***
Очередным утром, после общей лёгкой разминочной тренировки я выловил нашу наставницу и решил поинтересоваться на счёт одной вещи. – Кушина-сенсей, ответ ещё не пришёл? – спрашивал я, так как был прямо заинтересован в дальнейшем прохождении миссии. – Пока нет, ожидаем дальше. – ответила она мне. – У меня появляются сомнения в вашем здравомыслии. Может я проглядел, и вы в битве получили ещё и по голове тем здоровым тесаком? – у меня с каждым днём всё быстрее кончалось терпение, и я становился всё более нервным. – Я в порядке. – раздражённо ответила Хабанера. После чего скривившись ответила на ещё незаданный мной вопрос о логичности продолжения нашего здесь пребывания. – Мне и самой очень не нравится, что мы тут находимся, но пока есть время, мы будем ждать ответа. После истечения предположительных сроков безопасности, мы отправимся назад, если не придёт приказ с указаниями дальнейших действий. В ответ я посмотрел на неё очень выразительным взглядом, молчаливо выражая всё, что я об этом думаю. – Да не смотри на меня так! – раздражалась всё больше женщина. – Говорю же, мне и самой не по душе, когда недалеко от нас находится S-ранговый нукенин, способный нас всех перебить. Я искренне не хочу терять своих и чужих учеников. Но именно я приняла ранее решение продолжать миссию, поступая согласно правилам, прося подмоги. – В следующий раз этим двоим придётся играть на нашем поле. Кстати да. Пользуясь преимуществом, Кушина довольно много территорий обработала. Всю стройку, дом заказчика и подступы к деревне. Даже такому как Забуза придётся туго. Вряд ли он имеет техники, позволяющие миновать целые поля из разных конструктов фуин. Вряд ли Гато осведомили, что тут талантливая Узумаки засела, ну или он не до конца понимает масштаб проблемы. В иных случаях к нам бы уже пожаловал бы кто-нибудь. И да, если ты знаком со стилем работы Оининов Тумана, то очень быстро догадаешься, что парень забравший Забузу, был ни разу не тем, кем представлялся. Хотя возможно, зная характер нынешнего Мизукаге, можно предположить, что Ягура хотел побеседовать с предателем, коих он очень уж не любит, лично. Особенно Момочи насолил своему бывшему лидеру тем, что попытался того грохнуть, а потом сбежал с одним из семи легендарных мечей селения. В любом случае тогда у нас было мало сил, чтобы противостоять ещё кому-то. Зато по тому, что предположительный союзник нукенина тоже не хотел встревать в противостояние, можно выдвинуть теорию, что он точно не джонин какого либо ранга, максимум чунин. Если бы Киба и Ами пострадали не так сильно, возможно были бы шансы Хаку совместными усилиями запинать, но тот скорее отступил бы с телом наставника, осознав незначительность шансов на победу. – Хотя стоило действительно отступить – тем временем продолжила разговор командир. – Но я слишком хорошо знала свою дочь. Она бы точно не смирилась с этим. Кто знает, до чего могло бы дойти. В ней упёртости не меньше чем в любом Узумаки. – Вырубить её и назад в деревню. – предложил я вполне рабочий вариант. Невозможно помочь всем. Рисковать жизнью для миссии, за которую получишь соответствующую оплату - это одно. И совсем другое - подвергаться смертельному риску почти за просто так. Шиноби конечно мстительные, и всем причастным, и не очень, будет плохо, но нам от этого не легче. Даже такой моралист как Минато, прознав, что изначально виноват в нашей смерти, по факту, мостостроитель, не вспомнил бы о том, что неспособных хоть как-то защититься, нехорошо жестоко пытать и убивать. С канонным Наруто похожая ситуация, как и с нашей Ами скорее всего, просто последняя ещё не встревала в по настоящему сложные ситуации, где приходится переступать через свои принципы и посылать куда подальше любую мораль. – Вряд ли бы она тогда успокоилась и точно бы разочаровалась в нас. – покачав головой ответила на моё предложение собеседница. – Разочарование – часть взросления. Переживёт. Не всё в нашей жизни, и особенно в нашем мире, идёт так, как нам хочется. – И откуда ты только столько знаешь и имеешь подобное мышление? – с тяжёлым вздохом вымученно произнесла Кушина. Но увидев ещё один выразительный взгляд с приподнятой бровью, мол “Ты это сейчас серьёзно?”, поправилась. – Кхм… понимаю, глупый вопрос. На этом разговор немного загнулся. Упоминание темы моего детства всегда сбивает Кушину с настроя, каким бы он ни был. Вина и сожаление грызут её и будут грызть ещё долго, возможно до конца жизни. Понимание, что из-за Минато и косвенно Кушины мне пришлось пережить многое не самое приятное и повзрослеть, давит на женщину. Даже неясно, какой вариант для семьи Намикадзе мог быть хуже. Тот, при котором я бы озлобился на Коноху, причём вполне обосновано, или нынешний, когда я пережил не самое лучшее, повзрослел, не без помощи со стороны. Куруми дала мне необходимую передышку. А после был Корень. Не каждые родители, даже будь они шиноби, хотят чтобы их дети так рано взрослели. Даже Хаширама создавая Коноху, желал, чтобы в ней детям не приходилось рано становиться убийцами. И это как бы доходит и до наших времён. У нас и так дети рано начинают считаться взрослыми, получая протекторы в двенадцать, но по факту становятся полноценно взрослыми позже. Тем более сейчас типа мирное время. В военное время звание генина давали раньше и могли сразу на фронт отправить. Не на передовую конечно, скорее в тылы или охранять пути снабжения армии да склады, но сам факт. А в Эпоху Воюющих Государств и того раньше дети кунаи в руки брали. В общем, даже в нынешнем устройстве некоторые стараются более аккуратно подводить подрастающее поколение к пониманию жестокой реальности нашего мира. Конечно есть те, кто сразу могут показать действительность, с места в пропасть так сказать, но как мне видется, таких не так много в мирное время. Старшее поколение, пережившие войну или слышавшие о ней со слов воевавших, не всегда желают подобного новым поколениям. Мол, пускай ещё поживут в своих мечтах, пускай рвутся на серьёзные миссии, пропалывая огороды. Пускай лишь потом со временем поймут, что на самом деле представляет из себя наш мир. Клановые придерживаются подобных идей лишь от части. Среди них скорее не поддерживающими подобное являются как минимум Учихи, временами возводившие сражения и войну в культ. Вспомнить только то, что Фугаку повёл Итачи посмотреть на поле прошедшей битвы с кучей трупов и крови, когда тому было всего четыре. Интересная ситуация, но я на самом деле тоже повзрослел в этом мире за те годы до выпуска из академии. В прошлой жизни я толком не успел повзрослеть, хотя думал об обратном. Без родителей очень быстро понял, что большинству людей в этой жизни будет плевать на меня, у всех свои жизни. Самостоятельности я обучился и всё ждал, когда наконец по настоящему вступлю во взрослую жизнь, отправившись в свободное плавание, однако не свершилось. Сейчас мне вновь двенадцать, и сейчас я понимаю, что тогда я был далековат от статуса полноценного взрослого, всё ещё являлся немного импульсивным и нетерпеливым, даже в шестнадцать живущим с мыслями о том, как же классно будет всего через несколько лет. Иногда задумываясь над этим, замечаю, что от меня прошлого осталась максимум половина. Люди способны меняться в некоторых аспектах, и я уже изменился. Этот мир изменил меня, не оставляя иного выбора.***
Послание из Конохи от Хокаге нам опять передали через призыв. В первый раз я упустил возможность поглазеть на контрактное призывное животное нашей наставницы. Не сказать, что мне было интересно, ещё со слов дедули Горо знал, о том, что Кушина получила распространённый призыв клана Узумаки. Сложив печати и призвав зверя в назначенное время, мы шестеро могли лицезреть здорового, два метра в холке, волчару с серебристой шерстью со свитком в зубах. Больше всех призванному животному впечатлился пёсик Кибы. Видимо потому, что волк был из семейства псовых, но побольше любых нинкенов Инузука. А среди людей больше всех зверю поразилась Харуно, как та, кто в принципе не видела ни разу такой техники. Я, Шино и Киба отреагировали более спокойно. Инузуки и так бок о бок живут с псами, Абураме с жуками и по слухам так же имеют призыв каких-то особых насекомых. Ну а я хоть и лично не видел ещё исполнения такой техники, зато видел всё аниме, и знаю, что это вообще ни разу не предел. Вопрос в том, почему она не использовала Призыв во время боя. Хатаке тоже в каноне, не смотря на возможность призвать себе подмогу, не воспользовался ей. Допустим. Какаши считал, что и без своей своры справится, но почему Кушина не воспользовалась им, большой-большой вопрос. Несколько раз у неё было по несколько секунд, во время которого можно было использовать технику. Может этот волк не смотря на свой грозный вид не такой уж и сильный? Или я чего-то не понимаю. И с вопросами я докопаюсь до нашей наставницы, но позже. Сейчас мне интереснее, что там в послании. – Мы завершаем миссию и возвращаемся в Деревню. Слишком опасно продолжать даже с некоторыми преимуществами. – высказала сразу суть прочитанного Кушина. Отреагировали мы спокойно. У нас просто не хватит сил в случае противостояния. Единственное преимущество у нас – это подготовленная территория. Будь здесь только Кушина, и будь миссия действительно важной, думаю, была вероятность что её оставили бы до подхода союзников. А так, здесь мы, неподготовленные к таким столкновениям генины, риски слишком велики, если вдруг Забуза или его напарник, о котором нам по ситуации мало что известно, прорвутся к нам. Тазуне конечно это сразу не понравилось и тот пытался нас убедить остаться, давил на жалость и взывал к нашей совести, мол у него дочь и малолетний внук, да благополучие все страны по факту зависят от стройки этого моста. Но у нас был аргумент, против которого переть знающим людям не получиться. Поступил приказ отступать. Всё. Мы подчиняемся приказам. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Зря он понадеялся, что официальные шиноби в отличие от наёмников, попытаются довершить начатое и будут защищать его до последнего. Нет, заплати он достаточно, то мог рассчитывать на нечто подобное, а так… Цунами так же видела наш уход и слышала объяснения. Не стала так же подключаться к упрашиванию и давлению на жалость. Просто уважительно нам поклонилась, когда провожала, извинилась за неудобства. После чего быстро умчалась, вглубь дома, возможно собираться уходить. Вид у неё был не радостный, но и не несчастный. У неё явно голова получше работает и понимает, что надеяться на что-то было глупо. У меня даже на мгновение жалость к этим людям проснулась, но я быстро вспомнил, что помочь мы не способны и смирился. Они не единственные в этом мире, кому мы не способны помочь. Сотни людей мрут каждый день в других местах, они в случае чего будут лишь ещё несколькими. Да и возможно им удастся скрыться.***
В начале обратного пути мне пришли воспоминания от клона, отправленного в Коноху. Шимура отдал указания и сюда направляется команда оперативников, к которым у меня будет возможность прибиться. Вообще это не обязательно, я мог просто передать разведданные и отправиться в Коноху. Но раз предлагают, то почему бы не воспользоваться возможностью? Немного поборовшись с головной болью, от навалившейся массы информации, принялся исполнять указания. Как раз недавно удачно обнаружил место базирования банды Гато и его людей. Правда тогда пришлось действовать ещё аккуратнее, так как кроме моих копий там иногда бывали редкие дубли Кушины, что естественно усложняло сбор инфы. Вряд ли конечно что-нибудь произошло бы, узнай командир о том, что я тоже отсылаю клонов на разведку, но рисковать я всё же не стал. Наставница была сенсором просто никаким, а потому отличить моего клона с приличным резервом от оригинала не сможет, не задаваясь такой целью. Как ощутил несколько сигнатур, остановившихся на границе моего восприятия, отошёл в лес по нужде, откуда вернулся уже мой клон. Дальше просто переоделся в форму АНБУ и отправился вместе с группой из трёх корневиков. Время было вечер, но ещё довольно светло. Мы двигались по лесу, подальше от основной дороги. Своим ходом по воде добрались до Страны Волн, и оказались в непосредственной близости от нужного городка. Я заметил кое-что очень интересное. Предупредил старших оперативников, которым должен был показать месторасположение базы контрабандиста. Быстро объяснил, что я возможно приметил союзника недавно встреченного нами нукенина и попросил прикрыть в случае чего. Не повезло тебе Хаку. Можно было бы его проигнорировать, дать уйти, но я что-то сомневаюсь, что без единственного дорогого человека он захочет жить дальше. Парень, или девушка, хрен разберёшь, был готов без колебаний пожертвовать жизнью ради наставника. Забуза был для него-неё всем, смыслом жизни. Поэтому он был готов и сам умереть, лишь бы не оставаться без смысла дальнейшего существования. Он вообще чем-то напоминает корневиков, только более живой. – Эм… привет. – неуверенно произнёс я, но после якобы опомнился, встав в боевую стойку и вооружившись кунаем. – Назовись. – требовательным тоном обратился я к человеку передо мной. – Меня зовут Хаку. Ты меня напугал,так незаметно подкрадываешься. – парень маскирующийся под девушку, так как реально вырядился в платье-кимоно, выглядел слегка напуганным и удивлённым. Подняв руки перед собой в обезоруживающем жесте, резко подскочив от моего вопроса, сделал пару шагов назад, когда я достал кунай. – Что ты тут делаешь? – продолжил я допрос. – Собираю лекарственные травы. – взглядом указал Юки на корзинку в метре от себя на земле. – Травы говоришь… – протянул я, рассматривая сперва корзинку, а после и его самого, показывая что немного расслабился. В боевой стойке не стою, но и кунай убирать не спешу. – Да, я делаю лекарства для дорогого человека. У тебя такой есть? – тоже немного расслабился Хаку. – Есть. – утвердительно киваю. – Помощь дорогим людям дело хорошее. И да, ты ведь куноичи? – подозрительно смотрю на него-неё. – Ну… да. – подумал секунду, ответил собеседник. – наставник обучил, он очень многим мне помог, именно для него я хочу создать лекарство. – Хм… – покивал я, удовлетворённый его ответом. Не знай я, что к чему, мог и отпустить его с миром, а так… – прости Хаку, ничего личного. Вскинув руку вверх, подал знак оперативникам. Мой собеседник понял, что зря он завязал со мной диалог, а не бросился бежать сразу же, как меня увидел. Только и успел Хаку создать сенбоны изо льда, начав разворачиваясь назад, как был вырублен контактной техникой АНБУ-шника. – Геном льда, интересно. – прокомментировал один из коневиков, рассматривая ледяные сенбоны, выпавшие из рук Юки, пока другой оперативник запечатывал бессознательное тело. Наверное, стоило всё же его проигнорировать. Попадание в Корень, не самый лучший вариант из возможных. Но, уже поздно. Конечно ты меня не услышишь, но прости. Не всё в нашей жизни идёт так, как нам хочется. Ты просто оказался не в то время не в том месте. И мог бы вмешаться в нашу операцию. Нам оно надо? Нет.***
Небольшая база Гато, находящаяся на торговом пункте-пристани, была полна разного рода людей. Некоторым городам Страны Волн ещё хватало денег закупать товар у Гато, создавшего монополию на грузоперевозки водными маршрутами между странами. Прислушиваясь к своему полю восприятия, понял, что тут есть и шиноби, кроме обычных людей. Но похоже они занимаются охраной самих торговых судов компании. В основном здании, где предположительно и находился офис Гато, чакропользователей сразу обнаружить не удалось, но они наверняка там есть. Вряд ли этот контрабандист ограничивается охраной только из обычных людей, наверняка осознавая, что шиноби почти любая толпа не владеющих чакрой бойцов помехой не станет. Пробраться внутрь проблемы не составило. Миновать посты охраны, где даже пользователей чакры не было, не то что сенсоров, было проще простого. Внутри уже пришлось устранять часть тех, мимо которых незамеченными пройти не удавалось. Даже мне кое-чего перепало, не смотря на то, что по факту шёл следком за оперативниками. Но по большинству ничего интересного. Раньше на миссиях в Корне уже похожее было. Офис бизнесмена, где тот предположительно ещё находился, охранялся парой пользователей чакры. Что примечательно, то были не шиноби. Ребята крепкие, одеты просто и носят по два меча с собой. Возможно ронины. Такие тоже могут наёмниками работать. Да, ни разу не все самураи способны придерживаться кодекса, желая жить дальше, что явление не сказать, что редкое. Командир группы показал знаками своим подчинённым, чтобы взяли на себя этих двоих, а мы проскочим мимо. Два АНБУ вооружившись клинками рванули за угол. Мы последовали за ними с разницей в пару секунд. Коридор был широкий, а потому бывшим самураям было где развернуться. Однако они не были равны шиноби по силам. По исходимому фону от них, лично я оценивал их уровень, как твёрдый чунинский. Один из них, как оказалось, владел одним из самурайских приёмов, с помощью которого возможно было из чакры с помощью клинка создавать этакий слеш. Правда, как мы увидели, так же выскакивая из-за поворота, до профессионального исполнения мужику было далеко. Вложенной энергии едва хватило, чтобы серп из чакры пролетел пары метров. Концентрация слабая, слишком быстро расширился и рассеялся. Оперативнику было относительно легко от этого уклониться, он почти и не замедлился. Командиру и мне было легко проскочить мимо занятых своими противниками ронинов, скрестивших свои пропитанные чакрой клинки с шиноби. Дверь преградой нам не стала, АНБУ её просто вынес одним мощным ударом. Секунда на оценку обстановки. И я впадаю в небольшой ступор. Гато присутствовал, но не он меня удивил, а его собеседник. – Какая встреча Тазуна-сан. Я то думал, что вы с семьёй уже покидаете Страну Волн. – говорить я мог что угодно, даже банальное Хенге, которое я использовал, добавив себе роста, и изменённый чакрой голос, он не распознает. Оба мужчины сильно напряглись. Гато понимал, что раз мы здесь, то его охране скорее всего конец, от чего его тело била дрожь, даже с расстояния заметно. Подтверждением отсутствия его защиты стали наши коллеги, зашедшие в помещение и таща за собой тела охранников. – Знаете, нам очень интересно, как так вышло, что вы тут и мирно беседуете с тем, кто нанимал шиноби для вашего устранения. – П-прошу, я всё р-расскажу, только не преследуйте мою с-семью. – голос мостостроителя дрожал. – Ну давайте, рассказывайте. А мы послушаем. Может и вы чего-нибудь добавите, Гато-сан. – обратился я уже к коротышке в строгом костюме, на что-тот кивнул. Корневики же оставили дело мне, только узнав месторасположение Забузы. – Я вас внимательно слушаю. – показав готовность внимать их словам, приготовился следить за тем, как часто они будут врать. – Мы оба родились в Стране Волн. Тогда положение ещё было стабильное. Каждый начал свой бизнес, однако конкуренция была довольно большая. – Тазуна, поняв, что его убивать не собираются, в крайнем случае пока, немного успокоился и рассказывал почти без запинок, очень быстро подбирая слова. – Борьба между предпринимателями у каждого шла своя, с переменным успехом. – решил аккуратно подключиться и Гато. – Однако потом случилось то, что уничтожило довольно большую часть инфраструктуры и экономики. Это были шиноби на летающем острове. Они буквально выжигали всё в тех местах, над которыми пролетали. Шиноби на летающем острове? Что-то знакомое… ах да, точно! В исторических хрониках я пару лет назад читал о них. Страна Неба. Да… они тогда половине континента крови попортили много. Включая и Страны Большой Пятёрки. Можно сказать, в то время установилось короткое перемирие между всеми большими Гакурезато. Парящий остров Страны Неба было очень проблематично достать. А защититься от их особых техник, выжигающих довольно большие территории, ещё сложнее. Таким только Узумаки, тогда ещё жившие на Узушио, могли похвастаться. Если так припомнить, то как раз те пролетали примерно над Страной Волн, направляясь в Страну Воды из Страны Огня, и вполне могли заодно и по небольшому государству пройтись техниками. – Немного после того случая мы и познакомились, решив поднимать положение страны из той ямы, в которой она оказалась. Было сложно, даже очень. Экономика обвалилась слишком сильно, специалистов и рабочих не хватало, тогда сферы нашей деятельности были куда шире. – Были взлёты и падения. Нам кое-как удалось поднять положение и стабилизировать положение в стране. Но потом началась очередная война. Страна Воды несколько раз размещала здесь свои силы, а Страна Огня их выбивала. А после шиноби, не желавших сдерживаться, часто оставались разрушения. К тому же большие страны просто высасывали все соки из городов, жертвуя ресурсы на нужды их армий ниндзя. – Мы не сдавались и смогли вновь развить свою деятельность, однако появились конкуренты, отобравшие у нас довольно значимый кусок сфер бизнеса. В итоге небольшой экономической войны опять в системе была разруха – С тех пор наши пути немного разошлись. Методы Гато были мне не по душе, так как именно из-за него это и произошло. Он медленно переставал считаться с чем-либо в достижении своих целей. А после и вовсе наплевал на положение страны начав высасывать все деньги из населения, особенно когда понял, что у новой власти почти нет сил для противодействия. – недовольно глянул на Гато Тазуна. – Я делал это для изничтожения оставшихся конкурентов. – возмущённо возразил Гато. – Небольшой обвал был необходим, чтобы их бизнес раскололся, тогда его было бы проще захватить и поглотить. – Уже как пару лет ты добился своей цели, но так и не перестал наживаться на гражданах нашей страны. Ты начал переживать лишь за своё благо. – ответил тому мостостроитель. Дальше началась перепалка, которую я прекращать не спешил из-за обдумывания сказанного. Не похоже, что они мне лгут. Интересная ситуация. Оба преследовали общую цель, но потом мнения разошлись. Одному хотелось всё больше, а второй больше переживал за родину. Готов поспорить, что Тазуна не такой уж честный и не забывал брать процент для накоплений на безбедную жизнь семьи и беззаботную старость. Тем более большой бизнес, который они строили, по определению честным быть не может. Однако мне было интересно ещё кое-что. Хотел я уже было прекратить балаган, как раздавшийся грохот сделал это за меня. Видимо корневикии начали действовать. Надеюсь справятся с не до конца выздоровевшим Забузой. – Тогда почему вы, Гато-сан, решили в назидание другим убить нового избранника дочери вашего старого партнёра по бизнесу? – Да потому что этот Кайзо был идиотом! – вместо контрабандиста мне немного эмоционально ответил мой бывший заказчик. – Я хотел и мог договориться с Гато, но этот болван был слишком возмущён и сгоряча решил действовать по своему разумению. После его действий я уже не смог идти на переговоры. Дочь знала о моей связи с Гато, но думала, что я больше не веду с ним дел. А если бы он так просто отступил, она бы скорее всего поняла, что это именно я разрешил ситуацию. Могла и обозлиться, что я вовремя не предотвратил ту ужасную ситуацию. – А сейчас то вы зачем пришли? – Так же попробовать договориться. Моя дочь с сыном уже наверняка покидают страну. Но я до последнего хотел пытаться наладить ситуацию. – И как? Получалось? – Вы нам помешали. – осторожно ответил невысокий бизнесмен. – Ну… думаю, теперь вам не стоит переживать о решении проблем. – двое коллег по бизнесу как-то побледнели, а Гато и вовсе затрясло. – Теперь, вы возможно будете работать на нас. У вас обоих есть хватка в этом деле и вы явно знаете о своей стране больше нас. Нет ну а что? Вариант вполне возможный. Думаю, Данзо не откажется заиметь дополнительный источник финансирования. Кажется, я хоть немного успокоил своим заявлением этих двоих. Правда и радоваться они не спешили. Можно было заметить в их взгляде некую обречённость, особенно у Гато. – Если с моей семьёй всё будет в порядке, то я согласен на что угодно. – высказался Тазуна. – Похоже, у меня вообще нет выбора. – с затаённой или скорее задавленной злобой ответил уже Гато. – Вот и славно. Но детали вы будете обсуждать не со мной. Вот так и разрешилась ситуация. Как я выяснил позже, Забузе удалось отбиться и скрыться даже в своём не самом лучшем состоянии. Эх… надеюсь, мы с ним больше не встретимся. Избежать конфликта с ним не вышло бы. В лучшем случае он сбежал бы вместе с Хаку, но это было бы проблематично. Как бы так Юки не помер, оставшись задержать врагов, давая своему наставнику уйти. Ладно, эта история закончена, весьма странно, но всё же. Возможно, что я был неправ, говоря, что такие люди как Тазуна и Гато ещё пригодятся, но это я уже вряд ли узнаю. Разве что заморочившись.