Попаданец ИЗ Скайрима

NC-17
Завершён
101
1
Размер:
169 страниц, 73 063 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник

Часть 3-2

Настройки
             * * *              Вертолёт, насколько можно было судить - Ми-8, сделал круг над лесом, после чего направился к её окраине, с той стороны, где они в него вошли. Кинолог с собакой пошли встречать прибывших. Похоже, волнение овчарки передалось и её вожатому, так что дурное место они оба покидали с большим облегчением.              - Что-то я не понимаю, - произнёс Михаил, - зачем сюда вертолёт-то гнать? Сюда же из любой точки Москвы можно максимум за час добраться?       - Скорее всего, это какая-то оперативная группа. - предположил Сергей Семёнович. - Мотаются по всей области, реагируют на сигналы… Хотя… странно, конечно, что они так резко сюда подорвались. Прямо моментально. Похоже, знают что-то, и это происшествие лишь часть какой-то большой картины, о которой нам ничего не известно.       - И никогда не узнаем, скорее всего. - пригорюнился Михаил. - Помните старый фильм «Робот-полицейский»?       - Ну. К чему это?       - Я как-то читал, что при бюджете фильма в двадцать с лишним миллионов долларов, больше миллиона ушло на костюм для главного героя, по сути тот же доспех, при этом большей частью декоративный, лишь для видимости, а тут, гляньте… - Михаил протянул латный ботинок, который всё так же держал в руке. - Это же не гнутая оцинковка, не литьё. Мне даже сложно представить, как это было изготовлено и сколько труда тут вложено. Всё всерьёз, всё по-настоящему. Я думаю, даже пистолетная пуля так просто его не пробьёт. И если бы тот мужик не снял шлем, а пошёл в атаку…       И ладно бы, если бы такой комплект оружия и доспехов существовал лишь в одном экземпляре. Вон, второй лежит! А значит - это, судя по всему, уже серийное производство! Ведь если ты можешь заказать изготовление вычурных лат за такие деньги, то зачем заказывать вторые такие же? Кто делает что-то такое в двух экземплярах? Либо один, либо уже много.       Вспомните, как шёл тот мужик. Он не крался дворами, дождавшись вечера, нет, он шёл днём по центральной улице! Не стал убегать увидев нас. Да и в доспехах он двигался без пафоса и выпендрёжа, просто как в рабочей одежде. Примерно как профессиональный военный в полном снаряжении. Явно чувствуется привычка и навык.       К тому же, судя по всему, именно он перерезал глотку вот этому жмуру несколько часов назад, а незадолго до этого раздобыл свой комплект в качестве боевого трофея! После чего получил струю газа в лицо и был арестован. И чем он занимается сидя за решёткой? Песни поёт! Кем надо быть для этого?       - Психом?       - Я бы не стал такое исключать, но мне больше кажется, ему такое просто не впервой. То есть, у него привычка носить латы и сражаться холодным оружием!       - И откуда же он тогда взялся? - скептически поинтересовался Сергей Семёнович.       - Оттуда, где подобное является нормой и где человек в таких доспехах на улице города не является чем-то особенным.       Обратите внимание на это место. На то как лежит тело. Похоже ли это на ритуальное жертвоприношение? Я, конечно, не специалист, но по мне, если бы кто-то из поехавших на теме оккультизма решил принести человека в жертву, то это был бы кто-то в обычной одежде или без неё, связанный, чтобы он не мог сопротивляться во время ритуала. Тут же всё больше похоже на внезапное нападение сзади.       Перед смертью «потерпевший» стоял в центре пентаграммы. Сложно представить, чтобы «подозреваемый» подкрался к нему незаметно со спины во всём этом железе. Скорее всего, он уже стоял за ним, не вызывая никаких подозрений. А подозрений он не вызывал из-за того, что перед этим ударом подмышку прирезал коллегу жертвы и нацепил на себя его броню… Прям, шпионский боевик какой-то…       - Или слишком буйная фантазия.       - А что ещё остаётся? Случай-то не типичный. Это вам не пьяная поножовщина. Почему бы не пофантазировать на полную? Что нам ещё остаётся? Я вот вполне допускаю, что наш задержанный и этот жмурик и в самом деле возникли посреди этой пентаграммы, во время баловства наших доморощенных «сатанистов». Тут же явно было немало народу, видите как земля вытоптана?       