Попаданец ИЗ Скайрима

NC-17
Завершён
101
1
Размер:
169 страниц, 73 063 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник

Часть 4-1

Настройки
      Ралоф из Ривервуда.              Сидеть за решёткой было скучно. Особенно одному. Чтобы развлечься, он начал было петь «Рагнар Рыжий», но это не понравилось стражнику. Тот подошёл к решётке и со всей дури врезал по ней своей чёрной дубинкой. Ралоф намёк понял и замолчал.       Длинный выдался день, длинный и чудной. Мог ли он ещё утром предполагать, что всё так сложится? И могло ли выйти как-то иначе?       Стендарр указал ему путь. Мог ли он ослушаться? Нет. Даэдра выходящие из портала. Мог ли он победить их как-то иначе? Нет. Только так, напав со спины, сразу, пока они не освоились на новом месте. Во владениях Мерунеса Дагона единственным шансом на спасение - была маскировка под одного из даэдра. И покинуть Мёртвые земли он мог только вместе с одним из них. Ему очень повезло, что вообще удалось это сделать!       Хотелось бы, конечно, чтобы тот портал привёл его прямо к воротам Вайтрана… Но увы, увы… Оказался тут, в этой, неведомой земле. Были ли здесь у него какие-нибудь варианты? Один в лесу он бы не выжил. Лес показался ему крайне бедным на дичь, да и не может человек жить без других людей. По крайней мере он - не сможет.       Можно было бы закопать в лесу доспехи и оружие, похоже именно они и привлекли к нему внимание. Но что дальше? Не зная языка, обычаев, со странными деньгами (хотя золото тут, похоже, ценят) он неизбежно привлёк бы внимание стражи.       Интересно, что было бы, если б один из местных жителей угодил в Скайрим? Какая бы судьба его там ждала? Тут в его голове промелькнула какая-то мысль… Промелькнула и упорхнула, словно испуганная птица. Ну да ладно, не важно…       В общем, рано или поздно он всё равно оказался бы тут, за решёткой. Разве что, не размахивай он так мечом перед стражей - не получил бы заряд крайне неприятных чар из того амулета…              * * *              Когда перед глазами ничего не меняется, то начинаешь больше прислушиваться. Ралоф привык к характерным звукам этого места: хлопанью дверей, размеренным разговорам людей, скрипу пола, шуму самодвижущихся повозок с улицы. Многие звуки были ему не понятны, какой-то писк, треск, звон, но все они вплетались как нити в общее полотно.       Но вот, что-то изменилось. В общем ритме возникла какая-то нервозность, люди засуетились. Прошло немного времени и в помещение, по ту сторону решётки, вошёл человек, при виде которого Ралоф сразу вспомнил допрашивавших его в Солитьюде инспекторов Пенитус Окулатус, служащих лично императору. Не одеждой или какими-то знаками различия, а взглядом, выражением лица, осанкой, манерой держать себя.       Вошедший что-то приказал стражнику, тот ушёл но через несколько минут вернулся с одеждой, подобной той, что носил сам. Эту одежду пропихнули через прутья ему в камеру и жестами дали понять, что нужно переодеться. Это обнадёживает… На плаху его могли отправить и в том, что на нём сейчас, а раз предлагают одеть обычную, по местным меркам, одежду, то значит задумали что-то другое. Что за хитрые пуговицы…       Похоже им заинтересовался сам ярл, раз послал за ним одного из своих приближённых слуг, может быть даже тана. Вероятно кто-то узнал доспехи даэдра и их заинтересовало то, как они оказались у человека.       Стражник отворил дверь и Ралофу снова сковали руки за спиной, после чего тан повёл его прочь. Наконец то! Грустно за решёткой. Вот только вместо того, чтобы сразу идти на улицу, он привёл его в комнату, где за столом сидел знакомый ему стражник и что-то писал на большом белом листе бумаги. Писал какой-то палочкой! Без чернильницы!       