***
Он сидел на троне. Его корона отблёскивала редчайшими драгоценными камнями, мантия струилась, словно шёлк, скипетр с небесно-голубым, как его глаза, сапфиром был в любой момент готов превратиться в посох и выпустить любое угодное ему заклинание. Он сидел на троне и наблюдал за своим королевством. О, как же оно процветало! Тут тебе и самая современная техника, и полезные ископаемые, и архитектура, и клубы, и всякие разные удобства, и системы безопасности, и вообще столько всего! Не королевство, а конфетка — бери и наслаждайся! А всё благодаря его верным, работящим подданным. Только благодаря им это всё возможно. Вот только где они? Фил осмотрелся и вдруг услышал какой-то странный хлопающий звук. Он поднялся с трона и выглянул за пределы королевства, туда, где было меньше света. И увидел. Они работали. Работали не покладая рук. Их глаза светились токсично-голубым, они механически переставляли конечности, и с некоторых уже начинали сыпаться пиксели. Но они не могли остановиться, ибо не имели такой возможности. Над ними стоял надзиратель с кнутом в руке и каждый раз, когда кто-то останавливался, взмахивал и рассекал им воздух с громким хлопком. Его наконечник почему-то был в форме плюса. Так вот что это был за звук! Но ведь… но ведь так нельзя! Да, он хотел, чтобы его королевство процветало, да, он хотел защитить как можно больше людей от апокалипсиса, но не такой же ценой! Не ценой жизней его любимых подданных! Фил за несколько секунд оказался рядом и схватил надзирателя за плечо. — Остановись! — приказал. Тот повернулся к нему. На Фила глянуло собственное лицо, но не с голубыми, а с хищными и жёлтыми, как цитрин, глазами. — Зачем? — удивился двойник. — Ведь ты же сам этого хотел. — Нет! Я никогда этого не хотел! — возразил Фил. — Но тебе же на них плевать. Они для тебя лишь NPC, средство достижения цели. — Нет! — выкрикнул Фил, топнув ногой. — Они намного больше, чем просто средство! Двойник склонил голову в притворном любопытстве. — Тогда почему ты их не отпустил, м? Этот вопрос несколько поумерил Филов пыл. — Людям нужна была помощь… — Врёшь. Тебе просто нравилось иметь кого-то, кто работает вместо тебя. — Они решили, что я их предал! — Испугался за свою шкуру, да? — насмешливо поинтересовался двойник. — Я ДУМАЛ, ОНИ МЕНЯ УБЬЮТ! — закричал Фил, словно перепуганный подросток, которым он тогда и был. — А ты заслужил не меньшего, — прошипел уже чужой голос. Фил оглянулся и увидел, что рабочие перестали вкалывать и начали приближаться к нему. Всей толпой. — Ты ведь на самом деле не король, — сказал Шеф. Фил попятился. — Ты подделка! — выкрикнул Лонк. Фил даже возразить не мог, только слушать и пятиться. — Настоящий король отдаёт, — сказал Бертень. Фил лишь беспомощно мотал головой в поисках хоть какой-то поддержки, любой, даже самой маленькой. — А ты ничего не можешь, кроме как брать, — выплюнула с ненавистью Янни. Пиксели опадали с неё, словно снег. На этот раз Фил споткнулся и упал. И, не отрывая перепуганного взгляда от толпы, которая его сейчас сто пудов задавит, пополз назад. — Ты только и делаешь, что берёшь, и берёшь, и БЕРЁШЬ! Его друзья (каменные статуи). Его подданые (осыпающиеся пиксели). Лесные жители (гаснущие золотые мотыльки). Человек-улыбочка (Илья). Он всех их подвёл. — Ты предал свой народ, Фил. А за предательство полагается только одно наказание. Из толпы вышел Советник, держа в руке посох. Рот Фила немедленно наполнил железный привкус. — И на этот раз, — произнёс лесной житель голосом надзирателя, взмахивая посохом, — ты не проснёшься.***
