***
— Итак, думаю, что можно начать допрос, — усталость Чанбина как рукой сняло. Прямо перед ним с ярко-красными волосами сидит ответ на множество вопросов. Чанбин очень внимательно наблюдал за пришедшим человеком. Хван выглядел не таким грозным, как лидер банды байкеров, но и не таким же миловидным, как тот парень-кот. Следователь искал информацию об этом парне в архиве и накопал там несколько постановок на учет, когда мальчик был несовершеннолетним. Его ловили, когда он гулял по улицам поздно ночью, когда он курил сигареты и даже тогда, когда почти украл спиртной напиток. Судимостей не насчитывалось. Парень закатал рукава своей чёрной толстовки и взгляд упал на несколько небольших татуировок. Помимо этого, Со также заметил небольшое металлическое колечко на пухлой нижней губе. Его вид был вполне вызывающим, но довольно простая одежда смягчила эту «кричащую» внешность. — Вечером двадцать третьего числа вы были с Ян Чонином, так? — Чанбин сразу же задал этот вопрос в лоб, потому что уже устал ждать. — Да. — Можете рассказать где вы были, во сколько, чем занимались и о чем говорили? Желательно как можно больше подробностей. — Точно во сколько сказать не смогу, возможно где-то в десять или одиннадцать часов вечера. Мы катались на моем мотоцикле, возле заброшенного здания, почти на окраине города, потом Чонин начал нести всякую чушь о том, что хочет прокатиться сам, без моей помощи. Я сказал ему, что это опасно и что Чан потом с меня шкуру сдерет, если на нем будет хоть царапина, но он был слишком настойчив и капризен. Я на него наорал, а он обиделся, выкрикнул мне, что я ему просто не доверяю и убежал, после этого я его не видел, подумал, что убежал домой, потому что мы находились недалеко, но…— его взгляд опустился вниз и Со заметил, как Хёнджин прикусил колечко на губе, — Нужно было побежать за ним тогда. Хван закончил рассказ, а Чанбин к этому времени собирал паззл у себя в голове. Прокрутил все это в своей голове и прикинул возможные варианты убийства Чонина по сценарию. Завязка есть. Сэна рассказывала о том, что усыпляющий препарат в крови Чонина - лидокаин, был в виде порошка в очень большом количестве и смешанный с каким-то напитком. Это означает, что убил его знакомый ему человек, которому он вполне доверяет и выпьет то, что ему дадут. Тело было перенесено в мешок и там же мальчика убили, перекрыв доступ к кислороду. Это было сделано для того, чтобы оставить как можно меньше следов за собой. Позже его увезли в поле и, видимо, для полной уверенности в том, что он точно мертв, оставили несколько порезов ножом. Убийца наносил повреждения в рандомные места, из пяти ударов только в два из них ему удалось попасть в жизненно важные органы, но мальчик и так был уже мертв от удушья. Хван только и делал, что оттягивал кольцо на губе и старался как можно реже сталкиваться взглядом с Чанбином. Было видно, что он что-то недоговаривал, а по голосу можно понять, что у парня явно нет характерного сожаления, как у тех, с кем Со беседовал раньше. Взять того же Чана. Нет, он не грустил, не соболезновал, он не был расстроен или в отчаянии. Было только безграничное чувство вины. Но в чем именно винит себя Хван, Чанбин может только предположить. Немного переварив всю информацию у себя в голове, Со продолжил допрос. — Куда вы пошли, после того как Ян убежал? — Я уехал на байке к себе домой. — Кто-то может это подтвердить? — Ээ..нет?— было больше похоже на вопрос, нежели ответ. «И алиби шаткое» пронеслось у следователя в голове. — В каких вы были отношениях? Как часто ссорились? — Я, как Чан и Минхо приглядывал за ним, мы гуляли, катались. Чонин был милым, но капризным до мозга костей. Меня он вообще не слушался, поэтому мы частенько ругались, но быстро мирились. Чана он уважал больше всех нас вместе взятых, — его взгляд снова упал куда-то вниз. Допрос продолжался. Хван отвечал совсем не так уверенно, как его друг Минхо. Его взгляд постоянно бегал по комнате, будто в поисках ответа на поставленный Чанбином вопрос. Закончили они спустя полтора часа и оба вымотались. Хёнджин ушел также, как и пришел, не поздоровался и не попрощался. Со, уже полностью вымотанный этим днём, взял телефон и набирал сообщение Сэне о том, что закончил работу. Чуть позже Со вышел из участка и, сев за руль своей машины, прокручивал у себя в голове все диалоги за эти дни. Госпожа Ян Чена, Бан Чан, Ли Минхо, Хван Хёнджин. Все они связаны между собой, всех их связывает один человек. Крайне нервный и взволнованный вид, неполные ответы, отсутствие алиби, чувство вины в глазах, всё это довольно подозрительно. Из всех допрошенных следователем людей, Чанбин меньше всех доверял именно Хвану. Кажется, мы нашли главного подозреваемого. Впредь нужно быть очень осторожными.***
— Итак, насколько ты уверен в том, что это он? ― девушка задала вопрос своему другу. Ким уже минут 30 слушает его. Чанбин с огромным энтузиазмом рассказывает ей о вчерашнем допросе, описывает каждую деталь и пересказывает диалоги слово в слово. Сейчас они оба направляются в кафе, под названием «Skz's cafe» в котором работает Ли Минхо и его младший брат, чтобы посмотреть записи с камер видеонаблюдения и заодно задать ещё несколько вопросов Минхо, на этот раз уже не о Чонине, а о красноволосом дружке-мотоциклисте. ― Ещё пока не знаю, но у него был крайне подозрительный и взволнованный вид, это меня насторожило, ― ответил следователь и припарковался возле небольшого здания, на первом этаже которого был вход в само кафе. Снаружи все выглядело довольно аккуратно. Небольшая стеклянная дверь, на которой была вывеска с надписью «Добро пожаловать!», и время работы. Над дверью было само название заведения. Друзья продолжали вести разговор, пока входили в уютное на вид помещение. ― Я бы хотел, чтобы ты за ним проследила ― твердо сказал Со, будто то был приказ, нежели просьба. ― Что?! Нет, только не эт... ― Добро пожаловать в наше кафе, мы очень рады вас видеть! ― прервал Сэну довольно низкий, басистый голос. Друзья обернулись на источник шума и увидели двух молодых парней. Чанбин узнал в одном из них мальчика-кота, но второго видел впервые. ― Добрый день, следователь Со, ― спокойно поздоровался Минхо ― А вы? ― Я - судмедэксперт Ким Сэна, ― представилась девушка. ― Не будем задерживаться, Минхо? ― следователь посмотрел на парня вопросительно и тот, все поняв, кивнул тому в ответ, безмолвно говоря, чтобы Чанбин шёл за ним, ― Сэна, я быстро, закажи себе что-нибудь. Девушка только нахмурилась и, закатив глаза, пошла в сторону светловолосого мальчишки, что стоял у кассы. Девушка предположила, что он и есть тот самый младший брат Ли Минхо. На вид ему было не больше 20. У парня была миловидная внешность, чуть длинные светлые волосы, на голове был берет. Поверх белой рубашки с закатанными рукавами был надет светло-коричневый фартук, а на нём, с левой стороны, был бейджик на котором было напечатано его имя. «Ли Феликс». ― Что будете заказывать? ― спросил он своим грубым, низким голосом, улыбаясь во все 32 зуба. Ким удивилась, как можно быть похожим на ребёнка, но при этом иметь голос как у 40-летнего бородатого мужика? Девушка пробежалась глазами по меню и выбрала клубничный латте и шоколадный маффин. Сказав, что заказ будет готов через 5 минут, Феликс повернулся спиной к Сэне и начал делать кофе. Тут девушке в голову пришла гениальная по её мнению идея - допросить Феликса самостоятельно. Чанбин по возможности всегда брал её на допросы с собой, но она никогда никого не допрашивала без его присутствия. Нужно получить как можно больше информации о Чонине от разных людей, к тому же, таким способом можно сэкономить и своё время и время Чанбина. ― Феликс, можно задать вам несколько вопросов? ― Да, конечно. Что бы вы хотели узнать? ― Мы ведем расследование об убийстве 17-летнего мальчика по имени Ян Чонин, вы были знакомы с ним? ― Да, я знал его в лицо, мы общались с ним пару раз, когда я ходил гулять с друзьями своего брата Минхо, но наше «общение» заканчивалось на приветствии и пустой болтовне по типу «Как жизнь?» и «Что нового?». Наверное, мы виделись слишком редко, чтобы нормально сдружиться. «Так значит он не состоит в банде байкеров во главе Бан Чана.» ― сделала вывод у себя в голове Сэна, но стоит попытать удачу и спросить насчёт одного из участников. ― А вы случайно не знакомы с Хван Хёнджином? ― О, это мой близкий друг, мы давно с ним знакомы, ― всё с той же улыбкой говорит Феликс. Видимо, удача на её стороне. ― Вы не знаете, где он был в ночь с 22 на 23 число? ― Ммм...