Часть 18-2
13 ноября 2023 г., 04:25
* * *
Воронеж встретил их холодной и пасмурной погодой. Возле аэропорта их поджидал служебный автобус с водителем, куда их отряд в составе семи человек и погрузился вместе с вещами.
- А с чего они вообще взяли, что дело по нашей части? - поинтересовался Михаил у старшего товарища. - Мало ли, может этот просто какой-то маньяк? Сезонное обострение, опять же. В такую погоду, - он глянул в окно автобуса, - у любого, даже нормального человека возникнет желание прибить кого-то, просто, чтобы добавить в жизнь красок…
- Дело в том, что в официальном запросе, который проходит через множество инстанций и к которому, при желании, может получить доступ множество людей, не отражена вся информация по этому делу. - ответил Николай Петрович, - В общих чертах там всё верно, двое сотрудников ООО “ВаронежГорГаз”…
- В_А_ронеж? - прервал его Михаил.
- Именно. - подтвердил Николай, - Всего одна буква, а какая разница. Мелкая фирмочка торгующая газовым оборудованием. Кстати, лицензии на его установку у них нет.
- Ходили днём, запугивали пенсионеров, навязывали свои услуги?
- Да, обычное дело. - Подтвердил капитан. - Ходили-ходили, и, вот, нашли своё счастье. Константин Сашкин, 32 года, менеджер по продажам. На работе числится в двухнедельном отпуске. Обычный, насколько я могу судить, парень. Замечен не был, не привлекался, и.т.д.
- Что ж его так переклинило-то? - заинтересовался Михаил.
- Вот, глянь, это его фото со страницы в соцсети, сделано около полугода назад, а это его фото после задержания.
- А это точно он? - растерялся Миша, - Хотя… да, похож. Выглядит как героиновый наркоман с пятилетним, как минимум, стажем! Не мог же он так “сторчатся” за такое короткое время! Ещё и кровью весь измазан…
- Его коллеги клянутся, что до отпуска Константин выглядел вполне нормально, так же как всегда.
- Получается, он так преобразился за считанные дни… - принялся рассуждать Михаил, - а потом, стоило его побеспокоить, накинулся и порвал голыми руками двух взрослых мужиков.
- Добавь сюда то, что при задержании получил четыре пули в корпус и только после этого его удалось скрутить. - любезно проинформировал Николай Петрович, - а пока его тащили от подъезда до машины - дико орал на солнце, и за пару минут успел обгореть так, как в июле за целый день на пляже.
- Что же это выходит, наш маньяк - вампир?!
- Выходит так. - подтвердил капитан, - Пробралась-таки и к нам эта зараза…
- А ведь это и в самом деле зараза, я помню. - Встрепенулся Михаил.
- Это и есть наша основная задача. Купировать её распространение. - подтвердил Николай Петрович, - Этапирование кровососа - дело десятое… хотя и с этим придётся покумекать, как лучше всего организовать. Сейчас Владимир Александрович с Верой Павловной организуют для него камеру в нашем бункере…
- У нас есть бункер?!
- Есть, есть… Много чего есть… Он ещё связан с Метро-2… Не забивай голову… - капитан махнул рукой, - Это не от недоверия к тебе, хотя уровни допуска ещё никто не отменял, просто, меньше знаешь - крепче спишь. К примеру, по данным внешней разведки в одном из районов Китая активизировался культ Великого Дракона.
- Акатош? - предположил Михаил.
- Хотелось бы в это верить… - со вздохом произнёс капитан, - Вот только слишком мелко это для него. Верховный аэдра и местечковый культ?
- Тогда… Периайт?
- Похоже на то. - подтвердил Николай, - А помнишь какая у него “специализация”?
- Болезни, эпидемии, мор… - произнёс побледневший Михаил.
- Вот. Теперь ты знаешь чуть-чуть больше. И чуть хуже будешь спать. Не переживай, те кому следует уже в курсе и бросили дополнительное финансирование в молекулярную биологию, разработку вакцин и прочее, прочее…
Все эти Сущности, как кажется не слишком расторопны. Оно и понятно, когда у тебя впереди такая бездна времени, так что шансы опередить его у нас есть. Подготовится к то гадости, что он может на нас напустить. Прорвёмся… если не порвёмся…
- Ммм… да… - Михаил погрустнел, - Давайте, что ли отвлечёмся на что-то более позитивное, а то как задумаюсь над тем, сколько всего нависло над нашим миром…
- Давай. - согласился Николай Петрович. - Вон, видишь трубы дымят. - он кивнул в окно, - Знаешь что это такое?
