Последнее путешествие

NC-17
Завершён
8
Фэндом:
Размер:
37 страниц, 14 472 слова, 5 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
Начиналась весна. Вместе с ней расцветала моя родная, горячо любимая деревня. Птички начинали петь, мухи жужжать, жабы квакать. Всё как всегда, ещё один оборот начинался, а во мне становилось все больше мертвечины и гнилья. Скоро снадобья перестанут помогать, и тогда я полностью стану… Эх, моя последняя весна. Надеюсь, она будет прекрасна! Сегодня ночью я проснулся от того, что мне привиделось, как меня душат. Легкие на самом деле перестали гонять воздух. Пришлось выпить три рюмки зелья вместо одной, чтобы прийти в себя. Раньше мне удавалось намного легче переносить свою «травму», но что уж теперь. Главное — встать и пойти в лавку, как-никак, а работу по расписанию сам выбрал. С первого этажа маленького домика, который служил рабочим местом, раздалось раздражающее: — Ей, старик Эохайд, ты там ещё не помер? — Не дождёшься, племянничек. Я ещё тебя переживу, — вру, конечно, но приятно же. Мелкий проснулся с утра, чтобы помочь мне, старому, с травами. Хоть и без Дара он, да вот лишнее знание не повредит, учу его по мере сил. Вот так теперь проходят дни старого мага шестой категории. Продаю зелья и амулеты, учу родича, за что получаю сладости от сестры, выгуливаю пауков и тому подобная ерунда. Просто как-то одиноко становится, когда понимаешь, что все твои мечты — пустой звук, и даже эти разочарования разделить не с кем. Без жены, детей или близкого друга становится тяжко на сердце. Особенно на таком, которое скоро перестанет биться. Ночь была неспокойной. Племянник уехал домой в город ещё до бури, надеюсь, она не успела задеть его. Непогода отшумела только вечером, но её отголоски никак не прекращались. Жаль, что просить стихии может маг выше пятой категории, так что я ничем помочь не мог. До сих пор стыдно, что так выше этой ступеньки и не поднялся. Хотя какая уже разница. А рука на это все реагировала наихудшим образом. Распухла, зараза, так, что я в белену мака пересыпал, теперь вся смесь к демонам в бездну! Эту тухлятину давно пора бы отсечь, да на протез магический заменить. Благо, деньги водятся, вот только родная она мне, жалко как-то. В итоге, не доделав работу, завалился спать. Надеялся отдохнуть… Ага, щас же. Как напорчено стало. По телу проносился демонов жар, клыки ныли и так хотелось запустить их в чью-то нежную плоть. Казалось, я сам стал огнём и жаждал только пожирать и пить, чтобы хоть как-то это заглушить. Еле добрался до стола с зельями. Так, одну, вторую, третью… на четвертой бутылочке мне стало легче. Настолько, что я там, на полу, и уснул. А проснулся в луже собственной кровавой рвоты. «Доброе утро, дорогой я! Как у нас дела? А хреново, как всегда! Ха-ха» — язвил мой внутренний голос. На старости он становится все наглее и язвительнее, но что тут поделаешь. Убирать одной рукой сложно, но можно. На левую старался особо не смотреть, чтобы не расстраиваться. И снова брался пить зелья, мешать зелья на ночь, мешать зелья на завтра, готовить смеси на продажу… как всегда. Вот только внезапно ввалившийся в мою лавку незнакомец совсем не вписывался в это «как всегда». — Уважаемый господин желает приобрести зелье или амулет? Высокая фигура, закутанная в несколько плащей в такую-то жару, была слишком подозрительной, но покупатель есть покупатель… или нет? Я заметил затравленный взгляд серебристых глаз с вытянутым зрачком. Неужели?! Встретить такую редкость в наши дни! Да я просто счастливчик, что дожил до этого момента! — Я хочу попросить, — прохрипело это создание, — можно у вас спрятаться? Вы же маг, да? — Прячься, юный драг. Хех, пусть я слаб, но живу здесь уже достаточно долго, и прикрою тебя своим магическим фоном. Можешь остаться у меня. Если, конечно, внешность поменяешь, а то тебя и без магии найдут. Парень уважительно посмотрел на меня и снял свой наряд. Красив, зараза. Вот бы мне лет тридцать назад такого красавца показали, слюни б на пол капали, а щас только диву давался, насколько внешность может приносить неприятности. Да, с такими пепельными волосами в пол, да кожей бледной, его сразу вычислят. А это чудо природы только смотрело на меня настороженно, боясь, что я сейчас что-то такое отчебучу интересное. Даже смешно стало. — А вы можете мне помочь с внешностью? Он что, совсем еще молоденький, раз скрываться не научился? Не видел никогда таких маленьких… — Да, куда денусь, помогу. Только вот жить по-моему будем. У меня как раз рука приболела, будешь мне тут помогать по хозяйству. Полы мыть, готовить, старенького меня в постель укладывать и так далее. Кажется, у мелкого зрачки от удивления округлились. Ну конечно, драги же никому не служат, не прислуживают. Да вот только и я без выгоды ничего делать не буду. — Я — Глэшарстиш, буду помогать вам. По мере сил, не в разрез с Кодексом, — прошипел парень, немного наклонив голову. — Принимаю с радостью, — на такое я даже не рассчитывал. Он мне чуть ли не в верности клялся. Придется отрабатывать сторицей такую честь. Эх… В что же я ввязался на этот раз? Как ни прискорбно, но утро начинается не с чая… утро начинается с адски горящего горла, как будто меня в это самое горло конюхи вместе с лошадьми отыме… эхм. отлюбили по самые гланды. Демонская бездна со всеми её рогатыми! Горло начало отмирать! Как же я говорить буду? А жрать иногда тоже нужно, а то совсем с ума сойду. Медленно ковыляю к прикроватной тумбе и глотаю зелья. Спустя час вроде отпустило. Грохот внизу заставил быстрее приходить в себя. Заматываю отмирающую руку потуже и, пригладив спутанные космы, спускаюсь. Как мне стало в этот момент жаль, что я не художник, а то бы нарисовал этакую картину маслом: «Юноша, который впервые моет полы». Особенно примечательна была отставленная кверху задница и вытирающие мокрый пол длинные волосы. Парень был практически весь мокрый. Как так умудрился, ума не приложу. — Эй, не нужно так стараться! А то моя лавка не выдержит твоего напора и развалится к демонам. Он обижено поднял глаза и прошипел: — Так вы сами, «великий» маг, сказали мне полы мыть. Я и пытаюсь! Ох, ты ж… и кто меня за язык-то тянул? Критически осмотрев масштабы потопа, понял, что завтрак лучше буду готовить я. Насытившись, я попробовал расспросить эту мелочь. Рассказывать, от чего он бежит, не хочет совсем — боится что сдам его, а зря. Маги всегда уважали потомков драконов и высоко ценили их дружбу, так что не помочь молодому дрегу в беде было практически святотатством! Лишь продавшиеся до последнего могли навредить такому прекрасному существу. Невольно закравшаяся мысль стала потихоньку развиваться, но далеко я пойти ей не дал… рановато начинать паниковать. Да и на сегодня стояла совсем другая проблема. — Так и что же мне с таким видным тобой делать? — Ничего со мной делать не надо, — как-то он истерично пискнул. Я даже усомнился в своем зрении, а может это на самом деле девушка? — Тогда и маскировка тебе не нужна? — Вы издеваетесь, да? — Да, прости, но не часто у меня гости, так что приходится на тебе отыгрываться. На этих словах Глестин — как я предложил сократить его имя, улыбнулся: — А я ведь тоже весь такой бедный и замученный, вдруг тоже начну «отыгрываться»? После этих его слов я точно понял, что со временем мы поладим, и этот мелкий перестанет смотреть на меня волком. Но пока нужно было заняться маскировкой этого чуда. Магию я сразу откинул, у меня уровень не тот. А этот малой сам ещё ничего не умеет. Пришлось делать всё по старинке. Волосы — красить в чёрный и обрезать, кожу — натереть маслом валуи, что меняла её цвет на золотистую. О, как он вопил, когда я косу резал. Тогда я предложил переодеть его в девушку — тогда косу можно оставить. В итоге он отнял нож и сам себя подстриг. Честное слово, у меня бы получилось лучше. Никакого уважения к моему жизненному опыту этот мелкий не испытывал. А зря. С глазами было посложнее, но было у меня кое-что с моей шальной молодости, что могло пригодиться. Чешуя рыбы Ная могла искажать зрачок и менять цвет глаз, в зависимости от структуры самой чешуйки. Ещё положил немного мохнатого крякушника ему на нос, от чего тот сделался горбатым, и, чего уж тут, немного волосатым. Так что уже скоро молодой дрег напоминал миловидного, но не более, деревенского паренька. Осмотрев мою работу в зеркале, Глестин усмехнулся каким-то своим мыслям. Истерить не начал — и то хорошо. Ведь уже ходили слухи по округе, неприятности скоро и к нам дойдут. По личному поручению принца Лиоса все местные стражи искали мужчину, по описанию — совсем копия парня. Пока дело ограничивается стражами, можно жить спокойно, но вот когда пойдут рейды с магами, тогда придется бежать. Где ещё можно найти продажных магов, которые за земли и титул продали свои убеждения и свободу, как не рядом с королем? Такие за награду сдадут юного дрега, не задумавшись. Но пока были только стражники, а их такой маскировкой можно было довольно легко обмануть. Сам так делал. Вот с легендой могло бы быть сложнее, но… но у меня есть сестра в городе, у которой четыре сына, так что в моей маленькой деревне никто не удивится, если вдруг появится пятый. Всякое ведь бывает? Главное при этом написать родственнице, чтобы племяннички пока в гости на обучение (мучение — как они втихаря называли) не приезжали. Вроде как занят я неимоверно важным и нужным гнусным колдовским развратом и пьянством, и что малышне смотреть на такое не нужно. Так что с относительно спокойной душой я поселил дрега у себя на неопределённый срок. Иногда Глестин интересовался, что за зелья я постоянно пью, и отчего от меня несёт мертвечиной. Вместо ответа я начинал выспрашивать, от кого он бежит и почему. Вот на этом его расспросы и заканчивались. Кажется, он понимал, что я знаю, в чём корень его проблем, но сам дрег ничего рассказывать не хотел. Ну, а я не привык лезть в чужие тайны и выворачивать души допросами. Так мы и договорились жить, пока шумиха вокруг его персоны немного не уляжется. А потом посмотрим.
8 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник