о чем идет речь. Не смотря на то, что я состою все-таки в их числе, осознаю, что они замучают Соню, если полностью от нее не избавятся, чтобы не подвергать себя родимых опасности. Я уже достаточно потерял по вине Рая и его жителей.        - Убийство хранителя Библиотеки произошло тоже неспроста, считают, что эти события связаны, так как такой наглости демоны не проявляли уже давно. - Наглость-это не знать имени единственного хранителя, - Охота принимает новые обороты и предназначение. Думаю, об основных событиях легенды ты в курсе, и нам интересно, знаешь ли ты что-то о самой личности Исключения? - на слове "нам" ее будто подменили, и теперь передо мной стояла уже не старая знакомая, а хладнокровный командир Армии, безукоризненно следующий указаниям свыше.        - Откуда мне знать?        Такое отношение Риады мне крайне не нравилось, отчего то оно давило мне на грудь, и из-за этого я начинал нервничать, перебирая ручку между пальцами.        - Михаил единственный, кто был близок с убитой, а она, наверняка, знала ценную информацию для того, кто это страшное преступление совершил. Не поделилась ли она ею с тобой?        А конкретно меня не устраивала манера общения, будто, что люди, что ангелы для них - это расходный материал. Если неисправен один, то можно заменить другим, и делать вид, будто ничего необычного не произошло. Хотя они даже не делают вид этого, они так считают, так они думают. Так еще именно ты пришла ко мне, прекрасно зная, что для меня она далеко не чужой человек. Ты пришла не как подруга, чтобы я помог, а как "отдающий очередной приказ", рассчитывая на мое их слепое исполнение. Я не один из твоих подопечных, и я не буду это терпеть.        - Нет, Риада, я не знаю, о ком идет речь. Я далек сейчас, как никогда раньше, от суеты в Раю. И хотел бы, чтобы мне больше не напоминали о случившемся с Аханитой ТАКИМ образом! Напомню Вам ее имя...        Я встал со своего места и молча вышел из кабинета, давая понять всем своим видом, что разговор окончен до момента, пока они не научатся сочувствию.
2 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник