Снотворные.

NC-17
Завершён
308
5
автор
Размер:
175 страниц, 89 340 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
308 Нравится 216 Отзывы 39 В сборник

Ночёвка.

Настройки
Примечания:
      Солнце ослепляет ничуть не меньше, чем в прошлый раз, от такого яркого света волей-неволей начинаешь щуриться и закрывать глаза тыльной стороной ладони. За спиной его кто-то окликает, вынуждая вздрогнуть и обернуться. Сегодня осознание настигает раньше, стоит лишь услышать собственное имя и завидеть чужую макушку. Интересно, почему же они появляются на разных сторонах моста? Метафора на то, что их разделяет реальность и сон? Звучит вполне убедительно. Сейчас это не особо важно, ведь парнишка на всех парах подлетает к нему, явно собираясь выпалить приветственную речь, ну или что-то близкое к ней.       — Как знал, что ты ещё вернёшься, а то вчера так внезапно убежал, даже не попрощался! Это было грубо с твоей стороны, но я тебя прощаю! — парень расставляет руки в боки, всем своим видом как будто говоря: "Радуйся, что я так добродушен и мил к тебе!"       Прямо "с порога" Тсукаса умудряется ответить на один из вопросов Руи, который он даже не озвучил. Значит, память об их прошлых встречах присутствует, все события, произошедшие здесь, не уходят в небытие и о них помнит не только он. Можно ли тогда назвать его вымышленным другом, который помнит обо всех радостях и обидах? Нет, с вымышленными друзьями обычно проводят время, пока бодрствуют, а он определённо погружён в сон...       — Руи, ало-о! Как насчёт поздороваться со своим другом?       — Хе-хе, привет, Тсукаса, я тоже рад встрече с тобой, — взгляд и внимание переключаются на стоящую перед ним фигуру. Всё произошедшее и сказанное здесь он обдумает потом, сейчас лучше провести время с другом и разузнать как можно больше. И с каких пор они друзья?.. — Ну что, какое развлечение предложишь сегодня?       — Честно, у меня не особо много мыслей на этот счёт... Но я мог бы провести тебе небольшую экскурсию по городу и мы могли бы просто поболтать!       — Поболтать во время прогулки, вот как значит... Звучит неплохо!       — Отлично, тогда отправляемся! — Тсукаса хмыкает и уверенным шагом начинает идти вперёд, после оборачиваясь на Руи. — Чего стоишь, как вкопанный? Не отставай от звезды!       — От звезды? Самопровозглашённой? — он посмеивается, догоняя Тсукасу.       — И ничего не "самопровозглашённой"! Может, сейчас я и не так популярен, но стремлюсь к этому, и в один день обо мне узнает весь мир!       — И чем же будущая звезда собирается прославиться?       — Актёрским мастерством, конечно же! Любое шоу со мной будет лучшим! Правда, режиссёра у меня хорошего нет, а одному играть на сцене... Но это я тренируюсь для себя! Похоже, для челюсти Камиширо сейчас требуется самый настоящий подъёмный кран. Он что, выдумал себе идеал, который планирует посещать его каждую ночь? Актёр, которому не хватает режиссёра? Так значит теперь хватит с лихвой!       — Знаешь, нам повезло встретить друг друга. Я мог бы быть твоим режиссёром, если тебе, конечно, понравятся мои идеи.       — Если твои идеи смогут раскрыть мой потенциал, то я обещаю выкладываться на все 12000 процентов!       — И откуда у тебя столько уверенности в себе?       — Я никогда не ставлю под сомнения то, что буду выкладываться на максимум ради шоу!       — В этом мы с тобой похожи, я тоже не собираюсь отлынивать. И раз уж ты готов выкладываться на "12000 процентов"... Обещаю, что именно столько я и буду из тебя выжимать, — Руи ухмыляется, смотря куда-то вдаль, видимо, уже задумываясь над тем, что же можно сделать с этим юношей и где заканчиваются границы его согласия. Лучше уж потерять друга сразу, чем через недели и месяцы. Либо он примет его нестандартное мышление и идеи, либо они разойдутся, как в море корабли. В первое хотелось верить, на второе приходилось рассчитывать.       — Договорились! О, кстати, это мой дом! — Тсукаса тыкает пальцем куда-то вправо, на достаточно больших размеров здание. — У меня в комнате на втором этаже панорамные окна, видишь? Оттуда довольно уютно любоваться звёздами ночью!       Громкий голос выводит из размышлений и погружает с головой в новые. Звёзды, значит... Если выстраивать логическую цепочку, то когда наступает ночь в реальном мире, здесь начинается день, и, получается, ночь здесь наступает вместе с днём в реальном мире. Или здесь вообще не может быть ночи в его присутствие? Надо будет проверить. Проверить, проверить, проверить... Это слово всплывает в голове с каждым новым предложением Тсукасы, постепенно превращая этот мир чуть ли не в тестовый полигон.       — Когда-нибудь мы обязательно вместе посмотрим на звёзды.       — Да, нам стоит устроить ночёвку!       — Ночёвка? — глаза у Руи округляются сами собой при этом слове, делая его до кошмарного похожим на глупого котёнка.       — Ты что, никогда не был на ночёвках? Ты вообще знаешь, что это? — Тенма изучающе смотрит на чужое лицо, пытаясь понять ответ без слов.       — Нет, конечно, я знаю что такое ночёвки! Но в том, что я никогда на них не был, ты прав...       — В таком случае, я тем более должен тебя пригласить и показать тебе, что такое действительно хорошая дружеская ночёвка, чтобы ты знал, как они должны проходить, и смог в будущем отличить хорошие ночёвки от плохих! Да, я должен показать тебе прекрасный пример! — за парнем бесконечно тащится шлейф самодовольства, не увидеть и не почуять такое было невозможно, особенно когда находишься всего в нескольких десятках сантиметров. — Может быть, придёшь ко мне завтра?       — Завтра я как раз свободен, так что смогу уделить внимание "восходящей звезде театра", — приложив кулак ко рту, он еле слышно хихикает.       — Эй, не смей глумиться надо мной, а то я передумаю насчёт ночёвки очень и очень быстро!       — Хорошо, молчу-молчу, о великий и прекрасный Тсукаса!       — Вообще-то надо говорить "О великий и прекрасный, подобный пегасу в облаках, принц, правящий миром - Тсукаса Тенма!", и только тогда я хоть на толику поверю в твою актёрскую игру и, может быть, даже подыграю!       — О великий и прекрасный, подобный пегасу в облаках, принц, правящий миром - Тсукаса Тенма, — Руи опускается перед ним на одно колено, преклоняя голову, — не соизволит ли столь уважаемая персона, столь сияющая и яркая звезда провести мне экскурсию по незнакомым мне краям, а после принять меня в свои покои на следующий день?       — Ого... Твои движения, реплика, придуманная на ходу, мимика... А ты уверен, что хочешь работать со мной лишь в качестве режиссёра? Я поражён твоими актёрскими навыками, скрывать не стану!       — Неужто сам Тсукаса Тенма, юноша королевских кровей, принц из высшего общества, приглашает меня, простого и жалкого смертного, на одну с ним сцену?       — Руи, заканчивай дурачиться, я серьёзно! — щёки покрываются едва различимым румянцем, и он тянет "простого и жалкого смертного" за локоть, вынуждая подняться. — Где ты этому научился? Ты с кем-то ставишь шоу? Расскажи мне!       — Это достаточно увлекательная история, и я обязательно поведаю её тебе, когда придёт время.       — Знаешь, ты странный, — Тсукаса вздыхает перед тем, как продолжить, — но есть в твоей странности нечто притягивающее и интригующее.       — Вот как значит...       Руи слегка потирает ладони, усмехаясь. Странный, но что-то интересное в этом есть... Пожалуй, чуть ли не самое идеально описание его самого из тех, что он слышал. И от такого чёткого описания все возможные слова превращаются в противную кашу с комочками, а то самое неловкое молчание режет уши всё сильнее с каждой секундой.       — О, смотри, вот и сцена, про которую я говорил, пойдём скорее!       Тенма берёт его за руку и ускоряет шаг, чуть ли не таща бедного механика. И что у него за привычка хватать малознакомых людей за руки? Сегодня это было не таким внезапным действием, как в прошлый раз, и потому Камиширо успевает сосредоточиться на тактильных ощущениях, в первую же секунду подмечая для себя, что кожа у Тсукасы невероятно нежная и ухоженная, в отличие от его собственных грубоватых рук с мозолями. Если подумать и присмотреться, то весь Тсукаса выглядит до ужаса ухоженным и нежным. Оно и понятно: в конце-концов, у актёра должна быть красивая, приближенная к идеалу внешность, чтобы радовать чужие глаза. Но также чувствуется и контраст с этой нежностью, потому что за руку его тянут с такой силой, как будто намереваются эту самую руку оторвать. В физической силе Руи ему явно уступает, но в данной ситуации это скорее сыграет ему на руку, ведь если у юноши достаточно силы и выносливости, то это открывает новые горизонты для фантазии. Акробатические номера, взбирание куда-либо, интересно, как высоко в воздух удастся поднять его?.. Тсукаса резко останавливается, отчего замечтавшийся Руи врезается в его спину, наконец фокусируя свой взгляд на том, что находится перед ним. И это очень сильно напоминает ему...       — Тут я и выступаю! Ну, как тебе? Нравится?       Нет. Нет ни одного сомнения, это один в один Чудо-сцена из Фениленда, которая пустует точно также, как и эта. Руи видел её достаточно много раз, чтобы внешний вид чётко отложился в памяти. Всё же, в сам парк развлечений он всегда пробирается рядом с ней! Слова Мизуки вспоминаются сами собой: "Единственное, что я могу предположить, так это то, что сон является предвестником появления в твоей жизни нового человека...". Предвестником? Это начинает звучать всё более правдоподобно с каждой секундой, которую он проводит здесь, потому что сама по себе Чудо-сцена ему не снилась ещё ни разу: не настолько она ему важна.       — Да, я понимаю, выглядит она обветшалой и никуда не годной, но на самом деле она не так уж и плоха, так что хватит шокировано смотреть!       — Нет-нет, у меня нет ни малейшей претензии к сцене, я просто... Испытал дежавю, как будто уже был здесь.       Кстати, о словах Мизуки... Он ведь сказал попробовать связаться с Тсукасой не только во сне, спросить о том, есть ли такой способ... Всё перед глазами начинает расплываться на разноцветные пятна, постепенно темнея. Значит, он вот-вот проснётся, надо успеть задать ему этот вопрос, пока есть такая возможность!       — Ох, Тсукаса, мне, кажется, уже пора уходить! Слушай, как я могу связаться с тобой в случае чего?       — Связаться? Зачем? Мы ведь и так очень скоро встретимся с тобой, тебе это совершенно не нужно!

