***
Вечер окрасил небо красивым закатом, за разговорами и экскурсией по городу, которую устроили мне, день прошёл не заметно. Непоседливые девушки провели меня по всем крышам города, показывая сверху интересные места и рассказывая истории о городе. Мы почти не поднимали тем их или моих способностей. Просто общались на разные темы, если бы не полтора года с Трис, я бы полностью потерялся в разговоре. Надо будет их познакомить, не сейчас, Трис ещё рано отвлекаться от занятий, но потом, я думаю, им интересно будет пообщаться. Насколько я понял, девушки так же увлекаются наукой, и весьма успешно идут по этому пути. Умные и увлекающиеся. Такое впечатление они производили. Застенчивая Пати. Если растормошить которую, начинает увлечённо рассказывать интересные факты из разных тем, и совсем забывает про свою робость. Иногда, слишком серьёзная Гвен, будто пытаясь повторить чей-то образ, начинает быть слишком правильной, но не может долго удержать его, и превращается в энергичную девушку, ищущую приключений и порой любящею нарушать правила. Они хорошо дополняли друг друга. Только занимались не тем делом. Их геройская работа, конечно, помогает людям и приносит им удовлетворение. Но это, не то чем должны заниматься юные девушки. По сути – дети, наслушавшиеся идей про закон, порядок, ответственность, добро, справедливость и от этого решившие, что их обязанность нести эти вещи в мир. Даже по их рассказам было видно, что далеко не все принимают их с добротой и пониманием. А очень многие, относятся к ним и их деятельностью очень негативно. Остаётся только надеяться, что им не нанесут удар в спину люди, которых они спасали. Мир не самое доброе место, в нем хватает мрачных вещей и пусть они еще долго их не увидят. Слишком в раннем возрасте они начали заниматься такими делами, и слишком много они могут увидеть, выгореть и стать безразличными к чужому горю, очень просто. На краю сознания, пару раз, мелькала мысль помочь им развиться, как Трис, но если она нуждалась в помощи и серьёзно ко всему относилась, то им нравиться, что с ними происходит и что они делают, они не смогут придерживаться той же дисциплины. Испортить им «взросление», показав что мир не такой хороший, как они считают, излишне жестоко. Но оставить их на растерзание взрослого мира, тоже не хочется. Видеть как под гнетом жизни, свет пропадает из глаз детей, очень не приятное зрелище. Мы договорились встретиться завтра, на крыше у того ресторана, где купили вполне сносный обед. Где я и собираюсь переночевать, ибо из других вариантов были лишь парки, где невозможно будет нормально отдохнуть, или идти за город и так же устраиваться на земле. А если нет разницы, зачем, куда-то уходить. Тем более, я не знаю, как меня будет искать Морриган, и зависит ли её поиск от расстояния. Так что, я так и сказал, на их вопрос, где я буду ночевать. - На крыше и переночую, где встречаться будем. Я и так разбивал им шаблон поведения мужчин, весь день. Но этот ответ, ввёл их в ступор. Который закончился громкими возражениями. - Как можно спать на крыше? - Это не приемлемо! - У тебя нет денег на отель? - Как можно так с тобой обращаться! - Мы поможем тебе устроиться в хорошем месте. Их возмущения и предложения продолжались с минуту, пока я не перебил их своим весёлым смехом, которой впрочем не продлился долго. Но смотря на их смущённое поведение, захотелось рассмеяться снова. - Вы переоцениваете количество вещей, которые нужны для сна, - и, не обращая внимания на их попытку заговорить, продолжил. – Для хорошего сна, нужно лишь желание и спокойное место. Я много путешествую и ночёвки под открытым небом для меня привычны. – Очередная за день попытка их успокоить, слишком неестественно мое поведение, в их представлении о мужчинах. - Но так не правильно. – Выслушав мои слова, высказалась Пати. - Даже если ты в путешествиях так делаешь, в городе есть более подходящие места. И то что тебя не пускают домой, вынуждая спать где попало, не приемлемо. – Поддержала подругу Гвен. Надо попытаться объяснить свое поведение и не желание соответствовать их