- Завод какой-то? - вяло поинтересовался Миша.
- Это “Сектор газа!” - наставительно произнёс капитан, - Такие вещи должен знать каждый культурный человек!
- Так оно ж, это… где-то на Ближнем востоке, не?
- Эх! Как можно быть таким… Это народное название здешнего района, видишь трубы дымят? Да и в новостях в своё время часто поминали Ближний восток. Одно с другим сложилось, так и пошло. А в честь этого района получила название небезызвестная группа…
“Везде темно, где я, везде темно, где ты
И это повод для тех, кто ждёт из темноты…”
Неужели не слышал? - произнёс Николай Петрович сложив руки так, словно играл на гитаре.
- Что-то такое слышал, раньше, в юности. - ответил Михаил.
- Ну хоть так. Потом, сыграю вам избранное… А вот Вера Павловна, кстати, большой поклонник этой группы! Надо будет ей сувенир какой-нибудь прихватить…
- Помимо вампира?
- Да, ты прав, вампир - сам по себе хороший подарок! - согласился Николай, - Особенно живой. Вернее, «в рабочем состоянии». А то мы раньше ей одни только трупы притаскивали. Пускай его изучает в своё удовольствие. Разве что, надо будет хорошенько продумать протоколы безопасности.
- Да, да! - оживился Михаил, - Я помню, Ральоф рассказывал, что они умеют на разум влиять. Что-то вроде гипноза. Ну и чтобы не заразилась, тоже.
- Учитывая, что лекарство у нас только одно, - капитан кивнул в сторону пятерых оперативников, - и оно не слишком надёжно. Ну не могу я так без оглядки полагаться на высшие силы. Это ж кто-то разумный, обладающий волей, своими интересами и целями! Мало ли, что взбредёт ему в голову? Десять раз исцелит, а на одиннадцатый откажется!
- «Пути Господни неисповедимы». - привёл цитату Михаил.
- Вот, вот… - согласился Николай Петрович, - Впрочем, хорошо, что у нас есть хотябы такой вариант. Слава Стендарру. А то иначе бегали бы тут с осиновыми кольями! А всех заражённых лечили бы в крематории, на всякий случай. И то ещё не известно, может через дым зараза наоборот распространится и накроет большую площадь?
- Действительно, надо изучать. - произнёс Миша, - Как минимум - научится выявлять техническими средствами, а в идеале - исцелять.
- Верно. - поддержал его капитан, - Не хватало ещё, чтобы десятки и сотни тысяч кровососов терроризировали нам население!
- Скоро приедем?
- Нам до Масловки ещё через весь город ехать. - ответил Николай, - Это тоже район такой, на южном конце города.
* * *
Михаил с Николаем Петровичем без стука вошли в кабинет начальника отделения полиции. Вместе с ними в кабинет вошли трое оперативников с автоматами на груди, а двое других остались снаружи, в коридоре.
- Я тебе так скажу, майор, - сразу взял быка за рога Николай, продемонстрировав своё удостоверение и положив на стол перед хозяином кабинета приказ с печатями, - скажу, просто для того, чтобы ты понимал серьёзность ситуации. Мои полномочия таковы, что если я сочту нужным, мои ребята положат всех в этом здании, после чего подожгут его. А я - вернусь в Москву и получу очередную медаль. И это не какая-то там страшилка, а один из возможных вариантов развития событий, который я всерьёз рассматриваю. Хотя надеюсь, что до этого дело не дойдёт.
- И как это связанно с этим… маньяком? - ровным голосом поинтересовался чуть побледневший майор, - Вы ведь по его душу прилетели?