*****

      Солнечные лучи со всем усердием пытаются пробиться в комнату подростка через плотные шторы, оповестить его о том, что новый день уже давным-давно начался, и сейчас самое время открыть глаза и отправиться навстречу новым приключениям, созвать всех своих друзей! Солнечные зайчики прыгают по всему лицу, расталкивая юношу от столь сладостного сна, и он действительно просыпается. С титаническими усилиями разлепляет глаза и присаживается на кровать, своим заспанным видом говоря: "Да-да, я уже встал, проснулся, только не шумите так, пожалуйста, с самого утра!". Наклонившись с зевком, он еле как поднимает с пола домашние штаны, лениво их натягивая, пока следом за солнцем тормошить его прибегает и мама:       — О, Руи, уже проснулся! Отлично, а то я только думала тебя будить! Давай, натягивай штаны окончательно и беги завтракать, и не забудь скушать все овощи! — она подходит к сыну, целуя в макушку и растрёпывая и без того взлохмаченные после сна волосы. — Всё, я убегаю на работу, удачного тебе дня, люблю тебя!       — Я тоже тебя люблю, мам, удачи на работе!       Руи тепло улыбается, смотря вслед своей матери. Ну что за поразительная женщина! Семнадцать лет воспитывает сына, и за семнадцать лет так и не поняла, что овощи он не ест и не будет есть ни под каким предлогом. В детстве это провоцировало сильные возмущения и непонимание ситуации от слова совсем, ведь он же ещё вчера прямо перед её лицом выковыривал овощи и напрямую говорил, что эту гадость есть отказывается, а сегодня ему опять положили эти противные штуки! Но сейчас он не говорит ни единого слова на этот счёт, понимает, что мама просто заботится о нём. Всё же, кому, как ни ей, биологу, знать, что овощи важны и нужны, что в них много пользы и витаминов, и рассказывать длинные лекции о том, почему эти отвратительные по вкусу и текстуре вещи должны оказаться в его организме. Вон, папе ещё тяжелее, она всё время с их знакомства усердно пытается и в него овощи засунуть. А может, она таким образом просто развивает внимательность и мелкую моторику у двух механиков? Все овощи из еды достать это ещё постараться надо! Нет, ну поразительная женщина... Наконец-то осилив сонную битву с самим собой и найдя в себе силы для того, чтобы покончить с этими домашними штанами, натянутыми лишь до колен, взгляд натыкается на дневник снов. Стоит ли сегодня писать там что-либо? В конце-концов, он вновь запомнил каждую деталь... Нет, пожалуй, всё равно стоит записать. Похоже, теперь дневник снов плавно перетекает в категорию дневника исследований и наблюдений, по которым обязательно нужно вести отчёт. Страницы с шелестом переворачиваются ловкими пальцами, добираясь до последней, вчерашней записи. Руи берёт ручку и, для начала, подписывает дату "29 июля" в уголке листа с одним единственным предложением, а после принимается за чистый лист:

