Часть 10-2
22 апреля 2023 г., 22:44
* * *
Подъезд был не особо чистым, краска на стенах местами облупилась и можно было разглядеть, в какого цвета стены были раньше. Четыре-пять слоёв краски, не меньше. В воздухе пахло табаком и кошками.
От резкого аммиачного запаха бьющего в нос Николай поморщился. Он любил котов, но не настолько, чтобы убирать за ними и терпеть их закидоны. Потискать пушистую сволочь - да, разгребать за ним навоз и собирать по всей квартире шерсть - нет.
А вот и старая, оббитая дерматином дверь с золотой цифрой семь. От нажатия на кнопку затрещал дверной звонок, и Николай принялся ждать. Тишина. На всякий случай он ещё раз позвонил в дверь. Где-то в квартире тихонько скрипнула половица. Тишина.
- Федеральная Служба Безопасности, капитан Васильев! - громко произнёс он и раскрыл перед дверных глазком своё удостоверение.
- Точно-точно? - послышался из-за двери перепуганный девичий голос.
- Мамой клянусь. - буркнул Николай Петрович. - Я могу дать номер телефона отдела кадров, в интернете вы можете удостовериться, какой организации этот номер принадлежит, и там вам подтвердят мои полномочия. Я только что разговаривал с Алексеенко Дмитрием Сергеевичем, и он направил меня к вам.
- А… хорошо-хорошо… Я вам верю. Сейчас… - из-за двери послышался звук отодвигаемых засовов, - Просто я…
- Боитесь? - мягко спросил капитан.
- Очень. - признался голос из-за двери.
Наконец она справилась со всеми замками и дверь нехотя приоткрылась. Николай Петрович увидал девушку лет двадцати от силы, с измождённым лицом.
- День добрый, Виолетта…? - поздоровался он.
- Да, добрый день. - ответила она. - Это я.
- В рамках расследования одного дела мы вышли на покойную Елену Алексеенко, - начал он, - а поговорив с её отцом узнали, что её смерть носила не вполне объяснимый характер, и к тому же, последовала вскоре за смертью её подруги, вашей, как понимаю, сестры, что вдвойне странно.
- А то, что три недели назад, один за другим, умерли парни, с которыми они встречались - это, наверно, «вчетверне» странно, да? - спросила она, и её глаза заблестели.
- Это уже однозначно говорит о том, что между этими смертями есть взаимосвязь. - рассудительно произнёс капитан. - Будь это болезнь или отравление - вскрытие это бы обнаружило. По крайней мере, хотя бы, в одном случае из четырёх. Но, как я понимаю, внятной причины найдено не было?
- Разумеется! - ответила Виолетта горячо, - Ведь их прокляли! Это всё Вадик! Он колдун! Но вы ведь в такое не верите…
- Я не имею права рассказывать вам о своей работе, но подумайте сами, почему я вообще к вам пришёл. - со вздохом произнёс Николай Петрович. - Не полицейский, не участковый, а капитан ФСБ. Что такого могло произойти в данном случае, чтобы были задействованы именно мы с коллегами? По этому, просто расскажите про этого «Вадика», и предоставьте нам делать выводы с учётом того, что нам уже известно.
- Ой, я не подумала… - смутилась она. - Значит это очень важно, да? Ой… Тут же вы спрашиваете, а не я… В общем, весной Лариса, моя сестра со своей подругой Леной из соседнего подъезда, решили потусить с сатанистами. Стильный чёрный цвет, прикольные шмотки, перепуганные бабки у подъезда. Они потом так смешно шепчутся… Там у них всё было довольно безобидно, на самом деле. Честно. Пили пиво, музыку слушали… соответствующую, некоторые курили… Ну и глупости всякие «сатанинские», кто во что горазд. Там они и познакомились со Стасом и Димой. В этом, можно сказать «клубе по интересам». Там же встретили и Вадика.
Тот раньше тусил со скинхедами, но там ему как-то досталось крепко… Вроде, даже в больнице пару недель полежал. Самомнения у него выше крыши, а вот физическая форма подкачала, дрыщ - дрыщом, да и мелкий совсем, на год меня моложе, вот и отгрёб. После того случая решил искать «Настоящую Силу». Сестра рассказывала, он на этой теме конкретно тронулся умом. Изучал скандинавские руны, что-то там про какое-то «анеребе», разные формы оккультизма и разговоров с духами. Полный псих, но знал очень много всякого и пользовался уважением в тусовке.
