Попаданец ИЗ Скайрима

NC-17
Завершён
101
1
Размер:
169 страниц, 73 063 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник

Часть 10-1

Настройки
      Часть 2. Глава 2.              Распределение обязанностей по обзвону кладбищ вышло удачным. Михаил быстро находил номера телефонов, а Николай Петрович оказался крайне убидитилен при телефонных звонках. Стоило ему представится по форме, как на другом конце провода немедленно начинали суетится.       Занятие скучное, муторное, как, впрочем, и любая другая работа большую часть времени. Если и случается какой-то “экстрим”, то не часто. Заканчивается плохо - неприятность, удалось разрулить - приключение.       Они так обзвонили уже порядка двух десятков кладбищ, как на телефон капитана пришёл входящий вызов.              - Капитан Васильев слушает. - ответил он. - Могила свежая? Возраст? Пол? Данные на родственников есть? Ищите. Никого близко не подпускайте, едем. - произнёс он в трубку, после чего обратился к Михаилу, - Старо-Родниковское кладбище.       - Совсем рядом. - ответил тот, - Одиннадцать километров, если по прямой.       - Едем. - приказал Николай.              * * *              Сторож, худощавый, измождённого вида мужчина лет сорока пяти встретил их у ворот. Уже на расстоянии двух метров запах перегара, табака и пота достигали такой концентрации, что мухи и комары дохли на лету. Николай, издалека, продемонстрировал удостоверение, и тот, махнув рукой, повёл их вглубь кладбища.              Гравий хрустел под ногами четырёх мужчин, идущих мимо надгробий. Солнце взошло не так давно и было довольно прохладно, градусов пять тепла, не больше. Вдали виднелась туманная дымка, пахло сыростью и землёй.       Лицо Николая было непроницаемым, Михаил же с неприязнью бросал взгляд на лежащие у могил конфеты, покрытые росой, укрытые корочкой хлеба стопки с водкой. Ралоф же вертел головой и с любопытством смотрел по сторонам, на местном кладбище ему бывать ещё не доводилось.              - Вон… - произнёс сторож, и махнул рукой в сторону деревянного креста, криво воткнутого вверх ногами в рыхлую землю, возле углубления в земле на месте холмика. - И трёх дней не прошло, как похоронили…              - Где информация о родственниках? - сухо спросил капитан.       - Вот, я выписал. - ответил сторож и протянул бумажку.       - Хорошо… - ответил Николай Петрович, бросив взгляд на листок. - Иди к воротам и никого пока не пускай. - и добавил на всякий случай, - Кроме полиции и ФСБ, они скоро подъедут.              Сторож, кивнув головой отправился назад, ко входу, а капитан, достав телефон, набрал номер.              - Привет ещё раз. Нашли мы откуда труп взялся. В десяти километрах от места преступления. - произнёс он в трубку. - Видны следы мужской обуви и босых ног. Нет, я не шучу. Мы тут близко подходить не будем, чтобы вам улики не затоптать. Там-то уже всё собрали? Подтягивайтесь сюда, мы тут пока посторожим.       - Что-то ваш «хронометраж» не сходится. - нарушил тишину Михаил пару минут спустя. - У вас выходило десять минут от могилы до машины, пол часа на дорогу от кладбища и пятнадцать-двадцать на само ограбление, после чего зомби пришло в негодность. А тут всего десять минут пути.       - Он тут, похоже, дополнительно потратил время. - ответил Николай и протянул руку. - Видишь, там, справа…       - Какой затейник… - произнёс Михаил и грубо выругался, глядя на лежащие на разрытой земле трусики.       - Это… как? Зачем? - прошептал скривившийся от отвращения Ралоф.       - Это всё необходимо для ритуала? - спросил через пару минут Николай Петрович, указывая на перевёрнутый могильный крест и оплывшие чёрные свечи.       - Нет… - ответил Ралоф, которого всё ещё немного трясло. - Магический сила, действие - главное. Колдун опытный оживить может убитого, сражаясь одновременно с другим. Знаки, символы, петь слова, жесты - помогать ученику собрать силы и делать нужный настроение.       - Похоже, кто-то местный получил доступ к магическим знаниям и переиначил внешнюю сторону ритуала на свой вкус. - предположил Михаил.       - И это отчасти радует. - ответил Николай. - Будь это опытный колдун оттуда… Скажи, - обратился он к Ралофу. - А сильный маг может всё это кладбище оживить?       - Всё? - Ралоф огляделся, - Нет. Чем свежее - тем легче. Сгнивший - сложнее. Скелет - совсем трудно. За ночь… три, пять, десять… Если очень-очень мастер и долго время, то несколько десятков. Даэдра-князь больше, если хотеть, если прийти.       - Значит масштабный зомби-аппокалипсис нам не грозит, если только не придёт Князь даэдра. - сделал вывод Михаил. - А он может прийти?       - Они все хотеть прийти. - ответил Ралоф. - Убивать, кровь, души, страх, развлекаться… Забрать себе, захватить… Боги сделать для Нирн защита. Даэдра прийти если только их звать, «открыть дверь изнутри». Князь даэдра любить делать культ, люди ему поклоняться. Давать им силу, знания, а те его впускать. Мы, - тут он хлопнул себя по груди, - Патрульный Стендарра - их искать, охотиться, наказывать!       - Похоже, какая-то защита есть и у нашего мира, - сделал вывод Михаил, а то бы эти гаврики тут свои порядки быстро навели…       - Защита не абсолютная, раз они всё равно сюда проникают. - произнёс капитан, - И, похоже, вербуют агентуру, формируют ячейки… Ты представь, сколько дел может натворить этот «любитель несвежего», а? Обмотать зомби тротилом и отправить погулять в центр города! А ведь ещё есть и боевая магия, так ведь?       - Да. - подтвердил Ралоф. - Молния, бросать огонь, взрываться, холод, лёд.       - Такое ведь металлоискателем не обнаружишь, пройдёт куда угодно и устроит бойню. - продолжил Николай. - И это не говоря уже об экзистенциальных угрозах, вроде потенциального вторжения армий Князей даэдра. Это ещё хорошо, что мы на раннем этапе среагировали. Да ещё такую помощь-подсказку заполучили, - он кивнул в сторону Ралофа. - Теперь главное не дать расплодиться этой нечисти. Пока эксперты тут будут песок просеивать, - он глянул на приближающуюся к ним группу, - мы переговорим с роднёй, так сказать «пострадавшей». Вот чую, она не просто «подходящий материал». Есть тут и что-то личное, а значит и ниточка к колдуну.              * * *              - Рули пока в сторону Комсомольского проспекта, - сказал капитан Михаилу, после того, как они сели в машину, - я пока созвонюсь с отцом девушки.              Ралоф скосил глаза на набирающего с бумажки номер телефона Николая. По лицу Ралофа было видно, что он чувствует себя не в своей тарелке.              - Дмитрий Сергеевич? - произнёс Николай Петрович в трубку. - Вас беспокоит капитан Васильев из ФСБ, нам нужно задать вам несколько вопросов относительно вашей дочери. Вы сейчас дома? На Комсомольском? Хорошо, а ваша супруга? Нет, настоятельно рекомендую отговорить её от посещения кладбища сегодня и вообще в ближайшие дни. Возможно на девять дней, не раньше. Объясню при встрече, будем минут через пятнадцать-двадцать.              - Как же вы живёте, если подобное в вашем мире норма? - спросил Михаил Ралофа.       - Такой машина ударятся в другой? Быстро, сильно? - ответил тот вопросом на вопрос.       - Постоянно. - произнёс Михаил. - В стране за год на дорогах гибнут десятки тысяч людей. В прошлом году двадцать восемь тысяч.       - Но люди всё равно ездить?       - А что тут поделаешь? - ответил Михаил. - Не, ну разумеется, есть те, кто следит за соблюдением правил, чтобы пьяными не ездили и машина была исправна. Но что ты не делай, всё равно будут сбивать пешеходов, врезаться друг в друга. Глупости и случайности не предотвратить на сто процентов.       - Всякое общество, как живой организм, реагирует на возникающие угрозы, - наставляющим тоном произнёс Николай Петрович, - и, насколько возможно, купирует их. Чаще всего создавая необходимые институты. Сам-то ты сейчас чем занимаешься? Как сюда попал и почему?       - И в самом деле. - согласился Михаил. - Боюсь только, справимся ли? За минувшие месяцы мы здорово расширились. Отдельное здание, куча народу. Москву и ближнее Подмосковье мы прикроем. Наверно. А что если такая дичь начнёт творится в глухих деревнях, отдалённых городках?       - Понятно, что нужны филиалы. Сначала в Питере, потом городах-миллионниках, потом - в областных центрах. - ответил капитан. - Надо проводить курсы-семинары для старших офицеров полиции. Вот только ты представляешь, какая нужна «доказательная база», чтобы они восприняли всё это всерьёз? Не говоря уже об огромных бюджетных тратах на подобный проект. Никто не станет влезать в такие расходы без серьёзнейшей на то необходимости.       Это как угроза от падения на Землю астероида. Формально, вероятность такая есть и это признаётся, даже астрономам задача поставлена - приглядывайте. Вот только видят они далеко не всё, а если и увидят, то что? Сделать-то мы всё равно ничего не можем.       Для того, чтобы власти зашевелились, угроза должна стать явной, телесной. И боюсь, без крови тут не обойдётся, а то и большой крови. Только так дело может сдвинутся с мёртвой точки. Задушенная непонятно кем продавщица - это явно не тот масштаб…       - Будем надеяться, что сложность возникающих перед нами задач будет расти постепенно, противнику же тоже нужно время на раскачку. - произнёс Михаил, - Какой дом?       - А вон за тем жёлтым во двор заезжай. - ответил Николай и достал телефон. - Дмитрий Сергеевич? - произнёс он в трубку. - Мы подъехали. Ваша супруга дома? В таком случае, нам лучше поговорить здесь, во дворе. И ещё, если вас не затруднит, прихватите расчёску жены. Да, это действительно нужно, я объясню.              