30 июля

Мне опять снился Тсукаса. На этот раз выяснилось, что он актёр, и теперь он хочет, чтобы я помогал ему с режиссурой, но в то же время и выступал вместе с ним. Выступает он на Чудо-сцене, той самой, из Фениленда. Ещё он позвал меня на ночёвку завтра. Я согласился, потому что предполагаю, что днём в этом своеобразном мире как раз наступает ночь. И, раз уж я начал всё это писать, то не могу не упомянуть о том, что Тсукаса помнит все события, которые были вчера, следовательно, это не совсем простые сны. К тому же, тактильные ощущения довольно реалистичны, это я заметил ещё вчера. Пока я не совсем понимаю, что это такое и как это работает, но, кажется, это довольно весело и забавно! По крайней мере, я не так часто встречаю людей, которые сами просят меня поделиться идеями и поставить с ними шоу, зовут на ночёвки, даже если это и простой "сон", сгенерированный моим воображением. Хочется проверить, насколько далеко это всё может зайти.

      Захлопнув толстую тетрадь с характерным звуком, Камиширо кладёт её на тумбочку, и теперь взгляд приковывается к пяти горшкам с различными растениями у окна. Тьфу ты, вчера настолько был озабочен своими делами и мыслями, что совсем забыл полить их! Желудок в ответ на такие мысли начинает концерт китов, призывая дойти уже до кухни и съесть тот самый вкуснейший завтрак со свежайшими овощами. Вслух искренне извинившись перед своим малюсеньким домашним садом и, пообещав позаботиться о каждом после завтрака, юноша всё же покидает свою комнату навстречу удовлетворению базовых потребностей. Путь до кухни сейчас кажется самым настоящим испытанием, и Руи, зевая чуть ли не на каждом шагу, всё же добирается до стола с завтраком. Кстати, о базовых потребностях... Тсукаса говорил о ночёвке и звёздах, которые по идее станут доступны во время дневного сна. Значит, сегодня стоит пренебречь сном и лечь гораздо позже, часов так в пять утра будет идеально. Что ж, если времени у него теперь целый вагон и маленькая тележка, то можно совершенно никуда не торопиться. После завтрака неплохим решением будет сходить подышать свежим воздухом в качестве напоминания о том, что сейчас летние каникулы, от которых надо взять всё возможное, а уже ночью сесть за свою любимую деятельность механика. Родители, конечно, опять будут ругаться на то, что он вместо здорового сна шумит и мастерит что-то, усердно игнорируя возможность для таких действий в дневное время, но Руи обещает, в первую очередь сам себе, что в этот раз будет более осторожен и никому не помешает. Ну, наверное... Никогда нельзя гарантировать, что гаечный ключ или паяльник не вывалятся из рук с грохотом. На самом деле, родители безоговорочно правы в том, что заниматься каким-либо конструированием нужно днём, как минимум по причине того, что слипающиеся от усталости глаза и достаточно плохо соображающий по той же причине мозг оставляют огромную вероятность для различных мелких, а то и крупных ошибок. Но, как показывает многолетняя практика, ночные ошибки это скорее исключение, чем правило. Всё работает, да и причём в лучшем виде, и пока положение дел таково, Камиширо продолжит, зачастую почти намеренно, сбивать свой режим, потому что "ночью думается по-другому". Ночью в голову приходит то, о чём ты никогда не задумаешься днём, все тараканы выходят на прогулку, а фантазия может разыграться не на шутку. Самое сложное - уметь из этого потока вычленять самые важные, интересные и захватывающие мысли и идеи, конечно же соотнося их с возможностью осуществления. Если так задуматься, то вся жизнь состоит из различных соотношений... Желудок вновь призывно завывает, напоминая об уже давным-давно остывшем завтраке. Да, точно. По утрам тоже думается иначе. По утрам голову лучше вообще не включать ни на секунду.

