Потому что мы вместе / 2gether

Перевод
R
В процессе
81
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 848 страниц, 282 224 слова, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
81 Нравится 0 Отзывы 41 В сборник

Глава 28_СПЕШЛ 3

Настройки

Глава 28. СПЕШЛ 3. Код Зла, код Любви

Студенческая жизнь пролетает быстрее пука: я даже и осознать-то не успел, как оказался уже на втором курсе. Многие спрашивали меня, как такой человек, как Ай'Тайн, сумел выжить на первом курсе? Так и хотелось, блять, вскочить, вцепиться зубами им в ухо и проорать прямо в лицо: «Я выжил!!» – к тому же, мой средний балл [2] тоже хороший. В этом году пришлось принять новых нонг'ов, так что в «лоно нашего факультета» вошло много новых членов. Даже младший брат Ай'Саравата, Пхукон, не упустил свой шанс и «отправился по стопам своего Пи'» в Чиангмай, чтобы продолжить учёбу здесь. Не знаю точно, случайно это было сделано или намеренно… Но это ничего, кх'аб, ведь он снимает комнату в другом месте – и оно находится довольно далеко от меня. Это же просто прекрасно! Значит, он не заявится третировать меня. Этот Ай'Гадский ребёнок ну просто дико бесячий, прям до́ смерти. Только одна мысль о необходимости находиться рядом вместе с ним уже нервирует. — Тайн. «Открытие первой строки кода» [3] . Ты во сколько пойдешь? Мы с Ай'Сараватом обычно просыпаемся в семь утра. Потом занимаемся повседневными домашними делами. А в восемь выходим на учебу. В первую неделю это всего два дня. — Старшекурсники встречаются в шесть вечера. Я точняк опять опоздаю, – сказал я, глядя на высокого парня, застёгивающего рубашку.  — Знаю, что опоздаешь. Так почему не поторопишься? — Дождусь, пока ты закончишь играть в футбол, ладно? Сладкоречивый ты наш. — С нонг'ом уже встретился? — Договорился о встрече. И поговорил с выпускниками третьего и четвертого курсов. А ты? — Я тоже договорился. Дело в том, что мы не сможем сесть за один стол, кх'аб. Но, поскольку старшекурсники из «Белых Львов» и старшекурсники с юридического факультета были прекрасно осведомлены о наших с Ай'Сараватом отношениях, они решили угостить нас в один и тот же день – несмотря на то, что наши столы находились в разных концах Вселенной. Честно говоря, мои воспоминания об открытии кода не были ни хорошими, ни плохими. Потому что это был дебют Ай'Тайна, ШИКарной персоны, впервые выступившего на публике с невероятно сексуальным танцем.  И в тот первый раз… Ай'Сарават увидел ВСЁ. Придурок!! На той неделе на юридическом факультете уже проходило мероприятие по первому открытию кода, и мне пришлось присматривать за моим нонг'ом по коду. За очень симпатичной такой студенткой-первокурсницей, красивой, статной, с прекрасным голосом... Она окончила престижную школу в Чиангмае. При виде нее все старшекурсники с моего факультета сразу делались обходительными, вежливыми и ласковыми. Я уже угощал ее во время мероприятия по открытию кода, но сегодня все было иначе: с новичками впервые знакомились старшекурсники с других курсов. — Опять сидишь с тупым видом. Иди в душ. Я молча уставился на него. «Интересно, и почему же это я, как бы рано не просыпался, постоянно не успеваю в душ?... Да потому что приходится так долго дожидаться своей очереди, что поневоле начинаешь медленно заползать обратно в кровать и продолжать «лениво валяться»!» Как-то раз Ай'Сарават предложил мне «принять душ вместе» – в итоге мы на па́ру так и прогуляли учебу: «вместе». И ведь знал же, что утро – совершенно не подходящее время для «физического контакта»… Но нет, взял и снова, блядь, «сдал крепость» этому долбоёбу! — Влом, – сказал я и снова зарылся обратно в постель. — Вставай. Не поешь вовремя – опять будешь жаловаться на боли в животе. — У меня всего две пары. Отучусь и спокойно поем. — Я тебя сейчас до синяков зацелую. Такой упрямый. На словах он хочет меня зацеловать, кх'аб. А на деле – ебать какой грубый… Потому что был слишком занят, пиная меня ногами!  …Правда, если бы он реально хотел выпинать меня с кровати, то, наверняка, уже сделал бы это. Тишина длилась где-то с минуту, а потом я услышал щелчок камеры мобильного телефона. — Чо делаешь? — Сохраняю улики для отправки матери. — Э, э, э! Уже встаю и иду в душ. С матерью я ссориться не хочу – она такая добрая, что я ей даже ни словечком возразить не способен. А если еще и Ай'Сарават ей нажалуется… Мне же потом придется сидеть с бледным видом и покорно слушать, как мама опять превращает банальность в настоящую драму. Вообще-то, у моей матери нет никаких «связей с властными структурами» – но ему она, видите ли, «покровительствует», оказывая поддержку буквально во всём. По праздникам, навещая нас в ко́ндо, она неизменно привозит Ай'Саравату подарки. Я же… как псина паршивая! Визиты в Чиангмай – это вообще полная катастрофа, потому что наши матери постоянно поддерживают связь между собой, и в гости приезжают на па́ру. Моя жизнь по-настоящему прекрасна: у меня две матери, два отца; есть старший брат и даже два младших братика имеется. Можно сказать, полный комплект! Прям образцовая модель идеальной семьи!  — Раз сказал – так почему не встаёшь? — Ты меня раздражаешь… — А что я сделал? — Да ты мне в спину давишь! [4] Сраковат! — Прости, прости. Ага, прощаю, прям от всего сердца. Ясно же, что он просто прикалывался. Ну и пусть, лишь бы маму не вмешивал, а то я ведь и в суд подам! Наша повседневная жизнь текла ровно и спокойно, в ней не было ничего примечательного. Мы ходили на учебу. После универа Ай'Сарават шёл или играть в футбол с друзьями, или заниматься музыкой. Что до меня, то я ходил по ресторанчикам, где пробовал экзотические блюда, или ходил в кино, где смотрел фильмы со своими друзьями. Случались и такие дни, которые мы проводили вместе: например, ели или смотрели фильмы только вдвоём. На время экзаменов и зачетов я учился, проводя свободное время в кофейне или библиотеке – а иногда, когда мне было немного одиноко, выезжал за город, на природу. Вот и всё, что я могу сказать про свои занятия: мои дни совершенно обычные, кх'аб. И пусть это звучит немного однообразно, но я счастлив. *** …Близилось время позднего ужина – и я остановился у кромки футбольного поля, высматривая своего высокого парня, которому, скорее всего, сегодня не удастся долго гонять мяч, потому что у него назначена встреча. Машинами мы пользовались по очереди – так как сегодня я был с ним, то позволил ему свозить меня в ресторан на блядскую встречу. — Твои выпускники какой столик забронировали? – спросил я высокого парня, как только мы вошли в ресторан. Такое ощущение, что мы попали на «День Циси́» [5], причем успели аккурат в самый разгар праздника – народу, блять, было полным-полно: здесь собрались представители абсолютно всех факультетов нашего университета… — Двадцать четвертый, – ответил Ай'Сарават, озираясь в поисках своих старших. Помещение оказалось просто невероятно огромным – у них тут даже второй этаж имелся. — А у меня двенадцатый. Далековато друг от друга, аж через два больших зала. — Хочешь, у меня на коленках поешь? — Звучит заманчиво… — Тайн! Сюда, сюда! — Вот! Я нашёл! — Я тоже нашел. В любом случае, как поймешь, что пора обратно, напиши в инсту. — Может, я лучше позвоню? Пока я разберу твои каракули, ресторан уже закроется. Пусть уже и прошел целый год, но Ай'Сарават до сих пор печатает с ошибками. Поэтому я не хочу, чтобы он пользовался какими-либо другими соцсетями кроме «Инстаграма». Я отправился протискиваться сквозь толпу, через весь зал пробираясь до столика, расположенного в противоположном конце от того, за которым сидел Ай'Сарават… — Савади кх'аб, Пи'Фэнг, Пи'Оук и Нонг'Энн. А это… — Аа… Я пригласил своих друзей по коду присоединиться к нам. Тайн их, наверняка, уже знает. — Кх'аб. Было четыре столика – стало восемь: два для первокурсников, два для второкурсников и еще по два для третьего и четвертого курсов. Можно сказать, было невероятно оживлённо. Просто, пока мы ждали еду, мы дружно отдавали дань уважения давней традиции, которую неизменно соблюдали каждый новый учебный год… Должен заметить, что это была полнейшая, абсолютная и наикошмарнейшая жесть!  — Знают ли первокурсники, что перед началом вечеринки мы всегда выступаем с перфомансом, в котором поём и танцуем перед всеми, называя свои имена? Итак, первокурсники, просим вас выступить перед Пи'! — А как это, кх'а? – спросила Нонг'Энн, подняв руку вверх. Это моя младшая по коду, супермилая девушка с пушистыми от химической завивки волосами. Скажу вам: этот умилительный образ вполне соответствует ее возрасту. — То есть как… Эээ… Давай попросим Тайна продемонстрировать? — Ха?!  «А я тут каким боком?» Думал, уж меня-то чаша сия точно минует – посижу, полюбуюсь на шоу поющих и танцующих перед всем рестораном нонг'ов… В итоге, мне же и придется снова открывать это «мероприятие» – вот уж повезло так повезло! — Вряд ли это хорошая идея, Пи'Оак. — Отличная идея, Пи'! Позы Тайна воистину легендарны! А это Пи'Фэнг «поддержал» меня… Ай'Пи'Гад! «Беру обратно все свои комплименты с того раза, когда на первом курсе я сказал, что ты, Пи', «такой красивый»! Верни мне все, до последнего, полностью!» — Эээ… — Ну же, Тайн… Покажи нонг'ам пример! «Пипец! Пипец! ПИПЕЦ!» — О'кей, я покажу пример движений. — Йеее! Давай, кх'аб, выложись на полную! – выкрикнул Пи'Фэнг.  Ну, погоди, Пи'Фэнг… Я тебе отомщу - выманю и брошу на пути у стада слонов! [6]  — Аа… Кхем, – прокашлялся я, набираясь духу, чтобы успокоиться и представиться… Назвав свое имя как-нибудь потише, чтобы не услышали за соседними столиками.  …Но именно «мой друг по коду» с четвертого курса, Пи'Джумджим [7], начал «подталкивать меня к решительным действиям»! — Нонг'Тайн, детка, ну-ка, вставай! «Воу-воу-воууууууууууууууу!! Если собрался «устраивать беспорядки», то куда проще было выволочь меня из ресторана и устроить мордобой снаружи! Я сразу сдамся, даже сопротивляться не стану!» Но, в конце концов, я все же не выдержал и решительно встал во весь рост перед огромной аудиторией – и теперь даже строки кода Ай'Саравата уставились прямо на меня.  «Оооох… Уаааа! Подумать только, мне ведь даже перед своим собственным фэном стыдно!» — Сейчас представлюсь, кх'аб. — … — Всем савади кх';аб! Я – Тайн, Пи' – второкурсник. Я – Персона Шик-Шик. В режиме нон-стоп я летаю «вжик-вжик»… «Вжик-вжик». Могу «в оборону». Могу «в нападать». Готов прямо сразу всем наподдать. Йай-ха!… Хи-хи-хи. [8]  — КЬЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!! ХА-ХА-ХА!! Ресторан взорвался громкими криками, аплодисментами и хохотом, которые совершенно не вызывали у меня гордости. Наоборот, мне, блядь, стало так стыдно, что хотелось сунуть голову в песок. Я дико ненавижу это кривляние, ненавижу идиотскую манеру «прикрывать собственную задницу в прыжке»!... Ненавижу настолько, что хочу послать куда подальше этот код и основать собственное королевство где-нибудь… еще дальше. Несмотря на то, что я, опустив голову, быстренько уселся на свое место, стараясь избегать взглядов окружающих, я все равно заметил, что Ай'Сарават все еще хохочет вместе со своими старшими – и даже не собирается успокаиваться.  Вот уж точно: СРАКОВАТ!! — Аа. Ну что, нонг'и, все видели пример? Как только закончите обдумывать, можете начинать представляться. Давайте-ка начнем с Нонг'Энн. «Ага! Пусть тебе станет так же неловко, как и твоему старшему по коду!» — Савади кх'а, Пи'. Меня зовут Мышка Энн, я первокурсница. Мне нравится корчить милые рожицы. Пи' понравилось? «Хм. Понравилось, кх'аб. Понрааааааавилось!» Танцевальные движения такие же «милые», как у хомячка – прям «Звёздная ветчина» [9]! Кстати, Нонг'Айс, ее подружка по той же линейке кода, тоже довольно милая, хоть она и носит очки, но вовсе не зануда, кх'аб.  ТАДАМ!! Короче, ШИКарной Персоне не пристало обсуждать, кто там кого круче. Знаю одно, что все посетители ресторана слюнями изошлись от восторга. Эта Нонг'Блядь выглядела как ведущая актриса из «фильмов для взрослых»! Прям ебать-не-переебать!!  И вот пришло время нажраться до отвала. Поскольку за питание и раздачу отвечали старшекурсники, был устроен шведский стол, и приходилось часто садиться и вставать, чтобы набрать еды.  Так-то мне, в общем-то, все равно. ШИКарная персона не станет заморачиваться потреблением деликатесов – я всеяден: ем только свинину, морепродукты и суши. Если кому-то хочется есть овощи или вообще есть только вегетарианскую еду – пусть ест. Я же предпочитаю всему этому мясо, причём, любого вида. — Завтра суббота, Тайн будет у себя? — А зачем, Пи'Фэнг? — Это по вопросу конспектов. Я зайду к тебе, чтобы забрать их. — Буду, кх'аб. — По тому же адресу? — Да, кх'аб. Пи'Фэнг регулярно ко мне захаживал и водил дружбу с Ай'Сараватом. И, как бы он ни тащился от Ай'Саравата, но, зная о том, что тот со мной, Пи' просто продолжал тихо повизгивать, обожая его как «нонг'а по коду». Остальные ребята продолжили делиться своим «жизненным опытом»: выпускники старших курсов делились впечатлениями от учебы на первом и втором курсах, а я давал им советы насчет подготовки к учебы в этом семестре. Пи'Фэнг обсуждал средний балл за семестр со своим младшим по коду, а парочка первокурсников, сидевших рядом, горячо обсуждали один вопрос, являющийся… «Животрепещущим». Если бы они обсуждали что-то другое, мне было бы пофиг, но речь шла об Ай'Саравате! — Вау! Я сейчас ходил набрать свининки и встретил одного Пи'. Такого красивого, прям очешуительно! Он такой красивый, что и коровы, и быки с ног валятся! Я только подняла голову, посмотрела ему в глаза, а он взглянул на меня – и всё!... Аааааа! – без умолку верещала Нонг'Айс.  Вот если меня спросят, много ли в этом ресторане красивых парней, кх'аб... То я отвечу: если кто и красив настолько, что валит с ног и коров, и быков, то такой здесь лишь один! И это – мой собственный фэн!! — Да! Это же тот Пи', что сидит в дальнем углу вместе со старшекурсниками в куртках политологов? — Да, точно! «Точнее некуда!» — В футболке миланского «Интера»? [10]  — Да! «Да это ж форменная тряпка, а не футболка!» После такого заявления я слегка подзавис и даже прекратил жевать, отложив палочки в сторону. Мне так и захотелось сказать этому нонг'у: «Это – фэн Пи', кх'аб!» Но это выглядело бы излишне грубо. К тому же Ай'Саравату намного сложнее, где бы он ни появился, у него никак не получается не быть упомянутым. — Аа! Я слышал, его зовут Пи'Сарават.  А мой младший по коду, оказывается, прекрасно осведомлен. Хоть я и никого и никогда ни во что не посвящал! — Хуииииии!! Какой крутой! На каком Пи' курсе? — Скорее всего на втором. Слышал, многие говорили, что его вообще нереально выцепить. Он как убывающая Луна перед Новолунием: чирлидером быть не хочет, «Фейсбуком» не пользуется, «Твиттера» нет, нет даже «ЛАЙНа»! Он пользуется только «инстой». — Да. Он не хочет, чтобы его донимали. Он очень скрытный. Я тоже так думал. Но, узнав его поближе, понял, что он, блять, не пользуется соцсетями только потому, что просто не способен печатать без ошибок! — Энн, а у Пи'Саравата уже есть фэн? — Я пока еще не зарегистрировалась в инсте. Но друзья говорили, что он уже довольно долго не выкладывал фотки фэна. Наверное, они расстались. «А ничо, что я тут сижу?!»  «Тайн, собственной персоной!... А что, есть кто-то еще?» Нонг'Блядь знает об Ай'Саравате даже больше, чем я! Да прям охренеть! Вообще-то, именно я – не далее как сегодня утром – выполз из его постели! А фотки он не выкладывает, потому что пытается отвлечься от соцсетей и сосредоточиться на учёбе!  Потому что на простой набор текста в «инсте» у него уходит целый час. Если б он потратил это время на то, чтобы сходить книжку почитать, он бы, наверное, уже половину бы прочёл.  — Мне уже пора возвращаться в общагу. Энн, прошу тебя, ну пожалуйста, пришли мне на «Фейсбук» айди Пи'Саравата в «инсте»! — Ладно. — Ой! Пи' уже пошел за едой! Я побежала! И легендарная ведущая актриса «фильмов для взрослых» Нонг'Айс резко подорвалась и заполошно умчалась сломя голову, как обычно ломятся не глядя через леса и равнины, сметая все преграды на пути… Оставив обожравшегося меня сидеть с раздутым животом наедине с крайне докучливой персоной. Почему наедине? Да потому что старшекурсников больше ничего не интересовало, кх'аб – кроме разговоров о своей будущей карьере, ежемесячных расходах и так далее, и тому подобное… И только мы с Энн сидели и пялились друг на друга, по очереди подкладывая свининку друг другу в тарелки. — Пи'Тайн уже наелся? — Хм, – буркнул я себе под нос, с тоской глядя на высокую фигуру Ай'Саравата. — Может, хочешь десерт, кх'а? — Ничего, Пи' сам о себе позаботится. — Пи'Тайн знаком с Пи'Сараватом? Вопрос нонг'а задел Пи' за живое… — Знаком. Он весьма популярен. — А у Пи'Саравата уже есть фэн? — Вроде есть уже. А что, он нравится Энн? «Только не это! Только бы он ей не нравился! Иначе, боюсь, наши отношения вконец испортятся – ведь нам нравится один и тот же человек!» — Нравится. — …!!? — Но нравится просто смотреть. Пи' такой красивый, конечно, на него все заглядываются. Я и не надеюсь его заполучить, потому что в будущем он обязательно должен встретить такого человека, который ему подойдет, – добила меня нонг', растянув свою трагическую сагу аж на две длиннющие фразы. Мне даже пришлось глотнуть водички, чтобы утолить жажду – несмотря на переполненный желудок… — Но так как Айс свободна, то всегда есть шанс, – продолжила она. – А он такой милый, что мне очень хочется за него поболеть… Пи', смотри! – на этих словах нонг' хлопнула меня по руке, заставив посмотреть в сторону. Бац, и я собственными глазами увидел, как эта Нонг'Блядь вовсю заигрывает с Ай'Сараватом, пытаясь урвать и тут, и там! А этот Ай'Сраковат еще и пристально смотрит прямо на неё! «Этот парень всегда был слишком чувствителен к сиськам! Раньше он все время твердил о том, что хочет потискать мою грудь – а теперь, при виде груди гораздо больше моей, увлёкся еще больше?» Будучи уже не в силах это выносить, я вскочил и направился прямиком к этому высокому парню, стоящему там, и небрежно бросил: — Я голоден. Хочу чего-нибудь сладенького. — Оу! Пи'Тайн хочет десерт? Я сейчас принесу, кх'а! – встряла Нонг'Айс. Я не хотел, чтобы это делала нонг', кх'аб, я хотел, чтобы этим занялся Ай'Сарават! Но лишь согласно кивнул, чтобы, наконец, поговорить уже с ним напрямую. — А ты довольно горяч, не так ли?