тысяча и один пудинг

NC-17
В процессе
57
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 32 страницы, 10 590 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
57 Нравится 8 Отзывы 17 В сборник

7. Особенный

Настройки
На следующее утро Минхо стоит напротив дома Джисона. Телефон показывает десять утра, в его руках пакет с лекарствами, и он переживает не слишком ли рано заявился. Металлический забор обвивает разросшийся во все стороны плющ, и Минхо пытается найти среди всего этого беспорядка звонок, но внезапно его окликают. - Минхо! Из дома выглядывает Хан, в домашних шортах и футболке, он торопливо выбегает, жмурясь от осенней прохлады, и отворяет калитку. - У нас нет звонка. Тебе стоило написать мне. - А, я только подошёл, ещё не успел... Ли проходит вперед, но застывает, как только замечает рисунок на одежде младшего. На красной футболке в районе груди красуются машинки из какого-то детского мультика, а сама одежда явно парню мала. Минхо невольно издает смешок и Хан быстро осознает из-за чего он. - Черт. Я не переоделся... - Все в порядке, тебе идёт. - Парень старается звучать серьезно, но насмешливая улыбка выдает его с потрохами. - Да ну тебя! - Уже в прихожей Хан скидывает кеды, которые напялил в спешке без пятки, и ставит перед Минхо тапочки в аляпистый цветочек. - Подожди на кухне пару минут, я переоденусь. - Джисон стягивает футболку на ходу и Минхо невольно следит за его фигурой, скрывающейся в коридоре. Он ставит пакет с лекарствами на просторный стол, укрытый белой кружевной скатертью и неловко оглядывает кухню. Все вокруг напоминает бабушкину дачу, такое же старое и в некоторой степени уютное: деревянный кухонный гарнитур, маленький холодильник и электрическая плитка на две комфорки. У Минхо дома совсем не так, даже пахнет иначе. - Будешь чай? Уже в обычной серой футболке Хан наливает в чайник воды и ставит на плиту. - Давай. Я как раз купил печенье и.. Когда Джисон разворачивается, он видит пакет с шоколадным лакомством и баночку пудинга. Улыбка расползается по его лицу, но он быстро собирается, чтобы не выглядеть слишком простодушным дурачком. - Сколько тебе сахара? - Я пью несладкий. Минхо наблюдает, как парень достает кружки, одну обычную и одну "праздничную", и кидает туда два пакетика заварки. В доме очень тихо. Кажется, что они только вдвоем, но Минхо знает, что это не так, поэтому спрашивает: - Как мама? - Мама... так и спит со вчерашнего вечера. Похоже вообще не просыпалась. - Джисон отодвигает кружки в сторону, и в ожидании чайника облокачивается спиной на столешницу. - Так долго? Она не пила снотворные? Джисон касается носа, и тихим голосом, так что еле слышно, признается: - У нее есть привычка принимать их втайне от меня, так что не могу быть уверен. Минхо мелко кивает, и наступает пара минут тишины. Она не успевает перерасти в неловкость, как в соседней комнате что-то гулко бьётся о деревянный пол. - Мама?.. - Джисон быстро оживляется и, бросив недоумевающий взгляд на Минхо, исчезает за соседней дверью. В маленькой комнате мрачно, только несколько лучиков света еле просачиваются через щель в шторах. Хан распахивает их и слышит скрип кровати. Мать держится за лоб и пытается приподняться на локтях. - Я хотела воды попить, но перед глазами все поплыло. Теперь Джисон замечает на полу жестяную кружку и подбирает ее. Он наливает из графина мятный отвар и подносит его к женским губам. - Все ещё мутит? - Уже полегче. - Она стирает потекшие по подбородку и шее капли, и запускает руку в спутанные волосы. - Мам, ты очень долго спала. Я уже начал переживать. Ты снова... Она не сразу, но поднимает взгляд на сына. Жалобно усмехается, так что сердце парня сжимается тисками. - Иначе тебе бы так и пришлось всю ночь промучаться со мной. Джисон поджимает губы, потому что не может ничего ответить. Почему-то он чувствует себя дико виноватым. Тишину разрезает свисток чайника: парень собирается выключить его, но тот стихает сам. - Дома есть кто-то ещё? - В смятении мать приподнимается и пытается выглянуть в коридор. - Да, эм... Пришел мой одноклассник... мой друг. - спешит Хан успокоить ее. - Друг?.. - Она смотрит то на Джисона, то на невидимую для нее фигуру на кухне, и стонет: - Боже, я в таком виде... Даже поприветствовать его нормально не могу. Она начинает копошиться и быстро находит в прикроватной тумбе деревянную расчёску. Приводит