***
Ночь в размышлениях прошла не заметно. На костре запекался очередной зверёк. Примерный план будущих занятий сложился в голове. Осталось дождаться, пока проснётся Беатрис и озвучит свое решение. Главное что бы она согласилась, хоть и маленькая вероятность отказа, но она есть. Никогда не был учёным, но план развития, что я обдумывал все ночь, вызывал неподдельный интерес. Хотя, какой там план, только скелет плана, если можно так выразиться, и то не законченный. Но если все пойдёт хорошо, результат будет… интересным. Может так, и становятся безумным учёным? Интересно с чего начинал Франкенштейн. Хотя я конечно же утрирую, просто ночь размышления привела меня к очень красивому варианту. И по времени, и по качеству результата, и по возможности исполнения, все сходилось просто идеально. И план вдобавок, имел хороший запас ответвлений, если какие-то мои теории окажутся неправильными. Прошло сорок минут, пока я не услышал изменение ритма дыхания. Значит, она просыпается. Подкинуть немного дров в костёр, утро выдалось прохладным, и ждём, пока она не выйдет. Ещё десять минут ожидания и вход палатки открывается. Первым показалось заспанное лицо. Довольно таки милая картина. Выбравшись полностью, она села с другой стороны костра. Прошедшие разговоры, не прошли зря. По сравнению с первой встречей, она выглядела более расслабленной, спокойной. Тогда она выглядела напряжённой, хотя она и пыталась это скрыть, но резкие движения, мелкие подёргивания рук, взгляды, постоянно бросаемые по сторонам. Она так к этому привыкла, что, наверное, уже и сама не замечала всего этого. Сейчас же, если все это не полностью пропало, то значительно уменьшилось. - Хорошо выспалась? Выглядишь лучше, чем вчера. - Да, давно так спокойно не спала. – задумчивый голосом ответила Беатрис. - Оставь глубокие мысли на потом. Сначала завтракаем. - А кофе ты не купил? Я бы не отказалась от чашки крепкого кофе. – Уже более весёлым голосом сказала она. - Можно будет купить потом, мы думали больше об необходимых вещах. Так что пока, только мясо и фрукты. - Сойдёт, в прошлый раз все было вкусно. - Тогда приступаем. Завтрак проходил в тишине, за исключением редких фраз. Закончив приём пищи, я разлил простой воды по кружками. Предложив одну кружку Беатрис, я снова уселся перед костром. - Теперь можно и поговорить. Что ты думаешь, о том, что я сказал в прошлый раз? - Ты слишком о многом сказал, что требует серьёзного осмысления. Но… но многое выглядит правдоподобно. Это нельзя не признать. Но… - Всегда есть «но» - перебил я её – «Но вдруг ты меня обманываешь», или «Но вдруг ты хочешь меня использовать». И множество других «но». - Да, именно так. – Задумчиво проговорила она. После непродолжительного молчания, она продолжила. – Все логично, но это так странно, что сбивает с толку, и хочется найти подвох. - Я не обманываю. То, что я увидел, и какие выводы из этого сделал, я рассказал. В обмане нет смысла. - Если в обмане нет смысла, то кто ты? – начала она – Я не знаю о тебе ничего, ты просто появился из ниоткуда. Ты смог ранить и испугать Халка, как я могу предположить, но как ты это сделал? Откуда у тебя такая сила? Такие знания, что ты «знающий человек в управлении энергией», с твоих слов. Ты мутант? Или такой же эксперимент, как я? Ты говоришь, вроде бы логичные вещи, но откуда все это? Правильные вопросы, теперь надо определиться, что на них ответить. Правда, слишком странная, особенно для неё. Ей сейчас и так, очень много странных, для неё, вещей надо будет принять. Ложь? Начинать на ней отношения – очень плохая идея. Если она всплывёт в неподходящий момент, многое может пойти не так. И затягивать с ответом тоже не стоит, вызовет лишнее недоверие, что абсолютно не нужно. - Меня настоятельно просили не говорить, кто я и откуда. Но если мы хотим создать доверительные отношения, чтобы ты могла верить моим словам и опыту, я расскажу. – Решение, лучшее из возможных, правду, но пока без подробностей. - Кто тебя просил тебя не рассказывать о себе? – заинтересованно спросила Беатрис. - Маги – с лёгкой ухмылкой ответил я. - Маги? Ты серьёзно? – недоверчиво прозвучал вопрос. - Маги, они, как я понял, являются защитниками измерения земли, от угроз из вне. На твой вопрос, кто я? Ответ не так прост, как ты могла бы подумать. Я не из этого мира. - В смысле ты пришелец? – недоумение в голосе было сложно не заметить. - Я из другой версии земли. – Начал я объяснение, но был перебит. - Параллельный мир? - Нет. Маги этого мира, чтобы я понял, объяснили мне так: параллельные миры – это как дерево, одна основа, с идущим по разным ветвями возможностями. То есть, один мир, пошедший в разные моменты времени, немного другими путями. Но основа у этого мира одна. Я же, пришёл не с параллельного мира и если использовать аналогию, я пришёл с другого дерева. Мира с