… — Ты ревнуешь? — Кто ревнует? Я не ревную! — Тогда почему заговорил так резко? — А ты тему не переводи. Не думай, что я не видел, как ты пялился на сиськи нонг'. — Пялился? Когда? Опять выдумываешь. — Когда она представлялась, ты смотрел. — Вот это и называется ревностью. — Я не ревную! Я не ревную! Я… Не… Рев… Ну…Ю. Всё, я пошел в туалет. Меня больше не интересовал десерт, за которым отправилась сисястая Нонг'Айс. Не понимаю, почему я так хреново себя чувствую, но я действительно не могу себя контролировать. Чем больше слышу о том, что ему нравится, тем сильнее на меня накатывает это странное чувство. Ай'Сарават неотступно следовал за мной и, как только мы скрылись из виду, он обнял меня и сказал шутливым тоном: — О! Так мило. — Пошел вон! Отвали! Я вырвался из его объятий, но высокий парень все равно последовал за мной. — Чего привязался? Я поссать иду! — Присматриваю за ревнивцем. — Отца своего ревнуй! — О'кей, ты не ревнуешь. Только быстрее писай, чтобы мы успели вернуться за столик. — … — Потому что, если не поторопишься, я тебя прижму прямо в туалете, уж будь уверен. От такого бомбического заявления у меня аж мурашки по коже побежали и разом все волоски встали дыбом.  «Охренеть! Он что, действительно мне сейчас угрожает вот этим самым? Вот гадство, а он ведь, и правда, спокоен по самое не могу, серьезнее некуда!»  Раз так, то я не осмелился возражать и быстренько прикрыл рот на замок от греха подальше. *** POV -SARAWATLISM SOLO-  Я смотрел на ослепительно белое тело Ай'Тайна, возвращающегося за столик с угрюмым видом… Захотел поупрямиться – нарвался. Это необходимая мера. Я ведь даже и не думал о той девушке, пока она не посмотрела на меня, и то просто глянул в ответ, поймав чужой взгляд. Он сам все придумал и сделал собственные выводы. Не знаю, чем он руководствовался и кто там что ему сказал, и что довело его до такого состояния. Но… Это так мило. В смысле, ревнующий Ай'Тайн раз в десять милее и соблазнительнее – блядь, так и хочется его затрахать!  «Ну, погоди, вот вернемся сегодня вечером, и ты у меня отхватишь по полной, уж будь уверен! Вот увидишь, папочка заставит тебя стонать и орать во весь голос!» — Ай' Тайн, что с тобой? — Ревнует. — И что ты натворил, что он снова взревновал? — Я ничего не творил, просто взглянул на нонг'. А он что-то там заподозрил. — Ты так говоришь, будто сам не знаешь что. — Что? Я никогда не давал ему повода. Пошутить на тему и сделать – разные вещи, понимать надо. — Кх'аб, горячий папик. У папика «свои методы». Тьфу! — Пи'Сарават, а этот белый Пи' – друг Пи'? – спросил вернувшийся первокурсник, едва присел за наш столик. Этого парня зовут Тула́ [11]. Он, как и я, тоже из программы «международных отношений». У нас с ним много общего. Но единственное, что я не хочу и не собираюсь «делать общим», это… — С чего взял? — Ни с чего, кх'аб. Просто я видел, как он разговаривал с Пи'. Думал, вы близки. — Близки. «Еще бы! Со своей-то женой!» — О ком ты говоришь, Ай'Тула́? – вмешался мой старший по коду, Пи'Эм, сразу же обратив внимание на слова первокурсника. Он-то знал, что мы с Ай'Тайном вместе. А что до Пи'Куна, четверокурсника, то о нём лучше и не упоминать – когда мы только начали встречаться, он меня каждый день поддразнивал после ужина. — О друге Пи'Саравата. — Ааа… Об Ай'Тайне! А с чего вдруг? Или он тебе нравится? — Нет, кх'аб. Просто видел, как Пи' ел без остановки. Он такой смешной. — Смешной? Или, всё же, милый? Поясни-ка.  А Пи'Эм явно заигрывает! Я опустил руку, держащую палочки для еды – у меня мгновенно пропал аппетит. — И милый тоже. Ого-го! Я допёр! И он ведь даже сказал это достаточно громко, не скрываясь – явно хотел, чтобы я его услышал. Он ведь первокурсник, мой младший по коду – и ему нравится мой фэн, кх'аб! Это же… Неприемлимо, не так ли? Но, как только я собрался высказаться, Пи'Эм продолжил меня дразнить, не давая возможности и словечка вставить: — Он чирлидер юристов второго курска. А! Ещё он чирлидер университета. Ох, и горячий! — … — Не уверен насчёт фэна, потому что о нём никогда не упоминалось. Наверное, они уже расстались. Всё, меня довели! С этим нужно что-то делать, вот «прям щаз», и начну-ка я со своего старшего по коду. — У Пи' правда нет фэна? Не может быть! — Ой-ёй! Сердцу не прикажешь. Верно, Ай'Сарават? У него еще хватает наглости подмигивать мне, поигрывая бровями. Тим с Пи'Куном явно сговорились, чтобы вместе выбешивать меня.  — Пи', не провоцируй меня. — И чем же я так прогневал Пи'Саравата? — Чем? – коротко ответил я. — Так! Ай'Тайн встал и пошёл куда-то. Можно тебя попросить помочь мне? Представься ему, а потом скажи, чтобы подошёл к Пи'Куну за его столик – нужно поговорить кое о чём. — Кх'аб, – Ай'Тула быстро встал и направился к моей жене, который стоял там и ел суши. Заметив, что кто-то приближается к нему, он, кинув один взгляд, преспокойно продолжил болтать. «ОХЕРЕЕЕЕЕТЬ! Я больше не могу это терпеть! Блядь! Они даже лыбятся друг другу! Я ревную! Ревную Ай'Тайна ко всем подряд!»  Но, как только я собрался встать, меня остановила невидимая рука моего старшего по коду… — Пи'Эм, отпусти меня. — Чего насупился? Нонг' просто позвал твою жену. Ну с чего бесишься? — Не смешно. — Нам обоим не смешно. Ну, вот! Идите сюда! — Савади кх'аб, Пи'Кун. Савади кх'аб, Пи'Эм, – Ай'Тайн продошёл к столику, сделал «вай» с поклоном обоим старшим и уселся напротив Пи'Куна. Его лучший друг, мой нонг', втиснулся на своё место рядом со мной. — Пожалуйста, окажи почтение Будде, Ай'Тайн [12].  — Пи' что, в монахи подался? — Бесишь. Наверное, хочешь мои пятки облобызать? — Ха-ха-ха! Зачем Пи' меня звал? — Присядь, поешь. Я уже много свининки нажарил. — Уже успел съесть десерт? Ничего страшного. Когда дело доходит до еды, я никогда не сдаюсь.  Закончив говорить, он сразу же достал палочки из упаковки и начал есть прямо передо мной. Я дал старшекурснику время поговорить с ним, и как только «общие темы для обсуждения» закончились, надавил и вновь взял бычка за рога: — О чём говорили? Ай'Тайн поднял голову, оторвавшись от тарелки и ехидно посмотрел на меня. — … — С моим младшим по коду. — О чём говорили? Суши макали. Некогда было говорить. — Вы стояли и долго разговоривали, я видел. — Спасибо, кх'аб, Пи'Эм. «А ты мастерски переводишь разговор на другую тему!» — Ты меня вообще слушаешь? — Ну что? — Не беси. — Не бесись, – передразнил меня Ай'Тайн. Но, увидев мою реакцию и поняв, что я не шучу, прошептал: — Он спросил, дружим ли мы с тобой. Я ответил, что мы друзья. — … — Просто друзья. Ай'Тулу с тем второкурсником как ветром сдуло – действительно мастерская провокация. Погоди, вот вернемся, и папочка преподаст тебе урок: «Никогда не пытайся вызвать ревность у такого человека, как Ват». Если я завёлся, то теперь долго не успокоюсь. У меня внутри всё кипит, так что сегодня у тебя, определенно, будут большие проблемы – к гадалке не ходи. — Не язви. — И где я съязвил? Ты сам так сказал тому первокурснику, своему младшему по коду. — Я такого не говорил! Это всё блядский Пи' сказал! — Да чо за херня?! Почему ты на меня орёшь?! «Орал» я негромко, за соседними столиками никто даже не испугался. Но помириться с Ай'Таном в ресторане у меня так и не получилось… — Пи', я думаю, тебе нужно успокоиться. — А ты вообще заткнись! — … Я сердито посмотрел на Ай'Тулу́ и сказал, четко произнося каждое слово: — Это. Моя. Жена. Смотреть – можно. Влюбляться – нельзя. — Чшш, чшш! Давай, возлюбленный нонг'. Пи' будет болеть за тебя. — Рано ещё! Нонг', блядь! Из-за тебя старшие сейчас подерутся, Ай'Эйм! — Успокойся, Ват. Давай вернёмся и спокойно разберёмся во всём. А для начала успокойся. А ты, Ай'Тайн… Вернись на место и сядь рядом со своей строкой. Пусть всё устаканится.  Пи'Кун стал тем, кто всё закончил, хотя зачинщиком был Пи'Эйм. Я-то догадывался, что Пи' пытается спровоцировать меня, но не понимал… А с чего, собственно? Почему он так серьезно настроен? Или всё дело в том, что тут замешан Ай'Тайн? Вот поэтому-то я, блять, обдумав всё как следует, пиздец как распсиховался! — Я сыт по горло. Тайн, никаких возвращений за столик, я отвезу тебя обратно. — С чего вдруг? — Будешь много болтать – зацелую прямо в ресторане. — … — Будь хоть немного послушнее. — И кого слушаться, папочку или фэна? — А для тебя это одно и то же. А у вас когда-нибудь было такое, кх'аб, чтобы, выбешиваясь на кого-то, хотелось быть одновременно и нежным? Лично для меня таким человеком всегда был АйТайн.  *** Мини-спешл 2. [Без названия]   — Ай'Сарават, мне не смешно. — Угу. Мне тоже не смешно. Вернувшись в квартиру, я первым делом сграбастал Ай'Тайна и сорвал с него одежду, раздев догола прям в гостиной. Мне дико не нравится, когда к нему кто-либо пристаёт – особенно те, кому нравится он или кто «просто считает его милым». Меня это только злит. Зато теперь, когда мы одни, у нас полно времени на «разборки и прояснения» – и только от моего настроения зависит, насколько далеко это зайдёт. — Ааа… Больно! Что я сделал не так?! — Ты не сделал ничего плохого. Это я виноват, что не смог себя контролировать, блядь! – я обнял Ай'Тайна, уткнувшись лицом ему в плечо, с трудом сдерживая нахлынувшие эмоции. Ничего не изменилось: как был ярым собственником, так и остался… Когда Пи'Мил доставал Ай'Тайна, я был достаточно убедителен, чтобы эгоистично пригрозить ему прекратить приставания. Что уж говорить о нонг'е по коду с первого курса, который даже не знает, как зовут моего фэна. О чём тут вообще раздумывать? Если можно отрезать, так отрежь – и не придется бояться потерять. — Сарават, ты… — Я понимаю, что ты чувствуешь. Понимаю, что тебе не нравится, когда я смотрю на других, даже если я не имею в виду ничего такого. Сам Ай'Тайн не питал никаких романтических чувств к моему младшему по кодовой строке, они «просто постояли, поболтали». Но по какой-то причине я ничего не могу с собой поделать.  — Со мной то же самое. Когда ты смотрел на моего нонг'а по коду, я чувствовал то же самое. — … — Мне не нравится не то, что ты смотрел на него. Мне не нравится знать, что он не просто «думает о тебе». А я только и могу, что смотреть на это… Ай'Тайн задрожал, его белое лицо покраснело – верный признак того, что он собирается устроить истерику. Поэтому мне пришлось обнять его и успокаивать, покачивая на руках… И вот тут-то плотину и прорвало, кх'аб! Вся накопившаяся злость стремительно улетучилась, начисто смытая бурным потоком слёз Ай'Тайна. Мне пришлось пальцами вытирать слёзы с его гладких щёк. И утешать, обнимая и обцеловывая всего-всего… Это было изматывающе тяжело. В конечном итоге, кто бы кого ни приревновал, но утешать его пришлось именно мне.  Белоснежное тело, находящееся передо мной, не имело рубашки, ибо утратило её ещё по прибытии в квартиру. Поэтому я воспользовался удачным моментом: повалил стройного парня на диван, мгновено взобрался на него и… Мы злились друг на друга ещё с пятницы, так что повод поиметь его у меня был более чем весомый. — Подожди, Ай'Сарават! Ты чо творишь?! — Вечер пятницы. — И что? — Ты снял рубашку, чтобы соблазнить меня. — А не ты ли снял её с меня, гадёныш?! — Да без разницы, кх9;аб. — Ты это… Ааааааааааааа! На этот раз Ват сполна взыскал все долги. Я не знаю, что со мной случилось… Но, когда я прикасаюсь к Ай'Тайну или сжимаю его в объятиях, во мне неконтролируемо вспыхивают самые разные эмоции – и от этого человек, лежащий подо мной, начинает причитать, стонать и рыдать. Как всегда… Вот всё и прояснилось, и с моим кодом, и с его. Но «поиски решения проблем в отношениях» сильно затянулись… Следующее, что я запомнил, это безвольное белое тело, лежащее на диване, слишком ослабевшее, чтобы дойти до спальни. Я не хотел тревожить его сон, поэтому решил прижаться к нему потеснее и остаться спать на узком диване.  …А наутро мне вновь пришлось хорошенько попотеть, потому что Ай'Тайн опять заболел. Обычно после секса он чувствует себя нормально, а болел он только в наш первый раз. Думаю, прошлая ночь выдалась трудной для него, поэтому он теперь так тяжело дышит. — Тайн… Ты меня слышишь? – я положил ему на лоб тыльную сторону ладони, чтобы проверить температуру, и заметил, что он довольно горячий. — Аа… — Я тебя оботру. Потерпи. — Дай поспать. Меня знобит… – сказал он, так и не открыв глаза. Я собирался перенести его на кровать в спальню, но ответ моего пациента был полон недовольства: — Уааа! Сарават! Больно… Отстань… Ну, пиздец! Если он твёрдо решил устроить истерику, его уже ничто не остановит, кх'аб. Всё, что мне остаётся, это метнуться в спальню за толстым одеялом и укрыть дрожащего парня. Я нашел тряпку, смочил водой и дважды обтёр Ай'Тайна перед тем, как оставить в покое. К счастью, наступила суббота, иначе всё было бы действительно ужасно, если бы мы не смогли пойти на учёбу. Мой холодильник был пуст. Зарраза! Абсолютно! Как правило, выходные – самое подходящее время для того, чтобы пополнить запасы продуктов, и именно сегодня, как назло, всё закончилось. Единственный выход – обратиться к лучшим друзьям, «Белым Львам». Наверное, придётся просить купить рисовой каши… Сам-то я точно не смогу оставить Ай'Тайна спать одного, да ещё в таком тяжёлом состоянии. Сказано – сделано. Я взял телефон и набрал лучшего друга. — Алло, Мэн. [ — Ты чего звонишь так рано с утра? Я выспаться пытаюсь. ]  Голос, ответивший на звонок, был таким сонным… — Поможешь мне кое с чем? [ — С чем? ]  — Купи рисовой каши Ай'Тайну. Он плохо себя чувствует. Я не могу оставить его одного в квартире. [ — Оиииииииии, беда, дружище! Напрягаешь меня? ]  — Ну, помоги. Купи ему рисовой каши.  [ — Ладно. ]  — Не говори Пи'Тайпу. [ — Ладно!! ]  На это раз он просто фыркнул и повесил трубку. Ай'Мэн с Пи'Тайпом живут вместе. Похоже, он остался здесь специально, чтобы присматривать за Ай'Тайном. Все в курсе, что остался он, как раз, из-за Ай'Мэна, но высказывать своё драгоценное мнение никто не смеет. В паре, где жена занимает доминирующее положение, любая ссора грозит привести как минимум к выкидышу, или к чему-нибудь типа того. Ожидая, пока Ай'Мэн придёт с едой, я приготовил лекарство и жаропонижающий гель для Ай'Тайна. Не прошло и десяти минут, как в дверь постучали. ~ ТУК-ТУК-ТУК! ~ — Чёрт! Так быстро пришёл! Я поспешил открыть дверь и увидел, что передо мной не Ай'Мэн, а… — Здравствуйте, а Ай'Тайн здесь живёт, кх'а? …Две незнакомые девушки. Вероятно, из группы Ай'Тайна по коду. — Кх'аб. — Пи'Фэнг с третьего курса послал забрать бумаги у Ай'Тайна, кх'а. Пи' сейчас занят и не может сам забрать. Поэтому он попросил первокурсников сходить вместо него. Нонг' начала болтать сразу же, как только я кивнул, поэтому я попросил их остаться и подождать снаружи: — Тайну нездоровится. Подожди, сначала Пи' посмотрит, как он. Помнится, бумаги первокурсников должны лежать в коробке… В коробке со всякой макулатурой. — Конечно, кх'а, – быстро ответила нонг' в очках. — Нонг' – младшая Тайна по коду? – спросил я. — Да, кх'а. Меня зовут Энн. Я – младшая по коду Пи'Тайна. А это – моя подруга по коду Айс. А Пи'… — Сарават. Фэн Тайна. Опасаясь, что нонг' примет меня за какого-нибудь «соседа по комнате», я не захотел тратить время на объяснения и, чтобы не слишком сильно волновать Ай'Тайна, решил просто сказать правду. — Аа… Я отвлёкся, потратив какое-то время на поиски конспектов Ай'Тайна, оставшихся с первого курса, и, услышав шум, доносящийся из гостиной, почувствовал, как по моему позвоночнику пробежал холодок. Я выскочил наружу и увидел белотелого Ай'Тайна, и нависающего над ним издевающегося Ай'Мэна!  — Ты чо творишь, гадёныш?! Он же больной, не понимаешь? Хуже всего то, что он не просто добрался до Ай'Тайна, но и сдёрнул одеяло с накрытого с головой человека – это вызвало тихие и непрерывные стоны у жертвы его произвола. — Не думал, что все будет настолько фигово! — Ну, ты, блядь!! — Материшь меня? Но ты тут у него по всему телу следов наоставлял – самому-то не стыдно? — Не лезь не в своё дело! Где каша?! — Раскомандовался! Я тебе чо, слуга, кх'аб, дружище Ват? — Свалил отсюда! — А кое-кто – неблагодарный друг! Мне больше не хотелось слушать, что там говорит Ай'Мэн, я просто схватил одеяло и заново укрыл Ай'Тайна. А потом опустился перед ним на колени и зашептал ему на ухо, спрашивая, как он себя чувствует: — Тайн, тебе не больно? — Уаааааа… — Где больно? – спросил я. Он даже глаза не открыл. — Везде. — Может, поспишь в спальне? Давай, я отнесу тебя? — Не надо… Больно! Выглядело так, будто он собрался ни за что не сдаваться. Поэтому я нежно поцеловал его в губы – и ещё раз, и ещё, и ещё… Я повторял поцелуи раз за разом, успокаивая его. А когда он успокоился, я аккуратно подхватил его и медленно понёс в спальню, под его уже привычные непрерывные бессвязные стоны... — С друзьями голос один, а с женой поёт на миллион разных голосов. С ним-то говоришь – ну прям сама милота! — Точно таким же голосом, каким ты сам с Пи'Тайпом разговариваешь. — Подлиза. Вот каша, что ты заказывал, а это – рисовый суп. — Сердечное спасибо. Мне нужно поскорее накормить его и дать лекарство.  Ай'Мэн наклонился и прошептал мне на ухо: — Угу, тогда я пошёл. Кстати, а кто эта девушка с большими сиськами? А та милашка с короткой стрижкой? Ну просто пиздец какие горячие! …И тут до меня дошло, что я кое о ком напрочь забыл! — Кодовая строка Ай'Тайна! Пришли просить конспекты! — Хуиии! Отличная работа! — А ты возвращайся, да поскорее – если женушка позвонит и устроит скандал, я лезть не стану. Так, теперь, что касается вас, Нонг'Энн и Нонг'Айс, подождите немного, я слегка передохну́. Я пока нашёл только две связки, там должно было ещё немного остаться.  Не дожидаясь ответа, я поспешил обратно в комнату, рыться в коробках со старыми книгами и учебными материалами, чтобы раздать их дожидающимся нонг'ам. — Вот, держите, кх'аб. — Спасибо, кх'а. — … — Пи'Тайну очень повезло, что Пи'Сарават о нём так сильно заботится, – нерешительно произнесла девушка, нонг' по имени Энн. И я ответил с улыбкой: — Это Пи' повезло заиметь такого человека, как Ай'Тайн. — … — Учитесь усердно.  *** И началась Миссия по уходу за женой. Обычно, когда нет экзаменов, по субботам я вывожу Ай'Тайна на прогулку или в торговый центр, где мы смотрим фильм. Но, поскольку Ай'Тайн болен, вместо прогулок на улице нам пришлось проводить время дома. Ай'Тайн поел, принял лекарство и проспал несколько часов подряд, а потом проснулся и застонал: — Аааааа… У меня всё болит… — Прости. За сложную позу вчера вечером. — А сегодня утром на меня набросился Ай'Мэн.  — Ты такой ябеда. — А ты сделал мне больно и вообще причинил ущерб, поэтому я имею право подать в суд, так что ты просто обязан меня выслушать. — Такой диктатор. Когда Ай'Тайн болеет, его не назовёшь особо красноречивым – обычно он, скорее, больше нытик. Забавно наблюдать за тем, как он всё время что-то там бормочет. Я выслушивал его заунывное бормотание ещё где-то с час, а потом он уснул… На самом деле уснул! Я ещё раз обтёр его и дождался момента, когда он проснётся… И разворчится, как обычно: — Я есть хочу. — Подожди, я разогрею рисовую кашу, которую Ай'Мэн купил. — Мне одиноко. — Может, фильм посмотрим? На внешнем жестком диске их полно́. — Неа. Я там уже всё видел. — Тогда чего ты хочешь? — Поесть. И музыку послушать. — Ох, ба́тюшки! Тебе дали палец, а ты уже и локоть откусить собираешься, да? Ай'Тайн натянуто улыбнулся, поэтому я лишь головой покачал и отправился на маленькую кухню, разогревать рисовую кашу, чтобы принести ему поесть. — Сначала поешь, а чем-нибудь