А мне и так по кайфу

NC-21
В процессе
183
1
автор
Queen of these lands соавтор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 117 страниц, 34 993 слова, 33 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
183 Нравится 150 Отзывы 37 В сборник

Глава 26. Дядя Саша или?..

Настройки
Примечания:

1946 год

Родильный зал разорвал крик новорожденного. Это родился второй ребенок в семье, ему еще предстоит сделать много сложных решений в своей жизни. -Какой красивый малыш, - в слезах прошептала девушка. -Согласен. Как назовем? - счастливый мужчина слегка прикрикнул на радостях, но получил легкий шлепок по руке от девушки и стал говорить тише, все равно не скрывая свою радость. -Александр, хорошее имя, - смеясь, ответила роженица. -И правда, красивое имя. А уж как Миша будет рад младшему брату! -Это точно.

1950 год

Дети игрались с годовалой младшей сестрой. Когда-то два ее старших брата пообещали сами себе друг другу защищать ее ценой собственной жизни. -Придурок, я тебе что сказал?! - кричал 7-летний Миша на своего младшего брата. -Прости, Миша, - с чувством вины ответил 4-летний Саша. -Я тебя ненавижу, - в сердцах крикнул Миша и убежал. -Но... Почему? - со слезами на глазах спросил младший, но вопрос остался без ответа.

1964 год

- Товарищи, а у меня гениальнейшее предложение! - улыбчивый Саша поднял стакан, призывая всех выслушать его. - Давайте после срочки сколотим свою банду, и будем всех крышевать, - радостные возгласы друзей заполнили комнату, и все дружно выпили за идею.

1985 год. Афганистан.

Старший лейтенант Александр Нестеров находится под командованием Романова Михаила Викторовича. Колонна солдат Красной армии шла по прямой. Ребята шутили и что-то обсуждали, но все равно чувствовалось напряжение, царившее и вокруг, и в компании. И не напрасно: с гор по ним открыли огонь из РПГ. - ЛОЖИСЬ!- кричал капитан в БТР-е. Больше ничего он сказать не успел - снаряд прилетел в него, от чего мужчину контузило. -Товарищ капитан, вы живы?! -раздался в ушах чей-то крик. То был бежавший к нему Саша. Мужчина увидел взгляд своего командира, хрипящего и стонущего от невыносимой боли: ему оторвало левые руку и ногу. -Саша, выполни два моих последних приказа, - с паузами и полукриком сказал Романов. -Выполню все, что в моих силах, - с готовностью ответил Саша. -Слушай первый. Теперь ты командир. Выводи отсюда солдат. -Так точно, - громко прокричал Саша. -И второй мой приказ, - по щеке раньше такого серьезного мужчины потекла слеза. - Убей меня. -Но?.. - непонимающе начал говорить Саша, но его перебили. -Это приказ, - отвернулся Романов, пытаясь не смотреть на вставающего Александра. -Прощайте, товарищ капитан, - проговорил Саша, наводя курок. Рука дрогнула, и Александр тяжело вздохнул. Раздался выстрел.

1986 год

-Поздравляю вас, это девочка! - улыбалась медсестра, протягивая Саше малыша. -Смотри, какая красавица, - сказал радостный Саша, кладя младенца рядом с ее мамой. -Саш, нужно как-то этот вопрос решать,- начала говорить женщина.- Я не хочу, чтобы это был наш единственный ребенок, который родился спустя пятнадцать лет нашего брака. Мы наконец-то стали родителями, как того и хотели, - шептала женщина, глядя на свое дитя и слабо улыбаясь. -Я решаю этот вопрос, - нахмурился Саша. -Поздравляем вас, дядя Саша, и вас, тетя Кристина! - прокричала Настя, влетая в палату и попутно обнимая своих дядю и тетю. -Тише, - шикнула Кристина, - девочку нашу разбудите. -Все моментально притихли. -Кстати, дядь Саш, мы готовы - уже фамилию поменяли, -уже шепотом проговорила Настя. -Романова Анастасия Михайловна, значит, и Романов Дмитрий Михайлович!- улыбнулся Саша. -Ага, дядя Саша, вы точно уверены, что мы должны удочерить вашу дочку? -сказал Дима, неуверенно поглядывая. -Да, - спокойно ответил мужчина. - Я вам уже рассказал, каким человеком был Михаил Романов, а характер его жены - это характер Кристины, -сказал хмуро Саша. -Дядь Саша, но почему вы не можете взять ее с собой? - непонимающе сказала Настя. Как так - оставить своего ребенка на попечение других родителей? - Потому что... - Саша замолчал и потер переносицу. Ох, если бы он знал раньше, что может произойти, если бы он все мог изменить! - Потому что как только другим бандам и группировкам станет известно, что у меня родилась дочь, так сразу эту малышку будет ждать опасность. А я такого для своей доченьки не хочу, - Саша отвернулся, чтобы скрыть свое печальное лицо. - Назовите ее Машей, скажите ей, что ее отец погиб и что она родная сестра Димы. Дима задумчиво кивнул.

НАШИ ДНИ (2002 год)

Саша шел с участка мимо школы. Прозвенел звонок на перемену. За школой, где был нарисован висельник, стояла женщина и курила, нервно дергая ногой. Она стояла спиной к мужчине, и тот, воспользовавшись моментом, максимально тихо подобрался к женщине и накрыл своими холодными руками её глаза. Посмеиваясь и опуская руки, почувствовав, как женщина дернулась, Саша спросил, слабо улыбаясь: -Как давно куришь? -Да вот, уже полгода как, - ответила женщина, полностью поворачиваясь к мужчине. -Привет, Лиля, - посмотрев в лицо оппонентки, спросил Александр. - Как там дети? -Катенька хорошо поживает, Артема сегодня в школе не было. А вот Машенька на тебя похожа, - сказала, улыбаясь, Лилия Павловна. - Слушай, а как ты поддерживаешь такое молодое лицо? Ты ведь старше меня. -Кремом мажу каждый день, - развел руками Саша. -Саш, сколько ты уже не спишь? - как будто между делом спросила женщина, туша сигарету. -Кто считает? - устало хмыкнул мужчина. - Кстати, позвони мне, когда уроки закончатся. -Зачем?-озадаченно сказала женщина, приподняв одну бровь. -Сегодня я расскажу Маше правду. Я решился. -Так вот почему ты разрешил Машуле позвать друзей в гости. -Не совсем, - Саша отвернулся, смотря куда-то в лес, где на деревья с косматыми лапами, тяжелыми от снега. - Они все помечены. Это во-первых. Ну, а во-вторых, чтобы они могли еще больше сдружиться. - Ладно, я приду, - сказала женщина, направляясь к черному входу в школу, но обернулась и мягко улыбнулась: - Спасибо, что защищаешь наш поселок.

ШКОЛА

4 урок, физкультура, был веселым - своеобразная расслабляющая пауза перед математикой. Девочки играли в волейбол, а мальчики - в баскетбол. -Ромка, пасуй мне, на, - кричал Бяша на бегу. -Сема, я закрою Бяшу, а ты останови Ромку, - командовал Антон. Семен кивнул, побежал на Рому и остановился в пару шагах от него: - Не пройдешь, Ромыч. -Больно надо, толстый, - с издёвкой проговорил Ромка и кинул в сторону мяч, откуда резко появился Бяша, принял мяч и пробежал пару шагов вперед и дал пас Ромке, а тот, в свою очередь, незамедлительно кинул мяч в кольцо. -Трехчковый, на! Вот это ты Сергей Белов, Ромыч! - завопил Бяша, обнимая друга. -Прости, что упустил его, - сказал Антон. -Ничего, сейчас отыграемся, - хитро ответил Семен. Бяша бежал рядом с девочками, и вдруг ему поставили подножку. -Ай, бля-я-я, - протянула девочка, на которую упал Бяша. Бяша резко встал: - Прости, на. Мне подножку поставили, правда, на, - протягивая руку, извинился Бяша. Девочка повернулась, и Бяшу будто молнией прошибло: это была Маша. Она приняла его руку и медленно встала, потирая ушибленный бок и матерясь. Взгляд у нее был недовольный: -И кто ж поставил? - резонно спросила Романова. Девушка оглянулась. Рыбкин. -Игорюша! - крикнула Маша, глядя на одноклассника. Тот удивленно обернулся и улыбнулся. - А ты не охерел, Игорюша?! Ромка кинул на Рыбкина грозный взгляд. - Что?- прикидываясь невинным, сказал Игорь. -Не прикидывайся, на. Это ты мне подножку поставил, - возмущенно затарахтел Бяша. - И что?- спокойно ответил Игорь. - Ты глазками меньше хлопай, - издевательски улыбнулась Маша. - А то, дай Бог, улетишь. Как же я смирюсь с этой потерей? - картинно вытирая слезы от горя, уже в открытую смеялась Романова. -Переживёшь это как-нибудь, я думаю, - также язвительно ответил Рыбкин. -Думаешь? Да ну! А есть чем? - девушка широко улыбнулась, как звезда Голливуда, и отвернулась, подавая мяч и всем своим видом показывая, что разговор окончен. Прошло еще два урока, и вот учебный день подошел к концу. Друзья весело собирались идти к Маше в гости. Рыбкин подошел к Романовой со спины и, наклонившись, тихо произнес ей на ухо: - Сегодня будет крайне интересный вечер. Маша хмыкнула, ничего не ответив, и вышла из класса. В коридоре ее уже ждала Катя. Девочки оделись и вышли из школы, где уже стоял такой знакомый до боли мужчину, что нервно мялся у забора, задумчиво выдыхая пар изо рта. -Дядя Саша! - девушка закричала и побежала в сторону мужчины. Последний же, в свою очередь, успел только обернуться, как на него запрыгнула радостная Маша. -Тихо, тихо, раздавишь меня своими объятиями! - хрипло рассмеявшись, сказал мужчина. Но Романова, хитро хихикнув, еще сильнее сдавила Сашу, что тот аж театрально захрипел. Маша отпустила мужчину, а к этому времени к ним подошла остальная компания. -Здравствуйте, дядя Саша, - с яркой улыбкой проговорила Смирнова. -Здравствуй, Катюша, и вам привет, детишки, - полуулыбнулся Саша. -Здравствуйте, - хором и тоже с улыбкой, ответили парни. -Ну что, дядь Саша, идем?- радостно проговорила Маша. -Сейчас, дождемся еще кое-кого, - тихо произнес Саша. -Ты лучше дома бы остался, я их сама могла довести, а тебе поспать нужно, - сказал женский голос. Саша повернулся на голос и увидел Лилию Павловну. - О так ты настолько обо мне беспокоишься?- с иронией сказал Саша, на что женщина фыркнула. Двое взрослых и шестеро детей пошли в гости к Саше и Романовым. По пути младшие бегали и кидались снежками, но, подходя к дому, все начали успокаиваться. Первым зашел Саша, после него Маша с компанией, последней же зашла Лилия Павловна. Александр позвал Романовых на кухню, а Лилия, заходя туда последней, закрыла дверь. Когда все уселись, Александр встал: -Маша, - начал говорить Саша, потирая переносицу. Но, одернув себя, посмотрел девушке в глаза, так открыто и честно: - Маша, я твой отец.
183 Нравится 150 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (2)