Возникли они в центре, один другого быстренько прирезал, «сатанисты» от такого зрелища разбежались в ужасе, а наш задержанный вытер кинжал и пошёл в город. И все его дальнейшие странности, включая незнание языка, объясняются тем, что он тут просто чужак.       - «Восставший из ада»? - с иронией прокомментировал Семёныч. - Раз уж ты взялся старое кино вспоминать.       - Едва ли… - поморщился Михаил. - Скорее, из какого-то параллельного мира. Этакое высокотехнологичное средневековье. Пороха не изобрели, зато вон какие доспехи делать наловчились. Может там ещё и магия есть, как в книжках. Раз уж они попали к нам через пентаграмму.       - Ну, ну… Это совсем сказки.       - В таком случае, мне было бы интересно услышать вашу версию.       - Не до того сейчас… - отмахнулся старший сержант, - вон, идут…              * * *              Народу прибыло - мама не горюй. Одних экспертов, человек семь - сразу бросились фотографировать и собирать улики. А десяток бойцов в полном боевом снаряжении - оцепили полянку и взяли место под свой контроль.              - Иванов Сергей Семёнович? - произнёс подошедший к ним майор. На поясе у него висела рация, а в ухо был вставлен наушник. - А вы Мельников Михаил Юрьевич?       - Так точно. - ответили они хором.       - Николай, - обратился он к стоящему рядом капитану, - бери двух бойцов и сопроводи старшего сержанта до участка. Там снимешь с него показания, примешь задержанного и всё, что было при нём. Задержанного разместишь пока, на день-два в изолятор временного содержания, в одиночку, само собой, а всё, что у него было, включая одежду, в комнату для вещ.доков в Управлении. Вопросы есть? Нет? Выполнять.              После того, как Сергей Семёнович в сопровождении капитана и двух вояк отошли метров на двадцать, майор повернулся к Михаилу.              - Мне понравился ваш анализ ситуации, - произнёс он, - и сделанные из этого выводы.       - Но, откуда… - растерялся Михаил.       - Догадаться не сложно. - ответил майор.       - Телефон Сергея Семёновича? - дошло до него.       - Да. - подтвердил майор, после чего указал на наушник. - Мне всю дорогу транслировали звук с его аппарата. Могло ведь случится так, что пока мы летим, тут появится ещё одна пара… субъектов, которые порубят вас на куски, вместе со всем, что вы знаете.       Да и к тому же, практика показывает, что в разговорах между собой люди гораздо откровеннее, чем когда говорят под протокол, а нам нужна вся информация и любые гипотезы, даже самые странные, поскольку ситуация, как сами видите, совершенно фантастическая.       А разговор этот я затеял потому, что кроме информации нам нужны ещё и люди, особенно нестандартно мыслящие. Мы представляем собой новую структуру в рамках Следственного управления, на которую, в данный момент, очень неохотно выделяют людей и ресурсы. Особенно людей, их ведь необходимо снимать с других направлений.       Государственная машина, сами знаете, очень инертна и крайне медленно реагирует на новые угрозы, особенно если они носят столь… мистический и слабо подтверждённый характер. И если бы не некоторые неоспоримые факты, нас бы вообще не существовало.       - Это не первый случай? - поинтересовался Михаил.       - Не первый. - подтвердил майор. - Но наиболее значимый и результативный. Живой чужак, доспехи, оружие, ещё труп вот этот…              - Ээээ!!! - послышался изумлённый возглас одного из экспертов.              Все обернулись. Эксперт стоял, держа в руках снятый с жертвы шлем, под которым, как оказалось, скрывалось кирпично-красное лицо с непривычными чертами. В оскаленном рту виднелись крупные, острые зубы, а на голове - десятисантиметровые рога.              - Что за чёрт… - прошептал Михаил.       - Версия принимается. - ответил майор. - Особенно учитывая то, что он лежит посреди пентаграммы. Ну а откуда он появился и с какой целью - нам и предстоит выяснить. Вы с нами?       - Да, конечно! - оживился он. - Вот только как…       - Как это будет оформлено? С завтрашнего дня вам в участке оформят бессрочный отпуск за свой счёт, а у нас оформят как временно прикомандированного сотрудника. Ну а дальше видно будет.       Как мне доложили, подъехали машины с людьми, которые заберут тело. Пойдём туда, на трассу. Там под запись расскажете, что произошло сегодня и подпишете несколько бумажек. О неразглашении, заявление на отпуск и заявление о приёме на работу ну и так далее…              * * *              Отделение полиции.              После того, как Сергей Семёнович под диктофон рассказал о событиях сегодняшнего дня, его заставили повторить всё это уже на бумаге. Капитан ФСБ покинул кабинет, оставив старшего сержанта корпеть над листом под присмотром двух серьёзных ребят с автоматами, что несколько нервировало.       Он уже заканчивал свой отчёт, как в кабинет вошёл капитан с пакетом, из которого выглядывала свёрнутая одежда задержанного, и сам задержанный в потёртых брюках от полицейской формы и такой же рубахе, с руками скованными за спиной.              - Готово? - спросил капитан у полицейского.       - Немного осталось. - сообщил тот, и принялся спешно дописывать.       - Как я понимаю, - произнёс капитан, дождавшись окончания его трудов, - тут всё, что было при задержанном? - он указал на стол, где лежали элементы доспеха, пояс с ножнами и меч с кинжалом.       - Да, разумеется. - подтвердил Сергей Семёнович.       - А если подумать? - произнёс капитан с нажимом. - Не могло ли что-то затеряться? Или, быть может, вы положили это в другое место?       - Вы меня что, в чём-то подозреваете?! - возмутился полицейский.       - А вам так хочется оказаться в статусе подозреваемого? - поинтересовался капитан. - Так это очень просто. У вас в отделении, как и везде, впрочем, установлены очень хорошие камеры наблюдения. И у меня в кармане флэшка с записью событий сегодняшнего дня. В частности, там есть очень интересный эпизод со снятием доспехов с задержанного…       - Ах да! - произнёс Семёныч и хлопнул себя по лбу, - Чуть не забыл! Склероз, проклятый! - после чего полез в нижний ящик стола из которого вытащил увесистый кожаный кошель. - Отдельно положил, для большей сохранности! Чтобы ни у кого не было соблазна!       - Сами знаете, для этих целей существует специальная комната. - произнёс капитан. - Но поскольку ничего не пропало, и вы во время «вспомнили» об этом незначительном «нюансе», - произнёс он и указал на кошель, - то отделаетесь лёгким испугом. От своего начальства получите выговор с лишением премии, чем и ограничимся на этот раз. Просто потому, что у меня нет ни времени, ни желания с вами возится.       - Да, я понимаю… - произнёс полицейский с облегчением. - Спасибо…       - Но с одним условием. - добавил ФСБ’шник. - Хорошая память может как избавлять от проблем, так и создавать их. Некоторые вещи, лучше забыть навсегда. - он кивнул в сторону исписанного с двух сторон листа. - Ну или как минимум не говорить об этом с другими.       - Да, да! Разумеется! - быстро согласился он.              * * *              За всей этой суетой, как-то незаметно наступил вечер. По улицам Москвы они ехали уже в полной темноте. Капитан, не желая попасть домой за полночь, попросил водителя остановиться около Управления, где вылез из машины с двумя объёмным сумками.       Зачем им всем мотаться до изолятора, сдавать туда «на хранение» задержанного, а потом ехать сюда и заботиться уже о его вещах, если можно разделиться? Он займётся “материальными ценностями”, а ребята определят гостя на постой в ИВС.       Непонятно кто такой этот Чужак, откуда взялся и чего от него можно ожидать. Вроде как, жмур в лесу - его работа, так что пускай посидит пока за крепкими стенами и толстыми решётками. Не в гостиницу же его заселять?       Объяснив бойцам кого позвать и что сказать, он с чистой совестью потащил тяжёлые сумки в Управление. Вот только одно он упустил, сочтя само собой разумеющимся, что разместить задержанного надо в одиночной камере…
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник