Попаданец ИЗ Скайрима

NC-17
Завершён
101
1
Размер:
169 страниц, 73 063 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник

Часть 14-1

Настройки
      Часть 2. Глава 6.              После рассказа Николая Петровича в кабинете ненадолго воцарилась тишина, каждый «переваривал» услышанное.              - Короче, Коля, - нарушил тишину Владимир Александрович, - честь мундира ты не замарал и по служебной линии претензий у меня к тебе нет. Так что забирай обратно удостоверение и пистолет. Ты не священник, а сделка с Князем даэдра - не сделка с Дьяволом, чтобы иметь для тебя правовые последствия. Согласись ты на первый или второй, предложенный тебе вариант… то да… а так - это исключительно твоё личное дело.       Единственно, как твой командир я вынужден брать в расчёт твои ммм… ограниченные перспективы. Это неизбежно скажется на твоём карьерном росте, сам понимаешь. И ещё, пускай до пенсии ты не доживёшь, освободить от отчислений в пенсионный фонд я тебя не смогу. В бухгалтерии не поймут.       - Я понимаю. - медленно произнёс капитан, взял со стола и положил в карман удостоверение, а пистолет в наплечную кобуру.       - А для бога Безумия вообще характерно заключать сделки? - поинтересовался майор у Ралофа.       - Заключать сделки любить Клавикус Вайл. - ответил тот. - И соглашаться на них не стоит ни в какой случай. Даже если казаться, что всё понимаешь. Всегда обман, всегда потом жалеть. Для бога Безумия же характерно только одно - безумие. Он непредсказуем. Его цели и мотивы не знать никто. Может решить сделать что-то только потому, что это покажется ему красивым, или забавным, или просто так.       - Стоит ли объявлять на него охоту? Что он тут вообще делает?       - Охоту? - переспросил Ралоф. - Едва ли это возможно. - он покачал головой. - Если даже найти, то что мочь сделать? Только кто-то с силой равной его. Его, как я понять Михаэль - кто-то сюда пустить. За ним следить, он не может делать всё. Мы не сможем сделать большего. А так, он, отчасти, полезен. Его называть: «Утешитель людей». Больным стать легче.       - Понятно… пока трогать не будем. - произнёс майор. - Так, а теперь ты, Миша, выдай аналитику по ситуации в целом. У меня уже сложилось определённое мнение, посмотрим, насколько они у нас совпадут.       - Ну... - протянул тот, - Будь произошедшее со мной единичным случаем, то был бы некий простор для предположений, теперь же, многое видно чётко. Начнём с того, что это была организованная атака на наш отдел. Вернее, не сколько на весь отдел, сколько на его "центр принятия решений", уж простите мне столь пафосное название. Нам повезло, что наш противник решил действовать через "туристов", которые, в силу своего статуса ограниченны в возможностях и вынуждены прибегать к косвенным методам, вместо непосредственного физического устранения.       - Похоже даэдра они не могут отправить куда угодно и когда угодно. - задумчиво произнёс майор Берёзин. - Да и с местной агентурой у них слабо. По крайней мере пока.       - Да, я так тоже думаю. - согласился Михаил. - От того и были задействованы "туристы". Оба фактически прямым текстом упомянули, что выполняют заказ. Причём, после неудачи со мной, с Николаем Петровичем стали действовать жёстче. "Пятеро сходят с ума" - это вы, Владимир Александрович, Николай Петрович, я, Ральоф и, вероятно, вы, Иван Степанович. "Трое умирают" - это трое из этого же списка.       - Я тоже так подумал. - согласился майор.       - "Задачей-минимум" - было устранение Николая Петровича. - продолжил рассуждать Михаил. - И как только Шеогорат добился от него согласия заплатить своей жизнью, то воспользовался "дырой" в контракте, который, очевидно, подразумевал немедленно устранение Николая Петровича, но прямо не оговаривал сроки. После чего, по плану или сиюминутному капризу решил сыграть уже в свою игру.       Сангвин утверждал, что наш мир был создан два года назад и его создатель проживает среди нас, словно обычный человек. При этом заметил, что Шеогорат ему благоволит. Безумен наш творец что ли? Но важно то, что именно из-за этой симпатии Князь Даэдра решил пощадить Николая Петровича, по крайней мере на время, чтобы через него “передать привет” творцу нашего мира. Встреча эта, скорее всего, состоится через восемь лет. Все эти “выбери цифру” - не более чем игра. Впрочем, я бы не стал пренебрегать его просьбой - возобновить игру на гитаре, а то мало ли, передумает. От таких… всего можно ожидать…       А теперь о заказчике. Почти наверняка это тот, кто стоит за нашим колдуном-некромантом, тот кто его обучает и даёт ему задания. Насколько я понимаю, это Мехрунес Дагон, через чьи владения Ральоф попал к нам. Ведь даэдра именно из его мира явились на зов тогда.       - Ральоф, какая специализация у этого Князя? - спросил Владимир Александрович.       - Разрушение, стихийные бедствия, изменения, революции, мятежи, энергия и амбиции. - ответил тот.              Майор длинно и витиевато выругался.              - Простите, Вера Павловна, - извинился он, - был раздосадован.       - Не без причины. - хмуро заметил капитан.       - Действительно. - согласился Владимир Александрович. - Обстановка в городе и стране и без того взрывоопасная, а тут ещё и это… богоподобная сущность, чей профиль деятельности - разрушение, свержение, мятеж, революции, слом систем… Причём не ради построения чего-то «нового, светлого», а ради самого процесса… Слушай, Ральолф… - встрепенулся он, от пришедшей в голову мысли, - А для колдунов вообще характерно обитать в больших городах, столицах?       - Нет. - покачал тот головой. - Их не любить. Трудно проводить ритуалы среди людей, кто-то обязательно увидеть и сказать страже. Они любить пещеры, домики в лесу, далеко от людей. Там никто не мешать.       - Смотрите, того «динозавра», которому он скормил своих родителей он призвал в наш мир около месяца назад. - принялся рассуждать майор. - В любой момент он мог вырваться из квартиры и тогда у нас, не знай мы ничего до этого, всё равно возникло бы множество вопросов к третьему человеку, проживавшему в той квартире. Тем не менее, ещё два дня назад «Вадик» был в городе вместе со своей не-живой подружкой. На нём сейчас восемь трупов, а он, вместо того, чтобы скрыться - устраивает тут перфомансы, на радость продавщицам…       - Полагаете, он что-то масштабное задумал? - уточнил Николай Петрович.       - Похоже что так. - ответил майор. - Вернее, это от него требует его покровитель, в качестве платы за обучение.       - Что это может быть? Покушение на Президента?       - Ммм… Я бы не исключал такой вероятности. - ответил Владимир Александрович. - Надо будет предупредить ФСО, пусть усилят бдительность. Нам же надо делать свою работу. Ориентировки на «Вадика» разосланы?       - Да. - ответил капитан. - Вчера в обед. Уже не фоторобот, а нормальное фото из паспортного стола. Завтра с Михаилом начнём шерстить его одноклассников, коллег по работе, всех кто с ним мог соприкасаться.       - Хорошо. - кивнул головой майор. - Теперь, что касается вас, Ральолф и Иван Степанович. Час на занятие языком и три - на эту вашу алхимию, после чего Николай закинет вас на нашу оперативную базу. Там вы продемонстрируете личному составу преимущества вашей продукции, после чего Ральоф, займись обучением ребят бою с холодным оружием, им сегодня кое-что подвезли для тренировки, а они тебя познакомят с огнестрелом.       - Понимать. - ответил Ралоф и кивнул.       - Вы же, Вера Павловна, займётесь исследованиями тушки «динозавра», для более развёрнутой презентации в будущем. Как ни как, инопланетная форма жизни. Если даэдра ещё можно обозвать человеком-мутантом, то тут форменное чудо. Чудо-юдо.       - Как я понимаю, нужна презентация с уклоном на чужеродность и опасность? - уточнила она.       - Именно. - подтвердил Владимир Александрович. - В общем, чем заниматься завтра - все знают. Бдительности не теряем. Помимо известных нам относительно безвредных Князей, есть куда более опасные твари. То, что они пока не могут пролезть сюда в полную силу, ещё не значит, что не могут влиять на мир совсем. Однажды, к примеру, им может прийти в голову мысль - принести сюда с посыльным слиток золота, продать его, и оплатить услуги наёмного убийцы. Так что не расслабляемся. Всем хорошего вечера и спокойной ночи.              * * *       
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (4)