другой основой. Отличающейся от этого мира. Я скорей всего не самым внятным языком объясняю, и с научной точки зрения, все будет звучать иначе. Но надеюсь, ты поняла, что я имею в виду. - Нет, нет. Все более-менее понятно, но другие миры? – с шоком спросила она. - Да, другой мир. Возвращаясь к твоему вопросу. В своём мире я был Лордом Оборотней, правителем и сильнейшим представителем своей расы. Последовавшая тишина, после моего ответа, нарушалась только треском костра. Выражение шока на застывшем лице Беатрис, показывало, что совсем не такой ответ, она ожидала услышать. - Ты превращаешься в волка? – первый прозвучавший вопрос, оказался таким. Казалось, она достигла предела удивления. - Я не имею ничего общего с вашими мифами. У меня есть трансформация, когда я использую всю свою силу, а не часть. Но она не сильно отличается от моего внешнего вида. Касаемо моего опыта, мой возраст исчисляется не одним тысячелетием. И очень много времени, я проводил в тренировках и самосовершенствование. Не избежал и своей доли битв. И я точно не мутант и не результат экспериментов. – С лёгкой улыбкой объяснил я. - Но как? Ты ведь мужчина? Как ваши женщины отнеслись к этому? Чтобы… - У нас в мире нет перекос полов – сразу оборвал её поток мыслей. Что бы сразу обозначить разницу в мирах и не позволить ей, равнять меня к местным мужчинам. – При одинаковом количестве, мужчины, как более сильные с физической точки зрения, преимущественно занимали главенствующие позиции. Если у нас в клане, это не имело особого значения, то у людских государств, было так. - Равное количество… - Не будем об этом, миры разные. Хоть совпадений много, но и отличий хватает. И погружаться в эту тему, сейчас не время. – Опять потребовалось перебить её, что бы вернуть разговор в продуктивно русло. - Но эта такая тема, для исследования. - Но это не тема нашего разговора, потом можно будет поговорить об этом, у нас будет время для этого. - Даа… ты наверное прав. – немного успокоившись, после моих слов, начала она возвращаться к основной теме. – Хоть это и невероятно, нооо… я скорее верю тебе, чем не верю. Но это, потом, потребует доказательств. - Я ценю твою честность. Но возвращаясь к отличиям миров. В родном, для меня, мире, люди тоже занимались модификацией, пытаясь, сравнятся с силой старых рас. И скорей всего из-за нашего присутствия, они пошли путем развития энергии и добавлением чужой для себя энергетики. И их физическая сила и трансформации, полностью основывалась на энергетической составляющей. В вашем же мире, у вас не было явных примеров развития этого типа. И вы сосредоточились исключительно на физической силе. - То есть, ты разбираешься в модификации людей? – голос был наполнен удивлением. - Нет, никогда этим не интересовался. Но видел результаты таких исследований, и хорошие и плохие. - Но этого мало, видеть результат и знать, как к нему пришли, это совершенно разные вещи. - Основная задача энергетической модификации – привить и зафиксировать в теле, не естественную для человека энергию. И это правда, требует многих исследований, экспериментов и подопытных. Но нам как раз и не нужен этот процесс, для тебя это уже пройденный этап. Если бы не твое разделение, осталось бы только развитие силы и наработка контроля. Но нам придётся работать сразу в нескольких направлениях. - Ты сказал о подопытных,- с сомнением в голосе спросила Беатрис. - В твоём мире так относились к людям? - Разве тех, кто стремится к власти и силе, могут остановить моральные дилеммы? Что в моем мире, что в этом. Поэтому я и сказал, что твоя история, для меня, лишь пример очередной глупости. - Миры могут меняться, но люди остаются такими же, ты это хочешь сказать? – с грустью проговорила она. - Не люди. Я знал, и оборотней, и Благородных, решивших пойти лёгким путем, ради обретения силы. Это не зависит от расы. Некоторые решились на такое для, как им казалось, хороших целей, успокаивая себя тем, что результат будет стоить этих жертв. Другим же, было все равно, сколько жертв потребовалось бы принести, если их желания исполнятся. Лёгкие пути привлекательны, они быстро дают результат. – начал я философствовать, и усилием воли заставил себя закончить. Предательство моих сородичей, до сих пор вызывало глухую тоску. – Но о философии силы и путей её достижения можно будет поговорить потом. Без сомнений она заметила мою запинку и перевод темы. Умная и наблюдательная девушка, но она не стала заострять на этом внимание. Мои слова, Беатрис восприняла серьёзно, и несколько минут мы провели в тишине. Закончив обдумывать мои слова, она продолжила разговор вопросом. - Ты… только честно. Ты думаешь, что сможешь мне помочь? – с не уверенностью и одновременно надеждой прозвучал голос. - Во многом это зависит от тебя – последовал честный ответ. – При нашем первом разговоре, я бы