Нет, он мне ничего не говорил, ― чуть задумавшись и вспоминая сказал Ли, ― Вы думаете, что это он убил Чонина? ― Пока мы можем только предполагать, доказательств того, что это может он очень мало, но из всех допрошенных следователем Чанбином людей, только у вашего друга не имеется алиби. ― Не волнуйтесь, у него не хватит мозгов, чтобы провернуть убийство, уж я то знаю, ― Сказал Феликс, пуская смешок, на что Сэна тоже чуть улыбнулась.***
Парень с фиолетовым цветом волос идёт спереди и открывает дверь, которая ведёт в комнату для персонала. В помещении горел тусклый свет от одной лампы на потолке, а в самой комнате было достаточно тесно. Минхо подошёл к небольшому столу, на котором располагался компьютер и, зайдя в папку «видеокамеры», он открыл архивные файлы за 23 число. — Какое вам нужно время? — с безразличием в голосе уточнил Минхо. — Половина второго часа ночи. Прокрутив видео до 01:30, парень чуть подвинулся и дал следователю всё рассмотреть. На записи было видно то, как два парня убирались в это время в кафе. Светловолосый мыл полы шваброй, а Минхо протирал столы тряпкой. Чанбин, полностью удостоверяющийся в том, что у Ли есть железное алиби, кивнул тому и парень снова понял всё без слов. Закрыв папку, Минхо задал следователю вопрос. — Есть какие-то новости о предполагаемом преступнике? — Предполагаемый преступник будет, если вы не знаете, где был Хван Хёнджин в это же время, — Со указал взглядом на компьютер. — К его сожалению, не могу знать точно, что было именно в тот день, но можете спросить у моего брата Феликса, он лучше всех знает Хёнджина. — Вы не замечали странное поведение у вашего друга в последние дни? — Я его не видел, он был у себя дома или чинил байк в автомастерской. — Насколько нам известно, Хван был последним, кто видел Чонина в живых, я допросил его сразу после вас и он рассказал о том, что поругался с ним в тот день. Также у него отсутствует алиби, поэтому я думаю вы поймёте, если мы будем подозревать его. — Я всё понимаю, но не стоит делать поспешные выводы. Хёнджин часто ругался с Нини, но он любил его как родного братишку, как я и как Чан. Чонин был для нас частью семьи, для всех нас. Я не дам вам посадить Хёнджина за решётку, пока вы не найдете веские доказательства того, что это он и плевать на сранное алиби, — Минхо говорил это всё максимально спокойным тоном, не повышая голос хоть на один децибел. В нём не было ни капли гнева или раздражения, он лишь высказывал свою точку зрения. — Вы правы, мы не можем задерживать Хвана, пока не найдем доказательства, я поддерживаю ваше мнение Минхо. Мы сделаем всё возможное, чтобы как можно скорее вычислить убийцу, — сказал Со уверенно. — Поторопитесь, иначе Чан станет вторым трупом за неделю, — сказал Ли как-то грустно, — Он очень сильно нервничает и переживает. Ещё немного поговорив с Минхо, они оба направились в сторону выхода из комнаты для персонала. Выйдя из комнаты, первое, что увидел следователь это то, как Сэна и светловолосый парень за кассой улыбаются друг другу и ведут разговор. В руках у девушки был бумажный стакан с каким-то напитком и шоколадный кексик. Увидев Чанбина краем глаза, Сэна улыбнулась ещё шире. От такой милой картины, губы Чанбина тронула мягкая улыбка. — Вы сильно торопитесь? Не хотели бы заказать что-нибудь, следователь Со? — спросил Минхо. Оторвав взгляд от Сэны, Чанбин ответил: — На самом деле торопимся, мне надо задать несколько вопросов вашему брату, а чуть позже я буду дальше вести расследование. — Приходите ещё, — обычно у него был холодный и безразличный на всё взгляд, но он тут же потеплел, как только на губах появилась легкая улыбка. Чанбин направился в сторону подруги и услышал то, как тот самый блондин и Ким прощаются друг с другом, а в следующее мгновение его берут под локоть и утаскивают в сторону выхода из кафе. Со только хотел было возразить, но его тут же прерывают. — Я всё сделала за тебя, пока ты торчал там, старик. — Ты допросила брата Минхо? — тут же спросил брюнет, игнорируя обращение. — А ты думал, что я буду отсиживаться без дела? Сэна быстро пересказала свой диалог с Феликсом, а Чанбин свой с Минхо. Оба пришли к тому выводу, что их двоих можно вычеркнуть из списка подозреваемых. Пока что, там находится лишь один человек, так как Бан Чан был вычеркнут оттуда в самую первую очередь. ― Кстати, насчет подозреваемых, ты же проследишь за Хёнджином? Это не составит труда, я спросил у Минхо его адрес и… — О нет, Чанбин, только не это. Я выдам себя с потрохами в первую же секунду! — перебила его Сэна, — Мне легче допросить кого-нибудь, или просидеть несколько часов в морге с горой трупов, но я тебе не полицейский и, уж тем более, не шпион, ― Сэна была крайне недовольна тем, что её друг хочет сделать из неё хрен пойми кого, да и к тому же, у неё не было никакого опыта и навыков в слежке. ― Пожалуйста, эксперт, всего на один раз, в этом нет ничего сложного, просто не попадайся ему на глаза и не веди себя слишком подозрительно, ― когда Бин что-то выпрашивает у Ким, ей очень сложно отказать ему. Он это знал, поэтому старался как можно реже использовать это на ней, чтоб это не переставало работать. ― Ладно! Не делай такой жалостный вид. Тут же у Со на губах расплылась широкая улыбка. Друзья договорились обсудить детали после обеда, ближе к вечеру, так как у обоих было много работы. Сэна ушла проводить очередное вскрытие, а Чанбин ушёл допрашивать одноклассников Яна.***
— Чтобы я ещё раз согласилась на твою авантюру, Со, — тихо проклинает своего друга девушка, сидя в машине, припаркованной не далеко от небольшого частного дома. На самом деле, всё было не так уж и сложно, по крайней мере, так показалось следователю. По словам Феликса, у которого Сэна успела взять номер телефона, Хван последние дни, примерно с трёх до пяти, проводит время в автомастерской. Сэна решила дождаться его ухода из дома, незаметно проникнуть туда и обчистить. Если бы Ким просто тупо ходила за Хваном по пятам, так они бы ничего не нашли и ни к чему бы не пришли. Законно ли проникать в чужой дом и обыскивать его? Да, если Чанбин дал на это разрешение. Ну, а если серьезно, то не совсем. К сожалению, нельзя провести обыск по закону, если нету никакой достоверности в том, что этот человек преступник, поэтому Чанбин и Сэна решили действовать очень осторожно и скрытно. Дом Хёнджина расположен чуть дальше от остальных частных домов в районе и его почти не было видно за деревьями, поэтому можно не волноваться насчет соседей, которые могут обратиться в полицию, если заметят то, как девушка проникает в дом семейства Хван. Ким уже начинает молиться всем богам, чтобы парень вышел из дома как можно скорее, потому что она скоро сварится в своей «маскировке», которая состояла из толстовки с капюшоном, кепки, солнцезащитных очков и медицинской маски. Чанбин сказал, что маскировка необходима, к тому же, у Сэны была достаточно яркая и запоминающаяся внешность, с почти такими же ярко красными волосами на голове, как и у того парня, которого она ждёт, только её волосы были длиннее, а пряди чуть ниже ушей были прокрашены в чёрный цвет. Время на часах девушки уже показывало 15:38 и, наконец, мистер «главный подозреваемый» входит в поле зрение. У парня была сигарета в зубах, которую он поджёг зажигалкой и сделал тяжку. Чуть постояв, он бросил мимолетный взгляд в сторону машины, отчего у девушки всё сжалось внутри, но он быстро развернулся в другую сторону и пошёл медленным шагом. Ким облегченно выдохнула и наконец вышла из машины, когда Хвана уже совсем не было видно. Следующий шаг: вскрыть дверной замок. В кармане лежало несколько разных отмычек, девушке повезло, что она умеет ими пользоваться, и это здорово помогало ей и следователю Со несколько раз. Открыв дверь меньше чем за минуту, она быстро пробралась в дом. Внутри было достаточно уютно. Небольшой коридор, ванная комната, кухня и гостиная располагались на первом этаже. ― Где бы я прятала улики, будь я преступником? — задала сама себе вопрос Сэна, — Чердак? Или.. Тут девушка бросила взгляд себе под ноги и отодвинув небольшой коврик она заметила выемку. ― Подвал. Садясь на корточки, она потянула за эту самую выемку и увидела лестницу, ведущую вниз. Быстро спустившись, она оказалась в комнате с диванчиком, телевизором, настольным футболом и несколькими игровыми автоматами. Видимо, подвал был сделан как зона отдыха. Девушка хотела поскорее покончить с этим и, надев на руки резиновые перчатки, начала искать подозрительные предметы. Мальчику нанесли повреждения ножом, но искать его было бесполезно, потому что убийца забрал его с собой, тем более нож был кухонным, который есть у всех людей на этой чертовой земле. Проходив по помещению минут 15, девушка уже собиралась уйти, но заметила в самом углу комнаты мешок. Чонин был убит в мешке и можно было бы попытаться найти небольшой кусочек ДНК, для определения личности. Сэна взяла мешок в руки и аккуратно открыла. ― Есть! На самом дне был виден короткий черный волос. Нужно будет провести экспертизу и узнать, кому принадлежит этот волос. Ким также аккуратно свернула мешок и положила в прозрачный зип-пакет, который после был отправлен в рюкзак. Это достаточно неплохая улика, поэтому девушка решила не тратить время на обыск других комнат и поскорее отправиться обратно, чтобы провести экспертизу. Закрыв за собой вход в подвал, она быстро ретировалась из дома и не забыв запереть дверь той же отмычкой, побежала в сторону машины. ― Вы здесь впервые? Не видел вас раньше, — прозвучал голос прямо за спиной. Твою мать. Девушка медленно обернулась и увидела того, кого хотела видеть в эту минуту в самую последнюю очередь. Красноволосый парень стоял прямо перед ней и глядел на Сэну любопытным взглядом. Вблизи он был ещё выше, обгоняя девушку на одну голову точно. Если он как-то запомнит её, или узнает, что она была у него дома, Чанбину отрежут язык, чтобы больше не предлагал свои тупорылые идеи. Ким на время выпала из мира, сердце застучало в раз десять сильнее, по спине прошлась капелька пота и тут она выдала то, что первое пришло в голову, дабы не попасться. ― Я заблудилась, видимо свернула не туда, — сказала она и кивнула в сторону машины Со. ― Куда вам надо? Я могу подсказать правильную дорогу, ― предложил свою помощь Хван. ― Нет, не надо, я уже поняла куда надо ехать, но спасибо за предложенную помощь, — пролепетала девушка и быстро ушла в сторону машины. Хёнджин пожал плечами и ,не придав этому всему значение, направился к себе домой. Оказавшись в машине, Сэна пыталась успокоить свое бешеное сердцебиение. «Если бы я задержалась хоть на минуту..». Заведя машину, она умчала прочь от проклятого этого места.***
— Ну? Когда уже будет готово? — недовольным тоном сказал следователь прямо над ухом мужчины. — Господин Со, я попрошу вас быть терпеливее, это не такой уж и быстрый процесс. Лин Ёнсам - взрослый мужчина, который работает в лаборатории и согласился помочь следователю и эксперту в этом деле. Сэна по дороге сюда рассказала обо всём Чанбину и сейчас они оба ждут результатов. Ёнсам сидит за компьютером, а Ким и Со по обе его стороны, все трое смотрят на экран и ждут загрузки. 89%… Чанбин уже начинает зевать. Следователь уже который день не может нормально выспаться. Сегодняшний день был ещё тяжелее, так как ему весь день нужно было допрашивать одноклассников Чонина в присутствии их мамаш. За весь день он не узнал почти ничего нового, кроме информации о том, что в школе был человек, который «недолюбливал» Яна. 92%… Сэна уже начинает кусать локти и задерживает дыхание. Все мысли занимало её пересечение с Хван Хёнджином. Девушка ещё не успела рассказать Со о том, что он её заметил и вновь молилась всем богам, но на этот раз, чтобы Хван не запомнил её если не внешность, то голос. 99%… Ёнсам уже начинает трястись от того, что Чанбин за его спиной закипает и будто взорвется от нетерпения. 100% Идентификация личности по ДНК. Результаты анализа: Имя: Ян Чонин.