представлениям обо мне. Трис довольно быстро приняла мое поведение, но и продемонстрировал и рассказал и ей больше. Но постоянно поправлять их и потом успокаивать, уже надоедает. - Если плоды цивилизации и общества облегчают тебе жизнь и увеличивают комфорт существования, это одно. – Обдумывая свой ответ, и как правильно выразить свое поведение, медленно произнёс. – Но если они навязывают тебе свой взгляд на то, что ты должен делать и как. Условия, которым ты должен соответствовать. Вещи, которыми ты должен владеть, что бы подчёркивать свой статус и без которых ты прекрасно живёшь. То это совершенно другой вопрос. Они озадачено смотрели на меня, обдумывая, что я сказал. - Я не совсем понимаю, что ты хочешь сказать – первой заговорила Гвен. -Лишь то, что я не должен соответствовать вашим взглядам. И мои понятия приемлемого и не приемлемого, могут отличаться от ваших представлениях об этом. И менять себя, что бы оправдывать ваши ожидания или общества, я не намерен. - Но есть нормы…правила… законы которые дают понятия, что правильно или не правильно - начала говорить, медленно подбирая слова Пати. - И все это менялось на протяжении тысячелетий, - вначале хотел сказать на моих глазах, но решил не шокировать их. – В зависимости от времени, от места и других факторов, законы, нормы и правила о которых ты говоришь, менялись в угоду интересов общества и людей им управляющим. - Но все не так, такие понятия как «хорошо или плохо», «добро и зло», это постоянные вещи – попыталась убедить меня Гвен, свернув в непонятную для меня сторону. - И ты ошибаешься. – Раз начал этот разговор, надо попытаться закончить правильно – с твоей стороны это понятные вещи, а со стороны людей, живших в то время и том обществе, поступок который ты назвала бы плохим или «злым», был обычной нормой существования. - Но… - попытку Пати, я оборвал. - Хватит об этом, мы начали с ночёвки под открытым небом и ушли в совершенно другом направлении. Вы вроде спешили? – оборвал я тему, которую сам невольно начал и не видел уже смысла продолжать, когда она свернула совсем не в ту сторону. И они все пытались обдумать мои слова, и ответили с заметной задержкой. - Ты прав, уже поздно – первой собралась с мыслим Гвен. - Но мы ещё продолжим этот разговор – не могла отпустить это Пати. -Поговорим, поговорим. – Легко согласился я. – Тогда до завтра, где меня искать вы знаете. – Завершил наше общение. Смотря как девушки, своим странным способом, уносятся вдаль, почувствовал за спиной знакомый аромат. - Ищешь себе новых учениц? – спокойный голос Морриган раздался за спиной. - Нет. – Обдумывая, что сказать, развернулся к ней. Она стояла в своём рабочей одежде, в которой была при первой встрече. – Трис была в безвыходном положении, ей требовалась помощь. В таком состоянии, она или попытались бы убить себя, не видя выхода. Или продолжала бы бесполезные поиски лекарства, все больше разочаровываясь и разрывая себя на части. – И меняя тему, спросил. - Есть успехи? - Есть, я смогла разделить их, но она не продержалась долго, с разбитым сознанием. Но твоя теория нашла подтверждение, они стали ближе – обрадовала она меня своими словами. - Хорошая новость. Будешь пробовать ещё? Или на этом все? – спросил я, устраиваясь на парапет. - Ещё один сеанс, больше не принесёт пользы, скорее вред. Да и будет уже гораздо сложнее, разделить то, что уже соединилось. Завтрашняя попытка должна стать более долгой, и потребует больше подготовки. Но теперь будет проще. - Нужна моя помощь? – предложил я. - Нет, ты не сможешь как-то помочь, слишком тонкие воздействия, надо использовать. А ты и тонкость, это разные понятия. В принципе верно, на столь тонкие воздействия я способен, только после большой подготовки. И ее мастерства мне не достичь, слишком разными энергиями мы управляем. -И потом тоже, твоя помощь не будет помогать, скорее наоборот. Вам придётся расстаться. Поэтому я и спрашивала про новых учениц. – Удивила меня она, своими словами, что выразилось в простом вопросе. - Причина? - Беатрис очень привязалась к тебе, и её альтер эго тоже. Они чувствуют себя в безопасности, в таком положении будет сложно сделать последний шаг. - Смертельная битва, что бы преодолеть себя? – в шутку спросил я. - Как один из вариантов – не приняла она мой шутливый тон. – Но более предпочтительный, убрать зону безопасности. И заставить её взять свою жизнь под контроль. Отправить её в свободное плаванье, выкинуть птенца из гнезда, если тебе так хочется пошутить. – Ни когда не упускает возможности, вернуть мне мою шпильку. Хотя с кем ей ещё можно быть больше собой и меньше Древней. - От полугода до года, пока она не обвыкнется с новыми возможностями, полученными после твоей помощи. – Предложил срок, обдумав её слова. – И присмотреть, чтобы она не наделала глупостей. - Лучше полгода и даже меньше, сам должен понимать, чем дольше будет длиться твой присмотр, тем сложнее ей будет сделать нужный шаг. - Понимаю – вздохнул я мысленно. – Но я поставил несколько целей, которые хотел, что бы она достигла. И возможность скорректировать все к лучшему для неё результату важна. - Ты решаешь за неё, какой результат лучший? – подняв бровь, спросил она. - Ты же сама назвала её моей ученицей. – шутливо начал и перейдя на серьёзный тон продолжил. – Этот вариант идеальный, с какой стороны не посмотри, и, если получиться, он откроет перед ней, все пути развития. И тела, и своей энергии, и энергии жизни и мира. Всё предрасположенности которые я увидел. И возможность развития новых направлений. Дальше будет её выбор, как развиваться. Я постараюсь уложиться в меньший промежуток времени, но не могу гарантировать. – И закончив с серьёзным тоном, не упустил возможности подколоть её. – Или ты со своими учениками поступаешь по-другому? Я видел полуживые, заледеневшие «статуи», после твоих уроков. - Это была необходимость. – Не меняя выражения, спокойно ответила она. - Так, когда мне ждать твоих новых учениц? – не унималась она. - Ты думаешь, они бросят свою жизнь и семью, и отправятся со мной бродить по миру? – скептически произнёс я. – Или предлагаешь мне осесть в городе? Один из самых больших городов мира, как мне недавно сказали. Но здесь тесно, я могу пересечь его за секунды. Где простор, когда ты можешь проснуться в северных горах, а вечером устраиваться на теплом пляже. Я ещё слишком молод, что бы запирать себя в четырёх стенах. - Но ты ведь можешь помочь им стать сильнее. – Совершенно не хотела она менять тему. - Они дети, увлеченные своими представлениями о мире дети. Снимать с них розовые очки – такое выражение я слышал. Это не лучший вариант, ты сама это понимаешь. Дети взрослеют, набираются опыта и сами начинают смотреть на мир по-другому. А делать это специально и намеренно, можно превратить их в слишком циничный людей, отрицающими все, во что они верят сейчас. Морриган продолжала молча смотреть на меня. Она сама все это прекрасно понимала, сколько учеников выучила, сколько ошибок видела. На много больше, чем я. Трис, можно сказать, моя первая ученица, которую я учил, и уделял все моё время. И то придётся бросить её. - Завтра есть целый день, попробую объяснить им несколько вещей. – Она хорошо меня изучила, но и я, знаю её не плохо. – И вечером познакомлю с тобой, будешь следить, чтобы не забрасывали уроки, которые я им дам. - Это приемлемо – спустя минуту молчания, согласилась она.Глава 6. Разные разговоры.
28 марта 2023 г., 21:42
Путешествие до нужного места не заняло много времени. Я с интересом наблюдал, как девушки передвигались за мной. Если мне хватало лёгких прыжков для перемещения, то они использовали странные нити, на которых раскачивались и перемещались от дома к дому. По-своему интересный способ передвижения, позволяющий в городе с большим количеством высоких домов развить неплохую для человека скорость. Но даже по сравнению с Трис, они уже уступали в скорости и мобильности. Основной и главный минус такого помещения, предсказуемость движений, они подчинены строгим траекториям которые они не смогут резко изменить. Вдобавок без высоких зданий, они не смогут реализовать свои возможности, потеряют мобильность и будут в не выгодном положении.
