***
В кабинете следователя было немного душно и горел только тусклый свет, который доносился от настольной лампы. К вечеру Со совсем устал, веки то и дело тяжелели после долгой работы. Опросив ещё нескольких людей из деревушки, которая располагалась недалеко от места происшествия, он вернулся в участок. Чанбин сильно измотался. Ровно в 7:46 часов утра пришел звонок, в котором пожилой мужчина рассказал об обнаружении трупа посреди поля. Мужчина жил в той самой деревушке, по его словам, он вышел в поле утром для того, чтобы насобирать трав для чая, но обнаружил мальчишку в крови. В самой деревне не было его родственников и по словам жителей, они его никогда даже не видели. В кабинет негромко постучали, и быстро открыли дверь. В дверном проеме показалась знакомая красная макушка. Сэна зашла в кабинет и села напротив. — Какие новости? Удалось установить личность? — спросил мужчина. — Да, — негромко сказала Ким, и положила на стол документ, который ранее держала в руках. Чанбин медленно взял папку, и прочитал содержимое на первой странице. Имя: Ян Чонин. Дата рождения: 08.02.2006 Рост:178 см Вес:58 кг Группа крови: A Время и дата смерти: 23.03.2023 01:34 Причина смерти: асфиксия. Чанбин прошелся глазами по тексту и кинул взгляд на эксперта, ожидая от неё ещё информации. Сэна кивнула ему, а затем начала говорить все то, что стало известно и погибшем. — Жил в Сеуле, в каннамском районе, из родственников только мать - Ян Чена. Как я и предполагала, его усыпили, в крови был обнаружен лидокаин. Потом его запихнули в мешок и там же задушили. Позже увезли загород и нанесли повреждения уже ножом. Следов от избиения обнаружено не было. О его знакомых также не известно, — закончила Сэна. Чанбин помолчал, тяжело вздохнул и раз 10 пожалел о том, что выбрал именно эту профессию, а после вновь заговорил. — Поедешь с мной допрашивать его мать? — спросил Чанбин. Он часто брал с собой Ким, потому что самой девушке нравилось принимать хоть какое то участие в допросах. — Конечно! — сразу согласилась Сэна с сияющими от радости глазами. Чанбин ласково ей улыбнулся и двое направились по адресу, в котором проживала мама уже умершего мальчика.***
В дверь постучали несколько раз, в дверном проеме показалась миловидная женщина, которой на вид лет 40. Она уставилась на двоих и явно не понимала что происходит. — Добрый вечер, госпожа Ян. Я Со Чанбин, а это мой ассистент - Ким Сэна, мы можем войти? — мужчина не хотел с порога говорить о том, что он работает в полиции, а Сэна судмедэксперт, чтобы не шокировать и без того взволнованную женщину. — К…конечно, входите, — тихо произнесла госпожа Ян, открывая дверь чуть шире, — Вы хотели мне что то сказать? — женщина насторожилась. Все трое прошли в небольшую гостиную. — Присядьте, — сказала уже Сэна. Женщина послушалась, и присела на диван. Она все ещё смотрела на них огромными и непонимающими глазами, искала в других глазах ответы на свои вопросы. — Это по поводу вашего сына. Дело в том, что сегодня утром обнаружили… труп Ян Чонина, — Сэна старалась говорить все медленно и спокойно, чтобы у Чены не началась паника, но глаза женщины тут же наполнились слезами, и спустя несколько секунд она уже рыдала навзрыд, мотая головой туда сюда и отказываясь верить в услышанное. Чанбин быстро среагировал и, взяв стакан, который стоял на столике возле дивана, налил туда воды из кувшина и подал госпоже Ян. Женщина сделала несколько глотков, но окончательно успокоилась только спустя несколько минут. Сэна сидела рядом и пыталась хоть как-то утешить её. Чанбин рассказал ей причину смерти и отчаяние сменилось ненавистью и гневом. — Вы не знаете, может у него были какие то знакомые, которые его недолюбливали? — спросил следователь. — Нет, конечно нет, мой сын был ангелочком, его все любили, он