сказал, что шанс на успех процентов тридцать… даже меньше. Ты была нервной, неуверенной, боялась себя и окружающего мира. Сейчас, после сброса части стресса, и немного отдыха, я бы дал процентов сорок на успех. Состояние разума, уверенность, целеустремлённость; без этого не добиться результата. Очень многое завязано на психическое и эмоциональное состояние. А для тебя, с разделением на тебя и Халка, это будет особенно важно. Но, то, как ты стала спокойней и более собранной, после небольшой разрядки показывает, хорошее улучшение. И я буду прикладывать усилия чтобы поднять шансы до самого верха. – попытался объяснить я. – Но как я и говорил в начале, очень многое будет, зависеть только от тебя. - Очень честный ответ. И шансы на успех маленькие, даже не пятьдесят процентов – не весело усмехнулась она. – Меньше половины, что все получится. - Я оцениваю, то что вижу сейчас. А сейчас, ты всеми гонимая, уставшая от безнадёжной ситуации, потерявшаяся девушка, не знающая, куда двигаться дальше и к чему стремится. И если я не ошибся в тебе, то шансы будут увеличиваться. Серьёзные решения в жизни, редко принимаются без обдумывания. Я думал, пройдёт ни один час, пока Беатрис будет взвешивать варианты и обдумывать сказанное. Но ей, хватило десяти минут. Видимо, я неправильно оценил, ее усталость от происходящего. - Я согласна. Точнее не так. – И с маленькой задержкой продолжила – Я прошу тебя о помощи. – Решительным голосом были произнесены слова. - Я сделаю все, чтобы помочь тебе. – Я был доволен быстрым решением, долгие раздумья, часто не несут особой пользы, а лишь запутывают мысли. - И с чего мы начнем: медитации, самоконтролем или есть какое-то обучение основам управления энергией. К кому результату мы должны прийти? - Ты прямо таки запылала энтузиазмом – весёлым голосом произнёс я. - Ну если решение принято, то нет смысла откладывать начало. - Правильный подход. Но я тебя, наверное, разочарую. Начнём с поднятия твоей физической формы, основной упор на скорость и гибкость. Потом развитие силы, но не как основное направление. Медитации, в начале, будут редкие, как способ сбросить напряжение и расслабиться. Потом более глубокие задачи, но это не в ближайшее время. Самоконтроля не будет совсем. Почти полное потакания желаниям, без перегибов, конечно же, и не в ущерб тренировкам. И самое сложное, наверное, для тебя, никаких попыток остановить или запирать Халка. Если почувствуешь, что она хочет занять главенствующую роль, то отступи и позволь ей это. Без борьбы. Я прослежу, чтобы она, не заигралась. - Но зачем все это? Тренировки, потакание желаниям? Зачем позвольте Халку выбраться? Разве цель не… не знаю, поглотить её, что ли? Какой это должно дать результат? - А этого, я не скажу – наверное, с слишком большой, улыбкой, ответил я. – Если ты будешь знать, к чему это должно привести, ты начнёшь фокусировать на этом внимание. И постоянно спрашивать у себя: у меня получилось? я стала лучше? я улучшаюсь или кручусь на месте? Это будет слишком большим отвлекающим фактором, могущим привести к разочарованию, если ожидаемый результат окажется меньше чем ты надеялась. Так что, готовься к длительным, может быть бессмысленным для тебя, тренировкам и занятиям. Сразу скажу, что это не будет быстро и легко. И первые результаты появятся не скоро. Конечно, у тебя появится разочарование, но оно будет относиться ко мне, к тому, что я ничего не объясняю. А не к прогрессу, твоих занятий. После нескольких минут обдумывания моих слов, Беатрис озвучила свои мысли. - Это очень странно звучит. Не зная целей и задач, как узнать, на что обращать внимание и к чему стремится? - Прочитав одну книгу, ты увидела одно. Прочитав вторую, ты увидела другое. Но прочитав третью книгу, ты вдруг осознала, как все три книги объединяются в одну тему и дополняют друг друга, с разных сторон. Так и здесь. Я могу объяснить первую цель, вторую, третью, но пока они будут просто разными теориями и из разных книг. И только когда появится результат, закончишь с третьей книгой, ты сможешь увидеть общую картину. Без этого, будет просто набор разрозненных факторов, из разных тем. И попытавшись, углубиться в тему, что тебе больше нравится, ты будешь неосознанно, меньше внимания уделять другим направлениям. Ведь ты не сможешь отрицать, что на первом месте для тебя является избавиться от Халка? И если я скажу: это поможет решить проблему с Халком; это поможет с управлением энергией; это поможет с общим состоянием твоего тела и разума. Ты на первое место поставишь – разобраться с Халком? - Возможно ты прав, хоть твои сравнения… странные. – Неуверенно произнесла она. - Хахаха. - легко и беззлобно посмеялся я. - Просто сложно объяснять вещи, которые ты знаешь с детства и которые не требуют пояснений, тому, кто об этом ничего не знает. Если бы я объяснял это молодому оборотню, решившему стать Воином Клана, он бы понял меня сразу и без дополнительных сравнений. Осознавая как мысли, желания, стремления и зацикливание на чем то одном, могут повлиять на результат развития. И что иногда финальный результат, не так важен как путь, которым ты шёл. Зацикливаясь на конце пути, ты можешь упустить, то, что будет важно в дальнейшем. - И что это должно означать? - То, что финальный результат, только новая точка отсчета.***
