«Так просто сказать, когда ты не рядом, Так просто молчать, когда все ясно по взгляду»
Егор Крид — Время не пришло
***
— Ну нет… — протянула я, смотря на вошедших в кафе. В дверях стояли Дима, Эмиль и Никита. Все в сборе прям. Заметив меня, Эмиль и Никита слегка улыбнулись в знак приветствия, а я только закатила глаза на это, поворачиваясь обратно к Кате, которая была все еще в шоке. — Кать, отомри, — я помахала руками перед ее лицом, потому что подруга явно зависла. — Что они тут забыли? — спросила у меня девушка. — А я откуда знаю? — меня никто как бы не предупреждал. Или… Дима же говорил на днях, что хочет прийти сюда… Но он же собирался вчера, а вчера мы были весь день заняты. Откуда он тогда узнал, что Илья тоже сегодня работает? Или… Я посмотрела на Катю, пытаясь различить ее эмоции. Может она рассказала? А что, она может. — Кать, а… — я хотела спросить, но приближающиеся голоса ребят не дали мне это сделать. Они сели буквально за соседний стол и продолжили разговор о каком-то проекте. Спросите, с чего я решила, что о проекте речь? А потому что их разговор только глухой мог не услышать, а тем более они еще и сидели прям рядом. Будто мы их ещё не заметили. — Что? — переспросила Катя, возвращая меня в разговор. — Что? — непонимающе спросила я. — Ты хотела что-то сказать, — напомнила подруга. — Потом, — ну не при них же спрашивать. В этот момент к нам подошел Илья, стараясь скрыть все свои нахлынувшие эмоции. Значит знает их. — Привет! — сказал он, подходя сначала к Кате, которая встала, чтобы обняться, — Как давно я тебя не видел, — парень даже слегка приподнял подругу, а после опустил. Дальше он подошел ко мне и я тоже встала, обнимаясь с ним. Получилось так, что Илья стоял спиной к Диме и остальным, а я лицом, и четко видела сверлящий взгляд брата, который явно был недоволен. Через пару секунд мы отстранились и я села обратно, — Видели кто пришел к нам? — наклонившись ближе к нам, шепотом «похвастался» Илья. — Да, сложно не заметить, — немного громче сказала я, чтобы соседний стол обратил на меня внимание. Возможно, это прозвучало слегка безразлично, хотя так и было, но друг явно удивился моей спокойной реакции. — Ты так спокойно реагируешь, — сказал он мне, а я перевела взгляд на Катю, которая только пожала плечами, — Я никогда не думал, что когда-нибудь встречу Масленникова, Эмиля и Сударя. А уж тем более в кафе, — заявил также шепотом Илья, пытаясь сдержать эмоции, — Пойду спрошу, что они будут, — на выдохе произнес друг, отходя к нашим «соседям». Я облокотилась одной рукой на стол, прислоняя ту ко лбу. — Вик, ты чего? — уточнила Катя, изредка поглядывая в сторону. — А ты не видишь? Дима решил цирк устроить, — ответила я, поглаживая лоб. — В смысле? — непонимающе спросила подруга. — В прямом. Решил устроить «проверку» Илье, — разъяснила я, когда друг отошел от их стола. Телефон, лежащий рядом, загорелся и я увидела уведомление от Димы. Дима, 12:43 Ну во-первых, я тут не цирк устраиваю, а мы мимо проезжали и решили перекусить Все разом захотели? Дима, 12:44 А во-вторых, твой этот Илья чуть в обморок не упал, разговаривая с нами Интересно, что будет, когда он узнает, что ты моя сестра? Я повернулась в сторону брата, который только ухмыльнулся, заметив мой взгляд. Что он задумал? Я отложила телефон, ничего не ответив. — Дима что-то написал? — уточнила Катя, явно заметив мой слегка недовольный взгляд, а я только положительно кивнула и мы принялись ждать, когда нам Илья что-нибудь принесет. Вскоре друг что-то принес на соседний стол, а после и перед нами приземлились наши обычные заказы. Друг выдохнул, продолжая стоять с нами. — Я тут заметил, что они смотрят только на ваш стол, — не ты один это заметил. — Правда? — развеяла обстановку Катя, удивленно спросив, — Я и не знала, что ты их смотришь, — продолжала развивать тему подруга, поняв, что я ничего дельного не скажу. — Вик, а ты их не знаешь, да? — переключился на меня Илья. — С чего ты так решил? — поинтересовалась я. — Ну такое ощущение, либо ты их не знаешь, либо каждый день видишь, что уже не удивляешься. Но так как ты вряд ли их каждый день видишь, поэтому я и предположил, что ты их не знаешь. Если учитывать, что ты не особо следишь за тем, что происходит в интернете, — боже, кто-то еще это запомнил. — Не, ну я слышала о них, но это что, правда они? — сделала удивленные глаза я. — Боже, Вик, иногда я задаюсь