В конце весны он заявил, что получил от демонов распоряжение провести обряд призыва неподалёку от города, в лесу и ему нужны четыре помощника. Не то, чтобы он не справился сам, просто в ритуале должны участвовать пятеро. Да и свидетели нужны, которые потом рассказали бы о его успехе. Народ воспринял это скептически, кое-кто даже посмеивался в открытую, но сестра с Ленкой и парнями решили по-приколу поучаствовать…
В начале лета они поехали на двух машинах в лес, тут недалеко… Начертили на земле пентаграмму. Вадик, как настоящий псих привёз чёрную курицу и белого петуха и их кровью полил линии на земле, зажёг чёрные свечи. Он их сам делает по какому-то хитрому рецепту, в результате… Мне еле удалось выведать это из сестры…
- Явились два демона и один другому перерезал глотку. - продолжил за неё Николай Петрович.
- Так вы всё знаете?! - воскликнула Виолетта.
- Кто именно проводил тот ритуал мы не знали. - ответил он. - Как я догадываюсь, Вадим воспринял это как успех?
- О да… Кровь демона обрызгала его и он назвал это «дьявольским крещением». - ответила девушка. - Говорили, с тех пор не моется…
- А остальные, как полагаю, его восторг не разделили…
- Само собой! На такое они не подписывались! Разорвали все связи, поменяли номера! Но не помогло… Сначала ребята умерли, потом сестра моя, а за ней и Лена…
- Фотографии этого «Вадика» не осталось? Адрес? Телефон?
- Нет…
- А вашей сестры?
- А вот это есть, конечно.
- Перекиньте мне через блютуз.
- Ага, вот…
- Есть её прежний номер телефона?
- Да… Продиктовать?
- Пожалуйста.
- Сейчас найду…
- И ваш нынешний тоже.
- Хорошо…
- Значит так. - произнёс капитан после того, как сохранил в телефоне номер. - Ситуация в общих чертах мне понятна. Полагаю, ваши страхи и в самом деле не беспочвенны. Мне тут надо будет посоветоваться с начальником, но я полагаю, мы сможем провести вас по программе защиты свидетелей. Если считаете нужным, конечно.
- Считаю. - сдавленно пискнула она.
- Сейчас закрывайте дверь и никому не открывайте. - приказал капитан. - Я не знаю, сколько времени займёт наша бюрократия… Может сегодня за вами приедут, а может завтра… В любом случае предварительно позвонят. На три дня еды хватит? Вот, три дня из дома не выходите, если понадобится.
- Хорошо…
- До свидания, Виолетта, - попрощался Николай Петрович, - вы нам очень помогли. Ждите звонка.
* * *
- Ну как, результативно? - поинтересовался Михаил у садящегося в машину капитана.
- Более чем. - ответил тот. - Обожди минутку, позвонить надо. Он достал телефон и набрал номер. - Товарищ майор, капитан Васильев звонит. Вы уже в курсе? Хорошо. Если вкратце, это именно то, чем выглядит. Колдун поднял покойника из могилы и, помимо всего прочего, использовал для убийства продавщицы и грабежа.
Вот только труп оказался не первый попавшийся, а вполне конкретный. Труп его последней жертвы, которых на данный момент насчитывается не менее четырёх. Похоже на то, что он устраняет свидетелей, с последней из которых мне сейчас довелось поговорить. Узнал много интересного.
Да, я тоже так подумал и предложил ей нашу защиту. Да, согласие получено, номер телефона взял, приказал дома сидеть. Хорошо. Вы там отправьте вопрос по инстанции… Замечательно. Да, есть небольшие зацепки на убийцу, будем искать. Отбой.
- Чем дальше в лес… - задумчиво произнёс Михаил. - Какие у нас есть зацепки?
- Покажи Ральофу фотку Алексеенко Елены. - распорядился Николай. - Нигде её не видел?
- Ммм… Не уверен… Но буд-то бы где-то видеть… - ответил Ралоф, разглядывая фотографию.
- А вот эту? Нигде не видел? - спросил капитан и показал фото Ларисы.
- Видел! - глаза Ралофа расширились, - Вместе видеть! И трое мужик! Тогда, в лесу, когда прийти!
- Ты понял? - спросил капитан у Михаила.
- Те сатанисты, которые ту пентаграмму начертили? - удивился он.
- Именно. - подтвердил Николай. - Вернее, их главарь. За минувшие месяцы он, похоже, ещё не раз призывал даэдра, которые его многому научили. Вошёл в силу, устранил свидетелей и начал «шалить»… Ральоф, помнишь лицо того, кого кровью тогда забрызгало?
- Плохо, но помнить. - ответил он.
- Поехали в Управление, Миш, сделаем фоторобот и попробуем поискать этого колдуна техническими средствами.