*****

      Солнце постепенно опускается всё ниже. В уши льются чужие голоса и дружеские диалоги: все ходят парами, а не то и компаниями, вместе заходят в один и тот же дом, смеются так искренне и звонко, что внутри, в области груди, что-то болезненно сжимается, не давая свободно дышать. Тойя сейчас наверняка также сидит в гостях у Акито, болтая обо всём и ни о чём одновременно, а Мизуки переписывается со своими новыми подругами. Руи на самом деле искренне за всех рад, но не может также искренне порадоваться за себя. Бродит один по этим исхоженным закоулкам и радуется лишь за других. И, кажется, сейчас до него доходит, почему же на голову весь день что-то так болезненно давит. Потому что ему банально сказали о возможности дружеской ночёвки в чёртовом сне. Не кто-то из друзей пригласил его. И такое предложение делает до ужаса больно, вгоняя в тоску и печаль, потому что раньше он даже и не задумывался о таком, никто не предлагал. С одиночеством всегда можно смириться, свыкнуться и начать чувствовать себя вполне комфортно в своей компании, но как только тебе дают хоть одним глазком взглянуть на то, как может быть тепло, нежно и уютно, ты начинаешь испытывать острую потребность в этом. И Руи испытывает эту потребность, и понимает, почему же возникает такой интерес к юноше из сна, почему он не покидает мысли целыми днями. Потому что с ним хорошо, он рад его компании, не отталкивает, предлагает то, чего не предлагал никто раньше. Это вызывает сильные терзания: нельзя попадаться в эту ловушку, нужно как можно скорее оттолкнуть его от себя, не позволять подходить ближе, ведь иначе Руи не сможет так легко отвязаться от него. С другой стороны... Терзаться из-за сна? Он ведь не настолько сумасшедший, как о нём отзываются, прекрасно понимает разницу между реальностью и сном, так почему бы просто не наслаждаться этими красками собственного воображения? Это интересный случай, хочется изучить всё вдоль и поперёк, вызнать всю информацию о происходящем. А если происходящее позволяет воплотить свои мечты в относительной реальности, то этим тем более нужно наслаждаться! Камиширо вздыхает, как будто отпуская все эти мысли вместе с воздухом из лёгких и оставляя их за пределами дома, звенит ключами и открывает гараж. Ноги гудят, хочется занять горизонтальное положение, закрыть глаза и хорошенько отдохнуть, но нельзя. Сейчас нужно всего лишь перетерпеть момент этой усталости, продержаться как можно дольше, а после получить сладостное вознаграждение в качестве подтверждения своих догадок и ночёвки с Тсукасой. Поначалу были сомнения, что ночь вообще может там существовать, но если его позвал Тсукаса, то всё должно сработать так, как задумано. Этот парень наверняка должен знать, о чём говорит, разбираться в мире, в котором существует, иначе вся его самоуверенность не имеет никакого смысла. Похоже, эта ночь будет длиннее прошлых...
308 Нравится 216 Отзывы 39 В сборник
Отзывы (3)