Полтора года. Много это или мало? В прошлом она сказала бы, что это очень мало. О чем говорить, если, чтобы получить седьмую докторскую степень ей понадобилось всего пять месяцев. Сейчас же ей казалось, что это большой срок. Быстрый темп жизни в прошлом, заменился долгим, размеренным, путешествием. Если раньше за месяц, она могла побывать в разных частях страны, прослушать много лекций, сама провести несколько, обсудить новые научные теории с приятельницами и, в дополнение ко всему этому, ещё вести свои исследования и проводить эксперименты. То сейчас, все что могло поменяться за месяц: кончился лес и началась равнина, или кончилась равнина, началась пустыня. Размеренный темп, сложившийся распорядок дня, монотонность тренировок. Добилась ли она своих целей. Она не могла ответить себе на этот вопрос. С одной стороны, у неё «наладились» отношения с Халк, если это можно так назвать. Она не сопротивлялась когда Халк, хотела стать главной, она не могла её контролировать, но теперь она отчётливо осознавала, чем Халк занимается и в каком состоянии находиться. И когда она хотела, одна «просьба» и Халк, без борьбы или сопротивления, отступала в глубь сознания. Когда, спустя неделю путешествия, случился первый случай, она была в ужасе. После вечерней растяжки мышц, она лежала без чувств от усталости и вдруг почувствовала пробуждение Халк, она не смогла отступить и боролась до конца. И как обычно проиграла. Но пробуждения утром не изменилось, она также проснулась в палатке, укрытая одеялом. Несомненным плюсом, была пропавшая боль в мышцах, но страх того, что она могла натворить, не отпускал. Только после разговора с Музакой, она смогла успокоиться. Как он сказал, они просто играли в игры, а потом сидели у костра. Что это были за игры он так и не ответил, просто улыбался и отшучивался. Но разрушений видно не было, что позволило ей окончательно успокоиться. Не на второй, не на третий раз ей так и не удалось не сопротивляться. Тем более в течении первых недель путешествия и тренировок, когда мышцы постоянно болели по вечерам, Халк стала просыпаться несколько раз в неделю, и сил остановить это не находилось. И каждый раз, её регенерации исцеляла болевшие мыши и позволяла, на следующий день идти дальше. Что ни говори, но Музака был хорошим учителем и тщательно контролировал нагрузки. Она всегда уставала только под вечер, и вечерняя тренировка выпивала все оставшиеся силы. Лишь в конце первого месяца, она уступила Халку без борьбы. Долгий переход под палящим солнцем, тренировки, которые не остановились даже в невыносимую жару. На третий день, она даже была рада, когда почувствовала, что Халк прорывается наружу. Все её мысли был об отдыхе и о том, что завтра с утра, мышцы не будут так болеть. После этого стало легче, уступать место без борьбы. И еще через четыре месяца она смогла «попросить» вернуться на «главную роль». И Халк просто уступил ей место. Это было шоком, впервые она увидела результат и радовалась как ребёнок. Казалось, что теперь весь мир снова открыт. Каждый раз переход становился все легче и легче. Но что расстраивает, за все следующее время, больше прогресса не стало. Она не могла контролировать или как то влиять на, то, что делает Халк. Просто состояние полусна, в котором есть, осознаешь, сейчас Халк: злится, веселится, грустит?; не особо большой набор эмоций. И отрывистые воспоминания, как после сна, остающиеся с ней. Иногда они менялись даже днем, когда надо было преодолеть большие препятствия. Она даже могла отказать в смене, если была занята чем-то важным, и Халк отступала. Конечно, это давало спокойствие, что не будет случайного срыва. Но хотелось большего. С энергией было так же двойственно. Примерно через две недели, как она перестала сдерживать Халк, она смогла ощутить… ей до сих пор сложно объяснить это словами. Почувствовать, как кровь течёт по венам, как каждая клетка тела наполняется жизнью, как невесомый ветер пронизывает насквозь. Сложно облечь в слова ощущение, которое раньше не испытывала. Музака сказал, что каждый чувствует и ощущает это по-разному. Поэтому и сложно описать кому то, что надо искать. Тем более, то, что ощущаешь ты, основано именно на тебе, поэтому и важен первый шаг на этом пути. - Есть множество способом, быстрее пройти этот этап. – Объяснял он. – Самый простой. Влить в тебя чуждую энергию, специальными отварами