Положив телефон в карман, Николай Петрович вылез из машины и осмотрелся. Обычный двор, куча припаркованных автомобилей. Как тут ещё Михаил протиснулся? Тут-то и пройти не просто. Вон, не просто заехал на тротуар, а перегородил его к чертям собачьим!       Вдох–выдох… Капитан ненавидел такие разговоры. Может Мишу снарядить? Он, как ППС’ник с хорошим стажем… Сколько там у него? Лет десять? Наверняка не раз было что-то похожее. “Мы тут нашли останки вашего ребёнка…” Но нет, нельзя. Всё самому.       Из подъезда вышел мужчина лет сорока пяти - пятидесяти. Можно сказать ровесник. Вот только, не смотря на утро выглядел он безмерно уставшим. Когда он подошёл поближе капитан учуял “выхлоп”, впрочем, не такой ядрёный, как у кладбищенского сторожа.              - Васильев Николай Петрович, капитан ФСБ. - представился он, и показал удостоверение. - Можно ваш паспорт?       - Что-то случилось? - спросил он напряжённо, протягивая документы.       - Алексеенко Елена Дмитриевна, 1990-го года рождения - ваша дочь?       - Да… По крайней мере была… Ну или так и есть. Не знаю, как правильно сказать. Да, моя дочь, просто… её больше нет. Сами, наверно, знаете. - ответил он.       - Мне нужно быть уверенным в том, что я разговариваю с нужным человеком. - произнёс Николай. - Прежде всего позвольте принести вам соболезнования…       - У вас есть дети? - резко прервал он его.       - К сожалению нет. - ответил капитан. - Супруга… не здорова.       - Тогда вы тем более не поймёте… - произнёс он и махнул рукой. - Впрочем, спасибо за попытку. От вашей конторы я и такого не ожидал. Теперь к сути.       - Хорошо. - согласился Николай. - Сегодня утром, в рамках одного дела… на улице, в людном месте, было обнаружено тело молодой женщины, скончавшейся, судя по всему, несколько дней назад. На всякий случай мы обзвонили кладбища и обнаружилось, что могила вашей дочери разрыта, а её тело отсутствует. Там сейчас работают криминалисты, но очевидно, что это носило… ритуальный характер. Перевёрнутый крест, чёрные свечи.       - Говорил же я ей… Говорил! Не связывайся с ними! - горько произнёс он, и покачал головой. - Был дураком, учился всю жизнь, вроде что-то понял, пытаешься поделиться, научить, так нет… “Ничего ты не понимаешь!”       Всё “искала себя”, связывалась с разными компаниями, порой самыми маргинальными. Был у неё период, увлекалась… чертовщиной всякой. В ухе перевёрнутый крест, на шее - звезда в круге, тоже перевёрнутая. Нелепый, грубый шум, по недоразумению называемый ею музыкой.       А вот в начале лета - как отрезало, в один день. Что-то там у них произошло нехорошее. Кошку что-ли кто-то из них замучил всерьёз, не знаю… Подружку свою, Лариску, тоже оттуда вытащила. Вот только не помогло. Лето прожили и всё. В конце сентября та умерла, а за ней и Лена. Словно проклял их кто-то.       - А врачи что говорят? - поинтересовался Николай. - Какая официальная причина смерти? Не может же просто так умереть девушка двадцати трёх лет, вслед за подругой?       - Проводили вскрытие, говорят - тромб оторвался. - ответил тот, махнув рукой. - Разумеется, тромб! Сначала у одной, потом у другой с разницей в пару недель! Спасибо, что хоть передозировку не написали!       - Хммм… И в самом деле не слишком правдоподобно. - произнёс капитан. - А где эта Лариса жила?       - Да в соседнем подъезде, седьмая квартира. - ответил он и, показал рукой. - Только родители её сейчас на работе уже. Хотя… Может сестра её, младшая, Виолетта, дома. Она, быть может, даже поболее скажет. Наверняка сестра ей многое доверяла.       - А телефон вашей дочери, сам аппарат, сохранился?       - Да, только она тогда, в июне, сменила номер и телефон. Одежду выкинула и вообще всё что связывало её с той субкультурой.       - Понятно… А расчёску прихватили?       - Да, но до сих пор не понимаю зачем…       - Дело в том, что найденное тело обожжено до неузнаваемости. - ответил капитан. - Нам необходимо быть стопроцентно уверенными, кому оно принадлежит. Волосы вашей супруги необходимы для ДНК теста.       - А чем вам мои не устраивают?       - Ничего личного, но нам надо быть уверенными на сто процентов, ведь есть статистика…       - Не в этом случае. - буркнул он. - Но я вас понимаю, работа такая, не верить на слово.       - Спасибо. - поблагодарил капитан. - Когда будут сделаны все тесты и тело будет готово к перезахоронению, с вами свяжутся. Сейчас, повторите, пожалуйста, всё ещё раз под запись Михаилу. У вас есть на телефоне фотография дочери? Скиньте ему. Продиктуйте её предыдущий и последний номер телефона. И не забудьте о расчёске. А я пока переговорю с… как там её… Виолеттой, если она дома.              * * *
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (3)