Жизнь - это сцена, а я лишь актер
25 февраля 2023 г., 17:47
К Тадаши я опоздал на час.
Но оказалось, что он меня не на тренировку ждал.
- Хоки, у меня к тебе важный разговор.
- Что случилось? Вас нашли?
- Им меня никогда не найти, хоть они и стараются изо всех сил. Зря ты переживаешь,- вздохнул Тадаши.
- А что тогда?
- Мое время слишком быстро кончилось...
- Да о чем вы?
- Помнишь я тебе рассказывал о Тюрьме Теней? Ты же ведь помнишь, что запас магической энергии заключённого сокращается и уже не восполняется до прежнего размера? Моя же энергия истощилась настолько, что я теперь живу на самой основной - жизненной. Пусть даже у меня жизненная энергия куда больше, чем у тебя или у Мии, но эти бесконечные битвы за свободу истратили жизненную энергию почти на "нет". Мне придется залечь на дно. И очень надолго... Поэтому наши тренировки прекращаются.
Я не знал что и сказать на это. Было жаль, что Тадаши уходит. Просто я привык тренироваться с ним каждое утро...
Тадаши заметил, как я расстроился и потрепал меня по голове.
- Даже если я ухожу, это не значит, что весь мир рухнул! Только попробуй зареветь! Я терпеть такие прощания не могу! Я переделал план тренировок, так сказать, упростил его. Будешь следовать ему, понял? И помни, я всегда наблюдаю за тобой. Но только если это интересно. И я обязательно посмотрю на то, как ты измениться через 8 месяцев на фестивале Юдай Хаджиме. Не оплашай! Это хороший шанс заявить о себе целому миру. Но тебе об этом поподробнее расскажут и без меня. Ну всё, мне пора. Не скучай,- Тадаши улыбнулся и исчез в белой дымке.
Комок подступил к моему горлу.
Но мне не давало горевать это поганое чувство гордости, ибо передо мной прошлись старшекурсницы. Увидев мен, они стали шептаться. Мне сейчас было не до них. Я обещал, что поблагодарю Кастадо. Именно сейчас я купил в небольшом магазинчике нарцисс. Не знаю, почему именно нарцисс, мне так показалось...
Успокоив бурю на сердце, я направился в лазарет. Мне подсказали, где именно лежит Кастадо.
Сейчас я стоял перед дверью его палаты.
ТУК-ТУК-ТУК
- Войдите!- послышался довольный голос.
Я зашёл.
- А, это ты? Ну здравствуй! Я рад, что ты пришел меня навестить!
Я выдавил улыбку. Кастадо перестал улыбаться, увидев мое состояние.
- Что с тобой? Из-за Фукузавы? Ну подумаешь наорал, жить то надо дальше...
- Нет. Ничего. Все впорядке. Я пришел поблагодарить вас, что вытащили меня оттуда,- сказал я, поставив нарцисс в вазу.
- Ничего у тебя не впорядке. Ты весь подавленный. Что случилось?- Кастадо присел на кровати.
- Это правда, что колледжу грозит опасность из-за меня?
- Правда,- твердо сказа кастадо.- Но насколько я знаю Марка, он бы уничтожил колледж своими же руками, если с Субаро что-нибудь бы случилось. Для него семья превыше всего.
Я не знал, о чем мне ещё поговорить с этим человеком. Он меня ничем особо не интересовал.
- Ну, чего встал? Если все, то можешь идти. Я не держу,- сказал Кастадо.
- Да, пожалуй, мне стоит уйти...
- Парень! Стой!
Я обернулся.
- Приходи ещё, я рад видеть всех моих посетителей. Здесь очень скучно. И перестань себя накручивать. У колледжа и похуже дела были. И вообще у тебя выбора не было. Да и Фукузава тебя пусть и пугает, но его просто распирает от гордости за тебя. Он проявляет строгость для вида, чтобы никто не подумал, что ты чем-то отличается от других студентов.
Слова Кастадо меня подбодрили. Но все же у меня на душе скребли кошки.
- Спасибо за теплые слова, Кастадо-сан. До свидания.
Я вышел из палаты. Но чем заниматься теперь? Тадаши ушел, Киншики вместе с Мией ушли по какому-то суперважному заданию. Где Такаши и Кэйташи я без понятия.
- Оу, кого я вижу!
По коридору шел беловласый мужчина с черными глазами. В руках он нёс пачку бумаг.
Марк сиял от радости.
- Спасибо тебе, Хоки. Спасибо за Субаро... Если бы с ним что-нибудь случилось... Да впрочем зачем говорить о том, чего не было? Как Кастадо?
- С ним все хорошо,- отозвался я.
- Хм, и вправду. Сколько его помню, он был непрошибаемым что для оружия что для депрессии...
- Что вы хотите этим сказать? Нет у меня никакой депрессии!