Фил подскочил в своей кровати и чуть не свалился на пол. Он сел, чувствуя, что футболка прилипла к потному телу, и сделал несколько глубоких вдохов, чтобы убедиться в фальшивости заявления Советника из сна. Так. Кто бы там не отвечал за сны, его работа не оценена. Спасибо, конечно, но идите-ка вы за такие мультики в жопу! Фил всего-то с парочкой искр столкнулся, на кой чёрт ему нужно теперь переживать тот самый период, который он изо всех сил старался всё это время оставить позади? Как только по телу пробежало знакомое покалывающее чувство, Фил сразу же понял, что зря он вспомнил про ток в пробке. Так, спокойно! Всё ещё обойдётся! Сейчас он пойдёт на кухню, нальёт себе воды, посидит, успокоится и вернётся в постель. Никаких истерик и уж точно никакой паники. Фил встал. Пошёл на кухню. Зашёл, забыв включить свет, встал возле кухонной стойки, положил на неё ладони и уставился в упор на стакан. Вообще он должен был его взять, но тут сознание решило в самый неподходящий момент взбунтоваться. Теперь покалывающее чувство распространилось и на него. «Что-то не так», — сказало оно, и тело, как по команде, с ним согласилось. «Да нет, всё нормально, чё ты», — попытался утихомирить это чувство Фил. Пожалуйста, только не снова. «Что-то не так», — повторило чувство уже тверже. «Всё нормально», — подчеркнул Фил. У него же всё так хорошо получалось. «ЧТО-ТО НЕ ТАК!» — на этот раз чувство заорало. «Я В БЕЗОПАСНОСТИ!» — заорал в ответ Фил. Всё, поздно. Ноги подкосились, и Фил начал потихоньку оседать на пол. Как только он это сделал, ему пришлось вцепиться в ткань футболки на груди, потому что из его лёгких вдруг начал убегать воздух, причём очень стремительно. Фил сжался, впился пальцами свободной руки в мерцающую оранжевым кожу в жалкой попытке хоть как-то заземлиться и начал дышать через рот. Клятый шрам на груди словно пульсировал. Зрение потемнело по краям, да и ему самому казалось, будто он наблюдает за происходящим со стороны. Он знал, что происходит — паническая атака. Однако пользы ему это знание не приносило. Потому что он ничего не мог с ним сделать. Никогда не мог. Только сидеть на холодном (или тёплом?) полу и ждать, когда оно само пройдёт. Почему? Ну почему это происходит? Прошли годы с тех пор, как у него была последняя паническая атака. Он в порядке, он в безопасности, всё нормально, это был всего один раз, другого выхода не было, Советник его сразу же воскресил, он бы его не бросил, пожалуйста, хватит! Где-то в тумане Фил отметил, что перед ним замаячили ноги. А потом сквозь звон в ушах пробились обрывки какой-то фразы: — …ил! Фил! Ты меня слы… Фил хотел ответить, но для этого ему нужно было обрести контроль над телом. Который сейчас был в лучшем случае хлипким, если вообще был. И над дыхалкой тоже не помешало бы. Ноги сменились на колени в спортивных штанах. Затем в поле зрения появились руки. Задержались на секунду, затем нежно и аккуратно заставили разжать хватку сначала на коже, потом на футболке. После этого кто-то всё также нежно взял его за лицо и приподнял. Фил не сопротивлялся, ведь руки были не зелёными или белыми, а прикосновения — мягкими и тёплыми. А ещё благодаря им он поднял голову и сумел разглядеть лицо Ильи, который, собственно, всё это и делал. — Смотри на меня, — попросил он на как минимум на два децибелла ниже обычного. Фигасе, Муромов и так может? Конечно, может, у него голос повышается, когда он нервничает или злится, он специально старается сохранять спокойствие, ради тебя, идиот, идиот, идиот…! — Смотри на меня, — повторил Илья уже твёрже. Фил постарался. — Так, молодец. А теперь повторяй за мной. Вдох через нос, выдох через рот. — Он продемонстрировал. — Попробуй. Фил попробовал. Не вышло. Идиот. — Не так быстро, — тон Ильи был всё также нежным. — Ещё раз и медленнее. Давай, у тебя получится. — И снова продемонстрировал, как нужно дышать. Фил подчинился. Собственно, ничего другого ему не оставалось. Кое-как перестал пыхтеть, как собака, потихоньку втянул носом воздух и выпустил его через приоткрытый рот. Илья одобрительно кивнул и следующий вдох они уже сделали вместе. Филу было безумно стыдно за то, что ему нужно помогать с чем-то насколько простым, как дыхание, но и ещё безумно рад тому, что таким его увидел именно Илья, а не, например, мать или отец. Они бы не поняли. Они вообще много чего насчёт него не понимали. Прошло некоторое время, прежде чем Фил сумел дышать нормально. И когда он наконец-то вдохнул-выдохнул в финальный раз, он осознал несколько вещей. Во-первых, он выперся босиком, а пол был пипец холодный. Во-вторых, Илья поменял их позы: сел спиной к стойке и расположил Фила так, чтобы его голова лежала у него на ногах. В-третьих, благодаря этому Черных заметил, что его парень тоже босиком, а это значит, что он выскочил из спальни впопыхах, испугавшись за него. Опять. — Легче? — прошептал рыжий маг. Фил угукнул. — Хорошо. — Явное облегчение. После этого повисло молчание. Илья едва ощутимо поглаживал Фила по голове, а Фил лежал и пялился в одну точку в ожидании, когда исчезнут следы панической атаки. И ещё думал. Почему они в детстве постоянно ссорились? Этому существовала какая-нибудь конкретная причина, кроме того, что они бесили друг друга характерами? Почему они никогда не пробовали просто сесть и поговорить? Авось и подружились бы раньше. Неужели он действительно умел только брать? — Прости, — прохрипел через некоторое время блондин, глядя в стену. — За что? — удивился Илья. — За то, что в пробку полез… и за то, что тебе пришлось… — Не смей, — на удивление строго перебил его Илья. — За такое не извиняются. — Но я… — Фил. — Теперь голос его парня набрался усталости. Тоже очень знакомой. — Не надо. Тебе ведь твоя смерть приснилась, да? Фил промолчал. Но это ничего, Илья и так всё понял. — Если бы не я, ты бы тут не валялся, — полным сожаления тоном произнёс Муромов. — Не проси прощения за то, в чём не виноват. Фил повернулся так, чтобы видеть лицо Ильи. Разумеется, его мимика соответствовала состоянию. — Я тебя простил, — напомнил блондин. — Ты же знаешь. Илья вздохнул. Его глаза напоминали во тьме омуты. Причём совсем не тихие. — Я тебе за это очень благодарен, — сказал он, — но мне всё равно стыдно. — Ну ты же не специально… — Внимания всеобщего ему, видите ли, захотелось, — пренебрежительно фыркнул Илья. — Если бы я лучше с тобой обращался… — А мне нужно было быть не таким эгоистичным говном. — Ты был ребёнком… Илья вдруг приставил палец к его губам. — Знаешь что, давай-ка закроем тему. Не обо мне сейчас речь. Как ты себя чувствуешь? Голова не кружится, встать сможешь? Фил ментально прошёлся по списку того, что ему для этого нужно будет использовать, и ответил: — Голова не кружится, встать смогу. Просто… не сейчас. Чуть-чуть ещё. Илья кивнул и прошёлся сквозь его волосы пальцами. — Хорошо. Не торопись, успокаивайся сколько нужно. — Тебе же завтра на работу… — Вот ты реально думаешь, что она мне важнее тебя? — даже не возмущённо, а тоскливо спросил Илья. Фил промолчал. И лишь через некоторое время попросил: — Слушай, а расскажи что-нибудь. Например, где ты вот эту дыхательную штуку нарыл. — Хорошо, — ответил Илья и начал рассказывать. Фил пытался слушать, честно. Но уже где-то на середине рассказа его начало рубить. Голос Ильи оказался очень убаюкивающим, как у сказочника, что читает детям какую-нибудь поучительную притчу. Плюс он его ещё и гладил, что ощущалось очень приятно. Так что Фил ни капли не удивился, когда очнулся от того, что его кто-то тыкает в бок. Ему пришлось с трудом разлепить веки и посмотреть вверх. — …Фил? Фил, ну тебе не стыдно? Я тут трагичную бэкстори рассказываю, а ты дрыхнешь. — По голосу Ильи стало ясно, что обидой или гневом тут и не пахнет. Фил улыбнулся и сел. Затем нагнулся вперёд и в порыве нежности чмокнул рыжего в щёку. — Илюх, спасибо. Ты лучший. Муромов подарил ему мягкую-мягкую усмешку, которая предназначалась лишь для подобных моментов, и поцеловал Фила в лоб. — Обращайся. Слушай, раз уж ты успокоился, то, может, в постель переместимся? А то пол у тебя больно холодный, простудимся… Фил кивнул и они так и сделали. А уже в постели Фил спросил: — Илюх. — Да? — Я ведь не только брать умею, правда? — Если учитывать, что у тебя только что случился нервный срыв, но утешить ты попробовал меня, я бы сказал, что ты умеешь только отдавать. А что? — Да ничего. Спасибо. Они спали в обнимку до самого утра.***
После той ночи вновь потекла привычная жизнь. Фил внял словам Ильи и заказал новые пробки, и больше проблемы с отключением света у него не возникали. Илья уговорил его заменить пасхалку на что-нибудь более приличное и понаблюдал за тем, как Фил зашёл в Энвелл и установил там очередной аттракцион для своих подданных. Всё вновь стало хорошо. А потом Илья однажды вернулся в редакцию, сел за стол и уставился на экран компьютера, подперев подбородок пальцами. И просидел он так довольно долго, потому что в какой-то момент его коллега, Чумак Олеся Васильевна, которая за соседним столом сидела, поинтересовалась: — Илья, ты чего так в компьютер втупился? Глючит? Илья моргнул, а потом вспомнил, что нужно ответить: — Нет, с ним всё в порядке. Я про интервью думаю. — С кем? — Тут Олеся вспомнила. — А, с Надеждой Фроловой? Надеждой Фроловой звали петербургскую фотографиню, которая была известна тем, что снимала просто сногсшибательные панорамы, портреты и прочее. Её пригласили на интервью, чтобы за чаем пообщаться о её увлечении, которое переросло в заработок и собственный блог. — Угу, — кивнул Илья. — А что с ним? Она отменила? — Нет, — покачал головой Илья. — Я только после него. — Ну и в чём тогда дело? Это должен был быть самый обыкновенный разговор о её профессии. Но вместо этого на поверхность всплыло нечто другое, причём менее приятное. Сначала он не придал тому значения, но Надежда пришла на интервью в солнцезащитных очках и объяснила это тем, что просто чувствительна к солнечному свету. Потом, когда они уже разговаривали, Илья начал замечать, что что-то в её поведении не так. Она дёрнулась, когда подошёл официант. Спина ровная, словно планка, руки постоянно сжимают чашку, и такое ощущение, будто она сидит на иголках. На все вопросы отвечала так, словно заранее продумала сценарий. А под конец, когда ей муж написал, что заедет за ней, она начала будто… суетиться. И именно это позволило Илье заметить лиловое пятно, которое на секунду выглянуло из-под очков. Он стоял за углом, когда к кафе подъехала машина и открыла окно. Сжавшаяся Надежда подошла к сидящему в ней мужчине, перекинулась с ним несколькими словами, пока тот барабанил по дверце пальцами, и села внутрь с видом осуждённой на казнь. Илья едва успел заметить, что у мужчины были красные костяшки. — Мне кажется, что муж её бьёт, — озвучил свои опасения Муромов. Если несколько секунд назад Олеся не особо интересовалась его проблемами, то теперь она села прямо и уставилась на него. — С чего ты взял? — У неё был синяк под глазом, — ответил Илья. — А у этого, когда он за ней заехал, были отбиты костяшки. — Ну… Может, это просто совпадение? — А на кой она тогда солнцезащитные очки нацепила? — возмутился Илья. — Чего она чуть чай не пролила, когда он ей написал? — Уф, — вздохнула Олеся. — Значит, всё серьёзно. Илья многозначительно угукнул. — Но давай всё-таки не будем торопиться, — добавила она. — На нас и так жалобу подали из-за той статьи со случайной клеветой, ещё одна нам совершенно ни к чему. Давай так: я тебе сейчас её контакт найду, а ты с ней свяжешься и всё разведуешь. Окей? Илье не очень понравился этот расклад, но он согласился. Всё-таки они не кого-нибудь в той статье оклеветали, а мэра. Им повезло, что тот им разборки не устроил. Олеся едва нарыла номер телефона Фроловой, потому что та его, конечно же, нигде не опубликовала. А затем последовал очень короткий разговор, в котором были поставлены два вопроса («Кто это?» и «Откуда у вас этот номер?») и решительная точка («Я не знаю, о чём вы говорите. Мне не нужна ничья помощь. Пожалуйста, никогда больше мне не звоните и не пишите».), после которых звонок был немедленно сброшен. А через пару неудачных попыток перезвонить или написать Илья хмуро объявил: — Похоже, она меня в чёрный список закинула. Олеся пожала плечами. — Значит, всё-таки ошиблись. Дело закрыто. — Ничего оно не закрыто! — возразил Илья. — Ты слышала, как у неё голос дрожал? Она врёт, потому что гада этого боится! Спорили они долго. В конце концов Олеся твёрдо напомнила ему о том, что даже если помощь Надежде нужна, то для этого сначала придётся её найти. Если он готов ради этого перерыть пять с лишним миллионов человек, которые в их городе живут, — милости просим. Но Илья твёрдо решил положиться на свою чуйку и не сдаваться. Да и к тому же — раз он в свои семнадцать с половиной умудрился квартиру мёртвой Елены Викторовны выследить, то это ему вообще на один зубок.***
В итоге Илье опять-таки с трудом, но удалось найти место проживания Фроловой. Это была небольшая квартирка на двоих в районе, населённым в основном пятиэтажками. И он как раз стоял перед облупившейся дверью и думал, как получше подойти к этой ситуации. Так-с, так-с, как же ему… «Я отыскал вас с целью»… Нет, не пойдёт, ещё решит, что он её преследует. «У вас все признаки домашнего насилия»… Тоже не пойдёт, может не так понять. «Прошу прощения за вторжение, я всего лишь хотел уточнить, действительно ли вы не нуждаетесь в помощи»… Лучше, но может принять на свой счёт и решить, что он указывает на её тупость и неспособность решать самой. Нет, лучше придерживаться изначального плана: позвонить и, если откроет, предложить помощь. А если нет — сунуть в дверную щель бумажку с телефоном горячей линии организации, направленной на помощь таким как она. Это сработает, должно сработать. На этот раз Илья трусом не будет, он будет действовать. Но как только он задумался, что лучше — позвонить или постучать, так сразу и понял, что не нужно уже ничего делать, кроме как звонить в полицию. Из квартиры донёсся звук разбитого стекла, а потом переворачиваемой мебели, мат и женские крики. Поэтому Илья быстро набрал номер и выбежал на улицу встречать. Те приехали очень быстро — видимо, патрулировали неподалёку. А в следующие несколько минут дверь квартиры была выбита, а пьяный мужик с раскрасневшимся лицом выволочен наружу. На данный момент ему одновременно цепляли наручники и запихивали внутрь патрульной машины. Илья стоял в стороне и наблюдал с неприкрытым отвращением, как тот брыкается и поливает всех матом. Он никогда не любил ни алкоголиков, ни абьюзеров. Особенно абьюзеров. Бедная Надежда, с такой травмой жить… Над ей сказать что-нибудь ободряющее хотя бы. Напомнить, что теперь всё закончилось, что она сможет жить дальше. Илья как раз собирался повернуть в сторону парадной, как оттуда выскочила Надежда и закричала на полицейских: — Стойте! Куда! Это мой муж! Илья аж отшатнулся. Чего это она? — Оставьте его! — голосила тем временем женщина. — Он ничего не сделал! — Угу, он всего-навсего бегал за вами по квартире с осколком бутылки в руке, — саркастично кивнул один из мужчин, захлопывая дверь машины. — Наверняка от великой любви. — Это мой муж! — снова выкрикнула Надежда, явно не зная, что ещё сказать. — Сочувствую, чё, — ответил мужчина, и тут же получил локтем в бок от товарища. — Приходите завтра в участок, если хотите, мы назначим вам встречу, — намного более дипломатично предложил этот самый товарищ. Надежда лишь дёрнула себя за волосы и отчаянно всхлипнула. Мужчины же сели в машину и повезли пьянчугу прочь. Женщина стояла, смотрела им вслед так, будто от этого зависела её жизнь, и плакала. Её руки тряслись, непонятно только, то ли от страха, то ли от гнева. Илья аккуратно подошёл сзади, коснулся и позвал её. Реакция была мгновенной — Надежда развернулась и вытаращилась на него во все зарёванные глаза. Точнее, глаз — второй весь заплыл синяком. — Ты! — немедля начала она кричать. — Это ты их вызвал! Илья поднял руки ладонями вверх, чтобы утихомирить её: — Да, это сделал я, но… — Тебе же русским языком было сказано — МНЕ НЕ НУЖНА ПОМОЩЬ! — С губ Надежды слетали капли слюны. — Он же напал на вас! — попытался возразить Илья. — Он бросил в вас бутылку, я слышал! — Он целился не в меня! — А в кого? — Какая разница?! — Надежда перешла на ультразвук. — Он меня и не трогает почти, просто хлебнул лишнего, а ты…! — ПОЧЕМУ ВЫ ЕГО ЗАЩИЩАЕТЕ?! — Тут уже не выдержал Илья. Почему она так себя ведёт? Ведь он ей помог, а она… Он поступил правильно! — Он вас бил! И трезвым, и нетрезвым! Если бы я не вызвал полицию, он бы вас убил, понимаете вы это или нет?! Его глаза расширились в шоке, когда Надежда совершенно по-детски топнула ногой и закричала: — ТЫ МЕНЯ УЖЕ УБИЛ! Она закрыла лицо руками и затряслась в судорожных рыданиях. — Я теперь одна, совсем одна! — провыла она сквозь ладони. — А тебе лишь бы портить, портить! Последние слова вонзились прямо в что-то маленькое и чувствительное. Илья молча проследил, как Надежда, всё ещё плача, забежала обратно в квартиру и хлопнула дверью. Вкус у его победы оказался поразительно похожим на тошноту.***
Как только Фил снял трубку, Илья сразу же спросил: — Ты дома? — Да, а что? — Можно я заеду? — Спрашиваешь, конечно, можно! — В голосе Фила слышалась улыбка. — Спасибо. — Илья приулыбнулся, но и только. Фил явно что-то почувствовал, потому что спросил: — Илюх, всё нормально? Рыжий вздохнул, потёр переносицу и ответил: — Я… когда приеду расскажу. Ты не волнуйся, всё хорошо, просто кое-что случилось, и мне стало грустно. — Это звучало так жалко и по-детски, но ничего больше Илья сказать не мог. Фил ответил на удивление серьёзно: — Всё, понял. Тогда приезжай, будем исправлять. По приезде Ильи Фил был уже готов. Раскладной диван был поставлен прямо перед ноутбуком на столике и как можно тщательнее очищен от всех крошек, пылинок и остальной дряни, его подушки были неуклюже, но заботливо взбиты, а рядом с компьютером был расположен поднос с вкусняшками, среди которых Илья разглядел и свои любимые: плитка чёрного шоколада, яблочные чипсы и жевательный зефир (да, он любил простой жевательный зефир и отказывался этого стыдиться). — Щас ещё кофе доварится, и можем начинать, — сказал виновник торжества и достал откуда-то целое ведро карамельного попкорна. — И как ты всё это успел за двадцать минут? — поинтересовался Илья, чувствуя себя так легко, словно вот-вот улетит. Вот как ему так повезло с партнёром? — Фокусник своих трюков не раскрывает, — гордо ответил Фил и хлопнул его по плечу. — Устраивайся давай, а я фильм настрою… Илья послушно сел на раскладной диван. Тот казался мягче обычного. — Что смотреть-то будем? — поинтересовался рыжий. — «My Little Pony». — Чё-чё-чё?! — Муромов оказался совершенно не готов к такому ответу, аж заикаться начал. — Спокойно! — расхохотался Фил. — Мы, как настоящие мужики, мачо, горячие перцы и т. д., будем смотреть компьютерно-анимационную романтическую комедию-драму, расказывающую о культурных и этнических различиях, а также о самом избитом вопросе мира: а совместимы ли огонь и вода? Всё это сопровождалось очень драматичными жестами и выражениями лица. Илья молча проследил импровизированную пантомиму и наконец сказал: — Черных? — М? — Я тебе уже говорил, что ты просто что-то с чем-то? — Всего лишь каждый день, — гордо подбоченился тот, — хотя мог бы говорить каждый час. — Ну так вот знай — ты просто что-то с чем-то. А ещё у тебя кофе подгорает. — Ой, блин! И Илья расслабленно откинулся на диван, пока менее расслабленный Фил бросился спасать их напиток.***
Илья открыл глаза и с превеликим недовольством обнаружил, что перед ним стоит его клон. Его карие глаза имели едва заметный, но более тусклый оттенок, чем оригинал, и если бы он коснулся его руки, то не ощутил бы пульса. Он думал, что избавился от него. Почему он опять здесь? — Что ты здесь делаешь? В ответ раздалтся пренебрежительный смешок, а на лице заиграла издевательская ухмылка, которую он так ненавидел***
Если у его кошмаров и существовал какой-то плюс, то только тот, что Илья, проснувшись, не кричал и не вскакивал как угорелый. Нет, он абсолютно молча распахивал глаза, садился и цеплялся пятернёй за футболку. И так и сидел до тех пор, пока не успокаивался. В худшем же случае, когда кошмар конкретно впивался ему в сознание и отказывался уходить, Муромов делал дыхательные упражнения и как умел убеждал себя не думать те мысли, которые кошмар заодно впрыскивал ему в мозг. Он опирался на факты, повторял позитивные аффирмации, иногда даже плакал, если уж было совсем невмоготу. Поскольку последнего ему сейчас хотелось в последнюю очередь, Илья подтянулся и сел. Он оказался не в своей кровати, а в кровати Фила. Его парень лежал на правой стороне, обнимая во сне подушку. Из открытого рта на ткань успела натечь не маленькая лужа слюны. Сам Муромов буквально несколько секунд назад лежал у него на плече, что объясняло затёкшую шею. Хм, что же произошло? Ага, они досмотрели фильм, который оказался очень даже романтичным, потом под влиянием атмосферы начали самозабвенно целоваться, после чего Илья неожиданно для самого себя предложил заняться сексом, на что Фил ответил «да», но поскольку Илья наотрез отказался предаваться плотским утехам на опять засраном крошками диване, им пришлось переместиться в спальню. Дальше он смутно помнил, как говорил Филу, чтобы не притворялся спящим и шёл в душ, а тот стенал и жаловался, что нет ни пощады, ни справедливости в этом мире. Но в душ всё-таки пошёл. Илья ласково усмехнулся, глядя на мирно посапывающего блондина, и протянул руку, чтобы погладить его по голове. Перед глазами всплыли голубые радужки, полные предательства, и красная от удара челюсть. Илья отдёрнул руку, словно от огня. Так, нет. Этого не будет. Он не растеряет весь свой прогресс из-за одного кошмара. Особенно если учитывать, что этот кошмар у него не первый. Надо просто… пойти на кухню, налить водички, посидеть за столом и подышать. А потом вернуться и лечь спать уже на чистую голову. Да, точно. Илья аккуратно вывернулся из-под одеяла и ушёл на кухню. Свет включать не стал, чтобы не разбудить Фила. Налил из чайника воды. Сел за стол. Выпил. Несколько раз глубоко вдохнул и выдохнул. Мысленно произнёс несколько позитивных аффирмаций. Посмотрел в окно на тёмное, затянутое тучами небо. Фух, вроде полегчало. Но в постель он пока не пойдёт. Почему? Просто не хочется***
Король и его бывший лакей стояли босыми ногами на траве и смотрели вперёд. Перед ними раскинулся холм, чьи травинки легонько качал ветерок. С одной стороны от них виднелся лес, а с другой — его королевство. Бывшее королевство. Ничего не поделаешь, королю пришлось их покинуть. Он был нехорошим правителем и причинил им много боли. И ему, и им нужно было исцелиться. Но зато он знал, что они не держат на него зла, так же, как и лакей. С ним он тоже обошёлся нечестно, а лакей с ним довольно резко сквитался. Но и через это они тоже смогли пройти. Однако что же им теперь делать? — И что мы теперь будем делать? — озвучил эту мысль бывший король. Бывший лакей пожал плечами. — Идти, наверное. — Куда? — Вперёд. И он показал на холм. Там росли цветы, пахла свежестью почва, а из лесу слышалось пение птиц. — Здесь мы начнём всё сначала, — мечтательно сказал рыжий. — Какое же это начало? — усмехнулся блондин. — Это скорее продолжение. — Ты так думаешь? — выгнул тот бровь. — Но ведь мы столько всего сделали, столько всего потеряли… У нас ничего нет. Нам нечем продолжать. — Как это? — удивился блондин. — У меня есть ты, а у тебя есть я. Какое же это ничего? Глаза рыжего расширились. — Ха. Действительно. Блондин усмехнулся и встал рядом с рыжим. Их пальцы потихоньку переплелись. Холм был пока пуст, но они оба видели, словно вживую, что их ожидает. Чудесный, аккуратный, уютный дом. С большой, греющей душу и тело печкой. С расписанными узорами окошками. Не слишком далеко от других жителей этого мира, но и не слишком близко. Специально для них двоих. Блондин сжал руку рыжего и почувствовал, как тот сжал её в ответ. А потом широко, счастливо улыбнулся и произнёс: — Давай построим наше собственное королевство. Рыжий кивнул, и они направились в сторону ждущего их холма.