Попаданец ИЗ Скайрима

NC-17
Завершён
101
1
Размер:
169 страниц, 73 063 слова, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник

Часть 18-1

Настройки
      Около года спустя.              Он лежал на кровати и его мутило. Простынь, пододеяльник, наволочка - всё пропиталось потом. Майка прилипла к груди, всклоченные волосы на голове торчали во все стороны, от него, наверняка, несло как от козла, но сил подняться и привести себя в порядок не было.       Вчера… Это же было вчера? Да? Перед тем, как он заснул, а, вернее, провалился в мучительное забытье, у него получилось дойти до кухни и набить живот тем, что удалось найти в холодильнике. Что там было? Он помнил, как мазал паштет на кусок подсохшего хлеба, запивал это кефиром… Что-то ещё… Зачем он пил сырые яйца? И было ли это?       Судя по ощущениям, съеденное и выпитое тогда - не пошло ему в прок. Похоже, дальше желудка всё это не пошло и просто тухло там, вместо того, чтобы перевариваться… Проклятье!       Съеденное всё настойчивей и настойчивей начало проситься наружу. Да что там «проситься»? Пошло без спроса! Из последних сил он повернулся на мятой простыни и чуть свесился с кровати. Его вывернуло на пол. Потом ещё раз.       Чуть полегчало. По крайней мере перестало распирать изнутри. Вместо этого в желудке поселилась пустота ожидающая заполнения, лёгкий голод где-то на периферии сознания. Не самая большая проблема сейчас.       Что ж с ним случилось то? Похоже, простыл на рыбалке. Угораздило же его отправиться на озеро в конце октября. О чём он думал? Впрочем, любой поступок имеет свои причины, тут они были просты и очевидны. На работе достали, сидеть дома в четырёх стенах - надоело, вот и отправился порыбачить, успокоится и развеяться.       Погода, правда, была такая мерзкая… Небо затянуто тяжёлыми тучами, время от времени шёл противный мелкий дождик. Холодный ветер пробирал до костей и оставалось одно - попивать согревающее, не забывая закусывать и стараясь не перепутать закуску с наживкой.       В какой-то момент его сморило. Сам момент, когда он отключился, в его памяти не отложился. Вроде как его окликнул кто-то, мол как клюёт и всё такое… А может и привиделось спьяну. Места-то глухие, какие там случайные прохожие? А если и был кто-то… Да нет, вряд ли! Обобрать пьянчужку - дело святое, а у него ничего не пропало. Разве что, в забытьи, умудрился разбить бутылку и порезать себе руку. Глубоко. Вон, до сих пор ноет…       А может не простыл, а занёс какую-то заразу через рану? Сердце ёкнуло от приступа паники. Может скорую вызвать? И что он им скажет? Водкой траванулся, простыл, руку порезал. А они в ответ: “Вот умрёте, тогда и обращайтесь! А пока полежите, само пройдёт.”              Вывалившись из забытья он уставился на потолок, по которому нагло перебирая лапками бегала муха. От чего-то несчастное насекомое спасавшееся в тёплой квартире от осенней прохлады вызвало у него вспышку гнева. Вытащив испод головы подушку он швырнул её в потолок.       Попал! “Оружие возмездия”, измазанное в побелке, упало на кровать вместе с трупиком мухи. Вот! Не только на рыбалку сходил, но и на охоту! Довольно хохотнув он ухватил насекомое за крылышко и отправил в рот. Хрустит! И настроение улучшилось!       В голове, правда, стоял туман, мысли двигались странными, извилистыми тропами. Ну и ладно. Зато не тошнит и нет больше той изматывающей слабости, вон, как подушку швырнул! Похоже, болезнь пошла на спад.       Надо потихоньку начинать приводить себя в порядок. Чуть кряхтя он поднялся на кровати и засунул ноги в тапки. Взглянул с лёгкой брезгливостью на подсохшую лужицу рвоты и подошёл к окну, чтобы проветрить комнату.       За окном творилось непойми что, то ли вечер, то ли утро. С одной стороны, на тёмном небе пылали звёзды, с другой - видел он всё отчётливо, словно ранним вечером, в сумерках. Пожав плечами он повернул ручку и отправился в ванную.       Сполоснув лицо, он вытерся полотенцем и уставился в зеркало. Да… болезнь никого не красит. Лицо измождённое, под глазами тёмные круги, скулы заострились и в целом выражение какое-то… хищное. Он ухмыльнулся.       Принимать душ не хотелось. Опять нахлынула слабость. Он вяло переоделся в свежее бельё, бросил старое в корзину и вернулся в комнату. Уставился на кровать. Ложится на пропахшие потом простыни не хотелось, но и менять постель тоже.       