- Хорошо мыслишь. Можешь отнекивается сколько влезет, я читаю твои эмоции как строки в книге. Для подростка твоего возврата это нормально. У тебя что-то случилось, я правильно понимаю?
- Вы же не любите, когда вам ноют и жалуются на свою жизнь другие люди. Зачем же вы пошли работать психологом?
- Почему меня все называют психологом? Я просто отвечаю за отношения студентов друг к другу. Но я не психолог. Просто ко мне приходят люди и говорят. Им не нужны мои советы, они просто хотят быть услышанными. Ты такой же. Если тебе сейчас тяжело, можешь поделиться со мной. Поверь мне, станет гораздо легче.
- Знаете, я ведь сначала не хотел спасать Субаро....
Марк изменился в лице.
- Продолжай.
- Я не хотел выдавать информацию о колледже. Я предпочел пожертвовать одним незнакомым мальчишкой, чем тысячей других людей, среди которых мои товарищи и учителя. Когда Субаро собирались убить, я почему-то передумал... Всё, что я знал о колледже попало в руки ужасных людей. Я подверг из-за слабости сотни жизней на смерть. Мне это не даёт покоя....
- Понятно. Ты готов убить человека ради тысячи людей. Но при этом, подверг тысячи этих людей опасности ради одного человека.
- Я вас не понимаю... О чем вы?
- Зачем ты живёшь?
- Да о чем вы?
- Я хочу знать, к какому виду людей ты относишься. Есть герои и есть злодеи. Какую роль играешь ты?
Я пытался переварить информацию, но у меня ничего не получалось. Это все равно что решать задачу, решение которой ты не знаешь.
- Смотри,- Марк подошёл к подоконнику и положив лист бумаги, нарисовал круг среднего размера и единицу немного подальше, а между ними знак вопроса.- Герои зачастую жертвуют своей жизнью ради спасения тысячи людей, но иногда они готовы принести в жертву другого человека ради той же тысячи людей. Например ты хотел обречь Субаро на смерть ради тысячи студентов. Злодеи могут поступать так же, но проживя долгую жизнь мне встречались и такие, которые отдадут тысячу жизней ради одного человека. Например, ты поменял свое решение, тем самым сохранив жизнь Субару, но подверг опасности жизни тысячи студентов. Мне же интересно знать, какую роль играешь ты? Злодея или героя?
- Я не знаю. Это слишком сложно...
- Я согласен. Это слишком тяжёлый выбор. Но если на кону жизнь моего сына, я не пожалею не своей жизни, ни жизни тысячи студентов. Знаешь почему ты передумал? Не из-за своей слабости, а из-за своего доброго сердца. Ты злодей с добрым сердцем. Именно поэтому сейчас колледжу грозит опасность, а Субаро сейчас тихо читает книжку рядом со своей матерью.
Я размышлял над словами Марка. Если бы я выбрал смерть Субаро, то он бы умер, но колледж был бы в безопасности, а я бы страдал от пыток. Но выбрав жизнь Субаро, я сохранил жизнь и ему и себе и той самой тысяче других людей. Правда я не думаю что это надолго. Остаётся надеятся на силу учителей. Но я маг и не собираюсь жить надеждой, что другие будут отвечать за мои действия. Я тоже приму участие в этой битве. А для этого надо тренироваться.
- Кажется я вас понял. Спасибо вам большое!- взбодрился я и помчался на стадион.
Марк же хитро улыбнулся:" Сообразительный парень!".
Потом он зашёл к Кастадо.
- Каста, как у тебя дела?
- Все хорошо. Я все слышал. Тебе не кажется, что для него твои глубокие мысли слишком сложные? Нельзя проще сказать, мол, так и так, ты все сделал правильно. Зачем ты забываешь ему этим голову?
- Я научил его тому, чему не научит ни один колледж. Если он хорошо усвоит урок, то я вынужден его наполовину признать магом. Если он станет чуточку решительнее и опытней, то он потянет на мага 2 ранга. Ты понимаешь это, Каста? Ему всего 14, а таланта у него хоть отбавляй. Он очень способный, но ещё слишком глуп. Я надеюсь, что у него будет путь полегче нашего. Я привык видеть в его глазах радость. Мне будет этого не хватать...
- Вы все слишком много внимания уделяете ему. Есть ведь куча других студентов, не хуже Хоки. Присмотрись получше.
- Ты идиот? Я наблюдаю за всеми студентами сразу. И я вижу, кто из них кто. Это поколение довольно интересно. Мне не терпится увидеть само шоу. Пожалуй, это будет фестиваль Юдай Хаджиме, как считаешь?
- Посмотрим. Лично я приглядел группу студентов для своего обучения. А ты?
- Я не буду брать никого. Для меня сейчас самое главное обеспечить безопасность Наоми и Субаро.
- А Дэш? Разве он не будет набирать учеников?
- Кто знает что взбредёт этому недопонятому гению?
- Как скажешь. Поживем - увидим. Время на нашей стороне....