***
Ничто не вечно и даже долгий путь наконец завершился. Прошло больше недели постоянного похода, маршрут которого почему-то не проходил не через один город. К тому же путь ещё и постоянно менялся, скорее, с целью запутать возможный след группы. С учётом того, что старшие то и дело раскидывали какие-то печати, такой вариант казался наиболее верным. – Уже почти добрались. – огласил долгожданные слова Узумаки Кан, глядя на виднеющиеся горные вершины, прикрытые снежными шапками. Опять же, никакой конкретики не последовало, потому и сориентироваться, в какой они части известного мира, возможности практически не было. Разве что температура в этих краях была ниже, чем в Стране Огня. Группа вышла на протоптанную тропу и очень быстро приблизилась к подножью горы. Вверх уходили ступени, ведя путников к совсем небольшому, даже откровенно говоря, маленькому храму с приметной эмблемой Воли Огня. Как рассудила Ами, вряд ли данное строение было именно тем, что можно было бы принять за цель их похода. Чего уж, блондинка даже сомневалась что здесь имеются люди. Впрочем, уже совсем скоро девушка поняла, что ошиблась на счёт всего. – Приветствую вас, господа шиноби. Мы ждали вашего прибытия. – провозгласил вышедший встречать гостей неприметный лысый мужчина в знакомых одеяниях монахов. – И вам здравствуйте. Мир вашим землям. – кивнули старшие, выдав некую незамысловатую ритуальную фразу. – Пойдёмте. – благосклонно кивнул, видимо, хозяин небольшого храма и повёл гостей внутрь. Однако вопреки ожиданиям команда даже не замедлившись, прошла сквозь здание и оказалась перед дверьми чёрного хода, судя по всему. Монах провёл некие манипуляции, невидимые стоящим за его спиной ниндзя, после чего на двери мелькнули символы и проход открылся. – Прошу. – отошёл в сторону провожая людей с лёгкой улыбкой. Оказавшись снаружи, взорам шиноби предстала лестница, уходящая по крутому горному склону куда-то вверх. Намикадзе внутренне испытала интерес, ведь была готова поклясться, что дороги со стороны видно не было, да и склон казался куда как круче. В воздухе витала приятная свежесть а так же… чакра, странная и какая-то неуловимая. Сам фон здесь был иным. – А может мы дошли до Мьёбоку? – мелькнула мысль в блондинистой голове от воспоминаний о первом посещении измерения призыва. – Нет, точно что-то другое… Девушка отмела догадку. Ощущения были иными, да и смысла в проведённом пути тогда не имелось. Разве что по каким-то причинам просто так, вместе с собой, техникой обратного призыва нельзя было притащить гостей. Но, опять же, скорее всего это были не знаменитые Жабьи Горы. Становилось холоднее, а ступени вели всё выше и выше, казалось, совершенно не собираясь заканчиваться, но это не то, что могло бы остановить профессиональных шиноби и тех, кто на это звание претендует. И правда, с испытанием, что обычным людям могло показаться весьма сложным, пользователями чакры, которые ещё до кучи являются носителями крови Узумаки, преодоление тысячи ступенек могло показаться разминкой. Облако пара вырвалось изо рта Ами, когда она наконец узрела припорошенное снегом плато и скопление зданий на нём. – Добро пожаловать. – склонившись в уважительном поклоне уже не молодая, но и не совсем старая женщина поприветствовала гостей. Странно, но на ней имелись слишком скромные для местных погодных условий одеяния. По крайней мере так подумала Намикадзе, сохраняя прежнее выражение лица, подражая товарищам. – А где Смотритель? – вопросил Узумаки Кан в коротком пути до поселения. По всей видимости, мужчина ожидал, что именно некий конкретный человек должен был встретить их. – Он не может покинуть храма. – мягким и приятным голосом коротко ответила местная жительница. – Мне было велено проводить в ваши покои, всё же вы с пути. Группа ощутила момент, когда они пересекли некую границу, после которой ощущения холода словно отступили не смотря на то, что температура внутри территории поселения не увеличилась ни на градус. Определённую долю любопытства ощутили все прибывшие, ведь каждый из них был в этом месте впервые. Особенно активно рассматривали окружение Ами и, как не странно, её мать. Мужская часть группы была сдержаннее. Поселение оказалось совсем крохотным. Предположительно жило здесь всего несколько десятков человек. Дома преимущественно были одноэтажными и строились из камня, хотя имелись и вкрапления древесины. Занятно, но архитектурный стиль совмещал в