Но это уже мои привычки, анализировать силы и возможности противников, даже если они ими не являются. Столько лет посвященных тренировкам не проходит бесследно. Ведь не зря, Лордом Клана становился самый сильный. И хоть путь развития силы не был обязательным, но все хоть и немного занимались этим. Я прошел этот путь полностью. Тренировки, битвы, и у меня, это уже инстинкт, постоянно рассматривать чужие способности с точки зрения возможного столкновения. Некоторые привычки уже не изменить, да и не надо, если подумать.
В конце пути мы остановились на не большом здании.
- Через дорогу, нужное нам кафе. – Произнесла Пати, пристально рассматривая меня сквозь свою маску.
Приземлившаяся рядом Гвен, тоже сверлила меня взглядом. За время нашего короткого путешествия, я не отвечал на их вопросы, просто уточнял направление и двигался дальше. Иначе мы застряли бы ещё на первой крыши, когда они догнали меня и завалили вопросами.
- Так может, ответишь на наши вопросы? – Гвен была слегка недовольна, и это слышалось в голосе. Даже странно как быстро меняется у них восприятия меня
- Я думал мы пришли сюда поесть, и продолжить разговор? – решил обозначить свою позицию. – А не для того, что бы я отвечал на вопросы.
- Извини – поняв что переборщила, пробормотала она, но собравшись, продолжила. – Нам… Мы беспокоимся, кто ты. И какие у тебя планы, не часто нам встречались люди со способностями, и в основном они использовали их не правильно.
- Мы слышали о некоторых других героях, сталкивались с злодеями, но ни когда не слышали ни о ком, похожем на тебя. И мы беспокоимся – поддержала подругу Пати.
- Я вызываю опасения? – удивился их словам. Вёл себя не агрессивно, разговаривал спокойно и дружелюбно, и других поводов тоже не давал.
- Не опасения, а может… тревогу – попыталась она объяснить.
- Я в городе проездом, и оказался здесь по воле случая. – решил развеять их озабоченность. – И вряд ли задержусь здесь надолго. Большие города не в моем вкусе.
После моих слов, девушки выглядели смущенно, и это виделось даже сквозь маски.
- Мы навязались тебе и ещё просим, что-то объяснить. Прости нас. – Ещё раз начала извиняться Гвен. – Просто, то, что ты сделал, было полной неожиданностью для нас.
- Не надо лишних извинений, я не обиделся или… ещё чего, просто удивился. С вашей стороны, даже правильно опасаться незнакомцев – решил приободрить и немного оправдать их в своих глазах.
- Нет, ты не сделал ничего плохого, а мы из-за своего удивления стали подозревать тебя во всяком.
После этих слов наступила тишина. Девушки стали переглядываться между собой, как будто между ними проходил молчаливый диалог.
- Пойдём в кафе? – после минуты молчания, робко спросила Пати.
Какие они все-таки дети, даже такие мелочи возводят в крайности. И прыгают из стороны в сторону. То милые и робкие, то подозрительные и серьёзные. В какой-то мере они напоминают Эшлин, она тоже была непоседливым ребёнком. Радовалась, и хотелось смеяться вместе с ней, печалилась, и хотелось обнять и защитить от всего в мире. Интересно, если бы она не погибла, была бы она похоже на этих двух непоседливых девушек. На лице сама собой появилась печальная улыбка.
- С тобой все хорошо? – донёсся до меня вопрос Гвен.
- Да, просто воспоминая. – Скинув с себя оцепенение от наплывших моментов, и не сбывшихся возможностей, ответил обеспокоенно смотрящим на меня девушкам. – Вы не сходите одни, не хочу спускаться в многолюдное место. Я лучше подожду вас здесь – сменил тему, что бы не вызывать новых вопросов. – Я оплачу сколько будет нужно, для меня это лучший вариант.
- Что тебе взять тогда? – после очередного переглядывания, спросила Гвен.
- Что-нибудь мясное, на ваш вкус – обдумав, что попросить, решил доверится им.