или настоями из разных трав. Я сам могу влить в тебя каплю энергии. Испытывая дискомфорт, от чуждой для тебя энергии, ты сможешь лучше сосредоточиться на этом чувстве и понять, что ты должна ощущать. Несколько таких сеансов и будет явный прогресс, но проблема в том, что это будет не чистая энергия, принадлежащая тебе. Ты будешь неосознанно пытаться повторить эту смесь, ведь то, что ты почувствуешь в первый раз, оставит не удаляемый след. Повторюсь снова - лёгкие пути, всегда оставляют последствия. Так что мы не срезали углы. Она до сих пор задаётся вопросом: она сама добилась этого? Или это Халк, видя, что она не сдерживает ее, пошла на сотрудничество? Так что, с того времени каждое утро и вечер, один час она занимается, медитацией с энергией. Вначале она просто вслушивалась в себя, пытаясь настроиться и понять новое для себя направление. Музака запретил, пытаться, как то воздействовать или пытаться контролировать энергию. После моего вопроса «почему?», последовало ещё одно долгое объяснение. В первое время, она даже задумывалась, а не был ли он учителем в своём мире? Казалось он любит, долгие и полные объяснения. На любой мой вопрос, он отвечал максимально полно, подбирая порой довольно странные, но от этого, может быть, более понятные сравнения. - Ты был учителем? – однажды, не выдержав, спросила она. – Ты все так подробно объясняешь, вникая во все детали и подробности. Словно для тебя это привычная обстановка. - Нет, я никогда не был учителем – спустя несколько минут молчания, когда я уже не надеялась на ответ, начал он отвечать. – У меня были ученики, но я больше давал направление и советовал, чем занимался обучением. – Смотря на ночное небо, полное звёзд, он продолжил. – Многие из моего Клана, мои сородичи, пошли не тем путем. Они выбрали лёгкую дорогу, по разным причинам, но выбрали. Это привело к очень плохим последствиям. Но я был Лордом, моя обязанность было объяснить свои решения, мои действия. Но я думал тогда, что объяснения не нужны. Что все и так понятно, зачем говорить очевидные вещи, но очевидными они были, только для меня. И я несу, может не полную, но часть ответственности за то, что случилось в итоге. Поэтому, я и стараюсь объяснять как можно более полно, на твои вопросы и сомнения. Я не хочу повторять свои ошибки, и, пропустив очевидную для меня вещь, оставить у тебя неправильное представление, о том, чем ты занимаешься. Так легко забыть, смотря на его молодую внешность, что он намного старше, чем можно представить. После трех недель медитаций с энергией, начались спарринги, если это можно так назвать. Он учил многому, но не как в популярных фильмах, заставляя отрабатывать удары и стойки, хоть это и тоже присутствовало. Музака больше времени уделял другим основам: как правильно ударить, почему это правильно, как правильно оценивать расстояние для удара, как правильно защититься от разных нападений, как правильно упасть, или увернуться, и многое другое. Одним словом не сами боевые искусства, а правильней назвать, наверное, тактике боя и оценки обстановки. Много всего было показано на практике. Сейчас, даже удивительно вспоминать все произошедшее, кажется монотонное путешествие, но наполненное постоянным занятиями и новыми впечатлениями. Они прошли всю Центральную Америку, пересекли США и Канаду, прошли почти всю Японию и Южную Корею, и сейчас идут по Китаю. Они не шли по прямой и не преследовали какой-то цели, это было именно путешествие. Можно сколько угодно рассуждать о том, что знаешь размеры земли, можешь сказать её диаметр по экватору, но все это остаётся голыми цифрами. Она много летала на самолётах, была во многих городах Америке, посещала Канаду, Европу и Азию. Но только сейчас осознала, на сколько большая планета. Бывали дни, когда они не видели следов присутствия человека, ни дорог, ни столбов, ничего, что говорило бы о присутствии людей. После медитаций, сосредоточенной на себе, он стал учить её чувствовать окружающий мир. И это был ещё один, незабываемый опыт, который тоже сложно описать словами. В диких лесах, в пустыне, на берегу океана – везде он ощущался по разному, но везде чувствовалось «жизнь» и её бесконечное движение. Но на этом все и застопорилось. Да она смогла научиться немного усиливать себя, немного ускорять регенерацию; первое, что у неё начало получаться, ведь ноющая боль и усталость, оказалось, очень хорошо мотивирует; вызывать вокруг себя, всполохи зелёной энергии, позволяющие блокировать и отклонить слабые удары. Да, Музака говорил, что за столь небольшой срок, это хороший прогресс. Тем более, пока основная энергия и контроль находятся у Халка, полностью пробудить силу и овладеть ей не получится. И умом, она могла это понять, но видя, на что способен её новый друг, было ощущение, что она топчется на месте. И вообще, она стала ловить себя