себе идеи старой эпохи и… чего-то иного. По крайней мере некоторые отличия гости заметили сразу. К одним из приметных деталей можно было отнести наличие постаментов с чашами из металла, в которых горело необычное пламя. При том огонь был не естественным. Ами даже со своими невпечатляющими сенсорными способностями точно могла сказать, что от горящих в чашах пламени исходила странная чакра. Местные жители тоже представляли некоторый интерес. Никого моложе сорока лет, казалось вообще нет, да и одеты все не по погоде легко. Впрочем, последнее не было чем-то странным, если учитывать странную атмосферу. Лёгкая прохлада порой приятно щекотала кожу, но не более. Куда как более странным казалось наличие не тающего снега лежащего на крышах и местами на земле. Коноховцев провели в один из домов, в котором им предстояло жить следующие несколько лет. Скромное убранство нескольких внутренних помещений не особо смутило шиноби. Для отдыха вполне хватит, а большего им и не было нужно, всё равно они здесь не на всю жизнь, да и безвылазно сидеть на горе не собирались. – Может желаете перекусить? – участливо поинтересовалась вежливая и милая, но не слишком-то разговорчивая проводница. – Было бы неплохо. – высказалась Кушина, уже начавшая выводить чакрой узоры фуин-дзюцу на стенах внутри дома. – Я распоряжусь и уже через двадцать минут вам доставят порции сытной пищи. – заверила женщина, после чего легко поклонившись, ушла. – Мда… не так плохо как я ожидал, но и не так хорошо, как могло бы быть. – делая лёгкую разминку выразился Кан. – За столько времени они могли бы настоящий горный курорт отстроить. – Могли бы… – не стала спорить с данным утверждением Кашина. – но зачем им это? – Хм… и то верно. Прошло некоторое время. Как и было обещано, гостям принесли поесть и предупредили, что Смотритель уже частично освободился и будет ожидать у себя, всё же не в силах лично прийти и поприветствовать гостей. Быстро утолив голод, шиноби проследовали к главному зданию, похожего на многие Храмы Огня, словно встроенного в горный массив. В главном внутреннем зале на небольшом возвышении, подобрав под себя ноги, сидел мужчина, разодетый в что-то среднее между монашеской робой и свободным кимоно белого цвета с вкраплениям бледно жёлтого в виде незамысловатых узоров. Иной примечательной деталью внешности были закрывающие все прочие участки кожи бинты, а так же белая маска, имевшая лишь прорези для глаз. Венчала образ идеальная округлая плетёная шляпа со свисающей с краёв тканевой полосой. – Приветствую дружественный клан. – склонившись из своего сидячего положения, поздоровался приятным старческим голосом Смотритель. – Меня вы можете называть Оро. Без фамилии, просто Оро. Я являюсь главой здешней общины и ответственным за Древнюю Работу. Ниндзя Листа подметили отличное от общеизвестного наречие, от чего часть выражений имела некий сложноопределимый смысл. В частности для Акиры и Ами звучали странно слова о некой «древней работе», за которую несёт ответственность старый настоятель. Взрослые же, наоборот, вполне понимали, о чём идёт речь. – И мы приветствуем вас, Смотритель. Спасибо, что согласились принять нас. – раскланявшись, ответственность вести разговор взял Кан. – Хо-хо-хо… в этом нет ничего такого. Особенно если учитывать что ваш клан обещал помочь с наследием старых времён, которое мы вынуждены сторожить. – В таком случае мы могли оказать содействие ещё в каком-либо вопросе. В любом случае мы тоже были заинтересованы, чтобы всё оставалось, как и прежде, потому за нами, можно сказать, долг остаётся. – Обсудим это как-нибудь позже. Сейчас, я думаю кому-то из вас следует осмотреть фронт работ, а другие… – намекнул старик на новоиспечённых чунинов. – пусть осваиваются в поселении. Разузнают, где что находится, а после перескажут взрослым. Акира и Ами правильно растолковали намёки и решили, не споря, прислушаться к совету и прогуляться по округе. Первый был воспитан в ключе, что если старшие что-то утаивают, то так надо. А вторая предпочла не обострять ситуацию, пусть и было интересно больше узнать про «древнюю работу» или «наследие из прошлого», как нечто неизвестное называли в разговоре взрослые. – Как думаешь, о чём они? – не замедлила поинтересоваться мнением соотечественника Ами, стоило им только покинуть здание. Намикадзе не очень рассчитывала на ответ, но тем не менее кажущийся немногословным Акира поведал весьма многое. – Я читал