- Информация по этому делу проходит под грифом «Особой важности». - сухо ответил Николай Петрович, - Так что обрисую лишь в общих чертах. Ваш задержанный - не маньяк, а жертва болезни вызываемой редкой формой вируса бешенства. Через три дня после заражения - изменения в организме становятся необратимыми и исцелить человека становится невозможно, начинает на всех бросаться, а через неделю умирает! Нам ещё очень повезло, что его окончательно «переклинило» днём, и из-за светобоязни он не смог сбежать. Случись это вечером или ночью - он отправился бы на улицы города заражать прохожих! Представляешь себе последствия?
- Так что же… - заволновался начальник отделения, - он мог тут всех заразить? А ведь люди вчера после работы по домам разошлись, могли заразить свои семьи…
- К счастью, вероятность подцепить вирус не слишком велика и заразным человек становится только на поздней стадии болезни, когда его нездоровое состояние уже очевидно…
С момента задержания прошло около двух суток, так что мы крайне ограничены во времени. Инфицированного мы заберём. Пока он жив, его надо обследовать, чтобы лучше понять течение болезни. А перед этим нам надо убедиться, что он тут никого не заразил. Лекарство у нас есть, но надо успеть проверить всех кто мог подцепить заразу пока не стало слишком поздно. А то вирус достигнет мозга заболевшего и болезнь станет необратимой.
- Что вы предлагаете?
- Через тридцать минут, все, я подчёркиваю, ВСЕ - капитан сделал акцент на этом слове, - все ваши сотрудники должны построится внутреннем дворе, а у меня на руках должен быть список личного состава, дабы я мог в этом удостоверится.
* * *
Во внутреннем дворе выстроилось порядка трёх десятков человек. Перед строем в той или иной степени нервничающих людей стояли Михаил с Николаем и начальник данного отделения. За их спинами стояли пятеро оперативников с автоматами и внимательно разглядывали лица людей.
- Ну, Миш, давай, *смотри* на них, может что увидишь. - прошептал ему Николай Петрович и начал перекличку, сверяясь со списком в руках.
Михаил сосредоточился. Этот фокус получался не каждый раз и требовал от него определённых усилий. Это было похоже на то, словно пытаешься пошевелить ушами. Надо напрячь какие-то мышцы… Как-то настроится…
Мир перед ним посерел, а фигуры людей охватило разноцветное свечение. Чем-то оно напоминало языки пламени, только колебалось гораздо медленнее. Вот, зелёный цвет страха, оранжевый - волнения, красный - раздражения. Всё естественно, всё ожидаемо… Стоп! А это что?
В заднем ряду, слева, с краю, двое мужчин примерно его возраста. Окутывающее их свечение тусклое, краски невыразительны и еле различимы. Видны какие-то пятна, вызывающие ассоциации с плесенью на хлебе.
- Губин Вячеслав Геннадьевич! - прокричал Николай Петрович. - Губин! - повторил он после небольшой паузы. - Он сегодня был?
- Да, расписывался в дежурке! - подтвердил из строя какой-то лейтенант.
- Таааак… продолжим… - произнёс Николай и продолжил перекличку. - На месте все, кроме Губина. - подытожил он и повернулся к Михаилу, - Ну, углядел чего?
- Да, двое, в заднем ряду слева, с самого края.
- Вы трое, - обратился капитан к оперативникам, - контролируйте тут ситуацию, а вы двое пойдёте с нами. Лейтенант, знаешь где кабинет Губина?
- Да, конечно. - подтвердил тот.
- Пойдёшь с нами, покажешь. - приказал капитан, - И вы двое тоже. - махнул он рукой двоим, стоящим в заднем ряду.
* * *
Стоило им всемером войти в здание, как Николай Петрович резко остановился.
- Миш, иди с лейтенантом вперёд, мы вас догоним.
Стоило тем отойти подальше, как капитан повернулся к оперативникам.
- Эти двое - ваши клиенты.
- Чуем. - подтвердил один из них и взял автомат на изготовку. - Вы двое! Лицом к стене, руки за голову! Глаза закрыть и не открывать без команды! Серёга, действуй! Во славу Стендарра!
Второй оперативник подошёл к стоящим у стены полицейским, положил руки им на плечи, склонил голову и зашептал молитву на «священном языке», который они выучили благодаря Хранителю-Ральофу и учебнику за авторством профессора, Кривошеева Ивана Степановича.
