***
Вашингтон, здание Стратегического Внутреннего Подразделения Интервенции, Обеспечения правопорядка и Логистики На одном из верхних этажей, одного из многих небоскребов Вашингтона, в кабинете происходило еженедельное совещание. Хорошо одетые женщины, в идеально сидящих дорогих костюмах делали доклад о проделанной за неделю работе. Если посмотреть со стороны и не знать тем докладов, то внешне все выглядит как обычный вечер в большой корпорации. Отчёт выслушивала чернокожая женщина, лет сорока. Единственное что отличало ее от остальных, была повязка, закрывающая правый глаз. По её скучающему лицу, было видно – она не ожидает чего-то нового от совещания. Рутинные отчёты о проделанной работе, в мире не происходило ничего важного. А старые известные проблемы не имели решения, в ближайшее время. Как бы ни рекламировался Щит в высоких кабинетах – «защитникам прав и свобод людей», то чем он должен был стать, когда задумывался. Реальное положение дел значительно отличалось от идеала. Политика во многом определяла, что можно и нельзя делать. Конечно в экстренных ситуациях, можно было не оглядываться на политические течения и интриги, главное результат. Но в спокойное время… как собака на поводке, любое движение в ненужную сторону и он сразу натягивается. Именно такие размышления были в голове Николь Фьюри, директора организации ЩИТ. Под монотонно зачитывающиеся доклады, мысли продолжали блуждать. Основные проблемы известны, но нет возможности начать их решать. Что мега корпорации, такие как Озборн, Старк, Хаммер, Здание Бакстер, Фонд жизни и другие подобные. Чем они только не занимаются. Оружие, техника, биологические, химические, генетические исследования, и все это без всякого контроля. Всё аварии и ошибки быстро замалчиваются и скрываются. И попробуй к ним прийти, везде частная собственность и куча адвокатов. Так потом ещё от правительства выговор выслушивать – куда вы лезете, все они хорошие и добрые. Идеальные налогоплательщики. Половина из них ещё и военные закупки обеспечивает, что дает им еще прикрытие со стороны армии и делает руки полностью связанными. Что военные, раз к ним вывели мысли, которых слава Капитана Америки, никак не может отпустить. Постоянные исследования и эксперименты. Сыворотки, радиация, мутации – что они только пробуют. И не дай бог у них получится. Это Капитан была тем, кто кинется закрывать гранату, чтобы спасти других. И то, сколько незаметных для неё тестов и проверок она прошла, прежде чем ее кандидатуру одобрили. Никто не дал бы такую силу первой встречной. И выбор профессора Эрскин был далеко не основным критерием. А эти играются и даже не думают о последствиях. И опять, попробуй только вмешаться или попытаться контролировать – потерю миллиардов потраченных долларов никто не допустит. Проблема мутантов, о которой не принято говорить. По прогнозам аналитиков, при такой политике по отношению к ним, осталось двадцать – тридцать лет, и вспыхнет взрыв. Но лезть в эту тему категорически нельзя, ибо тогда задеваешь сразу всех: политиков, военных, корпорации. Так что, слушая очередные отчёты, Николь даже не пыталась сохранить интерес. Важные вопросы не поднимались, а вдумываться в почти повторяющиеся еженедельные отчёты, не было надобности. Если бы случилось что важное – она узнала бы об этом одной из первых. Не для того она много лет налаживала цепочки подчинения, чтобы нужная информация не доходила до неё. Рабочий день подходил к концу, осталось выслушать доклад о проделанной в Европе работы. - … работы проводятся в штатном режиме. Проблемными зонами остаются страны восточной Европы. Основные проблемы мы испытываем с Заковией, Латверией и Румынией. С двумя первыми не получается договориться о свободном доступе и работы наших агентов. В ближайшее время это не изменится, дипломаты ООН работают в этом направлении, но взаимных интересов найти не получается. С Румынией… нам не наладить нормальную работу. Аналитики так же молчат, но все схемы взаимодействия, которые мы строим – проваливаются. - Теперь перейдём к отдельным проектом. Работа по… Бзз… бзз Монотонную речь выступающий прервал телефонный звонок, заставив, встрепенуться Николь. Звонок по личному телефону, в такое время