ни с кем не конфликтовал, характер у него не такой, он всегда был спокойным, — ответила женщина все ещё всхлипывая. — А просто знакомые? Друзья? С кем он общался в последний раз? — У него было много друзей, но лучше всего он общался с Бан Чаном. Взрослый мужчина, по-моему ему уже лет 30, для Чонина он был словно старший брат, он его уважал, Чан учил его кататься на мотоцикле. Вчера он пошел к нему. Чонин часто засиживался у него и оставался на ночевку, поэтому я не особо переживала. Может быть, Чан знает о том, чего не знаю я, ведь сынок в последнее время ничего мне не рассказывает… рассказывал, — дрожащим голосом поправила себя она. Было видно, как женщине было тяжело после потери единственного сына. — Не волнуйтесь, мы обязательно найдем того, кто сотворил такое, он понесет самое строгое наказание, — сказала Сэна подбадривая мать умершего. Спросив адрес упомянутого Бан Чана, двое в последний раз принесли свои соболезнования, и попрощались с госпожой Ян. Со и Ким отправились в машину и сидели в тишине несколько минут. Каждый думал о своём. После молчания раздался тихий и уставший голос Чанбина, что уже совсем вымотался за день. — Поздно уже, давай отвезу домой. Девушка коротко кивнула и прикрыла свои глаза. Усталость сразила и девушку. После прибывания в морге и допроса, ей уже поскорее хотелось лечь в теплую и уютную кроватку. Спустя 10 минут девушка уже была готова попрощаться с другом и отправиться домой, но услышала, как Чанбин уже закрыл за собой дверь и открыл со стороны Сэны. — Давай проведу тебя до квартиры, — уточнил следователь. — Не стоило. — Ты знаешь, как сейчас опасно, я не хочу, чтобы с тобой что то случилось, ты же знаешь, — Сэну умиляла забота Чанбина, иногда она конечно превращалась в какую-то гиперопеку, но Чанбин просто считал своей обязанностью защищать девушку. Сэна была для него не просто партнером по работе, он очень её ценил и не простил бы себе, если бы с ней что то произошло. Друзья вышли из лифта на 10 этаже, девушка открыла дверь в квартиру своими ключами, развернулась и посмотрела на мужчину с улыбкой на губах. — Вот видишь, со мной все хорошо, — сказала Сэна и обняла Чанбина на прощание. — Спокойной ночи, эксперт. Дверь закрылась на ключ изнутри, Ким сняла обувь и направилась внутрь квартиры, но тут её встретило лицо её настоящего старшего брата. — Меня чуть не вырвало, в следующий раз прощайтесь где-нибудь на улице, — недовольно произнес Сынмин, закатив глаза. — Не жалуйся, индюк, — также недовольно ответила сестра. Она очень сильно любила своего брата, но иногда хотелось избить его при первой возможности. Проигнорировав все недовольства Кима, Сэна направилась в свою комнату. Переодевшись и приняв душ, девушка уснула, как только её голова коснулась подушки. Завтра её ждёт сложный день. Последнее о чем думала девушка был вопрос того, кто же мог убить Ян Чонина.***
Рано утром Сэна и Чанбин отправились к Бан Чану. Следователь всю дорогу был каким-то нервным и явно не выспавшимся. —Только не говори, что ты опять спал в участке, — грозным тоном сказала Ким. — Спал, — прозвучало уже с чувством вины. Сэна закатила глаза, но ничего не сказала в ответ. Она знает, насколько сильно Чанбину бывает трудно, особенно когда они снова начинают расследование с нуля и ничего толком неизвестно. — Я всю ночь собирал информацию об этом Бан Чане, — продолжил Со, — Полное имя - Бан Кристофер Чан, родился в Австралии, возраст - 30 лет. Известен тем, что является главарем в банде байкеров. Нет ни одного образования, бросил учиться ещё в средней школе, мутный тип. — Думаешь, что он причастен к убийству? — спросила Сэна. — Кто его знает? Приехали они в серый и, по всей видимости, какой-то преступный район. Старые пятиэтажные дома, в одном из которых проживал, вроде как, «друг» мертвого мальчика. Чанбина настораживало то, что семнадцатилетний и невинный Чонин проводил много времени с тридцатилетним Чаном. Что общего у них могло быть - неизвестно, но предстояло узнать. Они поднялись на 3 этаж и постучали в квартиру номер 12. За дверью было тихо, из-за чего следователь постучал ещё несколько раз. С каждым разом он бил по двери всё сильнее, потому что нервы были на исходе. Спустя какое то время за дверью послышались хоть какие-то признаки жизни и отборный мат. Дверь открыл высокий, накаченный мужчина, которому на вид было не больше 25. — Доброе утро, простите за вторжение в такую рань, я следователь Со Чанбин, это судмедэксперт - Ким Сэна. — Что вы хотели? — грубо спросил мужчина. — Нам сообщили, что вы были знакомы с Ян Чонином, это так? — Это так. А почему «были»? С ним что-то случилось? — прозвучало немного взволнованно и даже испуганно. — Вчера утром был обнаружен труп Чонина, его убили и выбросили тело в поле. Не могли бы вы ответить на несколько наших вопросов, которые очень помогли бы нам в расследовании? Бан Чан словно отключился и молчал несколько минут, смотря в одну точку. В его глазах было видно отрицание и очень сильный гнев. — Проходите, — коротко и с раздражением в голосе сказал брюнет, и прошел в квартиру, а следователь и эксперт направились в след за ним. Квартира была маленькая, со старой мебелью, но было довольно уютно и чисто. На столе, возле дивана, было несколько пустых бутылок из под пива. Все трое присели по разные стороны от столика и Чанбин начал допрос. Сэна также принимала в нем участие и тоже задавала вопросы. — Кем вам приходится Ян Чонин? Как давно вы с ним знакомы? — Нини мне как братишка, которого у меня никогда не было. Я увидел его тут примерно года два-три назад. Он ошивался тут один, заблудился. Вот я и отвез мальчишку домой на байке. Он сказал, что я очень крутой, потом стал приходить ко мне каждые выходные и просил научить кататься на мотоцикле, бегал за мной везде хвостиком. — Как он вёл себя в последнее время? Не было ничего странного в его поведении? — Нет, я ничего такого не замечал. Он вел себя как обычно. — Вы не знаете, кто из его знакомых видел его в живых последний раз? — задала вопрос уже Сэна. — Позавчера вечером он гулял с нашим общим другом, я не смог пойти с ними, так как повредил ногу и сидел все эти дни дома. Кристофер точно не врет, так как оба заметили тот факт, что мужчина немного прихрамывает. — Не могли бы вы предоставить нам список с именами и фамилиями людей, с которыми Чонин общался? И можете обвести кружком того, с кем он гулял в тот вечер? Ким вырвала листочек со своего блокнота и передала его Чану вместе с ручкой. Он сделал все, как ему сказали. Ребята задали ему ещё несколько вопросов, мужчина заметно расслабился, но был подавлен. Когда он рассказывал о Яне, глаза заблестели и в их уголках появились слезы, но так и не спустились вниз по щекам. — Господин Со, не могли бы вы сообщить мне, если появится хоть какая-то информация насчет человека, который убил Нини? — тихо спросил Бан. — Я вам сообщу, но не пытайтесь найти его самостоятельно, оставьте это дело профессионалам, потому что это может быть опасно для вашей жизни, — устало ответил Чанбин. — Мы сделаем все, что в наших силах и попытаемся найти виновного как можно скорее. Он ответит перед законом, — сказала Сэна подбадривая мужчину также, как до этого она подбадривала мать Чонина.***
Сидя в своем кабинете, следователь держал в руках лист, на котором немного корявым почерком были написаны имена людей, которых знал Чонин. Чанбину предстояло допросить их всех поочередно. Он начал искать информацию о них в своем компьютере, и вбил имя и фамилию человека, который по словам Бан Чана мог видеть умершего мальчика самым последним. Нажав на кнопку «Enter» на клавиатуре, на мониторе высветилась информация об этом парне и небольшая фотография в углу экрана. На фотографии был виден красивый молодой человек, которому на вид 25, а то и 20. Внешность у него была довольно интересная, но самое запоминающееся - это ярко красные волосы, почти доходящие до его плеч. Имя: Хван Хёнджин.***
В тот же день повестка на допрос пришла нескольким людям. Друзья и одноклассники Чонина, не достигшие совершеннолетия были приглашены в другой день, так как они будут присутствовать с родителями и опекунами. Чанбин также успел заехать в школу, в которой раньше учился мальчик и допросить его классную руководительницу и нескольких школьников, которые знали Яна. Из взрослых только один человек прибыл в участок в назначенное время, но отсутствовал как раз тот, который был нужен следователю больше, чем все другие вместе взятые. Чанбин устало протер глаза и ждал, когда в комнату войдет первый подозреваемый. В помещении был приглушенный свет, обычная и небольшая комната с одной железной дверью, серыми, почти черными стенами, столом и двумя стульями друг напротив друга. На столе стоял протокол, который Чанбин должен заполнить, по окончанию допроса. Большая дверь отворилась со скрипом, и в комнату вошел высокий парень, с темно фиолетовым цветом волос. Внешностью он почему то напомнил следователю кота, выглядел вполне невинно, если сравнивать с тем же Кристофером. — Добрый день, я следователь Со Чанбин, — представился мужчина. Без Сэны было немного скучно проводить допрос. По закону, вопросы должен задавать только один человек, да и в тот день у девушки было куча работы в морге. — Ли Минхо, — сказал парень-кот, и сделал небольшой поклон в знак уважения. Минхо сел на стул напротив Со. Допрос начался. — Скажите, где вы были в ночь с 22 по 23 марта? Примерно с одиннадцати до двух часов ночи? — Я работал в нашем семейном кафе, в тот день мы с братом засиделись до поздна. — Есть видеозапись с камер наблюдения? Мы должны полностью удостовериться в том, что вас в тот день не было на месте происшествия. — Да, есть. Я понимаю, сейчас никому нельзя доверять, — сказал Минхо как то загадочно, но Чанбин просто кивнул ему в знак согласия и продолжил. — В каких вы были отношениях с Ян Чонином? — Знакомые. Таскался с нами повсюду, потому что Чан обещал ему научить его кататься, но мы были не против. Приглядывали за ним, так сказать. Чанбин задавал такие же вопросы, как и Бан Чану. Минхо был довольно спокойным и не выглядел нервным и взволнованным, отвечал на все вопросы четко и уверенно. — Что касается вашего брата, он ведь тоже был знаком с Чонином? — Да, но они только пересекались пару раз и не часто контактировали друг с другом. Допрос завершился только спустя минут 40-45. Чанбин закончил заполнять протокол и подал Ли Минхо ручку, чтобы тот подписал его. Следователь и парень договорились встретиться на следующий день в их кафе, чтобы удостовериться в том, что он и его брат находились вместе и подтвердили наличие алиби. Со уже был готов выйти и пойти в свой кабинет, но дверь распахнулась и наконец показался тот, кого следователь так ждал, потому что именно этот человек может рассказать намного больше, чем все остальные. Именно он видел уже мертвого мальчика последним, до того, как его усыпили и запихнули в мешок, до того как он испустил свой последний вздох. А может он и был тем, кто перекрыл доступ к кислороду? Красноволосый, и очень высокий парень вошел в помещение, немного осмотрелся и сел на стул напротив Чанбина. От него шел запах ментоловых сигарет, волосы были немного растрепанными. Он расслабился и явно не собирался прерывать тишину, поэтому Со сделал это за него. — Добрый день, я следователь Со Чанбин, а вы, я полагаю, Хван Хёнджин? — задал вопрос, на который уже знает ответ. — Да, я.