Рядом стояли два… вероятнее всего воина, поскольку на их головах были шлемы, а тело защищал странный нагрудник. Оружия он не заметил, хотя были у них какие-то странные железные штуки… Довольно увесистые, но на оружие не очень похожие. Может знак особого положения? Или какие-то артефакты?       На соседнем столе лежали доспехи даэдра и пояс с оружием, изъятые у него. К ним стражник, после недолгого и безуспешного пререкания с «таном» добавил украденный у Ралофа кошель с септимами. Надо же… Сам отдал. Видать попросили очень убедительно.              * * *              Когда они вышли из казармы стражи было уже темно и… Ралоф опешил, на небе сияла луна! Всего одна, очень маленькая и ярко-белая! Это не Нирн! Куда же он попал?!       Рядом со входом стояла большая повозка, целый дом на колёсах, куда они и забрались через расположенную сзади дверь. Раздалось дребезжание, шум похожий на рычание и повозка сдвинулась с места.       Ралоф всё не мог прийти в себя. Другой мир! Если с отдалённого острова или материка ещё был шанс однажды вернуться на Тамриэль, то из другого мира… Не призывать же даэдра, чтобы проделать через их план в Обливионе обратный путь? Ха-ха…       Но… Быть может именно сюда его послал Стендарр - бог милосердия? Не просто уничтожить то капище даэдропоклонников, а специально в этот мир? Ведь обычно он не вмешивается напрямую, не указывает куда идти, а раз сделал это, то наверняка ради какой-то особой цели.       Повозка остановилась, тан выбрался наружу, прихватив с собой мешки с доспехами и оружием. Долго что-то втолковывал воинам, после чего ушёл, а те закрыли дверь, и повозка поехала дальше.       Ралоф сумел увидеть через открытую дверь кусок какого-то огромного здания, неведомо как ярко освещённого. Скорее всего это дворец ярла, к которому тан и направился на доклад, а его везут… Ну куда ещё его могут везти? В очередную темницу.       Повозка снова остановилась и сопровождавшие Ралофа воины вывели его наружу. Несмотря на ночь, можно было хорошо разглядеть, куда он попал, благодаря магическим огням освещающим территорию. Позади повозки виднелись закрытые железные ворота, впереди - большие дома, а за ними ещё одна стена. Ну, как и ожидалось…       Далее его повели сначала в одно здание, а потом в другое. Везде железные двери, двери-решётки, стражники на каждом углу. Серьёзно… Перед ними открывали двери, а после - закрывали.       Сопровождавший их стражник привёл Ралофа и двух воинов к местному начальнику, которому те что-то объяснили, показали какие-то бумаги, после чего ушли, оставив Ралофа на попечение местной охране.       И снова его куда-то ведут. В этот раз два местных надзирателя. Около одной из дверей они остановились. Один из конвоиров принялся её открывать, а второй освободил Ралофу руки. Наконец дверь распахнулась, и его втолкнули вовнутрь. Сразу же дверь позади него захлопнулась, в замке заскрежетал ключ.       Большая комната несмотря на позднюю ночь была освещена. Воздух в ней был спёртым и насыщенным не самыми приятными запахами. Практически всё свободное место, кроме центрального прохода было заставлено двухэтажными кроватями, на которых спали люди.       Впрочем, спали не все. В дальнем углу, неподалёку от окна, сидела группа из семи-восьми человек. От неё отделился один и вразвалку направился к стоящему у дверей Ралофу.              - Aaa! Kaaakie ludi! - радостно произнёс он, с восторгом разглядывая одежду на новичке. - Za chto zhe tebya tak svoi ne lubyat, ment?              Последнее слово хоть и было произнесено так же негромко как и прочие, заставило всех прийти в движение. Что такое? Что-то не так? Ралоф опустил голову и осмотрел себя. Штаны, рубаха… ах да… от формы стражника. Вероятно, они считают его одним из них.       Ралоф глянул на идущую от окна группу мужиков откровенно бандитского вида, и широко улыбнулся. Это был сложный день и он, определённо, нуждался в том, чтобы избавиться от внутреннего напряжения, а тут такая возможность!              * * *              Васильев Николай, капитан ФСБ, 6.40 утра.              Телефон на прикроватной тумбочке завибрировал от входящего звонка. Николай, не успев окончательно проснуться, схватил аппарат, быстро, но аккуратно, чтобы не разбудить жену, выскользнул из кровати.       На кухне сонным взглядном разглядел на экране имя своего начальника, майора Берёзина, Владимира Александровича и нажал кнопку приёма звонка.              - Доброе утро, товарищ майор. - поприветствовал он, и беззвучно зевнул. Он и без того лёг около часа ночи, а тут и семи нет. - Что-то случилось?       - Да просто не спится, поговорить с кем-то хочется! - саркастически ответил Владимир Александрович. - Спешу первым тебя поздравить. Перевернулся-таки на твоей улице грузовик с пряниками! Праздник у тебя!       - Какой праздник?! - с недоумением спросил Николай.       - Анал-карнавал! - гневно рявкнуло из трубки. - Ты чего творишь, ссссуу…       - А что такое? - ответил он. - Вчера, ну или можно сказать уже сегодня, барахло отвёз в Управление, а ребята отвезли чужака в ИВС. Всё как вы приказали.       - А почему ты сам этим не занялся?! - проорал майор.       - Да поздно уже было… - принялся оправдываться Николай. - Что тут особенного? Отвезти в изолятор, разместить…       - Где именно разместить?       - В одиночке, само собой. - ответил он.       - Ты так им и сказал? - поинтересовался майор.       - Дословно не помню… - промямлил капитан, - Но это же очевидно!       - Для тебя очевидно! Для них - нет!       - Так они что… - начал понимать Николай, - поместили человека в полицейской форме в общую камеру?       - Умничка! - продолжал язвить майор. - А ты знаешь, что это человек - наша самая большая удача за два года? Пришелец, чужак, гость из другого мира! Кладезь ценнейшей информации… А ты…       - Что с ним? - прохрипел капитан внезапно осипшим голосом.       - Врачи борются за жизнь, - ответил Владимир Александрович, - восьми покалеченных им людей. Сломанные носы, челюсти, рёбра, руки… Про вывихи, ушибы и сотрясение мозга я и не говорю.       - Ничего себе… А сам-то он как?       - Когда вертухаи сбежались на шум, он, в отличии от остальных, сам стоял на ногах, так что его закинули в одиночку, а полчаса назад решили порадовать меня этой новостью, а я передаю эту эстафету тебе.       - Ну, хоть жив…       - В любом случае, здоровье его проверить надо, пусть пока поверхностно. Мало ли, может у него там внутреннее кровотечение, или заточку куда всадили… - майор ненадолго замолчал, после чего продолжил. - В общем, слушай приказ на сегодня. Пока я тут готовлю для него хоромы на месте старого архива… Помнишь, там, конце коридора? Там и решётки на окнах и дверь крепкая. Надо лишь добавить немного удобств…       Так вот, ты займись следующим. Возьмёшь новичка, Михаила, помнишь? Мент вчерашний. Вместе поедете в изолятор и займётесь нашим дорогим гостем. Сначала сводите его в тамошний лазарет на осмотр, а потом будете заглаживать перед ним свою вину. Человек в нашем мире всего сутки, а сначала мент тот “поприветствовал” его из баллончика “Черёмухи”, а потом ты организовал ему такую подставу! Что он о нас думать будет?       Задача - создать хорошее впечатление и склонить к сотрудничеству. Понял? Чтобы чужак осознал, мы хорошие ребята, а произошедшее - цепь недоразумений! Попутно постарайся аккуратно из него что-то выведать, вообще понять, что за человек… Для этого тебе Михаила даю, кстати. Он, похоже, сообразительный, пускай тоже присмотрится к гостю. Заодно дашь новичку вводную, чтобы осознал масштаб проблемы.       Задача понятна?       - Так точно!       - Смотри у меня… - с сомнением произнёс майор. - Номер Миши СМС’кой сейчас скину… Выполнять!              * * *
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (4)