не мог обозначать ничего хорошего. Случилось что то, даже не важное, а экстренное. Посмотрев на телефон, Николь не смогла вспомнить, чем конкретно занимается позвонивший на экстренный телефон агент, обойдя все предусмотренные процедуры. Все что всплыло в памяти – это направление работы: восточная Азия. Взмахом руки, она остановила начавшееся перешептывания, и ответила на вызов. - Николь Фьюри на связи, агент Мэй доклад. - Здравствуйте мэм,. Десять минут назад датчики засекли радиационной выброс над Сеулом. Данные перепроверили дважды. Остаточное излучение альфа, бета и гамма радиации, совпадает с взрывом атомной бомбы. - Одну минуту – сказала она в телефон и, прикрывая его рукой, продолжила – доклад на сегодня закончен. Все присутствующие в кабинете поняли не тонкий намёк и начали собирать свои вещи. Как только за последним человеком захлопнулась дверь, все внимание Николь снова обратилась к телефону. - Подробности, жертвы, кто ещё знает об этом? - Жертв нет. Для понимание произошедшего, здесь нет специалистов в данной области. Учёные в лаборатории, засекшей выброс, уверены в одном, непосредственно здесь взрыва не было. Излучение было замечено на высоте восемьсот метров, в семь тридцать утра. Никаких других признаков взрыва нет. Все что они могут предположить, что взрыв был, где то в другом месте, а сюда было перенесено только остаточное излучение, датчики засекли его на грани чувствительности. Лишь после обработки данные сложились в единую картину. Пока об этом известно только в лаборатории. Полученная информация требовала тщательного обдумывания и изучения. А для этого требовалось время. - Есть возможность не пустить эту информацию дальше? – это могло дать необходимый срок для разбирательства. - Моих связей не хватит для такого. С учётом ядерных испытаний проведённых четыре месяца назад Северной Кореей, сейчас тут все люди на взводе. Я максимум смогу оттянуть момент доклада на десять минут, при лучшем варианте. Максимум десять минут, чтобы решить как ограничить круг знающих об этом лиц. Не хватает только поднятой паники, если это станет известно широкой публике. Даже Северная Корея предупреждала ООН о своих испытаниях. Если кто то испытывает ядерное оружие и при этом может скрыть такое, то ситуация очень серьёзная. Настоящая работа началась. Десять минут. Время пошло. *** Тибет, Камар-Тадж Древняя. Так все в Камар-Тажде называли женщину, погруженную в медитацию. Это было одним из первых имен, о котором говорили молодым ученикам. Что их обучением будет заниматься учитель, чей возраст уже давно вышел за все рамки возможного. Если ее первые ученики, таким образом, подчеркивали ее опыт и возраст. То со временем, её настоящее имя забылось во тьме веков. И осталось только - Древняя. Многие, за долгие века, пытались узнать секрет столь долгой жизни. Некоторые даже находили ответ на этот вопрос, но лишь единицы смогли его принять, и не покинуть, в ярости или страхе, стены храма. Эти несколько человек, действительно могли называться учениками Древней. Но даже их понимание не делало их достойными стать новым хранителем Глаза Агамотто. И каждый раз просматриваю будущее, она видела, что они не выдерживают ноши – управлять временем. Кто-то мог сопротивляться десятилетия, некоторые не могли выдержать и пары лет. У любого человека есть сожаления, все когда то задавались вопросами - «а если бы я поступил по другому?», «можно ли изменить прошлое». Имея под рукой такой инструмент, слишком легко поддаться искушению. Сначала начать изменять мелочи, а закончить попытками изменить историю. Владения таким артефактов – это скользкий склон, на котором постоянно надо удерживать себя на месте. Хорошие люди не становятся плохими в одночасье, вдруг проснувшись утром и решив « а не убить ли мне кого-нибудь?». Это происходит медленно, маленькими шажками. Первый шаг самый сложный и с каждым последующим, нарушать установленные правила все легче и легче. В прошлом Древняя совершила свой первый шаг. Приблизившись к концу своей жизни, но так и не сумевшая найти того, кому можно передать глаз Агамотто, она просмотрела вероятности прошлого и будущего, и нашла способ продлить себе жизнь. Сколько сил и помощи ей потребовалось впоследствии, чтобы противостоять искушению снова изменить судьбу, трудно представить. Именно после этого, сложился образ известный как Древняя. Самоотречение, аскетизм и постоянные медитации. Все чтобы избежать искушения, чтобы оставить разум чистым и держать любые эмоции под контролем. И все эти годы продолжался поиск преемника. Кецилий был бы прекрасным вариантом. Несмотря на то, что он был мужчиной, он был умным, образованным, волевым. Иначе он и не смог бы стать главой больницы в Копенгагене, будучи мужчиной. Но он так и не смог отпустить смерть своей семьи. И не сможет. Остаётся только дожидаться Стрэндж, не самый лучший вариант, но со своими будущими обязанностями она справится. Можно будет скинуть с себя эту ношу, на неё. Медитация продолжалась уже больше двух часов, и приближалась к окончанию. Тёмное измерение никогда не останавливало попыток подточить разум. В последнее время все было спокойно. Судьбы людей только начали выстраиваться на путь, который принесёт огромные изменения в мир. И тем неожиданней был удар по, защищающему измерение земли, щиту. Но полным шоком стало его пробитие. Щит, который рассчитывался чтобы сдерживать тёмных богов, был пробит с удивительной легкостью. Возможные линии судьбы самых разных людей, сразу же пришли в состояние полного хаоса. Чёткая картина будущего, строившаяся несколько последних лет, пришла в негодность. Кто-то прибыл в это мир, и это требовало срочного расследования. Пока что это её обязанность и поэтому необходимо определить: кто прибыл, зачем, какие изменения это может принести, и нужно ли собирать совет мастеров, что бы устранить возможную угрозу. Это не было похоже на грубую попытку прорваться голой мощью, как сделал бы Дормамму и ему подобные. Так же это не походило на биврёст асгардцев, проходивших любую защиту, как будто её и не существует. Другие боги покинули землю ещё до её рождения, у них нет такого способа путешествовать. В те редкие разы, когда они возвращались, это были «простые» корабли. Что принесёт с собой неизвестный пришелец и как изменит будущие события. Вот что необходимо узнать в первую очередь.Глава 1. Прибытие и последствия.
28 февраля 2023 г., 00:02
Голова была абсолютно пустой.
Слишком резкий был переход, от раздирающей на куски боли, до нормального состояния.
Последнее воспоминая, было о провале попытки остановить взрыв. У нас получилось его подавить своей силой. Рейзел стал выталкивать его из мира. Но сил не хватало, в ход пошли уже последние резервы организма. И все равно этого было мало. Отчаянные попытки вытянуть ещё хоть каплю: из мира, из жизни, даже из подавленного взрыва. Всё оканчивалось неудачей. И так как сдерживать энергию взрыва было уже невозможно, все оставшиеся было вложено в один удар. Что бы вытолкнуть как можно больше и минимизировать последствия.
И сейчас мой расслабленный полет вниз, к раскинувшемуся городу. Только одно беспокоит: с левой стороны, я отчётливо вижу рассвет. Но мгновение назад, для меня была глубокая ночь. Я не мог падать несколько часов. Город внизу не поменялся, значит, меня не отбросило куда то взрывом. Хоть и маловероятная, но это была моя первая версия. Странная загадка. И я с удовольствием поразмышлял бы об этом, но все тело было наполнено усталостью и странной ленью. Если внизу не было города, а какие-нибудь поля или леса, я бы даже не задумался остановить падение. И просто рухнул бы камнем вниз. Но внизу приближается небоскрёб, значит надо замедляется, иначе пробью насквозь несколько этажей. Чего бы не хотелось делать.
Стоя на крыше и наблюдая за жизнью внизу, чувствовалась какая-то неправильность, к тому же было ощущение на грани сознание, что что-то не так с окружающим миром. Но об этом можно будет подумать потом, как и о пропавших часах. Пока, хочется прилечь и отдохнуть, слишком опустошенное у меня состояние, чтобы размышлять о чем то. Город спасён, значит все остальное может подождать.
Надеюсь Рейзел тоже выжил и мы ещё встретимся. Надо выбраться из города. Здесь не получиться хорошо отдохнуть, такие большие города до сих пор не привычны. Не стать мне городским жителем, мне ближе природные просторы. Выберусь в ближайший лес, и тогда можно будет расслабиться и поспать.