В итоге он пришёл к компромиссу. Снял пододеяльник и простынь и бросил их на пол, прикрыв заодно неаппетитное пятно. Накинул на матрас свежую и рухнул на неё. Надо ещё немного передохнуть и всё будет хорошо…              Проснулся он от тишины. Это может показаться странным, но, порой, тишина - это очень громко. Причём, нельзя сказать, что в квартире не было никаких звуков. Тикали часы, сосед сверху передвинул табуретку на кухне, с улицы слышался шум города. Но во всём этом была какая-то тишина, оглушительная тишина.       Озадаченный он сел на кровати и почесал затылок. Никакая умная мысль в голову так и не пришла. Ну да ладно, дадим ей время. Встав, он подошёл к окну и отдёрнул штору и тут же с воплем отскочил в сторону.       Казалось, прямо в его окно был направлен ослепительный прожектор! По глазам резанул ярчайший свет, а кожу обожгло словно огнём! Что за ерунда?! Не успел он сформулировать в своей голове эту мысль, как её вытолкнула другая. Испуганный и обожжённый - он должен тяжело дышать, а сердце должно колотится как барабан. Где всё это?       И тут он понял, что за тишина преследовала его. Он не дышал и сердце его не билось.              Ну что, пора уже звонить в скорую, или как? Или скажут - какой же вы мёртвый, если говорите и ходите? Ещё оштрафуют за ложный вызов… А если ему удастся доказать, что с ним и в самом деле что-то не так, то какие будут последствия? Что с ним сделают? Отдадут в поликлинику для опытов? Запрут под замком?       Не, не! Нафиг надо! Под замком он и сам может пока посидеть. По крайней мере до захода солнца. А то как-то странно он начал на него реагировать. Или с самим светилом что-то не так? Не важно. Прямо сейчас это ничего не меняет. Надо дождаться ночи…       Стянув с кровати одеяло он отправился в ванную. Глянул на себя в зеркало. Видок, конечно, ещё тот. Как говорится - краше в гроб кладут. Ха-ха… Словно после недельного запоя, да без закуси. Измождённый, бледный, с кругами под глазами. Сами глаза, к слову, выглядели наоборот очень живыми и… голодными.       В самом деле, в животе немного подсасывало. Было бы неплохо перекусить. Но, пока терпимо. Он залез в ванну и с головой укрылся одеялом. Спать, надо спать… Вдруг, он проснётся и всё будет в порядке, по-прежнему? Быть может, всё это сон, болезненный бред?..              Очнулся он в полной тишине. И дело тут не только в отсутствии дыхания или стука сердца в груди. Дело в другом. Обычно, если заткнуть уши, то сразу станет слышен гул крови в голове. Поскольку шум этот постоянен, мозг привык фильтровать его и не замечать. Но теперь, когда он вдруг прекратился, его отсутствие само по себе кажется громким звуком. «Пронзительная тишина». Ага, она самая.       Откинув одеяло он выбрался из ванны. Похоже, как и хотел, проспал до ночи. Ни тут, ни в коридоре, куда он вышел, не было ни отблеска того обжигающего света, что так напугал его вчера. Не было и тьмы, повсюду царил уютный, приятный глазу сумрак.       Разглядеть можно было всё, причём в мельчайших деталях. В прихожей он поднял с тумбочки старую квитанцию за коммунальные услуги и спокойно смог её прочитать, включая мелкий шрифт. Лёг на пол и заглянул под тумбочку. Пылищи-то… Но тоже всё видно, хотя уж сюда-то точно не попадает ни единого лучика света.       Поднявшись с пола он отметил у себя удивительно хорошее самочувствие, гибкость суставов, силу мышц. Ничто не болело, не ныло, тело работало как полностью отрегулированный и исправный механизм.       Решив испытать его, он снова рухнул на пол и принялся отжиматься. Сто двадцать, сто тридцать, сто сорок… усталость, вроде как, нарастала, но едва заметно. Считать дальше было просто лень. В любом случае, это куда больше тех двух-трёх десятков, на которые он был способен ещё пару недель назад.       Странная это была болезнь... Он подошёл к окну в комнате и уставился на ночной город. В темноте он теперь видит лучше чем днём, выносливость и сила - как у мастера спорта. При этом сердце не бьётся и дышать не надо… Сознательным усилием он втянул в себя воздух, посмаковал ощущения и выдохнул. Мдаа… словно кузнечные меха или «насос-лягушка».       Продолжая механически дышать он попробовал произнести что-то вслух. «Ночь… шуршит… над… головой…» - произнёс он слова пришедшей в голову песни. Хрипловато, неестественно, но вполне понятно. Притом, такой голос удачно ложится на его нынешний внешний вид алкаша в длительном запое.       Вот только… с кем ему говорить, и о чём? Кто он теперь такой? Или, что такое? Болезнь, определённо, изменила его. Что теперь делать? Как жить дальше? «Жить»… Ага… От всей жизни ему остался лишь голод.       Он отправился на кухню и открыл холодильник. Свет резанул по глазам, но боли не причинил, и то хорошо. Достав кусок слегка подсохшего сыра он откусил кусок. Терпимо… Вкус есть, но как-то… пусто, словно чего-то не хватает.       Набив желудок полностью он подошёл к окну и уставился на ночной город. Голод слегка поутих, но никуда не делся. Казалось, он съел не реальную еду, а пластиковые муляжи. Вкус есть, а настоящего насыщения нет. Наверно, ему теперь нужна иная пища, иной хлеб.       Болезнь изменила его, но… была ли это болезнь? Да, по началу ему было плохо, но теперь он чувствует себя лучше, чем когда-либо прежде! Отсутствие дыхания и сердцебиения - это странно, но, если посмотреть на это иначе - крутая суперспособность! Можно будет под водой плавать без акваланга! Ловить руками рыбу и жрать её! А успокоившееся, наконец, сердце - не позволит ему истечь кровью при травмах.       Что уж говорить о наиболее очевидных бонусах вроде способности видеть в темноте, или превосходной физической формы? Похоже ли это на болезнь? Или это что-то другое? Скорее, он прошёл некую метаморфозу… превратился из гусеницы в бабочку, обрёл Дар.       Да, солнце стало его Врагом, но зато ночь приняла его как родного, возвысила над прочими людьми, этим быдлом… скотом… Одна лишь проблема - Голод… Но это правильно, сверхспособности должны иметь свою цену. В данном случае это, судя по всему, какая-то специфическая диета. Но, думается, тут он разберётся, инстинкты подскажут.       Пока он так размышлял стоя у окна, край неба на горизонте начал светлеть. Пора спать, вечер утра мудренее. Решив так, он отправился обратно, в ванную.              Разбудил его требовательный звонок в дверь. Кому это там не спится… днём? Солнечный свет наполнял квартиру. Отражённый от пола и стен он не причинял вреда, но вызывал дикое раздражение. Дверной звонок продолжал противно дребезжать, что не добавляло благодушия, да и Голод грыз изнутри сильнее, чем минувшей ночью.       Морщась от света и раздражённо матерясь себе под нос он подошёл к входной двери и глянул в глазок. На площадке стояли два мужика в рабочих комбинезонах. У одного была какая-то сумка, у второго - папка с документами.              - Чего вам надо?! - с усилием выдавил он из себя, сделав предварительный вдох.       - Газовая служба! - бодро ответил один из гостей.       - Открывайте! - строго потребовал второй, быстро показал и так же быстро спрятал какое-то удостоверение.              Стоило ему отворить дверь, как гости резво отодвинули его в сторону и уверенно направились на кухню, размахивая каким-то приборчиком.              - Вы видите, видите! - заголосили они, указывая ему на горящий светодиод, - У вас утечка газа! Надо всё менять! Трубу менять, счётчик менять! А иначе придётся прямо сейчас вызывать аварийку и отключать газ у всего подъезда!       - Так не пахнет же газом! - возразил он, - А счётчик я в прошлом году установил.       - Это вы уже принюхалсь! Удивительно, как ещё не задохнулись! Видите, что прибор показывает?! - он сунул ему в лицо своё устройство с горящим огоньком, - А счётчик этот - устаревшая модель! Его показания недействительны! И без того придётся пеню платить, так ещё и штраф выпишут! Вам это надо?              Не успел он сообразить, что ответить, как с удивлением отметил, что на кухне они остались вдвоём.              - Тут ещё в ванной газовая колонка! - послышался радостный голос, - Без счётчика!       - Нарушаем, значит? - сурово спросил гость.       - Не понял… - ответил хозяин квартиры, - Зачем ещё и на колонку отдельный счётчик?       - Надо! - твёрдо ответил гость, - Согласно Федеральному Закону №228 счётчик должен быть как у плиты, так и у колонки. Тут надо будет заменить прибор учёта и трубу, а там… пойдёмте оценим объём работы.              Ванная комната с трудом вмещала троих человек. Двое гостей наперебой причитали, разглядывая газовую колонку и ведущие к ней трубы. Хозяин стоял позади них, в дверном проёме, взирая на разыгрываемое перед ним представление.       Ему всё стало ясно. В другой ситуации он бы с матом и лёгкой формой рукоприкладства вышвырнул бы жуликов прочь из квартиры, но сейчас… сейчас его нутро трепетал от вожделения! Вот! Это оно! То, что наконец утолит его голод! Этот скот и есть его пища! Его хлеб и вино!       Войдя внутрь комнаты, он притворил за собой дверь.              * * *       
101 Нравится 155 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (7)