вопросом, в каком веке ты живешь? Да, это… — Илья на секунду замер, да и Катя тоже. — Что опять? — спросила я, а через секунду я почувствовала чьи-то руки на своих плечах, а после у моего уха раздался голос. — Рассказать ему, что ты моя сестра или ты сама справишься? — спросил шепотом Дима. — Не лезь, — только и сказала я, тоже шепотом, надеясь, что он понял, что я сама справлюсь. — Как хочешь, а я хотел облегчить задачу, — и тут же отошел, возвращаясь за свой стол, а я недовольно посмотрела на него. Вспомнив про друзей, я посмотрела на них, возвращая удивленное лицо. Не сегодня. — Это… Это… — начал заикаться Илья, — Это что было?.. — еще чуть-чуть и он правда в обморок упадет. — Что? — непонимающе спросила я, а после сделала вид, что от шока не услышала ничего. — Почему ты продолжаешь так спокойно реагировать? — удивился друг. — А что в этом такого? — наконец-то завела тему я. — Ну в смысле, к тебе подошел известный человек и что-то шепнул на ухо, а ты говоришь, что в этом такого? — слегка возмутился Илья. Я слегка повернула голову в сторону брата и заметила как тот усмехается. Нет, к фанатам он относится очень даже хорошо, но его видимо позабавила ситуация, что Илья многого не знает. — Так, Илья, — походу всё-таки сегодня, — Постарайся отреагировать спокойно, — начала я, заметив непонимающий взгляд Кати. — Что? Что-то случилось? — распереживался друг, а я глубоко вздохнула, формулируя то, что собираюсь сказать. — Я так спокойно реагирую, потому что… — я вновь повернулась к Диме, который выжидающе смотрел, — Потому что я прекрасно знаю Диму, Эмиля и Никиту. Скажу больше, Дима на самом деле мой брат, — как груз с плеч. — В смысле?.. — поднял удивленные глаза на меня Илья, — Да нет, ты… ты шутишь, — после этого последовал истерический смешок и друг отошел от нашего стола, — Не думал, что у тебя такое чувство юмора. Круто, я поверил, — и пошел к очередному столику, потому что пришли новые посетители. — Вик, ты в своем уме? — начала Катя, которая не ожидала, что я затрону ту тему. — Рассказала бы не я, рассказал бы Дима. К тому же он не поверил, — и слава богу. — Он еще вернется к этой теме, — сказала подруга то, что я и так понимала. — Главное я начало положила, дальше выкручусь, — даже не представляю как. В этот момент Дима, Эмиль и Никита встали из-за стола и направились к выходу, а после сели в машину брата и уехали, — Пойдем тоже, а то мы засиделись, — встав из-за стола и махнув Илье на прощание, мы покинули кафе и, раскрыв зонтик, побежали обратно в институт.***
Все оставшиеся пары меня не покидала мысль о том, как реагировал Илья, и даже подумал, что я шучу. Нет, такая реакция нормальная, но будь это другой человек я бы: во-первых, не рассказала бы ничего, а во-вторых, возможно потихонечку сменяла общение на нет. Но с Ильей я очень хорошо общаюсь и из-за его реакции, вряд ли, перестану эту делать. Надеюсь, он правильно переварит всю информацию, что я произнесла и привыкнет ко всему. Хотя я не надеюсь, а так и будет. По характеру Илья очень даже своеобразный, но и в то же время понимающий. Во время последней пары мне пришло сообщение от клиента, который должен был сегодня делать татуировку, что по погодным условиям он не сможет приехать и попросил перенести на другой день. Я с радостью согласилась, сказав, что буду ждать через два дня в то же время. Ну хоть домой приеду пораньше, ещё и сразу на машине. Нет, Дима бы, конечно, приехал бы за мной или попросил кого-нибудь, но факт, что придётся меньше мотаться и пораньше лечь отдохнуть только радовал. Спустившись на первый этаж и забрав верхнюю одежду, мы с Катей вышли на улицу, где дождь даже и не думал прекращаться. Нет, ну он когда-нибудь прекратиться? — Ты домой? — уточнила я у подруги, которая мысленно оценивала всю ситуацию с погодой. — Да… — медленно протянула она, доставая телефон и собираясь заказать такси. — Давай мы тебя довезем, — предложила я. — Так тебе же на работу, а это в другой стороне, — подметила девушка. — Клиент попросил перенести запись на другой день из-за погоды, — оповестила Катю я, — Поэтому я сейчас домой. — Тогда поехали, — мысленно оглядев дорогу перед институтом, но из-за туч и дождя было очень темно и ее практически не было видно. Вскоре я заметила машину Димы и, раскрыв зонтик, мы побежали в его сторону. На переднем сиденье я заметила Эмиля, и мы с Катей сели назад, — Ну и погода, — отряхивая зонт и закрывая дверь, произнесла я, — Отвезём Катю, — даже не спросила, а констатировала факт я. — Сначала тебя на работу, а потом Катю? — уточнил брат. — Я сегодня отдыхаю, поехали сначала ее отвезём, а потом домой, — думаю, с Эмилем по дороге что-нибудь решим. Услышав маршрут, Дима отъехал от института и поехал в сторону дома Кати. Я тут же вспомнила, хотя и не забывала, придумывая, как и что буду говорить, про их визит в кафе, — Дим, а что это сегодня было в кафе? — спросила я, а Катя слегка толкнула меня в бок. — Так я же тебя предупреждал, что приду как-нибудь, — спокойной ответил брат. — Ты знал только, что он работает в среду, а вчера мы были на съемках. Про сегодня ты откуда узнал? — этот вопрос волновал меня больше всего. — Так Катя вчера сказала, — я медленно перевела взгляд на подругу, которая немного нервно улыбнулась. — Ты знала и молчала? — как можно было мне не сказать? — Так я и не знала. Дима просто спросил когда работает Илья, — оправдывалась девушка. — У тебя я решил не спрашивать, потому что я понял, что ты забыла про тот разговор, — обратился ко мне Дима, — А Катя правда ничего не знала. Я решил устроить сюрприз. Кстати реакция у него была, как я и ожидал, — подметил брат, останавливаясь на светофоре, — Только я не понял, ты сказала ему или нет правду? — оборачиваясь назад спросил Дима. — Он не поверил, — ответила я, отворачиваясь к окну. — Значит вы вернётесь к этому разговору, — повторил он слова Кати. — Зачем тебе это надо? — решила спросить я. — Что? — непонимающе спросил Дима, возвращая взгляд на дорогу. — Ну вот зачем ты сегодня пришел? Эмиль, прости, — попросила я прощение за будущие слова, — Зачем привёл всех друзей? Зачем? Я бы рассказала ему в другой подходящий момент и он бы по-другому отреагировал и вёл себя бы по-другому, — не выдержала я. — Давай я тебе дома все объясню, — предложил брат, а я положительно кивнула. До дома Кати мы ехали в тишине. — До завтра, — попрощалась подруга, выходя из машины и бегом направляясь в подъезд. — Так, тебя домой или на студии ещё дела есть? — спросил Дима у Эмиля. — Да домой уже, — ответил друг, — Вы же зайдёте? — предложил он. — Почему бы и нет, — как бы согласился брат. — А мое мнение учитывается? — спросила я, хотя я бы и так согласилась. — Если хочешь, можешь остаться посидеть в машине, — предложил Дима, слегка усмехаясь. — Я просто так спросила, — сказала я, отворачиваясь к окну. — Именно поэтому я и не спросил у тебя, потому что куда ты денешься, — ну в этом тоже была правда. Вскоре мы подъехали к дому Эмиля и благо было место прямо около подъезда, поэтому припарковавшись, мы быстренько добежали до входа и зашли в дом. Мы поднялись на пятый этаж и прошли в его квартиру. — Чай будете? — пройдя первым на кухню предложил Эмиль. — Да, — без раздумий ответил Дима, проходя вслед за другом. — Вик, ты какой будешь? — спросил у меня друг. — Чёрный она будет, — ответил за меня брат, — Желательно фруктовый, — ну хоть помнит. — Мне любой, — зайдя на кухню поправила Диму я. — Да у меня и фруктовый есть, — сразу сказал Эмиль, открывая дверь шкафчика и доставая оттуда разные вкусы чайных пакетиков, — Дим, ты вообще-то у меня в гостях, — я обратила внимание на брата, который что-то печатал в телефоне. — Секунду, — только и произнёс он, явно нервничая. — Что-то случилось? — спросила я, заподозрив что-то неладное. — Да у Никиты что-то пр… Я сейчас приеду, — и встал из-за стола, направляясь к выходу. — Что с Никитой? — я тоже вышла следом, пытаясь узнать причину. — Сейчас поеду и узнаю, — обуваясь сказал брат. — Можно с тобой? — спросила я. — Да зачем. Побудь тут. Эмиль, ты же не против? — решил уточнить он у друга. — Конечно, не против. Ну ты хоть позвони, когда все узнаешь, нам же тоже интересно, — вот сейчас я была полностью согласна с Эмилем, поэтому кивнула. — Хорошо, хорошо, — и вышел из квартиры. Я достала телефон из кармана и решила сама узнать, что всё-таки произошло. — Раз нам не рассказал Дима, узнаем сами, — произнесла вслух свои мысли я. — Если бы было что-то серьезное, думаю, Дима нам бы рассказал, — Эмиль аккуратно прикоснулся к моей руке, привлекая внимание. — А зачем он тогда поехал, если не серьезное? — задала вполне логичный вопрос я. — Да не переживай ты так. О, чайник вскипел, — услышав щелчок, произнёс друг, — Пошли, — так как его рука была на моей кисти, он ее окончательно обхватил и смело повёл на кухню.