Полицейских охватило золотистое сияние и они шипя от боли рухнули на пол. Каждый скорчился в позе эмбриона, постанывая и тихонько матерясь. Огонь угас и, судя по всему, страдания мужчин прекратились.
- Встать! - скомандовал Николай Петрович.
- Что это… - начал было один из полицейских, поднимаясь на ноги.
- Молчать! - оборвал его капитан. - Как самочувствие?
- С утра было как-то не очень, грипп что ли? - неуверенно ответил тот.
- Та же фигня. - подтвердил второй. - А сейчас вдруг отпустило. Это вы нас шокером что-ли? - спросил он, разглядывая руки оперативников.
- К «маньяку» приближались? - проигнорировал его вопрос Николай.
- Так мы его и задерживали. - ответил полицейский.
- Понятно… - протянул капитан, - А Губин?
- Точно сказать не могу… Не под протокол… - ответил он, - Я слыхал, он заходил к тому в камеру и с помощью дубинки объяснял здешние порядки…
- Ясно. - вздохнул Николай Петрович, - Идите в строй на своё место. Потом майора спросите, он вам кое-что расскажет. Родились вы сегодня оба во второй раз… Идите. Пойдём, - обратился он к оперативникам, - Мишу с лейтёхой отыщем.
* * *
- Вот его кабинет. - показал лейтенант на дверь. На ней виделась красная табличка с выведенной на ней золотом должностью и фамилией, именем и отчеством.
- Заперто. - произнёс Николай, подёргав ручку. - Есть там кто? - спросил он у Михаила.
Тот напрягся и посмотрел на дверь. Мир уже привычно побледнел и сквозь ставшие полупрозрачными стены он увидал бледное пятно, лежащее на полу.
- Там он, на полу лежит. - ответил он капитану.
- Ломайте. - коротко приказал тот оперативникам.
Потребовалось четыре удара ногой, чтобы выбить дверь. На полу кабинета, под столом лежал без сознания полицейский. В воздухе висел кислый запах рвоты и пота.
- Работайте. - скомандовал Николай оперативникам. - А мы с тобой не будем им мешать. - произнёс он, обращаясь к лейтенанту и отвёл того за локоть дальше по коридору.
* * *
Обратно в Москву они возвращались через три дня. Надо было убедится, что исцелённые - выздоровели полностью и окончательно, а так же, что более из сотрудников никто вампиризм не подхватил.
Утром и вечером они устраивали общее построение, контролируя личный состав, а в остальное время были предоставлены сами себе. Михаил купил домой магнитик на холодильник, а ужасно довольный Николай Петрович притащил ящик баночного пива под странным названием «Колхозный панк».
Запертый в одиночке вампир встретил их в полном неадеквате. Рычал, пытался накинутся… Руки и ноги были скованы наручниками, на запястьях их было вообще три пары и было видно, что они еле-еле удерживают его.
Через решётку ему кинули пакет с донорской кровью. Вампир быстро подполз к нему, жадно разгрыз пакет и быстро выпил содержимое. После третьей порции его глаза приняли более осмысленное выражение и он вопросительно уставился на гостей.
- Слушай сюда. - произнёс Николай, - Вышло так, что ты стал вампиром, самым настоящим, не сказочным. На тебе уже висят жизни двух людей. По хорошему, тебе надо бы устроить «солнечные ванны», но, во-первых, это был не твой выбор, а во-вторых, нам надо понять - что ты такое и можно ли эту болезнь вылечить. Тебя будут кормить, не позволяя голоду сводить тебя с ума и будут исследовать. Полагаю, не всегда это будет приятно, но альтернатива… сам понимаешь. Будешь сотрудничать - будешь жить, нападёшь на кого или попытаешься сбежать - умрёшь. Всё понятно?
- Не всё… Но понятно… - хрипло произнёс вампир.
* * *
Везли вампира спецрейсом, в толстостенном, герметичном стальном гробу. Помимо наручников, дополнительно связанным серебряной цепью.
По прибытии перегрузили из самолёта в свой автобус с надписью «ОМОН» и отвезли на базу, где подполковник Берёзин вместе с Верой Павловной приготовили для него хоромы в бункере.
Михаил устал. Всё-таки, такие командировки, перелёты, гостиницы - выматывают. На новом месте и спится не так, и еда непривычная, да и по жене соскучился, чего скрывать.
Перед тем, как отправится домой попросил одного из местных «дозорных» об исцелении. Просто на всякий случай, для профилактики. Не хватало ещё привезти заразу в дом. Сел за руль и поехал.
* * *
Странное это ощущение, вроде всего-то дней пять дома не был, а такое ощущение, словно месяц прошёл. В разъездах время воспринимается иначе и возвращаешься домой ты всегда чуть-чуть, но другим человеком, в то время как тут всё остаётся по-старому.
- Раздевайся, мой руки и иди есть! Я сейчас согрею! - послышался с кухни голос жены. - Представляешь, этот обормот целыми днями в игрушки свои играет! От компьютера не оттащишь! Поговори с ним, а?
Вздохнув, Михаил разделся, помыл в ванной руки и направился в комнату сына. Тот, как обычно сгорбился перед монитором, одна рука расположилась на клавиатуре, а вторая судорожно стискивала «мышку». На экране человечек в доспехах подбежал к какой-то крепости и зашёл вовнутрь.
- Слушай Лёш… - начал он, сев на кровать. - Ты хоть видел себя со стороны? Ты скрючился перед этим ящиком, а в это время мимо тебя проходят лучшие годы твоей жизни!
- …Дозорных атакуют со всех сторон! Вампиры оказались гораздо опаснее, чем мы думали! - послышалось из колонок. На экране, судя по всему в помещении крепости двое человечков вели диалог, а третий слушал его со стороны.
«Надо же, и тут вампиры!» - подумал про себя Михаил.
- Ну пааап! - протянул сын, пытаясь одновременно смотреть и на монитор и на отца. - Ты отдыхаешь перед телевизором, а я тут - перед компьютером. Какая разница? По мне это даже лучше вашего зомбоящика!
- Ну я же не смотрю его целыми днями! - возразил Михаил! - В ущерб работе!
- Так и я школу не прогуливаю! - огрызнулся Алексей, - Даже домашнюю работу делаю! Чтобы там ни говорила мама! Почти всегда! Часто…
- Изран! Коркетта мертва! Зал Дозора… все, все они мертвы! - слышалось из колонок компьютера.
- К тому же, эта игра - не просто игра! Это Явление! - воодушевлённо произнёс парень, - Три года в неё играю - до сих пор всё полностью не прошёл!
- А что за игра то? - вяло поинтересовался Михаил. Он устал и впрягаться в ссору ему не хотелось. Надо сыграть в «доброго полицейского», завоевать доверие и… Да и вообще понять, чем живёт его сын. А то как-то… Вон, с тем же Николаем Петровичем его куда большее связывает, да и знает он его лучше. - Что за игра? Что-то про вампиров? - уцепился он за услышанное слово.
- Не, не только! - оживился сын, - Тут целый мир! Материки, тысячи лет истории! Много всего! Те же драконы! Эльфы! Скайрим! Давай… - он задумался, - я сохранюсь и покажу с самого начала. Так будет правильно.
Он сохранил игру, вышел в меню и нажал «новая игра». На тёмном экране проступило название, судя по всему, фирмы разработчика, потом, похоже название игры, Михаил не стал заострять на этом внимание. Экран посветлел и он увидел людей, едущих в повозке через зимний лес.
Перед ним сидел человек в доспехах, со смутно знакомым лицом, со связанными руками, справа ещё двое. Похоже, судя по одинаковому обмундированию у тех, кто управляет повозкой и у тех солдат, кто на конях сопровождает караван - это конвой, везущий по этапу пленников.
- Эй! Ты не спишь? - обратился к нему попутчик. Михаил вздрогнул, не веря своим глазам. Это был Ральоф! С поправкой на компьютерную графику, конечно. Но черты лица были узнаваемы! И даже причудливая причёска - именно такая, какая была у него, когда он впервые его увидел полтора года назад. - Ты нарушитель границы? - спросил игровой Ральоф.
А дальше… «Хелген», «Ралоф из Ривервуда», «Братья Бури», «Имперские ублюдки…», сцена казни и прилёт дракона… Всё это он слышал уже столько раз… В глазах Михаила потемнело.
- Папа? Папа! - услышал он словно сквозь вату, - Мам! Отец в обморок свалился!