другим потом займёшься. У тебя уже не такая высокая температура. — Но я же весь в засосах… Стыдобища какая! Ай'Мэн, блядь, везде суётся, не глядя, куда прёт! — Всё в порядке. Там был еще и твой нонг' по коду. — А? Что еще за нонг' по коду? А разве там был не только Ай'Мэн? Ну, вот. Всё, как всегда: удивляется, тараща глаза размером с гусиные яйца и спрашивает, когда успел зайти его нонг'по коду, с кем он пришёл и что вообще происходит. — Пи'Фэнг сказал забрать у тебя конспекты лекций, вот почему нонг' просила твои старые конспекты с первого курса. — И что? То есть, нонг… Видела? — Видела, и преотлично. Так что, ты больше не будешь меня ревновать. — Да кто тут тебя ревновал?! БЛЯЯЯЯДЬ! Ай'Тайн меня так забавляет! Пусть себе болтает, лишь бы поел. Когда он немного утомился, то сполз пониже и голышом разлёгся на постели. Он… Казался таким одиноким!... Поэтому я взял гитару, на которой были выгравированы наши имена, моё и этого Ай'Проблемы, подошёл к нему и плюхнулся на краешек кровати рядом со страдающим больным, который лежал и безучастно смотрел прямо перед собой пустым, ничего не выражающим взглядом. — Какую песню хочешь послушать? – спросил я. Ай'Тайн мгновенно среагировал, ответив: — Все песни «Скрабб». — А ты не слишком жадничаешь? Я же так пальцы сломаю. — Если хотел порадовать меня, то должен выложиться на по́лную. — Так же, как прошлой ночью? Когда делал это с тобой? — Гадёныш. Немного раздражало его притворство и нарочитое ворчание. Плюс красные пятна, расползающиеся по его щекам – а это уже явный признак того, что он дико смущён. — Давай вот эту песню сыграем. Я покрепче сжал гриф гитары, положил пальцы на струны и начал импровизировать, наигрывая мелодию песни, которую никогда и никому не играл – кроме него. ~ Тот, кто заставляет нас мечтать… Тот, кто делает нас счастливыми, согревая изнутри… Тот, кого невозможно словами описать, Тот, кто заставляет нас желать идти вместе вечно… Тот, кого я встречу когда-нибудь –  И я буду ждать этот день… ~ Я пел песню «Каждый день» группы «Скрабб» [13] в надежде, что он будет со мной каждый мой день: и когда я провожу время с друзьями, и когда играю в футбол по вечерам, и когда я усердно учусь до чуть ли не потери сознания – словом, всякий раз, когда я выхожу на улицу, я надеюсь на то, что…  Когда я вернусь, Ай'Тайн всё ещё будет ждать меня. ~ Каждый день… Если у меня будешь ты, То и мои чувства останутся со мной. Каждый день… Если у меня будешь ты, Мы будем так же держаться за руки. Каждый день… Если у меня будешь ты, То вся боль уйдёт. И для нас настанут счастливые дни. Жизнь будет идеальной, Пока ты будешь со мной... ~ И пусть таким будет каждый наш день… ---------------- Примечания:  [1] Код Зла, код Любви. Зло и Любовь даже звучат похоже: ร้าย [ráai]: «зло» и รัก [rák]: «любовь» – всё, как и в жизни, м'да? Название главы интересно вот чем: в русском языке антонимом к слову «любовь» является «ненависть», а к слову «Зло» - «Добро». В тайском же языке всё немного совсем иначе :))) «Любовь» как вселенское начало имеет иной противовес: «Зло». В нашем случае – это ревность и те, кто вызывают данное чувство у влюблённых… [2] «Средний балл хороший». В Таиланде существует две системы подсчета баллов: GED (до 200 баллов по предмету) и более европеизированный GPAX ( до 4 баллов, зато с учетом сотых долей) – сокращенно GPA. Кредит – это единица обучения, представляющая собой «право», которое студент получит после изучения и сдачи предмета. Он определяется количеством часов теоретической или практической подготовки в каждом семестре, что помогает определить интенсивность и важность данного предмета в учебной программе. То есть, если на правоведении вы желаете изучать музыку или ботанику, то этот предмет ведь не профильный, он «не важен» – и кредит будет занижаться, коэффициента 2 там точно не будет… Трудно? А они справляются… Но колебание в несколько сотых уже может весьма ощутимо продвинуть вас по социальной лестнице вниз или вверх. На приведенной в пример таблице средний балл гипотетического студента равен аж 34/10 = 3,4. Это очень хороший средний балл! Почти высший! [3] «Открытие первой строки кода» (เปิดสายรหัสรวมครงแรก)[bpèrt săai rá-hàt ruuam kráng râek] – это университетское мероприятие, в котором первокурсники должны найти своих выпускников. Это часть программы ориентации первокурсников. Выпускники оставляют подсказки, которые первокурсники должны найти, придумывая загадки, которые им нужно разгадать. Цель этого мероприятия — укрепить отношения между выпускниками и студентами третьего курса, позволяя им давать советы и рекомендации по учёбе и переходу в университет. После того, как первокурсники найдут своих выпускников, они примут участие в мероприятии «Раскрытие кода», где они встретятся и официально познакомятся друг с другом. Это одновременно и веселье, и дикий головняк в одном флаконе :))) [4] «Ты мне в спину давишь!» буквально означает: «Ты по моей спине топчешься» – т.е. ногами. В сети разгорелся скандал: вовсю обсуждалось, как прекрасная пара вдруг дошла до жизни такой, что появилось подобное фото. И пусть на фото нет «ничего такого» криминального, но сам факт ноги на спине девушки выглядит крайне оскорбительно для расшатанных умов женушек :))) А ведь в Таиланде есть святой монах, ради которого паломники стекаются аки реки в океаны, дабы собственными руками омыть его стопы и потом пасть наземь и умолять потоптаться босыми по их спинам, даруя благословление Небесное… Конкуренция огромная, страсти там кипят нешуточные! В общем, терпи, Тайн, муж – это святое :))) И лучше пусть он сам по тебе топчется, а то, знаешь ли, женушек у него ой как мнооого – не дай бог делегирует полномочия кому-нибудь… Хмм… Вряд ли, конечно, Сарават ногами втаптывал свою женушку в кровать, хотя… В общем, переносное значение этой фразы означает именно «подавление, принуждение» :))) Ах, простим Саравата – женушка-то у него с норовом… [5] «День Циси́» (เทศกาลเลยงสายของแท้) [têt-sà-gaan líiang săai kŏng táe]. 14 августа – китайский День святого Валентина, или, кратко, «Циси» (七夕节), который приходится на седьмой день седьмого лунного месяца. В этот день на небе появляется белое облако дыма, известное как «Млечный Путь». Если присмотреться, можно увидеть «Ткачиху и пастушка» на концах Млечного Пути.  