Служебный роман - не всегда плохо

NC-17
Заморожен
20
автор
Scooby.do соавтор
Фэндом:
Размер:
12 страниц, 4 516 слов, 2 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник

Часть 2

Настройки
Примечания:
— Когда первый рабочий день? — решительно говорит Дилюк, уверенно глядя в винного цвета глаза отца, давая понять, что просто так он не отступится. А ещё ему было необходимо поставить на место одного одноглазого нахала и, по совместительству, своего начальника, что затрудняло ситуацию, но сейчас юношу это не сильно волновало. — Можешь приступать завтра же. Придёшь в таверну к девяти утра, там тебе расскажут о твоих обязанностях, — Крепус тоже не отводил взгляд, пытаясь уловить малейшее сомнение на лице сына. — Возможно, ещё будет Кэйа, — как бы невзначай, — советую не портить с ним отношения. «А вот с этим определённо будут проблемы» — обречённо подумал Дилюк.

***

Проснувшись на следующее утро, Дилюк не сразу понял, где он находится. То есть он как раз понял где, но не мог понять почему. Кажется, в теле давно не было такой лёгкости, расслабленности. За годы путешествия Дилюк привык всегда быть настороже, особенно когда спать приходилось под открытым небом или в сомнительных заведениях, поэтому чувство… безопасности и родного уюта было действительно странным. Ночь юноша провёл в своей детской комнате на винокурне. Солнце только вставало и просачивалось сквозь плотные голубые шторы, которые здесь висят столько, сколько Дилюк себя помнит. Возвращение в Мондштадт после нескольких лет скитаний, встреча с Кэей в «Кошкином хвосте», встреча с отцом… Здесь, в месте, где он вырос, всё это казалось лишь сном, который вскоре забудется, не смотря на всю свою красочность. И запах с кухни, тоже как в детстве. Дилюк услышал фантомный голос своей гувернантки, сообщающий о начале утренней трапезы, и собирался было ответить на этот голос, но через мгновение одёрнул себя от порыва встать с кровати и побежать голыми пятками на кухню, с беззаботным хохотом улыбаясь новому дню. Но, к сожалению, Дилюк больше не ребёнок. И гувернантка давно уволилась, переехала из Мондштата. И надо было вставать, собираться, пока отец не усомнился в основательности его намерений. В груди как-то тревожно скребло, не давая расслабиться. Дурное предчувствие перед тем, что его ждёт сегодня. А вдруг Кэйя уволит его в первый рабочий день? И сообщит отцу о том, какой он ужасный работник… Чёрт знал, что можно ждать от него. Юноша готов был десять раз себя проклясть за то, что согласился на это. Будет ли в этом толк, или отец просто хочет наказать его? Мысли одна за другой сменяли друг друга. Он старательно обдумывал дальнейший план действий, но будущее представлялось ему исключительно унизительным и пессимистичным. За этими нелёгкими размышлениями Дилюк и не заметил, что уже находятся в столовой, а служанки торопятся подать ему завтрак. Неужели он правда так когда-то жил? Большой дом, прислуга, которая готова исполнить любую прихоть, гувернантки. Сейчас это было странно, непривычно. Радовало только то, что Крепус ещё не успел проснуться, так что Дилюк мог спокойно позавтракать в одиночестве, и уйти в таверну. Времени было предостаточно, но Дилюк хотел поскорее сбежать отсюда. Мужчина в возрасте, конюх, как выяснилось, встретил юношу у входа и предложил запрячь коней, от чего Дилюк вежливо отказался. Ему хотелось ещё погулять по местам, которые он помнит с детства. Было интересно, что изменилось. Например, старое дерево, которое ещё более-менее стояло перед отъездом Дилюка, сейчас лежало на земле покрытое мхом. И много подобного. В силу возраста, Дилюк редко бывал в таверне раньше, но когда был, там всегда царили шум голосов и запахи вина и еды. Всё это было слишком для ребёнка, да и никто его туда не звал. Но вот он, повзрослевший, стоит перед входом в «Долю Ангелов», которая сейчас почти пустовала — только по вечерам здесь было действительно людно. Юноша толкает дверь, ручка на которой уже давно затёрлась от частого использования. Внутри даже слишком пусто, так, что сначала Дилюк сомневается в своей адекватности и сверяется с наручными часами, которые как-то купил у торговца из Фонтейна. Всё верно, ровно девять утра. — Мы закрыты, — голос из подсобного помещения. Видимо, это был ещё один бармен, который должен посвятить Дилюка во все детали его обязанностей. — Я не посетитель. Вас должны были предупреить о том, что я приду, — с ледяным спокойствием произносит он. Иногда одна фамилия могла кардинально изменить отношение к себе и это всегда раздражало Дилюка. Зачастую, кроме его имени люди и ничего не видели в нём. В других странах это не так сильно мешало редкому общению, ведь там о его фамилии редко слышали, но в Монде такое было просто невозможно. Да ему и представляться не надо было — аристократичная внешность и фамильные красные волосы выдавали его с головой. — Ох, извините, господин! — тут же за барной стойкой появился работник и склонил голову. — Меня зовут Чарльз, Сэр Кэйа говорил, что вы придёте. Позвольте рассказать, что к чему. Как и думал юноша, к нему опять относятся лишь как к отпрыску «Великого Мастера Крепуса Рангвидра, одного из самых влиятельных людей в стране после дествующего магистра», не более. — Не стоит, Чарльз. Дилюк такой же работник «Доли Ангелов», даже ниже тебя, — раздался голос с лестницы на второй этаж. Хоть они были знакомы почти ничего, Дилюк запомнил голос Кэйи. В принципе, не было ничего удивительного в том, что они встретились в месте, где теперь оба работают, но Дилюк надеялся, что это произойдёт не так скоро. — Вы так любезны, господин начальник, — хоть содержание было пропитанно сарказмом, Дилюк произнёс эти слова абсолютно серьёзным тоном, что вызвало диссонанс. Но Кэйа лишь мягко рассмеялся. — Знаю-знаю, ты не в восторге, но поверь, я тоже. Крепус пару раз упоминал о блудном сыне, но кто бы мог подумать, что ты объявишься и потребуешь таверну. Поверь, я тоже не в восторге, но мы могли бы скрасить это время иным путём, — всё это Кэйа произнёс с хищной улыбкой на губах таким тоном, каким обычно затаскивают в постель. — В любом случае, ты должен делать свою работу, я — свою. Последнее время разбушевались слаймы именно на тех дорогах, по которым мы возим вино в таверну, — как бы невзначай бросил мужчина. — Мистер Альберих, — аккуратно начал Дилюк совершенно другим тоном, — я могу вам помочь, у меня есть Глаз Бога и меч. Не то чтобы Дилюк очень хотел помогать Кэйе, но всё было лучше чем торчать в таверне, да и это был шанс поставить Альбериха на место и показать, что Дилюк — не только сынок одного из самых богатых жителей Мондштадта, но и хороший воин. — Нет, Мистер Рангвидр, я не могу отвлекать вас от работы в первый рабочий день, не забывайте, что у вас есть обязанности, — подражая серьёзному тону Дилюка, ответил мужчина и искренне веселился над реакцией на свои слова. Дилюку было нечего ответить, поэтому он отвернулся к Чарльзу. Но перед тем, как он успел что-то сказать, Альберих неожиданно добавил: — Но знаешь, ты такой красивый, что мне тяжело сказать «нет». Так уж и быть, можешь составить мне компанию. Но будет грустно, если я случайно раню тебя, так что не мешайся под ногами. «Да он, блять, издевается!» — Дилюка потряхивало от гнева, но он лишь спокойно произнёс слова благодарности, внешне игнорируя все колкости в свою сторону. — «Мы ещё посмотрим, кто кому будет мешать». Собираться особо не надо было — оба всегда держали оружие при себе, поэтому решили отправиться на задание незамедлительно. Место находилось довольно далеко от города — это был уже третий обходной путь от маршрута, которым десятилетиями возили вино с винокурни в город. Приходилось делать большой крюк, но слаймы всё равно продолжали нападать. Поначалу прогулка казалась Дилюку даже приятной, за исключением его компаньона, который говорил без остановки о тонкостях заточки мечей вперемешку с флиртом. Воистину удивительный человек. Дилюк думал, что утопится в каком-нибудь озере или пруду раньше, чем они доберутся, но незаметно они дошли до нужного места и это было действительно страшное зрелище даже для тех, кто не раз был в бою. Тут были слаймы всех элементов, некоторые вступали в реакции и уничтожали друг друга, но этого было недостаточно. Складывалось ощущение что кто-то согнал сюда слаймов со всей округи. — Котёнок, подожди тут, я быстро с ними разберусь, — слащавенько прощебетал Кэйа, как будто специально подначивал юношу убить его. И он этого добился: не дожидаясь команд и приказов, Дилюк бросился в бой, призывая свой двуручный меч и активируя Глаз Бога. Кэйа был приятно удивлён. Конечно, он чувствовал сильную пиро энергию от её обладателя, но не думал что юноша был настолько силён. Он даже побоялся, что сейчас Дилюк со всеми расправится один и вся слава достанется ему, поэтому не медля ни секунды, Кэйа призвал и свой меч, кидаясь в гущу сражения. И всё же по одному они не справились бы из-за иммунитета некоторых слаймов к их элементам, к тому же вместе они создавали реакцию, за счёт которой атаки были мощнее. Спустя недолгое время со всеми слаймами было покончено. Для них это задание было не столько сложным, сколько утомительным. Ещё и вся одежда была в слизи. — А я тебя недооценил, котёнок, — Кэйа аккуратно подкрался к Дилюку со спины, когда тот очищал меч от остатков слаймов, и игриво шепнул на ухо. — Отвали! — наконец не выдержал Дилюк, ещё немного взбудораженный после боя. — Ай-ай, нехорошо так разговаривать с начальством, котёнок, — не унимался Кэйа. Всё это уже откровенно… надоело Дилюку, поэтому от греха подальше он отошёл в сторону, ведь юноша начинал серьёзно опасаться, что убьёт к чертям собачьим своего начальника. Дилюк запрокинул голову назад, пытаясь абстрагироваться от происходящего. Раздражение от малоприятного общества сменилось раздражением от собственной беспомощности. Теперь уже не казалось, что вернуться в Мондштадт было хорошей идеей. С другой стороны, что его останавливало от того, чтобы снова уйти.?

            

Думать не хотелось, поэтому юноша со вздохом опустил невидящий взгляд вниз. Он не особо всматривался в то, что было на земле — трава она где угодно рава — но среди растительности что-то неестественно отражало солнечный свет. Конечно, это мог быть и просто мусор, но небольшая зацепка им сейчас не помешала бы. К тому же, Дилюк просто был рад возможности занять себя хоть чем-нибудь пока дожидался Кэйу. Наклонившись, Дилюк подобрал с земли пустой прозрачный пузырёк, хоть пара капель в нём всё же было. Еле уловимый запах был довольно специфическим и довольно знакомым. Дилюк не мог вспомнить, что это было, но стоило лишний раз убедиться. — Мистер Альберих, я кое-что нашёл, — уведомил Дилюк. — Хм, хорошо. Кажется, это единственная зацепка. Я использовал чувство стихий, но из-за слаймов и того, что мы использовали наши элементы, если и были какие-то следы, мы их успешно замели. — Ладно, слаймов мы устранили, давай вернёмся, — со вздохом проворчал Дилюк, направляясь в сторону города. Обратная дорога, к счастью, не казалась такой долгой, поэтому добрались до города они относительно быстро. Им надо было зайти в алхимическую лавку, чтобы попросить провести экспертизу и выяснить, что было в бутылке.

***

Дилюк захлопнул входную дверь таверны и со стоном прислонился к ней, намеренно ударяясь затылком несколько раз. — Мастер Дилюк, всё хорошо? — юноша вздрогнул от неожиданности, когда его кто-то позвал. Это оказался Чарльз, который смешивал напитки для первых посетителей. — Да, давайте скорее приступим к обучению. — Как скажете, мастер. На самом деле ничего сложного нет и заказывают по большей части просто вино. Но а рецепт коктейлей не очень сложный, секрет их вкуса скорее кроется в ингредиентах, — эмоционально рассказывал Чарльз, ему явно было интересно рассказывать о любимом деле, вдохновляя даже далёкого от алкоголя Дилюка приступить к готовке напитков. — Вот, это мои записи с рецептами и советами. Я их начинал вести ещё когда сам учился, а со временем добавлял свои рецепты и наблюдения. Я думаю, вам это может пригодиться. Ещё какое-то время Чарльз показывал, как готовить самые популярные коктейли, указывал на ошибки и хвалил за скорые успехи. Так незаметно прошло время. К вечеру в таверне, наконец, появились люди и жизнь закипела. Играла музыка, разговаривали люди, периодически чокаясь стеклянными кружками и бокалами. Уже немного приноровившись, Дилюк обслужил несколько клиентов и сейчас взялся за следующего — немолодого мужчину, который выглядел поразительно несчастно. Он бубнл что-то о своей жене, но половину слов было не разобрать, так что юноша быстро потерял интерес к бедолаге. Дверь в очередной раз распахнулась, впуская немного прохладного свежего воздуха в помещение. Вдохнув поглубже, наслаждаясь мимолетным дуновением ветра, Дилюк, не поднимая головы, продолжал усердно работать. Поэтому он не обратил внимание на вошедшего человека. — Одну Полуденную смерть, котёнок, — сказал кто-то уставшим тихим голосом, но кокетливые нотки из него никогда не исчезали. Поэтому не было необходимости оборачиваться, чтобы узнать, кто сделал заказ, но юноша всё равно посмотрел на Кэйу, развалившегося на стуле перед барной стойкой. — Пришли результаты? — спросил Дилюк, протягивая мужчине бокал. — Поговорим об этом позже, — отмахнулся от темы Альберих, но потом добавил. — Буду ждать тебя в подсобке Тон, которым были произнесены эти слова был лёгким, гласные лениво тянулись, но всё же на дне синего глаза была тревожность. — Опять дешёвые подкаты, это уже не смешно. Ты только формально мой начальник… — громким шёпотом негодовал Дилюк, пока не был прерван «начальником»: — Котёнок, если ты просто хочешь провести со мной время, просто скажи… — чересчур приторно даже для себя произнёс Кэйа, а затем вымученно выдохнул. — На самом деле, кое-что произошло, хочу это с тобой обсудить, так что побыстрее зайди в подсобку, Чарльз справится один. Дилюк нахмурился, пытаясь понять, что от него хотят и не очередной ли это флирт. Неужели Альберих настолько хочет его трахнуть, что пытается манипуляциями завести в какое-нибудь тесное помещение. — Если это касается работы, то я зайду, — сухо ответил юноша, демонстративно протирая бокал, как будто это самое важное занятие в его жизни и если он отвлечётся от него, то мир расколется напополам. — Что-то ещё, босс? — Нет, работай. Для новичка довольно неплохо, — обольстительно улыбнувшись ответил Кэйа, указывая на пустой бокал, и через секунду скрылся. Но взгляд Дилюк отвёл, почему-то радуясь похвале.

***

Мягкие «лапки» совершенно бесшумно уносили розоволосую девочку прочь от отвратительных запахов алкоголя и людей, находящихся в таверне. Всё это время она тихонько наблюдала за результатами своей работы. Всё шло по плану — вино заморожено, а пока с винокурни привезут новое, Диона успеет сделать так, что это будет последняя партия этого ужасного напитка во всём Мондштадте. — Миру пора прозреть от винного опьянеения и увидеть его истинное лицо, — ворчливым шёпотом она ругалась себе под нос, когда отошла за пределы города и направилась прямо на винокурню, обходя подальше родной Спрингвейл, где её могли узнать. На плече висела сумка в виде кота, что выглядело очень мило, но внутри лежало несколько самодельных бомб, предназначавшихся для винограда в «Рассвете». Всё просто: нет винограда — нет вина. Диона чувствовала в этом свой священный долг и думала о том, что легендарная Ванесса наверняка оценила бы её подвиг, ведь это ради блага всей страны, если не мира. Мастер Дилюк даже нравился девочке, ведь он был хорошим человеком и неплохим воином, но когда он изъявил желание возглавить винный бизнес и стал всё чаще появляться в таверне (за деятельностью которой Диона тщательно следила), то просто пробил дно Бездны в глазах девочки. Это как же надо было так пасть? Наверняка его одурачил тот заядлый пьяница Кэйа!
Примечания:
20 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)