старые хроники. Наш клан специализировался в прошлом на отлове и запечатывании разного рода демонических существ. Однако некоторых из таковых приходилось запирать в специальных местах, а чтобы никто по глупости не посмел высвободить тварей, близ подобных мест образовывались места жительства союзных образований. Самый известный из оставшихся - это один род жриц, охраняющих место запечатывания Дракона-Демона Морьё. – Хотя подобная практика применялась не повсеместно. Узумаки были многочисленны и имели целую кучу союзников, отчасти приходящихся нам родственниками. Обычно они жили в Анклавах, но после начала новой эпохи те были разрушены Великими Гакурезато. – Кто-то согласился перебраться в Узушио, а кому-то предложили расселиться по местам содержания запечатанных сущностей и, грубо говоря, продолжить исполнять функции Анклавов. Как-то так. – Ого! У вашего клана такая интересная история! – невольно восхитилась Намикадзе. – А твоя мать тебе не рассказывала? – несколько подивился парень, что впрочем было не так просто распознать, учитывая его малую эмоциональность. – Ну… мы как-то не интересовались этим. – виновато почесала голову блондинка. – Что за безответственность. – осуждающе протянул Узумаки. – Впрочем, учитывая положение Кушины-сан, это и не удивительно. – Так… ты думаешь, здесь тоже запечатан какой-нибудь демон? – поспешила Ами перевести тему. – Вполне возможно. Может Смотритель имеет некие способности к подавлению сильных нечеловеческих существ и как-то сможет подстраховать на случай, если ты начнёшь терять контроль. К тому же здесь странный повышенный фон чакры, и даже если во время твоих тренировок с силой биджу произойдёт всплеск, ни один сенсор не зафиксирует его. Идеальное место для твоего обучения джинчурики. – Подожди, а ты откуда знаешь, что именно я джинчурики? – нахмурилась Намикадзе. – Это в какой-то степени очевидно. – ответил парень, не став пояснять больше. Намикадзе ничего на это не ответила. Мало того, что сказать было банально нечего. Так ещё и поднятая тема вернула Ами к мыслям об ответственности и бремени носителя Хвостатого Демона. – Молодые гости, вам требуется какая-то помощь? – послышался голос вновь встретившей их знакомой женщины. – Да, пожалуйста. Смотритель Оро предложил узнать что тут у вас и как устроено. Вскоре пара чунинов узнали практически всё о маленьком поселении. Образовано то было ещё давно кланом, который за время сильно измельчал, к нынешнему времени оставив всего несколько чистокровных представителей. Ныне эти личности доживают свой век, не стремясь к возрождению рода. Прочие жители, это некогда взятые в храм послушники из обычных людей. Сейчас правда храма как такового нет, был разрушен в результате некоего инцидента, о котором рассказчица умолчала, но некоторые привычки вроде стиля в одежде, у местных остались. Нет, есть строение у подножья, но то почти никто не посещает, так как поселение вблизи нет, даже самых маленьких. Жизнь в поселении не изобилует событиями и весьма размерена. Даже слишком, как для себя в последующие дни подметили шиноби. С десяток человек копаются в шахтах, несколько работают в кузне, создают там правда некоторые инструменты и чаши для постаментов с негаснущим пламенем. Их требуется постоянно менять, предварительно передав одному из пользователей чакру старого клана на некую обработку. Зачем всё это делается, работники вопросом не задавались. Раз надо, то так оно и есть. Кто-то отвечает за общую столовую, где община трапезничает каждый день. Еду закупают самые молодые члены, путешествуя до крестьянских поселений и принося ту в запечатывающих свитках. Последние, как и средства предоставляют Узумаки. Ещё в поселении есть купальни, правда работают лишь пару часов вечером, по часу на представителей каждого пола. В остальном же… это всё. Уклад жизни простой. Каждый день по одному и тому же распорядку, так как никаких проблем до «края мира» от «большой земли» не доходит. Видимо по этому люди выглядят столь беззаботно и расслабленно. Иные из них, кажется, достигли просветления. По крайней мере по умиротворённым выражениям у шиноби создавалось именно такое впечатление.Глава 94
26 октября 2024 г., 05:00
Намикадзе Ами оглянулась назад, взирая на видневшиеся вдали стены родного Селения. К великому сожалению в ближайшие пару-тройку лет она не увидит Коноху вновь, не встретиться с друзьями и знакомыми и не отобедает лучшим в мире раменом.
Ради конспирации, покидали они селение как-то внезапно, словно отправившись на срочную миссию. От этого даже нормально попрощаться хотя бы с семьёй не вышло. Впрочем, отринув лишние переживания, Ами преисполнилась решимостью взять от путешествия как можно больше.
Братьям девушки была поручена ответственная миссия, с которой они намеревались справиться. Видя подобное, сама Ами решила для себя, что будет стараться изо всех сил. У неё была своя задача – становление джинчурики, способным использовать весь возможный потенциал. Мама говорила, что именно это и будет основной целью их похода.
И кстати об этом. Пусть Ами сопровождала лишь её родная мать в момент ухода из Деревни, однако всего через несколько дней к ним присоединились обязательные попутчики в лице соклановцев Кровавой Хабанеры.
Кажется старшего мужчину звали Кан а вот его подопечного Акира. И второй, несмотря на стать и показанные на чунинском экзамене возможности, казался несколько лишним. Или он тоже здесь на правах ученика, как и Ами?
Судя по тому, что мать при их появлении хмурилась и отозвала Кана о чём-то переговорить, наличие здесь относительно уже взрослого практиканта тай скорее всего не было обговорено.
Однако никто никого никуда отсылать не стал и неспешный путь, избираемый Каном Узумаки, продолжился.
– А куда мы направляемся? – не выдержав, от любопытства, спросила Ами.
Старшие услышали вопрос и несколько секунд молча переглядывались меж собой, будто решая, отвечать или нет.
– В одно далёкое и безопасное место. – решили взрослые сохранить интригу. – Там можно будет, не отвлекаясь ни на что иное заняться вашим развитием.
– А ты ничего не знаешь об этом? – шёпотом обратилась девушка к Акире, не удовлетворившись ответом.
Мало того, что у них оказались попутчики, так и информация, что это будет относительно простое тренировочное путешествие, оказалась несколько ложной. Возможно это было сделано на случай, если весьма общительная Намикадзе решит с кем-то поделиться планами? В случае если кто-то начнёт копать под них, выяснит, что искать их будет если не бесполезно, то слишком проблемно.
Зачем же взрослым было врать самой Ами? Как девушка поняла, им подобное порой свойственно. И не то чтобы её это настолько сильно задевает, обиднее, что ей настолько не доверяют.
Тем временем Акира слегка нахмурился, изображая задумчивость. Прошёл десяток секунд, прежде чем парень таки решился заговорить.
– Я не интересовался. – начал так же тихо Акира. – Но есть одно предположение, если учитывать, что по большей части всё это организовано моим кланом. Далёкое и безопасное… с давних времён осталось лишь одно такое место. Храм Воли Огня, организованный подавшимся в монахи небольшим союзным кланом. Только было это ещё до уничтожения Узушио и я не уверен, что то место до сих пор существует.
– Спасибо. – благодарно улыбнулась Ами, на что Акира, даже не глядя в её сторону и сохраняя серьёзное выражение, слабо кивнул.
Отметив, что с такими неразговорчивыми спутниками дорога сама по себе будет казаться дольше, блондинка вздохнула и смирилась. Более ей ничего не оставалось.