Попаданец ИЗ Скайрима

NC-17
Завершён
101
1
Размер:
169 страниц, 73 063 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник

Часть 12-2

Настройки
      Михаил рефлекторно дёрнулся к табельному пистолету в подмышечной кобуре, попутно укоряя себя за то, что попёрся бухать с оружием.              - Ну и зачем тебе это? - с укоризной произнёс странный даэдра. - Что ты собрался делать? Застрелится? Убить бармена или кого-то из посетителей? - взяв стопку с каким-то напитком, он, задрав голову, выпил её одним залпом. - Или же, угрожая мне оружием арестуешь и отправишь за решётку? О это было бы забавно! - он рассмеялся и припечатал пустую стопку к барной стойке. Бледный, словно призрак бармен метнулся беззвучной тенью и снова её наполнил.       - Что, вот прям совсем без шансов? - поинтересовался Михаил, начинающий что-то понимать.       - В этом мире нет ничего, что могло бы представлять для меня угрозу. Ну или почти ничего, покуда я соблюдаю уговор. - поправился он. - В любом случае, непоправимый вред мне не грозит.       - Понятно… - произнёс Михаил. - И как вас зовут?       - А ты попробуй догадайся! - предложил тот. - Я дам подсказку. Дионис, Вакх, Либер - всё это мои тени, мои отражения в зеркале этого новорождённого мира! Под этими и другими именами меня тут знают и чтут!       - Эээ… Сангвин? - осторожно предположил Михаил. Месяц назад Иван Степанович, по просьбе майора Березина провёл для всех, имеющих допуск, семинар по богам и демонам известным в мире Ральофа. Прозвучало это довольно академично и несколько нудно, но Князя даэдра, покровителя пьянчуг и разгульного веселья Михаил отчего-то запомнил.       - Ты знал! - восхитился Сангвин. - Выпьем же за знакомство! - воскликнул он и протянул руку со стопкой вперёд.              Михаил как-то автоматически чокнулся с ним и они выпили.              - О вашем ордене тоже слухи ходят. - шёпотом поделился Сангвин, - Уж больно вы расторопные, когда не надо. А когда надо - наоборот. Я тебя тут уже час жду! Успел изрядно облегчить запасы этой таверны… Но зато сколь разнообразен выбор напитков! Я уже год путешествую по городам, странам и континентам и до сих пор нахожу что-то новенькое! Давненько я так не веселился!       - А я думал вашему брату сюда хода нет… - произнёс Михаил.       - Ты не думай, ты пей! - ответил Сангвин и указал на его стопку которая снова была полна.              Михаил взял стопку левой рукой, так чтобы ладонь скрывала её от собеседника, и, запрокинув голову, прижал её к сомкнутым губам. Немного потекло по подбородку и горлу, прямо за шиворот. Он выдержал короткую паузу, делая глотательные движения так, чтобы его кадык двигался вверх-вниз, после чего резко поставил рюмку на столешницу.              - Так какими судьбами в наших краях? - снова спросил он, отвлекая собеседника от практически полной стопки.       - Да… - отмахнулся Сангвин, - По туристической визе, договорился с таможней. У них и без того забот хватает - сторожить и не пущать. Такие молодые и такие серьёзные! А я что? Я - ничего! Я ж хороший! Какой от меня вред? Так что пустили нас, хоть и с условием - пришлось оставить в залог изрядную часть силы. Чуть что не так - она по мне же и прилетит… Так что, как у вас говорят, и овцы сыты и волки целы.       - Понятно… - протянул Михаил, которому как раз ничего понятно и не было. Его мысли метались перепуганными зайцами, пытаясь запомнить и осмыслить сказанное Князем даэдра. - Ну, тогда, как говорится, милости прошу к нашему шалашу! - произнёс он, изо всех сил изображая радушие, и протянул стопку, чтобы чокнутся со своим собеседником.              После звона стекла они синхронно запрокинули головы. Михаил, пользуясь тем, что Сангвин прикрыл глаза, выплеснул виски через плечо и быстро прислонил к губам пустую стопку. Выдержал должную паузу и довольно крякнув поставил её на стойку.              - Ну и как впечатления? - приветливо поинтересовался он у Князя даэдра. Несмотря на легкомысленный тон, сердце Михаила трепетало в ужасе, а потроха крутило так, что он всерьёз опасался прямо тут, не вставая со стула, навалять себе в штаны.       - Я восхищён и отчасти раздосадован. Мои владения, мой мир - Несметные Царства Удовольствий, где я собирал всё самое лучшее, что мог найти, внезапно, выражаясь понятным тебе языком, показался мне пропахшим самогоном сельским клубом с преферансом и доярками. - ответил Сангвин, чуть поморщившись. - Ты, наверняка, слышал о том же Лас-Вегасе. Хотя, слышать о нём и побывать там - совсем не одно и то же, так вот, думаешь там всё просто уставлено игровыми автоматами и столами с рулеткой? Как бы не так! Этот город - непрерывный карнавал, каждодневный праздник, феерия! Там одних напитков в баре столько, что тебе потребуется не одна неделя, чтобы просто их все попробовать по одной стопке! Вздрогнули! - он протянул руку с рюмкой и они чокнулись.              Под взглядом Сангвина Михаилу пришлось сделать несколько глотков, но стоило тому отвлечься, сомкнул губы и напиток потёк по подбородку и горлу за шиворот. Довольно крякнув он вытер рукавом рот и поставил пустую стопку на стойку.              - А почему ты назвал этот мир «новорождённым», а не «новым»? - аккуратно решил уточнить Михаил.       - Потому что он был создан на моих глазах пару лет назад. - ответил Сангвин. - Выдающееся деяние, надо признать. Тем более, совершённое в одиночку. Хотя, говорят, и тут был как-то замешан Лорхан. Вот ведь неугомонный…       - Так выходит и я появился на свет два года назад?! - растерялся Михаил. - Но я ведь помню себя гораздо больше!       - Так ты был создан вместе с памятью о якобы прожитых годах. Делов-то…       - А кем?       - А вот это гораздо интереснее. - оживился Сангвин. - Помню, гуляли мы с ним на одном пиру в Драконьем Пределе… Уже тогда было понятно - далеко пойдёт, Алдуин не даст соврать… Да и Херма с Молаг Баалом… Но самое смешное в том, что сейчас он живёт в этом городе! - взгляд Сангвина помутнел, и он словно бы взглянул куда-то вдаль. - Вон, недавно с работы пришёл. Представляешь? Ты можешь себе представить, что, допустим, твой сосед - творец этого мира? Как там пела Джоан Осборн? «Just a slob like one of us, just a stranger on the bus, trying to make his way home?»? Ой, не зря Шео к нему благоволит, весь Аурбис взбаламутил. - Князь даэдра глянул на рюмку в своей руке. - Мы что-то отвлеклись. Вздрогнули!              Они снова чокнулись и выпили, причём Михаилу опять удалось большую часть пролить на пол. С такими темпами там скоро образуется изрядная лужа… Но с другой стороны, если бы по-честному выпил всё то, что ему наливали, то уже испытывал бы сложности с ориентацией в пространстве.       Вон, у чёрта этого, глазки-то как блестят… Тоже хорош уже. Но он, судя по всему, вообще никогда не просыхает, от того его и пробило на откровенность. Едва ли он сюда заявился для того, чтобы проинформировать меня о статусе моего мира. Хотя инфа, конечно, с ума сойти! Уйти бы теперь с ней живым…              - Так вот! Мы отвлеклись… Я про Лас-Вегас рассказывал. - встрепенулся Сангвин. - Если о части доступных там развлечений ты ещё, возможно, слышал, о чём-то мог бы догадаться, а изрядная часть тебе бы даже в голову не пришла! - он взмахнул рукой и вокруг них в воздухе вокруг них замелькали образы: казино, шикарный ресторан, кабаре, стрип-бар… - Ты же понимаешь, что тем, кто приехал туда потратить тыщёнку-другую и тем, кто сорит миллионами - предлагают разный спектр услуг? Из самого банального - всё богатство фармакологии, назовём это так, мальчики, девочки, козочки наконец! Никаких ограничений!       И это если говорить об одном только Лас-Вегасе, а он не один такой, и на мой вкус даже не самый выдающийся. В том же Сингапуре я знаю пару мест, Marina Bay Sands, Resorts World Sentosa. Про Монте-Карло ты наверняка слышал, а вот про Макао вряд ли. А даже если и слышал… Это надо видеть! И не на экране, а в живую! Ощущать всем телом!       - Это да… - согласился Михаил с сожалением, глядя на мелькающие вокруг него картины.       - Вот только ты и раньше ничего кроме турецких отелей не видывал, - вкрадчиво произнёс Сангвин, - а теперь и вовсе выезд из страны тебе закрыт. Не говоря уже о том, что даже с новым окладом позволить ты можешь себе далеко не всё.       Но, это дело поправимое! Ты сорвал джекпот! Пойдём со мной и я покажу тебе всё это. Редчайшие вина, блюда от лучших поваров мира, ночёвки в отелях, одна ночь в котором стоит дороже, чем твоя двушка, азартные игры, концерты, бои без правил, бордели и притоны для VIP персон. Один шаг и мы на вечеринке устроенной одной из голливудских звёзд на своей яхте, второй шаг - Сиднейский ночной клуб, третий шаг - красочное шоу в Рио-де-Жанейро!       