Попаданец ИЗ Скайрима

NC-17
Завершён
101
1
Размер:
169 страниц, 73 063 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник

Часть 15-1

Настройки
      Часть 2. Глава 7.              Николай Петрович с самого утра разбирал рапорты. До тех пор, пока колдун не избавился от телефона, он много где успел побывать и вчера несколько групп следователей. Привлекли даже полицию, чтобы охватить все точки, где ранее часто бывал подозреваемый.       Вот только… всё в пустую. Задержать колдуна не удалось. При этом нельзя сказать, что день прошёл бесполезно. Как известно, отрицательный результат - это тоже результат. Были опрошены десятки людей, несколько арестованы, осмотрены более ста мест.       Капитан всё ещё изучал доклады, пытаясь на их основании понять логику передвижений и действий колдуна. Ведь понимая логику действий врага можно предугадать его следующий шаг. А колдун, Николай решил называть его именно так, вместо паспортных имени-отчества, был для него именно врагом, и врагом опасным.       Казалось бы, что такого может сделать один человек, особенно не имеющий специфической подготовки? Мало что. Какую-то ммм… разовую акцию, да и то, с большой долей вероятности он привлечёт к себе внимание ещё на стадии подготовки, как, в общем-то, и случилось.       Группа людей… их ещё надо собрать, координировать их деятельность, а эта координация проходит через отслеживаемые каналы связи, так что такая организация очень быстро будет обнаружена и нейтрализована. С ней даже проще чем с одиночкой. Чем больше людей - тем больше следов они оставляют. Среди группы задержанных всегда можно найти того, кто быстрее сломается и сдаст остальных.       Колдун, судя по добытым данным, собрал себе группу последователей, порядка десяти человек. Не мало, но в масштабах Москвы - это была капля в море. Судя по показаниям свидетелей, расправившись с прежней командой, теми, вместе с которыми он привёл Ральофа в этот мир, он изменил кадровую политику и набрал себе не ребят-ровесников, а совсем иную публику. Несколько, судя по нашивкам и общему виду, были футбольными фанатами из числа тех кто ходит на матч с кастетом, другие, судя по татуировкам, явно имели судимость, а то и не одну.       Напрягало ещё и то, какие места, судя по данным геолокации старого телефона колдуна, интересовали данную группу: гаражные общества, недостроенные здания, питейные заведения, где арестовывать можно каждого. В одном из таких мест взяли торговца оружием, давно числившегося в розыске.       Колдун, при всей своей отмороженности, оставался семнадцатилетним пацаном, не особо крепким и мало приспособленным к драке. Вот и набрал себе мордоворотов, готовых на всё.       Как набрал? Ну… реально действующей магии и рогатых даедра в жутких доспехах являющихся на зов - вполне достаточно для придания колдуну авторитета, а если они ещё и золото приносят…       Как говорил Ральоф, опытному магу не так и сложно превратить железо в серебро, а затем в золото, от того оно в его мире довольно распространено, и спокойно используется для изготовления монет. За хлеб платят золотом… Уму непостижимо! Так что, при таком раскладе, обеспечить колдуна средствами для найма дополнительных людей было, вероятно, не так и сложно.       В принципе, их можно считать бандой, ОПГ. Это не то, что Николай хотел бы видеть в своём городе, но ничего критического. Вроде бы. Вот только есть одно «но», колдун действует по указке Князя Даэдра и в его интересах. А это переводит их из разряда простых «бандюков» в разряд террористов с ядерной бомбой, свободно перемещающихся по Москве и выбирающих место для её активации.       Николай Петрович взглянул на карту. Следователи вчера работали по точкам в центре города, где, согласно данным с телефона, чаще всего бывал подозреваемый, но помимо них, оставалась и окраина. По какой-то причине колдун посетил четыре точки практически у самого МКАДА, причём не в одном районе, а практически со всех сторон вокруг города, с севера, юга, востока и запада. Не ровно по сторонам света, но какая-то система в этом явно была.       Капитан выбрал одну из них, ближайшую, записал на листочке координаты, после чего достал телефон и набрал номер.              - Михаил? - произнёс он в трубку, - Готовь машину, на твоей поедем. Надо проверить одно место… Табельное прихвати обязательно.              * * *              Выйти на нужное место вышло не сразу. На Кольцевой так просто не остановишься и на обочину не съедешь. Несколько раз Михаил проезжал мимо нужного места, не находил где остановиться и ехал дальше, после чего заходил на новый круг.       Николай Петрович тихонько матерился, сверялся с картами и тоже активно вертел головой в поисках места где можно съехать.              - Вроде на месте. - произнёс Михаил, съехав на обочину и остановив машину, - Дальше пешком топать.       - Да, придётся немного прогуляться. - согласился Николай Петрович, - Сначала топать километр по бездорожью, а потом искать, собственно, само место, данные триангуляции по базовым станциям, сам знаешь, особой точностью не отличаются.       - Ага… - согласился Михаил и заглушил двигатель, после чего они оба вышли из машины.              Вокруг простирались поля и леса, по трассе мчались машины, ветерок колыхал высокую сухую траву. Солнце уже перевалило за середину дня и висело в небе белым кругом, просвечивая сквозь облачную дымку.              - Интересно, почему они выбрали это место? - задался вопросом капитан пять минут спустя, - Понятно, опять какой-то ритуал провели. Небось чертили пентаграмму и призывали даэдра, но почему именно тут? По карте, то место у самого МКАДА! Понятно, что там не остановится, машины мчат мимо и никто не смотрит по сторонам, особенно вечером или ночью. Но всё равно, неудобно-то как! Можно ведь просто отъехать ещё на пару десятков километров и будет удобный лесок. Припарковался, прошёл сто метров - и делай что хочешь!       - Похоже, колдуну было важно именно это место, -предположил Михаил, - а не просто какое-то уединённое.       - Хммм… - задумчиво произнёс Николай и прибавил шагу.              Сухая трава хрустела под их ногами, почва была мягкой от напитавшей её воды, от того идти было не очень удобно.              - Пришли. - произнёс Николай Петрович ещё через десять минут.              Михаил ничего не ответил, поскольку это и так было очевидно. Посреди сухой травы виднелся вытоптанный круг диаметром метров десять. Пяток небольших деревьев отгораживали его от шумящей метрах в тридцати трассы. Переглянувшсь, они оба принялись исследовать место.       Подойдя к центру Михаил заметил, что, судя по следам на земле, тут стоял какой-то предмет. На земле виднелись примятости, углубления, да и цвет земли в центре был светлее… Это было похоже на то, как если бы загорающему на солнце человеку положили на грудь камень. После дня на солнце кожа загорела бы, а под камнем осталось белое пятно.       Он нагнулся, поднял комок тёмной земли и растёр между пальцами. Пальцы слегка окрасились, словно взялся за ржавую железку. Михаил нахмурил брови и взял пробу чуть в стороне, результат тот же. Тёмные пятна, окружавшие светлый прямоугольник были похожи на…              - Кровь! - громко произнёс он, - Николай Петрович, тут кровь! Много крови!       - И почему я не удивлён… - буркнул капитан в ответ, - Смотри.              На краю площадки виднелся участок перекопанной земли, размерами два на три метра. Почва тут заметно просела и образовалось углубление. Николай достал телефон и набрал номер.              - Товарищ майор, - произнёс он в трубку, - обнаружено место массового захоронения. Похоже колдун перешёл к человеческим жертвоприношениям. Сколько? Тут без эксгумации не скажешь, но судя по размерам могилы, там пять-десять тел. Согласен, полный. Для полноты картины добавлю, есть основания полагать, что есть ещё не менее трёх таких могил. Да, скину координаты экспертной группе, пусть роют.       - Николай Петрович… - обратился к нему Михаил, когда он закончил звонок, - Вы сказали, что есть ещё три подобных места?       - Да. - подтвердил капитан, - Основная возня была в городе, а тут, на МКАДЕ, четыре точки интереса. Вот, это одна из них.       - Точки лежат кучно?       - Нет, более-менее равномерно вокруг города.       - Я должен это видеть! - воскликнул Михаил.       - Все данные в Управлении…       - Поехали! Быстрее!       - Есть какая-то теория? - спросил Николай, еле поспевая за более молодым коллегой.       - Да, но мне надо видеть их на карте!       - Хорошо, приедем, посмотрим. - согласился капитан, - Только не гони слишком сильно! Не хватало нам ещё в аварию попасть…              * * *              Михаил было сунулся в след за Николаем в его кабинет, но тот остановил его.              - У тебя допуска нет к той информации и программам, с которыми я работаю. - произнёс он строго, - Подожди тут, я впущу, когда можно будет.              Капитан включил компьютер, подтвердил свою личность отпечатком пальца и запустил программу. Снова открыл карту перемещений колдуна за предыдущие месяцы, исключая последний, когда он избавился от телефона, выделил четыре точки на МКАДЕ и перенёс их на чистую карту Москвы, после чего отправил её на принтер и отключил монитор, чтобы содержимое экрана не было видно.              - Заходи, Миш. - позвал он.              Михаил вошёл и они оба склонились над лежащим на столе листком.              - Да… - произнёс задумчиво капитан, - Действительно, если очистить от прочих отметок и оставить только эти - видна система. Метки равномерно идут вокруг города, оставляя в одном месте удвоенный интервал. Полагаешь, там есть пятая?       - Надеюсь, что нет. - нервно ответил Михаил, - Надеюсь пятой ещё нет! Смотрите! Разве вы не видите?!              Схватив карандаш он дорисовал пятую точку, после чего с помощью линейки соединил их все между собой.              - ..ля - прошептал Николай Петрович. - Он хочет превратить Москву в одну огромную пентаграмму!
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (2)