на мысли, что хочет большего. Большего контроля Халка, больше контроля и понимания энергий, которые чувствует и немного пользуется, даже больше тренировок, которые, спустя столько месяцев, все так же выматывали. Ощущение что она снова берет свою жизнь под контроль, было очень приятное. Как будто она снова защитила свою первую докторскую и думала, что весь мир открыт перед ней. Прежде чем она окунулась в мир корпоративной науки. Где никто не хотел изменить мир к лучшему. Где в основном правила прибыль. Где могли вложить миллионы в игрушки, но не желали вкладывать в эксперименты, и непроверенные теории. Конечно, ее научная сфера не затрагивала прибыльных технологий, но ее исследования могли подтолкнуть несколько научных областей на новый уровень понимания. Может эта еще одна причина, почему она в итоге стала работать с военными. Надежда, что у них все по-другому, и будущие перспективы ее работ, помогут убедить их вкладывать средства. Но все это, дела прошлых дней. Сейчас она была увлечена абсолютно новой для себя темой. И то, что показывал и объяснял Музака, занимало все ее внимание. Вообще, для обладателя таких возможностей, он очень редко их показывал. В повседневных делах, он не делал ни чего необычного. Если бы не то, что она видела в начале их первой встречи, она никогда бы не заподозрила в нем обладателя каких либо сил. И даже помня это, в конце первого месяца, у неё начали просыпаться сомнения. Но все они были развеяны в одно мгновение. Когда они подошли к небольшим горам. - Мы не сможем перебраться. Даже если найдём перевал, потребуется несколько дней чтобы перейти горы. У нас нет тёплых вещей. – Начала она тогда говорить. – Я ведь предлагала идти в параллельно хребту, но ты повёл нас прямо сюда. - Ты видишь препятствие – начал Музака – я же вижу возможность, показать тебе, то чего ты можешь достичь, и чего уже достигла Халк. Держи рюкзак – передавая мне в руки, рюкзак, сказал он. После чего, подхватив меня за ноги, взял на руки в свадебном стиле. Щеки предательски заалели, от такой близости. - Держи вещи крепко – все, что он сказал и через несколько секунд прыгнул вперёд. Все что она могла сделать дальше, это закричать от страха, и вцепиться одной рукой за него, другой судорожно прижимать вещи к себе. Как от всего этого не проснулась Халк, было полностью непонятно. Огромными прыжками, они преодолели горы за двадцать минут. Дух захватывало от скорости и высоты. Если вначале был страх, то потом появился восторг. Резкие рывки, практически не ощущались. Даже несмотря на всю скорость, с которой они двигались, все было невероятно плавно. Они двигались не по прямой, движение было скачками из стороны в сторону, на одни только ему видимые точки. И самым захватывающим, был прыжок вертикально вверх, в нескольких метрах от поверхности горы. Буквально на минуту, они задержались на самом верху, любуясь открывшимся видом и выбирая направление, куда продолжить движение. И начался такой же стремительный спуск. - Тебе понравилось? – спросил Музака, когда они спустились. – Ты выглядишь довольной. - Это было невероятно! – с восторгом был произнесенный ответ. - Халк, скорей всего сможет повторить такой переход. Может не так плавно, но сил на такое ей хватит. Значит и ты, сможешь такое. Если смотреть в прошлое осмысленно, то можно предположить, почему он так редко использовал свои силы на ее виду. Ведь каждый раз, когда у неё появлялась неуверенность или она чувствовала, что зря старается, он выбивал эти чувства шоком. Показывая, что то невероятное. Как тот переход через горы. Или когда, в конце девятого месяца, от очередной неудачи, она сама вытащила Халк и ушла темноту. На следующий день, за ужином он начал разговор. - Я не понимаю твоего разочарования. Ты и так стремительно развиваешься, поверь моему опыту – то чего ты достигла за это время, многие пытаются достичь несколько лет, если не больше. - У меня не получается! – с отчетливым разочарованием прозвучал мой голос. – Я же знаю, что Халк это может сделать, я чувствую это, когда она управляет. Но я пытаюсь, на ощущениях повторить за ней, и вместо ускорения происходит пшик. Резкое движение и я качусь кубарем вперед. - Ты пытаешься повторить за Халк, но она тоже делает все не совсем правильно. Она совмещает излишнюю физическую силу с выбросами энергии. Её форма не приспособлена для таких движений и огромные размеры просто мешают. Она тратит слишком много лишней энергии, просто выбрасывая её на воздух, в место того чтобы усиливать себя. - Но у неё все равно получается. - Ты ведь знаешь её форму? Огромные мышцы, не предназначенные для рывков и скорости, она все это компенсирует большими затратами сил. И ты пытаешься, даже не разбираясь, как это работает, на ощущениях повторить. - Но ты не объясняешь, как это правильно сделать – с обидой в голосе начала я – говоришь, что рано таким заниматься. - Просто потому, что действительно рано. Ты слишком спешишь. И лучше не пытаться повторять за Халком. Твоя другая форма: это не боевая форма – это форма устрашения. Пытаясь, что-то перенять у неё, то только забьёшь в себя, неправильные рефлексы. - Что значит форма устрашения? – недоумение, так и сквозило в моем голосе. - То и значит. Огромный рост, огромные, чересчур бугрящиеся мышцы. Утробный, глухой рев, который иногда появляется даже при быстром дыхании. Яркий зеленый цвет, выделяющий её на фоне любого человека, как расцветка ядовитого животного или насекомого. Все это просто кричит: я большой, я сильный, я опасный. Более наглядно это было бы, если у неё росли, какие-нибудь острые шипы и расцветка была бы ярко жёлтой, оранжевой или красной. Это все чтобы запугать, а не для борьбы. И ситуации, в которой на тебя начали охотиться, и с твоим моральным компасом к ненасилию, это полностью соответствует. Форма, не для того чтобы биться с врагом, а чтобы испугать преследующих тебя. А сделав один «шаблон» трансформации, ты инстинктивно стала его повторять. - Ты думаешь, можно будет поменять этот «шаблон»? – с надеждой в голосе произнесла я. - Всё будет видно позже, прошло всего девять месяцев. И поэтому я опять повторюсь, не надо пытаться повторить за Халком. Медитации сосредоточены на себе и на море, лёгкое усиление себя, пропуская немного энергии, и выпуск ауры, в идеале в процессе медитации. Это твои основные тренировки пока. А твои разочарования, пусты. - Но хочется ускорить прогресс. - Я рассказывал тебе, про сородичей, которые решили выбрать лёгкий путь? – неожиданно прозвучал вопрос на другую тему. - Что-то помню, ты вроде говорил, что это привело к плохим последствиям? – порывшись в памяти, вспомнила я. - Да, по разным причинам они решили модифицировать себя ради силы. Некоторые думали, что уперлись в потолок развития и слишком медленно растут в силе, другие просто решили пойти лёгким путем. И они стали сильней, этого нельзя отрицать. Но когда на Клан напали, - с грустной усмешкой сказал Музака - в том числе и я. Они проиграли. И нападавшие были не сильней их, некоторые даже слабей. Но итог один – они проиграли. И знаешь почему? - Нет – с сомнением произнесла я – если они были сильнее, они должны были победить. - А дело в том, что они отвыкли идти до конца. Они продолжали тренировать старые силы и новые, которые получили. Но стать сильнее, это не просто какая-то планка. Стать сильнее, это достичь предела. И преодолеть его. Через бесконечные тренировки, бьясь головой об этот предел, образно говоря. Или начав изучение другой области, и совершив прорыв на стыке. Или в смертельном бою, вытягивая из себя все возможное, сделать прорыв. Это не быстро, но именно так преодолевая свой старый предел, ты продолжаешь развиваться. И достигнув следующего предела, преодолеваешь его. И следующий, и следующий. Постепенно понимая, что предел бесконечен, как и твоё развитие. Но они отринули этот путь, и когда надо было выложиться по полному и даже больше. Они не смогли и проиграли. И сейчас ты, также собираешь основы: физическое развитие и движения, управления энергией, усиления, аура. И когда основы сложатся, ты просто поймёшь или сделаешь, что хочешь. И будешь удивляться, как не могла сделать это раньше, ведь это так просто. - То есть это должно прийти само? - Нет, конечно. Это будет результатом, суммы знаний и тренировок. Это как с полетом. - С полётом? Что это должно значить? - удивленная резким переходом спросила я. - Ты не видишь, что я уже минуту сижу в воздухе, а не на земле? – с весельем в голосе спросил Музака. - Что.. Но как? – спросила я с шоком, после того как присмотрелась и поняла что он действительно сидит в воздухе, в двадцати сантиметрах от земли. - Просто. Когда сумма знаний и тренировок достигает определённого предела, ты просто понимаешь, что с помощью энергии, можешь сделать такое. Так же как и возраст, в определённый момент, приходит понимание, что ты можешь выглядеть на возраст, который захочешь, и старость откладывается. И много других вещей. Я это говорю, потому что ты тоже когда-нибудь достигнешь «потолка» и будешь думать, что это предел твоих способностей. Но это не так. И уж совершенно точно, сейчас ты не достигла предела. И каждый раз, когда у неё были такие проблемы, он делал или говорил что то, что полностью выбивало её из колеи и возвращало в русло тренировок. Конечно, это не всегда были такие поступки, как пересечение гор или полет, но он всегда подбирал такую информацию, что она вызывала приступ шока, а потом энтузиазма. В самые запоминающиеся моменты, можно добавить, ещё один. Тот, который она никогда не забудет, который почти месяц не давал ей спать спокойно. Он всегда ходил в просторной футболке, с длинными рукавами. И в пустыне при