в порядок волосы и осматривает себя в небольшом зеркальце с металлическим обрамлением. - Не сильно страшно? - Все нормально, мам... - Джисон протягивает это и чуть усмехается. Он выглядывает из комнаты и тихо зовёт друга. Минхо мнется в дверном проёме, когда встречается взглядом с худощавой женщиной. Ее болезненно-уставшие, темно-карие глаза смотрят выжидающе и, кажется, уже слишком обожаемо. - Это Минхо, мам. Он недавно перевелся к нам. - Вот как.. Приятно познакомиться, Минхо. Извини, что я в таком виде. В следующий раз обязательно угощу чем-нибудь вкусным. Парень не сразу соображает, ещё секунду пялясь на очень знакомую, доброжелательную улыбку женщины. - А, все в порядке. Извините, что беспокою вас. - Ни в коем разе! Я очень рада видеть тебя! Знаешь, Ханни ведь давно не приводил никого домой. - Мам! - Правда?.. - Невольно, из Минхо вырывается тихое удивление, а в мыслях отзывается милое прозвище одноклассника. - Ты, наверное, уже заметил, что живём мы не богато. Я знаю, что Ханни стесняется этого... - Нет-нет, у вас очень мило. - Минхо торопится оправдаться, будто виноват в чем-то, и замечает краем глаза надутое лицо Джисона. - В любом случае, спасибо, что пришел. Я очень рада наконец-то увидеть с кем он дружит! Пожалуйста, позаботься о моем Ханни. Иногда он бывает слишком рассеянным... - Женщина крепко сжимает ладони парня в своих, и улыбается ещё шире, в точности, как сын. Так вот откуда это чувство дежавю. Минхо находит это сходство очаровательным и нескоро отпускает чужие теплые руки. - Ладно, не буду вас больше задерживать! Можете заниматься своими делами. Мне уже намного лучше. Тут Джисон встрепенулся, вспомнив изначальную цель их прихода. - Мам, на самом деле, Минхо пришел чтобы осмотреть тебя! Женщина смотрит слегка непонимающе, переводя взгляд то на Хана, то на его друга. Выходит, ошиблась, когда подумала, что у сына появился кто-то близкий и особенный? - Осмотреть? Джисон, ты ведь знаешь... - Пожалуйста. Теперь молчит с минуту, поглаживая ватное одеяло на своих ногах и выдыхает. Она не станет упрямиться, когда ее сын впервые за несколько лет привел кого-то домой. - Ладно, Минхо-я, побудь моим лечащим врачом. Слыша облегченный вздох парня, Минхо незамедлительно приступает к делу. - У вас есть тонометр? Хан спешно кивает и торопится достать из шкафа небольшую коробочку. Минхо измеряет давление, температуру, осматривает слизистые и задаёт несколько вопросов о самочувствии. Он выглядит слегка удручённо, когда говорит, что закончил и просит Джисона выйти с ним на кухню. - Ты уверен, что это пищевое отравление? Больше похоже на... - Алкогольное, да? Минхо удивляется, но кивает. - Мы ели одно и тоже, но со мной все в порядке. А мама... она часто выпивает. Видимо, купила у соседки паленую самогонку... Хан старается не смотреть в глаза другу и смахивает несуществующие крошки со стола, пока не чувствует как его спины мягко касаются и поглаживают. - То, что я купил - не подойдёт. Мы можем сходить сейчас в аптеку? - Да, конечно! Только подожди секунду. Возвращается Хан в руках с маминым бумажником. Денег там немного, и отдали его неохотно, но в этот раз парень чувствует поддержку рядом с собой, поэтому и действует решительнее. - Теперь можем идти. - Джисон напяливает все те же кеды с погнутой пяткой и накидывает черную ветровку. Кошелек прячет в один из карманов, а из другого достает ключи. Минхо приостанавливает его за локоть, когда дверь уже открыта, и разворачивает к себе. - Там холодный ветер. Лучше застегнуться. - Его руки находят молнию на чужой куртке и подводят собачку к самым краям горловины. На секунду Минхо смотрит в чужие глаза, чуть улыбается и первым выходит из дома. Джисон стоит столбом, касается собачки и смотрит в пустоту, пока снаружи его не зовут. - Ханни? Ты идёшь? - Х-Ханни?.. Переступая порог, Джисон все ещё рассеянно спрашивает: - Стой, что это было? - Ты о чем? Забочусь о тебе, как мне и наказали... Ханни. - Теперь Минхо не сдерживает смеха и ускоряет шаг. Он вырывается вперед, пока сзади на него не прыгают, вороша волосы и портя прическу. - Похоже, тебя надо проучить! Опираясь о подоконник, мать приоткрывает окно и вдыхает свежий воздух. Она слышит смех сына, в перемешку с воплями, когда того, видимо, атакуют в ответ. Значит, все таки, не ошиблась.
57 Нравится 8 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (1)