И всё это не на одну ночь, неделю или месяц. Нет! Навсегда! Твоя жизнь станет непрерывным праздником! Никаких беспокойств и забот! Не надо думать о деньгах, документах, законах. Ты - сам себе закон! Твори что хочешь! Никаких рамок морали или обычаев. Только ты - и удовольствия!              На мгновение весы в душе Михаила закачались. Разомлевшее по действием выпитого тело требовало продолжения банкета, да и картины перед глазами выглядели уж очень соблазнительно.              - Это всё, конечно, очень хорошо… - ответил он и взглянул на часы, - но мне уже пора домой. Завтра с утра на работу, дел невпроворот…       - ЧТО?! - воскликнул Сангвин.       - Для меня удовольствия - это приправа к жизни, а не сама жизнь. - произнёс Михаил. - Никто же не будет есть специи ложками, или питаться одними десертами. У меня есть мои цели, моя ответственность и мой долг.       - Какой-же ты скууучный… - протянул Сангвин и сплюнул в сторону. - Скучный и серый.       - Кому-то надо быть и таким, чтобы все они могли спокойно веселиться. - ответил Михаил, указав на окружающие их тени посетителей бара. - Спасибо за компанию, и пока.              Михаил встал и чуть нетвёрдой походкой отправился к выходу. Он шёл с ощущением нацеленного на спину пулемёта. Мутные тени окружавшие его и Князя даэдра расступились и он вышел в привычный ему мир. Десять шагов, латунная дверная ручка, холодный воздух и шум улицы.       Отойдя метров на двадцать от бара, он вытащил из кармана телефон,с некоторым усилием сфокусировав взгляд нашёл в списке контактов майора Берёзина и нажал вызов.              - Товарищ майор, извините, что так поздно, дело не терпит отлагательств. - начал он. - Меня сейчас пытались завербовать. Вернее, отстранить от работы.       - Кто?       - Один из Князей даэдра, лично. Сангвин. Соблазнял, заррраза, красивой жизнью. - произнёс Михаил в трубку. - Он тут, судя по всему, не один, но под серьёзными ограничениями. Начнёт шалить - по голове получит, визу аннулируют и сразу депортируют. От того ему и пришлось утереться, после моего отказа, но я на всякий случай звоню предупредить, если он, вдруг, решит как-то отыграться.       - Что-то ещё удалось узнать? - поинтересовался майор.       - По его словам, два года назад наш мир был создан. - ответил Михаил. - Не появился из ниоткуда, а именно был создан конкретным лицом, которое сейчас находится тут, в Москве. По словам Сангвина я был создан сразу с воспоминаниями о прежней жизни.       - Интересно… - произнёс майор. - Это многое объясняет, хотя и не всё. - он немного помолчал. - Спасибо, Миш. Ты сделал большое дело. Провести такой допрос… Меня завтра не будет на месте, весь день придётся презентовать тушку того «динозавра» в министерстве, дабы там всерьёз воспринимали нашу деятельность, а вот ближе к вечеру соберёмся на совещание, где ты подробно всё расскажешь. Но, на всякий случай, утром, если всё будет нормально… Доберёшься до работы - сразу пиши рапорт.       - На тот случай, если не доживу до вечера? - уточнил Михаил.       - На всякий случай. - ответил майор. - С каждым из нас случится может что угодно в любой момент. Дело не должно от этого пострадать.       - Я вас понял, шеф.       - Попробуй поспать. - чуть мягче обычного произнёс Владимир Александрович. Отбой.              * * *              На часах был уже второй час ночи. В квартире было так тихо, что было слышно как тикают на стене часы. Свет с кухни озарял прихожую, так что Михаил смог спокойно разуться и снять уличную одежду.       Уронив голову на обеденный стол спала жена. Рядом с ней стояла тарелка с ужином, прикрытая крышкой от сковородки. Михаил приподнял крышку и вдохнул запах котлет с гречкой. Остыли уже, правда, но ничего, в микроволновке можно согреть.              - Миш, это ты? - рассеянно спросила проснувшаяся жена, - Ты где был? Я ждала… По телевизору такие ужасы говорили… Стрельба в подвале жилого дома… Кто-то из людей пострадал, говорят… ФСБ всё оцепило… Я так за тебя боялась… Ты там был? - она повисла у него на шее.       - Был, Наташ. - признал Михаил, обняв жену и успокаивающе погладил её по спине. - Один погибший прохожий, ещё два трупа в квартире. Одного из наших зацепило, но не сильно, а так, всё хорошо…       - Зашёл выпить? - поинтересовалась она. - Судя по запаху. Ну и правильно. Хотя, лучше бы домой взял, вместе бы посидели. День был явно не простой. Ну, перекуси пока, родной, а потом спать.
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (5)