плюс сорока, и зимой, в Канаде, при минус десяти. Она знала только то, что он очень стройный. Но когда он снял футболку чтобы показать свою боевую трансформация, когда все его силы открыты, у неё перехватило дыхание. И только остатки самоконтроля, и его отношение к «самкам», проскальзывающее в разговорах, позволило ей сохранить внешнее спокойствие. Тренированное тело, на котором видна каждая мышца, исполосованное страшными шрамами, со всех сторон. Один этот вид запечатлелся в сознании. Если бы он в таком виде показался в большом городе, его бы изнасиловали даже полицейские. По крайней мере, попытались бы. Весь его вид вызывал желание… и преследовал каждую ночь. Сама трансформация, как он и говорил, не менял ни чего особенного. Добавлялась шерсть на руках, появлялись когти на пальцах и отрастали волосы. Никаких глобальных изменений, как у нее с Халком.***
И вот полтора года спустя, они стоят рядом с небольшим городом в Непале. И как я поняла именно сюда последние два месяца мы и шли. - И что в этом месте особенного? Мы же сюда намеренно пришли? Если до этого у нас не было определённого направления, то последнее время мы шли по прямой линии. – С интересом в голосе, решила уточнить, привольно ли я все поняла. - Да, сюда мы шли намеренно. Но ты неправильно расставила акценты. Это пункт, был обязательным к посещению, просто именно два месяца назад, я решил, что сейчас это принесёт тебе большую пользу. - И куда мы идём дальше? - Мы не пойдём, я понесу тебя – пояснил он, на мой недоумевающий взгляд. – Туда просто так не пройти. - Так, может лучше поменяться с Халком, а потом назад. – Мысль что она снова будет прижиматься к нему, вызывала сильную неловкость. - Халку там не будет рады – подумав не много, он уточнил. – Точнее при первом прибытии, таким способом, ей не будут рады. Так что держи вещи крепче. – Сказал он и подхватил меня на руки. На этот раз мы продвигались по горам минут десять, пока на одной вершине горы не появились строения, напоминающие тибетский храм. Но имевшие значительные отличия от всего, что она видела, когда либо. Самой большой странность, что она успела рассмотреть, прежде чем они приземлились на главной площади в центре, в храм не вело ни каких дорог. Со всех сторон он оканчивался обрывами. Как только они приземлились, из одной из дверей вышла женщина. Слегка полноватая, азиатские черты лица, одетая в одежды монахов тибетских храмов. - Ты опять пришёл сюда – начала она приятным голосом, на хорошем английском, - Теперь ты привёл гостью. - Здравствуй Вонг. Давно не виделись, я пришёл к Древней. Она как обычно, в своём доме? – дружелюбный голосом спросил Музака. - Нет, она в другом храме. - Она надолго ушла? - немного разочарованным голосом, поинтересовался он. - Древняя планировала проверить и обновить защиту, так что недели две, ещё будет отсутствовать. Странный разговор: храмы, защиты. Интересно куда он привёл её. - Поможешь добраться к ней? - Я думаю, она не будет против этого. После сказанных слов, женщина, названная Вонгом, достала из кармана золотой… она даже не знала, как это назвать. Широкое сдвоенное кольцо на два пальца, наверное. Одев их на пальцы правой руки, она начала вести ими по кругу, после первого оборота на пустом месте возник круглый портал, окаймленный золотым сечением по кругу. С другой стороны виделся большой зал, вполне европейского вида. «Портал! С помощью жеста руки и какой-то блестяшки!» - мысли учёной проснулись в ней. Когда он взял её за руки и повёл сквозь портал, только мысль что она идёт к кому то, кто пользуется такими вещами, и там тоже можно будет задавать вопросы, позволили ей пойти внутрь портала. С другой стороны их уже ждали. Молодая, бритая налысо женщина, европейской внешности. В простой повседневной одежде. Домашние спортивные штаны, простая темно-зеленая футболка и домашние тапочки. Если бы не бритая голова, ничто не смогло выделить её. - Приветствую вас в храме Нью-Йорка. Ваше прибытие неожиданно. Так что все, что я могу, предложит вам – чай или кофе. До ужина ещё далеко. – Формальным голосом сказала Древняя, как она поняла, так зовут эту женщину. «Нью-Йорк?! Мы прошли пол мира за один шаг?» - шок и не думал покидать её разум. - Морриган, опять этот формальный тон – с улыбкой сказал Музака. – Когда мы расстались в прошлый раз, мы вполне нормально общались. - Я уже жалею, что открыла тебе свое имя – с лёгким недовольством сказала Древняя. - Ты же понимаешь, я не могу называть тебя Древней. По нашим подсчётам я старше и значительно. – Не переставая улыбаться, произнёс он. - Лучше бы я не поднимала тогда вопрос возраста. Не хочешь представить свою спутницу? - Эту девушку зовут Беатрис Беннер. Трис – опять он сократил моё имя – можешь называть эту женщину Древняя, она не любит когда её называют по имени. – Представил нас друг другу он.