Легенда о пастухе и ткачихе, встречающихся только раз в год через Млечный путь, привела к возникновению традиции, согласно которой пары обмениваются подарками, чтобы выразить свою любовь и помолиться о долгих отношениях. [6] «Бросить на пути стада слонов» – серьезная угроза, ибо слон – «птичка низкого полёта», но весьма тяжелая и в ярости очень сильно буйная :))) Заставить стадо слонов свернуть с нахоженного пути нереально, а бесить слонов крайне самоубийственно. Чтобы автомобильные дороги не пересекали Слоновьих Троп, строят целые автострады…  Строительство двух мостов, расположенных на участках на сельской трассе RY.4060 в районах Кхао Чамао и Кэнг Ханг Мэо провинций Районг и Чантхабури, в 2025 г соединило экосистемы заповедника дикой природы Кхао Анг Рю Най и национальный парк Кхао Чамао «Кхао Вонг». Существующая дорога заменена мостом для пропуска транспортных средств. Часть существующей дороги также была снесена, чтобы дикие животные могли безопасно проходить под мостами. Это грандиозный проект… И всё ради того, чтобы слоны «не взимали с путешествующих плату за проезд по их территориям». Кстати, наезд на диких слонов карается Законом Таиланда – участников дорожного движения просят «проявлять осторожность», поскольку наезд на слона карается 10 годами тюремного заключения и штрафом в размере 1 миллиона бат. [7] Джумджим (จมจม)[ jûm jîm]. Вызвало удивление появление нового персонажа – но, оказалось, что это не имя вовсе, а «обзывалка»! Так Тайн обласкал Пи'Фэнга (чье имя означает «зимняя дыня» (แฟง)[faeng] – или, если по-научному, «кабачок». Помним его форму? Большой и толстый! И длииинный :)!!). Напомним, что паспортные имена тайцев сильно отличаются от тех, что они выбирают себе сами «для общения» – и могут менять их так часто, как сами захотят. В чём соль прикола с ДжумДжимом в Тайновом исполнении? А нет такого имени у тайцев (вернее, оно пишется иначе)! «Джумджим» состоит из 2-х слогов: «макать, окунать, погружать» и «макать, протыкать – как протыкают палкой землю перед посадкой семян»… Да, попросту, тычется он везде, лезет куда не просят! Юмор в том, что есть умилительный эпитет จมจม[jŭm-jĭm]: «крошечный, маленький, милый, очаровательный» – Тайн его по-своему извратил, «подогнав под реалии» – немного иное произношения, зато полностью меняется смысл. :))) В общем, сарказм налицо. [8] Могу «в оборону». Могу «в нападать». Готов прямо сразу всем наподдать. В «нападении» и «обороне» имеется явный сексуальный подтекст: именно эти глаголы используются для обозначения «нападающей» и «принимающей» сторон. А вот «наподдать» имеет двойное значение: 1) «быстрое пополнение игрового счета»; 2) буквальное: «добавить, заполнить + игра + проникнуть, вторгнуться, атаковать + немедленно». Игра слов и смыслов :))) В нашем переводе речёвка зарифмована, потому что этого требовал оригинал. Первая часть бечевки уже попадалась нам в гл.10, вторая – «новодел». [9] Мышонок Энн, танцующая как хомяк. В Таиланде детей называют «мышками», это заменяет им местоимение «я, ты, он». Почему-то взрослая девушка решила пококетничать, по сути, представившись «деточкой». Мышка на тайском หนู [nŏo]: «крыса, мышь». Имя Энн пишется как แอน. Хомяк на тайском แฮมสเตอร์ [haem sà-dtêr] – примечательно то, что это слово состоит из двух частей: 1) แฮม [haem]: «ветчина»; 2) สเตอร์[ sà-dtêr]: «Звезда, Star». Даже чисто визуально понятно, что Тайн исковеркал имя Энн, превратив ее в «Звезду Эмм», танцующего хомячка – к тому же, параллель между мышью и хомяком и так явная :))) Ох… На себя бы посмотрел! [10] Миланский «Интер» (อินเตอร์มิลาน)[ in dtêr mí-laan]: «Интернациона́ле», или просто «Интер» – итальянский профессиональный футбольный клуб из города Милан, выступающий в Серии А. Один из самых титулованных клубов Италии. Клубные цвета – чёрный и синий. Вот в такой футболке сидел бы Сарават в сезон 2025/2026 (форма постоянно видоизменяется к новому сезону) – и вот примерно ЭТО Тайн обозвал тряпкой! :))) Кстати, бывший нападающий «Милана», растатуированный Златан Ибрагимович – предмет поклонения Саравата. Р – ревность. Ещё «Интер» – единственная команда в Италии, которая, со дня своего создания, не покидала высший дивизион чемпионата Италии. Такая команда действительно достойна доверия своих верных фанатов! [11] Тула́ (ตุลา) [dtù-laa]: октябрь. Странное имечко, но… В Таиланде первой ассоциацией с октябрем, почему-то, всплывает день 14 октября, или День Великой Трагедии 1973 г.: он представлял собой жестокое подавление протестующих в Большом дворце и на авеню Ратчадамноен правительством премьер-министра фельдмаршала Танома Киттикачорна, в результате чего десятки людей погибли, более 800 получили ранения и ещё больше людей пропали без вести. 6 октября – день Резни в Таммасат: день, когда произошло жестокое линчевание политических оппонентов при явном содействии полиции, стоящих на стороне правых сил. Дело произошло на территории кампуса Тха Прачан и кампуса Санам Луанг университета Таммасат. А с другой стороны, 13 октября поминают короля Наресуана Великого, 23 октября – короля Чулалонгкорна… Но 13 октября – еще и День Полиции!… Хмм… А не намек ли это на Саравата, а? :))) В общем, причины принятия такого имечка нам пока не ясны, остается лишь гадать. [12] «Пожалуйста, окажи почтение Будде» — изречение древних, чтящих саму суть буддизма. Это ответ на благословение молодых людей, делающих им приветственный жест «вай», говорящее, что их поклонение принесет им хорошие результаты, так же, как если бы они поклонялись Будде. По сути получается: «Лучше поклонись Будде». Эта фраза одновременно учит и старших сдерживать своё эго и немного занижать самооценку, давая понять младшему, что тому «не нужно кланяться, ведь старший ведь не так совершенен, как Будда». В общем, немного сарказма в стиле «можете не падать ниц перед Моим Величием». :))) Но – вежливо, и не придерёшься.  [13] Песня «Каждый день» группы «Скрабб» (scrubb - ทุกวัน(if)). Названия песни и группы в оригинале идут на родном языке, без английских букв. Ссылка на песню: https://www.youtube.com/watch?v=Oxs_Z_ElhS0 Песня сама по себе достаточно говорящая… Ах, моё сердечко! Эта глава закончилась очень красиво. Но впереди еще спешлы, так что нам есть, чего ожидать от автора :)))
81 Нравится 0 Отзывы 41 В сборник